Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Упражнение Я ЕСТЬ
Упражнение Я ЕСТЬ
pro-svet Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 21:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Упражнение "Я ЕСТЬ" - универсальная практика медитации и делимся результатами smile

Статья обновлена в 2023 году, существенно дополнена.

Смотрите также видео в тему:


pro-svet Дата: Вторник, 05.11.2019, 22:36 | Сообщение # 176
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата yuri ()
В данном случае, как я понимаю, речь идет о "чувствах и намерениях в отношении самого себя"?

в отношении самопознания, так понятнее будет.

Цитата yuri ()
Всегда потом можно списать свои неудачи на: "ну, вот! ты был не так искренен, не так честен..!"

Или недостаточно времени уделял/уделил. Или недостаточно усилий приложил. И т.д. Как и в любом другом деле.

Цитата yuri ()
Пишу здесь, поскольку тему "Я-есть", как мне кажется, можно назвать основополагающей для прочих, второстепенных.

Давайте здесь о "Я Есть". Вопросы по книге и ее отдельным главам лучше задавать в соответствующих обсуждениях.

Цитата yuri ()
не хватает понимания природы ума, назовите его эйнштейновским - в связи с понятием нового измерения - пространства-времени.

Природа ума хорошо описана в Йога Васиштхе. Не вижу смысла усложнять или рассматривать это с позиции каких-то научных понятий. Мне, например, не интересно изучать эти науки, чтобы потом, опираясь на ее специфические термины, переписывать простые вещи сложными словами:) Хотите сами это сделать? Пожалуйста, изучайте и то и другое, разбирайтесь, потом опишете, что там выходит:)

Цитата yuri ()
Каким инструментом вы пытаетесь постичь "просветление"?

Вы о постижении своей природы сознания? Я же недавно объяснил это:

Цитата pro-svet ()
Есть сознание, способное осознавать. Когда сознание отвлекается в достаточной мере от объектов, оно может осознать само себя. Вы можете называть это и мышлением, не столь важно. Сознание может принимать разные формы, от тонких к грубым, от самоосознания до твердой материи. В Йога Васиштхе эти формы или видоизменения сознания называются термином "модификации сознания". Так вот, сознание вполне может осознать себя сознанием, принимая для этого тонкую форму. Можно называть это и мышлением, только это тонкое мышление. Это не то же мышление, которое сосредоточено на привычных внешних грубых вещах и явлениях. И чтобы понять то, о чем идет речь, сознание должно быть в достаточной мере отвлечено от внешних раздражителей (внешних восприятий и влияний), или, другими словами, достаточно очищено. Или, говоря эзотерическим языком, иметь высокие вибрации. Это называют разными словами.

rolik24 Дата: Среда, 06.11.2019, 15:59 | Сообщение # 177
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата yuri ()

Хотя бы тем, что "чистое"


Здесь скорее идет речь не о том, что я думаю об этом, а о том, что фактически я есть чистое сознание. Когда вы спрашиваете "верю ли я в то, что я есть чистое сознание?", то вы имеете в виду, достиг ли я просветление или нет. Но достиг я или нет, это не меняет факта, что я есть чистое сознание. Как если тело не мыть неделю, это не значит, что тело перестало быть телом. В действительности, вы тоже чистое сознание и допускать мысль, что это не так, значит доверять уму, а не фактам. А факт таков, что вы не знаете себя, поэтому вы точно не можете говорить, что вы не есть чистое сознание. Значит вы должны исследовать это.

Добавлено (06.11.2019, 16:04)
---------------------------------------------
Не спрашивайте "кто увидит?", потому что здесь скорее не "кто увидит?", а "как?". Потому что сознание - это процесс и задавать подобные вопросы неуместно. Это как с ветрам, мы не можем спросить "кто это?", правильнее спросить "как это?" ведь речь идет о процессе, а не о форме. То же относиться и к сознанию, потому что сознание - это процесс. Отсюда и выглядит, что вы об одном, а я о другом, потому что я о процессах, а вы о формах.

Добавлено (06.11.2019, 17:00)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Потому что у меня нет другого инструмента познания кроме ума, точнее мышления.

Ваше мышление и есть препятствие и инструмент, и другие инструменты не нужны. Именно посредством его вы запутались и он же поможет распутаться. Вот и суть упражнения "я есть", чтобы направить этот самый мыслительный процесс (ваш единственный инструмент) на это чувство. Однажды, если искренне пытаться понять, что значит просто быть, вы увидите, что вы в не этого мыслительного процесса. Также увидете, что это нельзя доказать другим, можно доказать только себе.

Добавлено (06.11.2019, 17:18)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Какова природа Ума? Вы согласны, что ум, мысли, мышление существуют только благодаря уже имеющемуся знанию, имеющемуся опыту, и, скорее всего, не всегда Вашему (нашему)? Что таким образом мысли принадлежат прошлому? 

Природа ума - это быть в движение и движение происходит сейчас, частью которого можно себя считать. И не важно думаете вы о прошлом, будущем, ваши это мысли или не ваши и на чем они основаны, они происходят сейчас и ваша проблема, что вы считаете себя частью этого процесса.

Добавлено (06.11.2019, 17:55)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Каким образом Вам лично помогли всевозможные садханы (медитации, техники, молитвы и пр.)

Они укрепили идею, что я есть чистое сознание.

Добавлено (06.11.2019, 18:31)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Кстати какова она - ваша цель?

Вы спрашиваете о цели в жизни, потому что верите, что вы тело. Если вы верите, что вы тело, то какая цель может быть у тела? Оно просто израсходовает ему отдаленное время. Но если вы считаете себя душой, то тоже нет смысла спрашивать о цели, потому что концепция души несёт в себе идею о вечности, так какова цель у вечного? Ведь любая цель временна, что будет, когда он ее постигнет? Появиться другая цель? Разве не сейчас это происходит? Мы меняем цели, потому что считаем, что без них нас нету.

Добавлено (06.11.2019, 18:40)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Мой опыт и  опыт мировой  (в течении тысячелетий!) доказывает, что техники, медитации и прочее - не помогает. Что усилие для достижения нирваны - это как  поесть, чтобы похудеть - имеет прямопротивоположный результат


Да, вы правы и я согласен. Но откуда вы это знаете? Вам так сказали или это действительно ваш опыт? Если это ваш опыт, то вы в нирване.

Добавлено (06.11.2019, 18:50)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Как вы представляете себе просветленного - то есть себя, обретшего просветление?

Никак не представляю. В этом и заключается суть практик, перестать воображать себя, после того, как увидим, как мы это делаем.

Добавлено (06.11.2019, 18:57)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Только не говорите о судьбе человечества,

Тогда мне нечего сказать, потому что считаю, что просветление - это судьба каждого и никто не просит надо или нет. А по поводу спасения мира я ничего не знаю, но как по мне, нужен хороший спасатель, прежде чем кого-то спасать.

yuri Дата: Четверг, 07.11.2019, 00:18 | Сообщение # 178
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rolik24 ()
вы тоже чистое сознание и допускать мысль, что это не так, значит доверять уму, а не фактам.
Вообще-то всегда думал, что нормальный ум и должен опираться на факты smile  У вас есть факт существования чистого сознания и просветления? Кроме того, что вы в это верите?

Добавлено (07.11.2019, 00:24)
---------------------------------------------
Цитата rolik24 ()
Значит вы должны исследовать это.
Вот с этим согласен.. Но у вас-то получается, что уже все исследовано:
Цитата yuri ()
это не меняет факта, что я есть чистое сознание


Добавлено (07.11.2019, 00:31)
---------------------------------------------
Наверное, поэтому мы и не можем понять друг друга: я - ищущий, вы - нашедший smile ...
Я - сомневающийся в существовании таких понятий как чистое осознание, просветление, да и в самом "поиске" как таковом, у вас - в этом нет ни тени сомнения..
... Если же вы не "достигли", то вы просто  - верующий? Я сейчас не о "формах и процессах", а о фактах smile

Добавлено (07.11.2019, 00:46)
---------------------------------------------
Цитата yuri ()
Они укрепили идею, что я есть чистое сознание.
Вот видите: у вас мысль о том,  что вы "есть чистое сознания" было в виде идеи?
Пробовали прокачать дуальность: "я чистое сознание" - " я не чистое сознание"?.. smile
Пытались понять откуда возникла такая идея? Где ее истоки? И почему так необходимо было отождествить себя с "чистым сознанием"?

Добавлено (07.11.2019, 01:08)
---------------------------------------------
Может быть я излишне придирчив к вашим словам и выводам, но они, действительно, иногда кажутся мне нелогичными smile
Ведь здесь все логично:
Цитата rolik24 ()
Однажды, если искренне пытаться понять, что значит просто быть, вы увидите, что вы в не этого мыслительного процесса. Также увидете, что это нельзя доказать другим, можно доказать только себе.
"нельзя доказать другим, можно доказать только себе"
Похоже ваш метод  - уже не анализ и логика, по крайней мере, понятной другим.
А я  "застрял" на логике smile



Сообщение отредактировал yuri - Четверг, 07.11.2019, 02:16
rolik24 Дата: Четверг, 07.11.2019, 02:27 | Сообщение # 179
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата yuri ()
И почему так необходимо было отождествить себя с "чистым сознанием"?

Чтобы разрушить другие представления о реальности. Но тут опять же, что значит укрепилась идея "я есть чистое сознание"? Это значит, что я начал видеть, что я не тело и не ум.

vrnrim Дата: Четверг, 07.11.2019, 02:47 | Сообщение # 180
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
up

book crazy

pro-svet Дата: Четверг, 07.11.2019, 18:17 | Сообщение # 181
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата yuri ()
А я "застрял" на логике

Логика хороша для исследования происходящего в проявленном мире, в мире двойственности. Но она бесполезна там, где двойственность заканчивается. Поэтому с помощью логики невозможно познать адвайту.

Юрий, а Вы делали упражнение Я Есть?

yuri Дата: Четверг, 07.11.2019, 19:14 | Сообщение # 182
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Делал.  blahblah 
Пытался подойти к этому с разных сторон: не думая - думая; с фокусировкой на "бытии" - без нее, отвлеченно - сосредоточенно..
В итоге понял, что есть грань, черта, за которую мне не удается переступить. Это как понимаешь, что ты либо жив  либо не жив, но там где не жив - тебе никогда не будет доступно, только после смерти наверное. smile
И мне стало легко и смешно..
Плюс, конечно, почитал некоторых ( в том числе У. Г. Кришнамурти, его "Ошибка просветления", "Ум - это миф" и другие - у него их совсем немного)  о тонкой грани между мышлением и сознанием в плане восприятия одного и другого, об обманчивости всех поисков.
Вы можете сказать: "я не уделил должного внимания данной технике, не было должной искренности и усилий", - это мы уже обсуждали выше...
Но я пробовал и многие другие техники, даже динамическую медитацию - все в пустую! 
Нет, определенный психологический эффект я получил, некое успокоение, отсутствие излишней торопливости. Я, наконец, смог в отношениях "работа - мое настроение, здоровье, возможность заниматься собой" сделать, как мне кажется, правильный выбор: "работа не волк, в лес не убежит"... Но такой результат, думаю, мог придти и после бесед с хорошим психологом.. 
Дело в том, что, конечно, можно убедить себя посредством "чувствования", "осязания", непередаваемого словами, в наличии какого-то "чистого сознания"... Но все это разлетается как карточный домик, когда окружающая действительность заставляет тебя реагировать.  Ты напрочь забываешь о том, что ты и "сознание" и "чистое"... smile
Мне кажется, что упражняясь далее,  с усердием, можно сильнее "загнать" себя в это состояние-бессловесного  осознания. Но без изначального нахождения в состоянии адвайты, мозг все равно будет все разделять. Зачем этот самообман? А усердие и разного рода усилия, как утверждают все просветленные, здесь не помогут. 
Какой-то замкнутый круг! Из которого нет выхода!

pro-svet Дата: Четверг, 07.11.2019, 19:41 | Сообщение # 183
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата yuri ()
конечно, можно убедить себя посредством "чувствования", "осязания", непередаваемого словами, в наличии какого-то "чистого сознания"...

Но ведь, чтобы что-то воспринимать, нужно сознание. Не будь сознания, не было бы и восприятий, не так ли? Или здесь тоже видятся нестыковки?

yuri Дата: Четверг, 07.11.2019, 19:43 | Сообщение # 184
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Многие считают, что и состояние адвайты и прочие атрибуты просветления появляются не в результате выполнения техник и медитаций, а им вопреки.
И происходит это не завтра или в следующей жизни, а - сейчас, мгновенно! И обладателем этого может стать любой, медитирующий и не медитирующий, читавший Веды или понятия о них не имеющий. Такое ощущение, что происходит это вопреки нашей человеческой логике! И потому нахожусь как бы на распутье: верить кому-то - не верить, идти - или стоять, надеяться и ждать или - выкинуть напрочь из головы прочитанное по этому поводу ранее. И наслаждаться "бытием"! smile Без мудрствования и обязательств перед кем либо

Добавлено (07.11.2019, 19:48)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Не будь сознания, не было бы и восприятий, не так ли? Или здесь тоже видятся нестыковки?
Нестыковки на мой взгляд находятся в терминах и понятиях.  Что такое сознание, что такое мышление, что такое восприятие, наконец! Мне кажется,что реальностью нашего бытия все-таки имеет именно тело. Оно в какой-то мере божественно, потому что это отлаженный механизм биоробота, созданный Природой, Бытием (?) Именно через этого "Бога" мы имеем возможность воспринимать, размышлять, сознавать и осознавать

Добавлено (07.11.2019, 19:50)
---------------------------------------------
Все прочие так называемые размышления о "духовности", "просветлении" - телу (нашему "Богу") не нужны. Все это нужно только нашему беспокойному уму, которое из фрагментарного бытия пытается сделать непрерывность, тем самым продлевая себе возможность существования во времени

Добавлено (07.11.2019, 19:53)
---------------------------------------------
На психику человека это действует как успокоительная таблетка: ум гарантирует вечность! в "чистом бытии", в другой жизни и пр...
Телу это не нужно. Мало того когда человек пытается умом регулировать некоторые процессы в теле, заложенные в нем природой, - он создает дискомфорт организму.
Об этом много можно рассуждать.

pro-svet Дата: Четверг, 07.11.2019, 20:30 | Сообщение # 185
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата yuri ()
...не в результате выполнения техник и медитаций, а им вопреки.

Отчасти это так, но не совсем.
Да, в конечном итоге (на пороге просветления, так сказать) усилия только мешают и никак уже не могут помочь. Но до этого усилия нужны. Этот момент подробно рассмотрен в Йога Васиштха, в начале, где только начинаются наставления Васиштхи.

Цитата yuri ()
Нестыковки на мой взгляд находятся в терминах и понятиях.

Да, это распространенная проблема:)

Цитата yuri ()
Что такое сознание, что такое мышление, что такое восприятие, наконец!

Ну Вы же понимаете эти вещи? Не пытаетесь ли Вы залезть в дебри научных определений?
Сознание лежит в основе всего прочего, в том числе мышления и восприятия, иначе не было бы ни мышления, ни восприятия. Нужно ли это разобрать подробнее?

yuri Дата: Четверг, 07.11.2019, 20:34 | Сообщение # 186
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Получается, что известные техники и медитации так или иначе аппеллируют к имеющемуся опыту, имеющемуся знанию,чтобы через мышление (обработчик имеющегося знания) придти в некую точку поиска, ранее поставленной цели.
Да, здесь каким-то образом участвует сознание, но поскольку точных терминов у того и другого еще не существует (по непонятности их природы), - термин "сознание" можно опустить: все - есть "мышление".
Но мышление (хоть "тонкое", хоть "сильно тонкое") может работать только с имеющимся опытом, знанием. Попробуйте воспринять, осознать то, чего ни вы и никто другой никогда не знали! У этого НОВОГО нет ни запаха, ни вкуса, ни формы, никакого из  известных нам определений -  ничего! Как вы его будете осязать? Мышление - работает только с известным! Мало того база данных знаний - общечеловеческая, и вы можете при определенных условиях извлекать оттуда информацию (вещий сон, интуиция, чтение, общение) - ничего из того, чего нет в базе данных - вы знать не можете.
Теперь если разложить все это во временных рамках, получается, что знание и опыт - это прошлое. Мышление живет только с прошлым. Реальность - существующая здесь и сейчас - ему недоступна. Пока он пытается поймать этот "миг сейчас" - он ухватывает только хвост от этого "мига", и оказывается опять в прошлом, хотя, возможно, и "с новым опытом", и архивирует в свой банк знаний.
Вот я и спрашиваю, каким образом с помощью мышления - этого мертвого механизма, работающего хорошо только с техническими вопросами (сделать машину, постричь, выкосить газон) - мы можем понять (осознать smile )"неуловимую реальность"? Не хитрый ли трюк придумал ум, заставляя нас бегать по кругу в поисках "вечного", "постоянного", - хотя в природе  ничего подобного нет?
Тем самым он, конечно, продлевает себе существование, продлевает (  )  нашу жизнедеятельность, но развитие идет не в ту сторону, энергия тратится не туда, создается невротическое состояние: найди то не знаю чего...
И, как правило (1:1000000000?), метод "просветления за полчаса", и даже за годы и десятилетия не работает... Иначе за тысячелетнюю тягу всего человечества к этому мы уже были бы все "просветленные" и жили в другом, более справедливом мире. Пока же все с точностью  наоборот.

Добавлено (07.11.2019, 20:48)
---------------------------------------------
Да, согласен, это одна из концепций, идей, реальность всегда шире и всегда непредсказуема smile

pro-svet Дата: Четверг, 07.11.2019, 20:52 | Сообщение # 187
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Получается, что известные техники и медитации так или иначе аппеллируют к имеющемуся опыту,

Да, множество техник так или иначе работают с тем, что известно. И это приносит результат, например, избавляя человека от различных психологических проблем и т.д. Это нормально.

Цитата yuri ()
здесь каким-то образом участвует сознание

Без него ничего бы не было:)

Цитата yuri ()
все - есть "мышление".

Не могу согласиться с такой формулировкой))
"Всё проявленное есть мышление" - куда лучше:)

Могу из своего опыта рассказать о пограничном состоянии, где практически заканчивается мышление и восприятие, но всё еще есть сознание. И мне кажется, что этот опыт переживает множество людей в глубоких медитациях. Не знаю только, поможет ли это разобраться в теме, или внесет еще больше непонимания.

yuri Дата: Пятница, 08.11.2019, 00:48 | Сообщение # 188
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rolik24 ()
Чтобы разрушить другие представления о реальности
Вас не устраивала реальность или представления о ней?
Существует ли для вас реальность без представлений о ней?
Цитата rolik24 ()
что значит укрепилась идея "я есть чистое сознание"? Это значит, что я начал видеть
"Видеть" чем? Какими органами тела это было осознано, понято? Ведь мы пока еще материальные существа? Как происходят данные видения?
Цитата rolik24 ()
я не тело
тут не далеко  до самоистязаний и самобичевания, щучу smile
А если всерьез? Вы сможете выдержать операцию, например, на отрезание руки без наркоза? Чисто гипотетически?

Добавлено (08.11.2019, 01:02)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
Могу из своего опыта рассказать о пограничном состоянии, где практически заканчивается мышление и восприятие, но всё еще есть сознание.
Не знаю, насколько можно описать состояние, которое не поддается вербальному выражению?.. Я  могу не понять, ведь это, наверное,   очень "внутреннее"?
Но попробуйте, это очень интересно. Особенно в плане "конца мышления". На сколько секунд, минут возможно задержать мышление? На весь период медитации, или только моментами? Что такое тишина "без мыслей"? Что это за ощущение: подобное сну, коме?
Может быть я и Rolik24 пойму..



Сообщение отредактировал yuri - Пятница, 08.11.2019, 01:06
rolik24 Дата: Пятница, 08.11.2019, 13:02 | Сообщение # 189
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Вас не устраивала реальность или представления о ней?
Существует ли для вас реальность без представлений о ней?

Так вот же, должна же быть разница между "реальность" и "представление о реальности"? Попробуйте сейчас представить себе реальность, разве это представление будет реальным? Если представите ее хорошей для себя, то она вас устроит. Если представите ее плохой для себя, то она вас не устроит. Что определяет, какую реальность вы вообразите, хорошую или плохую?
Реальность просто есть, независимо от наших представлений. Мы можем ее представлять или не представлять, она не измениться.
А если вы имеете в виду, что меня побудило укреплять идею "я есть чистое сознание", то скорее сказать, что несогласие реальности с не реальностью, если правильно понимать эти слова. Это похоже на воздействие, как если не мыться неделю и появляется тяга помыться.

Добавлено (08.11.2019, 13:08)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
"Видеть" чем? Какими органами тела это было осознано, понято?

Тем же сознанием и вижу. Запуталось понимание мира, потом распутывается и понимать становиться легче, все становиться яснее и понятнее.

Добавлено (08.11.2019, 13:10)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Ведь мы пока еще материальные существа?

И как же вы пришли к подобному заключению? Что вынуждает материальное существо задавать вопросы о нематериальных вещах? Может быть потому, что оно не согласно - сомневается в том, что оно материально?

Добавлено (08.11.2019, 13:12)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Вы сможете выдержать операцию, например, на отрезание руки без наркоза?

Для этого нужна операция. Сейчас можно только предполагать. Но а с другой стороны, можно ведь тренироваться, тогда я все могу, тогда нет ничего невозможного.

pro-svet Дата: Пятница, 08.11.2019, 20:28 | Сообщение # 190
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Не знаю, насколько можно описать состояние, которое не поддается вербальному выражению?

Вот, попробовал описать: Пограничное состояние.

Создал на форуме тему для обсуждения этого: pro-svet.at.ua/forum/5-424-1

Цитата yuri ()
На сколько секунд, минут возможно задержать мышление? На весь период медитации, или только моментами? Что такое тишина "без мыслей"? Что это за ощущение: подобное сну, коме?

На эти вопросы там и отвечу

pro-svet Дата: Пятница, 08.11.2019, 20:48 | Сообщение # 191
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Ведь мы пока еще материальные существа?

Человек - это совокупность и материального и духовного (нематериального, то есть, сознания).

Цитата yuri ()
Вы сможете выдержать операцию, например, на отрезание руки без наркоза? Чисто гипотетически?

Если верить писаниям, такое возможно, даже без просветления. Йоги обладают разными способностями. Но для этого нужны соответствующие тренировки, навыки. Но зачем это? Это не имеет отношения к тому самопознанию, которое нужно для осознания своей природы.

Цитата rolik24 ()
Что вынуждает материальное существо задавать вопросы о нематериальных вещах?

Верно подмечено:)

vrnrim Дата: Суббота, 09.11.2019, 01:31 | Сообщение # 192
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
И у rolik24 и у вас есть неточности на мой взгляд в понимании природы сознания-ума- мышления. Но по-другому и не может быть: эти неточности возникают из-за неточности самих этих определений и из взаимосвязи и в науке.
Что касается, духовного и материального - здесь тоже много тумана. Мысль материальна, это энегия высокой вибрации. Посредством идеи мысль "творит" изменения в материальном мире, переходя на более низкие частоты. Мысль-мышление высокой частоты (более тонкое, сознание) - материальны! Откуда идет разделение на духовное и материальное? Не от ума ли?
Я завтра попробую более подробно остановится на этом.. сегодня не получается

N431 Дата: Суббота, 09.11.2019, 11:25 | Сообщение # 193
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата yuri ()
На сколько секунд, минут возможно задержать мышление? На весь период медитации, или только моментами? Что такое тишина "без мыслей"? Что это за ощущение: подобное сну, коме?

На сколько надо? В любое время ... Остаётся восприятие... видиние ... 
Если надолго, можно оставить  ... этот мир ... это через 20 - 30 минут ...
Ни какой комы .... ясность, можно сказать комфорт , но тела не чувствуешь ...
Ну, а в нирване - нирвана  ... )))

rolik24 Дата: Суббота, 09.11.2019, 13:25 | Сообщение # 194
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата vrnrim ()
Мысль материальна, это энегия высокой вибрации


Возможно и так. А как насчет вашей истинной природы, она тоже энергия высокой вибрации? Вы мысль?

pro-svet Дата: Суббота, 09.11.2019, 22:10 | Сообщение # 195
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
vrnrim, Юрий?:)

Цитата vrnrim ()
неточности самих этих определений

Любое определение, по определению, не может быть истинным:) Это уже много раз обсуждалось. В книге тоже есть.

Цитата vrnrim ()
Мысль материальна, это энегия высокой вибрации. Посредством идеи мысль "творит" изменения в материальном мире, переходя на более низкие частоты. Мысль-мышление высокой частоты (более тонкое, сознание) - материальны! Откуда идет разделение на духовное и материальное?

Вот Вы сразу многократно утверждаете о материальности мыслей, мышления и даже сознания, а потом говорите, что разделение на духовное и материальное не соответствует истине. О том, что любое разделение - лишь видимость, тоже уже много раз говорилось. Как и то, кому, зачем и на каком этапе нужно это разделение.

pro-svet Дата: Суббота, 09.11.2019, 22:25 | Сообщение # 196
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
yuri, Вы спрашивали, каким образом сознание может осознавать само себя.

Цитата Прано ()
Ум, обращенный вовнутрь, есть Атман, а повернутый вовне, он становится эго и всем этим миром.
Рамана Махарши


Это что-то проясняет?

Прано Дата: Суббота, 09.11.2019, 22:49 | Сообщение # 197
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата yuri ()
В итоге понял, что есть грань, черта, за которую мне не удается переступить.

На гране истин суть biggrin

Цитата yuri ()
Истина - не может быть "своей", она одна - на всех, иначе - зачем она?


Добавлено (09.11.2019, 22:50)
---------------------------------------------
Которая одна biggrin

Добавлено (09.11.2019, 22:56)
---------------------------------------------
Цитата yuri ()
Жизнь.. - просто есть, дарить нечего... И некому..

Было бы так, Вас бы не было biggrin

Добавлено (09.11.2019, 23:07)
---------------------------------------------
А так Есть biggrin да ещё в самой важной теме , для Вас biggrin

Добавлено (09.11.2019, 23:23)
---------------------------------------------
Цитата yuri ()
Как и все прочее "понимания" единства и отсутствия противоположностей?

И борьбы противоположностей biggrin
Я есть biggrin вопрос в другом кто,что,где,когда..... biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Суббота, 09.11.2019, 23:43
yuri Дата: Суббота, 09.11.2019, 23:41 | Сообщение # 198
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rolik24 ()
А как насчет вашей истинной природы, она тоже энергия высокой вибрации? Вы мысль?
Если честно, то, да - не уверен насчет "частот" и  "вибраций" мысли, так как не держал в руках прибор, замеряющий подобную "частоту"  shock
Насчет того, являюсь ли я мыслью...
Попробуйте остановить мышление с помощью техник, медитаций... А затем - для сравнения - попробуйте остановить движение мышления в тот момент, когда вы задерживаете дыхание, ну, на 20 секунд, не более..
У меня, например, мышление при задержке дыхания останавливается само собой.. Без техник и медитаций. Да оно пытается "шевелиться", но - только при усилии сделать это...
Что заставляет меня сделать выводы: Я - есть мысль. Я и она- одно целое, неделимое. Мое существование   - напрямую зависит от мышления, мысли. Я есть - пока есть мышление. "Я есть - пока я мыслю".
А раз так, мои мысли и я неделимое,  то каким образом я могу отделить одну часть целого от целого? В медицине такое раздвоение называется шизофренией. Что  наблюдается практически ....    ... help
Или, как вы говорите - я есть "чистое сознание". Что такое чистое сознание" как не "мысль о чистом сознании"?

Все прочие рассуждения о природе мышления и о том, что где-то за пределами "сознания", и далее - "проявленного" - есть что-то  находящееся вне мысли - для меня являются не более чем фантазией, выдумками больного ума.
По крайней мере "опыты" и  рассуждения  многих гуру и просветеленных
мня в этом убеждают.

Добавлено (09.11.2019, 23:46)
---------------------------------------------
Вот, блин, вы навалились на меня smile
Не в этом ли проявление защиты корпоративных интересов smile
Я отвечу всем, по порядку  smile


Сообщение отредактировал yuri - Суббота, 09.11.2019, 23:43
Прано Дата: Суббота, 09.11.2019, 23:53 | Сообщение # 199
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата yuri ()
В медицине такое раздвоение называется шизофренией. Что  наблюдается практически ....    ...

Спутанность Сознания,не парьтесь само распутается biggrin если подождать biggrin biggrin biggrin

Добавлено (09.11.2019, 23:56)
---------------------------------------------
А так есть тема, актуальные дуальности,но туда надо зайти biggrin почитать biggrin осознать.... biggrin

Добавлено (10.11.2019, 00:02)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Возможно, сначала должно придти "озарение"? Которое не имеет никакого отношения к "поиску Истины"?

Вот тогда и прийдёт biggrin

Добавлено (10.11.2019, 00:26)
---------------------------------------------
Не забудьте рассказать о своём просветление,знания от чистом Сознание.


Сообщение отредактировал Прано - Суббота, 09.11.2019, 23:57
yuri Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 01:03 | Сообщение # 200
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Логика хороша для исследования происходящего в проявленном мире, в мире двойственности. Но она бесполезна там, где двойственность заканчивается
Мне рано отказываться от логики, я не в состоянии адвайты smile Или я должен согласиться с "этим" до понимания (озарения) "этого" ? Кому  это нужно?
Цитата pro-svet ()
это приносит результат, например, избавляя человека от различных психологических проблем и т.д. Это нормально.
Вы же не хотите отождествить свою работу (сайт, книгу) с работой психолога? Хотя чем психология плоха, она тоже востребована   :)
Цитата rolik24 ()
Тем же сознанием и вижу
Что такое "сознание" для вас?  Что кроме понятия (мысли прочитанной где-то, в чужих формулировках) о "сознании" - у вас есть? Видеть можно - ГЛАЗАМИ! Вы - ЧЕМ (!!) - "видите"??  :)
Цитата rolik24 ()
Что вынуждает материальное существо задавать вопросы о нематериальных вещах? Может быть потому, что оно не согласно - сомневается в том, что оно материально?

Какая разница как вы обзовете реальность? Не все ли ей (реальности) равно?
Назовите  ее духовно-материальной, материально-духовной..
Я думаю, -  она об этом все равно не знает..  smile
Так можем ли мы знать о реальности что-то большее? Большее,чем посредством мысли?
Вы согласны, что вы существуете не иначе, чем в своих мыслях?   Что вы - есть мысль о себе  -  я в этом уверен!  deal
Докажете обратное? smile

Добавлено (10.11.2019, 01:45)
---------------------------------------------
Цитата Прано ()
Спутанность Сознания,не парьтесь само распутается если подождать
Спасибо smile
постараюсь smile
Подождать :)
Цитата Прано ()
А так есть тема, актуальные дуальности,но туда надо зайти почитать осознать....
Заходил, читал  smile
Осознал smile
Спасибо  smile
Цитата Прано ()
Цитата yuri ()Жизнь.. - просто есть, дарить нечего... И некому..

Было бы так, Вас бы не было
Вы знаете истоки жизни?  smile Знаете, того, кто ее мне "подарил"?  Тогда, может быть, можете забрать ее, если уж на то пошло?
Кто ВЫ?     facepalm 
Цитата Прано ()
Добавлено (10.11.2019, 00:26)---------------------------------------------
Не забудьте рассказать о своём просветление,знания от чистом Сознании
Начните со своего знания smile
Я о своем написал. Вы не согласны? Аргументируете?
Давайте будем последовательными. smile
А так.. Только глазками и смайликами стрелять eek . Вы согласны?

Добавлено (10.11.2019, 01:53)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
Да, в конечном итоге (на пороге просветления, так сказать) усилия только мешают и никак уже не могут помочь. Но до этого усилия нужны.
Отчасти согласен. Но где эта часть от "общего" - не ведаю  lol

Добавлено (10.11.2019, 02:49)
---------------------------------------------
Цитата Прано ()
Истина - не может быть "своей", она одна - на всех, иначе - зачем она?Добавлено (09.11.2019, 22:50)
---------------------------------------------
Которая одна
smile

Добавлено (10.11.2019, 03:09)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
Цитата Прано ()Ум, обращенный вовнутрь, есть Атман, а повернутый вовне, он становится эго и всем этим миром.
Рамана Махарши

Это что-то проясняет?
Не понимаю, зачем все делить на внешнее и внутреннее?
А если не делить, то зачем об этом рассуждать?
Осознание сознание - это что-то особенное.. smile



Сообщение отредактировал yuri - Воскресенье, 10.11.2019, 04:44
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Упражнение Я ЕСТЬ
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: