Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » КОНСУЛЬТАЦИИ (в рамках материалов сайта "Самопознание")
КОНСУЛЬТАЦИИ
pro-svet Дата: Пятница, 15.03.2013, 13:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Бесплатные консультации

В этой теме можно получить консультацию по любым вопросам в рамках материалов сайта. Лучше, конечно, писать в соответствующих темах, но если вы не можете определиться, под какой темой написать, можно задавать вопросы здесь.

Также консультацию можно получить в ЛС или написав мне на ящик через форму обратной связи.

Здесь также иногда буду выкладывать отрывки из переписки в ЛС или почте, то есть вопросы и ответы по тем моментам, которые могут быть полезны не только вопрошающему, но и другим посетителям сайта. Естественно, имена и контакты при этом не указываю.

В этой теме вопрошающему могут давать консультации и другие пользователи сайта, которые разбираются в вопросе, затронутом вопрошающим.

В качестве благодарности, если вдруг возникнет такое чувство, можете помочь сайту любым из способов. Всех благ!

Evenbykovev Дата: Четверг, 30.06.2016, 19:22 | Сообщение # 276
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, спасибо, вы правы.
Floydmey Дата: Среда, 06.07.2016, 06:59 | Сообщение # 277
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Напишу не маленький текст, потому что внутри все смешалось. Впервые попал на ваш сайт (как и вообще на подобного рода сайты) и очень заинтересовался. Интерес появился не просто так. К сожалению есть негативная причина. Хочу вернуть свою любимую. Короткая история о наших отношениях, если нужно задавайте любые вопросы. Мы встречаемся более 2 лет. Ухаживание за ней для меня было длительным и немного болезненным. Основная причина что жизнь ее немного потрепала в виде неудачного брака (развод) и потом в последующем новой безответной любви, где она отдавала себя несколько лет без остатка, в то время как объект ее возжеланий был параллельно с другой девушкой. Когда она оправилась то после этого у нее был большой перерыв в каких либо отношениях, а если потом что то и было то потому что просто с человеком хорошо но без какой либо любви. По причине этого всего ей сложно было поверить что может по настоящему полюбить. Не буду описывать период ухаживаний и т.д. В результате мы полюбили друг друга, причем она была настолько искренняя в этой любви что сама иногда не могла поверить. Говорила и излучала чувство того что думала уже никогда не почувствует. Говорила что если могла то сделала чтобы я был единственным в ее жизни и не было всех тех болезненных отношений. Я это описываю для того чтобы вы понимали как все по настоящему. Я понимал это не только головой но чувствовал душой. Но постепенно как во многих случаях все пошло на спад. В этом несомненно виноваты оба. Но больше виноват я. Основной ее посыл почему она "перегорела" является что она не видит перспективы наших отношений. Дело в том что я жестко стоял на месте в развитии отношений, по разным на то причинам (объективным и субъективным). Были проблемы со здоровьем у меня и я цеплялся за это что хочу разобраться сначала с этим, а потом еще успешнее развивать отношения. Но конечно я еще немного боялся серьезных поступков и решений, не без этого. Так я откладывал многие важные действия для женщины. Это в первую очередь знакомство с ее и моими родителями (так и не познакомились встречались блин 2 года вот что значит тупил!), совместное проживание и т.д. Сначала это были намеки, потом со временем откровенные упреки, на что конечно же я находил причины по которым это нужно отложить, нежно говорили она соглашалась, но понятно что эти вопросы возникали снова. Так же стоить отметить что все наши отношения сопровождали ссоры и конфликты, изза чего угодно. Почти через день была новая ссора, пока чувства были горячими мы их успешно преодолевали. Но конечно со временем стало сложнее и сложнее, плюс к этому добавлялась причина о которой я написал выше. Мы конечно разные по характеру о чем она мне постоянно говорила. В итоге от нее начали звучать слова (которым почему то не верю) что она меня любит как то по другому, что мы разные, что будем только мучать друг друга, что у нас ничего не получится, что она понимает что я ее всегда любил больше чем она меня, что все время я на нее очень давлю, что она много думала и чувствует пустоту в наших отношениях. То что она думала долго это точно, то есть это произошло не в сею секунду, а накапливалось длительное время. Я говорил что понял свои ошибки что готов на серьезные шаги, она отвечала время упущено, мол "хороша ложка к обеду" Причем мы расходились уже два раза, правда оба раза не больше чем на две недели. Конечно я уже немного прочитал про эго на этом сайте. Но с ее стороны начались вещи которых я никогда не ожидал. Например резкие высказывания в мою сторону, снижения приоритета с быть со мной на погулять с друзьями или на что то другое. Когда мы на две недели расстались она провела два свидания, говорит ничего абсолютно не было и думала только обо мне в это время но понимает что и с кем то не может быть и со мной не может. Дошло до того что я лег на 3 дня в больницу она это знала и даже на телефонные звонки не отвечала, была у подруги и друзей. После этого при встрече плакала и просила прощения за этот поступок. Несла бред о том что она должна была так поступить чтобы я ее отпустил и не мучал нас (может отговорка, может нет, не знаю). Я конечно же сразу сказал что наши отношения на этом закончились, она соглашалась и говорила что так будет лучше для нас обоих. Потом куча соплей, обниманий, слов что я достоин хорошей девушки, что такого как я она не встречала и не заслуживала, но внутри уже не чувствует того что было раньше, чтобы я в случае необходимости обращался к ней за любой помощью и т.д. Вообщем разошлись и не общаемся некоторое время.
 Это все к тому чтобы вы понимали более менее всю ситуацию. Я понял и осознал свои ошибки, готов над ними работать. Но главный вопрос почему я это все пишу, и что я боюсь. Я ее люблю. Возможно вернуть ее любовь если она действительно была? Любовь с ее стороны. Возможно вернуть в том объеме? Возможно чтобы она почувствовала это внутри снова? Боюсь, потому что мне не нужно ее вернуть на неделю, месяц или год с помощью каких то психологических приемов или трюков. Хочу чтобы все было по настоящему, без манипуляций и обмана, чтобы у нее внутри на самом деле все возродилось. Уже начал использовать технику глубокой проработки отношений. Но боюсь что даже если это сработает и все стабилизируется и станет ровно в наших отношениях то она внутри не будет чувствовать всеохватывающей любви. Плюс ко всему пессимизма мне добавляет то что практически на всех сайтах, форумах, видео по этой теме пишут и говорят что даже если получиться восстановить отношения то они будут не такими, Любовь уже в том самом смысле не вернется и продлятся они не долго и что статистика это только подтверждает. Мне же важно чтобы моя любимая не была со мной просто потому что хорошо и привыкла, а потому что действительно чувствовала счастье и по настоящему искренне Любила. Так как Люблю ее я. Помогите разобраться, дайте советы и рекомендации, выскажите свое развернутое мнение. Поднимите мотивацию и боевой дух или же наоборот растопчите надежды. Главное говорите правду) Заранее благодарю!

Evenbykovev Дата: Среда, 06.07.2016, 09:08 | Сообщение # 278
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Floydmey, конечно не воспринимайте мои слова в всерьез, лучше слушайте админа. На вашем месте я бы не пытался  бы вернуть любовь, а принял бы ситуацию как она есть. Вы описали ситуацию хорошо, я видел похожие случаи со стороны и у вас 2 варианта. Либо оставить её и пускай она разбирается со своей жизнью как хочет и возможно у вас по отдельности все наладится (я думаю ей будет становится только хуже). Второй вариант принять то, что любовь, в значении страсть, не вернется и работать над отношениями, очень много работать. Да отношения будут не такими, если вы будете стараться то они станут еще лучше. Не пытайтесь все контролировать, не привязывайтесь к ушедшему, если вы любите наслаждайтесь настоящим.
pro-svet Дата: Среда, 06.07.2016, 21:18 | Сообщение # 279
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Floydmey, не было необходимости расписывать все так подробно. Ситуация типична до безобразия, и это вовсе не любовь, а банальная эгоистичная влюбленность. Скорее всего, Вы не хотите в это верить, и Ваш ум прикроется "непониманием".

О разнице между любовью и влюбленностью можете почитать книги Ошо.

Если Вы все же хотите покопаться и разобраться в ситуации и попытаться ее разрулить в ту сторону, в которую хотите, можете попробовать. На сайте есть техники и статьи, и кроме того, прослушайте несколько семинаров (не лекций, а именно семинаров) разных ведических лекторов по теме отношений. Баннер справа в верхней части сайта.
 
Но так как Вы обратились на сайт самопознания, то лучший ответ, который здесь может прозвучать - познайте, кто Вы есть, и все остальные вопросы разрешатся сами собой наилучшим образом.

Пока Вы не чувствуете себя полностью удовлетворенным или счастливым без отношений, отношения Вас таким не сделают, только потеряете зря годы, нервы и деньги:)

Человеческая форма жизни предназначена для самопознания, и это должно быть главным в жизни. Если это пока не так, то делайте, что чувствуете нужным и наблюдайте результаты, которые неизменно будут разочаровывать. Потом Вы поймете, что счастья вовне нет, его можно найти только внутри, в том внутреннем источнике, откуда возникает всё, что Вы воспринимаете.

Как бы то ни было, успехов и всех благ.

Floydmey Дата: Суббота, 09.07.2016, 06:05 | Сообщение # 280
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Evenbykovev, И чем закончились случаи которые вы видели со стороны?

Добавлено (09.07.2016, 06:05)
---------------------------------------------
pro-svet, Как раз вы не полностью поняли ситуацию. Скажу точно это не обычная влюбленность. Но конечно не могу утверждать что это Любовь в том виде который вы имеете ввиду. Прочитал Ошо о влюбленности и любви. Скажу ближе к любви. На самом деле когда мне понравилась моя любимая я совершенно не думал о сексуальном контексте, мало того оттягивал сексуальные отношения до последнего. Что то другое привлекло. Такое у меня в первый раз и я очень удивился, но в тоже время чувствовал нечто более глубокое. Это единственные отношения в которых мое эго проигрывало большинство битв. Но все же над этим нужно еще работать. Меня интересует вопрос. Для того чтобы две души слились в Единое Целое как говорит Ошо о настоящей любви, нужно ведь понимание и осознание двух людей? Допустим проработав себя разные аспекты с помощью техник все изменится только с моей стороны? Тоесть возможно она будет чувствовать это изменение во мне и автоматически немного поменяется ее отношение. Но не будет ли это исскуственно и ветер будет дуть только в одну сторону? Можно ли ей дать техники, литературу, семинары для работы над собой?


Сообщение отредактировал Floydmey - Суббота, 09.07.2016, 06:04
Evenbykovev Дата: Суббота, 09.07.2016, 08:56 | Сообщение # 281
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Floydmey ()
И чем закончились случаи которые вы видели со стороны?
Ничем не закончились. Все повторяется циклически. Они обвиняют все и вся. Полные эгоизма отношения с обоих сторон, я думаю это карма и пока они не будут работать над собой так все и останется или станет только хуже.

Цитата Floydmey ()
все изменится только с моей стороны?
Мы ответственны за все, что происходит в нашей жизни. Вы ответственны и за свою возлюбленную и нет ни каких сторон. Работая над собой вы прорабатываете все происходящее в вашей жизни.
Цитата Floydmey ()
Можно ли ей дать техники, литературу, семинары для работы над собой?
Если она поступает как то неадекватно, находится в депрессии или у нее не устойчивая психика, то лучше не надо.

pro-svet Дата: Суббота, 09.07.2016, 22:59 | Сообщение # 282
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Floydmey ()
Скажу ближе к любви. На самом деле когда мне понравилась моя любимая я совершенно не думал о сексуальном контексте
Влюбленность бывает не только на уровне сексуального влечения. Я Вас не обвинял в том, что Вы хотите ее иметь физически))

После книг Ошо мало что можно добавить по этой теме. На сайте есть статья, может что-то дополнит. Ну и семинары.

Цитата Floydmey ()
Для того чтобы две души слились в Единое Целое как говорит Ошо о настоящей любви, нужно ведь понимание и осознание двух людей?
Нужно понимание и осознание, что нет двоих, а это адвайта.

Цитата Floydmey ()
Допустим проработав себя разные аспекты с помощью техник все изменится только с моей стороны?
Всё взаимосвязано, поэтому изменения в себе будут также вызывать изменения в других.

Цитата Floydmey ()
Тоесть возможно она будет чувствовать это изменение во мне и автоматически немного поменяется ее отношение.
Конечно. Но не факт, что она прилетит на крыльях страстной любви и попросится замуж)) Это не приворот, это очищение сознания.

Цитата Floydmey ()
Но не будет ли это исскуственно и ветер будет дуть только в одну сторону?
В худшем случае Вы просто очистите свое сознание от накопленного негатива, напряженности, привязанности (эгоистичной влюбленности) и прочего мусора.

Цитата Floydmey ()
Можно ли ей дать техники, литературу, семинары для работы над собой?
При наличии трех условий это может сработать:
1. Вы добры к ней, что значит абсолютно лишены эгоизма, то есть не желаете ничего для себя.
2. Вы для нее Авторитет, что означает, что она принимает Вас за мудрого наставника и готова выполнять все ваши рекомендации, понимая, что ваш мотив абсолютно не-эгоистичен.
3. Правильно преподнести ей эти знания и техники, что требует большого опыта донесения до людей подобной информации. Особенно, если это пытается сделать мужчина женщине. И особенно - бывшей.

Вы сами можете оценить, насколько велики шансы. Или просто попробуйте.

Floydmey Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 03:50 | Сообщение # 283
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Правильно преподнести ей эти знания и техники, что требует большого опыта донесения до людей подобной информации. Особенно, если это пытается сделать мужчина женщине. И особенно - бывшей.
Наверное это сложнее всего. Какие рекомендации по этому поводу? И с каких техник лучше начать? Сам пока одну технику прорабатываю технику глубокой проработки отношений.



Сообщение отредактировал Floydmey - Воскресенье, 10.07.2016, 03:51
pro-svet Дата: Понедельник, 11.07.2016, 10:56 | Сообщение # 284
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Floydmey ()
Наверное это сложнее всего.
Это проще всего и не столь важно, когда первые 2 пункта соответствуют. Но у Вас они вопиюще не соответствуют, хотя Вы и пытаетесь убедись себя и других, что это не так. Вы хотите переделать другого человека, потому что хотите его иметь. И даже не так. Вы хотите всучить другому техники, чтобы тот сам работал над собой, и чтобы наслаждаться результатами его работы, имея его. Очень жаль, если Вы этого не видите, потому что в таком случае предстоит еще немало страданий.

Цитата Floydmey ()
Какие рекомендации по этому поводу?
Работать над собой и избавить других от своего навязчивого желания иметь их. Других рекомендаций нет и не будет.

varlonez Дата: Вторник, 12.07.2016, 02:04 | Сообщение # 285
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
pro-svet, удалите пожалуйста последнее сообщение
Floydmey Дата: Среда, 13.07.2016, 06:29 | Сообщение # 286
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Вы хотите всучить другому техники, чтобы тот сам работал над собой, и чтобы наслаждаться результатами его работы, имея его.
Не знаю почему вы так думаете. Не говорю что прямо сейчас побегу давать девушке техники. Сам я работаю над собой и прекрасно осознаю что еще много усилий в этом направлении предстоит. Просто считаю что в любом случае в отношениях оба партнера должны меняться и работать над собой!

pro-svet Дата: Среда, 13.07.2016, 15:11 | Сообщение # 287
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
varlonez, если бы я считал необходимым что-то удалить, я бы обязательно это сделал, не беспокойтесь об этом. Не нужно здесь больше необоснованных просьб и прочего не по теме топика, ссылка на правила в моей подписи персонально вам.
pro-svet Дата: Среда, 13.07.2016, 15:13 | Сообщение # 288
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Floydmey ()
Сам я работаю над собой и прекрасно осознаю что еще много усилий в этом направлении предстоит.
Отлично.
Успехов.

Evenbykovev Дата: Суббота, 30.07.2016, 14:55 | Сообщение # 289
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообщем  мир остановился и стал ясным, исчезло страдание и проблемы. Когда то было я, которое стремилось все узнать,  но сейчас нет не чего неизвестного, исчезла очередная иллюзия. Но сейчас исчезла ясность и чистое сознание исчезло, вновь вернулось время и мысли где то там, да и отношение появилось и страдание и сомнения. И вместе с тем Я нет и как бы оно есть, но видимо в другой форме. Я просветлен?
pro-svet Дата: Суббота, 30.07.2016, 15:05 | Сообщение # 290
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Evenbykovev ()
Я просветлен?

Хотел сказать, что не хочу Вас расстраивать, но это было бы неправдой biggrin Мне все равно, расстроится ли кто-то, услышав честный ответ на искренний вопрос, или не расстроится)) Расстройство тоже имеет свою положительную сторону - оно дает пинка под зад и заставляет двигаться дальше, а не застревать в иллюзияи, будто уже конец пути. Вы же сами знаете, что это не конец. Просто честно спросите себя: действительно ли я абсолютно удовлетворен и у меня больше нет вообще никаких вопросов? Это простой тест на просветление.

Evenbykovev Дата: Суббота, 30.07.2016, 17:28 | Сообщение # 291
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, самое интересное я не могу расстроится и выйти из себя, не кому. Да и вопросов то нет, не было, это сложно, сейчас какое то сомнение. И я был полностью удовлетворен и имел понимание про все. Произошел частичный откат или не что в этом роде. Думаю я не просветлен. Да вы правы. Но получается я вчера был просветлен, а сегодня уже нет. Бред. Непонятное чувство сомнения и какие то механизмы ума мешают мне. И что мне делать с ними?
pro-svet Дата: Суббота, 30.07.2016, 18:51 | Сообщение # 292
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Evenbykovev ()
имел понимание про все
Понимание про всё, равно как и понимающий - это части иллюзии.

Цитата Evenbykovev ()
Но получается я вчера был просветлен, а сегодня уже нет.
Это проблеск. Нужно продолжать. Эти проблески будут все чаще и яснее по мере самопознания и избавления от иллюзий.

Цитата Evenbykovev ()
какие то механизмы ума мешают мне
Цитата Evenbykovev ()
не кому
Если никого нет, то как и кому что-то может мешать? Если кто-то есть, то пусть он продолжает прорабатывать.
Цитата Evenbykovev ()
И что мне делать с ними?
Можете прорабатывать подходящими техниками. Можете наблюдать поток восприятий, осознавать, медитировать на чистое сознание, делать самоисследование и т.д. Делайте техники, которые чувствуете подходящими.

InSmoke Дата: Воскресенье, 31.07.2016, 18:55 | Сообщение # 293
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet здравствуйте!Прочел сейчас последние сообщения и понял, что подобное у меня было.Я тогда подумал, что просветление пришло и ушло( получается я был прав).У меня были вопросы:Кто я, Что из себя этот мир предстовляет и тому подобное.Помню испытал чувство сильного вдохновения, на столько сильного, что это вызвало не просто восторг, а бурю непонятных чувств и во всем этом, все мои вопросы стали ясны как день.Когда это произошло второй раз меня даже тащило из тела, но я сопротивлялся.Все это в обоих случаях прерывалось после сильного чувства страха.Как то смотрел видео и просветленный сказал:Ум страхом нас вытягивает из просветления.Подскажите пожалуйста, как справиться с страхом во время просветления?Очень надеюсь, что это еще раз произойдет, не хотелось бы опять наступить на те же грабли.
pro-svet Дата: Вторник, 02.08.2016, 13:36 | Сообщение # 294
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
InSmoke, просветление - это не переживание. Все те переживания, что Вы описали - это не просветление. Просветление может сопровождаться переживаниями, но само просветление - это не переживание.

Цитата InSmoke ()
Подскажите пожалуйста, как справиться с страхом во время просветления?

Во время просветления страха нет, перед просветлением - может быть. Страх уходит с пониманием, что бояться нечего. Чего бояться? Иллюзий? Исчезновения иллюзий? Просто Вы не видите вещи, как иллюзии, Вы считаете их реальностью. Пока Вы считаете мир реальным, будут и желания, и страхи. И будет личность, которой Вы себя считаете. Личность, желания и страхи - это три взаимосвязанных аспекта одного и того же. Каждая из этих вещей поддерживает остальные, это как замкнутый круг. Но он иллюзорен, поэтому выход из него есть, и состоит он в том, чтобы увидеть эту иллюзорность. Сделать это можно посредством внимательного исследования и анализа - личности, желаний и страхов.

Личность можно проработать с помощью процесса самопознания или другими техниками. Почитайте также о работе со страхами. Успехов!

InSmoke Дата: Среда, 03.08.2016, 07:39 | Сообщение # 295
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Причину страха мне не удалось понять, только логически рассудив предположил, что потеря личности была возможной причиной страха.Попробую проработать личность, через процесс самопознания, спасибо!
pro-svet Дата: Пятница, 05.08.2016, 18:13 | Сообщение # 296
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Вопросы из письма:

В случае просветления как происходит выбор? То есть, поясните, когда происходит растождествление сознания с умом и телом, то первое просто просто фиксирует происходящее, к примеру "ум подумал то-то" или "сейчас происходит следующее". Дуальности к этому моменту, видимо, полностью проработаны и не несут заряда, противоположенные полюса равноценны и опустошены. Принцип кармы также продолжает действовать на данный ум и данное тело. И вот, например, приходит время выбора: "ум в данный момент времени хочет (например) пойти гулять, однако он знает, что ему нужно закончить (например) посредством тела статью дома". В этом примере а) выбор вашим умом также будет причинообоснованным? б) каким будет выбор, если происходящее воспринимается игрой (волнующих вещей нет, так как дуальности проработаны), не все ли рааноценно?

Выбор происходит автоматически, ум учитывает доступный ему набор данных и принимает решение. Сознание просто наблюдает это. Вы это наблюдаете, осознаёте. Это нетрудно отследить. Попробуйте сделать это. В тему будет статья о свободе выбора.

Цитата
а) выбор вашим умом также будет причинообоснованным?

Да, для любого действия есть обоснования.

Цитата
не все ли рааноценно?

Для ума ничто не равноценно. Даже понятие "игра" подразумевает наличие неравноценности. Плюс еще карма тела-ума вносит свою немалую лепту в неравноценность всего.

Для сознания все равноценно, но сознание не выбирает, как уже много раз говорилось на сайте. Выбор делается умом под влиянием тысяч факторов, большинство из которых невозможно отследить.

Вы не имеете ничего общего с выбором и принятием решений, так как вы не ум. Познайте себя как чистое сознание, и все вопросы закончатся. Успехов!

pro-svet Дата: Пятница, 05.08.2016, 18:16 | Сообщение # 297
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
InSmoke, да, обычно существует страх перестать быть личностью, так как это означает перестать чувствовать себя участником игры под названием жизнь.
pro-svet Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 23:07 | Сообщение # 298
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
Почему человек подвержен похоти?
Это у тела-ума есть похоть. Это не Ваша похоть. Вы есть чистое сознание. Вы просто вынуждены воспринимать это тело-ум и их временные состояния. Если Вы обратите внимание не на тело-ум, а внутрь, на поиск своей истинной природы, задаваясь вопросами типа "Кто я?" и "Откуда всё возникает?", похоти станет меньше, а самоосознания больше. Это выход. Прямой. Он не единственный и не самый легкий, хотя и самый простой.

Цитата
Всевышний дал целенаправленно это испытание/отождествление себя с телом человеку?
Это своего рода сон. Майя. Иллюзия. Проекция ума. Не принимайте слишком серьезно.

Цитата
Я не могу принять это, брат. Я хочу избавиться от этой иллюзии. Почему у меня не получается и слишком безволен? Для чего человека ввели в
иллюзию?
Самый прямой путь избавления от всех иллюзий - самопознание. Есть много техник и способов на этом пути. Но суть в том, что Вы постепенно перестанете отождествлять себя с телом, ум очистится, и похоть уйдет. Для начала просто допустите хотя бы возможность того, что Вы не есть тело и не есть ум. Вы лишь свидетель этих изменяющихся вещей. Это можете принять?

Цитата
Валерий, да, я принял, что я не есть тело, ум, чувства и эмоции. Но настолько материальный мир не отпускает меня. У меня не получается. Почему Всевышний заставляет нас пройти через это? Я просто устал от этих вопросов и своей слабости.
Это не Ваша слабость. Это слабость тела-ума. К Вам это не имеет вообще никакого отношения, если не считать того, что Вы просто наблюдаете эти ощущения, желания, мысли и эмоции. На самом деле, Вы свободны. Сознание всегда свободно. Связанность похотью (и чем-либо еще) - это иллюзия. Просто поверните внимание внутрь, задавая себе вопросы, которые я предложил, и попробуйте отыскать ответ. Если это сложно, можно подобрать техники, с их помощью будет легче.

Не вините Бога. Как минимум, это бесполезно. А на самом деле и вредно, так как усиливает иллюзию двойственности и весь остальной букет иллюзий.

pro-svet Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 23:09 | Сообщение # 299
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
Вы верите в Священные писания?

Священные писания - это концепции. Это не истина. В лучшем случае - это попытки описать истину. Но они нужны и важны. Они играют большую роль на пути человека к Истине. Все люди так или иначе проходят через это. Религия - это ступень на пути. Это нужно пройти, когда оно приходит в Вашу жизнь. Духовные практики очищают сознание настолько, что потом человек начинает видеть, что священные писания - это не истина, но всего лишь попытки ее описать с целью очищения сознания последователей. И когда сознание очищается в достаточной мере, необходимость священных писаний и религиозных практик отпадает сама собой, мягко, спокойно и постепенно.

Цитата
Вы верите в определенность до рождения человека даты смерти тела?

Да, я скорее склонен полагать, что дата смерти тела предопределена, чем находится во власти человека.

pro-svet Дата: Среда, 24.08.2016, 21:54 | Сообщение # 300
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
Вы думаете реинкарнация-реальность?

Реинкарнация кажется реальной лишь до тех пор, пока есть отождествление с телом-умом, которое тоже лишь кажущееся. Когда отождествление видится как иллюзия, реинкарнация соответственно тоже воспринимается как иллюзия.

Цитата
Так что же есть реальность?
У вас есть предположения того ,что будет после смерти?
И как возможно считать жизнь иллюзией если она настолько реальна..мы реальны,жизнедеятельность нашего организма более чем реальна..если можете объясните,может я как то не так понимаю выражение"мир иллюзия"

Есть высшая реальность (вечная, постоянная, непрерывная) и есть временная, прерывистая, преходящая, постоянно изменяющаяся. Высшая реальность - это сознание в чистом виде. Временная реальность, то есть наш мир - это своего рода сон, греза, оптическая иллюзия, фантазия. Вы есть высшая реальность, но отождествление с телом-умом мешает постичь это. Само отождествление тоже иллюзорно, и это можно увидеть с помощью внимательного самоисследования. Есть разные техники и медитации для этого.

После смерти происходит то, во что Вы верите и в зависимости от того, чем себя считаете.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » КОНСУЛЬТАЦИИ (в рамках материалов сайта "Самопознание")
Поиск: