Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
О себе. Просветлен ли я?
pro-svet Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).

Новая тема с открытыми комментариями https://pro-svet.at.ua/forum/5-459-1

Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Здесь можно задать вопросы по теме О себе. Просветлен ли я?

Прежде чем задать вопрос, прочитайте пожалуйста статьи, относящиеся к теме просветления. Ссылки на них есть на странице pro-svet.at.ua/index/o_sebe_prosvetlen_li_ja/0-14

На многие вопросы ответ уже дан. Не нашли? Тогда спрашивайте здесь.

Ответы на вопросы
Цитата
"Почему у тебя нет фото?"
"Почему у тебя нет видео?"
"Почему ты не проводишь сатсанги?"
"Чем ты занимаешься по жизни?"
"А ты точно просветленный? Ты считаешь себя просветленным?"
читайте здесь.



Сообщение отредактировал pro-svet - Среда, 01.03.2023, 22:01
Прано Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 22:49 | Сообщение # 151
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Supreme_Insider13 ()
Пример: "белое > серое > чёрное --- чёрное > серое > белое"
  Про......н   получается  biggrin biggrin biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Воскресенье, 03.11.2013, 22:56
Supreme_Insider13 Дата: Суббота, 28.12.2013, 06:29 | Сообщение # 152
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
Просветлён ли "Я" ? - Безусловно. А вот, известно ли, личности об этом? ...это - уже другой вопрос biggrin .
Личность (она моя, ж.р.  - и память у неё "девичья") - иногда, слабо помнит, что пять минут назад было... она всегда, не та, что прежде... smile

1.Душа <-> 2.Разум <-> 3.Ум <-> ||| 4.Тело <-> 5.Материя <-> 6.Чувства - это Космос (порядок) расположено по важности.
Если менять местами, можно, увидеть последствия нарушения порядка и причину нарушения порядка.
Также, здесь показано то, как, что с чем, и через что, взаимодействует и что важнее, что к чему ближе и как всё это связанно (по природе, в Человеке). Последние Три - очень сильно "переплетены" и "перемешаны"(но, не всегда, и не у всех).
Есть и такая схема:
Всевышний(Непостижим)<->Душа<->Разум<->Ум<-> <|гу|ны|>Тело<-> Материя<->Чувства (и того: 7)
Так, можно, восстановить Гармонию и Порядок - устранив беспорядок.

P.S. Я, очень рад (от Всей Души), если кому - это помогло, обрести опыт (случай) просветления.

Всем Всех Благ! smile



На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Суббота, 28.12.2013, 07:15
Прано Дата: Четверг, 23.01.2014, 22:53 | Сообщение # 153
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Supreme_Insider13 ()
Также, здесь показано то, как, что с чем, и через что, взаимодействует и что важнее, что к чему ближе и как всё это связанно (по природе, в Человеке). Последние Три - очень сильно "переплетены" и "перемешаны"(но, не всегда, и не у всех).
 В тему убеждения надо  biggrin biggrin biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Четверг, 23.01.2014, 22:54
Yan Дата: Понедельник, 27.10.2014, 08:53 | Сообщение # 154
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Просветлён ли Я?... ну даже не знаю...как-бы это сказать... biggrin
Огорчён ли я? Грешен ли я? Лжив ли я? Жив ли я? Мертв ли я?
Сплю ли я? Ем ли я? Иду ли я? Ищу ли я?
...........я ли я, или не я?                   ...я понял! Я - Ли! biggrin biggrin biggrin

Ура... я ли! я ли! Я ли!!.... и побежал... орать на каждом углу... biggrin biggrin biggrin



На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Понедельник, 27.10.2014, 23:15 | Сообщение # 155
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Мужик, высматривая цветы, спрашивает у продавщицы:
- А есть у Вас эти, как их, блин?.. ну как же... могу ли я... хочу ли я... говно ли я... О! Магнолия!!!

Yan Дата: Вторник, 28.10.2014, 07:14 | Сообщение # 156
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Мужик, высматривая цветы, спрашивает у продавщицы:- А есть у Вас эти, как их, блин?.. ну как же... могу ли я... хочу ли я... говно ли я... О! Магнолия!!!
biggrin up

Добавлено (28.10.2014, 06:14)
---------------------------------------------
Ли - вертикально... Значение этого имени... для китайцев... biggrin


На Всё Воля Всевышнего!
Zoar Дата: Суббота, 20.12.2014, 22:21 | Сообщение # 157
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Обезьяна, сошедшая с ума, стала человеком. Стать просветленным, не надо сходить с ума, надо просто стать хозяином своего ума и пользоваться когда надо, а не круглосуточно. Художники не обсуждают художников, их обсуждают коллекционеры, станьте художниками, зачем вам обсуждения?))
N431 Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 18:34 | Сообщение # 158
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Zoar ()
надо просто стать хозяином своего ума и пользоваться когда надо, а не круглосуточно

Когда повышается осознанность, мысли исчезают совсем ,
ум надо запускать  smile .
Ешё,  полезно и приятно растворять "Я есть", чувство себя smile .



Сообщение отредактировал N431 - Воскресенье, 21.12.2014, 20:37
Yan Дата: Понедельник, 22.12.2014, 06:50 | Сообщение # 159
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Zoar ()
Художники не обсуждают художников...
up ...это глубоко сказано.
                          Художник, картина и акт написания - есть Одно.
Цитата N431 ()
Обезьяна, сошедшая с ума
...которого у неё не было biggrin ... Ум - это палка в лапах обезьяны, помогающая ей добыть пищу. Инструмент стало быть.... biggrin
И следуя аналогии... конечно-же глупо(да и не всегда комфортно) всегда и везде, не расставаясь ходить с палкой... или кувалдой  biggrin ... инструмент - используется только: умело, по назначению, при необходимости.
                                              Всего Доброго! xmas



На Всё Воля Всевышнего!
Zoar Дата: Понедельник, 22.12.2014, 20:45 | Сообщение # 160
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Быть во власти ума, это плыть на резиновой лодке в открытом океане, а быть хозяином ума, это можно сравнить с атомной подводной лодкой!))
N431 Дата: Понедельник, 22.12.2014, 20:54 | Сообщение # 161
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Zoar ()
Быть во власти ума, это плыть на резиновой лодке в открытом океане, а быть хозяином ума, это можно сравнить с атомной подводной лодкой!))

Почему,   атомная подводная лодка?

Zoar Дата: Вторник, 23.12.2014, 16:03 | Сообщение # 162
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
потому что может и по воде и под водой плыть, универсальная. Осознанный человек может так же как и подлодка нырнуть в глубину себя, набраться энергии и всплыть))
Yan Дата: Вторник, 06.01.2015, 04:27 | Сообщение # 163
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
В Целом...
Совершенно неважно, кто просветлён, а кто нет. Такой вещи как просветление - не существует. smile (В контексте этого вопроса... тем более).
А то, на что призваны указать многие слова, техники и методы на этом сайте - находится, за "гранью" описаний, восприятия и любых, других концепций... всё это может играть свою роль и играет конечно... в любом случае: Отсутствие результата - тоже результат (именно это - многих, так волнует) smile ...
                                                                    О просветлении...
Говоря, весьма приблизительно; Просветление - это не разделЯющий фактор, по принципу; "у того есть, а у того нет". Это вообще - не суть важно.
В этом контексте; Просветление - это Нечто То, что Есть во всём и вне всего одновременно, всегда... Это то, что неизменно присуще всему и ничему.
Это нечто, незыблемое и тут, (на мой взгляд) слово "Адвайта" - отлично подходит. Так как, буквально означает - "НЕ ДВА".
Любой внешний (воспринимаемый объект) - двойственный. 
                                                                    Ищущим...
Ищущим (вовлечённым в "поиск просветления"); "Всё и Ничто" - это базовая концепция, на которой, построены сотни философских исследовании, течений, культов, религий, обычаев и т.д. Исследуйте именно эту пару: "Всё-Ничто".

Например: Есть точка, в которой есть фиксация на чувстве "Я-Имя" (весьма полезная, она необходима для взаимодействия с этим миром, в котором - "Это-Тело-Есть-В-Мире") из этой точки, можно невовлечённо писать этот текст, а можно растворитьсЯ в каждой букве этого послания... Можно, настолько отождествиться с тем, что написано, что появиться чувство ложного авторства по отношению к написанному... со всеми вытекающими следствиями из причин... Но, когда ум "рухнул волной в бескрайнее ничего" он становиться спокойным и больше не отвлекает... Всё становится настолько, тем чем оно является... что даже вопроса ни единого больше не возникает...
                                                                     Всем Всего Всегда! smile

Добавлено (06.01.2015, 03:27)
---------------------------------------------
Единственное препятствие, которое может возникнуть на пути "ищущего просветления" - это представление о том, что просветление - это нечто такое, что необходимо; "найти", "достичь", "обрести" и так далее. Это - неверное представление.
                                       Нечем овладевать, оно и так, всегда здесь.
Идите в обратном направлении... Заметьте, многие, абсолютное большинство техник, представленных на этом сайте - направлены на то, чтобы избавиться от чего либо и в этом их тотальное предназначение... smile
            Просветление - это избавление от ненужного, кажущегося необходимым.


На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Вторник, 06.01.2015, 10:56 | Сообщение # 164
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Идите в обратном направлении...
biggrin
Цитата Yan ()
Просветление - это избавление от ненужного, кажущегося необходимым.
biggrin biggrin biggrin

N431 Дата: Вторник, 06.01.2015, 16:00 | Сообщение # 165
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Такой вещи как просветление - не существует.
Для просветлённых не существует, а для не просветлённых существует.Пока работает ум , ставятся цели ...  smile используют  психотехники ... .
Остановите мысли ... если сможете ,  наблюдайте мысли ... встречайте мысль
присваивайте ей номер и провожайте её и следующую встречайте ...  smile
исчезнут мысли исчезнет Эго. Мыслей много когда ум поляризован, когда присутствуют
  Актуальные дуальности  ...    smile



Сообщение отредактировал N431 - Вторник, 06.01.2015, 16:00
Zoar Дата: Вторник, 06.01.2015, 22:17 | Сообщение # 166
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот как понять обычному человеку, как нужно идти в обратном направлении?)) Вывернуть себя наизнанку можно только заглушая внутренний диалог!Только так можно превратиться из отпечатка в печать))
N431 Дата: Вторник, 06.01.2015, 22:30 | Сообщение # 167
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Zoar ()
Вот как понять обычному человеку, как нужно идти в обратном направлении?))
Можно попробовать, вообще,  ничего не делать  -   все глаголы от ума ....    smile

По 20 минут в день ...  расслабьтесь,  и ни чего ...    совсем ...  ..

Прано Дата: Вторник, 06.01.2015, 23:35 | Сообщение # 168
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Как тот, придя с заповедями к Израилю, явил на себе солнечные лучи и потому возложил на лицо свое покрывало, так и этот преподобный, наш русский законодатель, просветился добрыми делами, подобно светозарному солнцу, как и называет его Церковь, почему и поселился он в пещере, как бы возлагая на лицо свое покров. Но, как облако, покрывшее солнце, не может утаить его лучей и затмить дня, так и пещера не могла утаить принесенного преподобным отцом нашим Антонием закона, о котором говорит он, вместе с пророком, как о путеводном луче своем: «Закон твой — светильник ногам моим и свет стезям моим!»
Подобно солнцу просветил преподобный законодатель нашу Русскую землю совершенным иноческим законом, сияющим в пещере добрыми делами, как светом, светящим и во тьме, и устроил ей благоприятный день спасения, в котором стали ходить те сыны Руси, принявшие благочинный иноческий образ, вопия с апостолом: «Се ныне время благоприятно, се ныне день спасения!» И, как весь круг земной, закрыв лицо солнцу, не может препятствовать ему бросать свет на властвующие в ночи светила — луну и звезды, так и преподобный отец наш Антоний, покрытый пещерной землей, как мысленное солнце, — невозбранно озарил в Руси своим светом мысленный светила, помогающие нам в ночи нашего нерадения о спасении.



Сообщение отредактировал Прано - Вторник, 06.01.2015, 23:53
Yan Дата: Среда, 07.01.2015, 04:23 | Сообщение # 169
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Просветление - это избавление от ненужного, кажущегося необходимым.
Это не инструкция. Это - описание. Описание, часто бывает поэтичным.
Вопрос - не возникает там, где нет ответа.
                        Задать вопрос - значит, играть в прятки с ответами. Вопрос - это тень ответа. Как и неведение - тень знания.
                                     Вопросы происходят, ответы случаются... biggrin

Просветлён ли я? Просветлён ли ты? Просветлён ли он? ...
                         Ответы - актуальны для вопросов...
                                                                      Ничто - не бывает лишним... Всё - такое, какое оно есть... Ничто - это То, Без которого - невозможно Всё.
                                                    Всё и Ничто - Есть Одно

Всем Любви и Счастья! hello



На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Среда, 07.01.2015, 05:40 | Сообщение # 170
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Просветлён ли я? Просветлён ли ты? Просветлён ли он? ...                          Ответы - актуальны для вопросов...
Знание свет  biggrin  сознание путь  biggrin чистое сознание просветление  biggrin
Цитата Yan ()
Ничто - это То, Без которого - невозможно Всё.
Пойду подумаю biggrin biggrin biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Среда, 07.01.2015, 05:43
shylcc Дата: Среда, 07.01.2015, 23:10 | Сообщение # 171
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Цитата Прано ()Просветление - это избавление от ненужного, кажущегося необходимым.
Это не инструкция. Это - описание. Описание, часто бывает поэтичным.
Вопрос - не возникает там, где нет ответа.
                        Задать вопрос - значит, играть в прятки с ответами. Вопрос - это тень ответа. Как и неведение - тень знания.
                                     Вопросы происходят, ответы случаются...
Надо, чем то заполнить вечность!  smile

Yan Дата: Суббота, 10.01.2015, 05:32 | Сообщение # 172
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Отсутствие вопросов - Мудрость.
Цитата shylcc ()
Надо, чем то заполнить вечность!
Возможно "да", а возможно и "нет"... biggrin
Заполнить полное, опустошить пустое или наоборот... всё одно... то, о чём мы здесь говорим, можно выразить одним словом - Безмолвие.
Мне нравится, концепция приведённая в пример Раманой Махарши: "Попытки закопать Свою Тень" smile               Сколько любви к жизни!
                                             Отсутствие - Есть Красноречивое Безмолвие Вечности.

Добавлено (10.01.2015, 04:21)
---------------------------------------------
О себе. Просветлён ли я?
Смотря, о каком "Я" идёт речь.
То "я" о котором, можно сказать что-либо - не может быть просветлённым.
Так как, просветление - это концепция, а концепции - строятся на категориях ума.
Любое слово или мысль об "этом" и оно мгновенно объективизируется и "это" - уже не То. smile
Есть точка, именуемая "Я" так вот, эта точка - это единственно всевозможная координата в сознании... делающая всё это возможным.
                                           Отсутствие ничего-нигде-никогда - это Просветление. smile

Добавлено (10.01.2015, 04:23)
---------------------------------------------
...Это можно назвать "просветление" - ведь это всё равно не оно. biggrin

Добавлено (10.01.2015, 04:30)
---------------------------------------------
Многие "Ищущие" просветления, часто не замечают одну совершенно очевидную истину;
                                                                                        Вход - это и есть Выход. smile ...одновременно.

Добавлено (10.01.2015, 04:32)
---------------------------------------------
Там, где берёт начало весь этот мир - там он и заканчивается.

Всем Счастья! cool


На Всё Воля Всевышнего!
N431 Дата: Суббота, 10.01.2015, 12:31 | Сообщение # 173
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Так как, просветление - это концепция, а концепции - строятся на категориях ума.


Цитата Yan ()
Любое слово или мысль об "этом" и оно мгновенно объективизируется


 И Истина тоже  концепт ...  smile  Истина только в умах ...

Прано Дата: Вторник, 13.01.2015, 10:09 | Сообщение # 174
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Истина только в умах ...
Как и убеждения  biggrin biggrin biggrin

Konstantin8511 Дата: Среда, 14.01.2015, 14:22 | Сообщение # 175
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
О себе. Просветлен ли я?
Конечно просветлён, как и все. Осталось только осознать этот факт.

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
Поиск: