Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 10«123456910»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Упражнение "Я ЕСТЬ"
Упражнение "Я ЕСТЬ"
pro-svetДата: Воскресенье, 12.04.2009, 21:50 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Тема отредактирована, обсуждаем упражнение "Я ЕСТЬ" и делимся результатами smile

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

QuintezzДата: Пятница, 12.11.2010, 10:38 | Сообщение # 46
знающий
Попробовал трансформировать упражнение в "Он есть", относительно себя. Возник странный эффект отторжения, неприятия что-ли. Пожалуй, так и до шизофрении недалеко biggrin

Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

yuriДата: Пятница, 12.11.2010, 19:39 | Сообщение # 47
любопытный
попробовал тоже, интересный эффект. Мне даже показалось, что "он есть" = "я есть", только со знаком минус. Но шизофрения не бывет со знаком минус. "Он есть" помогает бытрее раствориться, растворить свое эго. В этом вижу плюс. К шизофрении знаки "+" и " -" не имеют никакого отношения. Шизофрения - это раздвоение на "себя" и "его", кто будет первым, кто вторым - это все равно, если идет раздвоение. Быть единым - вот в чем вопрос... Как? - вот..

Сообщение отредактировал yuri - Пятница, 12.11.2010, 19:54

SaodatДата: Воскресенье, 14.11.2010, 05:40 | Сообщение # 48
знающий
Quote (yuri)
Шизофрения - это раздвоение на "себя" и "его", кто будет первым, кто вторым - это все равно, если идет раздвоение.

Никогда не думала о таком определении, если это верно, то мы, человеки, все шизофреники

Saodat

yuriДата: Понедельник, 15.11.2010, 09:50 | Сообщение # 49
любопытный
А как нас по другому называть, если мы свою иллюзорную "тень "(эго), постоянно живущую в погоне за завтрашним днем, считаем собой, и совсем не замечаем "реального" себя, который пронизан вечным и блаженным? Болезнь, приносящая страдания, налицо... biggrin

SaodatДата: Понедельник, 15.11.2010, 11:45 | Сообщение # 50
знающий
Quote (yuri)
и совсем не замечаем "реального" себя

а вот как заметить Реального - вот в чем вопрос....Для меня это головоломка....

"А ларчик просто открывался"...Вот посмеемся, когда откроем- то ларец.... lol lol : lol

Saodat

pro-svetДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:41 | Сообщение # 51
Admin
Ларчик никогда не был закрыт biggrin

QuintezzДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:55 | Сообщение # 52
знающий
Не знаю как все, но я в детстве часто задавался вопросом "Кто я?". Причем не в том, философском смысле, типа, "откуда я пришёл, куда иду...", а просто как-будто забыл это. С возрастом, этот вопрос стал проявляться реже. У Дэна Милмана в одной из книг, есть описание случая, когда девочка-подросток наедине со своим новорожденным братом задала ему вопрос: "Малыш, расскажи мне, какой он, Бог? Я уже начинаю забывать…"

P.S. Может ларчик и не был закрыт, но вот мы забыли вообще о его существовании.

yuriДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:50 | Сообщение # 53
любопытный
Quote (Quintezz)
Может ларчик и не был закрыт, но вот мы забыли вообще о его существовании

"Забыли" - это из функций памяти, того же ума, сознательной его части. Есть еще бессознательная, где ничего не забывается. Осталось только "растворить" (через медитацию?) те барьеры между сознательным и бессознателььным, которые накапливались с момента рождения до сегодняшнего дня. Которые обусловлены обществом, воспитанием, политикой и пр. наслоениями на чистое сознание. Другой вопрос: когда вдруг это произойдет - с глаз спадет пелена и ты придешь к чистому осознанию - не сойдешь ли с ума? Может мы этого неосознанно и боимся?

QuintezzДата: Понедельник, 15.11.2010, 15:16 | Сообщение # 54
знающий
Quote (yuri)
Другой вопрос: когда вдруг это произойдет - с глаз спадет пелена и ты придешь к чистому осознанию - не сойдешь ли с ума?

Думается мне этого вообще не произойдёт пока есть какие-то внутренние страхи wink

yuriДата: Понедельник, 15.11.2010, 19:41 | Сообщение # 55
любопытный
Согласен, главное понять, что со страхом бороться нельзя, его надо принять...

E-LenaДата: Воскресенье, 30.01.2011, 13:28 | Сообщение # 56
любопытный
Ждала мужа около магазина, погода была чудесная! Я ЕСТЬ!!! И вдруг время как будто приостановилось, замедлилось движение машин и людей. Я увидела все так четко! И далеко впереди, и далеко справа, и далеко слева. Это было круто! Не знаю, какое у меня было выражение лица, может глаза стали косыми smile Один мужчина долго на меня оглядывался :))
Еще один момент был очень яркий. Люблю раннее утро, когда город только просыпается. Не часто приходится так рано выходить из дома. Шла не спеша, наслаждаясь всем окружающим. Тут почувствовала, что ветер проходит сквозь меня, как будто на мне нет одежды и нет тела. Было ощущение, что я одной температуры с воздухом!

pro-svetДата: Воскресенье, 30.01.2011, 14:03 | Сообщение # 57
Admin
Супер smile

sanyasiДата: Суббота, 01.10.2011, 10:56 | Сообщение # 58
ищущий
А мне кажется что сначала надо изучить упражнение "Здесь и сейчас" а патом плавно переходить на упражнение "Я есть".

yuriДата: Суббота, 01.10.2011, 17:42 | Сообщение # 59
любопытный
Интересно, но если "здесь и сейчас", то - кто? или если "Я есть", то - где и когда?
Как отделить "себя" от "здесь и сейчас"?. Сколь веревочка не вейся...
Как почувствовать существование только настоящего (отсутствие времен как таковых вообще) не используя свои ощущения (находящиеся во "Мне")? Или как почувствовать "себя" реального без понимания, что время остуствует, что это только уловки ума?
Проснулся как-то рано-рано, в полудреме... Не знаю, как это произошло. Вдруг очень явственно осознаю, что тот мир, который кажется нам реальностью, рождается из Ничего. Звуки - из Тишины, движения - из состояния Покоя. Вобщем, жизненая суета - из Нежизненного Несуществования. Смешное сочетание "Нежизненное Несущестование" показалось совсем не смертью, а каким то особым бытием, которому не могу подобрать слова. Но оно шире, чем "Жизнь" в нашем понимании..
Продержался в этом состоянии несколько минут. Но когда проснулся окончательно - состояние ушло. Осталось ощущение , что это было понимание Истины. Соприкосновение с ней. Понравилось - не понравилось - не могу сказать. Знаю только, что если бы я остался в этом состоянии - меня больше не беспокоил бы страх смерти.

Сообщение отредактировал yuri - Суббота, 01.10.2011, 17:48

sanyasiДата: Суббота, 01.10.2011, 22:47 | Сообщение # 60
ищущий
Круто! Наверно классно чувствовать и ощущать это.У меня тоже иногда появляется чувства которому нет названия и определения. Чувство есть а сравнить его не с чем.Еще под это чувство не создали какую нибудь дуальность. smile )))

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Упражнение "Я ЕСТЬ"
Страница 4 из 10«123456910»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6736