Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Игры Сознания (игра под названием Жизнь)
Игры Сознания
pro-svet Дата: Суббота, 27.12.2008, 23:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Online
Обсуждаем статью Игры Сознания

-----
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).

Новое обсуждение с открытыми комментариями здесь.

Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

tat Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 08:03 | Сообщение # 2
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
Интересно было бы, в каждый момент времени спрашивать себя - в какую игру сознания я играю сейчас? С какой ролью я отождествляю себя? Это моя реакция или сознательные действия? Какие чувства я испытываю при этом и какие мысли становятся активными в этот момент?
В "моём" представлении, игра возникает тогда, когда проявляются (появляются) иррациональные идеи - должен, обязан, надо... Тогда выступает на первый план КОНТРОЛЁР, который контролирует ситуацию, управляет её, как считает нужным личность и таким образом, личность утверждается в своём существовании (отстаивая своё мнение, доказывая, управляя, личность подтверждает - Я ЕСТЬ).
Когда формируется в сознании часть , которая начинает НАБЛЮДАТЬ за происходящим, без включения и отождествления с мыслями и чувствами, ощущениями, тогда начинаешь ясно видеть суть происходящего - ИГРУ, в которую играет неосознающая себя часть сознания. Это как сообщающиеся сосуды - неосознанная часть и сознающая себя... Всё вместе - есть ОСОЗНАННОСТЬ...
Любые изменения начинают возникать от того, что человек чувствует себя неудовлетворённым своей жизнью... Это начало взгляда в себя...

Добавлено (04.07.2010, 07:03)
---------------------------------------------
Суть Жизни - осознание себя и игр сознания.
Я не знаю, где разместить эту притчу, но она так к месту...(на мой взгляд).

Из книги Н.Д. Уолша "Маленькая Душа и Солнце"
Однажды была Душа, которая знала, что она Есть Свет. Это была новая Душа, она хотела опыта. В тех сферах, откуда пришла эта Душа, не было ничего, кроме Света. Маленькая Душа была подобна пламени свечи на фоне Солнца. Находясь посреди величайшего света, частью которого она является, она не могла видеть себя, равно как и ощущать себя, какой она является Истинной. Создатель видел это и однажды он сказал ей: - Чтобы познать себя, для этого, тебе следует отделить себя от всех нас, а затем призвать на себя тьму.
- Что такое тьма, о, Святейший? – спросила Маленькая Душа.
- То, что не есть ты.
И Душа поняла. В том мире, куда она отправится, у неё была власть призвать в свой опыт всевозможные разновидности тьмы. Что она и сделала. Однако, посреди всей этой тьмы, она в страхе кричала:
- Отец, Отец, почему ты оставил меня?
Так же как это делаем мы в свои самые чёрные времена. При этом Отец не покидает нас, он всегда рядом с нами, готовый напомнить нам, кто мы есть Истинные, всегда готовый позвать нас домой; поэтому будь Светом в темноте и не прокляни её, и не забывай Кто Ты Есть, когда Тебя окружит то, что Не Есть Ты.
Одной из разновидностей тьмы было всепрощение и Душа выбрала этот опыт. Но это оказалось сложной задачей, прощать было некого. Посмотрев вокруг, она увидела все души, собравшиеся на небесах и заинтересованные разговором Маленькой Души с Творцом.
- Я не вижу ни одной менее совершенной, чем я. Кого же мне прощать?
Тогда из толпы вышла другая Душа.
- Ты можешь простить меня, - сказала эта Дружественная Душа.
- За что? – спросила Маленькая Душа.
- Я приду во время следующей твоей физической жизни и сделаю что-то такое, за что ты должна меня простить.
- Но что можешь ты, существо столь прекрасного света, сделать мне, за что я буду прощать тебя? – пыталась выяснить Маленькая Душа?
- О! – улыбнулась Дружественная Душа. Я уверена, мы сможем что-нибудь придумать.
- Но почему нам может захотеться сделать это? – Маленькая Душа не могла понять, почему существо столь совершенное может захотеть снизить свои вибрации настолько, чтобы действительно сделать что-то «плохое».
- Просто – объяснила Дружественная Душа – я сделаю это, потому, что люблю тебя. Ты хочешь испытать себя, как прощающую? Не так ли? К тому же, ты сделала то же самое для меня.
- Я сделала?
- Конечно, разве ты не помнишь? Мы были всем этим Ты и Я и мы сделали это по договорённости, чтобы каждая из нас могла испытать себя, как величайшую часть Бога, ибо мы понимали, что при отсутствии того, чем ты не являешься, того что Есть, нет.
При отсутствии того, что называют злом, нельзя испытать того, что называют добром. Если ты выбираешь быть чем-то, кто-то или что-то противоположное этому обнаружится рядом с тобой, чтобы сделать это возможным.
- Я попрошу взамен только одну вещь – сказала Дружественная Душа.
- Всё, что угодно, - воскликнула Маленькая Душа. Она была очень взволнована, узнав, что может испытать каждый Божественный аспект. Теперь она поняла План.
- В тот момент, когда я буду бить и терзать тебя – сказала Дружественная Душа, - в тот момент, когда я буду делать худшее, что ты можешь представить, в этот самый момент… помни… Кто Я Есть…
-О! Я не забуду, - пообещала Маленькая Душа. Я буду видеть тебя столько же прекрасной, как сейчас и буду помнить Кто Ты Есть Всегда.
- А ты, моя Маленькая Душа, сдерживаешь ли ты своё обещание? …



Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
pro-svet Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 08:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Online
up
tat Дата: Среда, 08.09.2010, 18:44 | Сообщение # 4
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
Во многие игры мы играем бессознательно. Замечала, что чувствовала НЕДОВОЛЬСТВО... всё равно чем. Наблюдала... за собой, за другими... Мы всё время чем-то недовольны.... А хотим счастья...


Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
Korolevna Дата: Вторник, 09.11.2010, 08:34 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте!! посетила ваш сайт недели 2 назад, нашла коечто знакомое для себя , кое что новое и полезное. У меня вопрос , кто совмещает свою жизнь с этими техниками изгнания эго, как не потерять интереса к жизни, если все происходящее вокруг себя принимать исключительно как воля Божья, это ведь с одной стороны снимает всю ответственность с себя???

Добавлено (09.11.2010, 07:34)
---------------------------------------------
Возможно мой вопрос достаточно наивен и наиболее часто задаваемый, но тем не мене, хотелось бы получить ответ

pro-svet Дата: Вторник, 09.11.2010, 10:06 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Online
Цитата Korolevna ()
как не потерять интереса к жизни

А интерес к чему именно Вы не хотите потерять?

Цитата Korolevna ()
если все происходящее вокруг себя принимать исключительно как воля Божья, это ведь с одной стороны снимает всю ответственность с себя???

Слова "вокруг себя" здесь можно убрать, чтобы не исключать и "внутри себя". Воля Бога на всё полностью, и вокруг себя и внутри себя.
Ответственность - это идея, базирующаяся на ощущении существования в качестве отделенного индивидуума, который имеет свободу выбора (свободу воли) и может действовать независимо от прошлого опыта и генетической обусловленности, что является неверным представлением, то есть иллюзией. Пока есть иллюзия свободы выбора, будет также ощущение типа "я ответственен за произошедшее, потому что я выбрал это". Но суть в том, что так называемые свободные выборы человека вовсе не свободны, а полностью обусловлены прошлым опытом и генами.

Однако есть и другая сторона ответственности. Если через ваш организм происходят "хорошие" действия, то организм будет каким-то образом вознагражден за это, а если "плохие" - наказан. Этот закон жизни никуда не девается.

Разница в том, что в случае хороших действий и вознаграждения не будет расти гордыня человека (с ее негативными последствиями), а в случае плохих действий и наказания не будет личностного чувства вины, сожаления и прочих подобных последствий. Другими словами, будет больше спокойствия и легкости в жизни.

Кто несет ответственность?
Организм подвергается механизму несения ответственности (вознаграждение и наказание), а личностное "я", которое чувствует эту ответственность как собственную - это просто отождествленность с умом и телом.

И на всё это Воля Бога smile

Вот свежая статья Личная ответственность человека

Korolevna Дата: Вторник, 09.11.2010, 13:28 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох загнули)))))))))))). нужно копирнуть себе ваш ответ. буду седня перед сном все это переваривать))) blink

Добавлено (09.11.2010, 12:28)
---------------------------------------------
Можно еще вопрос. Если все принимать с ангельским спокойствием и с позицией наблюдателя Божьей воли, подобно священнику, каков получается смысл человеческой жизни???

Saodat Дата: Вторник, 09.11.2010, 15:01 | Сообщение # 8
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Я недавно поняла, что его нет - смысла жизни....Было больно понимать, что твой смысл жизни есть одно из препятствий на твоем пути....к просветлению.


Saodat
Korolevna Дата: Вторник, 09.11.2010, 16:39 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
охо, и как вам с этим живется, Саодат???
Saodat Дата: Вторник, 09.11.2010, 18:51 | Сообщение # 10
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
smile легче стало жить...даже больше в Жизнь влюбляешься
Сама Жизнь становиться единственной "ценностью"



Saodat
Shamandeffer Дата: Вторник, 09.11.2010, 18:52 | Сообщение # 11
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Korolevna)
У меня вопрос , кто совмещает свою жизнь с этими техниками изгнания эго, как не потерять интереса к жизни

Вы были здесь 2 недели назад, а сейчас решили зарегистрироваться - статьи сайта вас заинтересовали. Меня тоже в своё время. Только сомнений у меня не было. Я чувствовал, что мне это нужно. Прошло немного времени. Многое было потеряно - страх в различных его проявлениях, гнев и злость, растеряность - был потерян интерес к этому.
У вас страх пробывать? Значит нужно пробывать! smile


Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.

Сообщение отредактировал Shamandeffer - Вторник, 09.11.2010, 18:53
Korolevna Дата: Среда, 10.11.2010, 09:03 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясно. не буду лукавить, набрела на ваш сайт не из-за банального любопытства, а по кое каким причинам.Больше всего что
воодушевляет- это результат, который проявляется вопреки вере или наоборот неверию, как здесь, кстати, было сказано автором. А еще мне понравилась притча, опубликованная выше. такой глубокий смысл, и столько сразу ответов нашла для себя!!! Спасибо вам всем.

pro-svet Дата: Среда, 10.11.2010, 12:27 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Online
Quote (Korolevna)
Если все принимать с ангельским спокойствием и с позицией наблюдателя Божьей воли, подобно священнику, каков получается смысл человеческой жизни???

Между Жизнью и смыслом жизни не остается разделения.
Жизнь сама по себе и является собственным смыслом.
Другими словами, смысл жизни в том, что она происходит.
Нет смысла жизни в виде какой-то цели, которую нужно достичь, так все уже "достигнуто", все уже совершенно, достигать нечего.
Совершенен каждый момент, и любой момент в будущем не будет более совершенен, чем текущий. Так же, как не будет менее совершенен. Поэтому гнаться не за чем, да и некому. Всё, что должно произойти - произойдет.

Korolevna Дата: Четверг, 11.11.2010, 11:14 | Сообщение # 14
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня еще один вопрос. если все предначертано, а нам остается лишь проживать жизнь, принимать ее, то выходит все плохие поступки также предначертаны как и хорошие?? в связи с этим следующий вопрос к автору данного сайта и техник просветления: как вы относитесь к теории существования рая и ада?? Если все предначертано, то значит и путь в рай/ад после физической смерти получается тоже предопределен????
pro-svet Дата: Четверг, 11.11.2010, 15:09 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Online
Все предначертано - это концепция. Она настолько же верна, насколько и неверна. Как и любая другая концепция.

Удобство и польза от этой концепции в том, что благодаря ей легче принять Волю Бога и расслабиться. Может, конечно, не всем. Кому-то придется еще немало поработать над собой, прежде чем произойдет расслабление и понимание.

Отвечу на Ваши вопросы, исходя из этой концепции.

Quote (Korolevna)
все плохие поступки также предначертаны как и хорошие?

да, абсолютно все, без исключения.

Quote (Korolevna)
как вы относитесь к теории существования рая и ада?

Еще одна концепция, которая сейчас никем не может быть ни доказана полностью, ни опровергнута полностью.
Можно, конечно, строить домыслы и считать какую-то точку зрения самой вероятной или единственно правильной. Это тоже часть Игр Сознания.

Quote (Korolevna)
Если все предначертано, то значит и путь в рай/ад после физической смерти получается тоже предопределен????

Ну конечно. Понимаете, если мы употребляем слово "всё", значит и подразумевать нужно всё, не делая исключений smile .

Что касается концепции "всё уже существует, и мы лишь проживаем это во времени", то, возможно, кому-то понравится другая: "нет ни будущего, ни прошлого, есть только момент сейчас". Другими словами, будущее не "нарисовано" заранее во всех подробностях, как и прошлое и настоящее не было нарисовано заранее. А в каждый миг происходит то, что происходит, и ничего не поделаешь с этим в тот миг, когда оно происходит, потому что в момент осознания происходящего оно уже есть, его уже не избежать и не изменить.

Кстати, спасибо за участие в обсуждениях, задаете очень толковые вопросы wink

Korolevna Дата: Пятница, 12.11.2010, 08:12 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Отвечу на Ваши вопросы, исходя из этой концепции.

Я извиняюсь, но я не совсем разобралась. Правильно ли я понимаю, что вы сторонник данной концепции, исходя из ваших ответов??
Quote (pro-svet)
Другими словами, будущее не "нарисовано" заранее во всех подробностях, как и прошлое и настоящее не было нарисовано заранее. А в каждый миг происходит то, что происходит, и ничего не поделаешь с этим в тот миг

Получается будущее так таковое неизвестно и оно твориться в момент здесь и сейчас??

pro-svet Дата: Пятница, 12.11.2010, 08:54 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Online
Quote (Korolevna)
Правильно ли я понимаю, что вы сторонник данной концепции, исходя из ваших ответов??

Я не сторонник концепций вообще, но приходится ими пользоваться.

Quote (Korolevna)
Получается будущее так таковое неизвестно и оно твориться в момент здесь и сейчас??

Можно сказать и так, но это тоже только концепция smile

Korolevna Дата: Среда, 17.11.2010, 09:51 | Сообщение # 18
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда такой вопрос, что в вашем понимании понятия грех??

Добавлено (17.11.2010, 08:49)
---------------------------------------------
Исходя из ваших взглядов на жизнь получается, что такое понятие как "надежда", в общем не имеет место быть, ведь происходит то, что должно происходить, хотим мы этого или нет.

Добавлено (17.11.2010, 08:51)
---------------------------------------------
И еще один вопрос, как Вы относитесь к аутотренингу и различным техникам самовнушения. Ведь порой они дают результат.

pro-svet Дата: Четверг, 18.11.2010, 09:13 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Online
Цитата Korolevna ()
Тогда такой вопрос, что в вашем понимании понятия грех??

Это понятие имеет место, когда есть отождествленность, иллюзии, и, соответственно, нет понимания Единства. Но если Вам нужно понять, что считается плохим, почитайте Священные Писания, там об этом много говорится.

Цитата Korolevna ()
Исходя из ваших взглядов на жизнь получается, что такое понятие как "надежда", в общем не имеет место быть, ведь происходит то, что должно происходить, хотим мы этого или нет.

Надежда может быть частью того, что происходит, почему нет?

Цитата Korolevna ()
как Вы относитесь к аутотренингу и различным техникам самовнушения. Ведь порой они дают результат.

Да, порой дают. Но приводят ли они к самопознанию?

Quintezz Дата: Четверг, 18.11.2010, 10:36 | Сообщение # 20
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Korolevna)
Тогда такой вопрос, что в вашем понимании понятия грех??

Прошу прощения, что вмешиваюсь. Помните в Библии о первородном грехе? О том, как "мудрый змий" искусил первых?! И как Бог сказал ему, чтобы он оставался между людей в их изгнании. Прочитайте на этом сайте об эго-уме, сопоставьте его со словами "мудрый" и "искуситель". И тогда станет ясно, откуда и само понятие и вообще наши "грехи".

Все-таки все писания писались людьми. И столетиями интерпритировались как им захочется.


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
Korolevna Дата: Четверг, 18.11.2010, 10:48 | Сообщение # 21
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, приму во внимание
Detonator Дата: Четверг, 25.11.2010, 11:16 | Сообщение # 22
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Korolevna)
получается, что такое понятие как "надежда", в общем не имеет место быть

Надежда это другое название "эго". Из за нее и сохраняется разорванность между восприятим реальности и воображаемым, она обманывает вас выворачивая все с ног на голову. Задавите ее и живите чем есть, постепенно вы увидите что реальность прекрасней чем любые надежды и желания.

Quintezz Дата: Четверг, 25.11.2010, 11:50 | Сообщение # 23
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Detonator)
Надежда это другое название "эго".

Очень точно подмечено, браво!

Quote (Detonator)
Задавите ее...

Задавить - значит бороться, сопротивляться. Не надо ничего давить - лучше принять и наблюдать. И себя самого в том числе wink



Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
Detonator Дата: Четверг, 25.11.2010, 17:31 | Сообщение # 24
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Бороться можно с равным, а раздавить можно и не замечая что давишь. Просто потоком прямого восприятия в обход эго.
Quintezz Дата: Четверг, 25.11.2010, 18:04 | Сообщение # 25
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Detonator)
Бороться можно с равным...

А вот принять можно любое wink



Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Игры Сознания (игра под названием Жизнь)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: