Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Техники медитации
Техники медитации
pro-svet Дата: Пятница, 15.05.2009, 18:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Обсуждаем статью Техники медитации
Kozerog90901 Дата: Понедельник, 02.08.2010, 08:02 | Сообщение # 26
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообщем может кто знает... Пробовал я медитацию тут на досуге, разум вроде как молчит, но все равно что то не то.Раз даже накрыло - меня как бы не стало - и я стал как бы всем, ну, словами трудно обьяснить, состояние продлилось секунду, но я запомнил его.Похоже именно к такому состоянию нужно двигаться.Интересно, что во время медитации в последнее время я "вижу" поток картинок - ощущений, они как бы проходят сквозь меня, или я через них, хз biggrin Рассмотреть, и прочувствовать их не получаются так как они пролетают так быстро что башню чуть не сносит,но все явно из моей жизни.возникает это спонтанно, если ничего не делать - скорость возрастает, что я еле держусь cry
Предположительно это мусор, но зачем ему лезть наружу, лежал бы себе там..
Может у кого был такой опыт или знает че это?
А, в далеком детстве такое тоже было, потом пропало надолго, сейчас пожощще smile

pro-svet Дата: Понедельник, 02.08.2010, 11:36 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Kozerog90901)
Раз даже накрыло - меня как бы не стало - и я стал как бы всем, ну, словами трудно обьяснить, состояние продлилось секунду, но я запомнил его.Похоже именно к такому состоянию нужно двигаться.

Хороший ориентир up

Quote (Kozerog90901)
...поток картинок - ощущений, они как бы проходят сквозь меня, или я через них, хз biggrin Рассмотреть, и прочувствовать их не получаются так как они пролетают так быстро что башню чуть не сносит,но все явно из моей жизни.
Предположительно это мусор, но зачем ему лезть наружу, лежал бы себе там..

При работе над собой мусор будет выходить и исчезать. Это хорошо.

Quote (Kozerog90901)
возникает это спонтанно, если ничего не делать - скорость возрастает, что я еле держусь

Кто и за что держится? smile

Kozerog90901 Дата: Понедельник, 02.08.2010, 11:50 | Сообщение # 28
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
При работе над собой мусор будет выходить и исчезать. Это хорошо.

дело в том что я не работаю, ну суслил когда то, полярности убирал.
Quote (pro-svet)
Кто и за что держится?

А действительно biggrin Надо будет чтоб башню вообще сорвало, если такое еще повторится..



Сообщение отредактировал Kozerog90901 - Понедельник, 02.08.2010, 11:51
pro-svet Дата: Понедельник, 02.08.2010, 12:07 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Значит, процесс запущен и идет сам собой.
Вот пока не сорвало, может есть смысл разобраться, кто и за что держится? wink

Kozerog90901 Дата: Понедельник, 02.08.2010, 12:47 | Сообщение # 30
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
говоря что что я еле держусь, я имел ввиду, что когда давал потоку ускориться то ставало практически невыносимо в нем находиться.говоря простым языком - "картинки - ощущения" менялись так быстро, что становилось некомфортно, и вообще что я щас взорвусь.
Слишком редко происходят такие штуки, и быстро проходят- нету возможности эксперементировать.
Quote (pro-svet)
кто и за что держится?

Я (эго) держусь за свое мироописание и недопускаю новое, теоретически я понимаю, что если исчезну я, то останется все остальное, им и будет то что скрывалось за эго wacko
короче - полная неразбериха

pro-svet Дата: Понедельник, 02.08.2010, 13:01 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Kozerog90901)
Слишком редко происходят такие штуки, и быстро проходят- нету возможности эксперементировать.

Если нет возможности контролировать происходящее, положитесь на Бога, как говорят.

Quote (Kozerog90901)
Я (эго) держусь за свое мироописание и недопускаю новое

А кто наблюдает (осознаёт) эго, которое держится и не допускает? smile

Kozerog90901 Дата: Понедельник, 02.08.2010, 13:09 | Сообщение # 32
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
А кто наблюдает (осознаёт) эго, которое держится и не допускает?

то, что осознает, еще не объявилось smile

pro-svet Дата: Понедельник, 02.08.2010, 13:21 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Ну как же, Вы же осознаёте эго, которое держится)))
Kozerog90901 Дата: Понедельник, 02.08.2010, 13:41 | Сообщение # 34
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну да, я могу осознавать себя самого как эго, которое держится,и "посмтреть" на себя со стороы как "я" держусь, но мне кажется это опять будут игры эга))
pro-svet Дата: Понедельник, 02.08.2010, 13:47 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Если это наблюдение является полным принятием как есть, являетесь ли вы эго?
Kozerog90901 Дата: Пятница, 06.08.2010, 19:58 | Сообщение # 36
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитал, одни вещи принимаются как есть, без мыслей, другие нет, навеиваются ярлыки, шаблоны. Видимо еще есть тараканы.
Quote (pro-svet)
Если это наблюдение является полным принятием как есть, являетесь ли вы эго?

не знаю, запутался немного wacko

Добавлено (06.08.2010, 18:58)
---------------------------------------------

Quote (pro-svet)
Если это наблюдение является полным принятием как есть, являетесь ли вы эго?

на днях посетило состояние, во время работы,что меня вообще нет. Есть процесс,работа, тело работает, можно даже сказать автоматически, ум работает, а меня как меня просто не было biggrin Было только существование, текущий момент, я был моментом, существованием.Вообщем слова искажают чуть тот случай, вопрос в том как бы вернуть то состояние и углубить его...
Хотя мб мне просто показалось и я преувеличил описанное..



Сообщение отредактировал Kozerog90901 - Пятница, 06.08.2010, 22:48
Quintezz Дата: Понедельник, 15.11.2010, 13:46 | Сообщение # 37
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот вопрос: если я концентрируюсь на совершаемом действии, не вовлекаюсь ли я в него? Не является ли это противоположностью упражнения "Я-есть"? А то как-то не получается это совмещать: либо я работаю, не осознавая остального, либо я осознаю себя, теряя из виду остальное.

P.S. Эх, слова, слова... Лишь тень от мысли... преломленные в эго wink


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
pro-svet Дата: Вторник, 16.11.2010, 09:31 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Концентрация - это своего рода вовлечение. В любом случае, если Вы говорите
Quote (Quintezz)
я концентрируюсь
это подразумевает личное действие, а личное действие в той или иной степени является вовлечением.

Quote (Quintezz)
P.S. Эх, слова, слова... Лишь тень от мысли... преломленные в эго wink

Это точно smile

Quintezz Дата: Вторник, 16.11.2010, 11:33 | Сообщение # 39
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
То есть "медитация всегда и везде" - это вовлечение в момент жизни. Но зачем? Если при этом утрачивается осознанность?! Чтобы не думать о "вчера" и "завтра" и загрузить свой ум? А когда же осознаваться?

P.S. Вы уж простите, может это и глупые вопросы, может я и сам найду на них ответ, но все же smile


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
pro-svet Дата: Вторник, 16.11.2010, 15:11 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Quintezz ()
медитация всегда и везде

такая медитация может происходить только когда нет "я", которое медитирует. Это самопроисходящая медитация, в которой нет ощущения личного действия, личного авторства или личной причинности.

Все остальные медитации, которые выполняет "я" - это не медитация, а скорее концентрация, вовлечение во что-то одно, при котором игнорируется что-то другое. Такие "медитации" могут в чем-то помочь, но пока сохраняется иллюзия личного авторства, настоящая медитация не случится.

А вот Ваших вопросов я не понял. Если остались, сформулируйте более полно.

Quintezz Дата: Вторник, 16.11.2010, 17:51 | Сообщение # 41
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Попробую. Чтобы быть в моменте "здесь и сейчас" мне надо обратить на это внимание. Тогда я перестаю думать о прошлом или будущем и замечаю течение жизни - слышу и вижу то, на что раньше не обращал внимания. Возрастает ощущение "Я есть в моменте" . С другой стороны, если я поглощён какой-либо работой - я не замечаю и не вижу ничего вокруг, не осознаю, где я нахожусь и сколько сейчас времени. Может быть я путаю понятия, но это как раз и есть, в моём понимании, вовлечённость, поглощённость, концентрация. Исчезает понимание или осознание "Я есть". Прямо полярности/дуальности какие-то smile
Но обычно я болтаюсь между прошлым и будущим, часто механически, не осознавая, не ощущая "моментность" жизни, а как бы живя вчера или завтра.
Мне вот главное понять, как себя чувствовать, чтобы жить. Слова, правила и описания - это не для меня. Но придется ими оперировать, чтобы понять, куда двигаться. Так что, уважаемый pro-svet, не стесняйтесь в выражениях. wink
Заранее благодарен.

Ах да, вопрос то: так куда двигаться то? К растворению "я" или осознанию "я в моменте"? Или третий вариант (которого я не знаю)?! wink


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
pro-svet Дата: Вторник, 16.11.2010, 20:52 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Часть ответа найдете здесь в конце.

Цитата Quintezz ()
Чтобы быть в моменте "здесь и сейчас" мне надо обратить на это внимание.

И тогда Вы скажете: я в моменте сейчас. Но здесь есть двойственность: с одной стороны "я", и с другой - "момент сейчас". Есть иллюзия отделенности и личного авторства. Помедитируйте на Иллюзии Жизни.

Цитата Quintezz ()
Исчезает понимание или осознание "Я есть"

Но остается безличностное чувство бытия. Ведь жизнь - то продолжается. Разве в этом состоянии есть какие-то личностные проблемы или страдания? Или я снова не понял?

"Я есть" в виде мысли или чувства личностного существования (отождествленного, с чувством личного авторства, личными желаниями, целями, ожиданиями и страданиями) - это не то же самое, что безличностное "Я есть".

Цитата Quintezz ()
Прямо полярности/дуальности какие-то

Жизнь - это парадокс. Прорабатывайте biggrin

Цитата Quintezz ()
Мне вот главное понять, как себя чувствовать, чтобы жить.

А что, разве Вы не живете, когда чувствуете себя сейчас именно так, как чувствуете?
И что собой представляет то "я", которое пытается понять, как себя чувствовать?

Цитата Quintezz ()
так куда двигаться то?

Ну и что тут ответить? Двигайтесь к пониманию biggrin
Работайте с тем, что актуально.

Quintezz Дата: Среда, 17.11.2010, 11:06 | Сообщение # 43
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
pro-svet, а Вы хитрюган smile Отвечая человеку вопросом на его вопрос, Вы заставляете человека искать ответ самому. Пожалуй, это действенно.

"А у вас нет такого же, только без перламутровых пуговиц? Нет?! Будем искать!" wink

Добавлено (17.11.2010, 10:06)
---------------------------------------------

Quote
А что, разве Вы не живете, когда чувствуете себя сейчас именно так, как чувствуете?

Ощущение в жизни, как-будто я что-то потерял. Я помню момент в детстве, когда я бежал вприпрыжку и, казалось, я могу прыгнуть на 3 метра в высоту. Я радовался неизвестно чему, меня не заботило прошлое и не тревожило будущее. Мне не было ни до чего дела будь-то банальные оценки в школе или цунами в Индонезии.

Вот и сейчас пытаюсь снова так себя почувствовать. Но не смотря на то, что ни будущее, ни прошлое меня уже не интересует - той детской безпричинной радости так и не прибавилось.

Ладно, я понимаю, что это вопросы, на которые только я сам могу дать понятные мне ответы. Будем искать.

Вот еще допишу на своё "что-то потерял".
И поэтому уму всегда кажется, что что-то упускается.
Потому что он всегда упускает саму жизнь! (Ошо)


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

Сообщение отредактировал Quintezz - Среда, 17.11.2010, 11:32
light Дата: Пятница, 19.11.2010, 14:04 | Сообщение # 44
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Товарищи скажите или дайте ссылку какие техники давал Будда людям для достижения просветления?
Quintezz Дата: Суббота, 20.11.2010, 23:07 | Сообщение # 45
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Было что-то типа Путь восмисложной тропы, сам ищу wink Хотя, вообщем-то, тех техник, что выложено на сайте достаточно. Вопрос времени. Ибо ВСЕ говорят - просветление приходит само.

...и даже не времени...


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

Сообщение отредактировал Quintezz - Понедельник, 22.11.2010, 11:43
OWEN Дата: Суббота, 28.07.2012, 01:35 | Сообщение # 46
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dh28)
Но, ей попытка достижения сомадхи стоила жизни.


А кто автор книги (по самадхи)? Если не бояться (особо и нечего, в 63), многого можно достичь. Жизнь - смерть; можно ведь не понаслышке узнать где лучше.

Добавлено (28.07.2012, 00:35)
---------------------------------------------

Quote (Quintezz)
Хотя, вообщем-то, тех техник, что выложено на сайте достаточно. Вопрос времени. Ибо ВСЕ говорят - просветление приходит


Был бы человек а техника для него всегда найдется. Часто одержимых само провидение ведет.

elman Дата: Понедельник, 15.04.2013, 22:23 | Сообщение # 47
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Валерий. Ваше мнение о трансцендентальной медитации?
ALEX Дата: Понедельник, 15.04.2013, 22:44 | Сообщение # 48
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (OWEN)
можно ведь не понаслышке узнать где лучше

А где можно узнать(не по наслышке),что есть "лучше"? shades

pro-svet Дата: Вторник, 16.04.2013, 11:06 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5364
Репутация: 172
Статус: Offline
Здравствуйте, elman.

Цитата (elman)
Ваше мнение о трансцендентальной медитации?

Если помогает, хорошо)))

Я не практиковал и даже не изучал глубоко эту практику.

Antti Дата: Суббота, 18.10.2014, 00:39 | Сообщение # 50
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребят прошу прощения... ( Создать отдельную тему не могу, но написать очень хочу )
Нигде не могу найти нормальную информацию или объяснение.
Дело вот в чём.
Постараюсь много не писать а опишу в целом..
Я не знаю сколько я это времени делаю, я изредка концентрировался из вычитанного понял что это чакра Аджна в лобовой части ( вычитал вот ) я раньше не знаю  что это такое да и сейчас не особо понимаю. В общем я просто часто концентрировался на этой точке, периодически по началу, и со временем я чаще и чаще это делал ( просто нравились странное ощущение падения и отрешенности от всего ) я делал это в начале дома, потом я начал это делать даже в транспорте или просто когда сижу (закрыв глаза ) со временем ощущения усиливались.. и сейчас я это могу так быстро делать ( входить в это состояние, за считанные секунды ) и вот я ощущаю что эти ощущения стали намного сильнее чем были.. внушение или нет, не знаю.. но бывало замечал что я как бы вижу какие-то пульсирующие вещи, как бы вырывающиеся из ядра которые постоянно пульсируют как фонтан оно... а в людных местах бывает слегка видимое очертание как бы связей между всеми людьми как бы нитки.. но не совсем нитки а потоки слегка разноцветными ( не знаю как обьяснить нитками чтоли ну только пушистыми )
Я почему начал искать любую информацию об этом... потому что я знаю как войти в это состояние и выйти ( и то когда выхожу.. некоторое время кружиться голова и все как бы плывет, чем дольше в этом состоянии тем дольше я в "тумане" ) может кто мне поможет... что это как этим управлять.. бывает страшно, от этих ощущений.. бывают настолько сильными что кажется что ты падаешь вниз..
Спасибо что прочли... и спасибо всем кто ответит.. если можно на мейл, но я и тут не против это обсудить..

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Техники медитации
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: