Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Упражнение Я ЕСТЬ
Упражнение Я ЕСТЬ
pro-svet Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 21:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Обсуждаем статью Упражнение "Я ЕСТЬ" - универсальная практика медитации и делимся результатами smile

Статья обновлена в 2023 году, существенно дополнена.

Смотрите также видео в тему:


Quintezz Дата: Понедельник, 15.11.2010, 13:55 | Сообщение # 51
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Не знаю как все, но я в детстве часто задавался вопросом "Кто я?". Причем не в том, философском смысле, типа, "откуда я пришёл, куда иду...", а просто как-будто забыл это. С возрастом, этот вопрос стал проявляться реже. У Дэна Милмана в одной из книг, есть описание случая, когда девочка-подросток наедине со своим новорожденным братом задала ему вопрос: "Малыш, расскажи мне, какой он, Бог? Я уже начинаю забывать…"

P.S. Может ларчик и не был закрыт, но вот мы забыли вообще о его существовании.


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
yuri Дата: Понедельник, 15.11.2010, 14:50 | Сообщение # 52
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Quintezz)
Может ларчик и не был закрыт, но вот мы забыли вообще о его существовании

"Забыли" - это из функций памяти, того же ума, сознательной его части. Есть еще бессознательная, где ничего не забывается. Осталось только "растворить" (через медитацию?) те барьеры между сознательным и бессознателььным, которые накапливались с момента рождения до сегодняшнего дня. Которые обусловлены обществом, воспитанием, политикой и пр. наслоениями на чистое сознание. Другой вопрос: когда вдруг это произойдет - с глаз спадет пелена и ты придешь к чистому осознанию - не сойдешь ли с ума? Может мы этого неосознанно и боимся?

Quintezz Дата: Понедельник, 15.11.2010, 15:16 | Сообщение # 53
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (yuri)
Другой вопрос: когда вдруг это произойдет - с глаз спадет пелена и ты придешь к чистому осознанию - не сойдешь ли с ума?

Думается мне этого вообще не произойдёт пока есть какие-то внутренние страхи wink


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
yuri Дата: Понедельник, 15.11.2010, 19:41 | Сообщение # 54
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Согласен, главное понять, что со страхом бороться нельзя, его надо принять...
E-Lena Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 13:28 | Сообщение # 55
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 3
Статус: Offline
Ждала мужа около магазина, погода была чудесная! Я ЕСТЬ!!! И вдруг время как будто приостановилось, замедлилось движение машин и людей. Я увидела все так четко! И далеко впереди, и далеко справа, и далеко слева. Это было круто! Не знаю, какое у меня было выражение лица, может глаза стали косыми smile Один мужчина долго на меня оглядывался :))
Еще один момент был очень яркий. Люблю раннее утро, когда город только просыпается. Не часто приходится так рано выходить из дома. Шла не спеша, наслаждаясь всем окружающим. Тут почувствовала, что ветер проходит сквозь меня, как будто на мне нет одежды и нет тела. Было ощущение, что я одной температуры с воздухом!

pro-svet Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 14:03 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Супер smile
sanyasi Дата: Суббота, 01.10.2011, 10:56 | Сообщение # 57
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне кажется что сначала надо изучить упражнение "Здесь и сейчас" а патом плавно переходить на упражнение "Я есть".
yuri Дата: Суббота, 01.10.2011, 17:42 | Сообщение # 58
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Интересно, но если "здесь и сейчас", то - кто? или если "Я есть", то - где и когда?
Как отделить "себя" от "здесь и сейчас"?. Сколь веревочка не вейся...
Как почувствовать существование только настоящего (отсутствие времен как таковых вообще) не используя свои ощущения (находящиеся во "Мне")? Или как почувствовать "себя" реального без понимания, что время остуствует, что это только уловки ума?
Проснулся как-то рано-рано, в полудреме... Не знаю, как это произошло. Вдруг очень явственно осознаю, что тот мир, который кажется нам реальностью, рождается из Ничего. Звуки - из Тишины, движения - из состояния Покоя. Вобщем, жизненая суета - из Нежизненного Несуществования. Смешное сочетание "Нежизненное Несущестование" показалось совсем не смертью, а каким то особым бытием, которому не могу подобрать слова. Но оно шире, чем "Жизнь" в нашем понимании..
Продержался в этом состоянии несколько минут. Но когда проснулся окончательно - состояние ушло. Осталось ощущение , что это было понимание Истины. Соприкосновение с ней. Понравилось - не понравилось - не могу сказать. Знаю только, что если бы я остался в этом состоянии - меня больше не беспокоил бы страх смерти.



Сообщение отредактировал yuri - Суббота, 01.10.2011, 17:48
sanyasi Дата: Суббота, 01.10.2011, 22:47 | Сообщение # 59
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Круто! Наверно классно чувствовать и ощущать это.У меня тоже иногда появляется чувства которому нет названия и определения. Чувство есть а сравнить его не с чем.Еще под это чувство не создали какую нибудь дуальность. smile )))
pro-svet Дата: Понедельник, 03.10.2011, 20:24 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (yuri)
Осталось ощущение , что это было понимание Истины... Но когда проснулся окончательно - состояние ушло.

Истина остается даже тогда, когда уходит или отсутствует ее понимание.

sanyasi Дата: Понедельник, 03.10.2011, 20:27 | Сообщение # 61
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Что ты сказал... а ну повтори....!
yuri Дата: Вторник, 04.10.2011, 01:40 | Сообщение # 62
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Истина остается даже тогда, когда уходит или отсутствует ее понимание.

Можно поразмышлять дальше: отсутствие понимания Истины - тоже Истина, но играющая сама с собой в прятки
Хочется в очередной раз найти ее, спрятавшуюся в каком-то шкафу, и не отпуская, на этот раз закончить игру навсегда. biggrin



Сообщение отредактировал yuri - Вторник, 04.10.2011, 01:47
Quintezz Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 21:21 | Сообщение # 63
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Не находил ценности в этом упражнении... до некоторых пор.
Махарадж в своей книге "Я есть то", также рекомендовал сконцентрироваться на чувстве "я есть".
И я никак не мог понять, что имеется ввиду.
А все оказалось проще: инглиш "I am" - дословно переводится как "я есть". Но в русском мы употребляем просто "я".
Удачи.



Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
Жанетт Дата: Суббота, 09.06.2012, 17:54 | Сообщение # 64
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
вроде бы правильный перевод этих слов " То есть я".
Я есть - это логическое допущение ума. Что раз есть восприятие, значит есть воспринимающий и объект, который воспринимает. На самом деле никакого Я нет. НИКАКОГО. Самоисследование приводит к такому же результату.
Логически размышляя ум говорил что солнце ходит вокруг земли. Солнце меняет свой цвет, но мы не ведемся на восприятие и не считаем что это разные солнца или что оно болеет)))) мы наслаждаемся этой иллюзией, запечатлеваем на фотики закаты и рассветы. И даже не понимаем что все остальное так же иллюзорно как разноцветные солнца))))
Мне больше нравится иногда пытаться ощутить границы своего я. это забавно)))
или просто слушать тишину, из которой вырастают звуки... Если бы не было тишины как фона для звуков, была бы полная какофония)))) Глядя на небо, люди обычно любуются звездами, но не тем необъятным, в чем эти звезды есть...

Margo Дата: Четверг, 04.10.2012, 01:52 | Сообщение # 65
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот читала я Ваш сайт, и вроде всё было хорошо, даже начала что-то осознавать. Но после этой статьи появился страх... Дело в том, что у меня есть дочь. Ей 6 месяцев, соответственно много своего времени уделяю ей. И вот ум моделирует ситуацию: играю я с ней на диване, и погружаюсь в осознание чего-либо. Я погружаюсь в осознание настолько, что перестаю реагировать на ребенка, она остается без присмотра, со всеми вытекающими последствиями... Может ли такое быть и что делать с этим страхом?.. Вообще, как вести себя со своими детьми... Страшно потерять привязанность к мужу, ребенку... Всё больше осознаю абсурдность того, что думаю и пишу и делаю..... wacko %) wacko


Сообщение отредактировал Margo - Четверг, 04.10.2012, 15:01
pro-svet Дата: Четверг, 04.10.2012, 15:25 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Margo)
Я погружаюсь в осознание настолько, что перестаю реагировать на ребенка, она остается без присмотра, со всеми вытекающими последствиями... Может ли такое быть и что делать с этим страхом?

Не может. По крайней мере, вероятность этого ничуть не больше, чем если вы вообще ничего не будете практиковать.
Так что этот страх безоснователен.

yuri Дата: Четверг, 04.10.2012, 21:54 | Сообщение # 67
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Margo...)
погружаюсь в осознание чего-либо. Я погружаюсь в осознание настолько, что перестаю реагировать на ребенка...


Осознание не есть сон, оно от слова "сознавать", т.е. сознавать реальность, истину. А реальность и сон не синонимы... Уход внутрь себя, иногда приводит ко сну. Но с осознанием это никак не связано. А вообще-то, чтобы избежать нежелательного исхода (сна) находясь с маленьким ребенком, думаю. лучше это делать без ребенка. По крайней мере, крепкий сон обеспечен . biggrin

Добавлено (04.10.2012, 20:54)
---------------------------------------------
Quote (Margo)
Страшно потерять привязанность к мужу, ребенку...

Надо разобраться чего вы боитесь потерять: любовь или привязанность? Любить - не значит быть привязанным, зависимым. Скорее наоборот: привязанность и зависимость со временем уничтожают любовь.
И еще, у любви нет страха, она - на крыльях перелетает пропасть, называемую временем, она летит навстречу бессмертному и вечному. А за тем порогом нет места страху.
Любовь - или привязанность?



Сообщение отредактировал yuri - Четверг, 04.10.2012, 21:56
Прано Дата: Пятница, 05.10.2012, 01:14 | Сообщение # 68
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Я есть истина, узнаю истину, и истина сделает свободным.

Добавлено (05.10.2012, 00:14)
---------------------------------------------
Я есть истина, узнаю истину, и истина сделает свободным.

Margo Дата: Пятница, 05.10.2012, 02:06 | Сообщение # 69
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin Спасибо за комментарии, но пока я Вас тут ждала, я чуток разобралась, и больше ничего не боюсь.... На всё воля Божья!!! tongue

P.S.:Пережила жуткую несколькочасовую депрессию, слёзы и сопли, мой мир (всё, чем я жила все эти годы) рушился, как карточный домик, убеждения одно за другим. Было ОООЧЕНЬ жутко. Но недавно пришёл позитивчик. Но я так подозреваю, что мне всё равно далеко до истины. Ну ничего, опять-же: На всё воля Божья!!!

Вот как-то так....
Кстати: Спасибо Вам за Ваш сайт. Мне уже ГОРАЗДО легче жить... Что-же будет дальше?...



Сообщение отредактировал Margo - Пятница, 05.10.2012, 02:12
pro-svet Дата: Пятница, 05.10.2012, 14:07 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Margo)
Что-же будет дальше?

Поживем - увидим))

Margo Дата: Суббота, 06.10.2012, 00:51 | Сообщение # 71
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Дальше не пойду, мне хватит. Остались муж и ребенок. Спасибо Вам огромное! Счастья Вам! happy
pro-svet Дата: Суббота, 06.10.2012, 12:57 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Margo, Спасибо, и Вам того же smile
НМ Дата: Среда, 31.10.2012, 22:16 | Сообщение # 73
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
у меня подобные состояния несколько лет назад стали включаться автоматически.. эдакая спонтанная медитация, состояние тонкого кайфа, абсолютно без мыслей и дышать при этом практически не хочется.. поймала себя на том, что этот кайф затягивает, реального иногда даже шевелиться не хочется.. одно время я даже думала, что застреваю на этом.. и выбираться не хочется, хотя многие светлые умы говорят, что это один из сильных тормозов на пути к просветлению.. в это время будто все мои границы размываются и меня уже нету smile и еще.. управлять этим состоянием волей у меня не получается, но, всегда, когда я становлюсь нужна кому то в реале, я тут же освобождаюсь от этого состояния и могу продолжать активную жизнь.. лет пять назад, когда эти состояния происходили на работе, я беспокоилась, а вдруг кто нибудь увидит меня такую, но все происходило очень четко, и как только я была кому то нужна, я могла нормально работать)) именно так, постепенно я и училась доверять Сознанию себя целиком и полностью.. и ни разу ни в чем Оно меня не подводило..

Добавлено (31.10.2012, 21:16)
---------------------------------------------
и еще захотелось добавить, последний год это состояние приняло немного другую окраску.. оно стало фоновым и я уже могу быть активной, но очень часто внутри оно разливается эдакой тонкой благодатью..

есть вопрос, многие свои состояния я хорошо чувствую и определяю даже по вибрациям, но не всегда получается их сразу трансформировать и растворять осознаниями... иногда бывает, что проявляется сразу большой пласт информации и на переваривание его уходит по пол дня или ночь.. это нормально? или надо стремиться к тому, чтобы растворение происходило практически сразу?

pro-svet Дата: Пятница, 02.11.2012, 11:51 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (НМ)
многие светлые умы говорят, что это один из сильных тормозов на пути к просветлению.. в это время будто все мои границы размываются и меня уже нету

Не верьте умам))

Quote (НМ)
иногда бывает, что проявляется сразу большой пласт информации и на переваривание его уходит по пол дня или ночь.. это нормально?

Это не подконтрольно. Происходит то, что должно происходить, иначе бы оно не происходило.

Quote (НМ)
или надо стремиться к тому, чтобы растворение происходило практически сразу?

Ум может стремиться к этому, чем только прибавляет себе работы)) Но это не имеет никакого отношения тому, что вы есть.

НМ Дата: Понедельник, 05.11.2012, 22:55 | Сообщение # 75
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Не верьте умам))


smile
последнее время идет какой то пласт неуверенности в себе..
да и вообще чем дальше - тем меньше ощущение, что я чтото понимаю)))) хотя на уровне тонкого знания инфа обычно есть.. но не всегда к ней хватает доверия... вот и хочется опереться на что то внешнее... наверное, так))

Quote (pro-svet)
Ум может стремиться к этому, чем только прибавляет себе работы)) Но это не имеет никакого отношения тому, что вы есть.


мне кажется, дело тут не в уме.. просто когда выходят на поверхность какие нибудь серьезные блоки на время становится трудно и конечно хочется, чтобы все это быстрее проскакивало и чтобы опять было красивое и ровное состояние )))

а вот на счет вопроса кто я есть, тут мне пока сложно.. я об этом уже написала.. пытаюсь разобраться smile

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Упражнение Я ЕСТЬ
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: