Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
О себе. Просветлен ли я?
pro-svet Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).

Новая тема с открытыми комментариями https://pro-svet.at.ua/forum/5-459-1

Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Здесь можно задать вопросы по теме О себе. Просветлен ли я?

Прежде чем задать вопрос, прочитайте пожалуйста статьи, относящиеся к теме просветления. Ссылки на них есть на странице pro-svet.at.ua/index/o_sebe_prosvetlen_li_ja/0-14

На многие вопросы ответ уже дан. Не нашли? Тогда спрашивайте здесь.

Ответы на вопросы
Цитата
"Почему у тебя нет фото?"
"Почему у тебя нет видео?"
"Почему ты не проводишь сатсанги?"
"Чем ты занимаешься по жизни?"
"А ты точно просветленный? Ты считаешь себя просветленным?"
читайте здесь.



Сообщение отредактировал pro-svet - Среда, 01.03.2023, 22:01
N431 Дата: Четверг, 02.04.2015, 07:59 | Сообщение # 201
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата varlonez ()
норка мелка мелка оказалась

В смысле,  вход не для Великих ...



Сообщение отредактировал N431 - Четверг, 02.04.2015, 08:03
Yan Дата: Четверг, 02.04.2015, 08:41 | Сообщение # 202
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Быть обычным - самое необычное, что только может быть.
Цитата varlonez ()
сложное... имидж ... норка..
Вы не знаете меня - но, думаете, что знаете. Не обманывайтесь. Я,  - точно знаю то, что не знаю вашу личность, и потому  - в догадках, ложных обвинениях и фальшивых представлениях о вашей личности - не теряюсь. Я вижу плоды, и плоды говорят мне о дереве. Вы Видите дерево и пытаетесь судить о плодах. Не судите о дне реки, - по её поверхности. Я только, предостерегаю вас... из любви. А вы вдруг решили, что я вам навязываю своё мнение.
Повторяю; Вы Можете Не Соглашаться Со Мной. Я принимаю и понимаю - любое ваше несогласие с сказанным. (я точно знаю то, что корень любого непонимания - это неведение, а любое отрицание - это верное семя доказательства истинного положения вещей)
У Вас, - есть только, "образ меня" (проекция вашего ума), ваше представление обо мне (имидж) и я сам - это различные вещи. И вы кидаетесь на этот образ, как маленькие. biggrin (...не нравится фильм? - смените плёнку... причём здесь экран? я пою свою песню - из любви к красоте, мудрости, гармонии...не нравиться мелодия? ищите в другом исполнении... smile ...а лучше - исполните сами, и всё увидите. а можете, вообще, - ничего не делать... иногда и ничего неделание - это лучшее делание).
Ваше представление о приходящем - заслоняет происходящее. Я - отношусь к вам, с доброжелательностью и  любящим пониманием.
К заблуждениям - я отношусь уважительно, понимая какова бывает их сила.
Всего Доброго.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Четверг, 02.04.2015, 09:13
varlonez Дата: Четверг, 02.04.2015, 09:36 | Сообщение # 203
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
Добавлено (02.04.2015, 08:36)
---------------------------------------------
причем здесь Вы, и Великие ...подразумевалось совсем другое...именно то что написано...можно говорить о религиях и поиске и создать имидж для себя и других о своем пути предназначении,чуть ли не мессией стать,потеряться в этом,даже создать такую это как --они меня не понимают но ведь это участь всех гениев и тому подобное...а почеу не мелка оказалась,простой ответ коли видел другой берег,если ты сталкиваешься с бесконечностью и пустотой веь этот имидж пшик не больше,но ведь столько вложено в имидж как теперь и назад ходу нет и вперед не фонтан вот и сложное что перед этим имелось в виду.....я уже давно забыл про Вас а вы все носитесь с этим



Сообщение отредактировал varlonez - Четверг, 02.04.2015, 09:38
Yan Дата: Четверг, 02.04.2015, 09:43 | Сообщение # 204
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
Ну если смотреть на явно параноидальный бред
И это то, чем вы можете поделится?
smile Благодарю.
Цитата ALEX ()
...и его источник как на атрибуты просветления,то да,есть пожалуй немного
Ну это как посмотреть. Много... мало... - это понятие относительное.
Если вам нравится, - считать это бредом, - пожалуйста.
Вы сами - определили границы своего понимания. (этим - "параноидальный бред") Возможно, - это произошло по невнимательности.
Я не пришёл вас утешить, или повеселить. biggrin
Всё, что вы говорите - говорите вы сами, а пытаетесь приписывать это мне. Неужели не видно? smile
Ваши слова - исходят от вас. Каково их содержание? (как же ещё прямее это сказать?).
                              Всего Вам Доброго. Весеннего Настроения и Любви! biggrin
P.s.
Верю, что однажды - Вы поделитесь своим опытом Просветления с присутствующими.

Добавлено (02.04.2015, 08:43)
---------------------------------------------

Цитата varlonez ()
причем здесь Вы...
 Я и говорю; Я здесь. А "причём я здесь" - Я не знаю, скорее всего - "не причём". biggrin
Цитата varlonez ()
если ты сталкиваешься с бесконечностью и пустотой весь этот имидж пшик не больше
Вот, с этим согласен. (только, "сталкиваешься" - как то... не совсем то - это на мой взгляд... я бы сказал - сливаешься, воссоединяешься...)
Я и говорю, чем больше прямоты и ясности, тем больше понимания.
Цитата varlonez ()
но ведь столько вложено в имидж
Отсутствие любого имиджа - лучший имидж.
Самая большая выгода - отказ от любой выгоды.
Я радуюсь вместе с вами, вашей искренности. smile



На Всё Воля Всевышнего!
varlonez Дата: Четверг, 02.04.2015, 09:59 | Сообщение # 205
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline




Сообщение отредактировал varlonez - Четверг, 02.04.2015, 14:48
ALEX Дата: Четверг, 02.04.2015, 10:17 | Сообщение # 206
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата varlonez ()
имидж пшик не больше

Написано что не пшик,а орудие глубоких и важных переживаний.И с этим трудно не согласиться.Но "имидж" какого-то там отдельно взятого и смертного тела умрёт вместе с ним,а значит не есть конечной целью.Как и имидж "просветлённого".Поэтому опыт "просветления"не есть опытом человека или отдельного организма,это опыт ЦЕЛОГО воплощающегося в различные формы.И это не тот опыт,который может быть в полной мере передан от человека человеку.Так что надеяться получить или передать его,по меньшей мере наивно.....

varlonez Дата: Четверг, 02.04.2015, 11:42 | Сообщение # 207
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline




Сообщение отредактировал varlonez - Четверг, 02.04.2015, 14:49
DFG Дата: Вторник, 14.04.2015, 19:34 | Сообщение # 208
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
а что насчет снов? если нет осознающего в снах, то нет и осознанности, это я понял. но через опыт осознания снов без сновидений проходил автор или просто перескочил? как тогда выглядит сон в итоге?


Сообщение отредактировал DFG - Вторник, 14.04.2015, 19:47
Прано Дата: Вторник, 14.04.2015, 23:52 | Сообщение # 209
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Ваши слова - исходят от вас.
То-То и оно, как-То ухитрились  biggrin biggrin biggrin
Спрашиваете прямо чё умничать  biggrin
Цитата
Здесь можно задать вопросы по теме О себе. Просветлен ли я?
Просветлён ли я  biggrin

varlonez Дата: Среда, 15.04.2015, 10:11 | Сообщение # 210
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
нет не просветлен,сперва нужно экзамен сдать и ответить на несколько экзаменационных вопросов--вот из ху,  то ли это,я ли то и это ли оно,от куда это и вообще есть ли оно,То-То и оно---это два то и как это соотносится с адвайтойю.

Добавлено (15.04.2015, 09:11)
---------------------------------------------
а да забыл и что такое абсолют...финскую водку не принимают

pro-svet Дата: Среда, 15.04.2015, 11:19 | Сообщение # 211
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата DFG ()
а что насчет снов? если нет осознающего в снах, то нет и осознанности... но через опыт осознания снов без сновидений проходил автор или просто перескочил?
Осознающий, осознаваемое и процесс осознания (осознанность) существует одновременно, и никак не по отдельности.

Вопрос в чем?

DFG Дата: Среда, 15.04.2015, 13:40 | Сообщение # 212
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Вопрос в чем?
как изменился сон?

pro-svet Дата: Четверг, 16.04.2015, 10:14 | Сообщение # 213
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата DFG ()
как изменился сон?
А как он должен был измениться, исходя из той концепции, на которую Вы опираетесь на данном этапе?

Концентрируйтесь лучше на неизменном, чем на вечно меняющемся, если Вас интересует самопознание.

DFG Дата: Четверг, 16.04.2015, 16:08 | Сообщение # 214
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
А как он должен был измениться, исходя из той концепции, на которую Вы опираетесь на данном этапе?

 неплохо бы найти какой-то объективный критерий просветления. вспоминание прошлых жизней, может быть (как необходимое условие)?



Сообщение отредактировал DFG - Четверг, 16.04.2015, 16:09
varlonez Дата: Четверг, 16.04.2015, 17:14 | Сообщение # 215
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
а кому вообще нужен критерий просветления? чтобы сказать я просветлен? и кому это надо? а если кто-то понятия не имеет о просветлении и может вспомнить прошлые жизни как под глубоким гипнозом,или обладать телепатией или быть интенсивным и радостным,жить регенерируя свои клетки или что угодно и ощущать единство с космосом...единственный критерий у каждого свой никто никого никуда не тащит...хочешь удовлетворения от жизни почувствовать свой смысл и силу момента...какая разница как это назвать хоть танго теплой ночи и то живее звучит
vladimirhmel Дата: Суббота, 18.04.2015, 12:27 | Сообщение # 216
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Один раз пытался покончить с жизнью самоубийством не пучилось раскрылось сознания остался жив стало все хорошо и пофиг творил что хотел страха не было смерти нет потом всё прошло.Осталось ощущение смутное "типа пространства" больше не повторялось ,,просветление это или депресия? Пожалуйста жду ответа сам давно понимаю сошел с ума а доказать это себе не могу! cry
pro-svet Дата: Суббота, 18.04.2015, 12:39 | Сообщение # 217
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата DFG ()
Странный это был сон: тело спит, а я бодрствую
В йога-нидре такое явление случается. Явление хорошее, но просветление тут ни при чем, хотя поспособствовать может.

Цитата DFG ()
вспоминание прошлых жизней
Это тоже не проблема, есть технологии. Польза в этом только та, что начинаешь допускать (или понимать), что ты не тело.

Цитата DFG ()
объективный критерий просветления
то есть, что-то из иллюзии должно подтверждать другой иллюзии, что ее природой является истина?:)

pro-svet Дата: Суббота, 18.04.2015, 12:43 | Сообщение # 218
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата vladimirhmel ()
не пучилось раскрылось сознания
Вы для начала попробуйте яснее выразить мысль, а то непонятно, о чем речь.

И почитайте статьи на сайте.

Zoar Дата: Среда, 06.05.2015, 11:46 | Сообщение # 219
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Кто хочет узнать, просветлен ли он, пройдите ЭЭГ головы, и если у вас тета-частоты, то я вас поздравляю))
Yan Дата: Суббота, 09.05.2015, 17:44 | Сообщение # 220
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата vladimirhmel ()
просветление это или депресия?
И то, и другое одновременно. Но, и не одно из них. (это две точки. но, они есть Одно)
Цитата vladimirhmel ()
Пожалуйста жду ответа...
Вы и есть ответ сам. Ответы - находятся там-же, где и вопросы. Нет вопроса без ответа.
Только неначатое - не заканчивается. То, что имеет начало - зависимо от конца, а потому - нереально. То, что Вы ищите - тотально, ни отчего (и никого) независимо. smile
Просветление - нельзя достичь, пожелать и получить, задумать и осуществить. Просветление - независимо. Просветление - это реализация, самореализация... Реализация Сама.

Кто угодно, может, сказать, всё, что угодно, о просветлении. Но, само просветление - не от чего не зависит. (хотя, с точки зрения ума, все будет казаться "в итоге его размышлений" - точно наоборот. Ум скажет; "это - для просветления, а это мешает, а это помогает" и т.д... выясните так ли это.)
На вопрос; Просветлён ли я? - ответить, можно трояко...; (да, нет и не знаю), а можно и не ответить вовсе (безмолвие - истинный ответ). Слова - зависят от безмолвия, безмолвие не зависит ни от чего. Это слова - появляются на фоне безмолвия, а не наоборот.
Все, эти ответы - можно, считать верными, или неверными (каждому из них - своё время и место).

P.S.
Просветлён ли я?(вопросы - порождают вопросы, но вместе с ответами)
                     Ответить на вопрос по настоящему - может только тот, кто его задал.

Всем Всего Всегда. smile

Добавлено (07.05.2015, 09:08)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
вопросы - порождают вопросы, но вместе с ответами
А если ещё точней, - это "вопрос" зависит от "ответа". вопрос - это уже часть ответа. Вопрос уже указывает на наличие искомого ответа. Вопрос - это просто поиск ответа.
                                                                  Задайте вопрос о том, чего нет. smile (например; А есть ли то, чего нет?)
Да этого "того" нет, но вопрос-то задан... biggrin

Добавлено (07.05.2015, 09:10)
---------------------------------------------
И Да, И Нет - Одномерно.

Добавлено (09.05.2015, 16:44)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
то есть, что-то из иллюзии должно подтверждать другой иллюзии, что ее природой является истина?:)
up biggrin

Мир ума  - это программный мир (стереотипный мир). Чего ещё, ждать от мира представлений. В таком мире, всё должно быть объяснимо зажато в рамки понимания и объяснений.
Я говорю то, что мол, позвольте всему этому быть таким - какое оно есть. освободите это... и это - освободит вас... не оно держит вас, вы держитесь за это... вот и всё просветление... но, меня постоянно стремятся переиначить... что впрочем, естественно... smile
Некоторые, пришли сюда - намеренно, кто-то - послан против воли, кто-то - вообще, случайно втянут(затянут) в эту игру... хотя, и ничто не случайно(на определённом уровне)... осознать - иногда просто, а иногда - этого не происходит так, как хотелось бы...
Так или иначе, раз уж мы сейчас здесь... Улыбнёмся и просто, пойдём дальше... smile
                                          Просветление - это разумное безумие.     
                                                                                            (...Просветлён ли я?.... Я - Само Просветление)
Всем Всего Всегда.



На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Понедельник, 01.06.2015, 00:29 | Сообщение # 221
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Просветление - это разумное безумие.                                                                                                  (...Просветлён ли я?.... Я - Само Просветление)
О да  biggrin biggrin biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Понедельник, 01.06.2015, 00:31
Vika-klubnika Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 15:26 | Сообщение # 222
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день, Валерий! smile В моем понимании Сознание Христа- это Единое Сознание. Господь говорил:" Я и Отец Одно". Выходит просветление, осознание того что всё едино, что есть только один из нас это и есть Сознание Христа? wacko Хочу понять, а в состоянии просвеления как достигать своих "земных" целей, я имею ввиду удовлетворение физиологических потребностей человека например: в еде, в жилье, в партнерских отношениях, в работе? Если делается все само и от наблюдателя ничего не зависит? Если я только наблюдатель, который есть здесь и сейчас и на все воля Бога, тогда не нужно себе ставить цели на будущее? Спасибо за ответ.
pro-svet Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 21:51 | Сообщение # 223
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Vika-klubnika ()
есть только один из нас
Это неверная формулировка. Любая концепция неверна, но в такой формулировке это вопиюще неверно))

Такая формулировка означает, что кто-то один из множества истинный, а другой - ложный. Но это не так, потому что само множество неверно. Это если смотреть с точки зрения адвайты.

Цитата Vika-klubnika ()
"Я и Отец Одно"... это и есть Сознание Христа
Да, осознание единой духовной природы. И это намного выше, чем просто осознание "я не тело".

В новой "беседе с Богом" дается философия "одновременного непостижимого различия и тождества (ачинтья-бхеда-абхеда-таттва), согласно которой
существует "непостижимое для человеческого ума одновременное единство и
различие между творением и Творцом" (из википедии). Другими словами, душа
(и всё остальное) и отлична от Бога, и неотлична, причем одновременно. Душа неотлична от Бога по природе своей, то есть качественно, но отлична количественно. Это как, например, искра: она неотлична от костра по качеству, но отлична размерами и зажигательной способностью. Она могла бы сказать "Я и Огонь - Одно", и это половина правды. Вторая половина правды состоит в том, что искра - это не весь огонь, а лишь маленькая его частичка.

Цитата Vika-klubnika ()
Если я только наблюдатель,
Когда Вы осознаёте себя наблюдателем, то вопросов не возникает и проблем не существует.

Сейчас Вы не только наблюдатель, потому что есть отождествления с телом, умом и другими вещами, и Вы связаны с этими вещами, поэтому в таком состоянии сознания Вы вынуждены действовать так, как действуете. Поэтому ставьте цели и достигайте их, если нужно.

Цитата Vika-klubnika ()
на все воля Бога
Все Ваши цели на будущее и все действия не выходят за рамки Воли Бога, поэтому здесь нет противоречия.

Цитата Vika-klubnika ()
Если делается все само и от наблюдателя ничего не зависит?
Фраза "делается все само" означает, что Вы как душа не делаете ничего непосредственно. Все "ваши действия" возникают как результат Ваших желаний (и некоторых других факторов), но делаются не душой непосредственно.

Это просто понять, если я попрошу Вас описать процесс ходьбы, например. Как Вы переставляете ноги? Опишите мне все физические и химические алгоритмы и процессы, запускаемые и контролируемые Вами для ходьбы. Вы не можете. Потому что не Вы это делаете. Это делают другие силы, а Вы просто активизируете их своим сильным желанием.

Цитата Vika-klubnika ()
не нужно себе ставить цели на будущее?
Пока Вы считаете, что нужно, тогда нужно smile

rwdroma Дата: Суббота, 11.07.2015, 22:28 | Сообщение # 224
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, в глубоком сне для "вас" существует время, ощущение времени?
И еще, при пробуждении, если осознание непрерывно, сновидения и фазы глубокого сна запоминаются наутро? :)

pro-svet Дата: Понедельник, 13.07.2015, 12:02 | Сообщение # 225
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата rwdroma ()
в глубоком сне
Вы имеете глубокий сон без сновидений? В котором нет двойственности и осознавания, а следовательно и времени?

Цитата rwdroma ()
для "вас"
уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду под этим словом?

Цитата rwdroma ()
если осознание непрерывно
Интересно, откуда берется эта идея, что осознание непрерывно? Уже не первый раз встречаю такое утверждение. Кто Вам сказал, что двойственность (и следовательно - осознание) непрерывна? Если бы это было так, человек всегда помнил бы всё, что с ним случалось ранее, в том числе в прошлых жизнях.

Непрерывно только ТО, и в Этом нет двойственности. Любое осознание подразумевает некоторую двойственность, а любая двойственность не непрерывна, что очевидно.

Я ответил на Ваш вопрос?

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
Поиск: