Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 4«1234
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Как избавиться от чувства вины и гордыни (и других иллюзий жизни)
Как избавиться от чувства вины и гордыни
pro-svetДата: Вторник, 08.03.2016, 20:31 | Сообщение # 46
Admin
Статус: Offline
Intuit, безусловно, концепции свободы выбора, личной (независимой) причинности и ответственности, как и другие иллюзии жизни, важны в рамках духовного пути, и через это проходят, похоже, все. Но это всё - концепции и мимолетные переживания, которые являются лишь ступеньками на пути.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

YanДата: Среда, 09.03.2016, 02:28 | Сообщение # 47
продвинутый
Цитата Intuit ()
И ещё. Как-то в обсуждении статьи «На всё Воля Бога» я выкладывал концепцию абсолютной и относительной Воли Бога...........
....А кто-то не хочет пребывать в благости и валяется на полу невежества (тамаса).
Посмотрите, вокруг... внимательно посмотрите... ещё внимательней...
Подумайте, что Вы знаете? Точно, наверняка знаете... - когда, Вы в сознании.
Вы знаете только одно; Я Есть. Это - единственный факт в сознании, не требующий, не имеющий доказательств или опровержений.
Остальное сомнительно и требует доказательств. Причём, для того, чтобы доказать что-то, - сначала, должно быть это "Я Есть".
Вы можете, сказать что-угодно в пользу или отрицание чего-угодно. Но, Вы не можете, сказать; "Меня нет". (точнее сказать-то можете, произнести, но будет ли это Истиной?) Никто не может сказать этого. Все знают это. Но, внимание многих и многих... - оно где-угодно но, только не в - Я Есть. Если ещё точнее, они думают то, что оно там, где-то, но оно только в этом - Я Есть.
И Если и существует ошибки и заблуждения, то все они в итоге - сводятся к одной единственной "ошибке-ошибок". Все замечают всё, кроме себя самого. (заметьте, не то что эти "все" за себя считают , а то - кто они на самом деле). Это величайшая и простейшая ошибка.
Ходите вокруг этого "Я Есть" всматривайтесь, всячески исследуйте это, понимайте, проникайте внутрь этого, попробуйте найти "Я Есть".  Полностью отдайте всё своё внимание, этому "Я Есть".
Единственное, то реальное в сознании - это Я Есть.
Никто, никогда, нигде, не валяется, не валялся и валяться не будет... разве что, только, (исключительно) в чьём-то воображении.
                                                             Всего Доброго.

Добавлено (09.03.2016, 02:26)
---------------------------------------------
smile

Добавлено (09.03.2016, 02:28)
Цитата pro-svet ()
Но это всё - концепции и мимолетные переживания, которые являются лишь ступеньками на пути.
Благодарю.
(это волшебное слово-чувство - лучшая молитва, подходит всем в этом мире) smile

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Среда, 09.03.2016, 02:31

IntuitДата: Четверг, 10.03.2016, 21:55 | Сообщение # 48
заглянувший
Цитата Yan ()
Никто, никогда, нигде, не валяется, не валялся и валяться не будет... разве что, только, (исключительно) в чьём-то воображении.
В данном случае Вы правы. Истинное «Я» всегда каким было, таким и будет, оно безгрешно, а вот тело и ум как-раз и подвластны гунам, поэтому могут валяться в невежестве. Мы были бы все святы, если бы не обусловленность тела-ума, и если бы не наша неосознанность. Осознанный человек всегда может легко справиться со своими недостатками и пороками путём принятия их как есть.
Например, если Вы разгневаны на кого-то ― сосредоточьте внимание на ощущении «Я ЕСТЬ», на себе как на наблюдателе, и отстранённо пронаблюдайте за своим гневом, он пройдёт. Хотите Вы курить ― также понаблюдайте за своим желанием, примите его как есть, вместо того, чтобы доставать из кармана пачку сигарет и пускать дым. Об этом на этом сайте написано также в статье «Принять как есть» и «Упражнение Я ЕСТЬ». Осознанностью побеждается карма, но это уже другая тема. Как-то слушал ведическую лекцию на эту тему, имя лектора не помню, но точно помню, что эта лекция называется «Как победить карму». Вот эта тема с иллюзией личной причинности связана непосредственно ― да, мы только наблюдатели, но для того Бог и дал нам разум, чтобы он регулировал нашу деятельность и нёс ответственность. А то, что действия совершаются гунами материального мира ― это ясное дело. Просто «хорошие» поступки рекомендуется приписывать исключительно Богу, а «плохие» ― относительной (попускающей) Воле Бога и влиянию ложного эго. Вот о чём постоянно пишу в своих сообщениях. Так некоторые мудрецы советовали, хоть и не индийские, но всё-таки восточные smile Начиная с первых веков нашей эры.

YanДата: Пятница, 11.03.2016, 00:45 | Сообщение # 49
продвинутый
Цитата Intuit ()
В данном случае Вы правы.
Здравствуйте.   smile
Вы хорошо выражаете свою мысль. Очень понятно. А потому и приятно. (и поэтому - это всё иллюзия)
Нет времени, для любезностей. (и поэтому - это всё иллюзия)

Если я прав, то и все правы. Если я не прав, то и все неправы. (и поэтому - это всё иллюзия)
Но, это и так, и не так. (и поэтому - это всё иллюзия)
Никто не чист и не запятнан. (и поэтому - это всё иллюзия)
Если все счастливы, то я счастлив. Если один страдает, то страдают все. (и поэтому - это всё иллюзия)
Избавив от страдания одного, избавите от страдания всех. (и поэтому - это всё иллюзия)
Если есть один, то есть все. Если одного нет, то никого нет. (и поэтому - это всё иллюзия)

Дело тут в том, что:
Цитата Intuit ()
Мы были бы все святы, если бы не обусловленность тела-ума, и если бы не наша неосознанность.
Где источник идеи неосознанности, самой идеи заблуждения? (и поэтому - это всё иллюзия)
Нет никаких причин, для неосознанности, как и для осознанности - нет никаких причин. (и поэтому - это всё иллюзия)
Цитата Intuit ()
«Как победить карму»
Я вижу, только один способ победить карму - изначально ей проиграть. Сложить оружие. Не вовлекаться в этот конфликт. Не быть тем, кто заинтересован в любом исходе битвы и тем самым - за всё отвечает.(и поэтому - это всё иллюзия).
Не действовать и не бездействовать. Поскольку, отказ от действия - это тоже действие. (и поэтому - это всё иллюзия).
Не отрицать и не способствовать - одновременно. (и поэтому - это всё иллюзия).

P.S.
Стоит, совершенно чётко осознать то, что весь этот разговор - продукт сна. Все эти "барахтанья" во сне - ровно одно и тоже - Иллюзия. То, что нам кажется усердной попыткой прийти к пониманию сути иллюзии - и есть сама иллюзия. Всё в этом сне; и усердие, и попытки, и понимание, и разговоры и молчание, и пустота и полнота смысла - Всё это Нереально.
Хотя и кажется, лишь обратное. Никаких "Нас" - здесь ни только нет, но и вообще - никогда не было. А если и есть мы здесь, то только всегда. (и поэтому - это всё иллюзия)
Всего Наилучшего.  smile

Добавлено (11.03.2016, 00:45)
Знаете как, увидеть что такое карма?
Быть всеми "телами-предметами-мыслями-чувствами-последствиями-причинами", одновременно. (это - просто интересный взгляд, из области абсолютной фантазии)... smile  Нет ничего плохого (как и хорошего) в таком взгляде... покуда не появляется, - идея двойственности отдельного существования - порождающая конфликт... двойственность без конфликта - это недвойственность. (и поэтому - это всё иллюзия)

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 11.03.2016, 00:57

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Как избавиться от чувства вины и гордыни (и других иллюзий жизни)
Страница 4 из 4«1234
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6639
Помочь сайту