Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 19 из 21«121718192021»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
О себе. Просветлен ли я?
pro-svetДата: Понедельник, 11.02.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Здесь можно задать вопросы по теме О себе. Просветлен ли я?

Прежде чем задать вопрос, прочитайте пожалуйста статьи, относящиеся к теме просветления. Ссылки на них есть на странице http://pro-svet.at.ua/index/o_sebe_prosvetlen_li_ja/0-14

На многие вопросы ответ уже дан. Не нашли? Тогда спрашивайте здесь.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Понедельник, 12.09.2016, 20:36 | Сообщение # 271
Admin
Цитата STARRY_BLADE ()
Какой странный вопрос в названии темы

Если оторвать от картины маленький фрагмент и рассматривать его отдельно от картины, то, как минимум, он и покажется странным)) Неуместным, неправильным, нелогичным, необъяснимым, дурацким, бессмысленным. Короче, фигней какой-то покажется))

Но если увидеть его на своем месте, в контексте всей картины, тогда даже вопросов не может возникнуть, поскольку в цельном видении нет фрагментов, картина Едина.

Если у Вас есть вопросы, можете их задавать.

STARRY_BLADEДата: Понедельник, 12.09.2016, 20:48 | Сообщение # 272
заглянувший
Это не было замечанием, попыткой задеть, ущипнуть или и т.д.... Возможно ум решил поиграть и заглянул на секундочку. ;-)
  Ум всегда играет, его забавляют такие штуки. И да он не способен видеть целостную картину.  Так же как и написать её или рассказать о ней языком. Потому что язык это порождение того же ума. И чтобы общаться мы пользуемся умом, вернее его изобретениями.
Это было, что то вроде вступления перед рассказом. 
Я думал услышать Ваше мнение о нём.

Сообщение отредактировал STARRY_BLADE - Понедельник, 12.09.2016, 21:13

pro-svetДата: Понедельник, 12.09.2016, 20:58 | Сообщение # 273
Admin
Цитата STARRY_BLADE ()
Хотя можно было не прибегать к хитростям ума.

Да, если можете, не прибегайте biggrin

Цитата STARRY_BLADE ()
Я думал услышать Ваше мнение о нём.

Кому и зачем это нужно? Если вы хотите услышать подтверждение, что вы стали просветленным, то я вас огорчу)))

STARRY_BLADEДата: Понедельник, 12.09.2016, 21:22 | Сообщение # 274
заглянувший
Цитата pro-svet ()
Кому и зачем это нужно? Если вы хотите услышать подтверждение, что вы стали просветленным, то я вас огорчу)))
 Ведь это форум! Тут можно общаться?!  А что касается возможных споров и разногласий - кто знает может это будет полезным. 

О, нет!   О просветлении я не спрашиваю. Я не смогу о нём спросить, а вы не сможете мне ничего о нём рассказать. А вот пообщаться мы можем. Обменявщись мнениями.  ;)
1. Как по вашему называется состояние сознания человека при котором он   ощущает себя единым с точкой вне времени и пространстве  в которой всё одновременно начинается и заканчивается. Точка которая одновременно является и началом и концом. (?)
2. Почему просветлённые мастера часто спорят друг с другом  говоря друг о друге, что тот не просветлённый?

Сообщение отредактировал STARRY_BLADE - Понедельник, 12.09.2016, 21:26

pro-svetДата: Понедельник, 12.09.2016, 21:31 | Сообщение # 275
Admin
Цитата STARRY_BLADE ()
А вот пообщаться мы можем.

Это всегда пожалуйста, но я не могу обещать, что Вам понравится biggrin

Это как в анекдоте:

- ... Приятно познакомиться!
- Это ненадолго.

Цитата STARRY_BLADE ()
1. Как по вашему называется состояние сознания человека при котором он ощущает себя единым с точкой вне времени и пространстве в которой всё одновременно начинается и заканчивается. Точка которая одновременно является и началом и концом. (?)

Такое состояние сознания человека можно назвать пребыванием в иллюзии. Потому что вне времени и пространства нет никаких точек и нет никаких состояний. Поэтому, однозначно - это иллюзия.

Цитата STARRY_BLADE ()
2. Почему просветлённые мастера часто спорят друг с другом говоря друг о друге, что тот не просветлённый?

Впервые слышу, чтобы просветленные мастера спорили)) Может они так шутят, или же кто-то действительно непросветлен biggrin

pro-svetДата: Понедельник, 12.09.2016, 21:33 | Сообщение # 276
Admin
Цитата STARRY_BLADE ()
Ведь это форум! Тут можно общаться?!

Конечно. Просто комментариев к Вашему рассказу не возникло, может кто-то прокомментирует.

Вы редактируете свои сообщения быстрее, чем я на них отвечаю. В итоге мои ответы могут показаться несоответствующими вашим сообщениям. Не будем вносить путаницу в умы читателей, хорошо? Так будет лучше для всех.

STARRY_BLADEДата: Понедельник, 12.09.2016, 21:44 | Сообщение # 277
заглянувший
В одной из книг, Ошо сказал про Шри Ауробиндо, что тот не просветлённый, он знает всё о просветлении, но он не просветлённый. Он учёный. Шри Ауробиндо родился:  15 августа 1872, умер: 5 декабря 1950. ОШО - Бхагван Шри Раджниш - родился:11 декабря 1931, умер: 19 января 1990.

Добавлено (12.09.2016, 21:44)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Вы редактируете свои сообщения быстрее, чем я на них отвечаю.
Извините, я думал вы уже отключились и прочитаете завтра.

pro-svetДата: Понедельник, 12.09.2016, 22:10 | Сообщение # 278
Admin
Цитата STARRY_BLADE ()
В одной из книг, Ошо сказал про Шри Ауробиндо, что тот не просветлённый

Как по мне, нет вообще никакого смысла выяснять, был или является просветленным кто-то или нет. Если читая его книги, слушая записи, или смотря видео, Вы чувствуете отклик сердца, чувствуете, что это резонирует, проясняет что-то, приносит радость, спокойствие и понимание, чувствуете желание изучать дальше - изучайте. Даже если вы ошиблись, это всё не зря. Никакой опыт не бесполезен. Даже если вы "ошиблись" десять раз подряд. Есть силы, которые вас ведут. Они ведут вас теми путями, которые вам ближе всего и к которым вы готовы в данный момент.

Также, пока вы не достигли просветления, вы не сможете точно знать, просветлен ли кто-то. А когда достигли сами, вы ни с кем не будете спорить или выяснять, кто просветлен, а кто нет. Кому какое дело? Больше некому волноваться по этому поводу.

Видимо, к Ошо кто-то приставал с этим вопросом, поэтому он и ответил на него biggrin

YanДата: Вторник, 13.09.2016, 04:17 | Сообщение # 279
опытный
Цитата pro-svet ()
Это как в анекдоте:
- ... Приятно познакомиться!

- Это ненадолго.
biggrin biggrin biggrin В точку!

Добавлено (13.09.2016, 03:39)

Цитата pro-svet ()
Кому какое дело? Больше некому волноваться по этому поводу.
Так и Есть.

Добавлено (13.09.2016, 03:53)

Цитата pro-svet ()
Также, пока вы не достигли просветления, вы не сможете точно знать, просветлен ли кто-то.
yes ... а когда достигнете осознаете, что достигать некому и нечего... То - на что, указывается подразумевая "просветление" - всегда такое - какое есть (не слишком увлекайтесь словом "всегда" - это для тех - кому это надо wink )...

Полезно, осознавать следующее, говоря себе: "Этот ум - думает что ищет, просветления"... с умом надо как с ребёнком в известной поговорке; "Чем-бы дитя не тешилось, лишь-бы не плакало"  biggrin ...
без шуточек если, то аналогия полная - относитесь к своему уму как к ребёнку, с пониманием, любовью и заботой. Воспитывайте ум, ухаживайте за ним, изучайте его тенденции... (иногда меняйте памперс  biggrin ),... ой..я всё смеюсь над тем анекдотом... просто этот анекдот - это и есть Я... то есть Жизнь... biggrin biggrin biggrin

Всем Всего Наилучшего.

Добавлено (13.09.2016, 04:00)
да... о уме... не договорил немного: ум - он как и ребёнок... однажды повзрослеет... и покинет вас... наши дети - это не наши дети... они - дети будущей Жизни.
Поскольку, Всё Есть Жизнь.

Добавлено (13.09.2016, 04:17)
О себе. Просветлен ли я? 
.   А что не так с Я? 
 Такие вопросы - волнуют тех, кто думают что они (или кто-либо) -"не просветлённый" по отношению к кому-либо "просветлённому", что собственно и естественно.  wink
Более того, нет не единого критерия (тем более системы оценок) по которому(-м) - вы сможете, отличить одного просветлённого от другого. Такой подход - "не из той песни"... поскольку просветление - это скорее явление... как например; Весна или Восход Солнца... конечно,
...велик соблазн для ума
...построить башню в Небеса..

Но, просветление - "Это Не То, Что Ты Думаешь!" wink Большой Привет Уэину!... (есть даже книга такая, причём, её даже не открывая, и не читая, можно только взглянув на неё... осознать то, что осознать нужно).
Для "просветления" такой вопрос - настолько нелеп, - насколько и естественен. Поскольку для одних он может казаться важным, а для других - не имеющим смысла.... ключевое здесь "может казаться").

Всего Наилучшего Всем!!! wink

На Всё Воля Всевышнего!

STARRY_BLADEДата: Вторник, 13.09.2016, 09:37 | Сообщение # 280
заглянувший
Вот ведь какая  штука - ум. Когда ты считаешь, что он у тебя есть - тебе начинают говорить, что его у тебя  нет. А когда ты начинаешь верить, что его у тебя нет, тебе говорят: - Да вот же он!  biggrin Одно удивительно, и как по всему внешнему определяют наличие или отсутствие того, что   по сути является внутренним? :)
Ум - это хитрый предмет! Он есть даже тогда, когда его вроде бы уже нет. :)
Как забавно. Пусть это будет свежим анекдотом. :)

Добавлено (13.09.2016, 06:43)
Цитата Yan ()
Но, просветление - "Это Не То, Что Ты Думаешь!
 Да, что бы ты не думал, просветление это не то.

Добавлено (13.09.2016, 09:37)
Просветление. Как много писалось и говорилось про просветление. Сколько книг и бесед.  Но нельзя прочитав одну из книг или все стать просветлённым.  Но интересно, что если ты прикоснулся к одной из книг, которую написал просветлённый мастер или ученик записывающий его слова, беседы, уроки. Ты уже не будешь прежним.  Приблизившись к нему, ты словно заразишься от него. Ты прикоснувшись к нему, к его существу, становишься словно листок увлекаемый водоворотом. И с этого момента тебе нет спасения. Твоё путешествие началось.  Путь - встав на который, обратной дороги не будет.

Сообщение отредактировал STARRY_BLADE - Вторник, 13.09.2016, 09:38

pro-svetДата: Среда, 21.09.2016, 14:26 | Сообщение # 281
Admin

Прикрепления: 0616525.jpg(43Kb)

kutuzova_10Дата: Пятница, 28.10.2016, 08:51 | Сообщение # 282
заглянувший
Прикольный форум,какая то "Война Миров,от Ума". Армия Эго .Админ,"чудом остался жив". Ну Вы блин , даете!

Добавлено (28.10.2016, 08:51)
Начитался,насмотрелся "мастеров"-все пытаются "сломать людям моск". Просветление,в его кратковременном самадхи"-просто эйфория. Осознанное проживание со временем "перекроит Все. Одно дело ,быть Блаженным,совсем другое ощущение его от осознанного Проживания.

АнтарДипДата: Воскресенье, 08.01.2017, 10:10 | Сообщение # 283
заглянувший
Здравствуй Валерий. Не ожидал в своем отечестве встретить... Прочитал книгу. Все доходчиво и понятно ( мне в таких случаях всегда мысль приходит - ну почему только сейчас нашел такую книгу, вот если бы раньше, все было бы иначе и быстрее, но понимаю, что все всегда в свое время приходит). Я действительно не совсем разобрался с "Кто Я?", и твоя книга мне помогла. Попробую позаниматься техникой стирания личности. Выражаю тебе огромную благодарность.

pro-svetДата: Вторник, 25.04.2017, 11:55 | Сообщение # 284
Admin
kutuzova_10, почитайте книгу smile 

Цитата АнтарДип ()
Попробую позаниматься техникой стирания личности
Успехов!

pro-svetДата: Вторник, 25.04.2017, 12:11 | Сообщение # 285
Admin
В письме задали хороший вопрос:

Валерий, здравствуйте. У меня возник вопрос, просветление ну или тотальное пробуждение означает смерть эго. Значит "умереть при жизни" )) ни желаний, ни стремления к результату, ни каких ожиданий и т.д....я строю завод, на котором будут работать 1000 чел. Вы продвигаете свой ресурс. И то и другое во Благо. Но при этом мы идет к какому то результату. А результат это удовлетворение амбций. Значит Эго живехонько)..благое Эго???))

Действительно очень хороший вопрос. Попробуем разобраться с ним.

Цитата
просветление ну или тотальное пробуждение означает смерть эго

Эго (оно же ложно эго) - это ложное отождествление с телом-умом-личностью, как я писал в книге "Просветление за полчаса".

Поэтому, смерть эго - это исчезновение ложного отождествления, это смерть веры в то, что я являюсь этим телом-умом-личностью. То есть, после просветления вы знаете, что вы, в первую очередь, - чистое сознание. При этом, конечно же, тело-ум-личность (какой она кажется со стороны) продолжает существовать согласно своей карме и судьбе. Но для вас всё уже не так, как это видится "другими", со стороны, понимаете?

Другие видят вас каким-то, быть может даже не замечают произошедших изменений. Люди проецируют на вас свои представления; и так как они считают себя телом-умом-личностью, то вас они тоже считают именно этим. Это проекции их ума. Миллионы людей, которые приходили к великим просветленным мастерам, общепризнанным так сказать, видели в них обычных людей, и уходили, и только единицы, чем ум был достаточно чист, могли чувствовать, что это не совсем обычный человек.

Это просто вопрос отождествления. Когда вы познали себя как чистое сознание, всё меняется. Но это внутренне. Внешне это не всегда и не всеми замечается. Но вас это уже не волнует. Понимаете?

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
Страница 19 из 21«121718192021»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6818