Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » КОНСУЛЬТАЦИИ (в рамках материалов сайта "Самопознание")
КОНСУЛЬТАЦИИ
pro-svet Дата: Пятница, 15.03.2013, 13:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Бесплатные консультации

В этой теме можно получить консультацию по любым вопросам в рамках материалов сайта. Лучше, конечно, писать в соответствующих темах, но если вы не можете определиться, под какой темой написать, можно задавать вопросы здесь.

Также консультацию можно получить в ЛС или написав мне на ящик через форму обратной связи.

Здесь также иногда буду выкладывать отрывки из переписки в ЛС или почте, то есть вопросы и ответы по тем моментам, которые могут быть полезны не только вопрошающему, но и другим посетителям сайта. Естественно, имена и контакты при этом не указываю.

В этой теме вопрошающему могут давать консультации и другие пользователи сайта, которые разбираются в вопросе, затронутом вопрошающим.

В качестве благодарности, если вдруг возникнет такое чувство, можете помочь сайту любым из способов. Всех благ!

pro-svet Дата: Понедельник, 24.07.2017, 13:24 | Сообщение # 326
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Allsaints ()
но очень часто я ощущаю напряжение в теле, которое мне мешает
Кому мешает? Или чему мешает? Чем мешает?

Цитата Allsaints ()
Подскажите пожалуйста как ее выпустить.
Можете попробовать проработку дуальностей.

Цитата Allsaints ()
я принял весь внешний мир таким, какой он есть, но мешает только это напряжение
Если Вы смогли принять весь мир как есть, то почему бы просто не принять и это напряжение?

Кто не принимает? Что собой представляет этот непринимающий? Попробуйте исследовать это wink

Allsaints Дата: Вторник, 25.07.2017, 09:06 | Сообщение # 327
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо Вам. В вашей книге нашел очень подробное описание, что происходит в моем сне наяву сейчас, переслушал кучу сатсангов, но там нет полной картины. Мне казалось что мой мир перевернулся просто это не описать и все продолжает перестраиваться каждый божий день. Каждый день, новое маленькое осознание какого либо вопроса. Прочитав вашу книгу, я понял что полностью нахожусь на этапе пробуждения, но не просветления ибо осознав, что я есть я только начал приближаться к недвойственности. Меня кто то подталкивает к этому осознанию. Могу подтвердить что дается все это не легко и психологически и физически. Страхов нет и сомнений как таковых я просто принял, что у меня нет выбора ибо тело само включает сатсанги, скачивает книги Ошо Кришнамурти Муджи, читает я просто наблюдаю за этим. Оно придет я уверен. Это не желание это само меня находит.

Добавлено (25.07.2017, 09:06)
---------------------------------------------
Вот и все:) Спасибо большое. Могу сказать что просветление наступает очень легко в отличие от пробуждения. Пробуждение происходит в муках и происходит переворот представлений и переоценка всего и потеря того ненастоящего я, а просветление уже плавно накатывает на эту основу и приходит без всяких негативних окрасок. Вопросов конкретно у меня не осталось ибо вопросы рождаются в уме. На данный момент мое восприятие переключается между наблюдатель и само происходящее ( могу и так и так осознавать) Получается что происходящее оновременно и я и не я.

pro-svet Дата: Четверг, 27.07.2017, 11:16 | Сообщение # 328
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Allsaints, можете оставить отзыв о книге.
qUickY Дата: Суббота, 12.01.2019, 21:16 | Сообщение # 329
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!) С Новым годом и Рождеством!! holiday
Помогите пожалуйста с прояснением урока вселенной?
В последнее время я все чаще замечаю конфликты с другими людьми и пытаюсь их анализировать..
Все чазе возникают споры с людьми которые на отрез отказываются даже глянуть на отличную от их точки зрения грань ситуации.
Не помогают даже железобетонные аргументы и даже факты (статистические, научные и т.д) Многие слепо верят в совершенно абсурдные вещи даже когда их носом тычешь в этот абсурд! Сегодня показал двум друзьям ролик "жопа хенка" в итоге 1 посмеялся, а второй предложил мне почитать библию))))
Меня беспокоит в основном то, что МЕНЯ ЭТО БЕСПОКОИТ и даже злит!!
Поделитесь пожалуйста своим драгоценным мнением кому не лень). Заранее спасибо!
upd: Наверно нужно написать о том что я примерно понимаю всех этих людей (прям так и порывает написать: твердолобых)))). Ведь в моем сознание так же присутствует аналогичное "сопротивление"!
П.С. Наверное я сам ответил на свой вопрос, но сил или знаний дабы с этим продуктивно поработать у меня не хватает. А быть может то самое сопротивление и не даёт))) Застрелите его
2upd: Уроки приходят, проходят через меня и уходят оставляя лишь расплывчатый след. Я троечник походу.. Прикол в том что у меня завтра будет контрольная: предстоит серьезный разговор по работе в котором мне необходимо переубедить человека в том что я сам не могу наверняка знать, но с моей точки зрения "правоты" гораздо больше... Человек тот "упертая женщина живущая в основном импульсами или как они это называют "женской интуицией"" cranky



Сообщение отредактировал qUickY - Суббота, 12.01.2019, 22:21
pro-svet Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 14:07 | Сообщение # 330
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата qUickY ()
Помогите пожалуйста с прояснением урока вселенной?


biggrin 

Цитата qUickY ()
Все чаще возникают споры с людьми которые на отрез отказываются даже глянуть на отличную от их точки зрения грань ситуации.
А зачем вы с ними спорите? Зачем навязываете им свою точку зрения? К чему это приводит? Вам нравятся эти последствия?

Быть может, гораздо приятнее и интереснее общаться с единомышленниками?

Подумайте над этим:)


Прикрепления: 6517313.jpg (99.0 Kb)
qUickY Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 15:12 | Сообщение # 331
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
А зачем вы с ними спорите? Зачем навязываете им свою точку зрения?
Есть некий импульс. Очень сильный.. cry

Добавлено (13.01.2019, 15:13)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Быть может, гораздо приятнее и интереснее общаться с единомышленниками?
Предлагаете мне разорвать все старые связи?

pro-svet Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 15:29 | Сообщение # 332
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата qUickY ()
Есть некий импульс. Очень сильный..
Исследуйте его. Тщательно. И тогда он потеряет свою силу wink 

Цитата qUickY ()
Предлагаете мне разорвать все старые связи?
Нет, я ничего не предлагал, я просто задал вопрос. Это же ваш урок, не мой:)

Selexan Дата: Среда, 30.01.2019, 00:08 | Сообщение # 333
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени. Очень сильно нуждаюсь в помощи. Совершенно пропал смысл жизни. Вообще ничего не радует. Я как будто не здесь. Полностью в себе. Почти не замечаю ничего вокруг. Нет сочувствия к людям. И вообще нет никаких радостних чувств по отношению к миру и себе. Сплошной негатив, ни капельки света. Есть стах. Социофобия, Паранойя преследования, боюсь людям в глаза смотреть, да и не хочу особо. Нет в глазах других людей чего-то такого что бы мне было интересно. Как уже сказал, полностью замкут на себе. Все ценности пропали. Нет ничего своего. Всё чужое. Мной овладела тотальная лень и безволие. В данный момент склонен полагать что у меня шизофрения. По большинству прмзнаков это она:

Апатия, депрессия, снижение мыслительной и физической активности;

Эхо мыслей – звучание собственных мыслей;

Выражение неуместных эмоций. Больной может плакать или смеяться не к месту (замечу что я понимаю когда я делаю что-то неуместное и что это неестественно, но никак не могу стать естественным, я постоянно напряжен);

Речь пациента бессвязная, быстрая, он переходит с одной темы на другую (хотя, когда сбиваюсь с какой-то темы в разговоре с друзьями, то понимаю что-то не так, что-то недоговорил, но никак не могу вспомнить что, хотя когда я наедине с собой, то в принципе мысли редко теряю, если хочу что-то додумать то додумываю, но быстро пригаю с одного на другое);

Ухудшается концентрация внимания;

Пациенты с шизофренией часто уединяются, избегают общения, становятся вялыми и апатичными, могут пренебрегать личной гигиеной (всё про меня);

Заболевание может развиваться как постепенно, так и внезапно. (у меня случилось внезапно, но до этого события были у меня признаки шизофрении, хотя эти признаки и к другим психическим болезням относяться и их было немного поэтому я всё спёр на невроз.);

Вообщем, эта перемена во мне случилась около двух месяцев назад. Тогда я помню прочитал книгу Джеда МакКены, она очень сильно на меня повлияла. Начал сомневаться в реальности мира. Сейчас это сомнение дошло до предела. Я дизореентирован. Не вижу правды ни в чем. В духовности я уже около двух лет за все это время успел почитать всё что только можно на тему духовности. читал Ошо, Кришнамурти, чуть Кастанеды, затем Джед МакКена (последний раз, 3 дня назад читал его книгу "духовно неправильное просветление", но сейчас уже даже и к ней интерес потерял), так же слушал очень очень много сатсангов со всевозможными мастерами. Опыт в этом деле есть. Поэтому допускаю что такое состояние может быть и признаком просветления, а не шизофрении. Кое-какая надежда еще осталась. Но если шизофрения то это конец. Поэтому прошу помощи. Извините если не смог нормально описать своё состояние (ведь чувствую, что-то недоговорил, а у меня всегда были проблемы с честностью к себе), затуманен сейчас очень сильно. Хочу как-то выбраться из этого. Но не могу найти ничего ради чего можно жить. О суициде начинаю думать. А смысл существовать так дальше, как овощь?

Добавлено (30.01.2019, 00:22)
---------------------------------------------
Да я самое жалкое существо во всем мире. Ненавижу себя. Какое же это нестерпимое страдание - потеря себя. Пожалуйста помогите. Молю. Что мне делать? Не вижу выхода из ситуации. Вообще никуда. Сегодня решил сесть и честно ответить себе на вопрос: что мне интересно? Оказалось, что ничего. И меня это пугает. Это меня и толкнуло на написание этого поста. Еще размышлял что бы я делал если бы стал просветленным? Тоже не могу себе вообразить что? Ведь нет интереса ни к чему(((
Вероятнее всего это шизофрения. К психиатру идти не имеет смысла, не хочу лечиться, ведь не хочу жить. Покончить с этим всем и дело с концом. Жизнь нихрена не прекрасна. Это ад.

Добавлено (30.01.2019, 00:23)
---------------------------------------------
А еще я марихуану употребляю.

Прано Дата: Среда, 30.01.2019, 07:42 | Сообщение # 334
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Selexan ()
Совершенно пропал смысл жизни.

Смысл жизни дарить жизнь) не теряй)

Selexan Дата: Среда, 30.01.2019, 09:56 | Сообщение # 335
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Но я не могу так больше. Не могу ужиться с людьми, они не понимают меня, а я их. Вот это для меня основная проблема. Сама шизофрения для меня не страшна, но вот что будут думать близкие, знакомые обо мне, будут думать что я какой-то ненормальный. Да и сейчас уже думают, я замкнут в себе, никому не открываюсь. Я и не хочу особо.
Прано Дата: Среда, 30.01.2019, 10:26 | Сообщение # 336
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Нет слова не могу,есть надо! Кому чё надо сам увидишь)))

Добавлено (30.01.2019, 10:28)
---------------------------------------------
Истина у всех своя,суть чистое Сознание!

N431 Дата: Среда, 30.01.2019, 11:40 | Сообщение # 337
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Selexan ()
у меня шизофрения.


Многие мои здоровые знакомые как только прочитают о какой то болезни сразу начинают думать, что она у них есть. Какие только болезни не находят  ...

У тебя социофобия , депрессия ... возможно .... я не доктор ...

Цитата Selexan ()
К психиатру идти не


К хорошему психотерапевту (это не психиатр)  .... и постепенно  радость жизни появится .

Цитата Selexan ()
Вообщем, эта перемена во мне случилась около двух месяцев назад. Тогда я помню прочитал книгу Джеда МакКены,


В таких состояниях нельзя  читать книги  о просветлении.
Сейчас нужно стабилизировать психику.

Цитата Selexan ()
они не понимают меня, а я их.


В течении дня встречаю примерно 30 человек и что я должен  их всех понимать?
Я просто принимаю их такими какие они есть.

Всё дело в УМЕ , он загнал тебя  в "яму". Поток негативных мыслей ....

Это результат внутренних убеждений,  установок .
Нужно менять убеждения , изменить себя. Должен быть поток позитивных
мыслей.

Здесь на сайте есть формула "Я Желаю всем счастья"
pro-svet.at.ua/index/formula_schastja_ja_zhelaju_vsem_schastja/0-47
и  "техника благодарения"
pro-svet.at.ua/index/sila_blagodarnosti_tekhnika_blagodarenija/0-52

Чтобы не было депрессий нужно отдавать,  что то  ....  заботу , добрые дела ....
любовь .....

Успехов.

InSmoke Дата: Среда, 30.01.2019, 12:00 | Сообщение # 338
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Selexan у тебя последствия употребления наркотиков.Подозреваю, что куришь не только марихуану, а так же синтетику(которой пропитывают различные чаи, или ромашку).От этой пакости не только шизофренником стать можно, но и испортить здоровье, можно даже помереть.Поверь это самый дельный совет, что ты можешь получить, бросай употреблять наркотики!Если через год после того как завяжешь, не полегчает, обратись к специалистам.
pro-svet Дата: Среда, 30.01.2019, 13:56 | Сообщение # 339
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Selexan ()
А еще я марихуану употребляю.

Цитата InSmoke ()
Selexan у тебя последствия употребления наркотиков.Подозреваю, что куришь не только марихуану

Такое может быть. И вполне вероятно, что ваша "марихуана" пропитана какой-то химией. Я слышал, что в Америке проводили исследования и обнаружили, что натуральная марихуана в терапевтических (небольших) дозах имеет лечебный эффект. Но речь шла именно о натуральной марихуане (а не синтетике) и о терапевтических дозах под присмотром врача. Это совсем не то же самое, что курить самостоятельно, много и непонятно чем пропитанную. Поэтому нужно завязывать, это однозначно.

Далее. Если это симптомы шизофрении, то я не компетентен в этой сфере. И пока нет ясного диагноза, я воздержусь от каких-либо советов.

Могу лишь порекомендовать прочитать статью.

Selexan Дата: Среда, 30.01.2019, 23:41 | Сообщение # 340
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
N431 Чтобы не было депрессий нужно отдавать, что то .... заботу , добрые дела ....
любовь .....

Не получается т.к. не вижу в этом смысла, не хочу ничего получить в замен, мне итак впринципе неплохо "жить в собственном мирке"

Я себя просто не знаю! Каждый день я как будто бы новый. И все эмоции которые возника, в основном это страх, я полностью живу ими, я не чувствую страх я и есть сам страх, но некоторая сатичка меня всё еще сопротивляется ему. Много слышал от просветленных, что нужно идти в центр страха. Я сейчас этим и занимаюсь, полностью в себе, копаю копаю копаю (возможно кружусь на месте, но эмоция реальная и я не могу сказать что это не так и убежать от реальности - притвориться что этого нет, я просто по другому сейчас не могу (возможно оправдания эго, я это понимаю, но у меня совершенно ничего не вызывает доверия , даже понимание этого ))

Я сейчас как центр всего мира, всего требую от него. Веду себя как ребенок. Другие люди для меня совершенно перестают существовать. Я стою один. Так что извините если я говорю таким востребовательным тоном (если так может показаться). Я просто уже потерял все надежды, чувствую что сам не выберусь из этого. Поэтому прошу помощи во внешнем мире и надеюсь сейчас только на неё. Если вам не безразличен, кому безрасличны вы все. Да, печально((

Добавлено (30.01.2019, 23:44)
---------------------------------------------
pro-svet, вот ты просветленный как бы. Скажи через что тебе довелось пройти. Небыло ли у тебя чего-нибудь подобного? Духовный кризис или что-то в этом роде (типа полный ***дец, крыша едет).

Добавлено (31.01.2019, 00:00)
---------------------------------------------
Кто нибудь читал книги Джеда МакКены? "Духовное Просветление: прескверная штука", "Теория всего. Просветленная перспектива", " Во сне: Теория заговора"... Я следую его указаниям по книге, в первую очередь это стать в центр страха. Это мояN431 Чтобы не было депрессий нужно отдавать, что то .... заботу , добрые дела ....
любовь .....

Не получается т.к. не вижу в этом смысла, не хочу ничего получить в замен, мне итак впринципе неплохо "жить в собственном мирке"

Я себя просто не знаю! Каждый день я как будто бы новый. И все эмоции которые возника, в основном это страх, я полностью живу ими, я не чувствую страх я и есть сам страх, но некоторая сатичка меня всё еще сопротивляется ему. Много слышал от просветленных, что нужно идти в центр страха. Я сейчас этим и занимаюсь, полностью в себе, копаю копаю копаю (возможно кружусь на месте, но эмоция реальная и я не могу сказать что это не так и убежать от реальности - притвориться что этого нет, я просто по другому сейчас не могу (возможно оправдания эго, я это понимаю, но у меня совершенно ничего не вызывает доверия , даже понимание этого ))

Я сейчас как центр всего мира, всего требую от него. Веду себя как ребенок. Другие люди для меня совершенно перестают существовать. Я стою один. Так что извините если я говорю таким востребовательным тоном (если так может показаться). Я просто уже потерял все надежды, чувствую что сам не выберусь из этого. Поэтому прошу помощи во внешнем мире и надеюсь сейчас только на неё. Если вам не безразличен, кому безрасличны вы все. Да, печально(( основная практика, хотя и оно как бы просходит само по себе, я не прилагаю волевых усилий. И это помогает, когда я смотрю в глаза своему страху. Сегодня например было двухчасовое переживание блаженства благодаря этому. В груди было приятное покалывание. И мне показалось что я уже просветляюсь, просто забыл себя, на какой-то миг уже показалось что просветлился - всё стало таким ярким, небыло страха, т.к. я был в нём или им. Ну а потом оно со временем рассосалось.

Добавлено (31.01.2019, 00:02)
---------------------------------------------
Что ж я тут такого накопировал. Извиняюсь. С этим сайтом никак не сдружусь. С телефона сижу.

InSmoke Дата: Четверг, 31.01.2019, 00:41 | Сообщение # 341
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Selexan ()
И все эмоции которые возника, в основном это страх


Цитата Selexan ()
Я сейчас этим и занимаюсь, полностью в себе, копаю копаю копаю


Марихуана и все подобные ей наркотики зацикливают человека и усиливают эмоции.Люди которые идут к тому, что бы овладеть своим умом, стараются его наоборот успокоить.Например начинают питаться пресной и не острой пищей, слушают успокаивающую музыку(не путать с грустной, особенно в минорном звучании).Проще говоря стараются находиться в гуне благости.Так появляется возможность овладеть умом и прийти к просветлению.Когда человек копается в себе он может пробудить подсознательный мусор, который несет в себе чувства и эмоции, и с этим мусором порой тяжело совладать, даже человеку который старается пребывать в гуне благости.Марихуана может усиливать эмоции раз в 10, ты понимаешь, что копаться в себе при этом употреблять наркотики категорически нельзя?!Если у тебя есть желание саморазвиваться, то стоит это делать находясь в гуне благости.Не поленись и прогугли:Какие негативные последствия от употребления марихуаны?Тебе сейчас стоит поискать способы очистки организма и больше никогда не употреблять наркоту. Копаться в себе тоже пока не стоит...Подожди когда дрянь из организма выйдет, дальше смотри по состоянию.Выходит эта гадость из организма от пары месяцев, до 12-ти месяцев.Чисткой организма думаю этот процесс можно ускорить.Если через год параноя, депрессия не пройдут стоит обратится в больницу.Только ты сам себе можешь помочь в этой ситуации, понимаешь?Сперва собрать всю волю в кулак, что бы завязать с наркотой, а потом стараться не зацикливаться на негативных мыслях.Когда гадость выйдет, при том, что ты не будешь в себе ковыряться, сильная параноя и депрессия пройдут.Если останется, то совсем чуть чуть, так или иначе оно в тебе было по каким то причинам, наркотик это многократно усилил.Еще будь готов к тому, что твоя нелюдимость и отсутствие интересов останутся при тебе.Тут тебе придется принять себя таким какой есть, либо обратится за квалифицированной помощью.Когда у человека нет интересов, стоит ставить перед собой цели и идти к ним.Занятие спортом очень хорошо пробуждают интерес к жизни.

Selexan Дата: Четверг, 31.01.2019, 04:03 | Сообщение # 342
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
InSmoke, возможно ты и прав. И хочешь сказать что мой путь совсем не верный? Через страдание, страх. Разве таким путём нельзя прийти к просветление? Ты сам то хоть просветленный?

Добавлено (31.01.2019, 04:09)
---------------------------------------------
In smoke, как по другому выпустить свои эмоции, если не так? Они из меня выходят, я это чувствую. Внутри как бы всё меняется к лучшему, но снаружи, с людьми, всё тот же ад. Но я уже не схожу с ума по этому. Почти совершенное безразличие.

Добавлено (31.01.2019, 04:18)
---------------------------------------------
*по этому поводу

CnnC Дата: Четверг, 31.01.2019, 10:44 | Сообщение # 343
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата Selexan ()
И хочешь сказать что мой путь совсем не верный? Через страдание, страх. Разве таким путём нельзя прийти к просветление?


Есть так, как есть. Раз есть, значит есть. Жизнь есть такая, какая она есть. Если вы идёте по дороге, то вы идёте по дороге, т. е. можно думать по-разному насчёт этого, например, верная эта дорога или нет, приведёт она к цели или нет, можно ли будет свернуть с неё или нет и т. д. Но вы же уже идёте! Всегда шли, хотя при этом могло постоянно меняться понимание и отношение к происходящему. Когда вы шли, вы могли что-то насвистывать, мечтать о грядущем, вспоминать прошлое. Но сейчас вы обратили внимание на путь, на Себя. Дорога может вилять, идущий также будет периодически отвлекаться, но путешествие никуда не денется. Вы будете сталкиваться с выбором, реализовывать выбор, который будет таким, каким и должен быть.
Цитата Selexan ()
Я просто уже потерял все надежды, чувствую что сам не выберусь из этого. Поэтому прошу помощи во внешнем мире и надеюсь сейчас только на неё.


Цитата Selexan ()
Совершенно пропал смысл жизни. Вообще ничего не радует. Я как будто не здесь. Полностью в себе. Почти не замечаю ничего вокруг. Нет сочувствия к людям. И вообще нет никаких радостних чувств по отношению к миру и себе. Сплошной негатив, ни капельки света. Есть стах. Социофобия, Паранойя преследования, боюсь людям в глаза смотреть, да и не хочу особо. Нет в глазах других людей чего-то такого что бы мне было интересно. Как уже сказал, полностью замкут на себе. Все ценности пропали. Нет ничего своего. Всё чужое. Мной овладела тотальная лень и безволие.


Я полагаю, что проблемы - топливо для движения. Они мотивируют заниматься самоанализом, обратить на Себя внимание. Представьте, что если было бы ВСЁ хорошо, возникло бы тогда желание лучшего, если итак всё отлично? Вы пишите:
Цитата Selexan ()
В духовности я уже около двух лет за все это время успел почитать всё что только можно на тему духовности. читал Ошо, Кришнамурти, чуть Кастанеды, затем Джед МакКена (последний раз, 3 дня назад читал его книгу "духовно неправильное просветление", но сейчас уже даже и к ней интерес потерял), так же слушал очень очень много сатсангов со всевозможными мастерами. Опыт в этом деле есть


Жизнь стала "адом", и вы стараетесь это изменить - изучаете духовную литературу, ищите причины страданий. В какой-то момент у вас появляется желание найти подтверждение словам, изложенным в книгах и писаниях. Всё-таки там описан чужой опыт, конечно какие-то моменты совпадают, но всё же, если дверь может быть одной, то дорог, ведущий к ней, бесчисленное множество.

Тут может быть интересным, что не вы пытаетесь решить проблемы, а посредством вас происходит это решение и дальнейшие действия. Мировосприятие меняется, интересы угасают, появляются новые маяки - писания и другая духовная литература. Как вы думаете, какова доля вашего личного участия в этом? Да, то что происходит, то и происходит. Однако отношение к этому могут быть разные - когда чистят лук, то льются слёзы, резкая смена привычного уклада бывает очень болезненной; предлагаемые заменители радости, счастья уже не усваиваются, тем более приходит понимания, что это именно суррогаты, а прежние счастье и радость были временными спокойствием и умиротворением в длительном потоке напряжения. Как можно достигнуть счастья, если это не конфета к кармане, и достигается ли оно вообще? Может речь идёт о чём-то другом?

Сложно собрать пазл, когда заранее не знаешь, что должно быть на выходе, какая картина должна предстать перед глазами. При этом пазл приходится не просто собирать, а ещё и с абсолютной самоотдачей.

N431 Дата: Четверг, 31.01.2019, 12:31 | Сообщение # 344
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Selexan ()
Доброго времени. Очень сильно нуждаюсь в помощи. Совершенно пропал смысл жизни. Вообще ничего не радует. Я как будто не здесь. Полностью в себе. Почти не замечаю ничего вокруг. Нет сочувствия к людям. И вообще нет никаких радостных чувств по отношению к миру и себе.


Цитата Selexan ()
Апатия, депрессия, снижение мыслительной и физической активности;


Цитата Selexan ()
Покончить с этим всем и дело с концом. Жизнь нихрена не прекрасна. Это ад.


Цитата Selexan ()
N431 Чтобы не было депрессий нужно отдавать, что то .... заботу , добрые дела ....любовь .....

Не получается т.к. не вижу в этом смысла, не хочу ничего получить в замен, мне итак в принципе неплохо "жить в собственном мирке"


.... ещё желать счастья.....   и благодарить .....

"Что излучаешь, то и получаешь"


В  замен пройдёт социофобия и депрессия ....
Если и так не плохо, то ладно.



Сообщение отредактировал N431 - Четверг, 31.01.2019, 12:43
pro-svet Дата: Четверг, 31.01.2019, 13:04 | Сообщение # 345
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Selexan ()
Небыло ли у тебя чего-нибудь подобного? Духовный кризис или что-то в этом роде

Было. Что с этим делать, описано в моей книге. И воздержись от матерных слов. Форум - это общественное место, а не твое личное пространство. Здесь есть правила.

Цитата Selexan ()
N431 "Чтобы не было депрессий нужно отдавать, что то .... заботу , добрые дела ....любовь ....."

Не получается т.к. не вижу в этом смысла, не хочу ничего получить в замен,

Ты чувствуешь те энергии, которые сам излучаешь. Если хочешь чувствовать энергии благости, излучай их. Я тебе дал ссылку на статью в предыдущем комментарии. Пока ты не находишься в благости, тебе не будет хорошо. С благости нужно начинать. А ты сейчас далеко не в ней.

Цитата Selexan ()
мне итак впринципе неплохо "жить в собственном мирке"

Тогда какова цель твоих сообщений здесь, если тебе и так неплохо? Ты определись. Ты напоминаешь человека, который бьется головой о стену и жалуется, что лоб уже расшиблен и голова болит. Тебе говорят "так перестань биться о стену, и все пройдет", а ты отвечаешь "мне и так неплохо". Ты просишь советов и затем игнорируешь их. И продолжаешь ныть. Может, тебе вовсе не помощь нужна, а сочувствие? Тогда ты не по адресу. Потому что сочувствие зациклит тебя на проблеме, а не поможет ее решить. А нам тут не нужны нытики, не желающие решать свои проблемы. В конце концов, мужик ты или баба? Давай бери себя в руки и хватит биться головой о стену. Толковые советы тебе уже дали. Вперед, применяй.

Selexan Дата: Четверг, 31.01.2019, 15:38 | Сообщение # 346
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
CnnC: "Тут может быть интересным, что не вы пытаетесь решить проблемы, а посредством вас происходит это решение и дальнейшие действия."

По моему так и есть.

CnnC: "Как вы думаете, какова доля вашего личного участия в этом? "

У меня как-будто нет личного мнения. Именно "я" - тот кем я себя чувствую, дизориентирован, не понимает что здесь происходит, бывают моменты что я просто падаю в никуда. Меня нет, но не совсем. Как будто я в пустоте, но не сама пустота.

CnnC: "Сложно собрать пазл, когда заранее не знаешь, что должно быть на выходе, какая картина должна предстать перед глазами. При этом пазл приходится не просто собирать, а ещё и с абсолютной самоотдачей."

Является ли просветление совершенно чем-то иным, чем то, что я думаю какое оно есть? Можно ли его хоть вообще немного понять интеллектуально, интуицией, чувствами? Хоть немного приблизиться к сути с помощью чего-то человеческого? Или это (просветленное "состояние") совершенно что-то другое не поддающееся понимаю таким образом, переход в другую парадигму?

pro-svet: "воздержись от матерных слов. Форум - это общественное место, а не твое личное пространство. Здесь есть правила. "

Зачем правила для просветленных?

pro-svet: "Ты чувствуешь те энергии, которые сам излучаешь. Если хочешь чувствовать энергии благости, излучай их. Я тебе дал ссылку на статью в предыдущем комментарии. Пока ты не находишься в благости, тебе не будет хорошо. С благости нужно начинать. А ты сейчас далеко не в ней. "

Но зачем нужно идти в благость? Почему нельзя начать отсюда? Просто напрямую познать истину. Разве такое невозможно?

pro-svet: "Может, тебе вовсе не помощь нужна, а сочувствие?"

Вроде бы уже осознал это.

Не знаю двигаюсь я или топчусь на одном месте, мои состояния колеблятся от крайнего негатива - понимания, что всё так плохо, что хуже уже некуда, как будто вся тоска мира в тебе, до чуть ли не райского блаженства и понимания что всё хорошо и я двигаюсь в верном направлении,жиаже если я вновь омрачусь, то затем всё равно всё будет хорошо.

Добавлено (31.01.2019, 15:40)
---------------------------------------------
*даже

pro-svet Дата: Четверг, 31.01.2019, 16:12 | Сообщение # 347
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Selexan ()
pro-svet: "воздержись от матерных слов. Форум - это общественное место, а не твое личное пространство. Здесь есть правила. "

Зачем правила для просветленных?

Разве я говорил о правилах для просветленных? Я говорил о том, что в общественных местах существуют правила. Правила - это одно из проявлений благости, разумности. Для чего нужны правила - /forum/0-0-0-36. Если тебе даже это непонятно, то как ты можешь понять то, что выше благости? Не сможешь. Зря только время теряешь.
Цитата Selexan ()
Но зачем нужно идти в благость? Почему нельзя начать отсюда? Просто напрямую познать истину. Разве такое невозможно?

То, что я вижу в твоих сообщениях, показывает, что в твоем случае, на данном этапе - невозможно. Нужно больше благости. Ты пытаешься перепрыгнуть ступеньки, и результатом этого являются твои шишки и синяки, на которые ты жалуешься. И они не прекратятся, пока ты
не изменишь свой образ действий и не начнешь действовать последовательно. Я тебе еще раз говорю, в последний раз:
читай статью, на которую я тебе дал ссылку. Там все написано.

Цитата Selexan ()
pro-svet: "Может, тебе вовсе не помощь нужна, а сочувствие?"

Вроде бы уже осознал это.

Отлично. Теперь иди работай над собой:)

Selexan Дата: Четверг, 31.01.2019, 19:19 | Сообщение # 348
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, что скажешь об авторе Джед МакКена? он предлогает совсем другой путь, через ненависть и отвращение к фальшивому я. Стоит ли его читать дальше?

Добавлено (31.01.2019, 19:20)
---------------------------------------------
А больной шизофренией мог бы стать просветленным?

Добавлено (31.01.2019, 19:27)
---------------------------------------------
Я так понимаю я нахожусь сейчас в гуне невежества и немного страсти.

CnnC Дата: Четверг, 31.01.2019, 20:30 | Сообщение # 349
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата Selexan ()
У меня как-будто нет личного мнения. Именно "я" - тот кем я себя чувствую, дизориентирован, не понимает что здесь происходит, бывают моменты что я просто падаю в никуда. Меня нет, но не совсем. Как будто я в пустоте, но не сама пустота.

Есть действия которые человек приписывает обстоятельствам (намок из-за дождя, споткнулся об камень, опоздал на автобус), которые он в той или иной степени принимает как данность. Другие же он относит к "себе", считает себя источником этих действий (поднял руку, решил сходить в магазин, разобрался в проблеме). То есть, в понимании может существовать некая граница между "ним" и "остальным", как в физическом плане, так и умственной деятельности. Попробуйте определить где она проходит. На сайте есть техника "Стирание границ и достижение Единства", там подробно описан алгоритм действий.
Цитата Selexan ()
Является ли просветление совершенно чем-то иным, чем то, что я думаю какое оно есть? Можно ли его хоть вообще немного понять интеллектуально, интуицией, чувствами? Хоть немного приблизиться к сути с помощью чего-то человеческого? Или это (просветленное "состояние") совершенно что-то другое не поддающееся понимаю таким образом, переход в другую парадигму?

В процессе самопознания будут меняться представления о том, что есть просветление. Но представления есть представления, одно меняется другим, но из того же набора. На сайте есть множество статей посвященных этой теме.

Что касается понимания, для него не будет конечного результата, как для поддержания организма в нормальном состоянии, ему нужно постоянно совершать вдохи и выдохи (нет задачи сбегать в магазин за продуктами, достать банку с полки) так и ум живёт постоянной неудовлетворённостью. То или иное понимание будет всегда.
Цитата Selexan ()
Можно ли его хоть вообще немного понять интеллектуально, интуицией, чувствами?

А вы как считаете?
Цитата Selexan ()
Не знаю двигаюсь я или топчусь на одном месте, мои состояния колеблятся от крайнего негатива - понимания, что всё так плохо, что хуже уже некуда, как будто вся тоска мира в тебе, до чуть ли не райского блаженства и понимания что всё хорошо и я двигаюсь в верном направлении,жиаже если я вновь омрачусь, то затем всё равно всё будет хорошо.

Ну, к блаженству, к избавлению от всех проблем саморазвитие может и не привести. Есть тело, которому нужна пища, одежда и т. д., чтобы их приобрести нужды деньги... Но внутренняя трансформация может сделать вас более спокойным, уменьшить внутреннее напряжение, растворить многие убеждения, что соответственно отразиться на жизни. Также отмечу, то, что вы описывается, показывает, что вы способны создавать и воспринимать самые разные чувства, мысли, эмоции. Только представьте, что в жизни была бы лишь одна крайность: блаженство, понимание, хорошее настроение и т. п., то что тогда, всё свершилось, нет причин для какого-либо движения. Сознание ничем не ограничено, оно есть всё. Но это лишь описания и предположения, не стоит им верить.

Попробуйте, как вам советуют, осуществлять деятельность, в основе которой заложены качества благости. Слова словами, но лучше действовать самому. А на проблеме действительно не следует зацикливаться. Какой прок постоянно крутить её в голове, если бы помогало, то вы бы уже давно с ней разобрались. А так, это лишь подпитывает негативные мысли, и усиливает действие проблемы, оказываемое на вас. Конечно бывает трудно действовать вопреки внутреннему состоянию, но вы же можете просто начать работать над собой, даже если ум утверждает обратное. Вы никому ничего не должны, в том числе и своим убеждениям.

pro-svet Дата: Четверг, 31.01.2019, 20:48 | Сообщение # 350
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Selexan ()
pro-svet, что скажешь об авторе Джед МакКена? он предлогает совсем другой путь, через ненависть и отвращение к фальшивому я. Стоит ли его читать дальше?

Я уже дал тебе все рекомендации.

Цитата Selexan ()
А больной шизофренией мог бы стать просветленным?

Не знаю. Очень маловероятно.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » КОНСУЛЬТАЦИИ (в рамках материалов сайта "Самопознание")
Поиск: