Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Как избавиться от чувства вины и гордыни (и других иллюзий жизни)
Как избавиться от чувства вины и гордыни
pro-svetДата: Четверг, 06.12.2012, 12:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Как избавиться от чувства вины и гордыни, дополнить ее, задать вопросы или ответить на них, поделиться своим пониманием и опытом, и просто пообщаться по теме.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

Обсуждаемая статья откорректирована и существенно дополнена в 2024 году (почему), поэтому старые обсуждения могут не отражать новое содержимое.

 
NIKДата: Суббота, 08.12.2012, 16:25 | Сообщение # 2
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline

До занятий духовными практиками у меня были такие комплексы, обусловленные нашим социумом. Например, если кто-то
имел высокую должность или учёную степень, а также очень красивые или властные женщины начинали со мной говорить, то я начинал испытывать волнение,что мешало полностью раскрыться, появлялось какое-то чувство то- ли вины то-ли того, что я ниже их по статусу. И также я испытывал чувство гордыни перед теми, кто в чём-то хуже меня. Чтобы преодолеть этот комплекс я садился в медитацию и представлял тех людей перед которыми я испытывал волнение и страх и говорил себе, что эти люди ничем не отличаются от меня, не лучше и не хуже, а потом представлял людей, которых я считал ниже себя и также работал с ними, представляя, что все мы едины. Проработав таким образом несколько раз, пришло понимание, что для меня это сработало. А если кто-то ко мне проявляет агрессию я представлял его маленьким ребёнком и это не вызывало у меня обратной реакции. Но полностью комплексы перестали проявляться, когда внутри появилась великая тишина и теперь я не применяю ни каких усилий.

 
pro-svetДата: Воскресенье, 09.12.2012, 20:11 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
ок, супер smile
 
CmpeJIokДата: Пятница, 14.12.2012, 22:58 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Статья хорошая и безусловно правильная, но, только для тех, кто уже встал на путь духовного познания и саморазвития, и не станет совершать низкие поступки в подавляющем большинстве жизненных ситуаций. Но для людей, уровень сознания которых ещё близок к животным, может послужить оправданием, при совершении любых мерзостей. Мол - я не тело и не ум, я пассажир. А тело - что хочет, пусть то и делает, я не в ответе. Вот тут на мой взгляд кроется ловушка. Сознание для того и присутствует в теле наряду с умом и гунами (по другому - эфирным, астральным и ментальным телом человека), чтобы нести ответственность за выбор между совестью и подлостью. Правильный или неправильный выбор повышает или понижает уровень сознательности, тем самым продвигая индивида к просветлению или к деградации (инволюции). Конечно на то, что происходит во вселенной - воля Бога. Но выбор как поступать, на мой взгляд, есть всегда. В этом суть развития.
 
ЛюбашаДата: Суббота, 15.12.2012, 00:27 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! На Вашем сайте совсем недавно, задержалась. Спасибо за интересные статьи. Хочу спросить - а если человек совершил убийство другого человека, как тут быть с чувством вины? Этот поступок совершило тело? ум? энергии? так должно было быть по воле Бога (чтобы стать убийцей)? или тот, кого постигла эта участь - заслужил подобную смерть?
 
shylccДата: Суббота, 15.12.2012, 08:07 | Сообщение # 6
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Любаша)
Этот поступок совершило тело? ум? энергии?

Обвинить кого угодно можно быстро!
Но в момент обвинения можно заметить, почувствовать, осознать обвинителя.
Кто пытается: обвинить, свалить вину на других, иметь убеждение, что этот поступок плохой, а этот хорошый, это по воле бога или по моей воле?

Добавлено (15.12.2012, 07:07)
---------------------------------------------
P.S: цель самопознание, знание законов кармы помогают в самопознании, но и могут увести в ТАКИЕ дебри гордыни...

 
pro-svetДата: Суббота, 15.12.2012, 19:16 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Любаша)
Хочу спросить - а если человек совершил убийство другого человека, как тут быть с чувством вины? Этот поступок совершило тело? ум? энергии? так должно было быть по воле Бога (чтобы стать убийцей)? или тот, кого постигла эта участь - заслужил подобную смерть?

К счастью или сожалению, я не специалист по толкованию подобных явлений.
Да и не существует настоящих специалистов. В самих священных писаниях индуизма ясно сказано, что полностью разобраться с теорией кармы невозможно. Если кого интересует мое мнение - я согласен с этим утверждением.
Жизнь слишком многогранна, чтобы делать какие-то однозначные заявления и считать их истиной.
Ничто в двойственности не является истиной. Поэтому ничто в двойственности не достойно слишком тщательного изучения (или слишком серьезного подхода).
Что касается чувства вины и гордыни, эти темы можно проработать с помощью предложенных на сайте техник.

 
NIKДата: Суббота, 15.12.2012, 22:37 | Сообщение # 8
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
shylcc- знание законов кармы помогают в самопознании, но и могут увести в ТАКИЕ дебри гордыни...

Прошу не путать гордыню с гордостью! Чувство гордости- позитивное чувство, вдохновляющее человека от совершонного хорошего поступка или благодарения, гордость за то что нашёл в себе силы побороть слабость и не бросил занятия духовными практиками, гордость за успехи других людей-не приводит к духовной деградации.

 
shylccДата: Воскресенье, 16.12.2012, 08:15 | Сообщение # 9
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (NIK)
Прошу не путать гордыню с гордостью

Настолько тонка грань между гордостью и гордыней, что переход из одного состояния в другой зачастую незаметен!
Так лучше не гордиться, чтобы в яму гордыни не свалиться!
Наподобии: я же занимаюсь духовными практиками, а Вы- (Вы думаете для чего я описываю произошедшие со мной разные истории? Чтобы повыпендриваться что ли? Нет. Я этими рассказами хочу повысить Вашу устремлённость к духовному поиску, а то получается, что интересующихся много, а практикующих мало!)

 
ПраноДата: Среда, 19.12.2012, 15:22 | Сообщение # 10
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Любаша)
Хочу спросить - а если человек совершил убийство другого человека, как тут быть с чувством вины?


Вы по подробней расскажите, а то как-то все образно(не о чём)

 
pro-svetДата: Среда, 19.12.2012, 16:00 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Не нужно подробнее)))
 
ВасилисаДата: Четверг, 03.01.2013, 15:54 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
При чтении материалов сайта, возник вопрос. Если сочтете возможным, ответьте, пожалуйста.
Есть человек. Он страдает. На вопрос "почему?" можно ответить так: карма. Значит в этой жизни, или прошлой, он сделал что-то плохое, за что сейчас расплачивается. Но в прочитанном была обнаружена такая мысль, что человек не есть причина происходящего, всем заправляют 3 гуны (что это такое я пока не разобралась). Следовательно, те "грехи", которые он сейчас отрабатывает, страдая, совершал не он, не по своей воле, не являлся их причиной. Тогда за что он страдает?
А если человек не является причиной чего-либо, то всё, что происходит с ним в жизни - рулетка, игра случая? Человек не может никак изменить свое состояние. Надо только ждать событий? И то, плохо тебе или хорошо, - это не следствие твоей кармы, это воля случая (конечно, плохо и хорошо - это чувства субъективные, но всё же).

 
SperervaДата: Четверг, 03.01.2013, 16:01 | Сообщение # 13
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата (Василиса)
Надо только ждать событий?

Можно и ждать. "Перезагрузки" smile
А можно начать работать, сформулировав свои актуальные дуальности. Или выбрать из рекомендуемых на первом уровне.
Коль уж Вы зашли на сайт.
Успехов!



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
 
shylccДата: Четверг, 03.01.2013, 16:19 | Сообщение # 14
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (Василиса)
(что это такое я пока не разобралась).

Разбираясь не увлекайтесь! smile
Пройти сквозь болото, не завязнув в нём.

 
ПротивникДата: Четверг, 03.01.2013, 17:07 | Сообщение # 15
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Гунны - чувства?!
На вопрос "почему?" уже найден ответ - потому что сам(а) виноват(а)! Вопрос в другом: "как теперь всё разрулить так, чтобы впредь "не попадаться"?"
Насчёт кармы... Я здесь уже писал что... возможно, бог дал нам логику (логос) чтобы мы думали сами, что мы делаем! Возможно логика завела вас в тупик, и она же теперь вас и вытаскивает! А возможно я не прав, потому что еще сам пока не знаю того что...

 
pro-svetДата: Четверг, 03.01.2013, 17:55 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Василиса, Вы лучше прочитайте статьи, авось всё сразу же и прояснится))
А если нет - тогда уже более конкретно спросите))

 
ЖанеттДата: Четверг, 03.01.2013, 18:20 | Сообщение # 17
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (Василиса)
Есть человек. Он страдает

засыхают растения, гибнут от голода животные в лесу, замерзают птицы, поедается рыбами икра лягшки, разрушаются горы, таят облака, покрывается тиной пруд...
это просто есть. Представление о том что могло бы быть иначе, создает страдание.
Недавно одна знакомая жаловалась на головную боль. Я ей сказал сегодня наблюдается затмение.
- Это из-за него, точно! - обрадовалась она....
Люди ищут причину, надеясь что устранят или она сама исчезнет, и они не будут страдать. Это иллюзия. Лучше освободиться от поиска причин и хорошенько рассмотреть того, кто страдает. Результаты показывают что причиняющий страдание, страдающий и само страдание - едины. Одно во всех лицах. А поиск ответа приводит не к ответу, а к пропаданию спрашивающего.
Сидеть и ждать ни у кого не получится, потому что не человек делает, но через него. Убедиться в этом легко. Попробуйте ничего не делать - жизнь заставит)))
"Непривязанность – не то же самое, что безразличие, отход от мира или отстраненность. Ошибочное мнение, что нужно развивать отстраненность, часто заканчивается пустотой или апатией. Напротив, непривязанность позволяет полностью участвовать в событиях жизни, не пытаясь контролировать обстоятельства."



Сообщение отредактировал Жанетт - Четверг, 03.01.2013, 19:14
 
pro-svetДата: Пятница, 04.01.2013, 12:01 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
не человек делает, но через него. Убедиться в этом легко. Попробуйте ничего не делать - жизнь заставит)))

очень простой и наглядный способ убедиться, спасибо smile

 
ВасилисаДата: Пятница, 04.01.2013, 17:30 | Сообщение # 19
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Spererva)
Можно и ждать. "Перезагрузки" smile
А можно начать работать, сформулировав свои актуальные дуальности. Или выбрать из рекомендуемых на первом уровне.
Коль уж Вы зашли на сайт.
Успехов!


Благодарю за добрые пожелания. Есть мысль заняться этим smile

 
сашаДата: Пятница, 08.03.2013, 12:57 | Сообщение # 20
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (NIK)
Прошу не путать гордыню с гордостью!


Никто не путает гордыню с гордостью, разве, что некотрые, т.к. между этими терминами разницы нет никакой. Гордость (гордыня) это присвоение действий гордецом, им лично не совершённых, а также совершённых по принципу "Я,Мне,Моё" лично, что характерно. Это, называя вещи своими именами, воровство. Нарушается заповедь: "Не кради". Для кого-то библейские заповеди окаменевшие, мёртвые постулаты, а для кого-то есть глубокое знание. Заменить всякую "гордость" нужно РАДОСТЬЮ".
Действия, совершённые под влиянием ложного эго, для себя, приводят на ложные пути-дороги. Если же мы совершаем действия под влиянием высшего эго (истинное "Я"), опять же для себя, но отдаём всё Высшему, не присваивая плодов своего труда, находим единственно верный путь, с "игольное ушко". Чувство вины не одно и то-же, что и гордость. Это чувство пересекается с совестью, и на определённом этапе способствует нашему развитию. Гордость же уностит нас в неведение, в области омрачения ума итд.
Приведу опять стих из Бхагавад Гита, Кришна говорит Арджуне:
"Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего."
В том числе и от чувства вины. Что доступно только на определённом этапе развития. Чувство вины у Арджуны не такое как у обычных людей, у которых это чувство возникает после совершения неблагих деяний. У него оно возникло ещё до битвы, где он должен убивать, выполняя свой долг, т.к. он не мог не знать исход этой битвы. Сам человек без Воли Бога, не способен очистить ни прошлое, ни настоящее, ни будущее. Хотя холодные интеллектуалы и считают не существующими первое и третье, тем не менее плоды прошлых действий настигают нас в настоящем, и настигнут в будущем. Для нас это так. Позволю себе цитату:
"Если человек переживает чувство вины за какой-то проступок в прошлом, который он не способен исправить сейчас, это значит, что в настоящем просто необходимо привнести тепло, понимание и гармонию в то, что есть здесь и сейчас. Например, если в прошлом вы несправедливо обидели человека, и переживаете чувство вины, не стоит себя терзать. Лучше всего просто относиться с теплом, пониманием и дружелюбием к людям рядом с вами в настоящий период жизни.
В таком ключе благодаря мудрой активной позиции и ответственности за свои действия, чувство вины становится эмоциональным мостом от эгоизма, жадности и раздражительности к мудрости, любви и пониманию. Чувство вины – переходное переживание от нижних центров сознания к высшим.{...}Чувство вины не стоит смаковать, впадая в забвение от собственной несостоятельности. Если это переживание приходит, лучший выход – мудрые действия, гармонизирующие жизнь. Тогда чувство вины трансформируется в любовь."
"Чистое холодное знание – это очень непростой путь, как с интеллектуальной, так и с моральной точки зрения, наполненный страданиями, от осознания бессмысленности, бренности и суеты всего мирского. Настоящие джняна-йоги, следующие пути знания, действительно могут рассматривать реальность как безличностный, безжалостный, холодный абсолют, а бытие как механическую силу природы (пракрити). Но большинству читателей на идеи джняна-йоги подсаживаться не стоит, а стоит, не запрыгивая вперед, подумать о том, что действительно важным показателем развития является наличие любви, доброты и приятия в отношениях с людьми."
:shades: 



Сообщение отредактировал саша - Пятница, 08.03.2013, 14:22
 
pro-svetДата: Пятница, 08.03.2013, 15:55 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
он сделал
Цитата саша ()
Чувство вины не одно и то-же, что и гордость.

не одно и то же, но оба этих чувства берут свое начало с идеи, будто бы я являюсь причиной, то есть, в основе лежит иллюзия личной причинности.

На начальных этапах практики, чтобы прогрессировать, человек должен взять на себя ответственность за свое состояние, и за то, что он сделал, делает сейчас и будет делать дальше. Это факт.

 
ПраноДата: Пятница, 08.03.2013, 16:12 | Сообщение # 22
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (саша)
Приведу опять стих из Бхагавад Гита, Кришна говорит Арджуне: "Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего."
А какие религии тогда были biggrin  и откуда утверждение что Кришна был богом  biggrin   biggrin

 
сашаДата: Пятница, 08.03.2013, 17:02 | Сообщение # 23
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Многие пишут, что чувство вины снижает самооценку.
Чувство вины не снижает самооценку. Скорее это «отрезвин», и поверте это лучше, чем «оглупин» - чувство собственной важности при любых обстоятельствах. Что касается чувства личной причинности. Есть в Адвайта понятие: Я-Бог, - хотя я предпочитаю: Бог-Я. Мы действуем по Его Воле, принимая Его Волю (сознание Бога), принимаем на себя и ответственность - Причину. Безответственность не ведёт к духовным вершинам. Разумеется живые существа не равны Богу количественно (возможности), но равны Ему качественно. В иллюзии личной причинности (ложное эго) находятся жывые существа обусловленные клеткой двойственности. Исус Хистос взял на себя Причину, ответственность, грехи всех, так как знал: Я и Отец Небесный - Одно. Всё есть Брахман. Ахам брахмасми. Цель всех соискателей духовной своей Родины, желающих пойти домой к Богу, достичь Бога, стать с Ним Одним Единым. Получается, что мы Беспричинная Причина и есть. Не просто ж так нас какой-то "странный бог" гоняет кармами, дхармами, наделив несовершенствами и заблуждениями. Мы ищем Причину - Она в нас.:angel:

Добавлено (08.03.2013, 16:02)
---------------------------------------------

Цитата (Прано)
А какие религии тогда были и откуда утверждение что Кришна был богом

 
То, что Кришна Бог это не утверждение. Примите как факт.
Можно фантазировать на тему какие религии были тогда. Дело в том, что у Ведических Писаний нет возраста. В разные эпохи (кальпы, манвантары...) учение, данное Богом, принимает образ того места, времени и обстоятельств.
shades

 
pro-svetДата: Пятница, 08.03.2013, 17:28 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (саша)
Безответственность не ведёт к духовным вершинам.

Об этом я сказал выше.

А, опираясь на ту же Бхагавад-гиту, могу лишь еще раз процитировать:

Даже помещенная в материальное тело, душа не совершает действий и не запутывается [в их последствиях].

Введенная в заблуждение ложным эго, обусловленная душа считает себя совершающей действия, которые на самом деле совершают три гуны материальной природы.

Тот, кто видит, что исполнителем всех действий является созданное материальной природой тело, а душа бездействует, обладает совершенным видением.

Но, опять-таки, пока человек отождествлен с телом, для него единственный работающий подход - взять на себя ответственность и действовать соответственно.

 
pro-svetДата: Пятница, 08.03.2013, 17:54 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (Прано)
откуда утверждение что Кришна был богом


Нельзя сразу быть Богом, а потом перестать им быть))
Бог и есть Бог, вечно. Насколько я понимаю))

Что касается имени, то вопрос действительно спорный smile
Но смысла спорить нет, как мне кажется. Если кому-то нравится Бог с таким-то именем, пусть будет с таким, чем вдаваться в споры, нервничать и отстаивать свои представления))

Недавно в книжном магазине видел книгу Ошо "Откровения Бхагавад-гиты" (или как-то так), там Ошо называет Кришну просветленным biggrin

Жаль, не было времени полистать, наверняка интересная книга.

 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Как избавиться от чувства вины и гордыни (и других иллюзий жизни)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления