Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 11«12567891011»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Упражнение "Я ЕСТЬ"
Упражнение "Я ЕСТЬ"
pro-svetДата: Воскресенье, 12.04.2009, 21:50 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Тема отредактирована, обсуждаем упражнение "Я ЕСТЬ" и делимся результатами smile

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

alsdjkgnДата: Воскресенье, 22.02.2015, 11:48 | Сообщение # 91
заглянувший
pro-svet,Подскажите пожалуйста,я делаю упражнение яесть ,но свободы пока не ощущаю,Может я НЕПОЛНОСТЬЮ присутствую? Подскажите. Это для меня самый важный момент-чувство свободы.

N431Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 18:27 | Сообщение # 92
продвинутый
Путь у многих занимает 20 -30 лет.
pro-svet предлагает ускоряющие психотехники с 5 уровнями.

alsdjkgn , влад  - пробуйте первый уровень, поработайте с дуальностями ...  smile

Сообщение отредактировал N431 - Воскресенье, 22.02.2015, 18:29

enlightenedjokerДата: Четверг, 05.03.2015, 20:42 | Сообщение # 93
любопытный
Не знаю как работает упражнение, но Я Есть - это единственное из того,что является безоговорочным фактом существования. Я Есть - это то,что мы можем узнать о себе как неопровержимый факт. "Я сомневаюсь - следовательно я мыслю, я мыслю - следовательно я существую" - Декарт. Все остальное это из области веры и реальности,которую мы не можем определить. Это важно осознать - и тогда оно как вирус поглотит тебя и навсегда изменит

ник0132Дата: Вторник, 17.03.2015, 20:00 | Сообщение # 94
любопытный
pro-svet,  а чем отличается уражнение Я ЕСТЬ ,от осознанности как таковой?

qweДата: Пятница, 10.04.2015, 23:19 | Сообщение # 95
ищущий
(Удалено)

Сообщение отредактировал qwe - Пятница, 10.04.2015, 23:28

ЭврилДата: Суббота, 25.04.2015, 22:24 | Сообщение # 96
заглянувший
Практикую уже давно : )

В практике тело,чувства,ум,эмоции - все наблюдается со стороны..Но парадокс в том,и самое смешное в этом всем,что я не могу наблюдать сам себя.И чем больше я погружаюсь в это,тем больше внутри любви,радости,и покоя.

Все автоматически отсекается,и видеться со стороны.

И ещё кстати заметил,что это эта практика,не знаю как это даже четно назвать - сама автоматически случается спонтанно - в случае каких люби автоматических неосознанных реакций.Лишь одно можно сказать,я не есть что то конкрктное и абстрактное.

желание конкретно практиковать практически отпало,и в самой практике все чаще засыпаю,не знаю почему так.

Ещё все чаще замечаю,что все как бы рождается в сознании.Вернее нет разделенности.Нет наблюдателя,нет наблюдаемого.Отдельного от наблюдателя.

Всем успехов : )

Сообщение отредактировал Эврил - Суббота, 25.04.2015, 22:25

amaretttoДата: Пятница, 19.02.2016, 05:04 | Сообщение # 97
любопытный
Из статьи: "Появляется эмоция, и вы в нее погружены. Но в какой-то момент вы осознаете, что эта эмоция есть - и уже в этот момент вы стали отдельны от нее, пусть даже немного. Вы как бы отошли в сторону и стали наблюдателем этой эмоции. Если наблюдение эмоции продолжается, эмоция исчезает, так как принимается как есть; или по крайней мере теряет свою интенсивность."

Сегодня со мной это случилось! Вдруг ни с того ни с сего на меня напала паническя атака (страх). Без причин - я пыталась обнаружить причины, но не обнаружила. При обращении внимания и погружения в страх, он так раздулся, что мне хотелось убежать. Просто бежать. Но! Я взяла себя "в руки" и улыбнулась. Я перестала думать о страхе и уделять ему внимания "ну и бойся мне то что до тебя". И вуаля! Он исчез! Лопнул, как мыльный пузырь! Осталось полное спокойствие и благодать! 

То есть в один миг страх просто исчез. Такого раньше не было. Я могла перестать испытывать страх после того, как он меня "выжмет" по полной. А это обратила внимание, махнула рукой и далее занимаюсь своими делами. Лопнул и нет его) Это круто! Спасибо!

Начинаю практиковать "Я Есть" и все остальное)

pro-svetДата: Пятница, 19.02.2016, 13:10 | Сообщение # 98
Admin
Цитата amarettto ()
"ну и бойся мне то что до тебя"
Это и есть разотождествление с эмоцией - осознать себя непривязанным и независимым наблюдателем эмоции, которая не имеет к вам (как чистому сознанию) никакого отношения.

Дальнейших успехов!

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

yuriДата: Пятница, 19.02.2016, 15:23 | Сообщение # 99
ищущий
Цитата enlightenedjoker ()
Я Есть - это единственное из того,что является безоговорочным фактом существования. Я Есть - это то,что мы можем узнать о себе как неопровержимый факт. "Я сомневаюсь - следовательно я мыслю, я мыслю - следовательно я существую" - Декарт. Все остальное это из области веры и реальности,которую мы не можем определить.
Мне кажется, что акцентировать  в "Я есть" нужно не на "есть", а на "Я". Потому что когда ты попытаешься понять (умом), что такое "Я" и не найдешь ответа, ум замолчит и... - ты можешь оказаться недалеко от истинного понимания себя.

Декарт отождествляет существование с мышлением.

Не все, что существует, можно описать логически, в уме. Есть еще состояние "не-ума", интуиции.  Это, как нас убеждают просветленные, тоже реальность.
Главное, не спутать в верой, когда желание быть в состоянии "не-ума" перерастает в уверенность, что ты этого достиг.
Выход один: познать это состояние "не-ума", не превращая его в веру.
Пока его нет - Декарт прав.
Когда оно есть - будет безразлично: прав Декарт или нет...

Добавлено (19.02.2016, 15:23)
---------------------------------------------
Цитата amarettto ()
При обращении внимания и погружения в страх, он так раздулся, что мне хотелось убежать. Просто бежать. Но! Я взяла себя "в руки" и улыбнулась. Я перестала думать о страхе и уделять ему внимания "ну и бойся мне то что до тебя". И вуаля! Он исчез!
Больше похоже на мысленную блокировку эмоции: "ну и бойся мне то что до тебя".  А мыслью от эмоции не избавишься. Только временно. Придут другие мыли и эмоция вернется. ИМХО.
Но если не возвращается - значит растождествление с эмоцией налицо!

Сообщение отредактировал yuri - Пятница, 19.02.2016, 16:48

amaretttoДата: Пятница, 19.02.2016, 17:06 | Сообщение # 100
любопытный
Цитата yuri ()
Больше похоже на мысленную блокировку эмоции: "ну и бойся мне то что до тебя".  А мыслью от эмоции не избавишься.

Вот именно, что раньше я не могла избавится при помощи мысли от эмоции. Я была уверена, что эмоция моя и исходит от меня. А тут я тупо поставила принадлежность страха мне под сомнение и абстрагировалась. Реально эмоция ушла! Я была в шоке! Так быстро будто ее и не было и следа от нее не осталось.

YanДата: Суббота, 20.02.2016, 00:33 | Сообщение # 101
опытный
Цитата yuri ()
Верно. Любое отождествление с чем угодно - помеха и помощь - одновременно. (смотря как смотреть)  :)
Цитата yuri ()
Не все, что существует, можно описать логически, в уме.
Верно. Логика - это система. Любая система ограничена - поскольку, относительна. Понятие "ограниченность" в такой системе - противопоставляется понятию "безграничность", а это функция ума: "разделять и противопоставлять". Само наличие логики - нелогично. Логика - это виртуальная абстракция. Что это "логика"? Логика - это набор виртуальных категорий, оперируя которыми создаётся иллюзия получения виртуального результата. Её функционал - основан и зависит от памяти. Если коротко.
Цитата yuri ()
Когда оно есть - будет безразлично: прав Декарт или нет...
Верно. 
Цитата yuri ()
Главное, не спутать в верой, когда желание быть в состоянии "не-ума" перерастает в уверенность, что ты этого достиг.
Да, воображение имеет огромную силу, которая способна "навоображать" любое состояние.
В том то - вся и ловушка: человек создаёт себе представление (силой своего воображения) и "стремится", или "не стремится" к несуществующим состояниям, типа; "Я достиг!" и т. п.

Ведь, Что такое самопознание, с точки зрения техники "Я Есть"? Эта техника, - призвана, привести к различению воображаемого - от реального. Что в свою очередь - ведёт к непривязанности к тому, что добавлено к "Я Есть".
Когда, всё то, что "сверх" этого "Я Есть" - видится как нереальное "наслоение" (налёт, пыль, пятно) и вообще - осознаётся как полностью зависящее от "Я Есть" - это полезное состояние, от которого один шаг до "выхода за пределы" мнимой обусловленности умом, или иллюзии... (в кавычках - потому, что - пределы мнимы, их нет на самом деле)
Всё что зависимо - нереально. Полностью независимое - реально.
Всего Доброго! Благодарю за Внимание! :)

Добавлено (19.02.2016, 23:23)
Цитата yuri ()
Не все, что существует, можно описать логически, в уме.
Учитывая то, что концепция "существование" - продукт ума.  ;)
(всё просто... - ум считает(т.е. ему-уму кажется), что он - личность... причём существующая личность...) Всё это "воображаемое существование", при тщательном рассмотрении и исследовании - не выдерживает никакой критики... "Я Есть" - это просто. Остальное - относительное "Я Есть" - нереально.
В одном переживании - содержатся все переживания, во всех переживаниях - одно единственное.
Всего Доброго.

Добавлено (19.02.2016, 23:30)

Цитата yuri ()
Да, есть одна загвоздочка (по Декарту);
                                                           Бытие - это не-существование. biggrin

Добавлено (19.02.2016, 23:46)

Цитата yuri ()
Это, как нас убеждают просветленные, тоже реальность.
Здесь. Разберитесь.  smile
Просветление - это полезная концепция. Дело даже не в том, - полезная она, или вредная. Дело в том, что "просветление" - это идея.
Отсюда; Нет никаких просветлённых.  smile Есть просветление в самоосознании и оно - абсолютно безусловно-безотносительное.

Добавлено (20.02.2016, 00:03)
"зависимое - нереально ... независимое - реально"...
коротко...
...причина и следствие...
...если следствие  - уже(изначально) содержится в причине... то...  Что причина, а что следствие? - это так... к размышлению...  smile
Для примера; Дерево содержится в семечке, а семечко содержится в дереве... может время? ... тааак... что есть время? (с точки зрения ума) Время - есть иллюзия непрерывности, основанная на памяти. Ненадёжная основа...  wink особенно для того, на что многие и многие, так безоглядно надеются, в повседневной жизни... Может Память? Память - есть иллюзия изменений, основанная на времени.... да что ж ты будешь делать то!  biggrin Иллюзия - основанная на иллюзии!  biggrin ... Вот такие пироги...

Добавлено (20.02.2016, 00:26)
Да, поэтому ум - частенько, сравнивают с деревом, так и говорят; "Дерево ума"... "Я Есть" - семя этого дерева... или "корень ума"... (проведите расследование... откуда взялось семечко первого дерева)  biggrin ... без всяких там "эволюций", "созданий" и прочего откровенного бреда... будьте серьёзны в своём намерении знать.
...каждый день... всё повторяется... что-то меняется... что-то - остаётся неизменным... то, что не меняется ни при каких обстоятельствах - это то и есть.  smile Оно самое.  wink
                          Всего Доброго.

Добавлено (20.02.2016, 00:33)
Да! Чуть не забыл! Если расследование, все же начнётся. Никому не верьте. Особенно Мне и Моим словам (смотрите просто "на" слова и "за" них).  biggrin Никого и ничего, для этого - никому не нужно. 
Только одна подсказка;  То, что вы ищите - непотерянное. 
                                                                            Всего Доброго.

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 19.02.2016, 23:27

yuriДата: Суббота, 20.02.2016, 02:05 | Сообщение # 102
ищущий
Может быть я не настолько "подкован", но некоторые вещи, сказанные Вами, мне непонятны. Слишком (для меня) одна формулировка "наслаивается" на другую.
Например, 
Цитата Yan ()
Да, есть одна загвоздочка (по Декарту);                                                            Бытие - это не-существование.
Под "не-существованием" подразумевается то, что недоступно уму? А разве не-существование, описанное в Вашем посте, - это не продукт ума, выраженное в словесной форме? Тогда в чем их различие? И то и другое является мыслеформой..

Цитата Yan ()
Дело в том, что "просветление" - это идея. Отсюда; Нет никаких просветлённых. Есть просветление в самоосознании и оно - абсолютно безусловно-безотносительное.
Так все-таки есть "просветленные" и "просветление", не привязанное к моему осознанию этого? Или это миф, возникающий в моем самоосознании? пусть даже и в "абсолютно безусловно-относительной" форме.. 
Цитата Yan ()
...каждый день... всё повторяется... что-то меняется... что-то - остаётся неизменным... то, что не меняется ни при каких обстоятельствах - это то и есть. Оно самое.
  Здесь все более менее понятно - наблюдатель: все изменяется вокруг него. В том числе и феномен времени существует только благодаря ему: не было бы наблюдателя, не было бы и времени.
Но опять возникает вопрос: а почему мы "выделяем" наблюдателя? разве он не есть и все остальное в том числе?
Иначе зачем он тогда нам нужен, - такой наблюдатель, если он полностью не растворен и в "существовании" и в "не-существовании", и в постоянном (опять же относительно чего или кого?) и в изменчивом? Зачем нам такой очередной "заменитель" бытия?
Я давно заметил. что чем больше ответов мы пытаемся найти - тем больше вопросов возникает. Доходит до неразрешимого абсурда - что первичнее: курица или яйцо, семя или дерево...
Вывод: меньше думай - больше ЖИВИ! Живи так, как можешь. Как велит сердце,  тянись туда - к чему оно тебя зовет..
Или - следуя уму, пока мыслительный процесс не остановится,  придя в ступор: " я знаю то, что ничего не знаю"..
Мне ближе первый вариант, поэтому склоняюсь к  поэтичности ОШО. Его формулировки очень просты в описании достаточно сложных понятий, даже для самых "неискушенных", точны, и в то же время незакончены, и наполнены поэзии. Без нее, родимой,- так и будем плутать в подборе "нужных" формулировок, определений - слов. И такие слова будут вычурны, лишены живости,  и не смогут  выразить  "тебя, который есть".
Или просто Тебя?
Или просто Есть?  :D
ИМХО
Цитата Yan ()
Никому не верьте. Особенно Мне и Моим словам (смотрите просто "на" слова и "за" них)
Поэтому вот с этим Вашим пожеланием полностью  согласен

Сообщение отредактировал yuri - Суббота, 20.02.2016, 02:57

YanДата: Суббота, 20.02.2016, 13:43 | Сообщение # 103
опытный
Цитата yuri ()
Может быть я не настолько "подкован", но некоторые вещи, сказанные Вами, мне непонятны.
Всё в порядке. Я не знаю ничего такого об "этом" , чего не знали бы и вы.   :D
Те вещи просты...
Цитата yuri ()
Под "не-существованием" подразумевается то, что недоступно уму?
Когда, Уважаемый Декарт излагает; "Я мыслю, следовательно я существую" Кто говорит Я? Кто тот, кто наблюдает мышление (мысль)? Определённо - то, что я наблюдаю - не может быть мной.
Под "не-существованием" - подразумевается - То, что не подразумевается, или То-Что-Есть.
Ещё раскрою... А что доступно уму? Уму  - доступен только он сам. Кто говорит "это -ум", а это - мышление"? Кто это "Я"?
Мышление - не говорит; "Я - мышление" и ум - не говорит "Я - Ум". Кто говорит? По другому задам вопрос(для большей ясности); "Кто наделяет происходящее реальностью?"; или " Что делает происходящее возможным?" Конечно - это ...   biggrin Тогда, Кто Я?
Ум видит возможность, а думает, что это - реальность. (под умом, я подразумеваю всё восприятие в Целом) Даже, сточки зрения обособленного ума, - глупо думать, что персональный ум - отделен от других персональных умов. Мир един в сущности но, разнообразен в своих проявлениях.
Цитата yuri ()
Так все-таки есть "просветленные" и "просветление", не привязанное к моему осознанию этого? Или это миф, возникающий в моем самоосознании? пусть даже и в "абсолютно безусловно-относительной" форме..
 Есть Просветление и Самоосознание.
Формы нет. Зависит от того, что вкладывается в понятие "форма" и из какой точки смотреть. С точки зрения ума - это больше похоже на чувство. Но, "пощупать" - ум этого - не может своим восприятием. Одно дело представить умом некое "такое-разтакое- эдакое", и совершенно другое осознать это.
Ваш настоящий вопрос так звучит; "Чем, или кем осознаётся и что, или кто осознаётся?" - в таком случае, можно сказать только КАК - это делается. То на что, указывают - вне всяких описаний.
Таким образом, следуя простым указаниям у каждого есть возможность самоосознания.
Заметьте, никто и никого не заставляет. Вы можете пройти мимо или остаться - это ничего не изменит.
Техник на этом сайте - предостаточно. Причём, самых разнообразных от сложных  и до простых. В том числе и эта техника, с названием; "Я Есть" - одна из лучших и простых.
Всего доброго!   wink
Цитата yuri ()
Я давно заметил. что чем больше ответов мы пытаемся найти - тем больше вопросов возникает.
Это - правильно подмечено.   wink up Будьте искренне - в своём намерении.

Добавлено (20.02.2016, 12:35)
Цитата yuri ()
Но опять возникает вопрос: а почему мы "выделяем" наблюдателя? разве он не есть и все остальное в том числе?
Да! Верно. Наблюдатель - в самом наблюдении и в наблюдаемом - одновременно. То есть, они - Одно.
"выделяем"...   biggrin "Я" - встречается с "не-Я"... Самоосознание происходит.

Добавлено (20.02.2016, 12:41)
Цитата yuri ()
Как велит сердце,  тянись туда - к чему оно тебя зовет..
Да. Так жить - великая смелость. Только великое - может довериться простому.
Я называю это - довериться жизни. Ничего не иметь, ничего не желать, ни на что не надеяться. Просто жить и Жить Просто. Делать то, что должен - это и есть свобода.
Часто, после таких слов, мне говорят: "Но ведь, вы живёте где-то, что-то кушаете и т.д... и т.п." (вообще, эта тенденция - приписывать другим то, чего на самом деле нет, весь ум в этом... biggrin ) ...на что, я отвечаю всегда одинаково: "А Вы уверены? Или это так, просто вам кажется?"   biggrin
                                                     Всего Доброго Всем!

Добавлено (20.02.2016, 13:43)

Цитата yuri ()
А разве не-существование, описанное в Вашем посте, - это не продукт ума, выраженное в словесной форме? Тогда в чем их различие?
Кто придумал все эти различия, тот пусть их и доказывает.  wink (По всей видимости, только тот, кто и придумывает все эти различия - сам в них один и нуждается...)
Цитата yuri ()
И то и другое является мыслеформой..
Можно и так сказать. Я называю это "Сознание". Слова - инструмент ума.
Кому как удобней, а главное проще.
Критерии просты, если это помогает, проясняет и к пониманию прийти легче, значит это - полезное. Если это мешает, запутывает и создаёт только, всё больше ненужных вопросов, значит это - не полезное.
Мир ума - сложный мир. Мир не-ума - простой. В мире ума - одна вещь зависит от другой, и только одна эта зависимость - создаёт столько страданий.
В мире не-ума - ничто не от чего не зависит, и страданий никаких нет. Здесь всё целостно, совершенно и просто.  wink
                                                                   Всего Доброго.

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 20.02.2016, 12:54

yuriДата: Воскресенье, 21.02.2016, 13:47 | Сообщение # 104
ищущий
Как я понял, Вы убедили себя, что вы достигли.. Или рядом?
Или через переписку со мной пытаетесь понять: так это или не так? А иначе  зачем "помогать" мне, находящемуся ...на подступах, в поиске...?
Поэтому диалог получается какой-то незавершенный..
То, что вы не достигли - я вижу. Иначе зачем столько формулировок, слов. которые мне не помогают?
У меня другой подход, словами мне не поможешь..
Цитата Yan ()
И то и другое является мыслеформой..Можно и так сказать. Я называю это "Сознание". Слова - инструмент ума.
Кому как удобней, а главное проще.
Все-таки для Вас "мыслеформы" и "сознание",  где-то рядом. Для Вас - это "проще".
Цитата Yan ()
Критерии просты, если это помогает, проясняет и к пониманию прийти легче, значит это - полезное. Если это мешает, запутывает и создаёт только, всё больше ненужных вопросов, значит это - не полезное.
Мне не помогает.
По мне, все это очень - личное. Поэтому не нужны слова - лишние. Достаточно пару слов - нужных. Остальное - приложится.
Но это будет только "моим", переживанием. Передать свои ощущения, "научить" кого-то еще - зря потраченные усилия? если только это не делается на уровне СОЗНАНИЯ. Увы... Этот процесс не требует человеческой "социальности".
ИМХО
Вот слова Экхарта Толле по поводу СОЗНАНИЯ мне понятнее..

ссылка удалена

не знаю откроется ли в Вашем браузере?

Я не против диалога. В споре, как говорят...рождается... Но все это будет на уровне поиска бытия Декартом: " я мыслю - значит существую".  Вы согласны?  Вы можете писать кратко?
Интересная игра! давайте поэкспериментируем: кто сможет написать как можно понятнее собеседнику, но применяя при этом как можно меньше слов! И в вопросе - и в ответе. Но чтобы было понятно обоим! Краткость все же - "сестра таланта"!

Я начинаю.
1) Жизнь прекрасна! Чего вы хотите в ней больше всего?

Сообщение отредактировал pro-svet - Воскресенье, 21.02.2016, 20:59

YanДата: Воскресенье, 21.02.2016, 20:55 | Сообщение # 105
опытный
Цитата yuri ()
Вы можете писать кратко?
Конечно.   smile                                                  я-есть-я
Цитата yuri ()
Я начинаю.
1) Жизнь прекрасна! Чего вы хотите в ней больше всего?

Хорошо, давайте вместе поищем... smile
!) Жизнь - не только совершенна, но и красива. Я ничего не хочу.

Хочет (желает) тот, кто думает, что у него - нет того, чего он хочет (желает). Это не так.
Всё Есть Я.
Что-бы желать чего-то, необходимо быть отдельным от объекта своего желания, а отдельность - это иллюзия. Желания возникает в уме. Я - не ум. Первое из того, что желает ум - Стать Мной, быть как Я, подменить меня. Я - не ум.

Продолжается. (само)
1) Кто Вы?

На Всё Воля Всевышнего!

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Упражнение "Я ЕСТЬ"
Страница 7 из 11«12567891011»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6856