Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » КОНСУЛЬТАЦИИ (в рамках материалов сайта "Самопознание")
КОНСУЛЬТАЦИИ
pro-svet Дата: Пятница, 15.03.2013, 13:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Бесплатные консультации

В этой теме можно получить консультацию по любым вопросам в рамках материалов сайта. Лучше, конечно, писать в соответствующих темах, но если вы не можете определиться, под какой темой написать, можно задавать вопросы здесь.

Также консультацию можно получить в ЛС или написав мне на ящик через форму обратной связи.

Здесь также иногда буду выкладывать отрывки из переписки в ЛС или почте, то есть вопросы и ответы по тем моментам, которые могут быть полезны не только вопрошающему, но и другим посетителям сайта. Естественно, имена и контакты при этом не указываю.

В этой теме вопрошающему могут давать консультации и другие пользователи сайта, которые разбираются в вопросе, затронутом вопрошающим.

В качестве благодарности, если вдруг возникнет такое чувство, можете помочь сайту любым из способов. Всех благ!

Selexan Дата: Пятница, 01.02.2019, 17:42 | Сообщение # 351
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
CnnC: "Попробуйте определить где она проходит. На сайте есть техника "Стирание границ и достижение Единства", там подробно описан алгоритм действий."

Спасибо. Было прозрение.Я увидел что нет границ, всё Я. Но всё равно меня вернуло обратно через некоторое время.

Добавлено (01.02.2019, 19:52)
---------------------------------------------
Какой корень всех страхов?

N431 Дата: Пятница, 01.02.2019, 20:17 | Сообщение # 352
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Selexan ()
Какой корень всех страхов?


Разве у Ничто может быть страх , у Вечного и Бесконечного .....
Страх программа самосохранения отделённого , ограниченного ....  ума, эго, тела.
А вдруг?  Как бы чего не вышло ....БОЮСЬ ,,,,, smile

Selexan Дата: Пятница, 01.02.2019, 20:48 | Сообщение # 353
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
N431, Понимаю)

Добавлено (01.02.2019, 20:50)
---------------------------------------------
pro-svet, прочитал я ту статью. Знаешь, техника прямого исследования мне ближе) делаю и то и то, но больше второе)

Добавлено (01.02.2019, 20:54)
---------------------------------------------
Я уже относильно давно записываю свои мысли, исследую. Это я подчерпнул из книг которые читаю, автора о котором говорил. Там он называет этот процесс "Духовным Автолизисом".

CnnC Дата: Понедельник, 04.02.2019, 21:53 | Сообщение # 354
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Страх рождён самоотождествлением сознания с чем угодно. Если я есть тело, то состарюсь и умру, как нечто отличное от общего-одного-целого. Может по иронии чувство самосохранения и есть проекция единого на частности, отголосок тотального опыта, который видится как "я должен остаться (при любом раскладе это так, это неизменно)", только утверждение, описание данности, интерпритируется как цель достижения некого состояния в том или ином виде - в качестве памяти других поколений, сохранения ума и прочее.

Названность, самоопределение являет конкретику, нечто отличное от остального. Можно сказать, происходит рождение формы. Капля покинула бескрайний океан, чтобы снова влиться в него. Я, как капля, могут взглянуть на себя, приняв некую форму, создав видимость разделения, тень основы. Но бескрайность, выражая себя многообразием, не приуменьшается от этого. В этой двойственности появляется страх, я пролетаю внутри водной массы, обособленный надуманными границами, а вдруг снова стану ничем, потеряю себя в пустоте?

Слова тонут, не успев слететь с языка. В процессе разговора нет ясности в происходящем, только потом возникает мысль, что могло в неком промежутке ранее иметь место, но внимание об этом размышление также явилось позже... Так где же страх, когда всё постоянно тут, и даже мысли есть нигде иначе, как здесь? Не назван - не понят. Неопредлён - ближе чем тут. Вне ума - вне страха.

Selexan Дата: Вторник, 19.02.2019, 00:09 | Сообщение # 355
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
CnnC, уже окончательно помешался. Эмоции выходят наружу, повсякому, иду в лес и просто кричу там во всё горло!!! Когда нет возможности кричать, то просто разрываюсь изнутри и после этого такое облегчение! Мой единственный друг который остался, и при котором я не боюсь быть собой, при котором могу показать своего внутреннего идиота, говорит, что по мне дурка плачет, но я сейчас не совсем понимаю почему он так думает, раньше бы понял, но сейчас не вижу в своём поведении ничего такого уж ненормального... Но с другой стороны он меня понимает... Незнаю, возможно я действительно сумасшедший... Хотя сам себя таким не считаю, тащусь от мысли, что я сумасшедший wink Правда, легче в отношении с людьми не стало, хотя и практикую благость (в основном только тогда, когда очень плохо становится, доходило до того что просто падаю на колени без сил и начинаю молиться Богу!), но само отношение к ним, изменилось в лучшую сторону...

Добавлено (19.02.2019, 00:13)
---------------------------------------------
То в жар, то в холод... weep

Добавлено (19.02.2019, 00:15)
---------------------------------------------
Какой же я идиот всё-таки

pro-svet Дата: Вторник, 19.02.2019, 14:12 | Сообщение # 356
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Selexan, Вам нужно очно обратиться к специалистам в области психики. Непонятно, что там у вас такое и каковы причины этого, поэтому чьи-либо заочные консультации и рекомендации без уточнения диагноза могут принести больше вреда, чем пользы. Пожалуйста, больше не спрашивайте советов и рекомендаций на этом форуме. Соответственно, описывать здесь свои состояния тоже нет смысла, поэтому не нужно этого делать. Спасибо за понимание.
Selexan Дата: Четверг, 21.02.2019, 10:30 | Сообщение # 357
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, для меня это шок sad

Добавлено (21.02.2019, 10:34)
---------------------------------------------
Склоняюсь к мысли, что у меня всё-таки тёмная ночь души, а не психическое растройство. Ваши слова как удар под дых. Хорошо, больше не буду здесь ничего писать((

pro-svet Дата: Четверг, 21.02.2019, 14:55 | Сообщение # 358
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Selexan ()
для меня это шок

Я вроде понятно объяснил, почему не могу вас консультировать. Если вы покажете результаты обследования, из которых ясно и однозначно следует, что у вас нет психических болезней, тогда, конечно, другое дело, и я попытаюсь вам помочь.

niso Дата: Вторник, 26.02.2019, 23:33 | Сообщение # 359
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Жанетт, читаю ваши ответы людям. Благодарю Вас, нашла в них полезное и для себя.
Путник1965 Дата: Понедельник, 11.03.2019, 12:18 | Сообщение # 360
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата niso ()
Жанетт, читаю ваши ответы людям. Благодарю Вас


и я читаю коменты Жанетт - успокаивают и ободряют - такая простая и житейская Мудрость льется из каждой написанной ею строчки. 
Интересно, как она? )))

Спасибо большое Вам, Жанетт! Всего Вам хорошего )

mrzanos Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 11:52 | Сообщение # 361
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, доброго времени суток. Огромная вам благодарность за возможность с вами поддерживать обратную связь и получать консультации. У вас красивый сайт с приятной цветовой и информационной картинкой. Темой которую вы освещаете, я интересуюсь с 2008 года в основном по книгам. Читаю, изучаю, практикую. Это: Юрий Серебрянский и Вадим Уфимцев, Экхарт Толле, "Метод Сильва", Петр Успенский, Максим Веселов.
    У вас на сайте нет информации - статьи о физическом сне - отдыхе (дневном или ночном). Эта тема нуждается в прояснении - просветлении для меня и вот в каком смысле.
    В ночном отдыхе ничего нет, никого нет, я не знаю что я сплю. Не чувствую кровать, не слышу звуков, нет ни каких ощущений от органов чувств. Потом появляется визуальная картинка, но я ее не вижу, не чувствую, не осознаю, не проживаю, а получается так что она картинка, визуальный ряд играет - идет. проявляется во мне. Я не знаю где я есть и  что есть. А дальше появляется  где я есть. и что есть.  Это спальня, ощущение кровати, звук и чувство дыхания, первые мысли. Чувство присутствия и осознания происходящего вокруг. Скажем так не было сознания, а теперь вот оно видит, чувствует, осознает и присутствует. Скажем так уровень сознания в ночном отдыхе 0 единиц, а утром в постели, проснувшись 95 единиц.Ночью картинка во мне, днем я в мире звуков, ощущений, запахов, образов и мыслей. Это первый эпизод.
    Вот второй. Предистория.
Дмитрий, прошел спецподготовку по управлению автомобилем. Мозг и тело натренированы и обладают спец. знаниями и навыками действий в сложных и экстремальных условиях.
   Основная часть. 
Еду в автомобиле. Чувствую сиденье, руль. Слышу звук мотора, шум шин и ветра. Вижу дорогу и солнце. Настроение хорошее, еду кайфую. Навстречу едет трактор с качающейся бороной. И буквально за 10 - 15 метров борона открывается и оказывается на моей полосе на уровне лобового стекла. В момент пропало все ощущение присутствия, чувства руля и сиденья, пропали звуки. Была борона на моей полосе. Не чувствуя и не осознавая своих действий были выполнены определенные движения руками и ногами благодаря которым автомобиль "спокойно" и "красиво"  объехал препятствие по обочине с легким заносом, и поехал дальше. Потом появилось чувство ощущения руля, сиденья, появился звук мотора, ветра, шин. Я ощутил, осознал себя в автомобиле и поехал дальше, с ужасом осознавая произошедшую ситуацию. Так вот, сознание пропало на момент экстремальной ситуации, опустилось до 20 единиц к примеру, а потом выросло до 80 единиц в спокойной обстановке. Или сознание ни куда не пропадает, а это только мозг выбирает какой объем информации и впечатлений ему осознавать сейчас.
   Третий эпизод.
    Предистория. Сын, Дмитрий, -  это тот кто пишет.
    Основная часть. Сын что - то сделал или что - то сказал. Его отец начинает орать, кричать, обзываться матерными словами. Раньше происходила потеря присутствия и  сын тоже орал на отца, кидал вещи. Теперь когда происходят такие события между сыном и отцом, сын не теряет присутствие и слышит что голос в эти моменты становиться грубым, дрожащим. Лицо каменеет. Тело начинает дрожать, идет сильное волнение. Сын не отвечает грубостью, хамством, но внутри тела идет реакция. Нет спокойного, уверенного состояния которое было буквально 2 - 3 минуты назад. Нет ровной речи, ясности мысли. Идет осознание что происходит в теле и что происходит в комнате. Раньше в таких ситуациях мозг как бы сворачивал внимание до узкого восприятия, сейчас я сознательно удерживаю фокус внимания в расширенном состоянии и осознаю свои чувства и реакции, стараюсь слышать и  видеть окружающих и окружающую обстановку в подробностях. 
   Спасибо, что прочитали, выслушали. прокомментировали.

pro-svet Дата: Воскресенье, 24.03.2019, 15:02 | Сообщение # 362
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
mrzanos, а какие у Вас вопросы?
Если просто прокомментировать, то могу сказать так:
Человек - это многогранное существо, состоящее из грубого и тонких тел, но в основе своей являющееся чистым сознанием. Тем не менее, человек является неотъемлемой и не независимой частью Жизни. Другими словами, между человеком и Жизнью есть множество связей, то есть, имеет место взаимовлияние и взаимозависимость. Всё влияет на всё, независимо от того, осознаётся этот факт или нет. И проявляется всё это так, как проявляется. Объяснять это можно по разному, но все объяснения - это лишь концепции, и ни одна из них не является полностью верной. Можно очень долго разбираться, как всё устроено и почему так, и каждый раз находить что-то новое, и это бесконечный процесс, если его продолжать. Многие, кто исследовал карму, мироустройство и прочие вещи, пришли к выводу, что конца-края этому нет, и полностью понять это невозможно. Поэтому я не очень то углубляюсь в эти вещи. По большому счету, сайт посвящен теме самопознания, и под словом самопознание подразумевается познание своей духовной природы, что более важно, чем познание материальных явлений этого мира.

Но если у Вас есть конкретные вопросы, можете задавать, я попробую ответить.

mrzanos Дата: Понедельник, 25.03.2019, 15:35 | Сообщение # 363
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно же дело не в самих эпизодах. И их не нужно комментировать. Я прошу вас растолковать мне о моем внутреннем разном присутствии в эпизодах, о разных степенях осознанности в этих ситуациях - эпизодах. Я вам описал свой личный опыт проживания  в этих эпизодах. И вот его я прошу вас прокомментировать. Что это за  неодинаковые состояния осознанности? Представляют ли они интерес для изучения, и является ли это какой-то отправной точкой  в вопросе самопознания.?  Спасибо.
pro-svet Дата: Понедельник, 25.03.2019, 21:33 | Сообщение # 364
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата mrzanos ()
Что это за неодинаковые состояния осознанности?

Это просто разные состояния. Вам больше интересны состояния, или все-таки самопознание?

Цитата mrzanos ()
Представляют ли они интерес для изучения

Это дело индивидуальное. Если Вам интересно изучать это, никто не возражает, вы можете потратить на это пол вечности, как я писал выше)) Почему нет?

Цитата mrzanos ()
является ли это какой-то отправной точкой в вопросе самопознания.?

Нет, не является.

В самопознании отправной точкой всегда является сознание как таковое, а не его временные модификации и состояния. Я говорю о настоящем самопознании, а не о тех трех типах "самопознания", о которых говорится в википедии. Думаю, это будет понятнее после прочтения книги.

Teo Дата: Вторник, 11.06.2019, 23:28 | Сообщение # 365
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток)) Волнует тема взаимоотношений; не выходит притянуть гармоничные желаемые отношения и финансы)
Много нелюбви к себе, самоуничижения, страхов)
Слышать душу и бога, ясно понимать его советы и помощь и т.д.

Думал найти информацию про то, как убрать то, что мешает общаться с Богом и Душой, ВысшимЯ, и какие последствия самоубийства)

Ведь получилось у многих как у Уолша, так взять и говорить с Богом



Сообщение отредактировал Teo - Среда, 12.06.2019, 22:59
pro-svet Дата: Пятница, 14.06.2019, 22:55 | Сообщение # 366
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Teo ()
Волнует тема взаимоотношений

Это обширная тема:)
Если нужен простой совет и универсальная техника, вот, пожалуйста. Это не единственная подходящая техника, посмотрите обзор.

Цитата Teo ()
и финансы)

Еще одна обширная тема, по которой есть целый курс.

Цитата Teo ()
Много нелюбви к себе, самоуничижения, страхов)

В помощь проработка дуальностей wink

Цитата Teo ()
Слышать душу и бога, ясно понимать его советы и помощь и т.д.

Здесь нужно разбирать, какой смысл Вы вкладываете в эти термины.

Цитата Teo ()
и какие последствия самоубийства

Те, кто это сделал, не вернулись, чтобы рассказать:) А информации по теме хватает, разные источники по разному объясняют. Я могу пока лишь спросить: последствия для кого? Иными словами, кем или чем Вы себя считаете/чувствуете/осознаёте? От этого зависят и последствия.

Цитата Teo ()
Ведь получилось у многих как у Уолша, так взять и говорить с Богом

Так может есть смысл поспрашивать их, что они для этого сделали? Вдруг есть универсальная формула? Если, конечно, они действительно общаются с Богом:)

Teo Дата: Суббота, 15.06.2019, 13:44 | Сообщение # 367
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А Вы ведь новые беседы записали при Общении с богом?

Последствия я для души что снова будет перерождаться и личность поэтому снова будет страдать вместо того чтобы познавать
новые энергии и дальше двигаться к Абсолюту, нужно будет опять много жизней чтобы осознать себя духом который просто проявляется)

Душа эта энергия наделённая сознанием, которую выделяет более развитый аспект Единого сознания, кто то называет его Высшие Я)

Поэтому по отношению к Душе можно назвать Богом аспекты Единого Сознания, которые наделены большими возможностями для Творения

pro-svet Дата: Суббота, 15.06.2019, 21:56 | Сообщение # 368
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Teo ()
А Вы ведь новые беседы записали...

Нет, не я автор этой книги:)

Цитата Teo ()
Последствия я для души что снова будет перерождаться и личность поэтому снова будет страдать

Вот здесь я чего-то не понял)))

Кстати, а Вы читали книгу?

Teo Дата: Суббота, 15.06.2019, 22:01 | Сообщение # 369
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я в процессе))

Добавлено (15.06.2019, 22:02)
---------------------------------------------
"я" после "последствия" лишнее

pro-svet Дата: Суббота, 15.06.2019, 22:21 | Сообщение # 370
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Teo ()
Последствия для души что снова будет перерождаться и личность поэтому снова будет страдать

Даже так непонятно. Там должна быть запятая, либо после "перерождаться", либо после "личность". А то получается "Казнить нельзя помиловать"))
Пишите понятнее, тогда я смогу отвечать на вопросы wink

Teo Дата: Суббота, 15.06.2019, 22:25 | Сообщение # 371
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Последствия для души, что снова будет перерождаться и личность поэтому снова будет страдать, вместо того чтобы познавать
новые энергии и дальше двигаться к Абсолюту, и нужно будет опять много жизней чтобы осознать себя духом, который просто проявляется)

pro-svet Дата: Суббота, 15.06.2019, 22:32 | Сообщение # 372
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Хорошо, дочитайте книгу)) Если потом останутся вопросы, разберем wink
Elaine_Negva Дата: Воскресенье, 14.07.2019, 17:51 | Сообщение # 373
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Elaine_Negva ()
здравствуйте! у меня возник вопрос - несколько месяцев прорабатываю отношения с человеком, которые закончились по моей инициативе. Закончились они из-за того, что я выбрала путь пробуждения и по-другому начала все видеть и осознавать. Продолжать отношения не смргла - в человеке велико влияние его эго, которое сводило на нет любую мою инициативу. Это уже не важно. Вопрос лишь в том, что мысли о нем, генерируемые моим обиженным эго, продолжают поступать. Я проанализировала отношения с новой точки зрения, перепробовала всевозможные практики. В общем, я не испытываю никаких чувств к человеку, дуальности проработаны, по остальным техникам тоже результаты. Однако, где-то что-то засело, как рыболовный крючок. Вы можете посоветовать еще какие-либо практики?

Cпустя шесть лет пишу продолжение. Собственно, всё решилось так, что все проблемные моменты нужно прорабатывать с человеком, а не вдали от него. Понять урок, сделать выводы, и самое главное - повзрослеть!
А практики - это инструменты на пути, каждый выбирает свой "джентльменский набор".

pro-svet Дата: Вторник, 16.07.2019, 15:12 | Сообщение # 374
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Elaine_Negva ()
всё решилось

Это хорошо wink

Volodj Дата: Суббота, 17.08.2019, 10:02 | Сообщение # 375
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю своё открытие защитной реакции организма, движимой инстинктом самосохранения, механизм которого встроен в устройстве глаза.
ВРЕМЯ ИНСТИНКТА

Вряд ли я впаду в преувеличение, утверждая, что познание инстинкта является для человечества столь же великим событием, как и возникновение веры, потому что оно отделяет время дикой непроизвольности инстинкта от цивилизованного, осознанного использования этой все- могущей десницы Творца. Ибо познание инстинкта не упразднят веру человека, а утверждает её.
Разум животных неоспоримо свидетельствует о мудром Творце, внушившем инстинкт существам, которые без него были бы совершенно беспомощными тварями. Но и человека разумного, отвергающего веру, оберегает, исцеляет и совершенствует инстинкт самосохранения. Вера – это жемчужные врата храма вечности. А инстинкт – их секретный ключ. И тот, кто знает, как его использовать, способен познать чудесную силу жизни вечной, в вас пребывающей. Используя инстинкт самосохранения по своей воле, мы находимся в полном созвучии с триумфом Творца.
Я раскрою вам тайну использования инстинкта по своей воле. Но не того инстинкта, который движет бессловесными животными, а который служит исключительно человеку, и который сам хочет вдохнуть в вас власть и силу самого Творца. Создав человека, природа не бросает его на произвол судьбы, а неустанно сохраняет с ним бесконечную взаимосвязь. Механизм защиты, заботливо встроенный ею в устройстве глаза, позволяет человеку выжить и в экстремальных условиях. Эта функция зрения перебрасывает мост через великую пропасть, разделившую Творца и человека, куда большую, чем пропасть разделяющая луну и её отражение в воде. А защитная реакция организма, движимая инстинктом самосохранения, соединяет их. «Я и Отец – одно» (Иоанн 10, 30). Единство человека с Творцом, в экстремальных ситуациях, это врождённое качество. Каждый родившийся приносит это с собой. Это также как врождённая способность дышать. Оно пульсирует в вас само собой.
Универсальный глаз, открывающий жемчужные врата вечности – это часть мозга, вынесенная на периферию. Чем дальше мы смотрим, тем хрусталик-линза становится более плоским, и чем ближе к глазу находится рассматриваемый предмет, тем он принимает более округлую конфигурацию. А возвратившись в исходную форму круглого хрусталика, с которым рождается ребёнок, фокус втягивается внутрь, падает в ноль. Ведь по закону оптики хрусталик-шар не имеет фокуса. Живой взгляд на нулевом расстоянии – это открытое окно в абсолютную свободу Творца. «Господь есть Дух, а где Дух Господень, там свобода» (2-Коринфянам 3,17). Триумф круглого хрусталика – это благодать и истина и жизнь. Мы есть то, что мы познали, что мы прочувствовали.
Именно свободный, не обременённый фокусом взгляд, взятый за основу всего сущего, всей жизни и всех законов природы и есть то, что принято называть инстинктом самосохранения.
В мгновения внезапно возникающей опасности, глаза, повинуясь инстинкту самосохранения, невольно закрываются. Однако взгляд, пытаясь контролировать ситуацию, остаётся живым, смотрящим даже с закрытыми глазами. Инстинктивный взгляд, смотрящий с закрытыми глазами – это непроизвольное соприкосновение фокуса с отсутствием расстояния. Это очевидный факт. А так как ум способен фокусироваться только во внешний мир, то движение взгляда внутрь вас, в абсолютную свободу, может осуществлять только вера. Вот где таится врождённая функция веры, взятая за основу религии, которая обращает взгляд внутрь вас. «Царство Божие внутрь вас есть» (Лука 17, 21).
В природе всё невообразимо просто. Когда точка фокуса универсального хрусталика соприкасается с отсутствием расстояния, то она не гаснет, а перерождается в океаническую свободу, которая открывает сознанию, всю бездонную глубину не имеющего начала взгляда, впрочем, также, как не имеющего и его конца. В тот момент, когда исчезает капля, приобретается весь океан, который объемлет в себе всю полноту Творца. «Отец во Мне и Я в Нём» (Иоанн 10, 38). Этот неожиданный провал сознания в абсолютную свободу, осуществляемый верою, мы переживаем как такое ощущение, будто я падаю, которое так любят дети, качаясь на качелях, или будто я проваливаюсь в сон, что случается с нами иногда при засыпании.
Итак, вера, выраженная в абсолютной свободе такого ощущения, будто я падаю, или будто я проваливаюсь в сон – это процесс перерождения человека, открывающий в нас всю полноту Творца. Это и есть рождение свыше, отнесённое к тайне за семью печатями. Именно эта функция зрения позволяет человеку выжить в экстремальных условиях. Потому что свобода Творца становится вашей свободой. Его сила и слава становятся вашей силой и славой. Тогда небо осыпает вас цветами. Тогда не закатный свет любви, принадлежащий духовному небу, становится вашей собственностью.
Однако для того чтобы приобрести навык по своей воле использовать свою главную врождённую способность, начинающим необходим учитель. Потому что обычно эта функция зрения работает в нас чётко и эффективно только по воле случая, неожиданно. А по своей воле, без учителя, она соскальзывает в воображаемую плоскость. Ведь мы живём в мире ума. Доминирующий ум просто «перетягивает одеяло на себя», оставляя слабую веру невостребованной. Даже апостолы Иисуса Христа, и те просили его: «Господи, умножь в нас веру» (Лука 17, 5). А что уж там говорить о простых начинающих.
Странно, но в истории нет следов, чтобы кто-то хотя бы задумался над принципом работы самого простого механизма, осуществляющего защитную реакцию организма на экстремальные ситуации. Не говоря уже о том, чтобы предложить людям использовать её триумф по своей воле. Хотя эта Всемогущая Десница во все времена была ведома каждому человеку на земле, и никто не может сказать, что не знает её. Цивилизация, не имеющая знания этой функции зрения, просто обречена на принятие той или иной религии, на веру в неведомого Бога. Ведь люди не могут не чувствовать благодатную силу духовной свободы, которую открывает круглый хрусталик, и не могут жить без веры, надежды и любви.
Хрусталик глаза имеет статус государства в государстве, так как он, являясь телом человека, подчиняется не уму, а вере нашей. Это единое, неделимое целое. Нет смысла рассматривать их по отдельности. Но в обществе как в басне Крылова «Однажды лебедь, рак и щука» – царит разделение. Единое целое, как разорванное в небе облако, предано забвению. Вера хрусталика-шара отвергается наукой, а церковь считает, что телом должна заниматься только медицина. Вот почему это невинное дитя природы, до сих пор оставалось круглым сиротой. Результат налицо – наше общество не блещет ни высокой нравственностью, ни крепким здоровьем.
И всё-таки человечество не упустило свою главную врождённую способность – возвращать взгляд внутрь вас. Просто на пути эволюции всему своё время. И сейчас эта способность созрела. Это так же как в древности, диким кочующим племенам был дан Ветхий завет, а когда назрело время, то с людьми был заключён Новый завет. Но для современной цивилизации, стоящей на краю пропасти, этого явно не достаточно. Спасти человечество от апокалипсиса может только самое простое, что у нас есть – невинный взгляд младенца. Именно это имел в виду Христос, когда говорил: «если не обратитесь, и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное» (Матфей 18, 3).
Знание естественного хода защитной реакции, механизм которой встроен в устройстве глаза, даёт нам возможность использовать её и по своей воле, не дожидаясь экстремальных ситуаций, которые, современная цивилизация, создав изобилие и комфорт, исключила из нашей жизни. А знание, как достояние одного – достояние всех.

ТРИУМФАЛЬНОЕ ОКО

Как радуга лелеет свет солнца в волшебной палитре своей, так и око младенца возносит жизнь в благодатный край, где всё то, что поёт и мыслит в вас, пребывает в том первом мгновении, которое рассыпало звёзды в пространстве. Ум и радость, как венчанные цвета радуги, исходящие один из другого, никогда не перестанут украшать свой лик славою друг друга.
Откуда приходит радость, и куда она уходит? Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. Генетический код человека запрограммирован не на красоту внешнего мира, а на душевный порыв к ней. Поэтому рождается ребёнок не с хрусталиком-линзой, фокус которого служит уму, а с круглым хрусталиком глаза, который свидетельствует радость свободы. Природа скрыла радость свободы от мудрых и разумных, и открыла её младенцам. Ибо так было благоугодно в её глазах.
Если хрусталик рождён пульсировать в полном ритме – шар-линза, то почему мы с колыбели и до тризны прикованы к фокусу линзы? Ведь это же всё равно, что лететь с одним крылом. Или вы думаете, что хрусталик-шар, это ошибка природы? Напротив, круглый хрусталик, это вершина её творения. Ибо природа создала его по образу и подобию своего всевидящего ока, и дала нам свободу, потому что сама свободна.
Однако общество нарушило равновесие на чашах весов Небесной Фемиды. И в однополярном зрении, доминирующим полюсом которого является ум, невостребованная радость находится в состоянии кризиса. Именно это является причиной всех наших бед, болезней и страданий. Духовный кризис и нравственная опустошённость общества – это производная кризиса невинного взгляда младенца, единого с абсолютно свободным взглядом природы.
Движение взгляда, свободное от цели фокуса, никогда не прекращается, оно бесконечно. Вот где таится жизнь вечная, в вас пребывающая. А разве есть более высокое предназначение человека, чем быть истинной, вечной жизнью?
Таким образом, глаз не только воспринимает свет, как принято считать, но и даёт сознанию свободу. Динамика хрусталика-шара, не имея фокуса, блокирует взгляд в пространственно-временной континуум, открывая окно вечности. Можно не соглашаться с этим утверждением, но ценить открытое окно абсолютной свободы мы обязаны. Не нужно соглашаться с прекрасным цветком; не нужно соглашаться с небом, полным звёзд, – можно только ценить их. Я делаю чёткое различие между согласием и высокой оценкой, а человек цивилизован, если он может различать.
Мы неспроста рождаемся с круглым хрусталиком в ипостаси природы. Ибо радость свободы раскрывает объятия уму. Они были противниками, а теперь смотрят друг другу в глаза. Два любящих взгляда сливаются в гармонии единого дыхания усеянного розами. Волна безграничной радости встретившихся двух океанов любви, возносит вас в благословенный край, непреодолимо влекущий человечество со времён его возникновения.
Вот оно, рождение свыше, отнесённое к тайне за семью печатями. Вот она, упоительная свобода, предначертанная на скрижали сердца твоего. Настанет время, и настало уже, когда люди будут владеть своей Всемогущей Десницей, а не стоять на коленях пред волей судьбы, подбирая случайные крохи радости, мимоходом обронённые с барского стола преходящей жизни.
Исцеление душевных недугов, как лакмусовая бумажка показывает, что обратившиеся к невинному оку младенца, наследуют земное процветание и духовную свободу – здесь и сейчас, в этом бушующем мире, на этой земле.



Сообщение отредактировал Volodj - Суббота, 17.08.2019, 10:08
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » КОНСУЛЬТАЦИИ (в рамках материалов сайта "Самопознание")
Поиск: