Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
О себе. Просветлен ли я?
pro-svet Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).

Новая тема с открытыми комментариями https://pro-svet.at.ua/forum/5-459-1

Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Здесь можно задать вопросы по теме О себе. Просветлен ли я?

Прежде чем задать вопрос, прочитайте пожалуйста статьи, относящиеся к теме просветления. Ссылки на них есть на странице pro-svet.at.ua/index/o_sebe_prosvetlen_li_ja/0-14

На многие вопросы ответ уже дан. Не нашли? Тогда спрашивайте здесь.

Ответы на вопросы
Цитата
"Почему у тебя нет фото?"
"Почему у тебя нет видео?"
"Почему ты не проводишь сатсанги?"
"Чем ты занимаешься по жизни?"
"А ты точно просветленный? Ты считаешь себя просветленным?"
читайте здесь.



Сообщение отредактировал pro-svet - Среда, 01.03.2023, 22:01
pro-svet Дата: Вторник, 05.09.2017, 11:26 | Сообщение # 301
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата marinna72 ()
Под словом "я" я подразумеваю свое сознание
А есть разница между этим "я" и "своим сознанием"?
То есть, если у Вас есть свое сознание, то кто тогда Вы?

Цитата marinna72 ()
в теле, обладающем собственным разумом))
Не совсем понял. Тело обладает разумом?

Цитата marinna72 ()
Растождествленное с этим телом, но общая целостность все же ощущается))
Да, так и есть wink

pro-svet Дата: Вторник, 20.02.2018, 19:24 | Сообщение # 302
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
"Почему у тебя нет фото?"
"Почему у тебя нет видео?"
"Почему ты не проводишь сатсанги?"
"Чем ты занимаешься по жизни?"
"А ты точно просветленный? Ты считаешь себя просветленным?"


Периодически мне задают вопросы в таком духе. На многие такие вопросы я уже отвечал на форуме, но так как вопросы задаются снова, отвечу снова.

Есть весьма важный момент, ключевой момент, который не осознается большинством тех, кто задает подобные вопросы, и им бы следовало это знать, если их действительно интересует самопознание, а не что-то другое. Ведь основная идея самопознания - прийти к осознанию себя как сознания, а не как куска плоти с думающим мозгом. Сознание первично по отношению к любой форме; а тело, ум, разум, ложное я (эго) - это формы сознания. То, каким вы себя воспринимаете (человеком), не имеет никакого отношения к Тому (Чистому Сознанию), Чем вы являетесь на самом деле. Изначальное сознание, которым вы являетесь, не имеет формы, но может отождествляться с формами, и все эти отождествления ложны, несмотря на кажущуюся видимость обратного. Эти моменты я подробно описал в книге «Просветление за полчаса», можете почитать книгу

Так вот, большинство людей, из-за сильной отождествленности с формой (телом-умом-личностью), а также из-за непонимания термина «просветление», проецируют просветление на форму, называя кого-то просветленным, а кого-то - нет. Но форма (тело-ум-личность) не может быть просветленной. Просветленным может быть только сознание, и сознание не имеет отношения к каким бы то ни было внешним формам. Это тот самый ключевой момент, о котором я говорил в начале. Перейдем к заданным вопросам.

"Почему у тебя нет фото?". Вопрос подразумевает веру вопрошающего в то, что форма (тело-ум-личность) может быть просветленной. Другими словами, они говорят: «Я хочу видеть просветленного; я хочу знать, как выглядит просветленный, поэтому покажи мне себя». Некоторые даже думают, что по внешнему виду могут определить, просветлен человек или нет. Это происходит из-за непонимания того, чем является просветление. И мой ответ – ты никогда не увидишь просветленного. Говорят, что некогда Будда сказал: «Если ты увидишь Будду – убей Будду», это как раз об этом, и на самом деле это означает следующее: «Если у тебя появится восприятие, что во внешнем, кажущемся, мире ты нашел просветленное существо, убей веру в истинность этого восприятия, потому что ничто в кажущемся мире не может быть просветленным; не проецируй просветление на формы!». Ты хочешь видеть глазами, но глаза могут видеть только форму, внешнее, вторичное. Глазами нельзя увидеть само Сознание.

Скажу больше: это очень вредоносная идея, что у просветления есть некий стандартный набор неизменных внешних признаков или характеристик. Из-за этой вредной идеи ищущий продолжает искать что-то вне себя, он ищет снаружи то, что может быть найдено только внутри. Он бесконечно ходит кругами на сатсанги, слушает разных просветленных мастеров, пытаясь понять, кто же из них врет более просветлен… и тем самым совершает две ошибки: 1) Он проецирует просветление на личность, внешность и черты характера, и это большое заблуждение. 2) Он продолжает создавать двойственности типа «просветленный – не просветленный», «я и он» и т.д. Другими словами, человек продолжает делить неделимое на части, и тем самым поддерживает ложное восприятие, что двойственность реальна. Я не против сатсангов, на начальных этапах они действительно помогают, если это действительно сатсанги, а не что-то наподобие. Но мой подход другой – я предлагаю сразу же обратить внимание внутрь, на самопознание, о чем подробно писал в книге.

"Почему у тебя нет видео?" и "Почему ты не проводишь сатсанги?". Похоже, уже ответил. К вышесказанному добавлю лишь, что сатсангов, в том числе записанных на видео, в мире и так достаточно. Есть те, кто проводят сатсанги вживую; есть те, кто записывает лекции или отвечает на вопросы в видеоформате; есть те, кто дает знания в текстовом виде («мой» вариант); и есть те, кто ничего подобного не делает, живет где-то недалеко от вас вполне обычной с виду жизнью, вы видите его чуть ли не каждый день, и вы никогда не узнаете, что «он просветленный». Это опять к тому, что не пытайтесь впихнуть невпихуемое свободное в ограниченное: у просветления нет правил и шаблонов.

"Чем ты занимаешься по жизни?". Учитывая сказанное выше, а также написанное в книге, мой встречный вопрос: «Так какая тогда разница?». Какое это может иметь отношение к просветлению? Ровным счетом никакого. Но некоторые люди продолжают смешивать понятия просветления и святости, и настаивают на том, что просветление также обязательно подразумевает святость (определенный набор черт характера и образцов поведения), что является очередным заблуждением, из-за которого у них возникают дополнительные надуманные проблемы на пути самопознания.

Я же говорю: «Если тебя действительно интересует самопознание и просветление, забудь о внешнем и обрати внимание внутрь. Это – прямой путь». Но если ты не готов к прямому самопознанию, или если после прочтения книги ты не понимаешь, о чем я говорю, тогда да, ищи то, что тебе понятно; посещай сатсанги, читай соответствующую литературу, практикуй подходящие техники... Это – часть твоего пути на данный момент. Но рано или поздно ты поймешь, что поиск вовне – это не то. Ты поймешь, что искомое находится внутри, и оно не зависит ни от чего внешнего. И тогда случится настоящее самопознание, когда сознание осознаёт себя как сознание. В этот момент происходит разотождествление – исчезает ощущение и вера в то, что ты являешься формой. Часто это называют также терминами «освобождение», «духовное пробуждение» или «просветление». Впрочем, об этом тоже есть в книге.

"А ты точно просветленный? Ты считаешь себя просветленным?". Если ответить кратко и по существу, то могу сказать так: «Я осознаю, что изначально я есть чистое сознание, и любые отождествления - лишь кажущиеся и временные, равно как и любые другие восприятия, возникающие в Сознании», и каждый для себя может сам решить, называть это просветлением, или как-то иначе, или вообще никак не называть. Для меня слово «просветление» - это всего лишь удобный (известный многим интересующимся) термин, который является всего лишь указателем, ярлыком, поэтому я использую его, чтобы как-то обозначить предмет разговора. Но сам этот ярлык для меня не имеет значения, подобно тому, как дорожный указатель перестает иметь значение, когда указанная им цель достигнута.

Спасибо всем за хорошие вопросы. Надеюсь, мои ответы что-то прояснили. Если же нет – спрашивайте дальше wink
Всех вам благ на пути самопознания!

Shackyamun Дата: Понедельник, 12.03.2018, 12:12 | Сообщение # 303
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, а в Ваших сновидениях бывает ли, что Вы вновь "становитесь" телом, умом и т.п.?
pro-svet Дата: Понедельник, 12.03.2018, 13:26 | Сообщение # 304
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Shackyamun ()
Валерий, а в Ваших сновидениях бывает ли, что Вы вновь "становитесь" телом, умом и т.п.?
Всяко бывает:)

Цитата Shackyamun ()
"становитесь"
Это просто восприятие, одно из потока восприятий.

AWAS Дата: Воскресенье, 01.04.2018, 09:19 | Сообщение # 305
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Тело обладает разумом?
Конечно, и тому есть множество примеров
А вот "просветление" отбрасывает людей назад в из развитии, так как ОЦЕНКА своей просветленности и является деградацией



Наши знания убивают наши возможности
pro-svet Дата: Воскресенье, 01.04.2018, 13:13 | Сообщение # 306
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Цитата pro-svet
(Тело обладает разумом?)
Конечно, и тому есть множество примеров
Это звучит так, что тело первично, а разум вторичен. Но это не так. Разум - это более тонкое тело, чем физическое, и соответственно разум первичнее. Если бы не было более тонкого тела, не было бы и более грубого. Поэтому, не совсем правильно использовать формулировку "тело обладает разумом", более правильно будет наоборот - разум обладает телом. Но даже такая формулировка не совсем верна.

Цитата AWAS ()
"просветление" отбрасывает людей назад в из развитии
Не нужно говорить за других, говорите за себя.
Просветление отбросило Вас в Вашем развитии?

AWAS Дата: Воскресенье, 01.04.2018, 20:08 | Сообщение # 307
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Это звучит так, что тело первично, а разум вторичен. Но это не так. Разум - это более тонкое тело, чем физическое, и соответственно разум первичнее. Если бы не было более тонкого тела, не было бы и более грубого. Поэтому, не совсем правильно использовать формулировку "тело обладает разумом", более правильно будет наоборот - разум обладает телом. Но даже такая формулировка не совсем верна.
Вселенная целостна или у ней одни ее элементы угнетают другие? А разве человек не вселенная?
Цитата pro-svet ()
Не нужно говорить за других, говорите за себя.Просветление отбросило Вас в Вашем развитии?
Вы знаете, да. У меня появилась гордость и уверенность, большая чем у средне статистического человека. Я понял, что я иду к цели, а другие не имея видения своего пути развития блуждают по жизни, как слепые котята. И когда я сравниваю себя с ними, то я вижу себя выше их, но мудрость говорит, что будь ниже низшего будешь выше высшего, и первые будут поледними, а последние первыми



Наши знания убивают наши возможности
pro-svet Дата: Понедельник, 02.04.2018, 12:30 | Сообщение # 308
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Вселенная целостна или у ней одни ее элементы угнетают другие?
Я говорил, что есть более тонкие вещи, и более грубые, и что тонкая материя по отношению к грубой является первичной.

Цитата AWAS ()
У меня появилась гордость и уверенность, большая чем у средне статистического человека. Я понял, что я иду к цели, а другие не имея видения своего пути развития блуждают по жизни, как слепые котята. И когда я сравниваю себя с ними, то я вижу себя выше их
Через это многие проходят. Возможно даже все. Но при чем здесь просветление? Это просто этап, через который нужно пройти. Поэтому утверждение ""просветление" отбрасывает людей назад в из развитии" в корне неверно.

AWAS Дата: Понедельник, 02.04.2018, 13:50 | Сообщение # 309
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Я говорил, что есть более тонкие вещи, и более грубые, и что тонкая материя по отношению к грубой является первичной.
Когда вы СРАВНИВАЕТЕ материальное с материальным, мы развиваетесь или деградируете? И как можно выстраивать ОТНОШЕНИЯ, самому не находясь в них?
Цитата pro-svet ()
утверждение ""просветление" отбрасывает людей назад в из развитии" в корне неверно.
Чем более короткими временными промежутками времени мы оперируем в своей жизни, тем мы более разумны, так как в минимальном промежутке имеется только ДЕЙСТВИЕ и нет времени для оценки. Понимание своего просветления идет от ума и укрепляет нашу гордость, появление которой и является остановкой в развитии. Но наш дух смеется над иллюзорными играми нашего ума, поэтому и ставиться задача БЫТЬ здесь и сейчас. Я ЕСМЪ!



Наши знания убивают наши возможности
pro-svet Дата: Понедельник, 02.04.2018, 14:30 | Сообщение # 310
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Когда вы СРАВНИВАЕТЕ материальное с материальным, мы развиваетесь или деградируете?
Говорите лучше о себе. Не нужно проецировать на других то, что происходит с Вами. От этого Вам никакой пользы.
Если Вы деградируете, значит, с этим есть смысл что-то делать.

Цитата AWAS ()
И как можно выстраивать ОТНОШЕНИЯ, самому не находясь в них?
Что Вы перепрыгиваете с темы на тему? При чем здесь отношения? Разве мы говорили об отношениях? Или у Вас есть вопрос по этой теме?

Цитата AWAS ()
Понимание своего просветления идет от ума и укрепляет нашу гордость
В Вашем случае, на данном этапе - да. Но еще раз говорю, не проецируйте это на других, говорите только за себя. К тому же, то, что Вы называете просветлением, таковым не является. Настоящее просветление - не от ума, и не приводит к гордости.

Цитата AWAS ()
укрепляет нашу гордость, появление которой и является остановкой в развитии
Это не остановка, это этап, который имеет начало и конец. Но развитие это действительно тормозит. По крайней мере, так это обычно воспринимается.

Вы находитесь на уровне развития. Развиваться могут тонкие тела (ум, разум, ложное эго и т.д., если использовать ведические понятия) и грубое физическое тело. Чистое Сознание, которое является Вашей природой, которое и есть Вы, не развивается и не дергадирует. Я писал об этом в книге.

Вы еще отождествляете себя с тонкими и грубым телом, поэтому говорите о развитии. Это не просветление. Поэтому Вам не нужно сейчас делать какие-либо заявления о просветлении. Вы и сами ошибаетесь, пребывая в иллюзии, и Ваши слова могут вводить в заблуждение других. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Если у Вас есть вопросы по теме просветления, Вы можете их задавать, но воздержитесь от заявлений по темам, в которых не разбираетесь.

Цитата AWAS ()
БЫТЬ здесь и сейчас. Я ЕСМЪ!
Отлично, будьте wink

AWAS Дата: Понедельник, 02.04.2018, 17:15 | Сообщение # 311
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Если у Вас есть вопросы по теме просветления, Вы можете их задавать, но воздержитесь от заявлений по темам, в которых не разбираетесь.
Извините, я привык быть любознательным, а это границ не имеет
По теме "Просветление– это осознание Истины, и ее постижение не находится во времени – это
мгновенный процесс, он вне времени, это моментальное озарение. "
Истина=Жизнь, а разве осознавать и жить это одно и то же?
Какие ощущения от мгновенного озарения?



Наши знания убивают наши возможности
pro-svet Дата: Понедельник, 02.04.2018, 20:11 | Сообщение # 312
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Истина=Жизнь, а разве осознавать и жить это одно и то же?
Разве я где-то говорил, что это одно и то же?

Цитата AWAS ()
Какие ощущения от мгновенного озарения?
Много раз на сайте и на форуме я писал, что у всех могут быть разные. И даже в обсуждаемой статье я писал об этом, цитирую персонально для Вас:

"на уровне тела, ума и чувств у каждого происходит по-разному, здесь нет шаблона".

AWAS Дата: Вторник, 03.04.2018, 15:19 | Сообщение # 313
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Разве я где-то говорил, что это одно и то же?
И я об этом, что у вас жизнь сама по себе, а Истина - обособлена и нет между ними никакого Единства. Так зачем тогда ОСОЗНАВАТЬ истину, если она к Жизни не вяжется?  wink 
Цитата pro-svet ()
на уровне тела, ума и чувств у каждого происходит по-разному, здесь нет шаблона
Для ВСЕХ это понятно, но я спросил лично о вашем ощущении озарения и как долго оно длилось у вас и сколько раз было? Интересно,  приходит свет, уходит свет и тьма после этого света еще более темная?



Наши знания убивают наши возможности
CnnC Дата: Вторник, 03.04.2018, 16:46 | Сообщение # 314
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
И я об этом, что у вас жизнь сама по себе, а Истина - обособлена и нет между ними никакого Единства. Так зачем тогда ОСОЗНАВАТЬ истину, если она к Жизни не вяжется?

Да, нет единства. Истина и жизнь не имеют ничего общего, так как не противопоставляются и не сопоставляются друг другу. Им не зачем быть единим, так как здесь подразумевается единство одного и другого, где нет другого. Они не равнозначны в отсутствии значимости и сравнения. Слова волнуют море, приводят в колебания волны. Понимание – предпочтение каждого; вы же слышали, как листья шумят на ветру, каждое имеет свой характер и тембр звучания, а вместе – совершенно иная песня, шелест множества, единство для каждого. Как звучит целиком песня, каков белый цвет, содержимое, вместилище многообразия для одного? Осознаются отдельные элементы или же кластеры и совокупности, покой камня, рост дерева, или целы миры, сшитые мыслями, ту же рождающиеся и ту же погибающие. Осознаются как отдельные части, составные элементы, а может как целостность, как обобщение, может ещё как-то. Коробок для всего, для любой вещи, для любого числа, для любого порядка. Коробок для других и для себя. Есть единство – понижение голоса, нет единства – повышение голоса, чередования, изменения, движение. Постоянство не отрицает движение, слова отрицают слова, целостность мыслей – результат бесконечно числа разделённостей в уме, в одном уме. Осознание истинности, разве может быть что-то ещё? Например, не осознавание истинности, а осознавание чего-то другого. Именно осознавание, а не осознание, так как первое кажется длительным вечным процессом, а второе – нечто завершённое. Всё ли можно осознать, например, взять ложку и осознать её, не будет ли она истиной? А если же её осознавать, тогда что, созерцание ложки, возможность ей быть тем, что она есть. Но она же итак есть. Какое ей дело до этой возможности, наверное значимость придаёт вопрошающий. Ложка – проекция истины в уме, также как и стакан, кружка, половник, табурет, небо, сущность и т. д. Позволить себе быть ей, стать ложкой, проникнуться - истина ли? Множество дверей, путь которых сведён в одну точку. Откуда тогда входить?



Сообщение отредактировал CnnC - Вторник, 03.04.2018, 16:51
AWAS Дата: Вторник, 03.04.2018, 17:22 | Сообщение # 315
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата CnnC ()
Истина и жизнь не имеют ничего общего, так как не противопоставляются и не сопоставляются друг другу. Им не зачем быть единим, так как здесь подразумевается единство одного и другого, где нет другого.
Вы оперируете в категории терминов, которые можно противопоставлять и сопоставлять, но находясь в ПРОЦЕССЕ истинной жизни, осознание улетает, остается бытие
Цитата CnnC ()
Всё ли можно осознать, например, взять ложку и осознать её, не будет ли она истиной?
Чем лучше осознаете ложку, тем меньше продукта пронесете мимо рта
Цитата CnnC ()
Множество дверей, путь которых сведён в одну точку. Откуда тогда входить?
Что вы как уж, все извиваетесь и извиваетесь, ища двери, а орлом не пробовали взлететь, там одна дверь, в любую сторону



Наши знания убивают наши возможности
CnnC Дата: Вторник, 03.04.2018, 18:50 | Сообщение # 316
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Что вы как уж, все извиваетесь и извиваетесь, ища двери, а орлом не пробовали взлететь, там одна дверь, в любую сторону

Ох уж этот уж! smile

Цитата AWAS ()
Вы оперируете в категории терминов, которые можно противопоставлять и сопоставлять, но находясь в ПРОЦЕССЕ истинной жизни, осознание улетает, остается бытие

и эти слова, которые только так могли появиться. Они неповторимы...

N431 Дата: Вторник, 03.04.2018, 21:50 | Сообщение # 317
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
в ПРОЦЕССЕ истинной жизни, осознание улетает, остается бытие

Бытие улетает,   осознанность остаётся .  smile

pro-svet Дата: Среда, 04.04.2018, 14:34 | Сообщение # 318
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
AWAS, при общении всегда есть проблема со значением слов и их пониманием. К тому же то, что выражено словами, всегда и безоговорочно является искажением. Особенно при общении на темы о неописуемом.

Цитата AWAS ()
я спросил лично о вашем ощущении озарения и как долго оно длилось у вас и сколько раз было?
Зачем вам это? Это не имеет какого-то большого значения. Я много раз писал, почему.

К тому же фраза "ощущение озарения" - это бессмыслица. Есть ощущения, есть озарение, не смешивайте одно с другим, это разные вещи.

Судя по вашим сообщениям, вы считаете просветление каким-то состоянием. Это не так. Я писал об этом в книге.

Цитата AWAS ()
Интересно, приходит свет, уходит свет и тьма после этого света еще более темная?
Такое бывает. Как при просмотре фильма - иногда есть темные кадры, иногда светлые. Но когда вы знаете, что вы всего лишь зритель этого фильма, а не персонаж на экране, то это всё меняет.

Triton Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 14:09 | Сообщение # 319
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 4
Статус: Offline
Недавно в группе на фб, обсуждали аналогичную ситуацию.  цитирую : .... И это, кстати, отличная возможность практики отслеживания своих неосознанных реакций. Когда после Вашей попытки поделиться опытом на Вас воздвигают обвинения а ля: «кто ты такой чтобы учить других» помните, всем Мастерам это говорили, а Вы ничем не хуже, и не лучше их. Иисус творил чудеса налево и направо, исцелял, воскрешал, бури усмирял и по воде ходил, но всё равно находились люди, нередко сами претендующие на «высокую духовность», которые постоянно всячески Его злословили и пытались уничтожить.  И если одного из величайших Мастеров не понимали, то чего уж удивляться тому, что на нас порой летят потоки негатива? А если меня упреки и обвинения других «задевают за живое», значит обвиняющие в чем то правы, и я действительно неосознанно превозношу себя над другими. Вокруг ведь подавляющее большинство неосознанных, спящих людей, жизнью которых управляет эго. Для эго важно четыре понятия: пища, сон, совокупление и оборона. Если Вы пытаетесь говорить такому человеку о пробуждении и самоосознании, эго воспринимает это как угрозу для своего существования, и переходит в нападение. Человек может в глубине души чувствовать что Вы правы, но будучи бессильным перед своим эго, побеждаемый его железобетонной логикой, он будет вести себя в отношении Вас агрессивно... конец цитаты  cool
Wiseman8536 Дата: Понедельник, 29.10.2018, 10:08 | Сообщение # 320
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня вопрос. Является ли инсайт наблюдаемым?
pro-svet Дата: Понедельник, 29.10.2018, 15:19 | Сообщение # 321
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Wiseman8536 ()
Является ли инсайт наблюдаемым?
А что Вы подразумеваете под словами "инсайт" и "наблюдаемый"?

Wiseman8536 Дата: Вторник, 30.10.2018, 16:34 | Сообщение # 322
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Отвечу вопросом на вопрос.

....Итак, у нас есть наблюдатель и наблюдаемое, видящий и видимое, воспринимающий и воспринимаемое. Это разные названия одной и той же базовой дуальности,...

Это Вы писали?

Добавлено (30.10.2018, 16:38)
---------------------------------------------
примеры инсайта дает история науки — открытия Архимеда, Ньютона, Пуанкаре и др., осуществленные в виде внезапного усмотрения решений, приходивших к ученым в самых неожиданных ситуациях (соответственно, под яблоней, в ванной, на подножке автобуса).

От себя добавлю - озарение, прозрение, просветление. Процесс под названием "Утро вечера мудренее".



Сообщение отредактировал Wiseman8536 - Вторник, 30.10.2018, 16:48
Rem Дата: Четверг, 01.11.2018, 17:27 | Сообщение # 323
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Wiseman8536 ()
Итак, у нас есть наблюдатель и наблюдаемое, видящий и видимое, воспринимающий и воспринимаемое. Это разные названия одной и той же базовой дуальности,...
Это две стороны единой реальности.
Здесь похоже Адвайту курят,к разуму не достучаться

pro-svet Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 14:35 | Сообщение # 324
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Wiseman8536 ()
Является ли инсайт наблюдаемым?
В рамках Вашего пояснения используемых терминов, ответ очевиден: да, инсайт является наблюдаемым, воспринимаемым, осознаваемым.

Цитата Rem ()
Это две стороны единой реальности.
Именно так.

Цитата Rem ()
к разуму не достучаться
Разум функционирует в иллюзорной двойственности, которая является проявлением Единой Реальности.

Rem Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 17:36 | Сообщение # 325
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Разум функционирует в иллюзорной двойственности
Ум функционирует в иллюзии реальности,в которой двойственность,тройственность и прочая ложная множественность.Разум же за пределами ложного и оперирует только истинными критериями.Поэтому к нему не достучаться с этой стороны,где ум по лжи блуждает.
Если я такое говорю,просветлён ли я? smile 

Здесь Адвайта правит балом?Нюхом чую эту ересь

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
Поиск: