Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » КОНСУЛЬТАЦИИ (в рамках материалов сайта "Самопознание")
КОНСУЛЬТАЦИИ
pro-svet Дата: Пятница, 15.03.2013, 13:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Бесплатные консультации

В этой теме можно получить консультацию по любым вопросам в рамках материалов сайта. Лучше, конечно, писать в соответствующих темах, но если вы не можете определиться, под какой темой написать, можно задавать вопросы здесь.

Также консультацию можно получить в ЛС или написав мне на ящик через форму обратной связи.

Здесь также иногда буду выкладывать отрывки из переписки в ЛС или почте, то есть вопросы и ответы по тем моментам, которые могут быть полезны не только вопрошающему, но и другим посетителям сайта. Естественно, имена и контакты при этом не указываю.

В этой теме вопрошающему могут давать консультации и другие пользователи сайта, которые разбираются в вопросе, затронутом вопрошающим.

В качестве благодарности, если вдруг возникнет такое чувство, можете помочь сайту любым из способов. Всех благ!

pro-svet Дата: Воскресенье, 03.01.2016, 20:45 | Сообщение # 226
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата vya3958 ()
Может человек при общении с другим человеком передавать видения или картинки той или иной темы, которую обсуждают?
Да, вот, почитайте Доступно только для пользователей
Цитата vya3958 ()
Подсознанием люди могу разговаривать?
Мы все связаны на тонком плане, или на уровне подсознания. Уточните вопрос, не совсем понятно.

vya3958 Дата: Понедельник, 04.01.2016, 10:55 | Сообщение # 227
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
При разговоре с человеком  у меня происходит какое то ведение того, что он рассказывает или что он хочет предложить, т.е. сделать. Я бы объяснил, но я сам пока что не понимаю. Это нормально или нет?
pro-svet Дата: Четверг, 28.01.2016, 22:55 | Сообщение # 228
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Morgan ()
Интересно, а нет ли универсальной дуальности для выработки всего негатива в целом.?На первом уровне.
Об этом написано здесь в вопросах и ответах. Но можете попробовать, и расскажете потом.

Цитата Morgan ()
Раньше вообще жесть была, но после использования формулы счастья стало лучше. Ощутимо лучше. Как лучше с такой ситуацией работать ?
Продолжайте делать технику, которая дает результат. И учитесь переключать внимание, на что-то получше.

Цитата Morgan ()
Правда чувствую, что корень торчит еще где-то там.
Корень вот smile

pro-svet Дата: Суббота, 30.01.2016, 16:38 | Сообщение # 229
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Morgan ()
По сути ведь получается весь негатив ... растворяется принятием как есть?
Именно так. И это важное понимание.

Цитата Morgan ()
А метод дуальностей лишь хороший способ вытянуть его оттуда ?
Вместо "лишь" я бы сказал "чрезвычайно", причем совсем без преувеличений :D. Но Вы правы, это просто способ, инструмент.

Цитата Morgan ()
И Яма и Нияма нужна, по сути,чтоб с катушек не слететь ? )
Вы правильно поняли суть wink

pro-svet Дата: Среда, 03.02.2016, 22:52 | Сообщение # 230
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Morgan ()
При работе с формулой счастья появилась какая-то пульсация в области сердца. Боли нет.Может ли это выходить плохая энергия ? Сейчас всегда когда работаю с формулой проявляется этот симптом. Иногда меньше, иногда больше.
Может. Там находится чакра, быть может она и очищается. А так как тонкое тело тесно связано с грубым, то и на физическом плане могут быть разные ощущения.

pro-svet Дата: Четверг, 11.02.2016, 16:36 | Сообщение # 231
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Morgan ()
А через какое время после легкого перекуса стоит начинать работу с дуальностью ?
лишь бы чувство чрезмерной сытости или голода не отвлекало

Цитата Morgan ()
И сильно ли я буду отставать, если буду прорабатывать вечером после после 7
Просто другого времени почти нет.
Если нет альтернатив, зачем спрашиваете.
Да, будете отставать.Никто не знает насколько, может и несущественно.

Цитата Morgan ()
Может можно компенсировать разницу ?
да, исключая из своей жизни все, что можете, что мешает продвижению.

Цитата Morgan ()
Читаю "Как привлечь деньги".Ребят, что за муть написана? Кем она написана ?
Как-то с дуальностями вообще не вяжется )))
а как она должна вязаться с ними?
при чем тут уровни и просветление?
для кого в самом начале статьи написано:
Цитата
Эта статья, хоть и не имеет непосредственного отношения к просветлению, может помочь улучшить свою жизнь. Советы по привлечению денег собраны в интернете, из разных источников

Не нужно ничего отвечать.

pro-svet Дата: Четверг, 11.02.2016, 19:46 | Сообщение # 232
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Morgan, еще раз говорю. Прочитайте предназначение статьи, самый верхний абзац, и больше не морочьте себе голову biggrin
Morgan Дата: Четверг, 11.02.2016, 20:36 | Сообщение # 233
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта статья, хоть и не имеет непосредственного отношения к просветлению,
может помочь улучшить свою жизнь. Советы по привлечению денег собраны в
интернете, из разных источников/

Я бы добавил, что может помочь и ухудшить. biggrin
Плюс в интернете много мусора.

Добавлено (11.02.2016, 20:36)
---------------------------------------------
И голову не морочу себе.
Просто пытаюсь думать biggrin

pro-svet Дата: Пятница, 12.02.2016, 18:40 | Сообщение # 234
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Morgan ()
может помочь и ухудшить
Да, вполне. Впрочем, как и что-либо другое. Любой объект может как принести пользу, так и вред, в зависимости от обстоятельств. Но, в конечном итоге, и польза, и вред - это лишь оценки, и, в зависимости от колокольни и ширины обзора, они могут быть разными, меняясь на противоположную. Но всегда относительными, потому что имеют смысл лишь в этом двойственном кажущемся мире.

pro-svet Дата: Четверг, 18.02.2016, 18:15 | Сообщение # 235
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Из переписки:

Цитата
Здравствуйте Валерий))
Хочу поделиться успехами. 3 недели как встаю в 4 утра ложусь в 8 вечера не курю не пью не употребляю наркотики не ем мясо. Техники что-то совсем оставил. Постоянно думаю о Кришне посвящаю всю свою деятельность ему напеваю святые имена господа.Здесь в Питере есть сообщество сознания Кришны там лекции собрания проводятся, я как закрою все долги по учебе, буду ходить)
Насчет техник вот не знаю только, вообще не тянет теперь ими заниматься, мысли о господе так умиротворяют что они кажется лучше любых техник. А единственное что использую из техник иногда намерение бескорыстно служить господу.

Что посоветуете?


Ну отлично. Пока чувствуете прогресс в Харе Кришна, практикуйте.
Техники могут пригодится позже, или время от времени.
Но будьте внимательны, многие на духовном пути становятся тонкими эгоистами, так и не постигшими свою духовную природу. Они удобно устроились в хорошем обществе со вкусной едой, и продолжают сладко спать, откладывая свое пробуждение на неопределенный срок.
Оставляйте разум включенным, не подвергайтесь наркозу слепой веры.
И да поможет Вам Бог:)

pro-svet Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 22:28 | Сообщение # 236
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Чрезмерная забота. Помощь или вред?

Письмо от читательницы и ответ на него: pro-svet.at.ua/forum/7-368-1

InSmoke Дата: Понедельник, 14.03.2016, 13:09 | Сообщение # 237
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитав это письмо меня не покидает чувство, что девушка испытывает психологическую потребность во всем этом.Если человек, что то действительно хочет он этого добьется ни смотря ни на что.Мне это напомнило одного моего знакомого, он постоянно говорит, что хочет завести бизнес, придумывает всякие идеи, пытается этими идеями кого то заинтересовать из знакомых и друзей.Заинтересовав сваливает всю работу на них и потом жалуется на них, что ничего не получилось, потому, что кто то что то не сделал и т. д.Когда я его спросил, почему он хочет бизнес он ответил, что бы у него было много денег.Вот и ответ, почему ничего не получается...Сам бизнес ему нафиг не нужен, ему нужны деньги.Потребности нет в том что бы развить какую то идею и довести до конца вот он ничего и не делает, лишь обвиняет окружающих, что они виноваты в том, что у него ничего не получается.Ситуации с данным письмом и моим другом конечно различные, но почерк один и тот же.Девушка говорит, что хочет завести семью, но стоит задаться вопросом, зачем?Ответ наверно будет таким: Потому что все так делают, значит и мне надо.Тут дело в самом характере данной девушки, ей нужен объект заботы, такие люди обычно находят свое счастье с тем кто противоположен по характеру, например: Абсолютно бестолковый мужчина, который палец о палец не ударит, что бы что то сделать.Ведь это черта характера человека, разве можно ее изменить?Наблюдая за собой заметил, что как ни пытайся изменить свои черты характера(которые даны от рождения), все равно все скатится обратно.Но если все же проявлять волю и стараться жить не свойственно себе, то со временем начинаешь уставать от жизни и счастье такая жизнь соответственно не приносит.pro-svet можно ли изменить потребности с которыми мы приходим в этот мир?
pro-svet Дата: Понедельник, 14.03.2016, 21:27 | Сообщение # 238
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата InSmoke ()
можно ли изменить потребности с которыми мы приходим в этот мир?
Потребности тела изменить нельзя, они запрограммированы. Телу нужно есть, спать, двигаться и т.д.

У души потребность (предназначение и конечный результат существования) только одна - осознать себя как чистое сознание.

InSmoke Дата: Вторник, 15.03.2016, 23:48 | Сообщение # 239
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы не поняли мой вопрос, я говорил про психические потребности.На основании психических потребностей строится наша жизнь.Ум каждого человека желает определенную порцию, различных чувств.Мне это напоминает чем то желудки, ум как бы стремиться их наполнить, как будто кушает.На сколько мне известно, от этих потребностей можно избавиться занимаясь йогой, но ведь это не так просто и довольно долго.Есть еще правда один вариант, накормить эти желудки до отвала, что бы как говориться вырвало от переизбытка.Я в свое время так и сделал, у меня были примерно те же проблемы, что и у девушки написавшей вам письмо.Я не мог отказать людям в помощи и буквально чувствовал наслаждение помогая кому либо, но потом заметил, что люди со временем начинают воспринимать помощь как должное и просто пользуются вами как вещью.Когда я это осознал мне было примерно 23 года.Я стал ломать эту черту в себе, было не просто, что то внутри щемило и давило, но вскоре у меня получилось и вдруг я стал плохим для окружающих, для тех окружающих которые мной пользовались.Причем мне прямо так и говорили, ты что то сильно изменился, раньше прям вообще молодец был, а сейчас...На что я отвечал:Я сейчас такой же ничего не изменилось, просто я для тебя сейчас не выгоден...Думаю если девушка научиться этому, почувствует как сняла огромный груз с плеч.Людям конечно нужно помогать, но в разумных пределах.pro-svet вы пишите, что у души потребность (предназначение и конечный результат существования) только одна - осознать себя как чистое сознание.То что я сейчас напишу может показаться не возможным, но все примерно так.Ко мне несколько лет назад вернулись воспоминания до жизни здесь, добился этого тем, что сбросил множество оков этого мира с себя(одно из оков как раз как у девушки написавшей вам письмо) и вообще возникло внезапное ощущение, что наелся этой жизнью.В итоге лежал все свободное время не подвижно у себя в комнате, я даже думать перестал, просто наблюдал за своим умом.Произошло нечто любопытное, ум начал поднимать к обозрению такие воспоминания которые меня давным давно интересовали.Он как будто пытался меня заинтересовать и подсовывал мне все, что ему под руку попадется.Я вспомнил всю свою текущую жизнь и воспоминания двигались уже к младенческому возрасту.Вспомнил много случаев из раннего детства, рассказал их своей матери, она тоже некоторые из них помнила.Но потом началось нечто еще интереснее, воспоминания не заканчивались и ум продолжал выдавать все новые и новые факты.Я не мог себя отождествить с ними, убежденность того что живем один раз мне не позволяла их принять.Но потом пришло такое воспоминание, которое перевернуло все и заставило отнестись серьезно ко всему этому.Я сидел и смотрел на свое родимое пятно на животе, оно малинового цвета и напоминает улыбающиеся губы.Я вдруг подумал:Интересно меня прямо в живот поцеловали как будто и отправили сюда жить.Тут внезапно в сознании промелькнуло что то, я сосредоточился на этом.Это было очередное "псевдо воспоминание", меня ударили ножом в живот и прямо туда где родимое пятно.Я немного занервничал, так как данные воспоминания несут не просто визуальную картину, но и чувства, мысли.Я посмотрел на свой живот и вновь попытался это вспомнить, да удар ножа был именно сюда.Я отнеся серьезно ко всем воспоминаниям, что были до него.Вернулся к тому, что проявилось после того, как воспоминания данной физ жизни закончились.Прямо перед заселением в данное тело, я как бы падал и чувствовал как рассекаю своим телом прохладный ветер.Я мельком посмотрел на свой живот и рана от ножа смазалась этим ветром, за счет этого напоминала улыбающиеся губы.Я не смогу передать те эмоции, что я тогда испытал, челюсть отпала до самого пола.Я потом еще очень долго ходил как сам не свой, весь мой мирок рухнул тогда.К тому же я стал внимательно проглядывать свои воспоминания и радости они мне совсем не приносили.Я помню, что чувствовал в момент смерти, эти ощущения совпадают с тем, что вы написали у себя на сайте.Там в конце у вас написано, что в финальной фазе вас пронзает тысяча скорпионов.Но это видимо из какой то священной книги.Там вас не тысяча скорпионов пронзает, все ваше тело как будто распадается на кусочки и вы чувствуете сильное жжение.Меня скорпион никогда не кусал, но предполагаю, что укус скорпиона жжет.Ощущения приближающейся смерти у меня были примерно такими:Живот от ранения сильно крутило, напоминает колики во время жидкого стула, потом стала возникать внезапная легкость, боль стала отпускать, в глазах все поплыло.Тело уже не слушалось(но ощущалось).Пытался двигать пальцами, но не получалось.Далее возникло ощущение как будто, замороженное масло на раскаленную сковородку положили, только начало растекаться сперва плече которое лежало не на земле(ощущение растворения, температура стремительно возрастала).Потом резко начал испаряться и подниматься вверх, ситуация развивалась все быстрее и быстрее.Потом этот пар как бы вспыхнул и я ассоцииоровал  себя с огнем, так как тело все больше и больше теряло форму.Потом все воспоминания как отрезало, пустота ничего не помню, что было дальше.Итог всего этого:Перед заселением сюда, у меня были желания(просто так идти сюда не хотел).Самое главное желание было вспомнить все это.Там была девушка(это единственная информация о ней, ее образ отсутствовал).Вспомнить нужно было много чего, так как это мне бы должно было пригодиться.Самое смешное во всем этом, то что я не могу вспомнить, зачем мне надо было это все вспомнить?Девушка которая меня провожала выполнила все мои пожелания, но она тогда еще сказала:Я тебе помогу, но моя помощь не поможет тебе изменить то что будет(или то что должно быть).Вспомнив все это я сейчас даже не удивляюсь, тем событиям которые произошли в моей жизни, сам просил...Я тщательно пытался найти причину, зачем мне это надо было, но не нашел, результатом моих поисков стало несколько инсультов, так как перегрузил свой мозг, но так и не вспомнил.У меня к вам вопрос, можно ли это воспринимать как воспоминания души и то что вы написали "про чистое сознание", можно ли пред положить, что я хотел вспомнить все это, что бы двигаться к данному осознанию?Я больше не пытаюсь вспоминать, так это чревато моему здоровью, но вопрос и желание продолжает зудить в моей голове, сложно сопротивляться этому...
pro-svet Дата: Среда, 16.03.2016, 19:30 | Сообщение # 240
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
InSmoke, сформулируйте вопросы максимально ясно.
InSmoke Дата: Четверг, 17.03.2016, 08:10 | Сообщение # 241
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
До того как родиться тут я хотел все вспомнить, находясь здесь.Желание вспомнить было очень сильным.Вспомнить то я вспомнил, но вот зачем оно мне надо было не могу вспомнить.Вы написали, что у души есть потребность осознать себя как чистое сознание.Я и спросил, можно ли предположить, что вспомнить я это хотел все для того, что бы двигаться к потребностям души(осознать себя как чистое сознание)?И что произойдет если душа себя осознает как чистое сознание?Я больше не буду перерождаться?
pro-svet Дата: Четверг, 17.03.2016, 15:14 | Сообщение # 242
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата InSmoke ()
можно ли предположить
да

Цитата InSmoke ()
Я больше не буду перерождаться?
Некому будет это делать.

777friend Дата: Пятница, 08.04.2016, 20:34 | Сообщение # 243
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Возобновил дух.практику после почти 20 л перерыва. Ощущения странные. С одной стороны быстро возвращаюсь к тому уровню. С другой все больше нарастает страх что снова паду. Сейчас анализирую почему бросил тогда. Слишком загонял темп. Короче загнал себя. Я все делаю слишком быстро и хочу быстрого роста. Вата доша процентов 80. Очень переменчивый и сьишком активный ум. Плюс тогда я был по сути монахом и хотелось мат.желаний и семьи. Сейчас все это есть но не могу нашупать чего же я сам конкретно хочу. Снова туда или что то другое но в обоих случаях страх снова падения. Не хочу снова потерять садхану, мантру и режим дня. Мне крайне нужен режим но стоит чуть упасть и все. Начинается вверх вниз и нет стабильности. Как достичь стабильности в дух.жизни и убрать страхи опасения? Спасибо
Yan Дата: Суббота, 09.04.2016, 09:31 | Сообщение # 244
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата 777friend ()
Как достичь стабильности в дух.жизни и убрать страхи опасения?
Цитата 777friend ()
Как достичь стабильности в дух.жизни...
Полностью... Отбросить... Все... Свои... Представления... о стабильности... и духовной... жизни...
Цитата 777friend ()
...и убрать страхи опасения?
Погрузиться... Полностью... В свои... Страхи... и Опасения... Полностью... РазвернутьСя к Себе... Осознать... Свой... Страх... и Опасение...
                                                                               
Цитата 777friend ()
Спасибо
Не за что.  wink Друг...777  biggrin

Добавлено (09.04.2016, 09:27)
---------------------------------------------
P.S.
Чётко осознайте, в чём Ваше желание на самом деле;
В Вашем желании соответствовать своим представлениям о духовности, или в самой духовности.

Цитата 777friend ()
Не хочу снова потерять садхану, мантру и режим дня.
Вы не можете потерять Истину. То, что можно потерять - это только ложь.
Я говорю о том, что потерять Вы могли, только свои представления об обладании садханой, мантрой и режимом дня.
Отложить в сторону, или отвернуться - это ещё не означает потерять. Сделать шаг в сторону, или три шага на пути, в обход препятствия - ещё не означает, потерять направление. Просто продолжайте идти.
(Сказанное - сказано... и сказано только, для Вас)  wink
                                                                                    Всего Доброго.

Добавлено (09.04.2016, 09:31)
---------------------------------------------
Я говорю это Здесь. Поскольку, Ответ - всегда находится и звучит там-же, где его ищут. Только Здесь.


На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Суббота, 09.04.2016, 21:27 | Сообщение # 245
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата 777friend ()
С другой все больше нарастает страх что снова паду.
Попробуйте посмотреть на "падение" как на то, что ведет к обновлению. Это как винда заглючила: после этого происходит перезагрузка, переоценка, и все начинается заново, но уже на другом уровне понимания.

Падения (большие и маленькие) неизбежны, и они будут иметь место, пока имеет место духовная практика с "практикующим", потому что этот практикующий, по определению, несовершенен. Просто такова эта роль - индивидуальный практикующий, падающий и поднимающийся снова ввиду своего несовершенства. Пока вы играете эту роль, вы обречены.

Цитата 777friend ()
Я все делаю слишком быстро и хочу быстрого роста. Вата доша процентов 80.
Быть может, первое, что нужно сделать - это максимально уравновесить доши. Ну и остальные общие рекомендации.

Цитата 777friend ()
не могу нашупать чего же я сам конкретно хочу.
Это потому, что нет понимания, кто же я сам.
Вот в тему:

Цитата
В поиске истины, Бога, смысла, сверхсознания, божественного единства,
блаженства, спасения, любой другой духовной цели, за которой мы
охотимся, само «я» никогда не подвергается критическому рассмотрению. Мы просто принимаем, что мы такие, какие мы думаем, и что реальность
такая, какая мы думаем, и начинаем с этого. Мы принимаем эти факты как
авторитетные и надёжные, и пускаемся в путь от этой отправной точки. Таким образом, изначальная ошибка, из которой следуют все остальные, уже совершена и защищена от распознания и исправления. Вся наша проницательность и разум отворачиваются наружу от «я», а не внутрь на него.

Джед МакКенна
Так какой смысл всерьез заниматься чем бы то ни было, не понимая самого важного - кто ты?

Цитата 777friend ()
страх снова падения
Душа всегда чиста (см. природа души), она не может пасть, но ей может это померещиться. Что и происходит.

Как по мне, если духовная практика утверждает, что падение - это реальное событие, а не мимолетный глюк ума, то шансы выбраться их этих иллюзий становятся никакими. Они же теперь считаются реальными. Реальными врагами. И с врагами, как известно, нужно бороться. А борьба с галлюцинацией никогда не приведет к победе, только заберет время и лишит сил. Вот и вся ловушка.

Цитата 777friend ()
Не хочу снова потерять садхану, мантру
А кто-то другой сформулировал бы по-другому, например "Хочу обрести Истину". Видите, в чем дело? Есть разница между нежеланием потерять инструменты и желанием обрести Истину. Что Вам важнее?

Цитата 777friend ()
Как достичь стабильности в дух.жизни
Как духовная практика, основанная на утверждении, что двойственность реальна, может привести к стабильности? Похоже, что никак. Стабильность в духовной практике невозможна по умолчанию. Чем больше двойственности, тем меньше стабильности. И наоборот: чем меньше двойственности, тем больше стабильности.

Цитата 777friend ()
убрать страхи опасения?
Может, эта статья поможет в этом вопросе.
Ну и остальные статьи тоже почитайте.
Успехов и всех благ!

Yan Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 18:03 | Сообщение # 246
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Как духовная практика, основанная на утверждении, что двойственность реальна, может привести к стабильности? Похоже, что никак. Стабильность в духовной практике невозможна по умолчанию. Чем больше двойственности, тем меньше стабильности. И наоборот: чем меньше двойственности, тем больше стабильности.
up Красиво выражено! Здесь, как и всегда: просто, чётко, ясно и прямо.  wink

Добавлено (10.04.2016, 17:44)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Как по мне, если духовная практика утверждает, что падение - это реальное событие, а не мимолетный глюк ума, то шансы выбраться их этих иллюзий становятся никакими. Они же теперь считаются реальными. Реальными врагами. И с врагами, как известно, нужно бороться. А борьба с галлюцинацией никогда не приведет к победе, только заберет время и лишит сил. Вот и вся ловушка.
wink О!  up yes Созвучие полное.
 Свобода от действия и от бездействия - это осознанность. И уж никак не борьба и даже не потакание.  Всё, что необходимо в случае с галлюцинацией - осознание её нереальности. Поскольку, она сама нереальна, то и всякая необходимость связанная с ней - та же галлюцинация. Каково семя - таков и плод.

Добавлено (10.04.2016, 18:03)
---------------------------------------------
Если мир ненастоящий, то и всё его содержание фальшиво.
Ум - иллюзорен также,- как и его содержимое. Если практикующий нереален, то и его практика (садхана) - нереальна также. 
Осознание иллюзорности ума - освобождает от отождествлённости с его содержимым.
Отождествление - это иллюзия привнесения бытийности в нереальное.
Нечего добавить и нечего убавить от того, что единственно и реально.
Есть только то, что есть. Поскольку - нет того, чего нет.
Нечего доказывать, как и нечего опровергать. 
Изменчивое - нереально. Реальное - неизменно.
                                                                                     Всего Доброго.  wink


На Всё Воля Всевышнего!
777friend Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 21:48 | Сообщение # 247
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы. Возможно где то я плохо сформулировал. По порядку. Я вижу себя как ученика который ищет дух.учителя т к в одиночку я уже устал барахтаться. И еще внутри ощущаю себя старой душой кот.уже очень долго перерождалась. Многое что так нравится всем обывателям-меня совершенно не интересует и даже имея много раз возможностей деньги хорошие получить я прохожу мимо (есть бзики люблю пустые помещения, ограничивать себя во всем, горы, тишину, люблю созерцать пустой холодильник и когда нет денег.. Я их не люблю касаться стараюсь сразу кому то отдать..не выношу толпы, шум, нечистый воздух,даже если хотя бы чуть чуть, духи не понимаю и не пользуюсь, я точно знаю в той жизни я жил в уединении и точно не в городе и даже не в селе..был отшельником аскетом. С детства я не любил мясо. В 16 сам осознанно стал вег..м) но при этом в монастыре слишком долго не могу..становится скучно ум начинает выкрутасы и в итоге выходит из под контроля и не могу с ним справиться. Дух.истина мне важней. Дух.представления само собой я понимаю они претерпевает изменения. Расширяются и становятся глубже по мере дух.роста. Сперва давайте определимся. Я уже имел опыт. Жил в храме. У меня было служение. Потом я все это забросил. Прошло много лет. Многие из мат.желаний выполнены причем я не прикладываю особых усилий-само все это приходило. Теперь Бог создал такую ситуацию что я один в дальней поездке причем забросил именно туда где очень давно я и жил в храме! но скоро назад в семью и пока один я наладил дух.практику и меня тянет снова с головой уйти как тогда но сейчас я уже не монах. Семья. Работа. Имуществом надо управлять. Зная себя и помня что не раз я так пытался но скатывается т к одиночку сами понимаете это сложно..нужна братия! я вижу будет скоро тест испытание своего рода и не уверен что сдам и не поддамся соблазнам т к режим мне дается тяжело и стоит чуть сбиться и все..поздно начинаю вставать..Потом снижаются круги и т д Т.е я могу снова забросить.хотя основные принципы стараюсь соблюдать. Читаю и слушаю лекции учителей. Но имею две трудности -проблемы мне крайне тяжело иметь живое общение или заводить друзей среди таких же ищущих.. Стеснительность и закрытость. Вторая- мне очень тяжело дается проповедь вживую -у меня нет желания контактировать с незнакомыми людьми и продавать им книги даже несмотря на указание учителя а там как раз эти вот вещи важны-живое общение с единомышленниками и проповедь. У меня острый внутр.конфликт: с одной стороны дух.практика и вся эта община меня очень привлекают и мне нравится там строгость дисциплина и внутренняя чистота. С другой- проповедовать для меня слишком тяжело-я не ощущаю что справлюсь с этим и меня это очень тяготит. Друзей нет и похоже не будет. Если я дружу то слишком глубоко погружаюсь-люди то ли боятся то ли не понимают..наверное думают я странный или не очень нормальный.Ну судьба или характер такой. Вот в этом вся засада. Я вроде шаг вперед и тут же шаг назад или куда то в сторону пытаюсь хотя в итоге я все равно возвращаюсь туда откуда начал. Т.е философски я не отклоняюсь и строго держусь взятого курса но моя малая скорость прогресса очень меня расстраивает. Я слишком сильно хочу уже в этой жизни покончить с самсарой и больше не рождаться -присутствовал и на аборте т к медиком был в свое время и на всех родах жены а также в моменты смерти пациентов в реанимации где работал медбратом . Это сильно повлияло на меня. Таких страданий по новой уже что то не хочется, надоело уже. Хочется выйти из круга но объективно говоря вижу что в плане чистоты души мне еще как до луны пешком и это тоже расстраивает и бывает руки опускаются... Это как будто непочатый край пахоты, тяжелой такой и длинной работы над собой.Нерешительность. Неуверенность. И что непонятно-по идее занимаясь дух.деятельностью эти вот плохие стороны и комплексы должны бы уходить но что то либо не то делаю либо надо больше терпения. Психолог лечит ум. Гуру- душу и ум но у меня пробуксовки идут и по уму и по душе и не могу понять почему. Мне больше подходит и нравится затворнический образ жизни и при общении у меня крайности либо слишком много говорю..ухожу в ум как мне сказали и людей это отталкивает либо закрываются и молчу полностью. Про стабильность имел ввиду более ровный рост а не скачками рывками как у меня. Это видимо раджас. Саттвы мне явно не хватает. Не сбалансировпн. Все как то резко. Я и вожу авто резко. И решения бывает неожиданные спонтанное принимаю. В целом не все конечно так плохо. Я заметил что занимаясь дух.практикой качественно, лучше понимаю где нахожусь, куда двигаться, какие задачи впереди, лучше понимаю как действует карма..короче как та собака все понимает но сказать то бишь начать действовать не могу. Но стоит мне подумать сколько еще мне пахать и пахать над собой и...Меня сразу что то сковывает. Страх а также неуверенность что если я и дальше так буду прогрессироватл и особенно когда приму учителя он даст какое то серьезное наставление а я не смогу его выполнить. Я очень не хочу кого либо подвести. Слишком обязательный и наверное слишком много хочу требовать от себя а в итоге не выдерживаю долго и... Лечу вниз. Вот как то так. Надеюсь теперь прояснил


Сообщение отредактировал 777friend - Воскресенье, 10.04.2016, 22:36
N431 Дата: Понедельник, 11.04.2016, 08:11 | Сообщение # 248
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата 777friend ()
становится скучно ум начинает выкрутасы

Цитата 777friend ()
Страх а также неуверенность что если я и дальше так буду прогрессироватл и особенно когда приму учителя он даст какое то серьезное наставление а я не смогу его выполнить

Освобождайтесь от всех убеждений.
Из убеждений, утверждений рождаются полярности.

Цитата 777friend ()
моя малая скорость прогресса очень меня расстраивает
Малая скорость - большая скорость ... ерунда ...  biggrin

Цитата 777friend ()
Слишком обязательный и наверное слишком много хочу требовать от себя а в итоге не выдерживаю долго и... Лечу вниз

Убеждения, полярности создают  проблемы ....

Всё Ваши проблемы, и Вы сами  придуманы умом ....

Указатель, в направлении тишины ума ...   smile

Разве не замечали вы в своей жизни моменты, когда вас нет?
Утро, восходит солнце, прохладно, поют птицы..
. И вдруг вы теряете себя, вас настолько захватывает восходящее солнце, прекрасное утро, что на мгновение вы забываете, что вы - есть
. И тут же возникает красота!
Она возникает не из-за восхода солнца, поскольку многие идут по той же дороге и даже не смотрят на солнце.
Она возникает в вас, потому что ваше "я" исчезает, потому что "вас" - нет.

Ошо
   pro-svet.at.ua/forum/7-371-1



Сообщение отредактировал N431 - Понедельник, 11.04.2016, 08:14
Yan Дата: Понедельник, 11.04.2016, 13:28 | Сообщение # 249
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Освобождайтесь от всех убеждений.
up wink
Цитата N431 ()
Разве не замечали вы в своей жизни моменты, когда вас нет?Утро, восходит солнце, прохладно, поют птицы..
. И вдруг вы теряете себя, вас настолько захватывает восходящее солнце, прекрасное утро, что на мгновение вы забываете, что вы - есть
. И тут же возникает красота!
Она возникает не из-за восхода солнца, поскольку многие идут по той же дороге и даже не смотрят на солнце.
Она возникает в вас, потому что ваше "я" исчезает, потому что "вас" - нет.
up wink yes

Добавлено (11.04.2016, 13:28)
---------------------------------------------

Цитата 777friend ()
Вот в этом вся засада. Я вроде шаг вперед и тут же шаг назад или куда то в сторону пытаюсь хотя в итоге я все равно возвращаюсь туда откуда начал.
Доброго Времени Друг.  smile
Я, не хотел-бы быть тем, кто рассеет все Ваши иллюзии но, всё же...
Возвращаться и начинать - это естественно. 
Ничего не бойтесь. Никто, в том числе и Вы - не отделен от Бога. Никто Никогда Не отделен. 
Весь страх со всем его содержанием - иллюзия.
Цитата 777friend ()
...наверное слишком много хочу требовать от себя

В этом Ваша проблема.
...Только.... Знайте, она - не Ваша и вообще ничья. И это - даже не проблема. А Дар Божий.
Примите Себя Таким Как Есть. Без осуждающего или оценивающего отношения. Относитесь к Себе просто. Отбросьте всё то, что Вы о себе знаете, а особенно - свои представления о том, каким именно Вы должны быть. Не пытайтесь соответствовать своим представлениям о себе в Вашем Уме.
Просто Будьте. Таким Какой Есть.
                                                                           Всего Наилучшего Друг.  smile



На Всё Воля Всевышнего!
777friend Дата: Понедельник, 11.04.2016, 20:42 | Сообщение # 250
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Круто! Спасибо большое! Накрутил себе а все проще оказывается. Мне часто говорят что люблю все усложнять. Буду жить проще.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » КОНСУЛЬТАЦИИ (в рамках материалов сайта "Самопознание")
Поиск: