Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
О себе. Просветлен ли я?
pro-svet Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).

Новая тема с открытыми комментариями /forum/5-459-1

Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.

С ув. админ)

Ответы на вопросы
Цитата
"Почему у тебя нет фото?"
"Почему у тебя нет видео?"
"Почему ты не проводишь сатсанги?"
"Чем ты занимаешься по жизни?"
"А ты точно просветленный? Ты считаешь себя просветленным?"
читайте здесь.

pro-svet Дата: Понедельник, 22.11.2021, 19:28 | Сообщение # 401
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
illuminaticonfirmed1776, это уже какой по счету ваш аккаунт на этом сайте? Сколько раз вы уже сказали, что всё здесь написанное - фигня? Сколько раз вы уже сказали, что завязали с духовностью? В этот раз планируете тот же сценарий? Сколько раз вы планируете снова задавать одни и те же вопросы и отвергать ответы?
Я уже ответил на них. Мне нечего добавить.

Незнакомка Дата: Суббота, 11.12.2021, 21:18 | Сообщение # 402
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Возник такой вопрос. Как соотносятся адвайта и концепция устройства вселенной по Ведам? Правильно ли я понимаю, что просветленный не обязательно возвращается в духовный мир, а если по карме положено дальше вращаться в кругу перерождений, то так и будет? И тогда с новым рождением сознание опять утратит сводобность воспринимать недвойственность? Следовательно, нужно подумать и о так называемом духовном эго и развивать "хорошие" качества характера?
pro-svet Дата: Суббота, 11.12.2021, 21:48 | Сообщение # 403
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Незнакомка ()
Как соотносятся адвайта и концепция устройства вселенной по Ведам?

Адвайта - это указатель на то, что всё Едино. Это если в общем, без подробностей.
А ведическая концепция устройства всего - это просто концепция, которая может быть полезной на определенном этапе для конкретного человека. Это не обязательно означает, что данная концепция отражает факты в точности. Я писал о предназначении концепций на духовном пути. Не нужно отождествлять концепции с Истиной, потому что это никогда не одно и то же.

Цитата Незнакомка ()
Правильно ли я понимаю, что просветленный не обязательно возвращается в духовный мир, а если по карме положено дальше вращаться в кругу перерождений, то так и будет?

Здесь для начала нужно прояснить, что такое просветление. Полное просветление означает, что кармы/судьбы больше нет, поэтому ничто не может больше держать в иллюзорном мире. Однако, просветленное существо может остаться в этом мире с целью помогать другим. Эти темы хорошо раскрыты в книгах, предложенных в статье Техника рассоздания проблем и иллюзий.

Цитата Незнакомка ()
с новым рождением сознание опять утратит сводобность воспринимать недвойственность?

Достигнутый уровень сознания или осознания невозможно потерять при новом воплощении. То есть, мы никогда не начинаем путь с нуля, рождаясь в новом теле; мы продолжаем с того уровня, на котором закончили в прошлом воплощении. Если к моменту смерти тела есть осознание себя душой, то это осознание останется.

Цитата Незнакомка ()
нужно подумать и о так называемом духовном эго и развивать "хорошие" качества характера?

Развитие хороших качеств характера - это залог успеха на духовном пути. Просто есть разные способы их развивать. И все они подходят. Их можно развивать, просто очищая свое сознание или ум от накопленного негатива и иллюзий, тогда эти качества будут сами восстанавливаться. Или их можно развивать просто как сами по себе, поставив себе такую цель. Каждый выбирает тот способ, который ему подходит.

Незнакомка Дата: Суббота, 11.12.2021, 23:30 | Сообщение # 404
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Полное просветление означает, что кармы/судьбы больше нет, поэтому ничто не может больше держать в иллюзорном мире.

То есть удерживают в мире желания, привязанности, эгоизм и неправильное понимание мира, именно то, от чего помогают избавится все техники и информация на сайте?
Цитата pro-svet ()
Однако, просветленное существо может остаться в этом мире с целью помогать другим.

Значит ли это, что вы все еще здесь именно по этой причине или хотя бы это одна из причин?)
Цитата pro-svet ()
очищая свое сознание или ум от накопленного негатива и иллюзий

Я изучаю психологию и заметила, что техники на сайте и те, которые практикуются в психологии, имеют много общего)

pro-svet Дата: Суббота, 11.12.2021, 23:55 | Сообщение # 405
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Незнакомка ()
удерживают в мире желания, привязанности, эгоизм и неправильное понимание мира

Да. И незнание, кто ты есть на самом деле. Забвение своей истинной природы, единства с Богом. Читали новую статью на сайте? Вот.

Цитата Незнакомка ()
Значит ли это, что вы все еще здесь именно по этой причине или хотя бы это одна из причин?)

Основная причина - ещё не всё очищено, хотя я уже знаю на собственном опыте, что я не тело, не ум и не личность. Как оказалось, постижение своей истинной природы не обязательно тут же освобождает от всего накопленного мусора, и его нужно дочищать. По этой теме есть книга Адьяшанти "Конец твоего мира", могу рекомендовать.

Цитата Незнакомка ()
Я изучаю психологию и заметила, что техники на сайте и те, которые практикуются в психологии, имеют много общего)

Не удивительно:)
Опытный психолог может здорово помочь в избавлении от накопленного. А психолог с духовным опытом может помочь гораздо больше. Но обычно психология не выходит на духовный уровень, к сожалению.

Незнакомка Дата: Воскресенье, 12.12.2021, 00:34 | Сообщение # 406
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Читали новую статью на сайте?

Да, подписана на обновления:)

А можно спросить, как вы пришли к изучению духовных вопросов? Что касается меня, я до сих пор не могу понять, то ли некоторые события жизни дали толчок, то ли нечто другое. Весь своего рода поиск был всегда, начиная с момента осознания себя. Может быть, в прошлой жизни уже был какой то уровень сознания и сейчас я просто возвращаюсь к тому, что следует закончить.

pro-svet Дата: Воскресенье, 12.12.2021, 00:55 | Сообщение # 407
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Незнакомка ()
как вы пришли к изучению духовных вопросов?


Цитата Незнакомка ()
Что касается меня, я до сих пор не могу понять, то ли некоторые события жизни дали толчок, то ли нечто другое.

Ну вот точно так же:)

С детства интересовался всякими необычными явлениями, хотя в то время, ещё при СССР и после его распада, о духовности было мало информации. Позже мне "случайно" попалась книга о том, как устроен ум, и пошло-поехало)

То есть, тут дело не в каких-то отдельных событиях, книгах и прочих вещах этого мира. Дело в уровне сознания, который и притягивает эти события, книги и т.д.

На этом пути нам всегда помогают Высшие Силы, даже когда мы не осознаем этого.

Цитата Незнакомка ()
Может быть, в прошлой жизни уже был какой то уровень сознания и сейчас я просто возвращаюсь к тому, что следует закончить.

Безусловно. Иначе вас бы даже не интересовали эти темы:)

pro-svet Дата: Суббота, 17.12.2022, 19:51 | Сообщение # 408
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Когда-то в состоянии глубокой медитации, на грани исчезновения мира (а точнее - на грани исчезновения восприятия мира, поскольку мир - всего лишь восприятие), я почувствовал и осознал, что даже это приятное медитативное состояние, когда мира почти нет, на самом деле дискомфортно.

То есть, по сравнению с привычным восприятием, медитативное состояние приятно, так как оно более лёгкое, комфортное, свободное, спокойное, радостное. Но когда ты в нем находишься некоторое время и привыкаешь к нему, то начинаешь чувствовать, что даже оно дискомфортно. Потому что всё ещё есть восприятие, а любое восприятие - это напряжение, поскольку оно искусственно, оно придумано. То есть, ты вынужден удерживать его, чтобы оно не исчезло (это подсознательно происходит), и это удержание не даёт тебе расслабиться. Ты постоянно в напряжении.

Это трудно понять, но могу привести пример, который немного прояснит. Представьте, что вам необходимо удерживать какой-то образ или ситуацию, например, когда вы визуализируете что-то, и вам нужно удерживать это какое-то время. И вот этот процесс удержания может напрягать, вы постоянно напряжены, чтобы образ не исчез. Вы не можете расслабиться, иначе вся визуализация пойдет коту под хвост.

Только в случае с этим миром вам приходится удерживать гораздо больше, фактически - всю вселенную, иначе она исчезнет. Но здесь ее удержание - это неосознаваемый процесс, по сравнению с визуализациями, когда вы понимаете, что сами удерживаете образы.

pro-svet Дата: Пятница, 27.01.2023, 19:14 | Сообщение # 409
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Однажды во время прогулки в парке мне пришло понимание в виде образа или символа, который попробую описать. Может кому-то ещё будет полезно представить это таким образом.

Упрощенно это можно изобразить двухмерно. Представьте себе большой белый лист бумаги, на котором нарисован небольшой круг. Этот круг состоит из неких точек, каждая из которых является как бы точкой смотрения внутрь круга, то есть, точкой, через которую можно увидеть то, что внутри. Внутри круга темно, и с точки зрения белого листа это выглядит как темное пятно круглой формы. Белый лист бумаги символизирует Бога и Духа, окружность - материальный разум, каждая точка окружности - это каждый якобы отдельный разум, а темное содержимое круга - содержимое материального разума, наш иллюзорный мир.

Трехмерно это можно представить как светлое бесконечное пространство Бога и Духа, внутри которого есть темное пятно в виде шара, и каждая точка на поверхности этого шара - это "точка входа" внутрь, точка, через которую можно увидеть и пережить то, что внутри, погружаясь в это вниманием. А внутри - весь этот иллюзорный мир, каким мы его воспринимаем, со всеми этими объектами и телами, с одним из которых есть отождествление, из-за чего мир воспринимается как будто изнутри тела.



Суть в том, что никто не внутри и никто не тело. Это как если одеть очки виртуальной реальности и погрузиться в то, чего на самом деле нет. Увидеть "свои" руки, ноги, другие тела, которые что-то делают, события, которые происходят, и т.д. Ничто из этого не происходит, поскольку вся эта "реальность" выдумана.

Мир, который нам кажется реальным, создан в воображении или в разуме Духа, как некая фантазия в ответ на вопрос "А что было бы, если бы я отделился от Бога и создал свой собственный мир?". Так как отделение Духа от Бога невозможно, то созданный в воображении мир невозможен в той же мере. Он воспринимается как реальный лишь до тех пор, пока есть интерес воспринимать его таким. А этот интерес есть, и каждый может легко обнаружить его, задавая себе вопросы типа: чего я хочу, какова моя цель, ради чего я здесь, каковы мои планы на будущее?

Наши отдельные интересы скрывают от нас тот факт, что изначально и всегда мы - Единый Дух, который за пределами этого воображаемого мира и свободен от него. Чтобы обнаружить эту истину, необходимо отказаться от иллюзий, которые мы сами для себя делаем реальными, желая, чтобы они были таковыми. И рано или поздно все от них откажутся и вернутся в свое естественное состояние - пребывание Единым Духом в Единстве с Богом.

Эта тема глубоко раскрывается в книгах Гэри Ренарда, начиная с первой - "Исчезновение Вселенной", см. статью ТРИО.


Прикрепления: 4929126.jpg (16.4 Kb)
pro-svet Дата: Среда, 01.03.2023, 22:02 | Сообщение # 410
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).

Новая тема с открытыми комментариями https://pro-svet.at.ua/forum/5-459-1

Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Поиск: