Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
О себе. Просветлен ли я?
pro-svet Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).

Новая тема с открытыми комментариями https://pro-svet.at.ua/forum/5-459-1

Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Здесь можно задать вопросы по теме О себе. Просветлен ли я?

Прежде чем задать вопрос, прочитайте пожалуйста статьи, относящиеся к теме просветления. Ссылки на них есть на странице pro-svet.at.ua/index/o_sebe_prosvetlen_li_ja/0-14

На многие вопросы ответ уже дан. Не нашли? Тогда спрашивайте здесь.

Ответы на вопросы
Цитата
"Почему у тебя нет фото?"
"Почему у тебя нет видео?"
"Почему ты не проводишь сатсанги?"
"Чем ты занимаешься по жизни?"
"А ты точно просветленный? Ты считаешь себя просветленным?"
читайте здесь.



Сообщение отредактировал pro-svet - Среда, 01.03.2023, 22:01
rwdroma Дата: Понедельник, 13.07.2015, 13:32 | Сообщение # 226
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, ответили, и дали понять что в разговорах нету смысла таких, только практика имеет смысл. ведь Windows не может познать компьютер, а может только выключиться smile
pro-svet Дата: Понедельник, 13.07.2015, 13:36 | Сообщение # 227
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата rwdroma ()
в разговорах нету смысла
Смысл есть, но он только в том, чтобы подтолкнуть к самопознанию:)

rwdroma Дата: Понедельник, 13.07.2015, 13:48 | Сообщение # 228
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Смысл есть, но он только в том, чтобы подтолкнуть к самопознанию:)
Установить в windows новую программу которая со временем выключит систему))

Zoar Дата: Четверг, 30.07.2015, 13:46 | Сообщение # 229
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Хотите узнать, просветленны ли вы? Пройдите ЭГГ головы, замерьте колебания вашего мозга и если у вас тета- волны, то я вас поздравляю! и можно эту тему закрыть, а то можно бесконечно о ней спорить, так и не проверив свое состояние))
Рептилоид Дата: Среда, 09.09.2015, 14:42 | Сообщение # 230
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Но то, что мы есть по сути, по природе своей, чем являемся в своей основе - это не может ни родиться ни умереть
Это подтверждает Первый и опровергает Второй Закон Термоденамики. Как быть?

pro-svet Дата: Среда, 09.09.2015, 23:18 | Сообщение # 231
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Рептилоид, видимо, выветрились у меня из головы уроки по физике, не помню я этих законов.

Но душа (сознание) - это нематериальная вещь, и она не подчиняется никаким материальным законам.

Zoar Дата: Среда, 30.09.2015, 21:29 | Сообщение # 232
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Просветленный тот, кто не скучает!
Yan Дата: Четверг, 01.10.2015, 14:33 | Сообщение # 233
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
И да, и нет.  smile


На Всё Воля Всевышнего!
Zoar Дата: Четверг, 01.10.2015, 18:52 | Сообщение # 234
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
ну просветленный хотя бы может выйти из скуки в любой момент и зайти домой, а не ходить вокруг него))
Yan Дата: Четверг, 01.10.2015, 22:25 | Сообщение # 235
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Zoar ()
ну просветленный хотя бы может выйти из скуки в любой момент и зайти домой, а не ходить вокруг него))
И да, и нет.  smile
А сообщение чуть выше, - это на тему топика; "О себе. Просветлен ли я?"    biggrin   Смотря, как посмотреть.

Добавлено (01.10.2015, 21:15)
---------------------------------------------
Цитата Рептилоид ()
Как быть?
Как есть, так и Быть.  biggrin

... а насчёт;
Цитата Рептилоид ()
Это подтверждает Первый и опровергает Второй Закон Термоденамики.
Первый закон термодинамики гласит, (4 разные формулировки) что : Энергия не может быть создана или уничтожена (закон сохранения энергии), она лишь переходит из одного вида в другой в различных физических процессах. Отсюда следует, что внутренняя энергия изолированной системы остается неизменной
Второй закон - связан с понятием энтропии, являющейся мерой хаоса (или мерой порядка). Второй закон термодинамики гласит, что для вселенной в целом энтропия возрастает.

Энтропи́я (от др.-греч. ἐντροπία — поворот, превращение) — широко используемый в естественных и точных науках термин. Впервые введён в рамках термодинамики как функция состояния термодинамической системы, определяющая меру необратимого рассеивания энергии.
                                                                     (...из Википедии) biggrin

                                 Эти законы физики - не противоречат, а дополняют друг-друга. 
Цитата pro-svet,  ()
Но то, что мы есть по сути, по природе своей, чем являемся в своей основе - это не может ни родиться ни умереть
 А это - прямое указание на То. Это есть  - сама неизменность из точки "изменчивость" и сама изменчивость - из точки "неизменность". Смотря откуда, а главное "как" смотреть. 

В абсолютном смысле - всё относительно, в относительном - всё абсолютно. По сути - Всё Есть Одно. (когда я смотрю в мир объектов - объектов много, когда из мира объектов в себя - я один. Но, по сути - я и мир одно). Мир о котором, можно подумать, или представить (вообразить) - это форма в сознании. Прямое видение - это отказ от посредника в виде воображения. Это и называется "То-Что-Есть"... Это - Без суждений, оценок, мнения, и вообще любого вмешательства ума. Ум сам - концепция.
То есть, ум - это инструмент сознания - для самоосознания, а не наоборот. Заблуждение в том и состоит, что некоторые думают, что их ум - это и есть они. Это самое вредное отождествление. Отождествить себя с содержимым несуществующего ума - это страдание. Первое что, очень полезно знать, что Я - не тело.

Те законы физики - касаются и относятся к миру относительному. Эти законы, как и всё в дуальном мире - обусловлены друг-другом. Без одного из них нет другого. Они взаимнодополняемы.
Мир Абсолютного - не подлежит описанию. Это переживание... Это больше похоже на чувство. Неописуемость - лучший термин, что можно ухватить умом, или интеллектом. (например; вы можете представить "непредставляемое"?... конечно нет! Но, мы прямо сейчас, об этом кое-что сказали... не так ли? biggrin )
Хотя, на интеллектуальном уровне - всё может быть понятным и приниматься, только прямой опыт - рассеет любые сомнения.
                                                      Благодарю за Внимание. Всего Доброго. smile

Добавлено (01.10.2015, 22:25)
---------------------------------------------

Цитата Zoar ()
ну просветленный хотя бы может выйти из скуки
А так, если кратко и в целом... здесь, вообще нет никакой скуки. Сплошное шоу-представление  biggrin ...
Жизнь - это праздник. Хотя, и встречаются иногда таланты, готовые любой праздник превратить в трагедию.
Ещё; Исследуйте счастье. Ключ не в самом событии, а в отношении к нему.
То, как человек относится к происходящему - формирует настоящее. (это означает то, что настоящее - делает отношение к происходящему возможным). Это и есть Безграничная Возможность Бесконечной Бесконечности.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Четверг, 01.10.2015, 21:41
Zoar Дата: Пятница, 02.10.2015, 18:09 | Сообщение # 236
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть два пути всегда, это путь к себе, домой в пустоту, или путь через страдания, у обоих путей финиш одинаковый, но первый вариант быстрее и приятнее))
Yan Дата: Суббота, 03.10.2015, 12:14 | Сообщение # 237
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Zoar ()
Есть два пути всегда, это путь к себе, домой в пустоту, или путь через страдания, у обоих путей финиш одинаковый, но первый вариант быстрее и приятнее))
В целом да.
Есть два пути.
Первый; Поверить, принять и поступать соответственно. (Поступать так, если то, во что верите - это так и есть)
Второй; Искать, следуя своему внутреннему свету, куда-бы этот свет ни вёл.
Оба этих пути - это одно. ))

Добавлено (03.10.2015, 12:14)
---------------------------------------------
В любом случае, полностью довериться, со всей открытостью и устремлённостью.
Честно искать и интересоваться, внимательно изучать, посветив себя этому полностью. ("посветить себя" - красивые слова). Главное слово здесь - "Полностью". Несколько минут в день, при таком подходе, очень быстро приведут к искомому, а точнее; то что ищите - само вас найдёт.  smile
                                                                                                                               Всего Доброго. wink


На Всё Воля Всевышнего!
Zoar Дата: Суббота, 03.10.2015, 16:30 | Сообщение # 238
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Когда Ум, человека гоняет по кругу, то у него душа в теле , а когда Ум усмиряется,  то у него наоборот тело в душе.
Yan Дата: Пятница, 09.10.2015, 08:09 | Сообщение # 239
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Zoar ()
Когда Ум, человека гоняет по кругу, то у него душа в теле , а когда Ум усмиряется,  то у него наоборот тело в душе.
Это и так и не так. smile
Все эти термины; "ум", "душа", "тело", "внутри", "снаружи" - это концепции.
Да, слова конечно используются - для общения. Но то, на что указывают слова - неназываемо.
Да, ум может и гоняет человека по кругу, но по кругу несуществующему.
Всё есть покой, красота и гармония. Так или иначе, любое движение - в корне - это покой.

Если внимательно смотреть на воображение как на приходяще-уходящее, то вскоре можно увидеть, что то, что "приходит-уходит" на поверхность - обманчиво.

Ум изначально пуст и лёгок. "Тяжесть ума" - концептуальна. Ум - это концепция, как и всё его содержимое. Все термины, концепции и представления созданы умом - для ума. Первая концепция она же последняя - "Я Есть". Всё от неё исходит и в неё возвращается. То есть, ничего не меняется.
Ещё, для большей ясности, аналогия; "Ум" - это зеркало (образ и отражение), "Я есть" - сама отражаемость, качество. То, что упускается из виду невнимательным умом в этом примере. Свет делает предмет видимым. Сам свет невидим, но он есть. Это просто, люди его называют так - "Свет"... а на самом деле?  smile На самом деле (на определённом уровне понимания), чем больше названий, тем больше путаницы, от которой можно избавиться одним способом - увидеть то, чем это всё является в Общем и Целом. А подсказка в том, что ничто нигде никогда не отдельно. smile

Например;
1. Эфирность Пространства  (ПоТенЦиАльнОсть).
2. Воздушность Воздуха (движение).
3. Огненность Огня (расширение).
4. Водность Воды(текучесть).
5. Твердость Тверди (структуры).
Это уровни (качества, бытия) сознания. smile

Всего Доброго.

Добавлено (09.10.2015, 07:02)
---------------------------------------------
Мир длится мгновение. Всё мгновенно. Нет ничего большого или малого. Всё Есть Одно.
Есть только одно мгновение и поэтому - нет смысла, жить в прошлом или будущем (цепляясь за них). Прямо Сейчас. Прошлое - само уходит. Будущее само - наступает. Я - есть сейчас. Только сейчас. Осознание этой Сейчастности - это и есть свобода.

Ум. Ум - пытается создать последовательность мгновений и зацепиться за эти отпечатки бытийности, при помощи концепций; "начало" и "конец", создавая причины и следствия. Для ума - нет следствий без причин, как и причин без следствий. Так Ум и "существует". Когда причины нет - она просто выдумывается умом. Здесь есть резон, отследить саму причину ума. Не находите? biggrin
Само исследование этих вопросов - это и есть Йога.
Ключевые вопросы на этом пути: Кто я? Я действительно рождён? Где Я? Как я поверил в то, что Я Есть? Кто мне сказал об этом? Что я вообще знаю и если знаю, то как узнаю? И так далее...
                                                                                      smile  Будьте...

Добавлено (09.10.2015, 07:17)
---------------------------------------------
Человек живёт в таком мире, в какой верит. Замечательно, если этот мир - мир веры.
Найдите различия и общее (если они есть) между верой и убеждением.
Подсказка: Одно из них - путь на свободу. Даже больше - это сама свобода.  smile (как фон этого сайта, - не зависит от символов на нём)

Добавлено (09.10.2015, 08:09)
---------------------------------------------
Благодарю за Внимательность.  wink Всего Доброго Всем и Каждому!  smile

P.s. Вся радость бытия - в покоя простоте.


На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 09.10.2015, 06:32
Прано Дата: Пятница, 09.10.2015, 10:14 | Сообщение # 240
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Найдите различия и общее (если они есть) между верой и убеждением.
Знание  biggrin biggrin biggrin

Zoar Дата: Пятница, 09.10.2015, 19:48 | Сообщение # 241
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
все это легко будет понимать только тот, кто прибывает в потенциальности, от понимания до опыта, пустыня Сахара, чтобы ее пройти, нужно испытать тысячу состояний своего мозга, как блаженных так и самых ужасных, и всегда, когда не хватает 10%свободы, то кажется что не хватает 100, пишу из своего 7 летнего, горького опыта
Makstas Дата: Вторник, 26.01.2016, 23:16 | Сообщение # 242
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
pro-svet, ви написали, що це сталося під час роботи над дуальністю. А на якій саме хвилині, або годині від початку цієї роботи ? І ще, можете описати свій розклад середньостатистичного дня ?


Сообщение отредактировал Makstas - Вторник, 26.01.2016, 23:17
pro-svet Дата: Среда, 27.01.2016, 11:00 | Сообщение # 243
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
А на якій саме хвилині, або годині від початку цієї роботи ?
Это не имеет вообще никакого значения. Я объяснял уже, почему. Поэтому не вижу смысла вдаваться в подробности.

Цитата Makstas ()
І ще, можете описати свій розклад середньостатистичного дня ?
Какое это имеет значение? Зачем Вам?

Makstas Дата: Среда, 27.01.2016, 11:52 | Сообщение # 244
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
pro-svet, цікавість, лише вона. А про час від початку роботи: питаюсь через те, бо цією відповіддю ви могли б відповісти на питання, щодо глибини медитації і за скільки часу ви настільки заглибилися (після всього вашого досвіду).
Я прошу )
P.S. І тема відповідна )



Сообщение отредактировал Makstas - Среда, 27.01.2016, 11:55
pro-svet Дата: Среда, 27.01.2016, 14:57 | Сообщение # 245
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Makstas, набрал Вам ответ, но что-то заглючило, не опубликовалось и исчезло. И правильно, нет смысла обсуждать неважные вещи))
Makstas Дата: Среда, 27.01.2016, 16:45 | Сообщение # 246
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Makstas, набрал Вам ответ, но что-то заглючило, не опубликовалось и исчезло. И правильно, нет смысла обсуждать неважные вещи))
Ха-ха, що сталось, то і мало статись ))

Ирина8983 Дата: Среда, 27.01.2016, 21:25 | Сообщение # 247
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Репутация: 32
Статус: Offline

Цитата
Все это выглядело действительно комично, и я не мог понять, то ли передо мной хитрый старый индеец, который намеренно морочит мне голову, то ли и вправду простодушный дурачок. Набравшись терпения, я постарался разъяснить ему, что этот вопрос – весьма серьезен и что заполнение опросных карт является очень важным моментом в моей работе.

pro-svet Дата: Среда, 27.01.2016, 22:09 | Сообщение # 248
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Ирина8983, это к чему? Как это относится к обсуждаемой теме?
Yan Дата: Понедельник, 07.03.2016, 16:08 | Сообщение # 249
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Совершенно случайно, попал на страницу с зелёным сертификатом.
Тело...личность... ответственность... да да... нет нет.. скажите, а причём тут Я? biggrin
Это просто... П...ц... (лиса белого цвета)....  biggrin   biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлено (07.03.2016, 16:08)
---------------------------------------------
biggrin


На Всё Воля Всевышнего!
pleyada123 Дата: Вторник, 08.03.2016, 17:31 | Сообщение # 250
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet здравствуйте! Благодарю Вас за сайт и материалы сайта! Что изменилось в вашей личной жизни после момента просветления?

Добавлено (08.03.2016, 17:31)
---------------------------------------------
И еще..возник вопрос....возможно ли без техники проработки дуальности достичь просветления? хотя, самой стало смешно))) достигать ведь нечего)) просветление- наша природа...т.е я хотела сказать,мне всегда сложно было заниматься какими либо техниками,кроме внутренней тишины(отключение мыслей). Любые техники внутренне отторгаются что-ли...или, с этой ленью нужно что-то делать?)

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
Поиск: