Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Упражнение Я ЕСТЬ
Упражнение Я ЕСТЬ
pro-svet Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 21:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Упражнение "Я ЕСТЬ" - универсальная практика медитации и делимся результатами smile

Статья обновлена в 2023 году, существенно дополнена.

Смотрите также видео в тему:


yuri Дата: Суббота, 20.02.2016, 02:05 | Сообщение # 101
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Может быть я не настолько "подкован", но некоторые вещи, сказанные Вами, мне непонятны. Слишком (для меня) одна формулировка "наслаивается" на другую.
Например, 
Цитата Yan ()
Да, есть одна загвоздочка (по Декарту);                                                            Бытие - это не-существование.
Под "не-существованием" подразумевается то, что недоступно уму? А разве не-существование, описанное в Вашем посте, - это не продукт ума, выраженное в словесной форме? Тогда в чем их различие? И то и другое является мыслеформой..

Цитата Yan ()
Дело в том, что "просветление" - это идея. Отсюда; Нет никаких просветлённых. Есть просветление в самоосознании и оно - абсолютно безусловно-безотносительное.
Так все-таки есть "просветленные" и "просветление", не привязанное к моему осознанию этого? Или это миф, возникающий в моем самоосознании? пусть даже и в "абсолютно безусловно-относительной" форме.. 
Цитата Yan ()
...каждый день... всё повторяется... что-то меняется... что-то - остаётся неизменным... то, что не меняется ни при каких обстоятельствах - это то и есть. Оно самое.
  Здесь все более менее понятно - наблюдатель: все изменяется вокруг него. В том числе и феномен времени существует только благодаря ему: не было бы наблюдателя, не было бы и времени.
Но опять возникает вопрос: а почему мы "выделяем" наблюдателя? разве он не есть и все остальное в том числе?
Иначе зачем он тогда нам нужен, - такой наблюдатель, если он полностью не растворен и в "существовании" и в "не-существовании", и в постоянном (опять же относительно чего или кого?) и в изменчивом? Зачем нам такой очередной "заменитель" бытия?
Я давно заметил. что чем больше ответов мы пытаемся найти - тем больше вопросов возникает. Доходит до неразрешимого абсурда - что первичнее: курица или яйцо, семя или дерево...
Вывод: меньше думай - больше ЖИВИ! Живи так, как можешь. Как велит сердце,  тянись туда - к чему оно тебя зовет..
Или - следуя уму, пока мыслительный процесс не остановится,  придя в ступор: " я знаю то, что ничего не знаю"..
Мне ближе первый вариант, поэтому склоняюсь к  поэтичности ОШО. Его формулировки очень просты в описании достаточно сложных понятий, даже для самых "неискушенных", точны, и в то же время незакончены, и наполнены поэзии. Без нее, родимой,- так и будем плутать в подборе "нужных" формулировок, определений - слов. И такие слова будут вычурны, лишены живости,  и не смогут  выразить  "тебя, который есть".
Или просто Тебя?
Или просто Есть?  :D
ИМХО
Цитата Yan ()
Никому не верьте. Особенно Мне и Моим словам (смотрите просто "на" слова и "за" них)
Поэтому вот с этим Вашим пожеланием полностью  согласен



Сообщение отредактировал yuri - Суббота, 20.02.2016, 02:57
Yan Дата: Суббота, 20.02.2016, 13:43 | Сообщение # 102
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Может быть я не настолько "подкован", но некоторые вещи, сказанные Вами, мне непонятны.
Всё в порядке. Я не знаю ничего такого об "этом" , чего не знали бы и вы.   :D
Те вещи просты...
Цитата yuri ()
Под "не-существованием" подразумевается то, что недоступно уму?
Когда, Уважаемый Декарт излагает; "Я мыслю, следовательно я существую" Кто говорит Я? Кто тот, кто наблюдает мышление (мысль)? Определённо - то, что я наблюдаю - не может быть мной.
Под "не-существованием" - подразумевается - То, что не подразумевается, или То-Что-Есть.
Ещё раскрою... А что доступно уму? Уму  - доступен только он сам. Кто говорит "это -ум", а это - мышление"? Кто это "Я"?
Мышление - не говорит; "Я - мышление" и ум - не говорит "Я - Ум". Кто говорит? По другому задам вопрос(для большей ясности); "Кто наделяет происходящее реальностью?"; или " Что делает происходящее возможным?" Конечно - это ...   biggrin Тогда, Кто Я?
Ум видит возможность, а думает, что это - реальность. (под умом, я подразумеваю всё восприятие в Целом) Даже, сточки зрения обособленного ума, - глупо думать, что персональный ум - отделен от других персональных умов. Мир един в сущности но, разнообразен в своих проявлениях.
Цитата yuri ()
Так все-таки есть "просветленные" и "просветление", не привязанное к моему осознанию этого? Или это миф, возникающий в моем самоосознании? пусть даже и в "абсолютно безусловно-относительной" форме..
 Есть Просветление и Самоосознание.
Формы нет. Зависит от того, что вкладывается в понятие "форма" и из какой точки смотреть. С точки зрения ума - это больше похоже на чувство. Но, "пощупать" - ум этого - не может своим восприятием. Одно дело представить умом некое "такое-разтакое- эдакое", и совершенно другое осознать это.
Ваш настоящий вопрос так звучит; "Чем, или кем осознаётся и что, или кто осознаётся?" - в таком случае, можно сказать только КАК - это делается. То на что, указывают - вне всяких описаний.
Таким образом, следуя простым указаниям у каждого есть возможность самоосознания.
Заметьте, никто и никого не заставляет. Вы можете пройти мимо или остаться - это ничего не изменит.
Техник на этом сайте - предостаточно. Причём, самых разнообразных от сложных  и до простых. В том числе и эта техника, с названием; "Я Есть" - одна из лучших и простых.
Всего доброго!   wink
Цитата yuri ()
Я давно заметил. что чем больше ответов мы пытаемся найти - тем больше вопросов возникает.
Это - правильно подмечено.   wink up Будьте искренне - в своём намерении.

Добавлено (20.02.2016, 12:35)
---------------------------------------------
Цитата yuri ()
Но опять возникает вопрос: а почему мы "выделяем" наблюдателя? разве он не есть и все остальное в том числе?
Да! Верно. Наблюдатель - в самом наблюдении и в наблюдаемом - одновременно. То есть, они - Одно.
"выделяем"...   biggrin "Я" - встречается с "не-Я"... Самоосознание происходит.

Добавлено (20.02.2016, 12:41)
---------------------------------------------
Цитата yuri ()
Как велит сердце,  тянись туда - к чему оно тебя зовет..
Да. Так жить - великая смелость. Только великое - может довериться простому.
Я называю это - довериться жизни. Ничего не иметь, ничего не желать, ни на что не надеяться. Просто жить и Жить Просто. Делать то, что должен - это и есть свобода.
Часто, после таких слов, мне говорят: "Но ведь, вы живёте где-то, что-то кушаете и т.д... и т.п." (вообще, эта тенденция - приписывать другим то, чего на самом деле нет, весь ум в этом... biggrin ) ...на что, я отвечаю всегда одинаково: "А Вы уверены? Или это так, просто вам кажется?"   biggrin
                                                     Всего Доброго Всем!

Добавлено (20.02.2016, 13:43)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
А разве не-существование, описанное в Вашем посте, - это не продукт ума, выраженное в словесной форме? Тогда в чем их различие?
Кто придумал все эти различия, тот пусть их и доказывает.  wink (По всей видимости, только тот, кто и придумывает все эти различия - сам в них один и нуждается...)
Цитата yuri ()
И то и другое является мыслеформой..
Можно и так сказать. Я называю это "Сознание". Слова - инструмент ума.
Кому как удобней, а главное проще.
Критерии просты, если это помогает, проясняет и к пониманию прийти легче, значит это - полезное. Если это мешает, запутывает и создаёт только, всё больше ненужных вопросов, значит это - не полезное.
Мир ума - сложный мир. Мир не-ума - простой. В мире ума - одна вещь зависит от другой, и только одна эта зависимость - создаёт столько страданий.
В мире не-ума - ничто не от чего не зависит, и страданий никаких нет. Здесь всё целостно, совершенно и просто.  wink
                                                                   Всего Доброго.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 20.02.2016, 12:54
yuri Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 13:47 | Сообщение # 103
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Как я понял, Вы убедили себя, что вы достигли.. Или рядом?
Или через переписку со мной пытаетесь понять: так это или не так? А иначе  зачем "помогать" мне, находящемуся ...на подступах, в поиске...?
Поэтому диалог получается какой-то незавершенный..
То, что вы не достигли - я вижу. Иначе зачем столько формулировок, слов. которые мне не помогают?
У меня другой подход, словами мне не поможешь..
Цитата Yan ()
И то и другое является мыслеформой..Можно и так сказать. Я называю это "Сознание". Слова - инструмент ума.
Кому как удобней, а главное проще.
Все-таки для Вас "мыслеформы" и "сознание",  где-то рядом. Для Вас - это "проще".
Цитата Yan ()
Критерии просты, если это помогает, проясняет и к пониманию прийти легче, значит это - полезное. Если это мешает, запутывает и создаёт только, всё больше ненужных вопросов, значит это - не полезное.
Мне не помогает.
По мне, все это очень - личное. Поэтому не нужны слова - лишние. Достаточно пару слов - нужных. Остальное - приложится.
Но это будет только "моим", переживанием. Передать свои ощущения, "научить" кого-то еще - зря потраченные усилия? если только это не делается на уровне СОЗНАНИЯ. Увы... Этот процесс не требует человеческой "социальности".
ИМХО
Вот слова Экхарта Толле по поводу СОЗНАНИЯ мне понятнее..

ссылка удалена

не знаю откроется ли в Вашем браузере?

Я не против диалога. В споре, как говорят...рождается... Но все это будет на уровне поиска бытия Декартом: " я мыслю - значит существую".  Вы согласны?  Вы можете писать кратко?
Интересная игра! давайте поэкспериментируем: кто сможет написать как можно понятнее собеседнику, но применяя при этом как можно меньше слов! И в вопросе - и в ответе. Но чтобы было понятно обоим! Краткость все же - "сестра таланта"!

Я начинаю.
1) Жизнь прекрасна! Чего вы хотите в ней больше всего?



Сообщение отредактировал pro-svet - Воскресенье, 21.02.2016, 20:59
Yan Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 20:55 | Сообщение # 104
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Вы можете писать кратко?
Конечно.   smile                                                  я-есть-я
Цитата yuri ()
Я начинаю.
1) Жизнь прекрасна! Чего вы хотите в ней больше всего?

Хорошо, давайте вместе поищем... smile
!) Жизнь - не только совершенна, но и красива. Я ничего не хочу.

Хочет (желает) тот, кто думает, что у него - нет того, чего он хочет (желает). Это не так.
Всё Есть Я.
Что-бы желать чего-то, необходимо быть отдельным от объекта своего желания, а отдельность - это иллюзия. Желания возникает в уме. Я - не ум. Первое из того, что желает ум - Стать Мной, быть как Я, подменить меня. Я - не ум.

Продолжается. (само)
1) Кто Вы?



На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:01 | Сообщение # 105
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
yuri, в моей подписи ссылка на правила форума.

Если хотите привести цитату, приводите, не нужно внешних ссылок.

yuri Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 22:23 | Сообщение # 106
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Я ничего не хочу.
Цитата Yan ()
Первое из того, что желает ум - Стать Мной
Вопрос:  Каким образом присутствие на сайте помогает УМУ быть ВАМИ?
Цитата Yan ()
1) Кто Вы?
Ответ: Я не знаю. Поэтому я на сайте: наблюдаю как другие ищут СЕБЯ. Ищу свое "зеркало", в котором отражусь и увижу СЕБЯ.



Сообщение отредактировал yuri - Воскресенье, 21.02.2016, 22:45
pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 22:45 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Пытаюсь понять как другие ищут СЕБЯ
Мало кто действительно ищет себя. Еще меньше тех, кто делает это прямыми методами самопознания.

Многие просто играют в поиск, довольствуясь самим процессом или его видимостью.

Yan Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 23:26 | Сообщение # 108
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Вопрос:  Каким образом присутствие на сайте помогает УМУ быть ВАМИ?
Ответ;
Никаким образом и/или способом и всеми образами и способами. Одновременно.
Нет никакого ума. Ум - фикция.
Я понимаю, Вас. Вы стремитесь понять. Какая связь между мной и умом? Никакой. Нет никакого "меня" и "моего ума".
Я осознал это сам. Значит и Вы осознали.
На более глубоком уровне понимания; Я и Вы - Одно. Нет ничего (и никого) другого.
Всё что здесь происходит(на этом сайте) это; Я вижу себя в Вас, а Вы видите - себя во мне.
"Я" видит себя. Жизнь помогает жизни.
Цитата yuri ()
Но понимаю: это такая  "игра" ума. Я - не ум.
Вопрос: Кто говорит; "Я не знаю"?

Добавлено (21.02.2016, 23:09)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Техника самоисследования, которая описана в этой статье, опирается на тот удивительный факт, что если внимательно смотреть на что-то в своей реальности, то оно прекращает свое влияние, а при дальнейшем внимательном рассмотрении (принятии как есть) вообще исчезает. Это явление известно, хотя и не слишком широко, в эзотерике, упомянуто в священных писаниях и различных духовных и психологических практиках, и оно является ключом к познанию своей истинной природы.
up

Добавлено (21.02.2016, 23:18)
---------------------------------------------
Да, наблюдение своего ума, приводит к обнаружению его нереальности (различению), а это приводит к освобождению от искусственной навязчивости иллюзии (диктатуры ума).
Коротко. Внимательное наблюдение за собой - ведёт к освобождению.

Цитата yuri ()
Вопрос:  Каким образом присутствие на сайте помогает УМУ быть ВАМИ?
На каком сайте?  biggrin

Добавлено (21.02.2016, 23:26)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Ищу свое "зеркало", в котором отражусь и увижу СЕБЯ.
Та техника прямая (чуть выше в посте Валерия)... посмотрите... может, Вам она подойдёт?  wink



На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 23:32 | Сообщение # 109
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Yan ()
На каком сайте? biggrin
Кто здесь? eek )))

Yan Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 23:38 | Сообщение # 110
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Прислушайтесь к себе. Обратите на себя внимание. Осознайте себя. Будьте собой.

Добавлено (21.02.2016, 23:35)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Кто здесь? )))
biggrin Только Я... Больше вроде никого... меньше тоже... biggrin

Добавлено (21.02.2016, 23:38)
---------------------------------------------
Я бы посмеялся с вами вместе... но, увы... просветлённым - не полагается...  biggrin biggrin biggrin


На Всё Воля Всевышнего!
yuri Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 23:51 | Сообщение # 111
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Вопрос: Кто говорит; "Я не знаю"?
Ответ: Я ! Других рядом со мной нет... :D
Цитата Yan ()
Я вижу себя в Вас, а Вы видите - себя во мне. "Я" видит себя. Жизнь помогает жизни.
Все-таки, ключевое слово - "помощь". Да, наверное, я пытаюсь найти  связь  между Вашим Сознанием и Вашим умом.
Вопрос: Вы "помогаете" другим стать просветленными? Зачем Вам это?

Добавлено (21.02.2016, 23:51)
---------------------------------------------
Цитата
Цитата pro-svetЦитата Yan () На каком сайте? biggrin Кто здесь? )))
 Я не ошибся, это сайт просветленных? lol



Сообщение отредактировал yuri - Воскресенье, 21.02.2016, 23:55
Yan Дата: Понедельник, 22.02.2016, 00:09 | Сообщение # 112
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Вопрос: Вы "помогаете" другим стать просветленными? Зачем Вам это?
ответ: Зачем мне это? Вопрос поставлен неверно. Нет никакого "меня помогающего другим". Это просто происходит. САМО. Помощь оказывается там, где она необходима. Если Вы ей не препятствуете конечно.
Если Вы открыты и искренне пытаетесь разобраться в себе, Вся Вселенная - Полностью Помогает Вам.
Любите ключевые слова? Ключевое слово; "Полностью".   smile

Не пытайтесь понять, какого-то там, выдуманного "меня". Вы ищите себя, поэтому - нет никакого смысла разбираться в других. Учитывая то, что нет никаких других, Вы разбираетесь, только в себе.
... и конечно; Вся Вселенная - Полностью Помогает Вам.
Наблюдая за собой и своим внутренним миром, Вы постепенно, придёте к пониманию того,             Что то, что внутри - то и снаружи.  Нет ничего отдельного. Нет никого другого.


Добавлено (22.02.2016, 00:08)
---------------------------------------------
Цитата yuri ()
Я не ошибся, это сайт просветленных?
На иллюзорный вопрос - есть только, иллюзорный ответ.
Цитата yuri ()
Ответ: Я ! Других рядом со мной нет...  :D
Вот, Вы и ответили на свой вопрос.
Всё Что Есть - Я Есть.    smile

Добавлено (22.02.2016, 00:09)
---------------------------------------------
У меня вопросов нет.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 22.02.2016, 00:13
yuri Дата: Понедельник, 22.02.2016, 00:13 | Сообщение # 113
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Вопрос поставлен неверно
Я не ставил никаких вопросов. Нет никакого "меня, задающих вопросов". Вопросы задает сама Вселенная, потому что я не существую сам по себе, отдельно.
Цитата Yan ()
Я вижу себя в Вас, а Вы видите - себя во мне.
Это Ваш вопрос - самому себе.  biggrin Вы на него ответите?
Потому что Вашу фразу:
Цитата Yan ()
Это просто происходит. САМО. Помощь оказывается там, где она необходима.
хочется закончить словами "Да спасибо господу за то, что не покинул нас! Аминь!" biggrin
Если я раздражаю Вас "неверными" вопросами, то скажите. Я не обижусь  biggrin



Сообщение отредактировал yuri - Понедельник, 22.02.2016, 00:20
Yan Дата: Понедельник, 22.02.2016, 00:15 | Сообщение # 114
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Но, сам я открыт для любых вопросов. Если вопросы возникнут... будем разбираться  biggrin
А покуда... 
                                 Всего Доброго.



На Всё Воля Всевышнего!
yuri Дата: Понедельник, 22.02.2016, 00:21 | Сообщение # 115
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
До завтра.
Yan Дата: Понедельник, 22.02.2016, 00:21 | Сообщение # 116
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Вы на него ответите?
Уже.

Цитата yuri ()
Я не ставил никаких вопросов
А никто и не говорил, что это Вы его поставили (вопрос)... он просто появился и исчез. Было сказано; "вопрос поставлен", но не было сказано "кем именно"  biggrin Будьте Бдительны.
                                       Всего хорошего.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 22.02.2016, 00:22
yuri Дата: Понедельник, 22.02.2016, 00:32 | Сообщение # 117
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Было сказано; "вопрос поставлен", но не было сказано "кем именно"
Согласен, потому что говорил мой ум, но не Я. Спасибо.



Сообщение отредактировал yuri - Понедельник, 22.02.2016, 00:37
amarettto Дата: Вторник, 23.02.2016, 01:55 | Сообщение # 118
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата yuri ()
говорил мой ум, но не Я.

Это как? shock Еще раз перечитайте то, что написали. Как ум может быть ваш и может говорить, когда вы этого не делали? А кто тогда говорил вообще?

yuri Дата: Вторник, 23.02.2016, 15:07 | Сообщение # 119
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Все вопросы в состоянии неосознанности - от ума, не укорененном в сущем (истине, любви, сейчас). От эго.
Как правило, они заключаются в  попытках "разоблачить" кого-либо, быть "лучше", "умнее" и пр..
Но эго - не Я истиное.
Поэтому, с вашей точки зрения,  как бы - Я и мой ум говорили.
Но мне лучше знать - чего хотело мое эго. :)

Как странно.. "обнаружив" себя, оно (эго) должно исчезнуть, а оно продолжает "любоваться" собой.. hands очень так хитренько и исподтишка.. :bye:
Что или Кто внутри меня должен обнаружить эго и наблюдать его, чтобы оно растворялось?
Ум - как "фильтр", "ловушка" для эго? Но ведь не прокатило!
Желание от него избавится? Но кем оно (желание) формируется  как не умом?
Может быть просто наблюдать все его проявления, не давая оценок? Ум есть, но в виде наблюдения, без разделения на плохое и хорошее?
Желание есть, но подсознательное, "вне" ума?... надо попробовать..



Сообщение отредактировал yuri - Вторник, 23.02.2016, 16:09
varlonez Дата: Вторник, 23.02.2016, 21:52 | Сообщение # 120
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
Прекрасно!!!! ТАК  ЯСНО!!! и найдется подсознательному после пристанище как некоему таинственному месту во внимании...но как обнаружится сразу начнет  изменения....и будет пристраиватться....но  нет в этом плохого ...это процесс познания....как только внимание обретает силу жизнь уже не то что думал...потом  борьба между силой и привычкой..и ситуации...и ...и....и...в конце концев ...таайны раскрываются...и нет возможности повернуть...и все становится неопределенным ...ты пытаешся определить но не дается ...время исчеззает и это создает самую боль потому-что личность это просто воспоминание ... а дальше ...во всем этом уравнении только одно общее---сила внимания---сила ппотому что действиттельноо сила и ее надо накапливать чтоб сработало

Добавлено (23.02.2016, 21:52)
---------------------------------------------
ПОД это потому что не пошел смотреть или пошел но ,но не до конца .....вернее не до начала ....

Yan Дата: Четверг, 25.02.2016, 21:26 | Сообщение # 121
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Что или Кто внутри меня должен обнаружить эго и наблюдать его, чтобы оно растворялось?
Разберитесь, займитесь сами этим вопросом. Ответ на него - только внутри Вас. Ответ находится там-же, - откуда и пришёл этот вопрос.
Забудьте (просто отбросьте) всё то, что Вы знаете, слышали, читали "о просветлении" и "о самопознании".
Всё что вы слышите "извне", или "от других", или "от просветлённых" , или "от великих гуру" ,или "от высших людей" - одновременно является истинным и ложным (или двойственным).
Что полезного от двойственности? - увидеть то, что двойственность - это двойственность (осознать природу иллюзии). Раскрыв этот механизм, все концепции (в том числе и всё то, что вы об этом слышали, от кого-бы то ни было) - перестают быть полезными и бесполезными(их следует отбросить). В чём очень хорошо помогает работа с дуальностями (Техника - одна из простейших и первых, на этом сайте).
Далее, - дело за Вами. Вы решаете, приступать к практике какой-либо из техник., или продолжаете задавать вопросы.
Цитата yuri ()
Желание от него избавится? Но кем оно (желание) формируется  как не умом?
Желание избавиться от желающего ума - тоже желание.
Желание просто происходит. Ум - тот, кто присваивает желание. Он(ум-личность-эго) так и говорит "Я желаю" имея ввиду - "это желание - моё желание".
Спросите у него: "Кто Я?"
Если я спрашиваю у какого-то "Я" - о "Я", то кто тот "Я", о котором я спрашиваю?
Кто, как спрашивает и кого?
Цитата yuri ()
Может быть просто наблюдать все его проявления, не давая оценок?
Найдите того, кто наблюдает ум.
Изучите, как это происходит.
В тот момент(миг), когда Ваше внимание уже оторвалось от одной мысли, но ещё не перешло на другую мысль. Кто Вы?
                                                                  Всего Доброго. Ищите Внутри.



На Всё Воля Всевышнего!
yuri Дата: Пятница, 26.02.2016, 02:36 | Сообщение # 122
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо за советы и время, уделенное мне. Что-то я действительно "расписался"... smile  
Надо молча двигаться дальше. Внутрь себя, в тишину...
Я Есть
Я есть
Я есть..
"А SOS все глуше, глуше..."  smile

rolik24 Дата: Суббота, 09.04.2016, 11:03 | Сообщение # 123
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Привет админ! Очень хотелось сказать тебе спасибо за твое великое дела! Этому миру нужен свет и ты его даешь, СПАСИБО! Я тоже мечьтаю помогать миру, но однажды осознал слова одного мудреца, он сказал что "миру можно помочь если только сам свободен от помощи, иначе все твои деиствия будут не правельны". Вот я выбрал медитацию "я есть". Теперь каждое мгновение напоминаю себе что "Я ЕСТЬ". Не мог в начале поверить, что такая простая вещь может чем то мне помочь. Теперь я щаслив что доверился этай медитации. Я нашел то, что так долго искал там, где искать проще всего в "я есть" (кому не скажешь, не поверит
pro-svet Дата: Суббота, 09.04.2016, 20:43 | Сообщение # 124
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
rolik24, up
Дальнейших успехов!

Прано Дата: Понедельник, 29.08.2016, 03:43 | Сообщение # 125
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата rolik24 ()
"миру можно помочь если только сам свободен от помощи, иначе все твои деиствия будут не правельны"
Смысл жизни-дарить жизнь smile
Цитата rolik24 ()
я выбрал медитацию "я есть". Теперь каждое мгновение напоминаю себе что "Я ЕСТЬ". Не мог в начале поверить, что такая простая вещь может чем то мне помочь
up

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Упражнение Я ЕСТЬ
Поиск: