Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Как избавиться от чувства вины и гордыни (и других иллюзий жизни)
Как избавиться от чувства вины и гордыни
pro-svetДата: Четверг, 06.12.2012, 12:39 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Как избавиться от чувства вины и гордыни

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

NIKДата: Суббота, 08.12.2012, 16:25 | Сообщение # 2
любопытный

До занятий духовными практиками у меня были такие комплексы, обусловленные нашим социумом. Например, если кто-то
имел высокую должность или учёную степень, а также очень красивые или властные женщины начинали со мной говорить, то я начинал испытывать волнение,что мешало полностью раскрыться, появлялось какое-то чувство то- ли вины то-ли того, что я ниже их по статусу. И также я испытывал чувство гордыни перед теми, кто в чём-то хуже меня. Чтобы преодолеть этот комплекс я садился в медитацию и представлял тех людей перед которыми я испытывал волнение и страх и говорил себе, что эти люди ничем не отличаются от меня, не лучше и не хуже, а потом представлял людей, которых я считал ниже себя и также работал с ними, представляя, что все мы едины. Проработав таким образом несколько раз, пришло понимание, что для меня это сработало. А если кто-то ко мне проявляет агрессию я представлял его маленьким ребёнком и это не вызывало у меня обратной реакции. Но полностью комплексы перестали проявляться, когда внутри появилась великая тишина и теперь я не применяю ни каких усилий.

pro-svetДата: Воскресенье, 09.12.2012, 20:11 | Сообщение # 3
Admin
ок, супер smile

CmpeJIokДата: Пятница, 14.12.2012, 22:58 | Сообщение # 4
заглянувший
Статья хорошая и безусловно правильная, но, только для тех, кто уже встал на путь духовного познания и саморазвития, и не станет совершать низкие поступки в подавляющем большинстве жизненных ситуаций. Но для людей, уровень сознания которых ещё близок к животным, может послужить оправданием, при совершении любых мерзостей. Мол - я не тело и не ум, я пассажир. А тело - что хочет, пусть то и делает, я не в ответе. Вот тут на мой взгляд кроется ловушка. Сознание для того и присутствует в теле наряду с умом и гунами (по другому - эфирным, астральным и ментальным телом человека), чтобы нести ответственность за выбор между совестью и подлостью. Правильный или неправильный выбор повышает или понижает уровень сознательности, тем самым продвигая индивида к просветлению или к деградации (инволюции). Конечно на то, что происходит во вселенной - воля Бога. Но выбор как поступать, на мой взгляд, есть всегда. В этом суть развития.

ЛюбашаДата: Суббота, 15.12.2012, 00:27 | Сообщение # 5
заглянувший
Здравствуйте! На Вашем сайте совсем недавно, задержалась. Спасибо за интересные статьи. Хочу спросить - а если человек совершил убийство другого человека, как тут быть с чувством вины? Этот поступок совершило тело? ум? энергии? так должно было быть по воле Бога (чтобы стать убийцей)? или тот, кого постигла эта участь - заслужил подобную смерть?

shylccДата: Суббота, 15.12.2012, 08:07 | Сообщение # 6
продвинутый
Quote (Любаша)
Этот поступок совершило тело? ум? энергии?

Обвинить кого угодно можно быстро!
Но в момент обвинения можно заметить, почувствовать, осознать обвинителя.
Кто пытается: обвинить, свалить вину на других, иметь убеждение, что этот поступок плохой, а этот хорошый, это по воле бога или по моей воле?

Добавлено (15.12.2012, 07:07)
---------------------------------------------
P.S: цель самопознание, знание законов кармы помогают в самопознании, но и могут увести в ТАКИЕ дебри гордыни...

pro-svetДата: Суббота, 15.12.2012, 19:16 | Сообщение # 7
Admin
Quote (Любаша)
Хочу спросить - а если человек совершил убийство другого человека, как тут быть с чувством вины? Этот поступок совершило тело? ум? энергии? так должно было быть по воле Бога (чтобы стать убийцей)? или тот, кого постигла эта участь - заслужил подобную смерть?

К счастью или сожалению, я не специалист по толкованию подобных явлений.
Да и не существует настоящих специалистов. В самих священных писаниях индуизма ясно сказано, что полностью разобраться с теорией кармы невозможно. Если кого интересует мое мнение - я согласен с этим утверждением.
Жизнь слишком многогранна, чтобы делать какие-то однозначные заявления и считать их истиной.
Ничто в двойственности не является истиной. Поэтому ничто в двойственности не достойно слишком тщательного изучения (или слишком серьезного подхода).
Что касается чувства вины и гордыни, эти темы можно проработать с помощью предложенных на сайте техник.

NIKДата: Суббота, 15.12.2012, 22:37 | Сообщение # 8
любопытный
shylcc- знание законов кармы помогают в самопознании, но и могут увести в ТАКИЕ дебри гордыни...

Прошу не путать гордыню с гордостью! Чувство гордости- позитивное чувство, вдохновляющее человека от совершонного хорошего поступка или благодарения, гордость за то что нашёл в себе силы побороть слабость и не бросил занятия духовными практиками, гордость за успехи других людей-не приводит к духовной деградации.

shylccДата: Воскресенье, 16.12.2012, 08:15 | Сообщение # 9
продвинутый
Quote (NIK)
Прошу не путать гордыню с гордостью

Настолько тонка грань между гордостью и гордыней, что переход из одного состояния в другой зачастую незаметен!
Так лучше не гордиться, чтобы в яму гордыни не свалиться!
Наподобии: я же занимаюсь духовными практиками, а Вы- (Вы думаете для чего я описываю произошедшие со мной разные истории? Чтобы повыпендриваться что ли? Нет. Я этими рассказами хочу повысить Вашу устремлённость к духовному поиску, а то получается, что интересующихся много, а практикующих мало!)

ПраноДата: Среда, 19.12.2012, 15:22 | Сообщение # 10
юродивый
Quote (Любаша)
Хочу спросить - а если человек совершил убийство другого человека, как тут быть с чувством вины?

Вы по подробней расскажите, а то как-то все образно(не о чём)

pro-svetДата: Среда, 19.12.2012, 16:00 | Сообщение # 11
Admin
Не нужно подробнее)))

ВасилисаДата: Четверг, 03.01.2013, 15:54 | Сообщение # 12
заглянувший
При чтении материалов сайта, возник вопрос. Если сочтете возможным, ответьте, пожалуйста.
Есть человек. Он страдает. На вопрос "почему?" можно ответить так: карма. Значит в этой жизни, или прошлой, он сделал что-то плохое, за что сейчас расплачивается. Но в прочитанном была обнаружена такая мысль, что человек не есть причина происходящего, всем заправляют 3 гуны (что это такое я пока не разобралась). Следовательно, те "грехи", которые он сейчас отрабатывает, страдая, совершал не он, не по своей воле, не являлся их причиной. Тогда за что он страдает?
А если человек не является причиной чего-либо, то всё, что происходит с ним в жизни - рулетка, игра случая? Человек не может никак изменить свое состояние. Надо только ждать событий? И то, плохо тебе или хорошо, - это не следствие твоей кармы, это воля случая (конечно, плохо и хорошо - это чувства субъективные, но всё же).

SperervaДата: Четверг, 03.01.2013, 16:01 | Сообщение # 13
продвинутый
Цитата (Василиса)
Надо только ждать событий?

Можно и ждать. "Перезагрузки" smile
А можно начать работать, сформулировав свои актуальные дуальности. Или выбрать из рекомендуемых на первом уровне.
Коль уж Вы зашли на сайт.
Успехов!

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

shylccДата: Четверг, 03.01.2013, 16:19 | Сообщение # 14
продвинутый
Цитата (Василиса)
(что это такое я пока не разобралась).

Разбираясь не увлекайтесь! smile
Пройти сквозь болото, не завязнув в нём.

ПротивникДата: Четверг, 03.01.2013, 17:07 | Сообщение # 15
практикующий
Гунны - чувства?!
На вопрос "почему?" уже найден ответ - потому что сам(а) виноват(а)! Вопрос в другом: "как теперь всё разрулить так, чтобы впредь "не попадаться"?"
Насчёт кармы... Я здесь уже писал что... возможно, бог дал нам логику (логос) чтобы мы думали сами, что мы делаем! Возможно логика завела вас в тупик, и она же теперь вас и вытаскивает! А возможно я не прав, потому что еще сам пока не знаю того что...

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Как избавиться от чувства вины и гордыни (и других иллюзий жизни)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6544
Помочь сайту