Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Игры Сознания (игра под названием Жизнь)
Игры Сознания
pro-svet Дата: Суббота, 27.12.2008, 23:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Обсуждаем статью Игры Сознания

-----
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).

Новое обсуждение с открытыми комментариями здесь.

Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

pro-svet Дата: Пятница, 04.03.2011, 08:51 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Detonator)
А чем волны на море ограничены друг от друга? Они и есть одновременно, и их нет а есть лишь вода.

Отличное сравнение up

Алекс Дата: Пятница, 04.03.2011, 23:13 | Сообщение # 52
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (yanat)
.Когда моё тело умирает-моё "я есть" сливается с Единым сознанием.Просветление наступает автоматически.Зачем тогда к нему стремиться ,находясь в теле?Стремиться к тому,что во мне есть изначально?

"Я есть" и Единое сознание это разные полюсы. Игра – это попытка достичь противоположного полюса какой-либо дуальности. Бесполезность и бессмысленность приходят вместе с приближением к одному из полюсов. К какому из них, решать Вам.

Spererva Дата: Суббота, 05.03.2011, 11:17 | Сообщение # 53
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Алекс)
Когда моё тело умирает-моё "я есть" сливается с Единым сознанием

Мы , (Это все "Я", живущее в теле) много об этом думаем и размышляем и медитируем и иногда ...просветляемся.
Так вот ,Мы надумали, что существует возможность САМООСОЗНАНИЯ после смерти физ.тела. и не 40 дней ,а вечно. При определённом умении концентрироватьвнимание-сознание ЗДЕСЬ , будучи втеле.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
yanat Дата: Суббота, 05.03.2011, 11:50 | Сообщение # 54
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Если придёт бесполезность и бессмысленность,зачем тогда приближаться?Надо быть где-то посередине? Знаете, я так размечталась (смешно конечно),что вот стану просветлённой,ну хоть на какой-то момент осознаю каково быть Единым сознанием отождествлённым одновременно с миллиардами организмов,восторг наверное.Но сразу поняла,что опять дуальность-Единое сознание--индивидуальные сознания. А ведь в едином сознании нет дуальностей.Нет воспринимаемого и воспринимающего.Значит Единое сознание и не подозревает о "я есть"?Я иногда думаю,что Единое сознание-это просто сырьё для изготовления индивидуальных сознаний.И зачем зданию стремиться стать кирпичём?Что-то моё просветление совсем беспросветно.....

Добавлено (05.03.2011, 10:50)
---------------------------------------------
Если существует возможность самоосознания после смерти-это счастье!!!Я конечно же бросила бы все силы на то,чтобы научиться концентрировать внимание-сознание.Но как это сделать?Существует много техник,номеня одолевает сомнение.Мне кажется люди придумали все техники именно для того,чтобы получить надежду на бессмертие....

Detonator Дата: Суббота, 05.03.2011, 12:28 | Сообщение # 55
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Spererva)
Так вот ,Мы надумали, что существует возможность САМООСОЗНАНИЯ после смерти физ.тела

Откуда вы взяли что ПОСЛЕ смeрти? Церковь наплела?
"Царство божье" оно здесь, при жизни, войти в него можно при живом теле. Если бы оно достигалось только после смерти то для людей здесь оно было бы бесполезно. С другой стороны если не осознали себя здесь в теле то как осознаете себя после смерти? Тело вам дано чтобы учится сознавать и себя и окружающее, в небытии сознавать нечего кроме как постоянно пережевывать то что накопилось за жизнь в ментальном плане, у кого что там останется - вот вам и ад и рай.

Добавлено (05.03.2011, 11:28)
---------------------------------------------

Quote (yanat)
Но как это сделать?

15 лет трансцендентной медитации... А про концентрацию "тратака" слышали? Медитацию "випасана"? Техник много, даже тут на сайте. Только надо не гадать как они работают а просто делать не сомневаясь. Результат не в понимании чего то умом а в изменении себя, собственного состояния, количества сознания.

Spererva Дата: Суббота, 05.03.2011, 12:39 | Сообщение # 56
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Detonator)
Царство божье" оно здесь, при жизни, войти в него можно при живом теле. Если бы оно достигалось только после смерти то для людей здесь оно было бы бесполезно

Так и возражений нет! Конечно есть!
Но вот так запросто "войти и выйти" туду-сюда -и обратно сколько угодно...
Но без тела, как общаться, как заявить о СЕБЕ?
Ведь речь идёт о возможности самоосознания какой-то части личности, а значит Эго, может по-другому называется. но ведьт существует!



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Detonator Дата: Суббота, 05.03.2011, 14:47 | Сообщение # 57
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Spererva, не понял вас, вы о чем то о другом.
yanat Дата: Суббота, 05.03.2011, 16:00 | Сообщение # 58
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Если результат не в понимании чего то умом,а в изменении себя,то кто будет изменять себя?Тот же ум.Сознание ведь только осознаёт...И в чём измеряется количество сознания?Все техники -это ловушки ума cry
Алекс Дата: Суббота, 05.03.2011, 16:23 | Сообщение # 59
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (yanat)
Если придёт бесполезность и бессмысленность,зачем тогда приближаться?Надо быть где-то посередине? Знаете, я так размечталась (смешно конечно),что вот стану просветлённой,ну хоть на какой-то момент осознаю каково быть Единым сознанием отождествлённым одновременно с миллиардами организмов,восторг наверное.Но сразу поняла,что опять дуальность-Единое сознание--индивидуальные сознания. А ведь в едином сознании нет дуальностей.Нет воспринимаемого и воспринимающего.Значит Единое сознание и не подозревает о "я есть"?Я иногда думаю,что Единое сознание-это просто сырьё для изготовления индивидуальных сознаний.И зачем зданию стремиться стать кирпичём?Что-то моё просветление совсем беспросветно.....

Вопросы задает, как говорит один мой знакомый, "ум головного мозга" smile . Пока есть эго, пока есть отделенность, всегда будет стремление к чему-либо. Ваши вопросы, сомнения, разочарования - все это иллюзия. Вы с успехом играете в Игру, соблюдая все правила и ограничения. Но находясь в ней попробуйте ответить всего на один вопрос. Кто Вы? Кто игрок? Кто задает вопросы, кто сомневается, кто испытывает разочарование? Ответьте себе. Возможно, ответ даже не получится сформулировать. Возможно, его получится только осознать. Невозможно осознать каково "быть" Единым сознанием потому, что "быть" можно только в ограничениях. А ограничения - это уже Игра.

Detonator Дата: Суббота, 05.03.2011, 16:51 | Сообщение # 60
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (yanat)
Все техники -это ловушки ума

Все техники для очистки ума, в первую очередь от подобных блокирующих концепций.

Shamandeffer Дата: Суббота, 05.03.2011, 22:57 | Сообщение # 61
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата yanat ()
Если придёт бесполезность и бессмысленность,зачем тогда приближаться?Надо быть где-то посередине? Знаете...


Цитата yanat ()
Все техники -это ловушки ума


У Валерия есть замечательная статья

huh

И о концепциях.

На этом сайте есть много ответов.

biggrin



Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
yanat Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 09:38 | Сообщение # 62
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
КАк раз после прочтения этих статейи и возникли вопросы.Понимаю,что их задаёт "ум головного мозга" biggrin .Понимаю,что все концепции ложны. Но что делает народ на этом форуме?-обменивается ложными концепциями.Концепция Единого сознания тоже ложна.Но все исходят из неё.Наверно поэтому у Турбосуслика нет форума. А вопрос "кто я?" я задаю себе с рождения.В детстве я говорила себе-я тот,кто из меня смотрит.Потом догадалась,что это тот же самый,что смотрит из других.На этом сайте много ответов-но кто кому отвечает? wacko
Spererva Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 09:52 | Сообщение # 63
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (yanat)
Понимаю,что все концепции ложны. Но что делает народ на этом форуме?

Ну почему же "ложные".?! В рамках дуального восприятия мира -это ЖИЗНЬ.
Постепенно выходя за ограничения дуального мира, видя одновренменно оба полюса и "игры разума"-
этим мы занимаемся на форуме. Что из этого получится? Куда это ведёт?
Ну это уж точно "не нашего УМА дело"! smile



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Detonator Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 10:41 | Сообщение # 64
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (yanat)
А вопрос "кто я?" я задаю себе с рождения.

Вы не так задаете. Ответ он не в понимании, он приходит в собственном переживании себя как самости. Это переживание настолько всепоглощающе что в ум оно не влазит и описать это невозможно. И уж потерять это станет невозможно, сколько ухватили столько и остается.

Quote (yanat)
Потом догадалась,что это тот же самый,что смотрит из других

Лучше не догадывайтесь и не верьте своим догадкам. Все равно все не так.

pro-svet Дата: Понедельник, 07.03.2011, 09:09 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Вот новая статья Истинное Я и ложное я
Korolevna Дата: Понедельник, 14.03.2011, 13:45 | Сообщение # 66
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
а у меня такой вопрос. есть тело- есть душа. на земле 7 млрд человек и если отталкиваться от религиозных толкований, то душа в этот мир может приходить несколько раз. у меня вопрос: с учетом того, что количество людей за последнее время растет колоссальными темпами, получается процесс оборачиваемости у души вырос. ведь изначально на земле было намного меньше людей. ведь так??
еще вопрос, если мы каждый раз приходим в этот мир с одной целью- для самопознания, учитывая то что по рождению опыт прошлых жизней стирается получается этот процесс без конца непрерывен, а так как он непрерывен, то он бессмыслен. живи умирай, живи умирай. если этому нет конца и края, то блин, не то что жизнь в теле, да и вне ее кажется какой-то бессмысленной вереницей!!

Добавлено (14.03.2011, 12:42)
---------------------------------------------
у меня еще вопрос к админу. что для вас есть физический труд?

Добавлено (14.03.2011, 12:45)
---------------------------------------------
ток что, прочла статью как избавится от прошлого негатива. Статья супер. очень легкая. в принципе со всем этим знакомы, но заматываясь в буднях, отходишь от нее. нужно почаще ее перечитывать!!! respect

pro-svet Дата: Понедельник, 14.03.2011, 18:04 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Korolevna)
если мы каждый раз приходим в этот мир с одной целью- для самопознания

не все сюда приходят с этой целью, судя по всему smile

На первый вопрос Вас удовлетворит какая-нибудь подходящая концепция? Если да, то подберите любую. Если нет, то лучше и не спрашивайте вовсе.

Quote (Korolevna)
что для вас есть физический труд?

Физический труд. Что тут еще сказать?

Korolevna Дата: Среда, 16.03.2011, 15:08 | Сообщение # 68
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
не все сюда приходят с этой целью, судя по всему

ясно wink

Алекс Дата: Среда, 16.03.2011, 19:04 | Сообщение # 69
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Korolevna)
еще вопрос, если мы каждый раз приходим в этот мир с одной целью- для самопознания, учитывая то что по рождению опыт прошлых жизней стирается получается этот процесс без конца непрерывен, а так как он непрерывен, то он бессмыслен. живи умирай, живи умирай. если этому нет конца и края, то блин, не то что жизнь в теле, да и вне ее кажется какой-то бессмысленной вереницей!!

Творенье Вечности в себе
Доступно каждому. И мне
Творенью нужно мысль отдать
И отпустить. И наблюдать.
Творенье мысли - вот процесс
Достойный жителей Небес.
Не бесы там живут, но Боги.
Их путь лежит по той дороге,
Что зову Вечности верна.
Дорог тех много, но одна
Она твоя. Иди по ней.
И на излете будних дней
Придешь к реке. Там будет плот.
На нем плыви ты без забот.
Река та Вечностью зовется
И сердце радостно взорвется
Любовью чистой. И тогда
Взбурлит спокойная Река
И понесет тебя все прочь.
Мелькают быстро день и ночь,
Сменяя образы и краски,
Срывая жизни прошлой маски.
Неся события в поток,
Чтоб полон был всегда Исток.

Spererva Дата: Среда, 16.03.2011, 19:10 | Сообщение # 70
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Алекс)
Творенье Вечности в себе
Доступно каждому. И мне
Творенью нужно мысль отдать
И отпустить. И наблюдать.
Творенье мысли - вот процесс
Достойный жителей Небес.

Классно!!!!!
hands



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Папа_Толя Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 10:30 | Сообщение # 71
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Индивидуализированное Сознание, эго (далее индивид) сохраняет запись прошлых игр.

Где сохраняет? В своем это-уме? А после его стирания где?

Монах Дата: Вторник, 03.07.2012, 20:24 | Сообщение # 72
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
все останется в голове и ни куда от этого не денешься просто понимание мира изменится координально ,после того когда сам придешь к просветлению , концепции ,как их называют ложными , с помощью них и направляют на путь не нужно всю информацию подстраивать под одно и тоже нужно видеть грань !!!
а вопрос вот такой у меня - что есть это просветление ???? высшая точка развития человека , где все люди мыслят одинаково ? кто нибудь может назвать себя просветленным ? очень хочется пообщаться с этим человеком

pro-svet Дата: Среда, 04.07.2012, 14:50 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Монах)
высшая точка развития человека

что Вы подразумеваете под высшей точкой развития человека?

Quote (Монах)
где все люди мыслят одинаково

одинаково мыслить не могут, но могут иметь одинаковое по сути понимание. Тем, не менее, когда оно выражается словами разными людьми, есть разница в формулировках.

satori Дата: Среда, 04.07.2012, 17:16 | Сообщение # 74
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Истинное Я вмещает в себе все, но не заявляет себя обладателем этого;
ложное я не владеет ничем, но утверждает себя владельцем.

Хорошо сказано. Респект.

Слава Дата: Понедельник, 07.01.2013, 12:18 | Сообщение # 75
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата:
"Чтобы продолжать быть индивидуализированным, Сознание должно иметь игру или игры. Поэтому для эго наличие игры лучше, чем ее отсутствие. Выигрыш и проигрыш менее важны, чем наличие игры. "

Я 15 лет пытался и не мог бросить курить, и мне пришлось изучать как работает этот механизм.
Я смог бросить, только когда "разглядел" как в нашем сознании создается проблема.
Действительно для Эго самая первая необходимость, это наличие игр, и чтобы они были, сознание создает игру из наших желаний.
Но чтобы игра быстро не заканчивалась, сам механизм сознания не дает это желание выполнить, и создает из него проблему - "Выигрыш и проигрыш менее важны, чем наличие игры".
Например желание бросить курить появляется сначала как новая игра, и человек начинает в нее играть с переменным успехом - то выигрывая, то проигрывая.
И если у человека не появятся более важные игры, которые перекроют эту игру в "бросить курить", то эта игра не будет заканчиваться.

Игра-проблема создается нашим усилием воли и вниманием...
Чтобы убрать проблему, нужно перестать в нее "играть", т. е. нужно перестать направлять внимание на желание, и сопротивляться ему усилием воли.

Это сначала воспринимается как парадокс, и очень трудно укладывается в привычные представления.



Сообщение отредактировал Слава - Понедельник, 07.01.2013, 12:24
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Игры Сознания (игра под названием Жизнь)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: