Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
О себе. Просветлен ли я?
pro-svet Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).

Новая тема с открытыми комментариями https://pro-svet.at.ua/forum/5-459-1

Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Здесь можно задать вопросы по теме О себе. Просветлен ли я?

Прежде чем задать вопрос, прочитайте пожалуйста статьи, относящиеся к теме просветления. Ссылки на них есть на странице pro-svet.at.ua/index/o_sebe_prosvetlen_li_ja/0-14

На многие вопросы ответ уже дан. Не нашли? Тогда спрашивайте здесь.

Ответы на вопросы
Цитата
"Почему у тебя нет фото?"
"Почему у тебя нет видео?"
"Почему ты не проводишь сатсанги?"
"Чем ты занимаешься по жизни?"
"А ты точно просветленный? Ты считаешь себя просветленным?"
читайте здесь.



Сообщение отредактировал pro-svet - Среда, 01.03.2023, 22:01
Rem Дата: Пятница, 14.12.2018, 20:32 | Сообщение # 376
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Я как сознание знаю, что я сознание. "Знать" (осознавать) и "считать" (думать, верить) - это разные вещи.
Знать это значит помнить,держать знание в своей памяти.Но память это ведь не сознание,это просто хранилище.В это хранилище запросто заходит ум,достаёт оттуда слова и образы и лепит из них что-то связное,например стихи или прозу.
Ум сказал что есть ещё сознание,которое может быть чистым или грязным и память это запомнила.
Если стереть абсолютно всю память,то ум замолчит.Потому что у него исчезнут слова,которыми он говорит и смысловые понятия которые позволяют эти слова правильно связывать между собой.И сознанию нечего будет сознавать,оно станет чистым.Таким же чистым как стёртая память и молчаливый ум.
Вы наверное скажете что можно будет осознавать видимое глазами и слышимое ушами,но только без знания сохраненного в памяти,нельзя будет распознать видимые образы и слышимые звуки.
Только со временем ум во всем разберётся,подпишет что есть что и научится различать предметы.А если память не сможет это держать,то сознание будет каждую секунду жить с чистого листа,никто ему не скажет почему оно такое чистое и что уже осознавало одно мгновение назад.

pro-svet Дата: Пятница, 14.12.2018, 21:29 | Сообщение # 377
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rem ()
Знать это значит помнить,держать знание в своей памяти...
Это верно только отчасти. Дальше я объясню.

Цитата Rem ()
Ум сказал что есть ещё сознание,которое может быть чистым или грязным и память это запомнила.
Такое тоже вполне возможно. Например, когда человек прочитал или услышал, что он - душа или сознание, но еще не имеет этого опыта, этого самоосознания, тогда да - он может доставать это из памяти и говорить, что он - сознание.

Цитата Rem ()
Если стереть абсолютно всю память,то ум замолчит.Потому что у него исчезнут слова,которыми он говорит и смысловые понятия которые позволяют эти слова правильно связывать между собой.
Это верно.

С точки зрения человека, не имеющего самоосознания, это всё верно. Но посмотрите еще раз цитату, которую вы привели:
Цитата Rem ()
Я как сознание знаю, что я сознание. "Знать" (осознавать) и "считать" (думать, верить) - это разные вещи.
Так вот, когда приходит самоосознание (когда сознание осознаёт себя сознанием), ваши утверждения больше не являются полностью верными. Да, все еще можно откопать в памяти эту запись и сказать: "Ага, у меня был опыт того, что я сознание, значит я сознание", но теперь это не единственный вариант. Теперь вы можете осознавать себя сознанием без помощи ума, памяти или веры. Просто внимание (сознание) может быть направлено само на себя и осознавать себя, и теперь ум и память здесь не обязательны, в них нет необходимости. Это трудно понять тем, у кого нет этого осознания. И объяснить словами, как это происходит, тоже трудно. Вы уже читали про ограниченность слов и концепций, например здесь. У вас должен быть свой опыт этого, свое осознание. И тогда всё становится кристально ясно.

Цитата Rem ()
Ум сказал что есть ещё сознание
Для того, чтобы это произошло, должно быть сознание, которое и воспринимает ум (мысли, образы в памяти и т.д.). Сознание - это общий знаменатель всего и обязательное условие для того, чтобы что-либо воспринималось, помнилось или думалось. Если бы не было сознания, не было бы и никакого думания, процесса воспоминания и вообще никаких восприятий. Так что сознание первично, а ум (мышление, вспоминание и т.д.) - вторичен. А не так, что ум первичен, а сознание вторично, или что сознание является выдумкой ума.

Но я знаю, что многие люди (которые считают себя телом-умом-личностью) воспринимают все с точностью до наоборот: "У меня есть сознание", "у меня есть душа", "материя первична, а дух вторичен" и т.д. Это происходит из-за отождествлений с телом-умом-личностью, и пока эти отождествления не уйдут в значительной мере, они не могут понять, о чем я говорю, им кажется, что это бред. Таким людям нужна практика. Но это уже другая тема.

Rem Дата: Суббота, 15.12.2018, 22:23 | Сообщение # 378
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Просто внимание (сознание) может быть направлено само на себя и осознавать себя, и теперь ум и память здесь не обязательны, в них нет необходимости.
Этого не может быть даже теоретически.С помощью чего сознание заглянет само в себя,если у него не будет внешнего наблюдателя в виде ума и памяти,в которой запишется увиденное?Это как фотоаппарат без плёнки или флешки,который хочет направить свой объектив себе вовнутрь не имея возможности запечатлеть увиденное.
Не могут наши части делать этого.Всё должно работать только как ему положено Богом.Глаза видят,ум объясняет,сознание сознаёт,чувства трепещут,а тело утром встаёт и движется к унитазу.И как бы мы не думали и всё это не раскладывали себе внутри,ничего не изменится.
Можно сознавать себя слесарем из ЖЕКа,или директором пивзавода,а можно центром вселенной и просветлённым йогом.
Только что это меняет в человеке практически?Он как был собран из своих запчастей (тела,ума,памяти и сознания) так и останется.
Как себя не сознавай и кем не считай,но всё равно тело не отвалится,ум не перестанет болтать,а сознание их не бросит и не улетит к ангелочкам.Просветлённым точно так же приходят счета за свет как и непросветлённым,ногти и волосы тоже стричь надо.Чем просветлённые лучше других земных страдальцев?

pro-svet Дата: Воскресенье, 16.12.2018, 13:32 | Сообщение # 379
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rem ()
С помощью чего сознание заглянет само в себя
Не заглянет само в себя, а отведет внимание от внешних объектов и осознает свое существование, свое бытие. Сейчас я сказал то же самое, но другими словами. Я мог бы выразить это как-то еще, с помощью еще каких-то концепций, но пока у вас нет собственного опыта, вы не поймете ни одно из описаний. И если вы хотите понять, о чем я говорю, вам нужно получить этот опыт, а для этого нужна практика.

Цитата Rem ()
Только что это меняет в человеке практически?Он как был собран из своих запчастей (тела,ума,памяти и сознания) так и останется.
В человеке не обязательно что-то глобально изменится, я писал об этом в книге подробно. Если интересно, почитайте.

Цитата Rem ()
Чем просветлённые лучше других земных страдальцев?
Я уже много раз объяснял, что "просветленный человек" - это весьма условное понятие. "Просветленный человек" - это неправильное словосочетание, хотя и удобное для общения. Тело, ум, личность и все прочие тонкоматериальные компоненты человека не могут быть просветленными. Только сознание может быть просветленным.

Поэтому сам ваш вопрос задан неправильно. К тому же слово "лучше" здесь не подходит. В вашем вопросе это выглядит так, будто кто-то вам пытается доказать, что "просветленные люди" лучше непросветленных. Прям дискриминация какая-то. Более правильно было бы сформулировать вопрос так: "Чем просветленным лучше, чем непросветленным?"

И тогда я могу ответить на этот вопрос так:

Просветленное сознание (т.е. не имеющее ложных отождествлений) не страдает. Это дает ответ на ваш вопрос? Или нужно углубиться и раскрыть тему шире?

Rem Дата: Среда, 26.12.2018, 11:01 | Сообщение # 380
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
отведет внимание от внешних объектов и осознает свое существование, свое бытие.
Я почему-то уверен,что своё существование мы и так осознаём прежде всего.Сначала "Я есть",а уже потом всё остальное.

Цитата pro-svet ()
В человеке не обязательно что-то глобально изменится,

В человеке вообще ничего не изменится,изменится лишь осознание того,что нам дано свыше и что останется таким же,вне зависимости от нашего осознания.
Разве после осознания "я не тело" или "всё едино",это тело исчезнет?Или сознание сможет увидеть мир из других точек,весь одновременно?
Всё ведь как было,так и останется.Нам не позволено ничего менять,кроме своего отношения к этой данности.
Цитата pro-svet ()
Просветленное сознание (т.е. не имеющее ложных отождествлений) не страдает. Это дает ответ на ваш вопрос?
 Да.Всё верно.Когда мы имеем ложные отождествления и пытаемся двигать вещи на которые нам не позволено влиять,то это причиняет боль страдания.Но смирившись с ролью пассивного наблюдателя,становится легче.Немного легче,потому что наваливается другой тяжкий груз:Осознание собственной беспомощности.

pro-svet Дата: Среда, 26.12.2018, 15:29 | Сообщение # 381
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rem ()
Я почему-то уверен,что своё существование мы и так осознаём прежде всего.Сначала "Я есть",а уже потом всё остальное.
Нет, у большинства людей фокус внимания на всём, чем угодно, но только не на "Я есть". Можете поспрашивать людей, что они осознают прежде всего.

Цитата Rem ()
В человеке вообще ничего не изменится
Изменения происходят постоянно, хоть на клеточном уровне, хоть на любом другом.
Что же касается конкретно просветления, то оно тоже вызывает изменения в теле. 

Цитата Rem ()
это тело исчезнет?
Почему оно должно исчезнуть? Я же сказал:

Цитата pro-svet ()
В человеке не обязательно что-то глобально изменится

Цитата Rem ()
Или сознание сможет увидеть мир из других точек,весь одновременно?
Кто знает, что может произойти, всяко может быть. Я уже говорил, что здесь нет шаблона.

Цитата Rem ()
Нам не позволено ничего менять
Кому нам? Людям? Человек постоянно что-то меняет, воздействуя на окружающий мир, даже на тонких уровнях, не говоря уже о физических действиях.

Цитата Rem ()
Но смирившись с ролью пассивного наблюдателя
Вы говорите "смирившись" с точки зрения человека.
Сознание ничего не делает, в том числе не смиряется. Оно просто воспринимает. В книге об этом подробно.

Цитата Rem ()
наваливается другой тяжкий груз:Осознание собственной беспомощности.
Это тоже относится только к человеку.

Вы все верно говорите, но только с точки зрения человека. Не сознания. С "точки зрения" сознания всё выглядит иначе.

Rem Дата: Пятница, 28.12.2018, 01:54 | Сообщение # 382
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Нет, у большинства людей фокус внимания на всём, чем угодно, но только не на "Я есть". Можете поспрашивать людей, что они осознают прежде всего.
Неужели не осознают существования своего Я?

Цитата pro-svet ()
Изменения происходят постоянно, хоть на клеточном уровне, хоть на любом другом. Что же касается конкретно просветления, то оно тоже вызывает изменения в теле.
 
То есть осознание "Я не тело" не избавляет сознание от привязки к телу и оно никуда не девается,как бы намекая что Богу виднее,к чему сознание должно быть накрепко привязано.

Цитата pro-svet ()
Почему оно должно исчезнуть?
Если Я действительно было не тело,то зачем ему эта привязка?
Я есть всё?Тогда почему оно не может сознавать всё,но только связанное с этим одним телом? 
Цитата pro-svet ()
Кому нам? Людям? Человек постоянно что-то меняет, воздействуя на окружающий мир, даже на тонких уровнях, не говоря уже о физических действиях.
Сознание не меняет ничего,оно само меняется.
У него ведь нет ни рук,ни ног,чтобы что-то двигать.Оно может только сознавать изменения.
Лист упал с дерева,сознание его не роняло,но может осознать,какая сила совершила это действие.И оно совершенно беспомощно само по себе.Когда мы осознаём себя людьми,то мы не беспомощны и вроде бы как можем предпринимать какие-то действия.Чистое сознание такой привилегии не имеет.Очень здорово что это только теория и на практике тело от него не отпадает.
Цитата pro-svet ()
Вы говорите "смирившись" с точки зрения человека. Сознание ничего не делает, в том числе не смиряется. Оно просто воспринимает.
Здесь я как раз говорил с точки зрения сознания,которое не сознаёт себя человеком и которому следует смириться с невозможностью действовать.То есть быть беспомощным как парализованный человек .Он просто воспринимает как его таскают туда-сюда и показывают вещи,которые он не хочет видеть.
Вы разве хотите осознавать такое в самом худшем варианте,когда тело вроде бы как есть,но оно не не принадлежит вам и делает что-то ужасное,на что никак нельзя повлиять,но можно только воспринимать эти манипуляции?
Полагаю что лучше обманываться и считать себя телом,чем воспринимающим его со стороны, кастрированным на все 100% инвалидом.
Наверное просветлённых следует немного встряхивать,чтобы их сознание не улетало слишком далеко от реальности,где к нему приделаны ручки-ножки и прочие органы.

rolik24 Дата: Пятница, 28.12.2018, 12:17 | Сообщение # 383
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Лист упал с дерева только потому, что сознание такое, какое оно есть. Когда говориться о неподвижности сознания, то речь скорее идет о том, что сознание ничего не делает для того, чтобы что то происходило. То есть, все происходит под воздействием естественного состояния сознания и это состояние неподвижно. Таким образом можно сказать, что у сознания тысячи рук, ног и глаз. Для аналогии хорошо подходит воздействие солнца на нашу природу. Солнце ничего не делает для того, чтобы природа расцветала. Но природа расцветает и расцветает потому, что солнце такое, какое оно есть. То есть, природа расцветает под воздействием естественного состояния солнца и дуальность “деятель - не деятель” к солнцу не относиться.
Rem Дата: Воскресенье, 30.12.2018, 12:22 | Сообщение # 384
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Так получается,что хоть просветляйся,хоть не просветляйся,это принципиально ничего не меняет.
Сознание как было связано с человеком,так и продолжает быть связанным,двойственность и множественность так же остаются на месте и не исчезают.Просто сознание человека начинает воспринимать это всё иначе,только и всего.Оно вообще может воспринимать как угодно,но скорее всего это самообман,потому что если остаётся привязка к человеческому телу и миру в котором он обитает,но сознание воспринимает себя как "чистое" а мир "недвойственным",то это противоречит воспринимаемой им актуальной реальности и является ложным восприятием.
Называющий себя просветлённым,это всего лишь навсего человек,ведь для того чтобы придти к выводу о собственной просветлённости и произнести это слово,нужна работа человеческого ума и тела.Ум должен перебрать все знакомые слова и понятия,которые он взял из человеческой среды обитания (он же не сам их придумал?) и приспособить нужное к своему носителю-аватару,человеку то есть.Без которого ему даже готовое слово произнести будет нечем.
Так что назвать себя хоть дворником дядей Васей,хоть просветленным йогом,суть примерно одно и то же.Только первое наверное более правдиво.
Скорее всего сознание,это просто бездумный регистратор,которому показывают картинку и говорят что она значит,а оно молча со всем этим соглашается.Его очень легко обмануть.



Сообщение отредактировал Rem - Воскресенье, 30.12.2018, 12:32
pro-svet Дата: Воскресенье, 30.12.2018, 15:42 | Сообщение # 385
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rem ()
Неужели не осознают существования своего Я?
Я говорил про фокус внимания. Если его правильно направить, задавая человеку вопрос типа "Осознаешь ли ты, что ты есть?", то, конечно, ответом будет "да". Но если вначале спросить "Что ты осознаёшь в первую очередь?", то можно увидеть, на чем сфокусировано внимание.

Может следующая аналогия что-то прояснит. Представьте, что вы пришли в кинотеатр и смотрите фильм. И вот вы настолько вовлеклись в происходящее в фильме, что частично отождествились с главным героем: начали сопереживать ему, думать как правильно поступить и т.д. По аналогии это и есть отождествление с персонажем (телом-умом-личностью), о чем я писал в книге. Но вы не тот персонаж на экране, вы просто зритель, и по большому счету вы не имеете никакого отношения к персонажу. Вы просто смотрите фильм, и вдруг вспоминаете это, осознаёте. По аналогии - это разотождествление. Вы просто присутствуете и воспринимаете.

Другая аналогия. Ночью вам снится сон, в котором вы - другой человек. У этого другого человека своя жизнь, свои проблемы, свои цели и т.д. И вы переживаете себя как его. Вы отождествлены с ним. Это ложное отождествление, но переживания вполне "реальны" - вы чувствуете себя им. Так вот, разотождествление - это когда вы вдруг понимаете, что вы - не он. Например, утром вы просыпаетесь, и остатки сна еще мерещатся вам, но вы уже знаете, что не являетесь тем человеком из сна. Но пока вы не проснулись (не разотождествились), то даже если явится сам Бог и скажет, что вы не являетесь этим телом-умом-личностью, вы не поверите. Такова сила майи, Великой Иллюзии.

Цитата Rem ()
Сознание ... само меняется.
Опять же, с позиции обычного человеческого понимания вы правы. Но вы говорите о сознании человеческом, а я говорю об изначальном сознании, которое является самой вашей природой, которая неизменна. И вы не поймете, о чем я говорю, пока у вас не будет осознания себя как (в первую очередь) чистого сознания. А без самоисследования и других подходящих практик это осознание вряд ли придет.

Цитата Rem ()
Так получается,что хоть просветляйся,хоть не просветляйся,это принципиально ничего не меняет.
Для персонажа из сновидения - да, принципиально ничего не меняется. Он продолжает жить "по сценарию", или по карме, по судьбе - называйте как хотите. Я писал об этом в книге. Но все меняется для вас, чистого сознания. Одно дело, когда вы вовлечены в фильм и ложно отождествляете себя с главным героем, и совершенно другое - когда вы осознаёте себя смотрящим фильм. И тогда, даже если это фильм ужасов, вам уже не так страшно. Я не знаю, как объяснить еще проще. Поэтому, если и это вам непонятно, вам нужно найти что-то другое. Какую-то другую философию, учение, религию и т.д., что вам будет более понятно.

И еще. Вашу точку зрения на просветление я понял. Не нужно ее писать снова и снова другими словами.

Rem Дата: Понедельник, 31.12.2018, 09:35 | Сообщение # 386
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Одно дело, когда вы вовлечены в фильм и ложно отождествляете себя с главным героем, и совершенно другое - когда вы осознаёте себя смотрящим фильм. И тогда, даже если это фильм ужасов, вам уже не так страшно. Я не знаю, как объяснить еще проще. Поэтому, если и это вам непонятно, вам нужно найти что-то другое.
Здесь как раз всё очень просто и понятно,но остаются некоторые вопросы.
Допустим зритель-наблюдатель обнаружил что он не герой с экрана,но тот кто на него смотрит.Что дальше?Картина не исчезла,не поменялась,только зритель переместил своё внимание на другое,то есть на себя.И "киногерой" теперь только мешает и отвлекает от самопознания.Но ведь его нельзя выключить?
Хотя наверное можно попытаться отделить его от своего истинного Я, в своем воображении.
Если закрыть глаза и уши,картинка исчезнет.Но останутся воспоминания о ней,которые всё равно будут отвлекать внимание.Допустим что мы полностью стерли её в памяти и теперь даже следа от киношной иллюзии не осталось.Только темнота,тишина и "чистое сознание",которое ничего не отвлекает от самосозерцания.
Что оно увидит при этом?

discriptolog Дата: Среда, 02.01.2019, 09:47 | Сообщение # 387
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Rem ()
Если закрыть глаза и уши,картинка исчезнет.Но останутся воспоминания о ней,которые всё равно будут отвлекать внимание.
Здравствуйте. Посмотрим, на настоящий момент (который "всегда-сейчас").
Настоящий момент, - очень сильно отличается от предыдущего момента (вспоминаемого), как и от последующего будущего момента (представляемого, воображаемого). Воображаемое - основано на вспоминаемом - они взаимоусиливают друг-друга в некотором роде и степени(на некотором уровне осознанности "эти двое" - вообще не рассматриваются как нечто отдельное, и на то - есть веские основания).
Что делает настоящий момент таким реальным? Очевидно, - Ваше чувство присутствия. Само это чувство присутствия(концепцию) - принято называть "Я Есть" (ощущение качества существования) - это просто полезная точка отсчёта. При должном уровне внимания и настойчивой концентрации на этом чувстве, многое из лишнего (ложного) - "само-ликвидируется". Это упражнение - это только начало.
Когда глаза(физические) закрыты, отсекается только часть воспринимаемого (визуальная составляющая). И да, освобождается некоторая доля внимания. То есть, высвобождается некоторая энергия(потенциал), который можно применить, направив его на чувство собственного присутствия.

Воспоминания. Память.
Прежде чем, говорить о памяти, стоит прояснить и сам механизм памяти, основной принцип функционирования этого механизма.
Какова суть памяти? 
Если коротко, то - это Изменение. ("нечто"(некая система) - сохранял\о\ла устойчивую форму(состояние) или позицию по отношению к "чему-либо", (здесь, очень внимательно вдумайтесь по отношению к чему?) к "чему-то" - в сути своей абсолютно неизменному). Наличие некоего "неизменного фактора"(фона) - это необходимое, незыблемое условие для любых изменений. (это - крайне важный момент). Заметьте и исследуйте эти отношения. Очень полезно(для самопознания), поразмышлять в этом русле.
Отступление;
Если смотреть, на память как на некую систему(что само по себе очень полезная точка зрения, при должном уровне понимания и осознанности, - это может дать ответы на огромное количество вопросов(а может и не дать, поскольку; если ВСЁ - ЗАВИСИТ ОТ ВСЕГО, то и НИЧТО - НИ ОТ ЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ - эти два утверждения ТОЖДЕСТВЕННЫ. И конечно, здесь всё зависит от того - ОТКУДА, и что немаловажно - КАК смотреть).
Исследование
Начинать такое исследования полезно с самого первого(из доступных) воспоминания (подсказка).
1. Но, каков-же сам принцип запоминания (память как функция, или механика памяти)?
2. И какое это отношение имеет к так называемому "ПРОСВЕТЛЕНИЮ"? 
3. И что вообще может иметься ввиду под утверждением или вопросом "Я ПРОСВЕТЛЁН"?
Во первых,
Цитата Rem ()
Но останутся воспоминания

1. Принцип памяти.
Прежде чем, чему-то остаться где-то - "этому - чему-то" - необходимо откуда-то и как-то, куда-то прийти(попасть). Не так-ли?
А так-же, всё "это", должно происходить и наблюдаться - на некоем "неизменном фоне". Это Очевидно.
То есть, нам удалось выяснить, или выявить две большие группы, фактора, составляющие и т.д. , такого явления - как "память"  это; 1 - НЕИЗМЕННОЕ и 2-ИЗМЕНЯЮЩЕЕСЯ.
Проведя аналогию, возьмём такое, широко распространённое физическое явление - как ЗВУК.
ТИШИНА (абсолютное отсутствие любых колебательных процессов) - неотъемлемое условие, для возникновения и исчезновения звука, а также и его РАЗЛИЧЕНИЯ (тоже, одно из важнейших понятий, на пути само-исследования). Считаю этот пример, наиболее показательным и исчерпывающим, в отношении чего угодно. Поскольку в основе всего функционирования СОЗНАНИЯ  - лежит именно этот неизменный ПРИНЦИП. ТО есть, - ЗАКОН ОДИН, а вот его проявления в самых разнообразных сферах и сочетаниях может пониматься из разного уровня понимая и точек зрения, совершенно по разному. Но не будем отклонятся от "наших баранов", как говорится.

2. Просветление.
Здесь всё не так сложно, как может казаться. Нечто - было не ясным, стало кристально понятным (ни с чем не перепутается уже никогда), (например, моя истинная природа, или; "я думал, что я - тело в мире и жил, и действовал в соответствии с этим, А оказалось - что всё ровно наоборот, что само по себе - в корне изменило всё моё ОТНОШЕНИЕ и к себе, и к жизни, и к взаимодействию с окружающими).
То есть, привносить лишние сущности, в это понятие - пустая трата времени.
Необходимо, чётко и полностью определить и осознать, что именно означает это понятие, - именно, - для себя -изначально, а уж затем приступать к рассмотрению иных точек зрения. То есть, это вопрос РАЗЛИЧЕНИЯ, которое в свою очередь ведёт к НЕПРЕДВЗЯТОСТИ, которая - ведёт к освобождению от ложного. (здесь важно подметить, что заключение и несвобода - ложны по природе своей, поскольку - изменчивы. А для такого вывода, необходимо полностью принять тот факт, что Истина, как и всё истинное - Неизменно).

3. Просветлён-ли Я ?
Ответ на этот вопрос, напрямую зависит от того - ЧТО ИМЕННО Я ПОДРАЗУМЕВАЮ ПОД СОБОЙ?
Что я такое? Чем я являюсь? Может, вообще ничем? А если и чем-то, то чем?
                                При условии, что я - не могу являться тем, что я наблюдаю, что я такое,
Я - отвечаю Вам - из своего опыта; Ничто определяемое - не является мной. Во мне нет "ничего из вне", причём само слово "мне" и его другие формы - совершенно ничего не говорят, обо мне.
                                                               И в то-же время, - именно этим ВСЁ СКАЗАНО.

Просто БУДЬТЕ.
                                                                 ВСЕХ С НОВЫМ 2019 ГОДОМ!

Добавлено (02.01.2019, 10:54)
---------------------------------------------

Цитата Rem ()
Что оно увидит при этом?
Когда в кинотеатре идёт фильм, большинство внимания направленно на события происходящие на экране но, не на сам экран. На экране может происходить всё что угодно, сам экран при этом никак не пострадает (не улучшится и не ухудшится). Экран остаётся "таким-какой-он-есть"  независимо от того, какие события на нём происходят. Экран - необходимое условие "показа событий". Или, когда мы читаем текст в книге, сам лист - отсекается вниманием, как нечто -само-собой разумеющееся. Спросите человека из зала; "что ты смотришь?" вряд-ли он ответит; - "Я смотрю ЭКРАН!" )))  В основном, многие скажут, что смотрят фильм и сам экран - их мало интересует, в момент вовлечённости в события картины.
Механика восприятия этого мира, посредством органов чувств (включая такой орган, как головной мозг) - идентичны примеру.
Когда глаза закрыты - вы видите экран.
Когда открываете глаза, ваш внутренний свет - делает этот мир воспринимаемым, узнаваемым (или видимым, как угодно). Это очень кратко и обобщённо. Учитывайте и то, что размышляя в этом русле, ум вынужден признать что все эти вопросы касательно самости и истинной природы - это ничто иное, как попытка объять необъятное, или с помощью ограниченного измерить безграничное. Что само по себе - обречено на провал. Ум - хорош на своём месте (в мире относительности и иллюзии), как инструмент, и совершенно бесполезен в случае, когда речь заходит о безграничном и бесконечном, безначальном и так далее. Максимум что можно добиться от ума - это чистота уравновешенная порядком размышлений. То есть, если Ваш ум, просто способен Вам не мешать - это уже величайшее достижение. Так вы сможете в нужный момент использовать его правильно (как инструмент). Не ждите от ума большего. Достаточно того, если ум будет упорядочен, чист и применим по назначению наиболее оптимальным способом. Для начала, необходимо лишить свой ум возможности диктовать вам условия. Многие мастера говорят об этом. Поверните свой ум, поставьте его как надо. Ум - это машина. Не передавайте управление не весть кому. И тем более совсем негоже, если ваша машина сама едет куда угодно а вы при этом спите на заднем сидении. Эти короткие аналогии, призванные показать картину бедственного положения многих людей.
                                                         Всего Наилучшего!

pro-svet Дата: Среда, 02.01.2019, 13:40 | Сообщение # 388
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rem ()
Допустим зритель-наблюдатель обнаружил что он не герой с экрана,но тот кто на него смотрит.Что дальше?Картина не исчезла,не поменялась,только зритель переместил своё внимание на другое,то есть на себя.И "киногерой" теперь только мешает и отвлекает от самопознания.Но ведь его нельзя выключить?
Да, выключить невозможно. Но почему он мешает? Сознанию ничего не мешает. Если же есть ощущение, что мешает, то это можно использовать, чтобы переводить внимание обратно на себя - на сознание. Например, задавая вопрос "Кому он мешает? Кто я?". Таким образом, внимание возвращается на самоосознание.

Цитата Rem ()
Если закрыть глаза и уши,картинка исчезнет.Но останутся воспоминания о ней,которые всё равно будут отвлекать внимание.
Здесь так же само.
Любые отвлекающие вещи можно использовать для возвращения внимания на себя.

Цитата Rem ()
Только темнота,тишина
Это тоже восприятия. Часть потока восприятий.

Цитата Rem ()
Что оно увидит при этом?
Всё видимое и воспринимаемое является частью потока восприятий. Сознание в своем самом чистом виде невоспринимаемо, оно за пределами восприятия. Умом это невозможно понять. И объяснить тоже. Но осознать это можно. Нужна лишь практика wink

Rem Дата: Среда, 02.01.2019, 15:47 | Сообщение # 389
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Всё видимое и воспринимаемое является частью потока восприятий. Сознание в своем самом чистом виде невоспринимаемо, оно за пределами восприятия.
Мы взглянули чисто теоретически,на ситуацию когда поток восприятий прекратится полностью.Сознание при этом конечно же не увидит ничего,в том числе и себя,потому что процесс сознавания остановится.
Сознание и его работа видны,только когда идет процесс восприятия.Не так ли?
Восприятием руководит ум,который всё считает,вычисляет и объясняет.Без него сознание будет воспринимать лишь факт наличия потока,но не будет получать никаких пояснений,что это и для чего.Сознание без ума,это просто регистратор необработанных логически потоков.А без памяти, так вообще вещь бесполезная.Поэтому можно только теоретизировать,но ничего нельзя отключить.Это всё работает только так и когда оно вместе.
Разве может быть сознание "чистым",если оно само по себе неработоспособно,но только с "грязными" отождествлениями?
Я так думаю,что сознавая себя "дворником дядей Васей" или любым другим человеком,сознание не ошибается,потому что ему дают поток восприятия именно от такого объекта.Но вот если оно сознаёт себя не человеком вопреки поступаемой картинке,а чем-то ещё,что выдумывает ум,то истиной здесь не пахнет.Здесь видно лишь действие эгоизма,который заставляет ум искать обоснование всяким нелепостям,типа "Я чистое сознание","Я просветлённый","Я равен Богу","Я всё знаю",Я учитель" и так далее.
Почему ум не говорит сознанию,как "Я" глупо,беспомощно и ничтожно?
Может быть потому,что наши чувства принадлежат именно сознанию и оно воспринимает только по принципу нравится-не нравится,хочу-не хочу?
Вот хочет оно воспринимать себя чем-то уникальным и особенным,и нате вам пожалуйста; Ум быстро объяснит,почему это именно так и есть.Вопреки воспринимаемой картинке,где оно жуткая мерзость,каких миллион...
И наверное начать самопознание,можно только научив ум говорить правду,а не продолжать требовать от него выдавать желаемое за действительное или пытаться заставить его замолчать.

pro-svet Дата: Среда, 02.01.2019, 21:22 | Сообщение # 390
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rem ()
Сознание и его работа видны,только когда идет процесс восприятия.Не так ли?
Лучше сказать воспринимаемы, чем видны.

Цитата Rem ()
Восприятием руководит ум
Ум сам является частью потока восприятий.

Цитата Rem ()
А без памяти, так вообще вещь бесполезная
Слово "бесполезный" не может относиться к Сознанию. Сознание ни полезно, ни бесполезно. Вы мыслите категориями двойственности в той сфере, которая за пределами двойственности. Поэтому вы обречены ошибаться.

Цитата Rem ()
Разве может быть сознание "чистым",если оно само по себе неработоспособно,
Работоспособность тоже не относится к чистому сознанию, как и "бесполезность".

Цитата Rem ()
Я так думаю,что сознавая себя "дворником дядей Васей" или любым другим человеком,сознание не ошибается,потому что ему дают поток восприятия именно от такого объекта.
Мы уже обсуждали это в аналогиях, которые я приводил. Когда вам ночью снится, что вы дворник дядя Вася, вы тоже не подвергаете это сомнению, пока не начинаете пробуждаться от этого сна.

Цитата Rem ()
Но вот если оно сознаёт себя не человеком вопреки поступаемой картинке,а чем-то ещё,что выдумывает ум,то истиной здесь не пахнет.
То есть, по вашей логике, если у вас нет опыта осознания себя как сознания, то ни у кого другого тоже не может быть этого опыта. Другими словами, ваш подход таков: "если я чего-то не видел (или не переживал), то этого вообще не может быть, ни у кого". Этим вы перечеркиваете не только опыт множества других людей, но и уничтожаете саму возможность получить такой опыт самому.

discriptolog Дата: Четверг, 03.01.2019, 08:35 | Сообщение # 391
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Ум сам является частью потока восприятий.
Да. Это так. На это стоит обратить внимание ещё раз.
Цитата Rem ()
Поэтому можно только теоретизировать,но ничего нельзя отключить.
Весь фокус в том, что; Кто здесь и чем "теоретизирует"?  Кто и с кем говорит, делает или не делает выводы? 
Когда идёт размышление, кто говорит "это - размышление"? Если размышление, воображение и память, восприятие и его отсутствие - наблюдаемы, то кем? Кто-то должен прийти и заявить  сказав; "эти выводы сделанные мной из наблюдения - мои.!" Кто это?
Можно и так взглянуть;
Сознание - целостно, всё что содержится в Сознании -  - им и является. В том числе и ум со всем его содержимым. 
Ум - это капля в океане, которой кажется что она - не вода.
Цитата Rem
Цитата
Восприятием руководит ум,который всё считает,вычисляет и объясняет.Без него сознание будет воспринимать лишь факт наличия потока,но не будет получать никаких пояснений,что это и для чего.Сознание без ума,это просто регистратор необработанных логически потоков.
Вся эта логическая цепочка и все её составляющие - это Сознание. Всё это содержится в безграничном океане Сознания. (в том числе и концепции ограниченности и безграничности, начала и конца, причинности и хаоса и т .д.)
Ум, руководство, объяснения, выводы, получение, память, знания, восприятие и так далее - это всё концепции, которые содержаться в сознании. 
Сознание - безгранично. Истинная Природа - отлична от сознания. Поскольку это то, благодаря чему сознание возможно. 
Цитата Rem ()
Сознание без ума,это просто регистратор необработанных логически потоков.
Сознание и ум - это одно и тоже. ум в сознании - это концепция в концепции. сама концепция регистрации данных - это тоже Сознание. 
Всё мыслимое, наблюдаемое, представляемое, ожидаемое ит.д. - Всё это Сознание. 
Немыслимое, ненаблюдаемое, неожидаемое, невообразимое, неопределяемое - Реальность.
Всё есть везде благодаря тому, что ничего нигде нет.

                                                                                  Истина - не иллюзия.

Цитата pro-svet ()
Сознание ни полезно, ни бесполезно.
Это так.

Добавлено (03.01.2019, 08:46)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Так вот, большинство людей, из-за сильной отождествленности с формой (телом-умом-личностью), а также из-за непонимания термина «просветление», проецируют просветление на форму, называя кого-то просветленным, а кого-то - нет. Но форма (тело-ум-личность) не может быть просветленной. Просветленным может быть только сознание, и сознание не имеет отношения к каким бы то ни было внешним формам. Это тот самый ключевой момент, о котором я говорил в начале.
Вот здесь, наиболее точно отражена суть происходящего.

Добавлено (03.01.2019, 08:51)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
"А ты точно просветленный? Ты считаешь себя просветленным?". Если ответить кратко и по существу, то могу сказать так: «Я осознаю, что изначально я есть чистое сознание, и любые отождествления - лишь кажущиеся и временные, равно как и любые другие восприятия, возникающие в Сознании», и каждый для себя может сам решить, называть это просветлением, или как-то иначе, или вообще никак не называть. Для меня слово «просветление» - это всего лишь удобный (известный многим интересующимся) термин, который является всего лишь указателем, ярлыком, поэтому я использую его, чтобы как-то обозначить предмет разговора. Но сам этот ярлык для меня не имеет значения, подобно тому, как дорожный указатель перестает иметь значение, когда указанная им цель достигнута.
Совершенно верно.

Rem Дата: Четверг, 03.01.2019, 14:03 | Сообщение # 392
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
То есть, по вашей логике, если у вас нет опыта осознания себя как сознания, то ни у кого другого тоже не может быть этого опыта. Другими словами, ваш подход таков: "если я чего-то не видел (или не переживал), то этого вообще не может быть, ни у кого". Этим вы перечеркиваете не только опыт множества других людей, но и уничтожаете саму возможность получить такой опыт самому.
Опыт осознания себя как сознания у меня был,только я от этого уже ушел."Нет понимания" о котором Вы всё время говорите и "нет опыта",это верно.Такого опыта и понимания у меня нет.Уже нет.Потому что сейчас я уверен,что "Я" это не только сознание,но и всё с чем это сознание неразрывно связано в единое целое.О чем я и пытался здесь сказать.Может быть я неправ,скажите тогда в чём?

Добавлено (03.01.2019, 14:08)
---------------------------------------------

Цитата discriptolog ()
Сознание - целостно, всё что содержится в Сознании -  - им и является. В том числе и ум со всем его содержимым.
 Ну а если в сознании содержится не ум,а то что этот ум производит,а сознание лишь воспринимает это и осознаёт как себя?

Добавлено (03.01.2019, 14:19)
---------------------------------------------

Цитата Rem ()
Кто здесь и чем "теоретизирует"?  Кто и с кем говорит, делает или не делает выводы?
 Я с Вами,пока другие не подключились,или пока админ не забанит как обещал.За то,что я делюсь своими выводами и теориями.
"Недвойственность" это ведь понятие чисто теоретическое,иначе какой смысл пытаться избавляться на практике от того,с чем един при любых раскладах?Конфликт и борьба с обратной стороной собственного Я ?

Добавлено (03.01.2019, 14:28)
---------------------------------------------

Цитата discriptolog ()
Ум, руководство, объяснения, выводы, получение, память, знания, восприятие и так далее - это всё концепции, которые содержаться в сознании.
 Ум не концепция и память не концепция.Ум это создатель концепций (читайте Валерия),а память хранилище этих концепций.Ну а Вы очевидно тот,кто это всё путает и перемешивает вместе в одну кучу.То есть таким путём делает плохую рекламу  недвойственности. smile

Добавлено (03.01.2019, 14:36)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Этим вы перечеркиваете не только опыт множества других людей, но и уничтожаете саму возможность получить такой опыт самому.
Как-то даже не решаюсь вопрос задать...
Что значит "опыт множества других людей",в концепции недвойственности и единства? smile

pro-svet Дата: Четверг, 03.01.2019, 14:39 | Сообщение # 393
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rem ()
Потому что сейчас я уверен,что "Я" это не только сознание,но и всё с чем это сознание неразрывно связано в единое целое.О чем я и пытался здесь сказать.
Есть только Одно. Адвайта как раз об этом. Но до этого уровня осознания еще дойти нужно. Пока вы не осознаёте себя в первую очередь как сознание, и считаете себя человеком, ни о каком осознании адвайты, недвойственности, не может быть речи.

Цитата Rem ()
Опыт осознания себя как сознания у меня был, только я от этого уже ушел.
Значит, этот опыт не был достаточно глубоким, раз вы "уже от него ушли".

Цитата Rem ()
"Недвойственность" это ведь понятие чисто теоретическое
Для вас - пока что да.

Цитата Rem ()
какой смысл пытаться избавляться на практике от того,с чем един
Избавиться можно только от иллюзий. А не от того, с чем един. Вы не видите разницу, хотя это уже много раз описано с разных сторон на сайте и в книге.

Цитата Rem ()
или пока админ не забанит как обещал.За то,что я делюсь своими выводами и теориями.
За то, что делаете утверждения в сфере, в которой не разбираетесь, чем вводите в заблуждение читателей. Я вам разрешил задавать вопросы в этой теме. Вместо этого вы продолжаете делать утверждения. И это после двух предупреждений. К тому же материалы сайта вы не читаете, практику не делаете, только пустой болтовней занимаетесь, отстаивая свои иллюзии. Пользы от этого никому никакой. Поэтому бан.

pro-svet Дата: Четверг, 03.01.2019, 14:53 | Сообщение # 394
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rem ()
Что значит "опыт множества других людей"
Каков был вопрос, таков и ответ, я вам объяснял в рамках вашего же уровня понимания, который вы демонстрировали своими многочисленными сообщениями. Вы считаете себя отдельным существом, поэтому я тоже говорил об отдельных существах. Приходится под каждого подстраиваться, чтобы дать понятный человеку ответ на его же уровне понимания, и чтобы он мог двигаться дальше. Если бы вы осознавали недвойственность, вы бы не задавали вопросы, характерные для непонимающего, а уж тем более - не делали утверждений, которые делали.

Не нужно перескакивать на более высокий уровень, пока не разобрались с текущим. Это ничего хорошего вам не даст.

trikvertum Дата: Вторник, 15.01.2019, 09:50 | Сообщение # 395
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Rem ()
Ум не концепция и память не концепция.Ум это создатель концепций (читайте Валерия),а память хранилище этих концепций.Ну а Вы очевидно тот,кто это всё путает и перемешивает вместе в одну кучу.То есть таким путём делает плохую рекламу недвойственности.
Хорошо, что Вы это заметили (это признак улучшения). Именно это и происходит в Вашем случае. Поэтому наглядный пример, послан специально для Вас и только, для Вас.
Понятно, что Вы поймали так называемый "Бан". Но, не это главное.
                                                 Всё Есть Одно - это универсальный растворитель всех проблем.
                                                                                    Просто Будьте

Добавлено (15.01.2019, 10:03)
---------------------------------------------
"Мой опыт (случай) просветления" - то ещё название конечно. smile 
Но, что поделать... это просто случилось. Есть то, что есть.
                                          Нет Ничего Другого... или Всё Есть Одно
В конечном итоге, совершенно не важно какой набор, каких символов используется, для манифестации... поскольку то, о чём здесь идёт речь - немыслимо - это как минимум.
А ещё; невоспринимаемо, непостижимо, недостижимо(с помощью усилий). "Это" - не появлялось, а посему - не исчезнет. Это просто "Есть" - независимо ни от чего. Это - безотносительно, или абсолютно. Нет смысла искать "это", поскольку "оно" - не потеряно и не может быть "найдено".
Отбросьте решительно абсолютно всё то, - что сможете отбросить, а то - что останется, что невозможно отбросить - это То и Есть.
            То и Есть Я.
                                             Просто Будьте

pro-svet Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 13:50 | Сообщение # 396
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
В письме задали вопрос, возможно ли просветление после получения какой-то информации, без применения техник. Например при чтении книг о просветлении.

Отвечаю:

Да. Но дело не в получении информации. Получение информации не гарантирует просветления. Информация - это просто указатели. Но это может сработать, если человек начнет внимательно смотреть в ту "сторону", куда эти указатели указывают. И тогда человек может увидеть, осознать, просветлеть.

Техники и практики нужны, чтобы очистить сознание от надуманного или от иллюзий. Но иногда, если сознание уже достаточно чисто (или по другим причинам, от нас не зависящих), техники могут и не понадобиться.

pro-svet Дата: Четверг, 23.04.2020, 14:45 | Сообщение # 397
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Обновил статью, добавил параграф "Разница между духовным пробуждением и просветлением"
sergey180novgorod Дата: Вторник, 23.02.2021, 05:28 | Сообщение # 398
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я иду давно путем исследования.И не дочитав книгу, уже сомневаюсь. Это случайно не та ли новая религия, для управления стадом, Нового Мирового Порядка.
pro-svet Дата: Вторник, 23.02.2021, 13:24 | Сообщение # 399
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
sergey180novgorod, так может сразу прочитаете книгу? При чем тут вообще религии? Правильно, ни при чем.
illuminaticonfirmed1776 Дата: Понедельник, 22.11.2021, 14:53 | Сообщение # 400
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Здесь можно задать вопросы по теме О себе. Просветлен ли я?
Просвет, раз вы просветлены то вы не умрете раз считаете себя там душой или вечным сознанием? Но умереть вам все таки ведь придется...или для вас это исключено так как вы душа там сознание чистое? Все мы смертные знаете ли...ответьте плиз.

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
Поиск: