Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Упражнение Я ЕСТЬ
Упражнение Я ЕСТЬ
pro-svet Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 21:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Упражнение "Я ЕСТЬ" - универсальная практика медитации и делимся результатами smile

Статья обновлена в 2023 году, существенно дополнена.

Смотрите также видео в тему:


ALEX Дата: Вторник, 06.11.2012, 00:32 | Сообщение # 76
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (НМ)
пласт неуверенности в себе

Quote (НМ)
я чтото понимаю

Quote (НМ)
мне кажется

Quote (НМ)
красивое и ровное состояние

Quote (НМ)
кто я есть

Quote (НМ)
мне пока сложно

Quote (НМ)
я об этом

Quote (НМ)
пытаюсь разобраться

Комментировать нужно?Или такой нарезки одного(!) сообщения достаточно?
Остынь детка!



Сообщение отредактировал ALEX - Вторник, 06.11.2012, 00:36
pro-svet Дата: Вторник, 06.11.2012, 11:33 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (НМ)
пытаюсь разобраться

Быть может, техники Вам помогут.

yuri Дата: Вторник, 06.11.2012, 18:45 | Сообщение # 78
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ALEX)
Комментировать

Quote (ALEX)
Или

Quote (ALEX)
достаточно?

Quote (ALEX)
Остынь

Quote (ALEX)
!

Можно тоже подсократить smile

Противник Дата: Вторник, 12.03.2013, 05:38 | Сообщение # 79
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Не в смысле «я есть кто-то» или «я есть что-то», но просто нужно осознать, что «я есть»!!!
N431 Дата: Суббота, 27.07.2013, 09:54 | Сообщение # 80
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Я нет. НИКАКОГО.
Сначала осознаешь "Я есть",
 потом понимаешь никакого Я нет.
Нет его. smile

Мурашка Дата: Суббота, 27.07.2013, 12:55 | Сообщение # 81
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте всем. Не знаю по теме или нет я пишу... И все же... Почитала статьи, проработала несколько дуальностей, поняла что надо осознавать момент здесь и сейчас. Начала наблюдение за своим телом, окружающим миром, а потом резко пришло понимание что все что я наблюдаю-наблюдаю своим слухом. У меня обостряется именно слух, именно с помощью него, наблюдается и происходит внимательность ко всему и становишься спокойной и расслабленной. Я стала просто слушать, ни о чем не думая. Мне вот интересно может кто нибудь обращал внимание чем он наблюдает себя и окружающий мир?
N431 Дата: Воскресенье, 28.07.2013, 21:26 | Сообщение # 82
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (Мурашка)
Мне вот интересно может кто нибудь обращал внимание чем он наблюдает себя и окружающий мир?


Думается , что Вы хотите разобраться с осознанностью.

ОСОЗНАННОСТЬ – состояние, когда человек полностью отслеживает (осознаёт) своё состояние, свои эмоции, своё тело, самочувствие, окружающий мир во всём его многообразии всеми чувствами.



Сообщение отредактировал N431 - Воскресенье, 28.07.2013, 21:28
Supreme_Insider13 Дата: Суббота, 31.08.2013, 22:40 | Сообщение # 83
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
Я Есть - лучшее упражнение! Согласен, что не каждому подходит. Всё зависит, от уровня Веры в уме. Ум, поначалу сопротивлялся. Чего и следовало ожидать))) Ещё один способ, как к этому можно прийти - это отрицание того чем, мы не являемся. Например, Я чувствую тело, но, Я - не чувство и не тело, оно просто, происходит и ничего лишнего.... и так далее. Ум и ложное эго, будут пытаться устроить, осаду - первое время. Создавая эмоциональные всплески. Но, этот эффект и требуется, он только подтверждает, на практике - правильность концепции этого упражнения.
Всего Доброго. Успехов в Благостных Начинаниях. Мир Вам.



На Всё Воля Всевышнего.
влад Дата: Суббота, 07.02.2015, 14:14 | Сообщение # 84
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet,Упражнение хорошее и простое в выполнении.Спасибо Вам за него.) Можно найти себя сразу Я ЕСТЬ , но только потом спустя некоторое время происходит отвлечение.Потом опять Я ЕСТЬ и потом опять отвлечение... Случайно не знаете как сделать так,чтобы было почти непрерывное осознание?
Наверно ответ прост-просто практиковать,гнуть сознание в сторону Я ЕСТЬ,да?:rolleyes:

pro-svet Дата: Понедельник, 09.02.2015, 11:35 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата влад ()
но только потом спустя некоторое время происходит отвлечение.Потом опять Я ЕСТЬ и потом опять отвлечение... Случайно не знаете как сделать так,чтобы было почти непрерывное осознание?
Отвлечения естественны, потому что так работает ум. В Бхагавад-гите этот механизм описан. Пока у человека есть материальные желания, ум будет отвлекаться на материальные объекты. А материальные желания возникают просто потому, что ты контактируешь чувствами с материальными объектами. Чем больше контактируешь, тем больше хочешь, и тем больше отвлекаешься.

Цитата влад ()
Наверно ответ прост-просто практиковать,гнуть сознание в сторону Я ЕСТЬ,да?
Один из способов.

влад Дата: Среда, 18.02.2015, 15:18 | Сообщение # 86
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, Скажите пожалуйста,я практикую прямой подход в развитии осознанности и уже есть кое какакие успехи.Почувствовал свою истинню природу и испытал мгновения свободы.Но чтото уж слишком медленно я двигаюсь,увеличел осознанность процентов на 5-7.Это долго ,но зато надежно,так и продолжать?Чувствую что могу быть более осознанным но незнаю как.Понял только что всё нужно делать медленно ,осознаннано,не механически.Спасибо Вам.
shylcc Дата: Среда, 18.02.2015, 18:42 | Сообщение # 87
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
влад, всё очень просто!
Когда захотите быть осознанным, скажите себе, завтра буду осознанным.
И заметите, что мысли сразу переключатся на другое.
Главное не прозевать момент переключения, и поискать ответ на вопрос кто осознал переключение.

влад Дата: Суббота, 21.02.2015, 16:43 | Сообщение # 88
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, Скажите пожалуйста.я делаю упражнение яесть так часто,насколько это возможно,но свободы пока не чувствую,хотя именно это упражнение(здесь и сейчас) дает свободу.Может я НЕПОЛНОСТЬЮ присутствую? Подскажите. Это для меня самый важный момент-чувство свободы.
qwe Дата: Суббота, 21.02.2015, 23:06 | Сообщение # 89
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
влад, прочитайте книгу "я есть то" там тоже про "яесть"
alsdjkgn Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 11:48 | Сообщение # 90
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet,Подскажите пожалуйста,я делаю упражнение яесть ,но свободы пока не ощущаю,Может я НЕПОЛНОСТЬЮ присутствую? Подскажите. Это для меня самый важный момент-чувство свободы.
N431 Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 18:27 | Сообщение # 91
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Путь у многих занимает 20 -30 лет.
pro-svet предлагает ускоряющие психотехники с 5 уровнями.

alsdjkgn , влад  - пробуйте первый уровень, поработайте с дуальностями ...  smile



Сообщение отредактировал N431 - Воскресенье, 22.02.2015, 18:29
enlightenedjoker Дата: Четверг, 05.03.2015, 20:42 | Сообщение # 92
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Статус: Offline
Не знаю как работает упражнение, но Я Есть - это единственное из того,что является безоговорочным фактом существования. Я Есть - это то,что мы можем узнать о себе как неопровержимый факт. "Я сомневаюсь - следовательно я мыслю, я мыслю - следовательно я существую" - Декарт. Все остальное это из области веры и реальности,которую мы не можем определить. Это важно осознать - и тогда оно как вирус поглотит тебя и навсегда изменит
ник0132 Дата: Вторник, 17.03.2015, 20:00 | Сообщение # 93
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet,  а чем отличается уражнение Я ЕСТЬ ,от осознанности как таковой?
qwe Дата: Пятница, 10.04.2015, 23:19 | Сообщение # 94
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
(Удалено)


Сообщение отредактировал qwe - Пятница, 10.04.2015, 23:28
Эврил Дата: Суббота, 25.04.2015, 22:24 | Сообщение # 95
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Практикую уже давно : )

В практике тело,чувства,ум,эмоции - все наблюдается со стороны..Но парадокс в том,и самое смешное в этом всем,что я не могу наблюдать сам себя.И чем больше я погружаюсь в это,тем больше внутри любви,радости,и покоя.

Все автоматически отсекается,и видеться со стороны.

И ещё кстати заметил,что это эта практика,не знаю как это даже четно назвать - сама автоматически случается спонтанно - в случае каких люби автоматических неосознанных реакций.Лишь одно можно сказать,я не есть что то конкрктное и абстрактное.

желание конкретно практиковать практически отпало,и в самой практике все чаще засыпаю,не знаю почему так.

Ещё все чаще замечаю,что все как бы рождается в сознании.Вернее нет разделенности.Нет наблюдателя,нет наблюдаемого.Отдельного от наблюдателя.

Всем успехов : )



Сообщение отредактировал Эврил - Суббота, 25.04.2015, 22:25
amarettto Дата: Пятница, 19.02.2016, 05:04 | Сообщение # 96
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
Из статьи: "Появляется эмоция, и вы в нее погружены. Но в какой-то момент вы осознаете, что эта эмоция есть - и уже в этот момент вы стали отдельны от нее, пусть даже немного. Вы как бы отошли в сторону и стали наблюдателем этой эмоции. Если наблюдение эмоции продолжается, эмоция исчезает, так как принимается как есть; или по крайней мере теряет свою интенсивность."

Сегодня со мной это случилось! Вдруг ни с того ни с сего на меня напала паническя атака (страх). Без причин - я пыталась обнаружить причины, но не обнаружила. При обращении внимания и погружения в страх, он так раздулся, что мне хотелось убежать. Просто бежать. Но! Я взяла себя "в руки" и улыбнулась. Я перестала думать о страхе и уделять ему внимания "ну и бойся мне то что до тебя". И вуаля! Он исчез! Лопнул, как мыльный пузырь! Осталось полное спокойствие и благодать! 

То есть в один миг страх просто исчез. Такого раньше не было. Я могла перестать испытывать страх после того, как он меня "выжмет" по полной. А это обратила внимание, махнула рукой и далее занимаюсь своими делами. Лопнул и нет его) Это круто! Спасибо!

Начинаю практиковать "Я Есть" и все остальное)

pro-svet Дата: Пятница, 19.02.2016, 13:10 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата amarettto ()
"ну и бойся мне то что до тебя"
Это и есть разотождествление с эмоцией - осознать себя непривязанным и независимым наблюдателем эмоции, которая не имеет к вам (как чистому сознанию) никакого отношения.

Дальнейших успехов!

yuri Дата: Пятница, 19.02.2016, 15:23 | Сообщение # 98
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата enlightenedjoker ()
Я Есть - это единственное из того,что является безоговорочным фактом существования. Я Есть - это то,что мы можем узнать о себе как неопровержимый факт. "Я сомневаюсь - следовательно я мыслю, я мыслю - следовательно я существую" - Декарт. Все остальное это из области веры и реальности,которую мы не можем определить.
Мне кажется, что акцентировать  в "Я есть" нужно не на "есть", а на "Я". Потому что когда ты попытаешься понять (умом), что такое "Я" и не найдешь ответа, ум замолчит и... - ты можешь оказаться недалеко от истинного понимания себя.

Декарт отождествляет существование с мышлением.

Не все, что существует, можно описать логически, в уме. Есть еще состояние "не-ума", интуиции.  Это, как нас убеждают просветленные, тоже реальность.
Главное, не спутать в верой, когда желание быть в состоянии "не-ума" перерастает в уверенность, что ты этого достиг.
Выход один: познать это состояние "не-ума", не превращая его в веру.
Пока его нет - Декарт прав.
Когда оно есть - будет безразлично: прав Декарт или нет...

Добавлено (19.02.2016, 15:23)
---------------------------------------------
Цитата amarettto ()
При обращении внимания и погружения в страх, он так раздулся, что мне хотелось убежать. Просто бежать. Но! Я взяла себя "в руки" и улыбнулась. Я перестала думать о страхе и уделять ему внимания "ну и бойся мне то что до тебя". И вуаля! Он исчез!
Больше похоже на мысленную блокировку эмоции: "ну и бойся мне то что до тебя".  А мыслью от эмоции не избавишься. Только временно. Придут другие мыли и эмоция вернется. ИМХО.
Но если не возвращается - значит растождествление с эмоцией налицо!



Сообщение отредактировал yuri - Пятница, 19.02.2016, 16:48
amarettto Дата: Пятница, 19.02.2016, 17:06 | Сообщение # 99
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Больше похоже на мысленную блокировку эмоции: "ну и бойся мне то что до тебя".  А мыслью от эмоции не избавишься.

Вот именно, что раньше я не могла избавится при помощи мысли от эмоции. Я была уверена, что эмоция моя и исходит от меня. А тут я тупо поставила принадлежность страха мне под сомнение и абстрагировалась. Реально эмоция ушла! Я была в шоке! Так быстро будто ее и не было и следа от нее не осталось.

Yan Дата: Суббота, 20.02.2016, 00:33 | Сообщение # 100
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Декарт отождествляет существование с мышлением.
Верно. Любое отождествление с чем угодно - помеха и помощь - одновременно. (смотря как смотреть)  :)
Цитата yuri ()
Не все, что существует, можно описать логически, в уме.
Верно. Логика - это система. Любая система ограничена - поскольку, относительна. Понятие "ограниченность" в такой системе - противопоставляется понятию "безграничность", а это функция ума: "разделять и противопоставлять". Само наличие логики - нелогично. Логика - это виртуальная абстракция. Что это "логика"? Логика - это набор виртуальных категорий, оперируя которыми создаётся иллюзия получения виртуального результата. Её функционал - основан и зависит от памяти. Если коротко.
Цитата yuri ()
Когда оно есть - будет безразлично: прав Декарт или нет...
Верно. 
Цитата yuri ()
Главное, не спутать в верой, когда желание быть в состоянии "не-ума" перерастает в уверенность, что ты этого достиг.
Да, воображение имеет огромную силу, которая способна "навоображать" любое состояние.
В том то - вся и ловушка: человек создаёт себе представление (силой своего воображения) и "стремится", или "не стремится" к несуществующим состояниям, типа; "Я достиг!" и т. п.

Ведь, Что такое самопознание, с точки зрения техники "Я Есть"? Эта техника, - призвана, привести к различению воображаемого - от реального. Что в свою очередь - ведёт к непривязанности к тому, что добавлено к "Я Есть".
Когда, всё то, что "сверх" этого "Я Есть" - видится как нереальное "наслоение" (налёт, пыль, пятно) и вообще - осознаётся как полностью зависящее от "Я Есть" - это полезное состояние, от которого один шаг до "выхода за пределы" мнимой обусловленности умом, или иллюзии... (в кавычках - потому, что - пределы мнимы, их нет на самом деле)
Всё что зависимо - нереально. Полностью независимое - реально.
Всего Доброго! Благодарю за Внимание! :)

Добавлено (19.02.2016, 23:23)
---------------------------------------------
Цитата yuri ()
Не все, что существует, можно описать логически, в уме.
Учитывая то, что концепция "существование" - продукт ума.  ;)
(всё просто... - ум считает(т.е. ему-уму кажется), что он - личность... причём существующая личность...) Всё это "воображаемое существование", при тщательном рассмотрении и исследовании - не выдерживает никакой критики... "Я Есть" - это просто. Остальное - относительное "Я Есть" - нереально.
В одном переживании - содержатся все переживания, во всех переживаниях - одно единственное.
Всего Доброго.

Добавлено (19.02.2016, 23:30)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Декарт отождествляет существование с мышлением.
Да, есть одна загвоздочка (по Декарту);
                                                           Бытие - это не-существование. biggrin

Добавлено (19.02.2016, 23:46)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Это, как нас убеждают просветленные, тоже реальность.
Здесь. Разберитесь.  smile
Просветление - это полезная концепция. Дело даже не в том, - полезная она, или вредная. Дело в том, что "просветление" - это идея.
Отсюда; Нет никаких просветлённых.  smile Есть просветление в самоосознании и оно - абсолютно безусловно-безотносительное.

Добавлено (20.02.2016, 00:03)
---------------------------------------------
"зависимое - нереально ... независимое - реально"...
коротко...
...причина и следствие...
...если следствие  - уже(изначально) содержится в причине... то...  Что причина, а что следствие? - это так... к размышлению...  smile
Для примера; Дерево содержится в семечке, а семечко содержится в дереве... может время? ... тааак... что есть время? (с точки зрения ума) Время - есть иллюзия непрерывности, основанная на памяти. Ненадёжная основа...  wink особенно для того, на что многие и многие, так безоглядно надеются, в повседневной жизни... Может Память? Память - есть иллюзия изменений, основанная на времени.... да что ж ты будешь делать то!  biggrin Иллюзия - основанная на иллюзии!  biggrin ... Вот такие пироги...

Добавлено (20.02.2016, 00:26)
---------------------------------------------
Да, поэтому ум - частенько, сравнивают с деревом, так и говорят; "Дерево ума"... "Я Есть" - семя этого дерева... или "корень ума"... (проведите расследование... откуда взялось семечко первого дерева)  biggrin ... без всяких там "эволюций", "созданий" и прочего откровенного бреда... будьте серьёзны в своём намерении знать.
...каждый день... всё повторяется... что-то меняется... что-то - остаётся неизменным... то, что не меняется ни при каких обстоятельствах - это то и есть.  smile Оно самое.  wink
                          Всего Доброго.

Добавлено (20.02.2016, 00:33)
---------------------------------------------
Да! Чуть не забыл! Если расследование, все же начнётся. Никому не верьте. Особенно Мне и Моим словам (смотрите просто "на" слова и "за" них).  biggrin Никого и ничего, для этого - никому не нужно. 
Только одна подсказка;  То, что вы ищите - непотерянное. 
                                                                            Всего Доброго.


На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 19.02.2016, 23:27
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Упражнение Я ЕСТЬ
Поиск: