Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Медитация на поток восприятий (простое упражнение для разотождествления)
Медитация на поток восприятий
АптекаръДата: Пятница, 03.10.2014, 13:04 | Сообщение # 16
заглянувший
Статус: Offline
Цитата N431 ()
А где написано, что нужно прорабатывать при МПВ. Нужно повышать Осознанность - осознавать  эмоции, мысли , ощущения, чувства.

В идеале ещё сон,  глубокий сон и бессознательность.
  как их осознавать если их нет, ведь как сознание я не могу их создавать, а могу только воспринимать.

shylccДата: Пятница, 03.10.2014, 17:59 | Сообщение # 17
продвинутый
Цитата Аптекаръ ()
как их осознавать если их нет
Вы труп???

N431Дата: Пятница, 03.10.2014, 19:30 | Сообщение # 18
продвинутый
Цитата Аптекаръ ()
как их осознавать если их нет, ведь как сознание я не могу их создавать, а могу только воспринимать.

Осознание первично,  осознавать можно всё , даже бессознательность ...  smile

shylccДата: Пятница, 03.10.2014, 21:16 | Сообщение # 19
продвинутый
Аптекаръ, Вы хотите логически обосновать свои знания!?
Только логика часть потока восприятия!
Медитируйте на неё!!!  biggrin
Если получится!  biggrin

феличитаДата: Суббота, 04.10.2014, 23:16 | Сообщение # 20
любопытный
Цитата Аптекаръ ()
как их осознавать если их нет
Осознавайте их отсутствие..

sky1202Дата: Понедельник, 19.10.2015, 23:27 | Сообщение # 21
заглянувший
Здравствуй, Валерий. Практикуя медитацию где то около года или более, я постоянно сталкиваюсь с одной проблемой. Обычно на 20 минуте меня начинает сильно тянуть бросить практику. Обычно я продолжал медитировать, а это напряжение нарастать. До  тех пор когда уже действительно было не возможно продолжать практиковаться. И так продолжалось на протяжении довольно длительного времени. Пока наконец то совсем не давно мне не удалось преодолеть этот барьер, который возникал у меня на 20 минуте как по расписанию. Со временем этот барьер или сопротивление, израсходовал свою силу и стал слабее. Поэтому я смог его преодолеть. Происходило это волнообразно сначала сопротивление которое я описывал выше, затем спад его сопровождавшийся приятными ощущениями. Потом опять сопротивление и после этого я почувствовал в районе между бровей как будто что то бурит себе дорогу, как будто что то пробивается там. Направив внимание на это место я так же ощутил приятные ощущение. Тоже самое происходило в затылочной части головы, справа. Теперь моя медитация продлилась до 40 минут. На 40 минуте все симптомы описанные выше начинают проявлять себя вновь, только еще сильнее. И еще добавлю, что появляется сильный страх. Он был и на первом 20 минутном этапе, но не такой сильный как на втором. Однажды я задержался в этом состоянии подольше, на 40 минуте. Сопротивление продолжалось, страх нарастал, я продолжал. Через некоторое время я понял что не хочу смотреть на это, даже не знаю как точно описать на что. Просто на это явление которое характеризуется как страх сопротивление ну и т.д. В общем все это росло и я даже не помню как было точно дальше или произошел резкий скачок или все это перешло плавно в такое страшное состояние в котором я больше не мог оставаться. Это было уже состояние не страха, а скорей паники. Я чуть не поседел тогда. В общем накрыло достаточно сильно и мне интересно. Что это такое ? Сталкивались ли вы с подобными явлениями в своей практике ?

Добавлено (19.10.2015, 23:27)
---------------------------------------------
Забыл написать, что после подобных явлений болит некоторое время голова.

pro-svetДата: Среда, 21.10.2015, 10:33 | Сообщение # 22
Admin
Цитата sky1202 ()
Практикуя медитацию
какую?

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

sky1202Дата: Среда, 21.10.2015, 21:40 | Сообщение # 23
заглянувший
Практикую МПВ. Я уже прояснил этот вопрос для себя. Оказалось это защитный механизм психики срабатывал. Психика попросту не могла справиться с тем, что меня ждало дальше поэтому вот так вот препятствовала. Это не мои собственные догадки. Информация из достоверного источника. Дело все в том, что я слишком яро стремился к новым горизонтам, а психика не справлялась с такими темпами. В итоге чуть не нарушился, благо у нашей психики есть защитные механизмы. Мне рассказали так же сегодня историю. Сейчас поведаю. Мужчина занимался медитацией по 8 часов в день. Психика его так же со временем перестала справляться, но он увлекшись перестал что либо замечать. В итоге покончил жизнь самоубийством. написав в предсмертной записке что отправился искать новое тело.  Друзья, в особенности только начинающие медитировать. Прошу вас не пугаться данного поста. Все люди разные, просто будьте аккуратней и ориентируйтесь на свои собственные ощущения в медитации. Когда стоит завершать, когда продолжать, а когда переключиться на другую работу с помощью медитации. Пусть данная запись, будет служить вам как предостережение о возможных опасностях.  А так ориентируйтесь на свои ощущения. У всех разный ресурс. Настраивайте свою практику под свои возможности, чтобы это шло на пользу а не во вред. В общем знайте свою меру. Берегите себя и всем удачной практики.

Добавлено (21.10.2015, 19:37)
Напомню, что я столкнулся с настоящим животным страхом или паникой. Выше я это описывал более менее подробно. Это совершенно другое дело, в отличие от дискомфорта который бывает во время практики, в особенности вначале. Не путайте эти вещи. И еще раз повторю ориентируйтесь на собственные ощущения.
Знайте свою собственную меру.

Добавлено (21.10.2015, 21:40)
Валерий, хочется спросить у тебя. Как подготовить свою психику к путешествиям, к центру самого себя ?

pro-svetДата: Суббота, 24.10.2015, 22:01 | Сообщение # 24
Admin
Цитата sky1202 ()
Практикую МПВ. Я уже прояснил этот вопрос для себя. Оказалось это защитный механизм психики срабатывал.
Если так, то нужно оставить эту медитацию.

Цитата sky1202 ()
Как подготовить свою психику к путешествиям, к центру самого себя ?
Попробуй начать с формулы счастья, может проработку дуальностей, если пойдет без осложнений. Хотя, если МПВ не пошло, то может и проработка дуальностей будет жесткой.

Послушай лекции по теме, почитай литературу.
Успехов!

sky1202Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 04:56 | Сообщение # 25
заглянувший
Валерий, привет.Удали пожалуйста мой комментарий, где написано про защитный механизм психики. Он немного не верный. Это не психика защищается, а моя личность защищается от разрушения. Это был страх смерти, но только не мой а иллюзорной личности. Такой животный страх, через который просто надо пройти. Скажи ты сталкивался в своей практике с подобным ?

pro-svetДата: Понедельник, 26.10.2015, 11:56 | Сообщение # 26
Admin
sky1202, если ты видишь, что что-то написал неправильно, напиши дальше правильно. Я не выполняю подобных просьб. Щас мне тут каждый начнет писать удали то, отредактируй это. Делать мне нечего больше.

Цитата sky1202 ()
Такой животный страх, через который просто надо пройти. Скажи ты сталкивался в своей практике с подобным ?
Ну, не то чтобы животный. Просто страх исчезновения "себя", а точнее - иллюзорной личности. Бывает в МПВ и подобных медитациях на самопознание, когда сознание подбирается слишком близко к истине. Если мы говорим об одно и том же.

CnnCДата: Пятница, 12.08.2016, 23:57 | Сообщение # 27
ищущий
Выполнял подобное упражнение. Садился на пол, спину облокачивал на стену. Начинал с расслабления тела, мысли при этом то усиливались, то ослабевали, но при этом ощущалось именно их хаотическое движение. Кисти рук, расположенные друг на друге сливались воедино и были не различимы как одна и другая. Тело воспринималось полностью, как бы в полном объёме. Для умственного расслабления иногда представлял зрительные образы, высвобождающие спокойствие и умиротворение. Обычно упражнение заканчивалось тем, что можно назвать "полусном". Мысленные образы становились ярче, объёмнее, как во сне, при этом оставалась возможность критически мыслить. И вот наблюдаешь, как одни образы сменяются другими и удивляешься воспринимаемому. Тела практически не чувствуешь (в конце упражнения, когда встаёшь на ноги, понимаешь, как сильно затекли мышцы, особенно ног), а небольшой полёт мыслей может обернутся несколькими часами из жизни. Иногда и просто засыпал вот так, сидя. Несколько раз мысли уходили вслед за телом, а сознание как бы поднималось над телом, но частично оставалось в нём. Ты, вроде как, висишь чуть выше головы, при этом испытываешь лёгкость или даже невесомость. Состояние достигается проваливанием сознания в себя, как нырок из глаз, через рот внутрь себя. Первый раз было самопроизвольно, второй - довольно чётко осозновалось. После первого раза, такое состояние явилось спонтанно на работе. Длилось около пяти минут и исчезло.
        Поток мыслей старался не тормозить, просто позволял ему быть, так как сопротивление увеличивало напряжение в голове.
        Для более качественного эффекта, также приходилось настраивать на данную медитацию несколько часов. Способствует и крепкое убеждение в успех.

pro-svetДата: Воскресенье, 14.08.2016, 10:14 | Сообщение # 28
Admin
CnnC, это всё - кратковременные переживания. Осознавание их именно тем, чем они являются - это уже хорошо. И следующий шаг - кто осознаёт эти переживания?

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Медитация на поток восприятий (простое упражнение для разотождествления)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6738