Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
О себе. Просветлен ли я?
pro-svet Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).

Новая тема с открытыми комментариями /forum/5-459-1

Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.

С ув. админ)

Ответы на вопросы
Цитата
"Почему у тебя нет фото?"
"Почему у тебя нет видео?"
"Почему ты не проводишь сатсанги?"
"Чем ты занимаешься по жизни?"
"А ты точно просветленный? Ты считаешь себя просветленным?"
читайте здесь.

ALEX Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 17:05 | Сообщение # 126
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Spererva)
Да нет ТАМ никакого со СТОЯНИЯ!


Цитата (Spererva)
Там=Здесь.


И здесь нет? biggrin

Spererva Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 17:39 | Сообщение # 127
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
И здесь нет?


Да. biggrin

Цитата (Spererva)
Есть Жизнь!, есть материя плотная, форма существования которой- движение



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
ALEX Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 17:55 | Сообщение # 128
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Spererva)
Там=Здесь. как внутри=снаружи. Как небо, ОНО везде.

Если Там=Здесь,то попробуйте не пользуясь транспортом и иными коммуникациями,заглянуть ко мне на чашечку кофе,либо напишите свой ответ на бумаге,которая лежит у меня на столе.
А если вдруг не получится,то попробуйте там где находитесь найти хорошего доктора и поделитесь с ним своими соображениями.



Сообщение отредактировал ALEX - Воскресенье, 07.04.2013, 17:57
Spererva Дата: Вторник, 23.04.2013, 14:41 | Сообщение # 129
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Если Там=Здесь,то попробуйте не пользуясь транспортом и иными коммуникациями,заглянуть ко мне на чашечку кофе


НЕ ЗА ЧЕМ!
Не имеет практического применения.

Техники сайта дают огромную практическую пользу!
Объяснения , попытки понять, объяснить "до конца" -концепции
в том числе и высказанные мну.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
ALEX Дата: Среда, 24.04.2013, 00:51 | Сообщение # 130
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Spererva)
Техники сайта дают огромную практическую пользу! Объяснения , попытки понять, объяснить "до конца" -концепции в том числе и высказанные мну.

Простите,но Ваши утверждения практикой не подтверждаются.И как бы не очень здорово появление бредовых идей,оправдывать применением техник сайта.Вы таким образом всех посетителей распугаете.

Ирина8982 Дата: Среда, 24.04.2013, 09:15 | Сообщение # 131
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
"...что любое действие может принести пользу, не дать ничего или нанести вред..."

попробуйте уговорить кактус, что расти в тропиках ему будет , ну, просто замечательно; или вытащите рыбу  на поверхность- тут же больше О2 и насекомых; приспособятся только промиле.

pro-svet Дата: Среда, 24.04.2013, 10:18 | Сообщение # 132
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Ваши утверждения практикой не подтверждаются
А что именно не подтверждается?

ALEX Дата: Среда, 24.04.2013, 15:00 | Сообщение # 133
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
А что именно не подтверждается?

Цитата (Spererva)
Там=Здесь.
wacko

Ирина8982 Дата: Среда, 24.04.2013, 20:18 | Сообщение # 134
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline


С.Н.Рерих. Возвращение домой
1954. Холст, темпера. 91x184 см


Прикрепления: 4740244.jpg (34.7 Kb)
Spererva Дата: Суббота, 04.05.2013, 15:36 | Сообщение # 135
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата (ALEX) "А как называется состояние,следующее за просветлением"
 
 Ничто ни за чем не следует. Просто ЕСТЬ. Ни там ни здесь не существует.

Или: Там=здесь
.
Не претендую на истину, просто пытаюсь передать словами свои переживания, осознавая ограниченность своих коцепций.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

Сообщение отредактировал Spererva - Суббота, 04.05.2013, 15:43
pepper510 Дата: Понедельник, 06.05.2013, 00:14 | Сообщение # 136
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Spererva)
Техники сайта дают огромную практическую пользу!
Практическая  польза родом  из жизни , из собственной жизни! все эти сайты  это чья-то теория и   ярлыки.

ALEX Дата: Понедельник, 06.05.2013, 10:45 | Сообщение # 137
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Spererva)
Ничто ни за чем не следует. Просто ЕСТЬ.

Гениально!Кирпич всегда был кирпичом,он не сделан из глины....



pro-svet Дата: Понедельник, 06.05.2013, 11:29 | Сообщение # 138
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (pepper510)
теория и ярлыки
Только не нужно сейчас нести чушь, что Ваша жизнь не базируется ни на какой теории и не содержит ярлыков.

pepper510 Дата: Понедельник, 06.05.2013, 15:44 | Сообщение # 139
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Только не нужно сейчас нести чушь, что Ваша жизнь не базируется ни на какой теории и не содержит ярлыков.
на ярлыках и теории не базируется, и что значит - базирование жизни на теории. Этот сайт это прежде всего это определенные  знания, пропущенные через фильтр авторов, через их опыт. Но это не  значит что этот опыт  подойдет другим людям полностью , но он может помочь понять определенные вещи.
а  понятие " Путь  к просветлению"  непонятно в силу отсутствия  этого пути, если  пропустить его через призму  дуальностей.     biggrin
Добавлю, что  любая  практика  не пройденная  мной  . является лишь теорией.



Сообщение отредактировал pepper510 - Понедельник, 06.05.2013, 15:51
Spererva Дата: Понедельник, 06.05.2013, 16:17 | Сообщение # 140
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата (pepper510)
Добавлю, что любая практика не пройденная мной . является лишь теорией.


 Не пройденная МНОЙ  является лишь теорией "ДЛЯ МЕНЯ" smile

Добавлено (06.05.2013, 15:17)
---------------------------------------------

Цитата (pepper510)
непонятно в силу отсутствия этого пути

 Не только отсутствие пути, но и осознание отсуствия Я.
Лишь отождествлениЯ.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

Сообщение отредактировал Spererva - Понедельник, 06.05.2013, 16:15
pro-svet Дата: Понедельник, 06.05.2013, 19:57 | Сообщение # 141
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата pepper510 ()
что значит - базирование жизни на теории
Теория - это информация, которая еще не подкреплена опытом. Все действия человека базируются на какой-то теории и опыте. Я писал об этом.
Ярлыки - это обозначения, термины, понятия. Без них Вы бы не смогли даже сформулировать комментарий.

Поэтому Ваше утверждение
Цитата pepper510 ()
на ярлыках и теории не базируется
не соответствует действительности.

Цитата pepper510 ()
через фильтр авторов, через их опыт.
И мой тоже.

Цитата pepper510 ()
Но это не значит что этот опыт подойдет другим людям полностью , но он может помочь понять определенные вещи.
Совершенно верно, у каждого свой опыт, потому и успехи у каждого свои, индивидуальные и неповторимые.

Цитата pepper510 ()
а понятие " Путь к просветлению" непонятно в силу отсутствия этого пути
Почему отсутствия? На сайте есть теория и техники. Их применение и является путем, одним из возможных.

Цитата pepper510 ()
если пропустить его через призму дуальностей
Дуальности лучше прорабатывать, чем просто пропускать что-то через их призму. Если, конечно, Вы хотите достичь цели проработки дуальностей.

Цитата pepper510 ()
любая практика не пройденная мной . является лишь теорией
Как верно заметила Spererva - для Вас. И вообще для каждого человека. Таково положение вещей, ничего не поделаешь))

pepper510 Дата: Вторник, 07.05.2013, 09:03 | Сообщение # 142
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Почему отсутствия? На сайте есть теория и техники. Их применение и является путем, одним из возможных.
smile но мы то знаем .....
Цитата (pro-svet)
не соответствует действительности.
моя жизнь базируется прежде всего на практике. 
Цитата (pro-svet)
Дуальности лучше прорабатывать, чем просто пропускать что-то через их призму. Если, конечно, Вы хотите достичь цели проработки дуальностей.
цепляетесь за слова.

pro-svet Дата: Вторник, 07.05.2013, 13:10 | Сообщение # 143
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (pepper510)
но мы то знаем
В таком случае, Вам легче, чем тем, кто не знает))
Им только еще предстоит докопаться до знания.
"Докопаться" означает работу над собой, что подразумевает изучение теории и выполнение практики. К сожалению (или к счастью), я не знаю людей, которые без теории и практики достигли понимания.

Цитата (pepper510)
моя жизнь базируется прежде всего на практике
А практика на чем базируется?))

Цитата (pepper510)
цепляетесь за слова.
Нет, просто решил внести больше ясности в тему дуальностей и смысла их проработки:)

Томкатомкина Дата: Четверг, 09.05.2013, 00:25 | Сообщение # 144
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Странный вопрос: "Просветлен ли я?" Просветление всего лишь концепция, так чего же о ней спрашивать? 
А мудрецы говаривали, что просветлен каждый человек, независимо от того, знает он об этом или нет. Заметьте - каждый! Достичь просветления нельзя, как нельзя достичь того, что у вас уже есть.

pro-svet Дата: Четверг, 09.05.2013, 22:01 | Сообщение # 145
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Томкатомкина, я об этом писал на страницах сайта.
А на форуме пояснял.
Но спасибо, что тоже упомянули smile

Томкатомкина Дата: Суббота, 11.05.2013, 11:01 | Сообщение # 146
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
И Вам спасибо. Во многом Ваш портал мне помог, связал некоторые узелочки в цепочку. От мистических, эзотерических, религиозных поисков перешла к изучению нейрофизиологии, психологии (возрастная, общая), квантовой физики (благо первое образование техническое), социологии и как ни странно - политологии. Поддерживаю руками и ногами ученых, которые ратуют за объединение всех наук для получения "теории всего" (которую познал Будда, а до него еще многие будды). 

Теперь относительно просветления. Меня все время поражали утверждения, что при помощи ума нельзя постичь понятия "просветление", "разотождествление" и т.д. Я - поняла без всяческих мистических переживаний и состояний эйфории. Да-да, сейчас меня спросят риторически: "Кто Я?" Не стоит... Я знаю кто Я. Потому и писала про концептуальность. Ум нельзя сбрасывать со счетов, его иногда следует отодвигать, когда говорит: интуиция, чутье, 6 чувство, аппарат сличения и т.п. Вот этому стоит научиться, на 100%

Ирина8982 Дата: Понедельник, 13.05.2013, 21:14 | Сообщение # 147
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
Создатель дарит каждому свой Путь, никто не обделен.
Долго размышляла над следующим.

Ошо - Ливень без туч - 2.
...В Упанишадах есть очень древняя история, история торговца Туладхара.Один аскет годами практиковал аскезу. Его звали Джаджали. Он занимался такими экстремальными практиками, что
его тело почти высохло, и он стал похож на мертвое, засохшее дерево. Он
не двигался. Говорят, что он стоял так неподвижно, что птицы вили у него
на голове гнезда и откладывали яйца. Джаджали сдвигался с места, лишь
когда птенцы вылуплялись из яиц и улетали.Думая, что яйца могут пострадать, а птенцы - упасть, он продолжал стоять в том же положении. Он не двигался,
даже не ходил просить еду, и месяцами оставался голодным. Лишь когда
птицы улетали, он мог шевельнуться. Но однажды в нем возникла огромная
гордость и эго: "Есть ли другой такой великий аскет? Есть ли другой
такой ненасильственный человек?" Возникло великое эго.Пока он говорил сам с собой, он услышал в безлюдном лесу чей-то смех. Затем голос невидимого человека сказал:- Джаджали, не наполняйся таким самомнением! Если хочешь увидеть человека, который знает, пойди и сядь у ног торговца Туладхара.Он не мог понять: "Туладхар, торговец? - и такой великий аскет, как Джаджали, должен сидеть у его ног? Великий
аскет Джаджали, в волосах которого птицы свивают гнезда, и он остается
неподвижным, потому что так велики его не-насильственность и
сострадание? Но все равно, придется пойти и посмотреть, кто такой этот
Туладхар". Он пошел его искать.Торговец Туладхар жил в Каши, и он пришел к нему. Джаджали не мог поверить своим глазам - Туладхар был
просто обычным торговцем! Днем и ночью он продавал товары с весами в
руках. Именно поэтому его звали Туладхаром, "тем, кто держит
равновесие". Он все время все взвешивал. Когда прибыл Джаджали, он
отвешивал и продавал, окруженный толпой покупателей. Туладхар даже не
взглянул на Джаджали. Он сказал:- Садись, Джаджали. Не будь таким гордым оттого, что птицы вьют гнезда у тебя в волосах и ты остаешься
неподвижным, пока птицы не вырастут и не улетят. Сядь, сиди в молчании;
позволь мне сначала покончить с покупателями".Услышав слова Туладхара, Джаджали был изумлен. Он подумал:- Теперь у меня большие проблемы. Этот человек, несомненно, что-то знает, несомненно, он обогнал меня. Теперь
он все испортил. И еще я хочу увидеть, каково его искусство, какова его
духовная дисциплина.Он сел, но его эго было разбито. Он стал наблюдать. Приходили хорошие люди, приходили плохие; все говорили с
Туладхаром по-разному; кто-то говорил любезно, кто-то оскорблял его -
ведь это была лавка и торговое ремесло! Но Туладхар отвечал на все ровно
и спокойно, не выказывая ни гнева, ни эмоций, не становясь ни на чью
сторону. Джаджали продолжал наблюдать. В его равновесии не было ни
малейшего отклонения: приходили родственники, приходили незнакомые люди,
но его рука отвешивала одинаково для всех.Когда наступил вечер и лавка закрылась, Джаджали спросил:- Что ты мне посоветуешь?- Я только обычный торговец, лавочник - ответил Туладхар. - Я не знающий человек. Я знаю только одно: как раз
когда обе чаши весов на одном уровне, есть равновесие, и точно так же,
когда есть равновесие между обеими сторонами ума, гневом и не-гневом,
любовью и ненавистью, симпатией и антипатией, достигается внутреннее
равновесие. И в это мгновение происходит самадхи.Наблюдая весы, я сам пришел к равновесию. Я не делал больше ничего. Птицы не вили гнезда у меня в
волосах, я не был аскетом. Джаджали, я обычный лавочник, я не аскет.
Весь мой секрет в том, что, уравновешивая весы, я научился искусству
уравновешивать себя. Я понял, что, когда внутри царит совершенное
равновесие, эго исчезает. Равновесие создает пустоту, и в эту пустоту
нисходит целое.Но я только лавочник. Ты великий ученый. Ты много знаешь, ты аскет. Может быть, тебе это поможет, может быть,
нет. Я знаю только это, и вот что я тебе могу сказать: если даже в лесу
тебя захватывает эго, ты опять в миру. А если ты остаешься в миру и даже
там твои весы уравновешены, тогда ты в лесу, ты в Гималаях, даже
оставаясь на рыночной площади. Вопрос в том, что ты собой представляешь...

pro-svet Дата: Вторник, 14.05.2013, 14:56 | Сообщение # 148
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Отличная притча up
enlightened Дата: Суббота, 25.05.2013, 18:27 | Сообщение # 149
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
есть? кто просвещеный? как есть? на самом деле!!!
Supreme_Insider13 Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 01:32 | Сообщение # 150
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Spererva ()
Ничто ни за чем не следует. Просто ЕСТЬ. Ни там ни здесь не существует.
Замечаете?.... что, чем ближе ("ближе","дальше" - это конечно же, просто условности) вы к Истиной Реальности, тем более становится терминов отрицания ... Решать вам....Как по мне: Это не хорошо, не плохо. Просто - это так и есть - как есть. biggrin

Теперь, "о том, просветлён ли Я или "Кто" - "То" из "Нас", "Кто" к "Этому" стремится или этим является."

Для начала. Можно ли обрести то, что и так всегда с вами? И можно ли стать тем (и таким), кем (и каким) вы и являетесь изначально итак (до "выдумывания" о себе всякой-всячины, включая и все имена, качества и аспекты и т. д.). Вот именно, эта "всячина" и создаёт иллюзии: времени, чувств, переживаний. И все вытекающие отсюда последствия.

Для того, что-бы обрести тоже "просветление" - необходимо его утратить. А это - уже иллюзия утраты, а ведь, нет никакой утраты. "Обретение -Утрата" - это всё та же двойственность, а значит - иллюзия. Чтобы было понятней: "Утрата" - базируется на "обретении" и наоборот. А иллюзия - это прежде всего - страхи о боли и мечтания о удовольствиях. То есть, элементарные желания, большинства личностей "Эго" которых, давно преодолело и оставило где-то далеко позади, отметку "полезный эгоизм".

Я бы, выразил это так. (всё это - условно, потому-что словами) но...что могу - делаю..как и должен...

Знание о том, что вы "заблудились" или "забылись" или "спите"- уже большой шаг в направлении реальности и пробуждению. Из двух дураков - "Умнее" тот, кто знает, что "дурак". Кроме этого Знания - практически, ничего больше и не надо, что бы начать (обрести) то, что никогда и не заканчивалось (утрачивалось). Включая и "ваши" мысли о "моих" словах и мыслях - в этом "Посте" Не кончается только то, что не начинается. Остальное - Иллюзии и их совокупности.

Именно по этому Я сказал "Остальное" о Иллюзии...ведь только в ней есть разделение на частности. А Реальность от неё(иллюзии) зависит, как думаете? Поразмышляйте над этим. biggrin

Если дуальности - это ваши "препятствия на Пути Просветления", то давайте изучим самую основную, с целью преодолеть и растворить её, через изучение. Затем, она (дуальность) дойдёт до "самоосуществления" и попросту, исчезнет . biggrin

Есть дуАльность "Свет и Тьма", а что посередине? и где её/их (тьмы-света) границы? И Интересные моменты: где, одно переходит в другое, обретая при этом, всё большее качество себя - в определенный момент, угнетая свою противоположность - изучите это...повнимательней и более осознанно. Пример: "белое > серое > чёрное --- чёрное > серое > белое" 
Не Одно ли это, проявленное по разному? И есть ли на самом деле, какие то "разности"? И не зависит ли это от "свидетеля" происходящего. И да...конечно же...добавьте еще пару-тройку "своих" вопросов...так... для полноты картины biggrin

Вот, окно в стене, что это? Окно - это часть стены или стена - это часть окна? Тоже самое и с пустотой в кувшине...и с отверстием в сознании...))) Когда о таких вопросах "посерьезному" задумываться пытаются "серьёзные" и "величайшие" "Умы"---- их просто..."стопорит".... biggrin Но ответ, потом приходит...постепенно всё приходит..просто настойчивость и практика...непоколебимость и практика... и "бах"...всё становится Ясно...)))
Вот и все "просветления во тьме"
Мир Вам. cool



На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Воскресенье, 13.10.2013, 02:30
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
Поиск: