Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
О себе. Просветлен ли я?
pro-svet Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).

Новая тема с открытыми комментариями https://pro-svet.at.ua/forum/5-459-1

Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Здесь можно задать вопросы по теме О себе. Просветлен ли я?

Прежде чем задать вопрос, прочитайте пожалуйста статьи, относящиеся к теме просветления. Ссылки на них есть на странице pro-svet.at.ua/index/o_sebe_prosvetlen_li_ja/0-14

На многие вопросы ответ уже дан. Не нашли? Тогда спрашивайте здесь.

Ответы на вопросы
Цитата
"Почему у тебя нет фото?"
"Почему у тебя нет видео?"
"Почему ты не проводишь сатсанги?"
"Чем ты занимаешься по жизни?"
"А ты точно просветленный? Ты считаешь себя просветленным?"
читайте здесь.



Сообщение отредактировал pro-svet - Среда, 01.03.2023, 22:01
Rem Дата: Суббота, 10.11.2018, 11:59 | Сообщение # 351
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Если вы не верите в свою божественность, то чего к Богу лезете, ведь вы своим неверием убиваете свое подобие Ему.
 Верить и знать,это две разные вещи.Я знаю что не могу быть Богом,потому что не располагаю такими как он возможностями.Поэтому ищу его не только в себе,но и везде где только можно.
Я знаю точно что Бог есть,потому что мир который мы видим перед глазами слишком большой и сложный,чтобы быть созданным каким-то малым разумом и силой.
И не думаю что Богу нужно быть погруженным в его изделие,растворяться в нём и сидеть в каждой тумбочке.Бог судя по его делам,слишком разумен,чтобы заниматься такой ерундой и не может быть понятным таким пусть и подобным в чём-то ему существам как мы,но слишком ограниченным и глупым.

AWAS Дата: Суббота, 10.11.2018, 14:20 | Сообщение # 352
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Rem ()
Верить и знать,это две разные вещи.Я знаю что не могу быть Богом,потому что не располагаю такими как он возможностями.Поэтому ищу его не только в себе,но и везде где только можно.
Верить и знать две НЕСОПРИКАСАЕМЫХ вещи, знание инструмент материального мира, а вера - духовного. Но нас постоянно дурят и веру поставили ниже знания. Поэтому вы правильно ЗНАЕТЕ, что не быть вам Богом, пока в это не ПОВЕРИТЕ! Возможно Бога не надо искать, а надо стараться Им БЫТЬ, возможно в формуле Я ЕСМЪ и заключено наше единство с Богом.
Цитата Rem ()
Я знаю точно что Бог есть,потому что мир который мы видим перед глазами слишком большой и сложный,чтобы быть созданным каким-то малым разумом и силой.
Знание относится в вещам рациональным, а Бог иррационален по своей сути, поэтому вы не знаете в данном случае, а ВЕРИТЕ, на мой взгляд. Нельзя конечному человеку видеть бесконечного Бога, потому выход из этого противоречия один - ВЕРА. Она является той энергией, которая соединяет самые грубые энергии Бога, с самими тонкими энергиями человека, на первом этапе знакомства с Богом



Наши знания убивают наши возможности
Rem Дата: Суббота, 10.11.2018, 15:26 | Сообщение # 353
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
нас постоянно дурят 

Бога не надо искать, а надо стараться Им БЫТЬ
Если вы нас сейчас не дурите,то скажите сколько вы и  чего создали,стараясь быть Богом?
Цитата AWAS ()
Знание относится в вещам рациональным, а Бог иррационален по своей сути
 Для того чтобы судить о Боге сколько-нибудь объективно,нужно о нём знать правду и обладать разумом соответствующего уровня.
У нас с вами нет  ни первого,ни  второго.

pro-svet Дата: Суббота, 10.11.2018, 15:29 | Сообщение # 354
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rem ()
ни у кого,не встречал ответа который был бы исчерпывающим и однозначным.
И не встретите))
Любой ответ представляет собой лишь концепцию, в лучшем случае - указатель на истину.
Концепция может быть лишь временным заменителем истины. Вы можете найти какую-нибудь удовлетворяющую вас концепцию, исчерпывающую и однозначную, но пройдет время, и вы опять (в который раз) поймете, что это не ответ, что этот ответ вас не устраивает. Я подробно писал об этом в книге. Поэтому, рано или поздно, вы перестанете искать истину в словах, так как поймете со всей однозначностью, что ее там просто нет и быть не может. И тогда останется только самостоятельное исследование, но уже не снаружи, а внутри. Об этом тоже есть в книге, и тоже подробно.

Цитата Rem ()
Адвайтистам-пантеистам конечно легче,у вас он везде и во всём
Согласен. Даже лишь с ментальным пониманием недойственности на уровне ума (то есть, без фактического осознания) - это уже приносит некоторое облегчение. Последователям дуалистических философий намного труднее, потому что они пытаются найти то, чего не существует, в том, чего тоже не существует. Они ищут какого-то отдельного от всего Бога, причем ищут конечно же в двойственности. Именно поэтому термин "адвайта-веданта" и означает "высшую суть всех Вед" - недвойственность. До этой верхушки нужно еще добраться.

Цитата Rem ()
Ответ с позиций недвойственности тоже не ответ,но уход от него.Потому что сказать я есть всё,или Бог есть всё,это не сказать ничего конкретно.Это подтасовка под недвойственность.
Да, в вашем случае, на данный момент, это так и есть. Пока у вас не возникнет истинное понимание.

Цитата Rem ()
Он обязательно есть и он не может сидеть в том горшке,который слепил.Он снаружи.
Вы уже несколько раз сказали это, разными словами. Кто вам сказал, что творец сидит в своем горшке? Вы опять вцепились в чьи-то слова, как в истину.

Цитата Rem ()
Если поставить на одну чашу весов всё что есть (недвойственность) а на другую всё что есть и ещё того кто это создал
Это еще один факт, указывающий на то, что вы не понимаете сути адвайты даже на ментальном уровне.
Вы говорите, что некий Отдельный Творец создал недвойственность. Простите за прямоту, но это абсурд.
Недвойственность (Единое) включает в себя и творца и сотворенное, всё без исключений.

Цитата Rem ()
И выбирающий не смотря ни на что только одно,сам и добровольно теряет второе
Это вы выбираете что-то одно. Понимаете? Попробуйте это увидеть. Адвайта включает в себя ВСЁ, еще раз повторюсь. А вы выбираете что-то одно - в двойственности, которая является иллюзией.

AWAS Дата: Суббота, 10.11.2018, 16:10 | Сообщение # 355
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Rem ()
Если вы нас сейчас не дурите,то скажите сколько вы и чего создали,стараясь быть Богом?
Я создаю самого себя, имея божественные возможностив своих ДНК! Но когда мы уходим от себя и приходим к другим, то и имеем СЕБЯ_ИДИОТА. Разве вас не обучали всю жизнь к приятию самого себя в качестве идиота, а когда вы отвергали этот путь, то становились полноценным идиотом, что до сих пор просматривается в ваших высказываниях. Если вы Бог, то радуйте ваших собеседников, а если вы говно, то тут зачем воняете? tongue



Наши знания убивают наши возможности
Rem Дата: Суббота, 10.11.2018, 17:10 | Сообщение # 356
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Вы говорите, что некий Отдельный Творец создал недвойственность. Простите за прямоту, но это абсурд. Недвойственность (Единое) включает в себя и творца и сотворенное, всё без исключений.
Я говорю,что по всей очевидности наш мир создал Бог.Мы можем сознавать,понимать этот мир и себя недвойственным или двойственным и вообще каким захочется.От этого наше знание о нём не увеличится.Вы можете записать Бога в свое осознание единого или в осознание двойственное.Но от этого ваша совокупность знаний не увеличится ни на грамм.Вы точно так же ничего не знаете о Боге как и те кто полагает что он отделен от нашего мира.Осознающиие недвойственность не отвечают на вопрос о Боге,лучше чем не осознающие.Любое осознание это лишь переоценка уже имеющегося знания и ничего нового к нему не добавляет.

.

pro-svet Дата: Суббота, 10.11.2018, 18:49 | Сообщение # 357
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rem ()
Осознающиие недвойственность не отвечают на вопрос о Боге,лучше чем не осознающие.
Вы все еще ищете красивые ответы, так сказать "всё объясняющие, исчерпывающие и удовлетворяющие". В предыдущем сообщении я уже ответил по этому поводу, и мне нечего добавить.

Что касается Бога как творца, то не видел я такого, о чем уже говорил на форуме. Не видел я никакого Кришну, Саваофа и всех остальных, как бы их не называли. Это не значит, что я отрицаю существование Творца. Я лишь говорю, что не видел. Может Он есть (именно как отдельный творец, в контексте ваших сообщений), а может и нет. Не видел, не знаю.

Вы тоже не видели. Но вы проповедуете веру в отдельного творца, вы настаиваете, что он есть. А я не настаиваю ни на том, что он есть, ни на том, что его нет. Понимаете разницу? Я воздерживаюсь от комментариев по поводу ваших обсуждений того, чего никто из вас не видел. Можете называть это нейтральным отношением, непредвзятостью, толерантностью, как хотите.

Независимо от того, есть Бог как персона, как творец, или нет, это никак не меняет суть адвайты. И даже в весьма дуалистично-персоналистических писаниях, если читать их внимательно, вы найдете указатели на недвойственность. В кришнаитских текстах, которые мне доводилось читать, есть например вот это:

"В этом мире, что бы ни воспринималось умом, речью, глазами или иными чувствами, суть Я один и ничего кроме Меня." - сказал Кришна. (Шримад Бхагаватам 11.13.24)

Иисус сказал (если верить писаниям) "Я и Отец - Одно, но я не Отец".

Вам, Rem, больше подходят дуалистические религии и философии, чем адвайта-веданта. Это ни хорошо, ни плохо, просто на данном этапе вам это более понятно, как и большинству людей. Именно поэтому в религиозных и духовных кругах преобладают концепции, в которых Бог - это нечто совершенно отдельное, находящееся где-то там... Поэтому так много религиозных практик поклонения богам, поклонения в том или ином виде, это не столь важно. И это этап, через который проходит большинство искателей истины.

pro-svet Дата: Суббота, 10.11.2018, 18:54 | Сообщение # 358
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
AWASRem, попрошу вас воздержаться от бессмысленных споров. Можете в лс спорить сколько хотите, но не здесь. А тем более воздержитесь от перехода на личности с употреблением не литературных выражений. Иначе забаню обоих.
Rem Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 12:51 | Сообщение # 359
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Он есть (именно как отдельный творец, в контексте ваших сообщений), а может и нет. Не видел, не знаю. Вы тоже не видели. Но вы проповедуете веру в отдельного творца, вы настаиваете, что он есть. А я не настаиваю ни на том, что он есть, ни на том, что его нет. Понимаете разницу?
Разница в том,что есть вещи которые кажутся очевидными,а есть такие что нет.Вы видели создателя кресла на котором сидите и стола за которым едите?И если не видели,то почему не сомневаетесь,что этот создатель обязательно  существует?И даже немного знаете подробности о нём.Например что  он слегка криворукий и клей экономит,поэтому его изделия скрипят и шатаются.
Так же и с Богом.Его никто не видел бродящим по улицам или в студии на первом канале,чтобы записать в своё осознание всеобщего единства.
Но даже несмотря на это,можно ЗНАТЬ но не слепо верить,что он обязательно есть и обладает определёнными качествами.Например разумностью (потому что его изделие очень сложное) и силой,которых у нас с вами явно меньше,если мы не можем построить ничего подобного.И он обязательно существует,потому что даже столы и стулья никогда не клеились сами-собой,не говоря уже о таких грандиозных вещах как наша вселенная.
Так что для начала нужно осознать именно факт обязательного наличия Творца,а уже потом решить сознавать ли его одним целым с собой и тумбочкой на которой стоит телевизор,или признать что он запределен для нашего осознания и поэтому стоит считать его отдельным от всего того,что мы в вообще способны осознать.

pro-svet Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 15:03 | Сообщение # 360
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rem ()
есть вещи которые кажутся очевидными
Да, ключевое слово "кажутся".
Кому кажутся? КТО воспринимает это как очевидное? Кто вы на самом деле? Вот ключевой вопрос. Вы хотите познать Бога, не познав до этого, чем вы являетесь на самом деле. Но я не против. Это неплохой вариант коротать вечность))

Прекращаем сообщения не по теме.

Inna3309 Дата: Четверг, 15.11.2018, 20:55 | Сообщение # 361
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно этот вопрос здесь уже задавали, но я все же спрошу.
Валерий, вы можете узнать просветленного человека? И если да, то каким образом происходит узнавание?

pro-svet Дата: Пятница, 16.11.2018, 12:50 | Сообщение # 362
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Inna3309 ()
Возможно этот вопрос здесь уже задавали
Да, задавали, и я уже отвечал. Если вам действительно интересно, почитайте материалы сайта и форума.

Цитата Inna3309 ()
каким образом происходит узнавание?
Пока у вас нет просветления, вы не сможете с точностью определить просветление в "других".

Но почему вы спрашиваете? Какова цель вопроса? Если вас интересует, чьи книги почитать, я могу порекомендовать, например, вот эти

Inna3309 Дата: Пятница, 16.11.2018, 17:58 | Сообщение # 363
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Действительно интересно, поэтому материалы сайта и форума я уже почитала. Не все прочитала, конечно, и ответ на этот вопрос мне не попался.
Но я спрашиваю не о том, как мне определить, кто просветленный, а кто нет, а о том, как вы это определяете. Цель моего вопроса в этом и состоит - понять, как вы можете определить или уже определили, что у меня просветления нет? Каким образом?
Если вас не затруднит, скажите, в какой статье вы отвечали на такой вопрос?
Очень много материалов здесь, все прочесть затруднительно. И мне бы хотелось получить ответ от вас, а не из книг, с авторами которых едва ли можно пообщаться и что-то уточнить. Поэтому - нет, книги меня не очень интересуют, но спасибо)

Rem Дата: Суббота, 17.11.2018, 10:12 | Сообщение # 364
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
wink Про-свет ответил так:

Цитата
Если ответить кратко и по существу, то могу сказать так: «Я осознаю, что изначально я есть чистое сознание, и любые отождествления - лишь кажущиеся и временные, равно как и любые другие восприятия, возникающие в Сознании», и каждый для себя может сам решить, называть это просветлением, или как-то иначе, или вообще никак не называть. Для меня слово «просветление» - это всего лишь удобный (известный многим интересующимся) термин, который является всего лишь указателем, ярлыком, поэтому я использую его, чтобы как-то обозначить предмет разговора. Но сам этот ярлык для меня не имеет значения, подобно тому, как дорожный указатель перестает иметь значение, когда указанная им цель достигнута.

pro-svet.at.ua/forum/5-319-21#17044



Сообщение отредактировал Rem - Суббота, 17.11.2018, 10:14
pro-svet Дата: Суббота, 17.11.2018, 13:39 | Сообщение # 365
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Inna3309 ()
как вы это определяете
По тому, что человек говорит об этом и как он это говорит. Под словом "как" я имею в виду не язык, слова или термины, и даже не простоту и ясность изложения, хотя простота и ясность - это тоже один из критериев. Я просто чувствую. Приведу простую аналогию, и вы поймете, о чем речь. Вот вы специалист в какой-то сфере, вы знаете эту сферу (или предмет, явление, устройство и т.д.) вдоль, поперек, изнутри и под разными углами, и у вас есть возможность общаться с двумя людьми, один из которых тоже специалист в этой же сфере, а другой - просто начитался об этом, но не имеет реального опыта. Специалиста вы узнаете сразу, просто немного поговорив с ним по теме, правда же? А теперь рассмотрим второго человека, который может заявлять, что он знает предмет, легко цитирует прочитанное, и даже что-то может пересказать своими словами, и для обычных людей он выглядит спецом. Но вы, как настоящий специалист, можете почувствовать, что на самом деле у него нет опыта в том, что он говорит. Понятная аналогия?

Именно поэтому вы не сможете однозначно определить, просветлен человек или нет, пока сами не просветлены.

Inna3309 Дата: Суббота, 17.11.2018, 17:33 | Сообщение # 366
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
По тому, что человек говорит об этом и как он это говорит

Об этом, вы имеете в виду - о просветлении? А если он ничего об этом не говорит, а говорит о погоде, например, то вы не сможете почувствовать, просветленный ли он? Ведь говорить можно только о концепциях, а концепции понимаются умом. Просветление, насколько я поняла, это несколько иное, большее, чем просто концепции...

Цитата pro-svet ()
Понятная аналогия?

Да, понятная. Следовательно для того, чтобы быть просветленным и понимать, кто просветленный, а кто - нет, необходимы долгие годы практики, чтобы отточить свое мастерство? Насколько, опять же, мне известно, долгие годы практики вовсе не обязательны для просветления. Поэтому с этой точки зрения ваша аналогия не очень понятна.

pro-svet Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 13:31 | Сообщение # 367
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Inna3309 ()
Об этом, вы имеете в виду - о просветлении?
Конечно. Вы же спрашивали об этом, я об этом и ответил.

Цитата Inna3309 ()
А если он ничего об этом не говорит, а говорит о погоде, например, то вы не сможете почувствовать, просветленный ли он?
Почувствовать можно энергетику. Но по одной лишь энергетике невозможно абсолютно однозначно определить, есть у человека осознание истины, или нет. Потому что осознание - это более высокий уровень, чем уровень энергий. Это за пределами энергий, так что даже уровнем это неправильно называть.

Цитата Inna3309 ()
Ведь говорить можно только о концепциях
Не только. Говорить можно о предметах, явлениях, ситуациях, и даже об Истине.

Цитата Inna3309 ()
Просветление, насколько я поняла, это несколько иное, большее, чем просто концепции...
Не большее. Большее и меньшее - это относится к иллюзорному миру двойственности. Просветление за пределами этого.

Цитата Inna3309 ()
Следовательно для того, чтобы быть просветленным и понимать, кто просветленный, а кто - нет, необходимы долгие годы практики, чтобы отточить свое мастерство?
Нет. Не смешивайте практики с просветлением. При чем тут мастерство? Какое мастерство?
Вы спрашивали о просветлении, я отвечаю тоже о просветлении.

Цитата Inna3309 ()
долгие годы практики вовсе не обязательны для просветления
Именно так. Более точно - долгие годы практики не являются абсолютно необходимым условием для того, чтобы просветление произошло.

Цитата Inna3309 ()
Поэтому с этой точки зрения ваша аналогия не очень понятна.
Да, но никакая аналогия не будет полностью понятной, когда речь идет о просветлении.

Почему вы задаете эти вопросы? Как я уже сказал, вы не сможете однозначно определить, просветлен человек или нет, пока сами не достигнете просветления. Мои ответы - это бесполезная для вас информация, нет никакой практической пользы. Любые слова, какие бы я не использовал, вносят искажение. Ваше понимание этих слов тоже вносит искажение, потому что одни и те же слова мы можем понимать по-разному.

Но если вам нужны словесные указатели на истину - можете почитать книгу.

Rem Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 14:47 | Сообщение # 368
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Inna3309 ()
долгие годы практики вовсе не обязательны для просветления.
 Не надейтесь что получить просветление можно как-то сразу,свалившись со стула и ударившись головой.
Древние и мудрые учения говорят,что нужна трудная и продолжительная работа над собой.Только когда низшее Я будет полностью побеждено,начнёт открываться скрытая суть вещей,что и есть настоящее просветление.И такого человека можно будет легко узнать по совсем иному отношению к миру и окружающим.

Inna3309 Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 18:05 | Сообщение # 369
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Почувствовать можно энергетику. Но по одной лишь энергетике невозможно абсолютно однозначно определить, есть у человека осознание истины, или нет

Сначала вы сказали, что судите по тому, что и как человек говорит. Потом сказали, что можете почувствовать. Теперь говорите, что и чувств не достаточно. Так каким же все-таки образом вы определяете, просветленный перед вами человек или нет?
Цитата pro-svet ()
Просветление за пределами этого.

Но, насколько я понимаю, просветление происходит в рамках этого мира, а не за его пределами. И просветленные люди продолжают свои жизни в этом мире.
Цитата pro-svet ()
При чем тут мастерство? Какое мастерство?

В качестве аналогии вы привели специалиста. А чтобы быть специалистом в какой-либо области, необходим опыт, практика, оттачивание мастерства.
Цитата pro-svet ()
Да, но никакая аналогия не будет полностью понятной, когда речь идет о просветлении

Пока ваша аналогия совсем не понятна...

Цитата pro-svet ()
Почему вы задаете эти вопросы?

Потому что они у меня есть, и я хочу найти на них ответы. Не найду здесь, пойду искать другое место.
Я прочитала вашу книгу и достаточное количество ваших статей, чтобы у меня сложилось впечатление, что вы пишите обо всем об этом со знанием дела. Но вот ваши ответы на мои конкретные вопросы, должна признаться, разочаровывают(
Становится не понятным уже и то, зачем вы создали этот форум, как бы приглашая этим к обсуждению, но обсуждение сводится лишь к тому, чтобы настойчиво утверждать собеседнику, что он ничего не поймет, потому что ... что?

Цитата pro-svet ()
Как я уже сказал, вы не сможете однозначно определить, просветлен человек или нет, пока

Да, я заметила, что вы повторяете мне это уже в третий раз. Тут уж действительно мне впору задуматься, что я произвожу впечатление настолько тугодумающего человека, что с первого раза не могу понять то, что вы сказали. Хотя тема посвящена вашему опыту и вашим способностям, а не моим. И в частности меня интересует пока что только одна ваша способность - это способность видеть просветление в других людях. И пока что я сомневаюсь, что вы такой способностью обладаете. Но если все-таки обладаете, то скажите, на чем основана ваша уверенность в том, что я не просветленная и даже ваших аналогий не смогу понять? Может быть вы ошибаетесь?

pro-svet Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 21:43 | Сообщение # 370
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Inna3309 ()
Сначала вы сказали, что судите по тому, что и как человек говорит.
 
Цитата Inna3309 ()
Потом сказали, что можете почувствовать.
Да, в следующем же предложении. Это было в одном ответе, даже в одном абзаце. Зачем вы пытаетесь разделить мой ответ на части, разнести их во времени и потом противопоставить эти части? Это был один ответ. Но вы его, видимо, не поняли.
Цитата Inna3309 ()
насколько я понимаю, просветление происходит в рамках этого мира
Нет конечно. Просветление не является частью этого мира. Это еще раз доказывает, что вы не понимаете о чем речь.

Цитата Inna3309 ()
И просветленные люди продолжают свои жизни в этом мире.
О "просветленном человеке" я уже говорил, и вполне определенно. В этой же теме. Если бы вам действительно было интересно, вы бы прочитали.

Цитата Inna3309 ()
В качестве аналогии вы привели специалиста.
Именно в качестве аналогии. Не путайте аналогии с истиной. Я понимаю, что вам не понятна аналогия, но этот момент я уже прокомментировал, и мне нечего добавить.

Цитата Inna3309 ()
я хочу найти на них ответы
Когда у вас будет осознание истины, у вас больше не будет таких вопросов. Вот увидите wink 

Цитата Inna3309 ()
Не найду здесь, пойду искать другое место.
Вы можете найти ответ, который вам понравится и/или успокоит ум, но это будет временно. Потом вы опять, в который раз, найдете "нестыковки" и поймете, что ответ неправильный. Потом найдете следующий "правильный" ответ, а потом разочаруетесь и в нем. И так будет продолжаться, пока у вас не возникнет понимание, что все ответы ложны, что словами истину не передать, о чем я, кстати, много раз говорил на сайте и на форуме, начиная с главной страницы. Потом вы перестанете искать ответы на уровне ума, и начнете настоящее искреннее самоисследование, которое и приведет вас к истине.

Цитата Inna3309 ()
Но вот ваши ответы на мои конкретные вопросы, должна признаться, разочаровывают(
Всё, что вас очаровывает, затем обязательно разочарует. Опять таки, потому что все ответы ложны, все концепции ложны.

Цитата Inna3309 ()
он ничего не поймет, потому что ... что?
Потому что через слова невозможно передать то, что находится за пределами словесных обозначений. Вы сказали, что читали книгу, поэтому читали и эту главу, в которой об этом предельно ясно сказано. И не только там. Поэтому напрашивается вопрос: вы точно читали книгу?

Цитата Inna3309 ()
с первого раза не могу понять то, что вы сказали
Вы просто не продемонстрировали понимание этого, продолжая задавать те же самые вопросы, которые возникают из-за непонимания этого момента. Поэтому я снова и снова обратил ваше внимание на этот момент. Очень жаль, что вы не поняли.

Цитата Inna3309 ()
Хотя тема посвящена вашему опыту и вашим способностям
Тема не посвящена ни опыту, ни способностям. Вы явно путаете просветление с чем-то другим.

Цитата Inna3309 ()
И пока что я сомневаюсь, что вы такой способностью обладаете.
Я это уже понял по вашим сообщениям))

Цитата Inna3309 ()
на чем основана ваша уверенность в том, что я не просветленная
А вы говорили, что вы просветленная? Или хотите сказать об этом?

Цитата Inna3309 ()
на чем основана ваша уверенность в том, что ... даже ваших аналогий не смогу понять?
Я привел одну, довольно простую и наглядную, вы ее не поняли. И я уже говорил, почему вы не поняли.
Но дело не в вас, а в том, что, в который раз говорю, словами истину не передать. Пока у вас нет собственного осознания истины, все аналогии в этой сфере будут в определенной мере непонятными, и конечно же - не истинными. На то они и аналогии.

Цитата Inna3309 ()
пойду искать другое место.
Вас никто не держит здесь. Вы свободно пришли, и так само можете свободно уйти:)

Но я могу абсолютно точно сказать: придет время, когда вы поймете, о чем я говорил. И все аналогии станут вдруг понятными. И вопросов больше не будет, и необходимости искать ответы, соответственно, тоже.

Искренне желаю вам докопаться до истины. Только копайте внутрь, так как снаружи нет того, что вы ищете.

Inna3309 Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 22:48 | Сообщение # 371
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Зачем вы пытаетесь разделить мой ответ на части, разнести их во времени и потом противопоставить эти части? Это был один ответ. Но вы его, видимо, не поняли.

Я его не разделяла, а лишь перечислила ваши ответы в той последовательности, в которой вы их давали. Мне кажется, что на один вопрос должен быть один ответ в принципе. Вы сами даете разные варианты ответов, а потом утверждаете, что я ничего не поняла. Конечно, я ничего не поняла, потому что из ваших слов ничего понять не возможно. И вы говорите, что все слова ложны, но сами продолжаете писать слова. Зачем вы это делаете? Это же полная бессмыслица тогда.

Цитата pro-svet ()
А вы говорили, что вы просветленная? Или хотите сказать об этом?

Вы трижды повторили, что я не смогу определить, кто просветленный, а кто нет, потому что я не просветленная. Но на чем основано это ваше утверждение, так и не ответили.
Я ничего не говорила о том, просветленная я или нет. Я хотела услышать ваш ответ, ведь вы говорите, что можете точно это определить. Или я снова что-то не так поняла?
Цитата pro-svet ()
Только копайте внутрь, так как снаружи нет того, что вы ищете

Снаружи и внутри - это части одного целого. Но то, что я ищу, определенно находится снаружи.

pro-svet Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 23:59 | Сообщение # 372
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Inna3309 ()
И вы говорите, что все слова ложны, но сами продолжаете писать слова.
Потому что вы задавали вопросы и настаивали на ответах, несмотря на то, что многократно прочитали на сайте, в книге и на форуме, что все ответы ложны.

Хорошо, я больше не буду вам ничего писать. И у вас тоже больше нет возможности задавать вопросы на форуме.

Успехов на вашем пути я уже пожелал. В дополнение - всех вам благ wink

CnnC Дата: Вторник, 27.11.2018, 06:17 | Сообщение # 373
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Обращение к Нему

Зачем же дразнишь Ты дитя,
Туманом плотным окружаешь,
Возможность быть Всем для Тебя
В сомнений-гущу погружаешь?

Посеяв зёрна мирозданий
В глухую бездну небытья,
Смотри как славно засеяли,
В тени бессмертного Творца.

Цветы рождённых устремлений,
В оковах стража-пониманья,
С бессильем против изменений,
Горят огнём в Твоём желанье.

Сверкают, гаснут и понова,
Соломья, хворост для печи.
И каждый раз так незнакомо
Быть угольком Твоей души.

Куда нам следует идти,
Чтоб встреть в пламенных объятьях
Тебя с улыбкой на лице
Без слов "довольно, стоп и хватит"?

Возможно мы и так уже все Тут,
Протяжно смотрим в бесконечность,
И всё в надежде, что поймут,
Мы изливаем мысли в вечность.

Но от чего же нужно нам,
Искать Тебя везде и всюду.
Стремиться в ритме по часам,
Поймать "конечность" вдоль по кругу?

В попытках быть в итоге чем-то,
Растянем мы руками нить,
И с напряжением нелепо
Бескрайний лес нам бороздить.

И незаметили как много
Уже связали узелков,
Бульон кипит довольно долго,
Но суп до селе не готов.

То пониманье здесь имеем,
Что примет в раз отдельный тон,
И персонально думать смеем,
Над тем, что вцелом не поймём.

Ты так далёк, недосягаем,
Огромный вечный испалин.
Нигде никем неузнаваем,
Ты вбил в себя железный клин.

Ты ближе чем тепло дыханья,
Сердечным трепетом живёшь,
Сокрыта всюду правды тайна,
Всегда один во снах бредёшь.

Герлянды зимних фонарей
Сплелись вокруг зелёной ели
Цетами яркими на ней
Мерцают в чёрном окруженье.

Одни страданья проявляют
Вторые в радости плывут.
А третьи в боли погасают.
На смену им другие ярко
Блаженством красок полыхнут.

Кто в рост пойдёт, а кто в упадок
Бежит по кругу хоровод
Одним покажется он сладок,
Другим - как тягостный полёт.

Причины множества событий,
Подметит каждый для себя,
И нет конца теченью мыслей,
Как в яме нет сырого дна.

Ты есть, и тот кто может рассказать
Что Ты - Причина для всего,
Не сможет сам себя узнать,
В словах идущих от него.

Прям тут, что даже не достать,
Схватить Тебя хотим за руку.
Но как же быть, как осознать,
Что на поверхности повсюду,
Не принеся в покои смуту?

Как совершить вперёд прыжок,
Поверив в крайность представлений,
Каким же будет тот скачок,
В тумане серых озарений?

Я тут, Я здесь, Я есть везде,
Я славлю все Твои старанья
И нет основы кроме той,
Что на виду скрывает тайна.

А что же сделать для того,
Чтобы вернутся снова к дому,
Где всюду свет, уют, тепло,
К истоку древности пустому?

Вся кладь тяжёлых убеждений,
Сгрудилась кучей на земле,
И масса разных объяснений,
Платиной стала на реке.

Порою сложно удержаться
Под весом этих милых слов,
Тебе от смеха не сдержаться,
От всей серьёзности стихов.

Возможно меры нет на свете,
Чтобы сравнить одно с другим,
Тогда б на этом белом свете,
Ты был во всём неоспорим.

Несказан, быть повсюду полностью во всём,
Нигде бы даже и не слова,
В молчанье маленьким листом,
Летел под мраком небосвода.

И наблюлаем взором тысяч,
Ты стал для них тогда мечтой,
Вобрав себя те тысяч линий,
Отстался в сути Ты Сабой.

Взгляни на это обращенье,
Оно всецело для Тебя,
Его со всей самоотдачей,
Придумал вновь Ты для Себя!



Сообщение отредактировал CnnC - Вторник, 27.11.2018, 06:18
olga1988babi4 Дата: Среда, 12.12.2018, 13:19 | Сообщение # 374
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
У вас отсутствуют отождествленности с телом и умом? Вы считаете себя чистым Сознанием?
pro-svet Дата: Среда, 12.12.2018, 14:01 | Сообщение # 375
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата olga1988babi4 ()
У вас отсутствуют отождествленности с телом и умом?
Да, я не чувствую себя телом и умом. Я чувствую тело и воспринимаю ум, мысли, но у меня нет ощущения, веры или убежденности, что я являюсь ими. Я их просто воспринимаю.

Цитата olga1988babi4 ()
Вы считаете себя чистым Сознанием?
Если вы спрашиваете меня как человека (а человек - это совокупность сознания, грубого и тонких тел), то очевидно, что человек не может быть чистым сознанием, потому что грубое и тонкие тела - это уже не чистое сознание. И если какой-то человек в ответ на этот вопрос ответит "да", это означает лишь то, что он не знает себя как сознание, а всего лишь считает себя таковым.

Если же ваш вопрос адресован мне как сознанию, то и здесь ответ "нет". Я не считаю себя чистым сознанием. Я как сознание знаю, что я сознание. "Знать" (осознавать) и "считать" (думать, верить) - это разные вещи.

Как я писал на сайте и в книге, сознание первично, а тела вторичны. Для того, чтобы возникли тела, сразу должно быть сознание, в котором (и из которого) они возникают, и из которого они состоят. И в основе своей каждый человек есть чистое сознание, о чем также говорят священные писания, например вот, поэтому самопознание, приводящее к осознанию себя сознанием, вполне возможно и доступно всем. Если ваш интерес к постижению своей истинной природы искренен, вы обязательно постигните ее.

Если есть еще вопросы, спрашивайте.

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
Поиск: