Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Упражнение Я ЕСТЬ
Упражнение Я ЕСТЬ
pro-svetДата: Воскресенье, 12.04.2009, 21:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Упражнение "Я ЕСТЬ" - универсальная практика медитации и делимся результатами smile

Статья обновлена в 2023 году, существенно дополнена.

Смотрите также видео в тему:


 
rolik24Дата: Понедельник, 23.01.2017, 19:46 | Сообщение # 126
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Здравствуйте Админ! Выставляю результаты по упражнению «Я ЕСТЬ». Честно говоря, я не могу и капли описать того, что происходит, но мировоззрение изменилось на все 100%, это очевидно по моим действиям. Чувство я есть показало мне мою неизменность, это увиделось так ясно, я увидел время и то как оно все меняет, но чувство я есть не изменилось не разу. Раньше на работе я постоянно стремился быстрее закончить работу и бежать домой, от этого мои дни на работе были длинными и мучительными, сейчас работа просто происходит, спокойно и без стремления быстрее закончить. Теперь нет такого, что меня крутит от мысли, что завтра опять на работу. Еще мне кажется, что я просто плыву по какому то течению жизни свободно и без цепляния, а раньше цеплялся за все подряд своим вниманием, это показывает мне на то, что жить на самом дели очень просто, трудность появляется тогда, когда я пытаюсь выживать. Спасибо!

Добавлено (23.01.2017, 19:46)
---------------------------------------------
Еще хотел добавить, что мое уважение к самому себе очень сильно изменилось, раньше я часто себя унижал, теперь мои действие показывают мне, что я могу ВСЕ.

 
pro-svetДата: Суббота, 28.01.2017, 13:45 | Сообщение # 127
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
rolik24, спасибо, что поделились успехами!
Пусть они и дальше сопровождают Вас wink

 
rolik24Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 09:52 | Сообщение # 128
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Здравствуйте Валерий. Результат по упражнению «я есть». Я обнаружил, что выполняя это упражнение, я выполняю все упражнения которые есть на сайте. Любое упражнение, выполняют все упражнения. Так же увидел, что каждое упражнение которое вы предлагаете, происходит в жизни естественным образам, просто мы этого не видим и потому нужно упражняться. Это ведь здорово обнаружить, тогда большая часть напряжения отпадает. Подобна тому, как если бросить одну каплю океана на вершину горы, то капля естественным образам скатится обратно в океан. Капли не надо знать пути по которому она покатится, ее естественное состояние приведёт ее к источнику. Можно ли сказать, что капля выбирала путь, по которому покатится? Заботится ли она о том, делает она правильный выбор или нет? Если вдруг капля начнёт цепляться за все подряд, она станет грязной, грязь ей не даст катится естественным путем, ей придется катится там, где пролезет не только она, но и грязь, которую она тянет за собой. Но стоит ей отпустить грязь, она сразу же покатится обратно в океан самым коротким путем.
 
olli2202Дата: Пятница, 21.04.2017, 14:59 | Сообщение # 129
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Какое красивое сравнение с каплями и океаном! У меня, к сожалению, пока не получается это упражнение. Надеюсь, что при моем стремлении я смогу это понять.
 
pro-svetДата: Пятница, 21.04.2017, 17:40 | Сообщение # 130
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата olli2202 ()
У меня, к сожалению, пока не получается это упражнение.
Вот аналогичное, может станет более понятно.
Будут вопросы - пишите.

 
rolik24Дата: Суббота, 22.04.2017, 11:31 | Сообщение # 131
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Я тоже не мог уловить это чувство, тогда я начал импровизировать. Могу ли я сказать, что меня нет? После этих слов, чувства бытия выходила в перед- это и есть то чувства, к которому нужно пытаться вернутся вновь и вновь. Сижу, смотрю, но не могу уловить это чувство, но разве его нет? Откуда ты знаешь, что оно есть? Но оно есть, я чувствую, просто не могу на это указать и сказать «вот оно». Значит меня нету? О нет! Это так очевидно, я Есть. Где оно есть? Оно сейчас.
Я не пытался в начале хранить молчание. Подобные вопросы и ответы вызывают чувства бытия, со временем это чувство становится очевидным. Мне это помогло. Возможно это поможет и вам. Желаю удачи!

 
vrnrimДата: Суббота, 22.04.2017, 22:18 | Сообщение # 132
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть еще один способ, которым пользуюсь постоянно, правда, просветления не дает, только определенное понимание, что есть наблюдатель - а он должен быть! Ты умираешь, сначала ты понимаешь, что отключаются чувства осязания, потом, дыхание (но это труднее!), в общем насколько, возможно, умираешь, а там, как вывезет, но, с каждым разом ты будешь идти глубже.
 
ПраноДата: Понедельник, 24.04.2017, 10:55 | Сообщение # 133
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата vrnrim ()
правда, просветления не дает
Зато статью) дают правоохранители )) за пропаганду смерти

 
pro-svetДата: Вторник, 25.04.2017, 12:20 | Сообщение # 134
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата vrnrim ()
Ты умираешь, сначала ты понимаешь, что отключаются чувства осязания, потом, дыхание (но это труднее!), в общем насколько, возможно, умираешь, а там, как вывезет, но, с каждым разом ты будешь идти глубже.


Поаккуратнее с такими высказываниями, а то кто-то действительно подумает, что это призыв к самоубийству)) У Ошо есть медитация смерти, неплохая медитация, помогает пересмотреть многие вещи.

Но я предлагаю медитацию жизни)) Которую мы здесь и обсуждаем.

Успехов!

 
vrnrimДата: Вторник, 25.04.2017, 23:52 | Сообщение # 135
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
кто-то действительно подумает, что это призыв к самоубийству
Согласен, поэтому поправлюсь, - это не призыв к самоубийству!
Это - к пониманию некоторых вещей, которые нам пригодятся в жизни. Живите долго и счастливо!

 
YanДата: Воскресенье, 14.05.2017, 07:55 | Сообщение # 136
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Смерть и Рождение - Есть Жизнь. (т.е. - есть только жизнь. всё есть жизнь. как вдох и выдох - есть дыхание.)
Жизнь - Есть Сознание, а Сознание - Есть Жизнь.
В смерти, как и в рождении - нет ничего плохого. Успокоив свой ум, можно прийти к целостному видению.
Гиперактивный ум - это отклонение. "Спокойный ум" - это может, казаться противоречием в терминах, поскольку ум - это само беспокойство. Но, так может, только казаться, а поскольку нет никакого беспокойства, то и ума никакого нет. Ум - это просто зеркало с отражением действительности. Если зеркало, поставить как надо, не трясти его и не крутить, а просто поставить как надо (зафиксировать), то всё встанет на свои места и можно спокойно рассмотреть тот образ, который он отражает. Эта аналогия призвана показать То-Что-Есть - Как Есть.
"Я Есть" - это начало и конец всего. В том числе и ума.
Посмотрите сами, откуда берутся все те беспокойства, что тревожат беспокойный ум? Все эти беспокойства - совершенно ненастоящие.
Если хотя-бы одна вещь ненастоящая, то и все остальные вещи - лишь видимость. Пустые оболочки.
-"Если есть хотя-бы одно исключение из правила, то это уже не правило."
То, что приходит - уходит. Изменчивое, ожидаемое, непостоянное - нереально. Реальное - неизменно, неожиданно, постоянно.
Найдите то, что никогда не менялось. Смотрите внимательно. Всё вокруг меняется, приходит и уходит, появляется и исчезает. Но, есть нечто единственное То - что неизменно.
Это как монитор, в который вы смотрите. Всё происходит на его поверхности. Но, с ним самим - ничего не происходит.
Или зеркало. Всё отражается на его поверхности, мелькают люди, события, ситуации (тысячи образов способно оно отразить) но, само оно при этом никак незатронуто. 
Ум - это зеркало. Все концепции - просто пыль и пятна. Такова природа вещей во времени. Они создаются, поддерживаются и разрушаются. Зеркало (ум) - это просто инструмент.  Протрите его. Поставьте как надо. И Вы увидите Себя Настоящего.
                                               Это то, к чему ведёт упражнение "Я Есть".

Добавлено (14.05.2017, 07:36)
---------------------------------------------
Присмотритесь внимательней к слову "Сознание". Что это? Как Это? Где Это? Это процесс или объект?
Есть слово, которое указывает на "нечто" именуемое "Сознание" но, слово - это ещё не то само - на что оно указывает. Слово - это указатель просто.
Посмотрите абсолютно.
Есть Всё. Вот, вообще абсолютно всё полностью. Всё это взялось откуда? (от мельчайшей микро-частицы, до гипер-всего)
И тут, воображение заканчивается, так и не начавшись.  wink 
Это всё ниоткуда, из "ничего". Вот, это вот "Ничто" - это и есть Всё. Это даже мыслить невозможно, оно настолько незыблемо, что мысли не касаются этого. Поскольку то, в чём содержится сама мысль - тоньше её. Это Тоньше самой концепции "тонкость".
Это как скорость света. Пространство в котором свет движется - быстрее самого этого движения. То в чём содержится пространство само - вне категорий и  описаний. Это неуловимо и в тоже время вездезуще. То, что делает мышление возможным - само не является мыслью.
Отсюда следует достаточная мудрость для осознания того, что понимание - невозможно. Поскольку нет такой необходимости. Понимающий - невозможен. Личность - иллюзия. Объекты - иллюзия. Всё о чем можно подумать, сказать или представить - иллюзия. Это Очень Просто. Когда точка зрения Абсолютна. И совершенно невозможна для понимания - когда отношение субъект объект представляется.

Добавлено (14.05.2017, 07:55)
---------------------------------------------
Сама концепция появления (причинности) - неверна. Она содержится в сознании. Сознание - это океан мыслей сотканный силой воображения, содержащий в себе всё полностью. Реальность - это то, в чём содержится этот океан. Но, не так как вода в чашке, а по другому, иначе (не так как в концепции вложенности). Сознание, Являясь сразу Всем - Оно ничем не является. Оно не является тем, чем оно кажется. 

Ничто не появлялось ниоткуда. Ничто ниоткуда не возникало. Так могло казаться, но не быть. Ничто не появляется ни для чего, оно всё само по себе. Ничто ничему не служит. Ничто ни от чего не зависит. Всё просто происходит. Само по себе. Самонаблюдение происходящее само по себе. Наблюдение без наблюдающего. Наблюдающий - это и есть само наблюдение. Действующий - само действие. Живущий - сама жизнь. Сознающий - само сознание. Осознающий - Само Осознание.
                                                                                                  Всем Всего Наилучшего.  wink


На Всё Воля Всевышнего!
 
yuriДата: Воскресенье, 14.05.2017, 14:38 | Сообщение # 137
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Ничто не появляется ни для чего, оно всё само по себе. Ничто ничему не служит. Ничто ни от чего не зависит. Всё просто происходит. Само по себе. Самонаблюдение происходящее само по себе. Наблюдение без наблюдающего. Наблюдающий - это и есть само наблюдение. Действующий - само действие. Живущий - сама жизнь. Сознающий - само сознание. Осознающий - Само Осознание.

Вот это, действительно, уму не постижимо. Уму всегда нужны причина и следствие, начало и конец.
Поэтому возникают вопросы от "беспокойного ума":
- но для чего-то (был ?) нужен сам "беспокойный ум"=тело? Само существование сознания в теле?
- если есть некие законы, описывающие материальное (мутное изображение реальности), - гравитация, скорость света - значит, они (хотя бы относительно?) отражают реальность?
- если есть понятия, описывающие (опосредованно?) сознание -любовь, бесконечность, вечность - зачем они рождаются в "беспокойном уме"?
-

Утверждения, что
"Ничто ни от чего не зависит. Всё просто происходит. Само по себе. Самонаблюдение происходящее само по себе. Наблюдение без наблюдающего. Наблюдающий - это и есть само наблюдение. Действующий - само действие."-

согласен, ставят ум в тупик, потому что ничем кроме как набором непонятных слов, "не сопоставимых понятий", - они для него  не являются.

Все это суета сует - просветление, бессмертие и пр.?  Поскольку все эти понятия - есть идеи в голове? А чтобы осознать все это - нужно отказаться от всякой идеи.
Чего хотим достигнуть? Просветления? Бессмертия? Все это - вне ума, вне идеи.
Вывод - ничего достигать не надо, умничать с помощью слов не надо, нужно оставить всякую идею просветления. Надо избегать все эти слова - "надо", "нужно"..?
Цель недостижима - целей нет.
Остался последний вопрос: Можно ли достигнуть состояния не ума, на каком-либо этапе используя "беспокойный ум"?
Или состояние не ума "приходит" благодаря другим составляющим существования?
Все это похоже на некую игру с самим собой, когда ты - и игрок и ведущий. Когда ведущий знает, где "тайничок со сладостями", но сохраняет интригу для игрока. И все это доставляет ведущему радость, и которая от игрока постоянно ускользает, как и сам "тайничок".



Сообщение отредактировал yuri - Воскресенье, 14.05.2017, 14:54
 
YanДата: Воскресенье, 14.05.2017, 22:18 | Сообщение # 138
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата yuri ()
- но для чего-то (был ?) нужен сам "беспокойный ум"=тело? Само существование сознания в теле
Нет. Ничто не для чего не нужно. Это точно.
Ум - не является никаким умом. Сама концепция "Ум", которая находится в уме, который находится в концепции ума. Подумайте, кто говорит что ум есть? Только сам ум. Даже отрицая своё собственное наличие, ум тем не менее - успешно самообманывается тем ,что для того, что-бы отрицать нечто, это самое "нечто" создаётся в виде представления, концепции и т.д.
Нет никакого ума. Концепция "нужности" ничем не лучше и не хуже концепции "ненужности". И То и другое - просто воображение. Ничего этого нет. Нет ни ума, ни мира. Никто не рождался, и умирать поэтому некому. Нет ни конца ни начала. Вообще ничего из того что можно представить на самом деле нет.
Всё что может быть воспринято - иллюзорные ограничения. Ограниченное - в состоянии воспринимать, только себя само (ограниченное), безграничное - не нуждается в восприятии чем-то ещё и только поэтому оно - невоспринимаемо.
Цитата yuri ()
- если есть понятия, описывающие (опосредованно?) сознание -любовь, бесконечность, вечность - зачем они рождаются в "беспокойном уме"?
Нет. Ничего подобного. Никаких "зачем". Всё просто происходит нипочему и низачем, а просто - происходит само по себе. Никакие понятия - не являются настоящими. Ум - это иллюзия замкнутая сама на себя. Поскольку сам ум - иллюзия, то и всё воспринимаемое им - совершенно идентично ему самому. Поскольку сам ум - это только представление, то и воспринимает он только представляемое. То есть, сам себя.

Иначе, как вы узнаёте мир и объекты, чувства, мысли и события? Прежде чем, воспринять что-то, должен быть кто-то знающий то, что он воспринимает. Другими словами, как ум узнавал бы что-либо не являясь этим? Никак.
Есть огромная разница, между самой бесконечностью и представлением о ней. Даже представления о бесконечности, любви, сострадании, просветлении, которые состоят из самого ума и якобы в нём содержатся - они совершенно ненастоящие. Всё определяемое и воспринимаемое умом - фальшиво насквозь.
Нет никого и ничего, что нуждалось бы в чём либо. В том числе и в просветлении.
Ищущий - подделка. Ничто не потеряно. Сама мысль о потери - самая главная потеря. Сама идея отдельности - страдание. Нет ничего и никого отдельного. ничто не нуждается в объединении. Ничто никогда и не было отдельно. Ничто не было начато или закончено. Начало - это и есть конец, а конец - это и есть начало. Они являются одним и тем же. Их даже "они" - неверно называть, поскольку это одно.
Ничто не начато и не окончено. Всё просто есть.
Цитата yuri ()
Все это суета сует - просветление, бессмертие и пр.?  Поскольку все эти понятия - есть идеи в голове?
Существование концепции головы, находящейся в голове, в которой только она одна знает о существовании самой себя.
Подумайте, разве кто-то приходил к вам из другой головы и говорил вам, "Я из другой головы"... весь мир, все мы находимся в вашей голове. Только вы знаете о нашем существовании. Даже если кто-то скажет так, и это тоже произойдёт, только в вашей голове.
Просветление - это в первую очередь освобождение от самой концепции просветления. Поскольку как только осознаётся, что нет никакого непросветлённого существа нуждающегося в просветлении - это осознание само по себе - просветление. Вы не являетесь телом или мыслью.
Бессмертие -  нет никого, кто может нуждаться в бесконечной жизни, поскольку кроме Единой Жизни, нет никакой другой жизни. Смерть и Рождение - Это и есть Жизнь. То у чего нет начала, не может закончится. Поэтому нет смысла страдать. Просто Живите и радуйтесь, всему что приносит жизнь и успехам и ошибкам - Целая Вселенная - для Вашего Блага.
Ум - условно делит неделимое, представляет последовательность событий, поскольку без времени нет ума, а без ума нет времени(обратите здесь внимание). Но, не забывайте нет никакого ума. Это чистой воды вымысел. Ум содержится во времени, которое содержится в уме. И время и ум - иллюзии.
Точно также, концепция жизни - содержится в сознании, а сознание в жизни. Жизнь - это сознание, а Сознание - это и есть жизнь.
В этом нет ничего плохого. Если смотреть на это должным образом. Не разделяя не противопоставляя, не вынося суждений.
Цитата yuri ()
Можно ли достигнуть состояния не ума, на каком-либо этапе используя "беспокойный ум"?
 Да. Это возможно. Прекратив сосредотачиваться на результате, прекратив представлять себе то, чего представлять нет совершенно никакой необходимости.
Использовать ум - можно, только до определённой точки. Помните то, что сама концепция использования - содержится в уме. Вот, до этой точки вы и сможете использовать свой ум, как только осознание бесполезности намерения использовать что-либо для чего-либо произойдёт и ум будет предоставлен самому себе. Всё что можно наиболее полезного сделать с умом - это оставить его в покое, наедине с собой.
Остальное само.
Цитата yuri ()
Или состояние не ума "приходит" благодаря другим составляющим существования?
Ничто не приходит. Никакое состояние - не существует по настоящему. Сама концепция существования - фальшива. Причинность - иллюзия. Есть, только одно настоящее состояние но, называть это состоянием - не совсем верно.
Помните то, что тот, кто задаёт эти вопросы - ровно настолько-же ненастоящий, насколько и тот, кто якобы на них отвечает. (и первый и второй - просто представления).
Нет ничего такого в этом сне, что стоило-бы знать или желать. Не знать -  это лучшее что может быть. Ум - это ловушка. Сама жажда понять, узнать, использовать и т.д. - приманка.
Ничего не иметь, ничего не желать, быть никем и ничем - это настоящая свобода. Это настоящая жизнь.
Просто Будьте.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Воскресенье, 14.05.2017, 22:19
 
yuriДата: Понедельник, 15.05.2017, 00:59 | Сообщение # 139
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Помните то, что тот, кто задаёт эти вопросы - ровно настолько-же ненастоящий, насколько и тот, кто якобы на них отвечает.
Yan
, со многим согласен, и почти все понятно, но..
На вопрос как   достигнуть состояния не ума, на каком-либо этапе используя "беспокойный ум" Вы же пишете:
Цитата Yan ()
Да. Это возможно.
Цитата Yan ()
Использовать ум - можно, только до определённой точки.
Т.е. использовать ум все-таки надо? собеседника видеть и слышать надо?
Или  некая иллюзия якобы общается (что является иллюзией!) с другой иллюзией?
Тогда отбросим условности. Вы считаете себя просветленным?
Если да, - буду самим вниманием ...
Достаточно сказать "да" или "нет", доказательства не нужны. Я поверю. Тут, понимаю, середины  не должно быть: если есть возможность по желанию входить в самадхи,  - это уже просветление!
Если нет, то откуда эти знания? Из умных книг, из заимствованного в опыте  просветленных ? Если так, увы, пойду своим путем.
Так как, сами понимаете, и в умных книжках так сказано, что хоть просветление на всех одно , но "двери" - разные. Каждый должен "найти" ее самостоятельно. "Найти" и "должен" здесь, согласен,  - условности, без которых трудно одной иллюзии общаться с другой иллюзией.



Сообщение отредактировал yuri - Понедельник, 15.05.2017, 01:33
 
pro-svetДата: Вторник, 16.05.2017, 12:00 | Сообщение # 140
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Yan ()
"Я Есть" - это начало и конец всего.
Да. Как говорил Нисаргадатта, "Я Есть" - это ваш единственный капитал: с ним вы приходите, и с ним вы уходите. Все остальные "довески" к "Я Есть" - это как временная одежда для человека, она не вечна. Поэтому концентрация на Я Есть, медитация на Я Есть - это одна из самых базовых и универсальных практик самопознания и самоосознания.

Цитата yuri ()
Остался последний вопрос: Можно ли достигнуть состояния не ума, на каком-либо этапе используя "беспокойный ум"?
С помощью ума можно исследовать, что такое ум. И когда в процессе исследования увидится иллюзорность ума, произойдет выход за пределы ума.

"Состояние не ума" - это весьма условное выражение, потому что за пределами ума нет состояний. Все состояния существуют на уровне ума, внутри ума. Это тонкие моменты, которые трудно объяснить, потому что слова - лишь ярлыки, которые описывают то, что, опять таки, находится внутри ума. Любое описание, любой термин - это уже искажение.

 
YanДата: Среда, 17.05.2017, 06:52 | Сообщение # 141
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Yan, со многим согласен, и почти все понятно, но..На вопрос как   достигнуть состояния не ума, на каком-либо этапе используя "беспокойный ум" Вы же пишете:
Здравствуйте. 
Вот то, что я подразумеваю когда говорю, "да это возможно". Очень точное и проясняющее отношение;
Цитата pro-svet ()
С помощью ума можно исследовать, что такое ум. И когда в процессе исследования увидится иллюзорность ума, произойдет выход за пределы ума.
 
Цитата pro-svet ()
"Состояние не ума" - это весьма условное выражение, потому что за пределами ума нет состояний. Все состояния существуют на уровне ума, внутри ума. Это тонкие моменты, которые трудно объяснить, потому что слова - лишь ярлыки, которые описывают то, что, опять таки, находится внутри ума. Любое описание, любой термин - это уже искажение.
Совершенно согласен.  wink 
Да, "за пределами ума" - не возникает вопросов о уме или не уме. Вопросы и ответы (почти все, кроме одного "Кто Я?") - это как раз то, чем питается и следовательно является ум. Да "искажение" - наиболее точное слово, когда ум мечется.

Ума нет. (подразумевается то, что ум - это не то, чем он кажется. а кажется он многим, самостоятельно, самопроизвольно генерирующей мысли, отдельно-обособленной машиной, неизвестного или предполагаемого происхождения, созидающей реальность) - всё наоборот. Причём с точностью.

yuri, Будет полезно задать вопрос; "А Кто Спрашивает?" (кто задаёт все эти вопросы вообще?) Заметьте, любой вопрос ума - в первую очередь навязывает существование ответа. 
Например вопросы; "А Драконы Существуют?" - наиболее справедливый ответ; "и да и нет" "А Динозавры Существуют?" - ответ тот-же. Причем, заметьте в случае отрицательного ответа раскрывается ещё один как бы слой "Не-существования". Имеется ввиду то, что и те и другие - не существуют, но и не существуют они совершенно по разному.
Понимать эту разницу и называется "Различение" - которое ведёт к непривязанности, к невовлечённости. 

Вот, вам фразы очень полезные для размышления;
                    Всё Временное, Ожидаемое, Приходящее - Не Является Настоящим.
                                        То, что воспринимает и интерпретирует ум - не является тем, чем это кажется.
                                                     Отождествление с иллюзорным - заставляет считать нереальное-реальным, а реальное - нереальным.
                                         То, что заставляет вас считать себя человеком - не человек.

                                                                        Знать то, что ничего этого нет - Высшее Знание.

                                           Всех Благ. Просто Будьте  wink 

Добавлено (17.05.2017, 05:55)
---------------------------------------------
...
Все вопросы, кроме одного вопроса "Кто Я?"
Этот вопрос - настоящий яд для ума, который следует принять в пищу. Сами поразмыслите,  с чего началось личностное отождествление?
- а с того, что вначале ум создает ложное представления о самом себе, всё остальное прикручивается к этому ложному "я". Упражнение "Я Есть" - очень полезно, в том смысле что постоянно возвращает вас к источнику себя самого.

Добавлено (17.05.2017, 06:07)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Да. Как говорил Нисаргадатта, "Я Есть" - это ваш единственный капитал: с ним вы приходите, и с ним вы уходите. Все остальные "довески" к "Я Есть" - это как временная одежда для человека, она не вечна.
up

Добавлено (17.05.2017, 06:09)
---------------------------------------------
Как говорит Нисаргадатта;
"Вы говорите о моём опыте как об отличном от вашего, потому что верите, что мы отделены. Но это не так. На более глубоком уровне мой опыт — это ваш опыт. Погрузитесь глубже в себя, и вы убедитесь в этом легко и просто. Идите в направлении «я есть»."

Добавлено (17.05.2017, 06:42)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Тогда отбросим условности. Вы считаете себя просветленным?
А Вот и Ваш, настоящий вопрос!  biggrin 
Нет никакого "Меня" , вот в чём вся загвоздка!  А если меня нет, как я могу себя считать каким либо?
Нет. Поймите. Просто нет. 
"Состояния", "просветление", "достижение", "поиск" и т.д. - всё это в один момент теряет всякий смысл. В тот самый момент, когда наступает осознание того, что  поскольку "я" - нереален, то и всё происходящее со "мной" - нереально.
Я был как и Вы. Вопросы были похожими. Это похоже на непрекращающийся зуд. biggrin  Знаете как бывает... зачесалось... нестерпимо... biggrin  Я, как и все идущие этим путём, начал основательно разбираться, со всей серьёзностью. В итоге, этот организм тела-ума - наткнулся на Источник Собственного Неведения. Сказать, что произошло слияние - нельзя. Поскольку, настоящего отделения никогда и не было, была такая кажимость. Причём, совершенно непрочная как оказалось. Буквально "из ничего" созданная.
Но, однажды так вышло (само), что эта точка зрения распалась. Точно также, как тучи исчезают с неба в солнечный день.
                                 Веселей! Всё не так сложно, как может казаться.  biggrin

Добавлено (17.05.2017, 06:52)
---------------------------------------------
Не предавайте слишком особого значения словам... Главное - между строк, сразу за ними. Там, даже нет места и на один шаг. 
Есть сказание, что самым первым посланием Будды, о учении Будды -  были пустые страницы.
Я нахожу этот способ передачи непередаваемого совершенным. Необычайно красивый метод. Полностью созвучный с Самой Жизнью.
                                            Всего Наилучшего. Просто Будьте.  wink 



На Всё Воля Всевышнего!
 
yuriДата: Среда, 17.05.2017, 14:51 | Сообщение # 142
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Не предавайте слишком особого значения словам... Главное - между строк, сразу за ними

Иногда получается, я называю это жизненностью, когда между строк, она, как живое дерево, растет, молчит, в молчании - пространство, внешнее и внутреннее как одно целое. 6). Но когда беседую с вами на этом сайте - приходится включать ум, жизненность испаряется.
Видно до той точки, когда ум поймет свою несостоятельность - не дошел.
Поэтому возникает еще вопрос. Вот с единством тела-ума вроде бы понятно, с единством ума (мышления) и времени - то же. Пытаюсь понять логично вытекающее единство тела и времени. Получается тело тоже иллюзия? Но оно же хочет кушать и пр. Или кушать не надо? Нет еды, как говорится, нет и тела. Это что же за такой странный вывод,  уничтожаются все иллюзии вместе с телом? Или получается что ум в состоянии создавать не только представления о себе о окружающем мире, но и материю в виде тела, т.к. сказать материальную тень (очередную иллюзию?) сознания?

Добавлено (17.05.2017, 13:58)
---------------------------------------------
Цитата Yan ()
Будет полезно задать вопрос; "А Кто Спрашивает?"
Понятно, что вопрос заданный мною выше - от ума. Но тогда что же получается: "я есть" - "меня нет" - одно и тоже?
Понятно, что для вселенной это практически верно.
Но дорасти сознанием до сознания вселенной так сразу не получается. Надо стать либо "овощем", либо "просветиться".
Либо, следуя вашей методе, опять включаем "дурака" (это я так называю  способ противопоставления, после которого должно придти индеферентность ко всяким  идеям и пониманиям): просветление есть - просветления нет, эго (понимание себя в виде "овоща") есть - эга нет .
Так как же питаться очередной иллюзии - телу? Кто это спрашивает? Тело! Ему кушать надо! Иллюзиями сыт не будешь

Добавлено (17.05.2017, 14:51)
---------------------------------------------
Цитата Yan ()
организм тела-ума - наткнулся на Источник Собственного Неведения. Сказать, что произошло слияние - нельзя. Поскольку, настоящего отделения никогда и не было, была такая кажимость. Причём, совершенно непрочная как оказалось. Буквально "из ничего" созданная.Но, однажды так вышло (само), что эта точка зрения распалась.

Нет ли опасений, что "распадение точки зрения" - произошло в уме?
Как и все прочее "понимания" единства и отсутствия противоположностей?
Как отличить ловушки иллюзорного ума от реальности? Ведь и отличия эти - в уме! А описания реальности - как возможны без слов?
Чем руководствоваться когда спадают иллюзии, что "верной дорогой идем дорогие товарищи"? Какой-то сладкий сахар получается, умное просветление и просветленный ум..:)



Сообщение отредактировал yuri - Среда, 17.05.2017, 15:01
 
YanДата: Среда, 17.05.2017, 22:02 | Сообщение # 143
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Получается тело тоже иллюзия? Но оно же хочет кушать и пр. Или кушать не надо? Нет еды, как говорится, нет и тела. Это что же за такой странный вывод,  уничтожаются все иллюзии вместе с телом?
В самом теле нет ничего плохого. Тело - это просто пища. В том смысле, что оно состоит из пищи. А пища -состоит из элементов, причём из тех же самых - из которых состоит и вся Вселенная. Глупо - ограничивать себя до объекта и отождествляясь с этим объектом страдать от своей мнимой ограниченности.
Глупо считать себя вещью среди вещей.
Оставьте тело в покое. "Тело хочет кушать" - такой вывод - это застрявание. Тело - это и есть та же пища. Всё в этом процессе - одно. И "Тело", и "Хочет", и "Кушать" всё это имеет место в сознании. Это всё вместе и есть только сознание.
Просто перестаньте считать себя им. Для начала. Вы не вещь, не объект и не мысль. Отсутствие формы - ваше естественное состояние.
Цитата yuri ()
Или получается что ум в состоянии создавать не только представления о себе о окружающем мире, но и материю в виде тела, т.к. сказать материальную тень (очередную иллюзию?) сознания?
Нет никакого ума. Ум ничего не создаёт. Есть только сознание, проявленное и не-проявленное. Проявленное оно или не-проявленное, сознание всегда остаётся сознанием. Идея бытия, находится в сознании, а ваша истинная суть и внутри сознания и вовне. Настоящая мудрость состоит в том, чтобы отказаться от идеи разделения на внутренне и внешнее, проявленное и не проявленное. Отбросьте все представления о разделении, то о чём здесь идёт речь - невообразимо. Ваш ум пытается ухватить это, сказав "вот, теперь я это нашёл!!!" но это нелепые попытки понять то, что умом непостижимо.
Присмотритесь внимательней, к тому что вы называете "ум",а затем, идите глубже к его началу, А его начало - это ваше чувство присутствия здесь, в этом моменте, его и называют "Я Есть". Что стоит за всем этим? Откуда взялось это чувство я-естьности?
Материя. Что Есть Материя? , Как не представления вашего ума о ней? Ум. Что есть Ум? - тоже самое.
Ум-это и есть материя, а материя это и есть ум. Без ума - нет материи, без материи - нет ума. Понаблюдайте. Просто понаблюдайте. Двойственность - иллюзия. Всё что вы видите - две стороны (качества) одного и того-же Сознания. 
Цитата yuri ()
Но тогда что же получается: "я есть" - "меня нет" - одно и тоже?
И да, и нет.
интересно вот что... Когда вы утверждаете "меня нет", кто подтверждает ваше отсутствие? Я говорю о том, что "Я Есть" - всегда есть, ещё до концепции присутствие-отсутствие. Прежде всего есть, и после всего есть. Это то неразрушимое, что всегда есть ваша истинная суть. Суть Всего.
Неверный способ мышления привёл вас к этим вопросам, верный способ - избавит вас от них. Если вы будете продолжать разделять и противопоставлять в своём мышлении, вы неизбежно запутаетесь во всех этих суждениях, поскольку такой способ мышления - это и есть сам ум.
И Есть противоположный способ мышления. которым вы можете воспользоваться для того, чтобы избавиться от всей этой запутанности. Затем, вы отбросите их оба. поскольку вопросы, прекратятся там, где мышление не имеет силы, а всякое разделение - немыслимо. Это буквально.
Цитата yuri ()
Но дорасти сознанием до сознания вселенной так сразу не получается
Вам и не надо. Вы уже есть Вселенная и много большее. Безгранично большее. Только, вы основываясь на ложных утверждениях, думаете что у вас есть выбор быть чем-то ещё. Чем -то ограниченным во времени и пространстве. Но, это не так! Далеко не так. Связанность - это не вы.
Посмотрите. Я пришел в это Ваш сон и говорю Вам; "Проснитесь! Это всё вам кажется! Вы дали себя убедить, вы поддались на уговоры вашего ума. И т.д."
Есть три вреднейших концепции-заблуждения;
1. "Я - это тело."
2. "Я обладаю, имею то-то."
3. "Я родился и умру."
Все они вытекают одна из другой. Все эти концепции - фальшивы насквозь.
А это - контрконцепции;
1. "Вы - не являетесь телом." 
2. "Вы - не нуждаетесь в обладании чем либо. "
3. "Вы - не были рождены и не умрёте."
И все они, также - вытекают одна из другой. И все их - придётся отбросить рано или поздно, поскольку рост - неизбежен.
Если вы успели заметить, самая вредная из них, это та - где вы считаете себя ограниченной формой. Поскольку именно в этот момент, накладываются все самые опасные самоограничения. Именно к концепции тела - прикручены все остальные невзгоды. Это всё очень просто на самом деле. Стоит, только повнимательней присмотреться.
Цитата yuri ()
Нет ли опасений, что "распадение точки зрения" - произошло в уме?
Вы задаёте один и тот-же вопрос. Хотя и кажется, что он выглядит по-разному.
Хотите сомневаться? сомневайтесь сколько угодно! cool Сомневайтесь полностью тогда, хотя-бы. Будьте искренни в своём сомнении.
Нет, никаких опасений. Кто опасается? Здесь нечего бояться. Вы или делаете шаг или не делаете. Будьте смелей. По настоящему, искренне пытайтесь  настойчиво понять - Что Вы Такое?!
Что стоит за всем этим? Кто Я? 
Вот, вы всё спрашиваете обо мне, разберитесь с собой, поймите себя! для вас нет ничего важней.
Какая разница, кто тут просветлённый?! Главное то, что есть вы на самом деле!!! Всё что у вас есть - это вы сами! И больше ничего у вас нет. Вот и займитесь собой. Это может быть воспринято неверно, но я говорю это вам из очень глубокого и чистого сострадания.
Цитата yuri ()
Чем руководствоваться когда спадают иллюзии, что "верной дорогой идем дорогие товарищи"?
Вы не нуждаетесь в подсказках. Вы не сможете услышать меня, если не научитесь прежде слышать себя.
Техника "Я Есть" - руководствуйтесь ею, или не руководствуйтесь если захотите. Вы свободны сейчас. Больше ничего не придумывайте.
                                           
                                   Всего наилучшего. Просто Будьте.  wink

Добавлено (17.05.2017, 18:00)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Как отличить ловушки иллюзорного ума от реальности? Ведь и отличия эти - в уме! А описания реальности - как возможны без слов?
Описания Реальности - невозможны. В том-то всё и дело! Вот именно, что  все отличия только в уме, в уме - которого нет. Отличить ловушки ума очень просто - они все одинаковы в принципе, поскольку ум - не способен ни на что другое. Ум - сам ловушка. Главный принцип ума - цикличность, зацикленность, колесо убеждённости. Центр колеса, его ось - "Я Есть". "Я Есть" - это одновременно самое спокойное место в этом "колесе ума" и центр движения. Настойчиво, Погружайтесь в эту ось "Я Есть" и сами всё увидите.

Добавлено (17.05.2017, 18:08)
---------------------------------------------
А затем посмотрите, на то что придаёт движение уму? Природа этого движения? Разве она отлична от вас? Конечно нет, вы есть сама суть всего этого. Вы не являетесь ничем, и в то же время, только благодаря вам - происходящее возможно. Происходящее возможно, но это никак вас не касается, всё происходит но, на вас - это никак не отражается. Вы экран. На экране всё что угодно, игра света и тени игра красок, событий, а вы просто само освещение происходящего. Сознание фиксирует происходящее, а вы как сама суть (освещение сцены) - делаете это возможным.
И вот здесь, слова уже не нужны, они просто теряют всякий смысл.
                                                                                           wink

Добавлено (17.05.2017, 18:16)
---------------------------------------------
....причём, "делаете возможным" - может сбить с толку слово "делаете", на самом деле - вы ничего не делаете ,вы не являетесь причиной происходящего в сознании, ваше присутствие(наличие) позволяет этому происходить... поэтому слова, которые находятся в сознании - не могут описать то, что делает их наличие возможным. Происходит самореализация. Не потому, что что-то послужило или попрепятствовало этому, а просто происходит сама, поскольку возможна.
Быть обманутым умом - горькая ошибка. Забыть себя - вот, что ведёт к страданию. Думать, что вы являетесь чем-то ещё - это главное заблуждение. Осознание этой ошибки - растворяет её и это - Величайшее Благо. 

                                      Всех Благ Всем. Просто Будьте.  wink

Добавлено (17.05.2017, 21:40)
---------------------------------------------
yuri
Есть один самый эффективный и простой способ понять то, кто вы на самом деле:
                                 Отбросить всё то, чем вы не являетесь. 
На самом деле всё то, что вас окружает - говорит вам только о том, чем вы не являетесь. Ничто из того, что вы можете наблюдать, представлять или воспринимать - не является вами.
Упражнение "Я Есть" - лучшее упражнение в этом плане.
Это связано с тем, что:

Цитата pro-svet ()
Простая работающая (вплоть до просветления) аксиома: наблюдатель и наблюдаемое не может быть одним и тем же. Чтобы что-то было воспринято, должен быть воспринимающий, другими словами. Конечно, это создает дуальность: наблюдатель-наблюдаемое. Но эта дуальность до определенного момента просто необходима. В просветлении и эта, последняя, дуальность исчезает...

Да, это последняя и она же первая, ключевая дуальность. Смотря с какой  стороны посмотреть. Через неё можно войти, а можно выйти. Эта дуальность - как дверь в комнату. Она одновременно является и входом и выходом. Всё зависит от направления, фокусировки внимания.
Направление - это и есть способ видения.
Эта как дыра в сознании. Она вроде как в уме, но умом - не является. Она как окно в стене. Являясь частью стены само окно не состоит из того материала, из которого состоит стена. Если убрать все рамы и стену, то - то пространство, что составляло "окно в стене" - оно осталось прежним.

Добавлено (17.05.2017, 22:02)
---------------------------------------------
Аналогия с комнатой - очень удачная. Этот мир - мир ума, мыслей, слов, образов - похож на комнату.
Этот мир - совершенно не настоящий. Он полностью воображаемый. Вы окружены ничем иным, как силой своего собственного воображения. Это совершенно точно.
Вы можете мне верить, а можете нет. Лучший способ - проверьте всё сами.
            А что, если я и все те, кто указывают на эту дверь правы?  wink 
Если я не прав - это ничего не изменит и вы ничего не теряете. Но, если я прав и вы отмахнулись, то вы теряете всё.
Вы думаете, я не знаю как функционирует ум? - ум обманывает, восприятие обманывает, чувства обманчивы.
Или может, вам кажется, что мне что-либо от вас надо? - нет, мне ничего ни от кого не надо, поскольку нет ничего лишнего, или недостающего нигде и ни в чём. К тому-что-есть - нечего прибавить и убавить от того - нечего.
Поразмыслите. Просто, спокойно понаблюдайте за собой. Начните с самого начала. Направляйте своё внимание к Источнику. "Я Есть" - начало и конец всего.
                                                                                          wink


На Всё Воля Всевышнего!
 
venom1945Дата: Пятница, 09.06.2017, 18:48 | Сообщение # 144
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Пробовал выполнить медитацию" Я есть". На страничке про " Я есть" написано, что я-сознание не тело и не ум, и что наблюдатель не может быть наблюдаемым. Из этой логики получается я могу наблюдать тело, значит я не тело, но телом двигать могу, получается что это не я все делаю? А кто тогда? Получается это все делает ум, и найти я-есть тоже он пытается, а я думаю что это я делаю потому что отождествлен с умом? И из за отождествления с умом я чуствую что это я делаю? Какое то скользкое это Я-есть. Куда нужно смотреть?
 
pro-svetДата: Суббота, 10.06.2017, 10:58 | Сообщение # 145
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
venom1945, как написано в статье:


Цитата
Наблюдение "Я ЕСТЬ" - это просто осознание своего бытия
Для более глубокого понимания прочитайте также Медитация на Чистое Сознание. Ну и книгу. Всё прояснится.

 
YanДата: Вторник, 13.06.2017, 08:40 | Сообщение # 146
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
"Я Есть" - это чистое Бытие (без дополнительных ментальных наслоений). На это не надо смотреть, или искать это, это итак здесь. Бывает так, что есть иллюзия того, что Главное - сокрыто под слоем иллюзорных убеждений. Но, сколько-бы не было слоёв иллюзии, Главное - никуда не девалось.

       Сам вопрос о реальности чего угодно - главное доказательство иллюзорности этого.

                                                   Реальное - недоказуемо. (все доказательства - иллюзия)

Никто ничего не ищет.
Есть, только иллюзия поиска. (причём, крайне ненадёжная иллюзия)
Если для достижения чего-либо, вам необходимо что-либо ещё (время, усилия, опыт, мысли, объекты, концепции и т.д.) - то, то к чему вы стремитесь - ненастоящее.
То, что приходит и уходит, появляется и исчезает - это ненастоящее. "Кажущаяся Мерцающей Пустота".
Вам даже избавляться от этого не надо, поскольку ничего этого - просто нет.
                                          Нет большей силы, чем её отсутствие.
                                         Когда вы видите мир - вы не видите себя.
                                         Когда вы видите себя - вы не видите мир.
Если вы в себе, то вы - не в мире. Это мир в Вас. И Вы и Есть Мир. Всё Что Есть В Мире - Есть И В Вас.
Если вы не в себе, то вы думаете, что вы в мире. Вам кажется что Вы отдельны от мира. И чего-то в нём нет, когда начинается поиск недостающего - начинается страдание. Так мир - становится вам тюрьмой. Мир будет казаться вам чужим, ограничивающим и опасным местом.
                                                                  Но, Вы - не Отлучены от Мира. Вам нечего искать. нет нужды проверять, всё ли на месте. Весь Мир - внутри Вас.
                                              Всё что есть - Я Есть. Нет ничего отдельного. Всё Есть Бог. Всё Есть Его Деяние. Нет никакой отдельной воли. На Всё Воля Бога.
                                      Простота - Суть - Мудрость - Сострадание - Любовь.
Ничто не потеряно, не украдено, не забыто. Ничто ничем не обременено. Всё Всегда Ново, Свежо и Чисто.
-"Посмотри, разве от того, что в доме нашем чашу переставили с места на место пропало ли что-то?"
                                               В Доме без стен, без дверей и без окон.

wink



На Всё Воля Всевышнего!
 
rolik24Дата: Пятница, 16.06.2017, 11:17 | Сообщение # 147
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Здравствуйте Валерий! Вот опять возникло желание поблагодарить вас за ваше деяние и поделится успехам. Благодарность приняла размер вселенной и уже не знаю как ее выразить, и испытывать эту благодарность, это уже само по себе большое счастье для меня. В начале поиска я был подобен ребенку, которому дали огромную клавиатуру и монитор. Я не знал что делать, мне было страшно нажимать на кнопки, ведь я всю жизнь долбил по ним и не когда не чего не получалось. Тогда появился Валерий и дал мне упражнение «я есть». Это упражнение было похоже на маленькую кнопочку, такой простой, без монитора, только эта маленькая кнопочка и больше не чего. По сравнению с большой клавиатурой и монитором эта кнопка выглядела без надежно. Я не хотел верить в эту кнопку. Но тогда я увидел мудрую улыбку Валерия и в его глазах сиял свет разумности. Этот свет как будто сказал мне «Не уж то ты веришь что я глупый и буду предлагать тебе большую клавиатуру? Я ведь знаю тебя лучше тебя самого. Если дать тебе большую клавиатуру, то ты как ребенок начнешь долбить по всем кнопкам и потом плакать, почему не чего не получается. Прежде чем научится работать с большой клавиатурой, научись учится. Бери эту кнопку и долби по ней сколько есть сил!». Для меня это было так разумно, я просто не мог ему не поверить. Ведь на самом деле, зачем давать ребенку целую клавиатуру и надеется что он все сделает правильно? Я выбросил большую клавиатуру, взял эту кнопку и долбил по ней сколько было сил, и вскоре все начало манятся. Теперь я научился осознано, смиренно, с верой, с устремлённостью, с ясностью, с пониманием и огромной благодарностью нажимать на эту, не так уж и простую, кнопочку.
 
pro-svetДата: Пятница, 16.06.2017, 12:34 | Сообщение # 148
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
rolik24, спасибо за отзыв:)
Пожалуй, это одна из самых универсальных кнопочек, и ее прелесть в том, что ее можно нажимать параллельно с другими biggrin

 
yuriДата: Пятница, 10.11.2017, 19:51 | Сообщение # 149
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Есть, только иллюзия поиска. (причём, крайне ненадёжная иллюзия)Если для достижения чего-либо, вам необходимо что-либо ещё (время, усилия, опыт, мысли, объекты, концепции и т.д.) - то, то к чему вы стремитесь - ненастоящее.
То, что приходит и уходит, появляется и исчезает - это ненастоящее
Можно ли тогда сказать, что всевозможные стремления к просветлению , всевозможные техники ("Я-есть" в том числе) - которые требуют мыслей, усилий, времени и пр. пр., пр... - - тоже ненастоящие?
Тогда зачем они техники, - которые отнимают время, дают надежду, ведут в никуда?
Любая техника подразумевает наблюдающего (т.е. - так или иначе мыслящего, видящего, объект наблюдающего)  и наблюдаемое. В них есть то же разделение, которое по сути и является источником страдания. Но с момента углубления в техники - разделение становится еще более изощренным. Потому что иногда начинает казаться, что получил некий "отклик", что-то "нащупал". Но если есть разделение, то все ощущения "отфильтрованные  опытом", умом, - тот же самообман...

Добавлено (10.11.2017, 19:51)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Тогда зачем они техники?
Я к чему? нужно ли пройти через всевозможные техники, используемые на сайте, чтобы понять:они ни к чему не ведут?
Что впереди - стена. Заглянуть за которую - невозможно. По крайней мере нельзя - преднамеренно: с помощью чужих подсказок, чужих техник, чужих сайтов?
нужно ли дойти до этой стены? Или иногда это дается. Без попыток, без потерянных лет пустых поисков?

 
pro-svetДата: Суббота, 11.11.2017, 19:55 | Сообщение # 150
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата yuri ()
тоже ненастоящие?
Я бы сказал так: ненастоящие в значении невечные, изменчивые, преходящие.

Цитата yuri ()
Тогда зачем они техники
Почитайте отзывы, и Вы получите ответ на этот вопрос.

Цитата yuri ()
тот же самообман
Всё, абсолютно всё воспринимаемое - самообман Бога. Этим темам посвящена книга.

Цитата yuri ()
нужно ли пройти через всевозможные техники, используемые на сайте
Не только техники, и не только те, что на сайте. Вопрос правильнее ставить глобально: Нужны ли вообще какие-либо техники, практики, религии, учения, усилия, системы и т.д. И ответ таков: а что, у Вас есть свобода выбора? Разве вы можете не искать, когда чувствуете, что должны искать, когда какая-то сила заставляет вас делать это? Можете ли вы ничего не делать, когда чувствуете непреодолимый позыв делать?

Цитата yuri ()
они ни к чему не ведут?
Ссылочку на отзывы оставил выше.

Цитата yuri ()
без потерянных лет пустых поисков?
Ничто не потеряно. Всё, что было, должно было произойти, чтобы сейчас вы были в той точке, в которой находитесь. И чтобы завтра, через месяц, год и т.д. вы были там, где окажетесь.

Цитата yuri ()
По крайней мере нельзя - преднамеренно: с помощью чужих подсказок, чужих техник, чужих сайтов?
Можно. Но путь у каждого свой. Одно не противоречит другому wink

 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Упражнение Я ЕСТЬ
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления