Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Медитация на поток восприятий (простое упражнение для разотождествления)
Медитация на поток восприятий
pro-svetДата: Понедельник, 10.09.2012, 13:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью МПВ - медитация на поток восприятий, делимся своим опытом и успехами, задаем вопросы или отвечаем на них, и просто общаемся по теме.

Статья обновлена в январе 2024 года, подробнее про обновления статей.

 
DENjAДата: Вторник, 11.09.2012, 11:33 | Сообщение # 2
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо, всегда жду новых статей и техник. Всё написанное понятно и созвучно, только я уже не разделяю на мысли эмоции и ощущения. Переход в наблюдение осуществляется самопроизвольно как только выпадает свободная минутка. И наблюдаю все, что возникает не разделяя. Ещё раз спасибо, что напоминаете о главном.


Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.
 
pro-svetДата: Вторник, 11.09.2012, 15:45 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Ок, супер! up
 
Elaine_NegvaДата: Среда, 27.03.2013, 11:07 | Сообщение # 4
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Хорошая медитация, только мысли сразу разбегаются, едва я обращаю на них внимание. И воцаряется тишина.
 
pro-svetДата: Среда, 27.03.2013, 14:21 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (Elaine_Negva)
только мысли сразу разбегаются, едва я обращаю на них внимание. И воцаряется тишина.

Это же замечательно! smile

 
QuazarДата: Четверг, 16.05.2013, 23:00 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Когда все три части медитации выполняются легко, без напряжения и усилий, может возникнуть или углубиться понимание своей истинной природы
– наблюдателя, который не является частью потока восприятий (не
является объектом в потоке), и который осознаёт факт наблюдения
(восприятия) – «я есть чистое воспринимающее сознание».

Это двойственность, наблюдатель-наблюдаемое, воспринимающий-воспринимаемое. Реальность не делится на два. Большинство "продвинутых" практикующих попадают в эту ловушку и заканчивают свой поиск Истины, ошибочно считая это реализацией. Незатрагиваемый наблюдатель это еще одна уловка ума. Нужно продолжать практику, выясняя кто же он этот наблюдатель.

 
pro-svetДата: Пятница, 17.05.2013, 13:45 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (Quazar)
Это двойственность, наблюдатель-наблюдаемое, воспринимающий-воспринимаемое. Реальность не делится на два.
Цитата (Quazar)
Незатрагиваемый наблюдатель это еще одна уловка ума. Нужно продолжать практику, выясняя кто же он этот наблюдатель.
Не видите ли Вы противоречия в своих словах?))

 
QuazarДата: Пятница, 17.05.2013, 14:22 | Сообщение # 8
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Не видите ли Вы противоречия в своих словах?))
Нет

 
SperervaДата: Пятница, 17.05.2013, 14:28 | Сообщение # 9
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата (Quazar)
выясняя кто же он этот наблюдатель

 
А КТО будет "выяснять"?
Ещё один Наблюдатель?:)



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
 
ChernayaVedmaДата: Понедельник, 19.08.2013, 14:43 | Сообщение # 10
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
Простите мне мою неопытность. Прочитала и появился вопрос.
Цитата
Вы есть то, что осознаёт тот факт, что оно обладает осознанием; осознаёт, но при этом не является объектом восприятия.
Можно ли сказать,что это похоже на ощущения зрителя в кинотеатре, который смотрит увлекательный фильм, проникаясь судьбой  героя настолько , что "почти" сам становится героем?



"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
 
pro-svetДата: Четверг, 22.08.2013, 13:46 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
ChernayaVedma, да, похоже.
 
ЖанеттДата: Пятница, 23.08.2013, 09:08 | Сообщение # 12
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
с самого начала эта техника привлекло мое внимание. Но медитация не получается. Как только начинаю смотреть, то вижу что звуки уже есть, изображение уже есть, мысли уже есть. Углубляюсь в рассмотрение а что же такое звуки, ощущения и вижу что это жизнь и я есть жизнь. Сидишь за компом, делаешь работу, вроде я. А отведешь внимание на наблюдение того что есть и только жизнь)))
даже сосед с дрелью не достает, как пенье птиц в утреннем лесу))))

 
pro-svetДата: Вторник, 27.08.2013, 10:35 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
даже сосед с дрелью не достает, как пенье птиц в утреннем лесу))))
Значит, медитация удалась))

 
АптекаръДата: Четверг, 02.10.2014, 13:50 | Сообщение # 14
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
При попытке сделать упражнение №2 и №3, мысли не всплывают и эмоции, чувства тоже, как тогда проработать?


Сообщение отредактировал Аптекаръ - Четверг, 02.10.2014, 13:50
 
N431Дата: Четверг, 02.10.2014, 18:39 | Сообщение # 15
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Аптекаръ ()
При попытке сделать упражнение №2 и №3, мысли не всплывают и эмоции, чувства тоже, как тогда проработать?

А где написано, что нужно прорабатывать при МПВ.
Нужно повышать Осознанность - осознавать  эмоции, мысли , ощущения, чувства.

В идеале ещё сон,  глубокий сон и бессознательность.  smile

 
АптекаръДата: Пятница, 03.10.2014, 13:04 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата N431 ()
А где написано, что нужно прорабатывать при МПВ. Нужно повышать Осознанность - осознавать  эмоции, мысли , ощущения, чувства.

В идеале ещё сон,  глубокий сон и бессознательность.
  как их осознавать если их нет, ведь как сознание я не могу их создавать, а могу только воспринимать.

 
shylccДата: Пятница, 03.10.2014, 17:59 | Сообщение # 17
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Аптекаръ ()
как их осознавать если их нет
Вы труп???

 
N431Дата: Пятница, 03.10.2014, 19:30 | Сообщение # 18
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Аптекаръ ()
как их осознавать если их нет, ведь как сознание я не могу их создавать, а могу только воспринимать.

 Осознание первично,  осознавать можно всё , даже бессознательность ...  smile

 
shylccДата: Пятница, 03.10.2014, 21:16 | Сообщение # 19
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Аптекаръ, Вы хотите логически обосновать свои знания!?
Только логика часть потока восприятия!
Медитируйте на неё!!!  biggrin
Если получится!  biggrin

 
феличитаДата: Суббота, 04.10.2014, 23:16 | Сообщение # 20
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Аптекаръ ()
как их осознавать если их нет
Осознавайте их отсутствие..

 
sky1202Дата: Понедельник, 19.10.2015, 23:27 | Сообщение # 21
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй, Валерий. Практикуя медитацию где то около года или более, я постоянно сталкиваюсь с одной проблемой. Обычно на 20 минуте меня начинает сильно тянуть бросить практику. Обычно я продолжал медитировать, а это напряжение нарастать. До  тех пор когда уже действительно было не возможно продолжать практиковаться. И так продолжалось на протяжении довольно длительного времени. Пока наконец то совсем не давно мне не удалось преодолеть этот барьер, который возникал у меня на 20 минуте как по расписанию. Со временем этот барьер или сопротивление, израсходовал свою силу и стал слабее. Поэтому я смог его преодолеть. Происходило это волнообразно сначала сопротивление которое я описывал выше, затем спад его сопровождавшийся приятными ощущениями. Потом опять сопротивление и после этого я почувствовал в районе между бровей как будто что то бурит себе дорогу, как будто что то пробивается там. Направив внимание на это место я так же ощутил приятные ощущение. Тоже самое происходило в затылочной части головы, справа. Теперь моя медитация продлилась до 40 минут. На 40 минуте все симптомы описанные выше начинают проявлять себя вновь, только еще сильнее. И еще добавлю, что появляется сильный страх. Он был и на первом 20 минутном этапе, но не такой сильный как на втором. Однажды я задержался в этом состоянии подольше, на 40 минуте. Сопротивление продолжалось, страх нарастал, я продолжал. Через некоторое время я понял что не хочу смотреть на это, даже не знаю как точно описать на что. Просто на это явление которое характеризуется как страх сопротивление ну и т.д. В общем все это росло и я даже не помню как было точно дальше или произошел резкий скачок или все это перешло плавно в такое страшное состояние в котором я больше не мог оставаться. Это было уже состояние не страха, а скорей паники. Я чуть не поседел тогда. В общем накрыло достаточно сильно и мне интересно. Что это такое ? Сталкивались ли вы с подобными явлениями в своей практике ?

Добавлено (19.10.2015, 23:27)
---------------------------------------------
Забыл написать, что после подобных явлений болит некоторое время голова.

 
pro-svetДата: Среда, 21.10.2015, 10:33 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата sky1202 ()
Практикуя медитацию
какую?

 
sky1202Дата: Среда, 21.10.2015, 21:40 | Сообщение # 23
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Практикую МПВ. Я уже прояснил этот вопрос для себя. Оказалось это защитный механизм психики срабатывал. Психика попросту не могла справиться с тем, что меня ждало дальше поэтому вот так вот препятствовала. Это не мои собственные догадки. Информация из достоверного источника. Дело все в том, что я слишком яро стремился к новым горизонтам, а психика не справлялась с такими темпами. В итоге чуть не нарушился, благо у нашей психики есть защитные механизмы. Мне рассказали так же сегодня историю. Сейчас поведаю. Мужчина занимался медитацией по 8 часов в день. Психика его так же со временем перестала справляться, но он увлекшись перестал что либо замечать. В итоге покончил жизнь самоубийством. написав в предсмертной записке что отправился искать новое тело.  Друзья, в особенности только начинающие медитировать. Прошу вас не пугаться данного поста. Все люди разные, просто будьте аккуратней и ориентируйтесь на свои собственные ощущения в медитации. Когда стоит завершать, когда продолжать, а когда переключиться на другую работу с помощью медитации. Пусть данная запись, будет служить вам как предостережение о возможных опасностях.  А так ориентируйтесь на свои ощущения. У всех разный ресурс. Настраивайте свою практику под свои возможности, чтобы это шло на пользу а не во вред. В общем знайте свою меру. Берегите себя и всем удачной практики.

Добавлено (21.10.2015, 19:37)
---------------------------------------------
Напомню, что я столкнулся с настоящим животным страхом или паникой. Выше я это описывал более менее подробно. Это совершенно другое дело, в отличие от дискомфорта который бывает во время практики, в особенности вначале. Не путайте эти вещи. И еще раз повторю ориентируйтесь на собственные ощущения.
Знайте свою собственную меру.

Добавлено (21.10.2015, 21:40)
---------------------------------------------
Валерий, хочется спросить у тебя. Как подготовить свою психику к путешествиям, к центру самого себя ?

 
pro-svetДата: Суббота, 24.10.2015, 22:01 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата sky1202 ()
Практикую МПВ. Я уже прояснил этот вопрос для себя. Оказалось это защитный механизм психики срабатывал.
Если так, то нужно оставить эту медитацию.

Цитата sky1202 ()
Как подготовить свою психику к путешествиям, к центру самого себя ?
Попробуй начать с формулы счастья, может проработку дуальностей, если пойдет без осложнений. Хотя, если МПВ не пошло, то может и проработка дуальностей будет жесткой.

Послушай лекции по теме, почитай литературу.
Успехов!

 
sky1202Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 04:56 | Сообщение # 25
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, привет.Удали пожалуйста мой комментарий, где написано про защитный механизм психики. Он немного не верный. Это не психика защищается, а моя личность защищается от разрушения. Это был страх смерти, но только не мой а иллюзорной личности. Такой животный страх, через который просто надо пройти. Скажи ты сталкивался в своей практике с подобным ?
 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Медитация на поток восприятий (простое упражнение для разотождествления)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления