Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » КОНСУЛЬТАЦИИ (в рамках материалов сайта "Самопознание")
КОНСУЛЬТАЦИИ
pro-svet Дата: Пятница, 15.03.2013, 13:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Бесплатные консультации

В этой теме можно получить консультацию по любым вопросам в рамках материалов сайта. Лучше, конечно, писать в соответствующих темах, но если вы не можете определиться, под какой темой написать, можно задавать вопросы здесь.

Также консультацию можно получить в ЛС или написав мне на ящик через форму обратной связи.

Здесь также иногда буду выкладывать отрывки из переписки в ЛС или почте, то есть вопросы и ответы по тем моментам, которые могут быть полезны не только вопрошающему, но и другим посетителям сайта. Естественно, имена и контакты при этом не указываю.

В этой теме вопрошающему могут давать консультации и другие пользователи сайта, которые разбираются в вопросе, затронутом вопрошающим.

В качестве благодарности, если вдруг возникнет такое чувство, можете помочь сайту любым из способов. Всех благ!

pro-svet Дата: Среда, 24.08.2016, 21:55 | Сообщение # 301
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
То есть ежели кто либо верит в ад,то окажется в месте которое можно так назвать?

Да. Вера создает переживания. Но здесь тонкий момент. Человек может отвергать идею ада, но при этом совершать грехи, понимая, что это грехи. Само понимание (вера), что он совершает грех, даст соответствующие последствия.

pro-svet Дата: Среда, 24.08.2016, 21:58 | Сообщение # 302
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
вы можете рассказать как вы воспринимаете эту жизнь и во что веруете или не веруете?

Это трудно объяснить словами. Жизнь воспринимается, как будто я нахожусь и внутри и вне ее одновременно, просто свидетельствуя происходящее.

У меня нет жесткой системы верований. Я просто допускаю, что та или иная концепция может быть более верной, чем какая-то другая, но все эти концепции и верования относительны и по большому счету неверны. Это как точки зрения



Прикрепления: 0971493.jpg (35.5 Kb)
pro-svet Дата: Среда, 24.08.2016, 22:00 | Сообщение # 303
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
Хочу убить себя
Это постоянно в моей голове
Стоит ли прислушаться и не постигнет ли меня суровая карма

Жизнь подобна сновидению, где все кажется реальным, пока ты внутри нее. Но когда познаёшь себя как чистое сознание, когда пробуждаешься ото сна, осознаешь себя за пределами жизни и смерти.

Самоубийство не поможет. Поможет только самопознание

pro-svet Дата: Среда, 24.08.2016, 22:05 | Сообщение # 304
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
Что вы думаете о смерти...ведет ли она куда или нет
Почему не поможет

В каком состоянии сознания покидаешь тело, в таком возьмешь следующее, и все продолжится. Этот сон нельзя прекратить самоубийством. Нужно проснуться

Цитата
Я не могу проснуться

Пока отождествляешь себя с телом, не можешь. Нужно просто хотя бы допустить, что ты не тело, а сознание, это первый шаг к пробуждению. И далее изучать эту тему и исследовать. Это не сложно. И интересно.

Цитата
Я это допускаю
И готова согласится
Но все впустую...жизнь также кажется мне невыносимой

Невыносимость жизни - это первый признак приближающегося пробуждения.

Цитата
Хорошо
А вы...пробуждены?

Давай на ты. То, что я есть (и то, что ты есть) всегда пробуждено. Просто ты смотришь наружу, поэтому не осознаешь себя как чистое пробужденное сознание. Нужно перенаправить внимание внутрь и заняться самоисследованием, оставляя внешние снящиеся проблемы и события в покое. Они разрешатся сами по себе по мере самопознания и пробуждения.

Цитата
Когда тебя стало это интересовать
Прочитал Экхарта Толле?

Нет, раньше, когда жизнь начала казаться неправильной, бессмысленной и невыносимой. Все рано или поздно проходят через кризис. Сейчас он у тебя. Это поворотная точка к пробуждению, и это очень хорошая новость.

Цитата
И что ты чувствуешь сейчас?

Спокойствие за пределами проявленного мира

pro-svet Дата: Среда, 24.08.2016, 22:08 | Сообщение # 305
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
Зачем нам вообще жизнь...или как ты говоришь это сновидение

Это игра Абсолюта, вышей реальности. Это твоя игра, но сейчас ты пока не понимаешь этого. Смысл жизни в познании себя

Цитата
Игра бывает слишком жестока

Это и способствует появлению необходимости в пробуждении.
Иначе ты бы продолжала спать и страдать в этом сне.

Все удовольствия и страдания - это часть сна. Гоняясь за внешними удовольствиями, ты получаешь также их обратную сторону - страдания. Это как две стороны одной монеты. Выбирая одно, ты получаешь и другое тоже. Поэтому нужно проснуться и осознать, что сон нереален. Так обретается свобода, освобождение, нирвана. Это выше любых удовольствий, и здесь нет страданий.
Разве это не вдохновляет?

pro-svet Дата: Среда, 24.08.2016, 22:19 | Сообщение # 306
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
с одной стороны "все по божьей воле".. с другой "карма", с третьей все можно изменить... но как можно изменить то что уже предписано...
Так божья воля или воля, которую можно изменить...

Это зависит от того, с какой стороны смотреть. Каждое действие изменяет будущее. Но все действия происходят по воле Бога, или согласно карме. Это относится к телу-уму, а как сознание ты всегда свободна (подробнее)

Ixtrasens Дата: Четверг, 25.08.2016, 19:31 | Сообщение # 307
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго вам вечера. Я попробую расписать все подробно, что бы не было неправильной трактовки.
Первый раз это случилось когда мне было примерно лет 5. Я долго не мог уснуть, в то время как все остальные члены семьи спали. В другом конце комнаты я начал видеть темную фигуру, похожую на человеческую, кроме ног. Ноги выглядели так, как будто бы на нем была юбка которая двигалась. Он начал приближаться ко мне. Как и любой ребенок, я совершил самое логичное действие - закрыл глаза. Но. Я продолжал видеть так, как будто вовсе не закрывал их. Видел всю комнату и эту фигуру идущую ко мне. Тогда я прикрыл глаза рукой, но все так же продолжал видеть. Потом отвернувшись к стене я еле как уснул, а утром все списал на то что это детские фантазии. В этом же возрасте у меня началась странная болезнь, о которой напишу чуть позже. Это событие забылось на долгие 10 лет, пока в один прекрасный день я не засиделся допоздна в телефоне. Убрав телефон я лег спать, закрыл глаза и... да. Верно. Продолжал видеть. Утром попробовал снова - не получается. хоть убейся, с закрытыми глазами вижу только тьму. Через 3 дня до меня дошло - надо попробовать ночью. Мои догадки оказались верны - ночью я спокойно видел с закрытыми глазами. Дальше я проводил опыты. Под солнечным светом я не вижу совершенно. Под искусственным светом(лампочки, фонарь) вижу, но хуже - все темное становится светлым и наоборот. Если под искусственным светом посмотреть на кулак, это выглядит как будто в кулаке я держу чистый свет. Без прямого света я вижу так же как и с открытыми глазами, только чуть темнее становится. Бывало так, что я просыпался среди ночи и не понимал закрыты у меня глаза или открыты. Я пальцами щупал глаза что бы убедиться - они закрыты. Очень редко бывало так что я просыпался ночью, и с закрытыми глазами я видел то что находится за спиной.
Насчет болезни начавшейся с этими событиями:
У меня время от времени жутко чесались глаза. С такой силой что я уверенно могу сказать - это самый большой соблазн который я испытывал - дотронуться до глаз, почесать их. Если я до глаз дотрагивался, через пару минут в глазах появлялось то что вы видите на фотографии. Какие то непонятные "нитки". Обошли десяток врачей и знахарей, но бесполезно.
И я очень чувствителен к солнечному свету - даже в облачную погоду не могу смотреть на небо.  Сейчас мне 20 лет, и все это продолжается до сих пор.  
Хотелось бы услышать ваше мнение. Что это? Показалась ли мне та фигура в детстве? Как и нужно ли это развивать?


Прикрепления: 9614759.jpg (145.9 Kb)
InSmoke Дата: Четверг, 25.08.2016, 20:26 | Сообщение # 308
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Похоже на эфирное зрение и его можно закрыть.У меня те же проблемы были, только глаза не чесались.Учись закрывать эфирное зрение.Как его закрывать не могу объяснить, для меня это так же естественно как закрыть веки.Может мне проще закрывать из-за того, что оно у меня не сильно развито.У меня в 5 лет немного другое зрение открылось, через белую пелену можно было воспроизводить ситуации и они исполнялись тут же, эфирное зрение в 18 лет беспокоить стало.Про ваш редкий случай когда вы видите за спиной, в этот момент полная дезориентация в пространстве у меня бывает.Был случай, проснулся ночью, чувствую в соседней комнате кто то есть.Смотрю на дверь в мою комнату, дверь открывается, пауза, никто в комнату не заходит, чувства звенят, что это уже в моей комнате и причем находиться прямо надо мной.Смотрю перед собой, надо мной параллельно мне висит девушка, волосы свисают над моим лицом, ее голова смотрит в сторону окна и она расчесывает свои волосы гребнем, прямо над моим лицом.Я тогда подскочил отталкивая ее ногами, зрение тут же закрылось само и самое интересное, когда смотрел на дверь, голову я не поворачивал, так же дверь в моей комнате была открыта(я ее всегда закрываю).Дело в том, что это самое зрение к телу не привязано, тело может оставаться на месте, а вы в то время можете спокойно его перемещать в пространстве куда захотите.Куда ваше внимание направляется, туда и зрение перемещается.Я как то перемещался таким образом и заметил человека который меня видит, пролетел мимо, но меня тут же подтянуло к нему.Я тогда подумал, что это он меня подтянул, но потом понял, я когда пролетел мимо него и заметил, что меня видит этот человек, я держал его в своей голове, внимание было на нем.Дело твое, можешь развивать, можешь учиться закрывать.Я вот несколько лет учился не видеть и не слышать, жить проще стало.
pro-svet Дата: Четверг, 25.08.2016, 21:41 | Сообщение # 309
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Ixtrasens ()
нужно ли это развивать?
Да, вопрос в том, нужно ли?
Можно потратить сотни жизней на развитие тех или иных способностей, не зная при этом, кто тот "я", которому якобы нужно всё это, и кто Вы есть на самом деле.

Так как Вы на сайте самопознания, то для самопознания развивать эти способности нет необходимости. Самопознание не зависит от наличия тех или иных способностей, это всё - внешние вещи, которые могут надолго завладеть Вашим вниманием, тем самым отдаляя самопознание и просветление.

Так что Вы сами должны посмотреть и решить, нужно ли Вам всё это.

pro-svet Дата: Понедельник, 12.09.2016, 20:25 | Сообщение # 310
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
мне кажется бессмысленной жизнь если есть просто перерождения и все
если нет Творца
но Творец тоже может быть концепцией
Вы верите в Бога в рай ад?

я допускаю, что может существовать Творец как личность, с которым можно пообщаться.

так же допускаю вероятность существования рая и ада.

но какое мне должно быть до этого дело, если я за пределами всего этого? вот в чем вопрос.

Цитата
я верю в Бога и в рай
не уйдет ли моя вера после прозрения??
мне кажется жизнь бессмысленна без Рая и БОга((
я практикую каждый день

не переживайте. пока вы хотите сохранять эту веру, она сохранится. однозначно. всё подчиняется вашим искренним желаниям.

но если вы захотите истину, то будьте готовы пожертвовать слепой (неподтвержденной фактами) верой

pro-svet Дата: Понедельник, 12.09.2016, 20:32 | Сообщение # 311
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
Я пишу вам письмо и понимаю, что случайностей не бывает, что это не моё действие, а сознания и моё отдельное «я» это иллюзия. С другой стороны, все концепции ложны,в том числе и те,что призывают выполнять практики и изменять себя, своё «я», которое иллюзия. Делание само по себе невозможно и происходит в этом «сне наяву», где всё просто происходит.

Правильно ли я понимаю, что просветление происходит в том же сне,в том же мире представлений, мире относительности и оно заключается в новой роли,например, учителя и отсутствием психологических проблем?
Заранее благодарен за ответ.


Первый абзац в принципе верен.
Второй - нет.

Просветление - это осознание, что весь этот сон возникает в тебе, а не ты в нем. Ты всегда за пределами его, но он состоит из того же материала, что и ты, поэтому нет двойственности, и поэтому ты можешь его видеть. Ты всегда свободен. Это не новая роль. И не новое состояние. Это вообще не состояние. Это неописуемая запредельность, вечная, бесконечная и неизменная. Из которой всё возникает, из которой всё состоит, и в которой всё растворяется, исчезая.

Все описания несовершенны, это лишь указатели. Хорошо, если они помогают. Вы должны постичь это сами, не верьте словам и не принимайте умственное понимание за окончательную истину. В просветлении все вопросы исчезают.

Если будут вопросы - пишите.
Успехов и всех благ.

Rasta Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 18:27 | Сообщение # 312
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Слушайте, а у меня такой вопрос. Это нормально что после успешной проработки по технике в этот день я чувствую себя прекрасно, очень осознанно. А на следующий день бывает настолько плохо, что вчерашнее уже даже не вспоминается. Но тема вчерашней проработки уже не волнует.
pro-svet Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 21:15 | Сообщение # 313
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Rasta, Вы связываете это исключительно со вчерашней успешной проработкой?
Много раз такое было?
Что именно Вы практикуете?

Rasta Дата: Понедельник, 10.10.2016, 00:05 | Сообщение # 314
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
pro-svet, Я не могу сказать что это именно из-за успешной проработки. Занимаюсь я проработкой дуальностей. Такое было несколько раз, сначала очень сильный подъём, а потом очень сильный упадок. Я думал это из-за того что прошлая проблема исчезает, но открывается другая, которая скрывалась за этой. Но это всего лишь мои догадки.
pro-svet Дата: Понедельник, 10.10.2016, 20:30 | Сообщение # 315
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
Я думал это из-за того что прошлая проблема исчезает, но открывается другая, которая скрывалась за этой.
В принципе, такое объяснение имеет право на существование. Возможно, что пустое (очищенное проработкой) "место" заваливает новым мусором. Или это можно сравнить с двумя сообщающимися сосудами: когда из первого резко убирают часть жидкости, из второго резко переливается в первый, чтобы уравновесилось...
Это одно из возможных объяснений.

pro-svet Дата: Понедельник, 24.10.2016, 11:05 | Сообщение # 316
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
Далек ли я от истины?


Ты не далек от истины, Ты (но не "ты") и есть Истина smile
Ты как чистое сознание, бытие, присутствие - это и есть Истина. Но не как человек, разум, ум, эго, личность, тонкие тела и т.д.

Даже когда ты себя отождествляешь с чем-то из этого, ты остаешься той же самой Истиной, тем же Чистым Сознанием, только скрытым от себя самого ложными отождествлениями. Вот неплохая статья по теме Медитация на чистое сознание - можно делать параллельно любым другим техникам и практикам smile

kutuzova_10 Дата: Пятница, 28.10.2016, 09:03 | Сообщение # 317
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 3
Статус: Offline
Всему свое время. Я 33года ,как слепой "мыкался".Открылось во всем великолепии и простоте,пытался всему миру об этом рассказать,тчетно. Каждому путнику открываются свои горизонты и конца Пути-нет.
pro-svet Дата: Пятница, 28.10.2016, 15:27 | Сообщение # 318
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
kutuzova_10, Вы написали в теме "Консультации".
Вам нужна консультация? Или я должен дать персональное приглашение почитать правила форума? Ссылка на правила у меня в подписи, если что.

pro-svet Дата: Среда, 09.11.2016, 12:56 | Сообщение # 319
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Вопрос из письма:
Цитата
почему не получается жить осознанно?

Чем больше в уме (памяти, подсознании) накоплено негатива, тем, соответственно, меньше осознанности и больше автоматичности и негативизма. Именно поэтому рекомендуется избавляться от накопленного негатива прошлого, для чего существует множество методов.

Вы можете выбрать любой, какой нравится и работает для Вас сейчас. Никто за Вас не может сделать этого. Только Ваши собственные усилия принесут результат. Начните с простого, с малого. Шаг за шагом, постепенно всё очистится.

На сайте есть разные техники и практики, можно подобрать что-то подходящее.

CharlieCarbon Дата: Пятница, 18.11.2016, 17:49 | Сообщение # 320
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Пытаюсь избавиться от навязчивых мыслей о человеке. Практикую формулу счастья и благодарения. Наступает временное "облегчение", но потом снова "накрывает". В голове иногда ощущение, что тесно мыслям, а поступки самые неадекватные в этот момент. 
Посоветуйте, как это прекратить, обрубить?

Anton80 Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 13:23 | Сообщение # 321
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
wink
pro-svet Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 13:59 | Сообщение # 322
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата CharlieCarbon ()
Посоветуйте, как это прекратить, обрубить?
Через дальнейшую проработку.

Цитата CharlieCarbon ()
Наступает временное "облегчение", но потом снова "накрывает".
Значит, не всё почистили, нужно продолжать. Если не можете переключиться на что-то более интересное и полезное.

tanya4577 Дата: Среда, 05.07.2017, 14:51 | Сообщение # 323
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
  • Здравствуйте. Вот что у меня имело место быть. Там нет времени. Там вечный единый момент. Поток.
  • Знаешь, что у меня было. Было разотождествление сознания и формы. 
    Я помню разотождествление с телом. Разотождествление с одной эмоцией. 
    Ощущение себя как присутствующее пространство.
    Это было не озарение и не чувство. 
    Просто язык всё переворачивает, извращает. Это "сотояние" сложно описать. Наблюдающее присутствие. Присутствующее пространство. Там нет "меня". 
    Не помню чья фраза, Ошо, кажется. Это не ты живёшь жизнь, это жизнь живёт тебя.
  • Я знаю, что присутствие это наше естественное состояние.
  • Ты находишься в этом естественном состоянии или нет? Или находишься, но непостоянно.
  • Это за пределами форм. Пойми. Это не форма. Формы возникают в этом пространстве. Ты с ними ничего не делаешь. Ты вообще ничего не делаешь. Пропадает всякая активность. Ну, то есть, что-то, конечно ты делаешь, идёшь по лестнице, моешь посуду. Пропадает чувство делателя. Я бы сказала, что это просто происходит. Ты не прилагаешь никаких усилий. Происходит то, что происходит. Видимо от этого такая свобода.
    И видишь ты иначе. Когда ты отождествлен с формой, с телом, с мыслями. Ты видишь глазами. В присутствии ..... это очень сложно описать.
    Ну, нет там тебя. Просто пространство. 
    Это не с чем не перепутать. Как же сложно объяснить.
  • Пространство, в котором всё происходит.
  • Я уже не знаю, как получилось, что "оно" со мной случилось. Это явно не моя заслуга.
    Кстати, в Библии часто упоминается словосочетание "Божья воля". Воистину так. Есть только Божья воля. Ну нет твоей воли, потому что на самом деле нет тебя. 
    Это означает полное приятие.
    Сдачу. Если ты сдаешься Божьей воле, сразу переходишь в состояние бесформенности. 
  • Не могу снова войти в это состояние. Много чего перепробовала, не знаю, что ещё сделать. Подскажите!

pro-svet Дата: Четверг, 06.07.2017, 10:59 | Сообщение # 324
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата tanya4577 ()
Не могу снова войти в это состояние. Много чего перепробовала, не знаю, что ещё сделать. Подскажите!
Для начала я бы рекомендовал прочитать книгу. Быть может, этого будет достаточно.

Allsaints Дата: Понедельник, 24.07.2017, 10:32 | Сообщение # 325
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,

Я несколько лет страдал неврозом, депрессией, затем разошелся с семьей и спустя несколько месяцев одиночества ( размышлений о жизни и прислушивания к себе+ медитации) я осознал , что я есть и  разотождествил себя с телом и умом, мое эго значительно скукожилось. Фокус внимания находится в здесь и сейчас, хотя иногда мысли проскакивают, но они в основном о жизни в целом, не суетные. Осознание себя произошло 2 июля, я ощущаю, как будто я падаю в пустоту и спокойствие, но очень часто я ощущаю напряжение в теле, которое мне мешает, безусловно я не вовлекаюсь в него, оно идет фоном, но все равно неприятно. Есть ощущение, что это накопленная негативная энергия в теле, которую я не знаю как выпустить. Я ее осознаю, но видимо не принимаю. Подскажите пожалуйста как ее выпустить. На данный момент нет страданий от желаний, нет страхов, я принял весь внешний мир таким, какой он есть, но мешает только это напряжение, особенно по утрам.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » КОНСУЛЬТАЦИИ (в рамках материалов сайта "Самопознание")
Поиск: