Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » КОНСУЛЬТАЦИИ (в рамках материалов сайта "Самопознание")
КОНСУЛЬТАЦИИ
pro-svet Дата: Пятница, 15.03.2013, 13:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Бесплатные консультации

В этой теме можно получить консультацию по любым вопросам в рамках материалов сайта. Лучше, конечно, писать в соответствующих темах, но если вы не можете определиться, под какой темой написать, можно задавать вопросы здесь.

Также консультацию можно получить в ЛС или написав мне на ящик через форму обратной связи.

Здесь также иногда буду выкладывать отрывки из переписки в ЛС или почте, то есть вопросы и ответы по тем моментам, которые могут быть полезны не только вопрошающему, но и другим посетителям сайта. Естественно, имена и контакты при этом не указываю.

В этой теме вопрошающему могут давать консультации и другие пользователи сайта, которые разбираются в вопросе, затронутом вопрошающим.

В качестве благодарности, если вдруг возникнет такое чувство, можете помочь сайту любым из способов. Всех благ!

Сантоша Дата: Суббота, 30.11.2019, 13:12 | Сообщение # 376
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый День Валерий ) Я прочитал почти все темы на вашем сайте - и мне до слез благодарно , что вы отдаете эту энергию и знания , в которых сейчас нуждаются так многие запутавшиеся и погрязшие в своих ментальных проекциях люди . Хотел бы не за помощью обращаться а помогать от всей души всем кто нуждается в помощи , но по стечению обстоятельств и того что уже лет 10 изучаю свою проблему - через книги , видео , общения с разными людьми , кажется я подзапутался и мое эго погрязло в эмоционально-ментальных иллюзиях , которые постоянно меня мучают . Склад моего ума всегда был духовно-нравственный . Но за годы жизни на него налипло огромное количество всевозможных шаблонов , программ , установок , моральных психологических ограничений и блоков . Я начал бороться с этим - но это привело как мне кажется лишь к тому , что мое эго стало гораздо раздутее и сильнее . Но так как я понимаю этот факт , то не позволяю эго вести себя в социуме агрессивно и от этого оно словно направляется внутрь меня и уничтожает меня своим ядом изнутри . Я прям это ощущаю - что под всей этой грудой мусора есть я ( или точнее некое безличное единое со всем Бытие ) настоящий без лицемерного эго
  Я рос без отца а моя мать пока я был маленький была очень властная , агрессивная и недовольная и часто меня наказывала физически и словесно . За что я ее в последствии долго винил и только недавно простил и принял как есть . Этим как мне кажется она подавило во мне какую-то мужскую энергию или начало . В итоге у меня образовалось чувство вины - будто чтобы я не делал я всегда в чем-то виновен и мне стыдно и от этого я словно блокируюсь и зажимаюсь . В возрасте примерно 7-9 лет моя детская личность подверглась сексуальному насилию со стороны взрослого мужчины , но тогда я не воспринимал это как насилие , и мне говорил этот человек что это просто приятная игра . Я никому ничего не рассказывал до 20 лет ( сейчас мне 31 ) , пока со мной не начались психические отклонения ( я это понимаю как страдание эго ) . В школе всегда был скромным и исполнительным . Я не был трусом , но страх и тревога всегда были во мне . Поэтому я старался избегать коллективов , отношений с девушками и вообще меня пугали близкие личные отношения с людьми и мне казалось что надо быть одному и никто не нужен . Сейчас вижу как происходят все эти процессы , понимаю механизм все этого , но мне словно не хватает силы воли и осознанности , чтобы справиться с этим . После армии в 20 лет я вернулся домой , поначалу работал на стройке , а затем начал заниматься игровыми приставками ( Sony , Nintendo и тд ) и работа вошла в такую колею что личного общения у меня в принципе не было и видимо эго начало замыкаться само на себе . Постепенно я стал проявлять раздражение , недовольства , агрессию ( скрытую а не проявляющуюся во вне ) и в один день мой ум зацепился очень сильно за одного человека , который мне ничего плохого не сделал , но стал раздражать мой ум тем что он просто выходит курить и часто смотрит на меня . Дошло до того что я стал угрожать этому человеку , но это никак не помогало и эго становилось еще гневливее , и дошло до того что я сильно напился и начал резать руку - в результате чего меня на 2 недели положили в психушку . Там меня пичкали лекарствами но разумеется это не помогло . Меня выписали и все продолжилось по новой - и так до тех пор пока этот человек просто не уехал . Плюс пообщавшись с ним один раз по человечески , из его слов я узнал что он гей . Затем мое эго утратив этот источник подпитки негативом переключилось на другого человека в моем дворе и все опять по новой , но агрессии внешней я уже не проявлял , а даже наоборот пытался быть дружелюбным и приветливым , но это было подобно крайне притворному натянутому лицемерию , в то время как внутри я был напряжен и агрессивен . И так как у меня была свободная работа я все время выходил во двор и словно пытался увидеть этого соседа и побороть его психологически , взглядом и тем что просто становился у его машины и разглядывал ее в ожидании когда появиться сосед . ОДНИМ СЛОВОМ УМ ПРЯМ ВЦЕПИЛСЯ В ЭТУ СИТУАЦИЮ раздутую с первого взгляда на ровном месте , как ротвеллер . Словно он пытался показать кто тут главный и кто сильнее , но по ощущениям это мотивировалось страхом и неуверенностью , а ум хотел достичь определенности в социуме . Но ведь причина этой агрессии и недовольства где-то есть и как всегда скорее из детства . Этот парень ездил на Lada Priora и в уме образовалась ассоциация этого соседа с этой машиной . И теперь в итоге где бы я не видел эту машину у меня происходила ассоциация с соседом и я терял осознанность ( если она у меня вообще есть ) впадая вновь в агрессию и гнев . Это происходило в любом городе . И так до тех пор пока в моем подьезде на нашей лестничной площадке не поселился новый сосед с семьей и ум просто переключился на него , словно забыл что к соседу на Priore нужно испытывать гнев и агрессию . Теперь же все это с еще большим напряжением было направлено умом на нового соседа . Я понял что опять происходит все по той же схеме и пытался вновь быть дружелюбным , но понял что против укоренившихся агрессивно-деструктивных негативных эгоистичных программ в уме , навалившихся друг на друга огромным пластом я не могу идти , так как эго запуталось само в себе и я неосознан . Так же я понял что это идет борьба эго с эго и кто бы не победил сознание вновь останется отождествленным с эго и опять иллюзии и ловушки  . Если кто-то может поделиться знаниями по подобной ситуации и с чего начать будет замечательно

pro-svet Дата: Воскресенье, 01.12.2019, 22:41 | Сообщение # 377
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Сантоша ()
Добрый День

И Вам добра.
Если вы читали Предупреждение, то должны понимать, что я не могу Вас консультировать.
Но кое-что скажу. Вам однозначно НЕЛЬЗЯ применять техники типа Проработка дуальностей. Максимум, что можно на данном этапе - это формула счастья и техника благодарения, да и то - под личным присмотром специалиста.
Очень жаль, но я не смогу Вас консультировать.

Сантоша Дата: Воскресенье, 08.12.2019, 17:52 | Сообщение # 378
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ - всю теорию я осознаю максимально трезво и обьективно - поэтому буду заниматься проработкой дуальностей , так как вижу актуальность и обоснованность этого метода . Ты предупредил что НЕЛЬЗЯ в моем случае использовать эту технику , но здесь уже моя ответственность . Единственный вопрос - если эти техники и служат для устранения подобного метального хлама - то почему для меня она не подходит . И второй вопрос - я не редко видел , что на форумах были сложные ситуации у людей и им не рекомендовали заниматься проработкой дуальностей , но они все же пробовали и некоторые давали ответ спустя год или три о том что у них получилось избавиться от этого стресса и негатива создаваемого ложными эгоистичными убеждениями . И еще момент - я все больше убеждаюсь в том что дело не мире вокруг меня а в негативных перемешанных с чувством вины и стыда убеждениях о себе самом . И этими искаженными убеждениями я воспринимаю себя и соотвественно зеркально воспринимаю мир наполненным негативом . Как по вашему мне лучше всего работать с убеждениями о себе самом ?
pro-svet Дата: Понедельник, 09.12.2019, 14:53 | Сообщение # 379
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Сантоша ()
почему для меня она не подходит

Потому что она очень жесткая, она будет активировать крайности (полюса дуальности) и в вашем случае это не безопасно, о чем написано подробнее в предупреждении. Поэтому самостоятельное применение этой техники вам категорически противопоказано. Дабы чего не случилось. Если у вас есть знакомый психолог или кто-то в этом роде, который может проводить вам эти сеансы под свою ответственность, обратитесь к нему, пожалуйста.

Цитата Сантоша ()
некоторые давали ответ спустя год или три о том что у них получилось избавиться

у некоторых да. Повезло им.

Цитата Сантоша ()
Как по вашему мне лучше всего работать с убеждениями о себе самом ?

Не знаю. Я вас не видел ни разу, я не знаю вашу ситуацию подробно, я не проводил вам никакие тесты, я понятия не имею, как вы будете реагировать на ту или иную технику, что там может вылезти, и не приведет ли это к негативным последствиям.

Поэтому, как я уже сказал, я не могу Вас консультировать. К сожалению. Простите, мне правда очень жаль.

dobryakk Дата: Пятница, 03.01.2020, 12:33 | Сообщение # 380
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте!
Меня интересует смысл существования этого материального мира. Если Бог его создал, то вероятно он нужен Богу. Однако говорят, что у Бога итак все есть, зачем же тогда этот материальный мир, наслаждайся духовным.
Вроде как души хотят пожить не для Бога, а для себя и тогда их отправляют сюда. А как они вдруг такой вариант придумали, если в духовном мире итак хорошо?

pro-svet Дата: Пятница, 03.01.2020, 21:08 | Сообщение # 381
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата dobryakk ()
Меня интересует смысл существования этого материального мира. Если Бог его создал, то вероятно он нужен Богу. Однако говорят, что у Бога итак все есть, зачем же тогда этот материальный мир, наслаждайся духовным.
Вроде как души хотят пожить не для Бога, а для себя и тогда их отправляют сюда. А как они вдруг такой вариант придумали, если в духовном мире итак хорошо?

Хорошие вопросы. Создал отдельную тему: Смысл этого мира, давайте там и продолжим об этом. Здесь все-таки тема для консультаций:)

hello_alice Дата: Суббота, 18.04.2020, 02:31 | Сообщение # 382
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Нужна Ваша помощь в обретении ответа. Я не совсем понимаю, в чем моя воля, как она проявляется. Читаю все материалы на сайте по воле, и с одной стороны, все стало яснее, но с другой – ум не спокоен. Пытаюсь это взять как основу для проработки дуальностей.

Основной момент: я не уверена, что внешний мир за пределами моего восприятия существует.

В обсуждении этого момента дошла до фразы, обращенной к собеседнику "я даже не уверена, что ты существуешь". И сознание будто на пару секунд вовсе выключилось и перезагрузилось. Как схлопнулось. После чего, было сложно вообще сориентироваться и вспомнить, где я нахожусь и как я здесь оказалась.

Я уже Вам исключительно признательна за ОТВЕТЫ, практики многие и многие. Прошу Вас найти ответ на вопросы: что со мной произошло? Что это был за эпизод? А также помочь подобрать практику на проработку дуальности "я / внешний мир".

Спасибо, благодарю от всего сердца. Да хранит и направляет Вас Бог.

P.S. дуальности начала прорабатывать постепенно пару недель назад, три дня работаю с ними интенсивно



Сообщение отредактировал hello_alice - Суббота, 18.04.2020, 11:02
pro-svet Дата: Суббота, 18.04.2020, 12:40 | Сообщение # 383
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата hello_alice ()
Я не совсем понимаю, в чем моя воля, как она проявляется

Чтобы это понять, нужно это исследовать. Или хотя бы просто наблюдать, для начала.

Цитата hello_alice ()
я не уверена, что внешний мир за пределами моего восприятия существует.

За пределами вашего восприятия для вас не существует ничего.

Цитата hello_alice ()
дошла до фразы, обращенной к собеседнику "я даже не уверена, что ты существуешь". И сознание будто на пару секунд вовсе выключилось и перезагрузилось. Как схлопнулось. После чего, было сложно вообще сориентироваться и вспомнить, где я нахожусь и как я здесь оказалась.

Замечательный опыт:) Сами что думаете по этому поводу?

Цитата hello_alice ()
подобрать практику на проработку дуальности "я / внешний мир".

Вот техники для проработки дуальностей. Как с этим работать, там описано. Если будет непонятно, спрашивайте, там есть своя тема для обсуждения.

Спасибо за пожелания, и Вам того же wink

hello_alice Дата: Суббота, 18.04.2020, 17:18 | Сообщение # 384
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Чтобы это понять, нужно это исследовать. Или хотя бы просто наблюдать, для начала.

Спасибо! Очень откликается. Только сейчас вспомнились 5 свобод психолога Вирджинии Сатир:
свобода ощущать;
свобода думать и интерпретировать свои мысли;
свобода чувствовать;
свобода желать и выбирать;
свобода воображать.
Буду исследовать. Огромное спасибо

Цитата pro-svet ()
За пределами вашего восприятия для вас не существует ничего.
Спасибо. И правда. Логично

Цитата pro-svet ()
Замечательный опыт:) Сами что думаете по этому поводу?
Теряюсь в догадках. Схлопывание ума. Приходит на ум символ уроборос, где начало является концом. Исходя из этого, "если не сущесвует "тебя", то не существует и "меня".

Цитата pro-svet ()
Вот техники для проработки дуальностей. Как с этим работать, там описано. Если будет непонятно, спрашивайте, там есть своя тема для обсуждения.Спасибо за пожелания, и Вам того же
Спасибо!

pro-svet Дата: Суббота, 18.04.2020, 18:02 | Сообщение # 385
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата hello_alice ()
Схлопывание ума

Можно и так сказать.
Вы поставили под сомнение нечто воспринимаемое, и оно не выдержало этой проверки. Обычно иллюзии не схлопываются по причине того, что мы своей верой их удерживаем. Не только верой, может и желанием, расчетом и т.д. Поэтому, когда вы искренне ставите что-то под сомнение, оно не выдерживает, так как является иллюзией. Иллюзии имеют силу только тогда, когда мы сами им её даем (независимо, осознанно или нет). Когда мы перестаем давать им силу, они растворяются. Поэтому искреннее исследование - это залог успеха на духовном пути. А практики и техники - вторичны, вспомогательны, как инструменты.

hello_alice Дата: Суббота, 18.04.2020, 19:04 | Сообщение # 386
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Искренне благодарю Вас!
vct857 Дата: Воскресенье, 13.09.2020, 09:03 | Сообщение # 387
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый Валерий! Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Разрешите задать несколько вопросов. Для того чтобы было 
понятно, почему они возникли, поясню следующее.
      Время от времени спонтанно возникает состояние, к-рое условно называю "наблюдатель", поскольку оно характеризуется полным отстранением от происходящих вокруг событий, прекращением хаоса умственной деятельности, четким осознанием текущего момента, а также приятными телесными ощущениями: легкостью, наполненностью и чем-то, что похоже на утреннюю дремоту. Длится оно несколько часов, как правило, с утреннего подъема и до вечернего сна. Только один раз режим "наблюдатель" длился трое суток: после прочтения "Просветление за полчаса". Однако после переживания вышеописанного состояния возникает отдача (как при стрельбе из огнестрельного оружия), откат. Характеризуется отдача довольно сильной депрессией и приступами гнева. Впрочем, через несколько дней все приходит в норму.
1. Каким образом можно либо ослабить, либо избавиться от откатов?
2. Какие вам известные техники лучше применять в таком случае?
3. Необходимо ли практиковать постижение своей природы перманентно, или все-таки иногда можно взять отпуск (ни в коем случае не имею в виду алкоголь, котики-наркотики и сексуальную распущенность)? Не окажет ли отпуск негативное воздействие на уровень достигнутого, а именно, не придется ли все начинать заново? :))




Сообщение отредактировал vct857 - Воскресенье, 13.09.2020, 10:00
pro-svet Дата: Воскресенье, 13.09.2020, 21:43 | Сообщение # 388
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Здравствуйте, vct857.
Спасибо за хорошие вопросы up
Для начала, необходимо понять, почему возникают эти откаты. Это нормальное явление. Состояние человека постоянно меняется, колеблется, как и вообще всё в проявленном мире. Всё взаимосвязано, и всё влияет на все, поэтому состояния меняются.
Это подобно качанию маятника: чем сильнее качнули в одну сторону (духовной практикой, изучением соответствующей литературы и т.д.), тем сильнее откат назад. Многие люди это замечают после усиленных практик или вспышек высоких состояний. Почему это происходит. Когда расчистился кусок негатива или ушли некоторые иллюзии, "освобождается место", и вы некоторое время чувствуете себя замечательно; но "свято место пусто не бывает", оно заполняется следующим доступным для очищения материалом, и это ощущается как спад и возврат в прежнее состояние, или даже хуже. Просто новый материал стал доступен для проработки.

Так что это естественный порядок вещей для тех, кто работает над собой. А те, кто не работает над собой, просто раскачивают маятник, и не факт, что там происходит очищение. Мы сейчас не о них.

Конечно, по мере работы над собой, когда мы избавляемся от негатива любого рода, мы прогрессируем, и наблюдается тенденция к улучшению, несмотря на временные перепады.

По этому поводу могу порекомендовать книгу Адьяшанти "Конец твоего мира. Откровенный разговор о природе просветления", там это подробно рассмотрено.

Каким образом можно либо ослабить, либо избавиться от откатов?
Можно ослабить, соблюдая режим дня и режим питания, применяя советы Аюрведы на каждый день, планомерно привнося в свою жизнь больше благости.

Какие вам известные техники лучше применять в таком случае?
Если использовать техники, то универсальные и простые, например, Формулу Счастья, Технику Благодарности, Упражнение Я есть, Медитацию на Чистое Сознание. Нужно понимать, что даже эти простые техники очищают сознание, и здесь нужно не переборщить. Просто можно немного попрактиковать, чтобы сбалансировать состояние, уравновесить.

Необходимо ли практиковать постижение своей природы перманентно, или все-таки иногда можно взять отпуск.
Поначалу люди чаще в отпуске, чем в практике:) Это тоже нормально. Потом практики становится больше, она идет всё легче и легче, если смотреть тенденцию в общем. Каждый для себя, на каждом этапе пути, сам должен находить золотую середину. Здесь нет общего шаблона, подходящего всем.

Не окажет ли отпуск негативное воздействие на уровень достигнутого, а именно, не придется ли все начинать заново?
Заново не придется. Но длительный отпуск может привести к откату. Состояние человека постоянно меняется. И если его не менять в лучшую сторону, то окружение может затягивать обратно. Потом потребуются усилия, чтобы вновь взобраться на гору, с которой скатились:)

В общем, достигнутый уровень понимания/осознания останется. Просто вибрации понизятся. Так что большие перерывы лучше не делать.

Успехов всем на вашем пути!

vct857 Дата: Вторник, 15.09.2020, 06:41 | Сообщение # 389
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю, Валерий! 

Yan Дата: Пятница, 25.09.2020, 05:38 | Сообщение # 390
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата vct857 ()
Какие вам известные техники лучше применять в таком случае?
                                                                                        Здравствуйте.
Поймите.
В "просветлении", всё что необходимо сделать, - это избавиться от самой концепции "просветление".
Если всё представляемое, мыслимое и воображаемое - это концепции, то и "связанность", и "ищущий" и поиски, и всё остальное, вытекающее из "Я Есть" - это тоже концепции (как и само "Я Есть").

Прим.*("Кон-цеп-ци-я": "Кон" - круг, "Цеп" - цепляние, связанность, цепь, "Ци" - энергия и "я" - это я). Есть ещё такое слово "Перцепция" - восприятие.

Таким образом, вы свободны прямо сейчас. Но, "безграничную свободу" - не постичь умом, именно поэтому вы - сама свобода. Вы и есть То, что вы ищите.
                                                                                      Просто Будьте.



На Всё Воля Всевышнего!
vct857 Дата: Воскресенье, 27.09.2020, 12:22 | Сообщение # 391
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Yan, вы правы, нужно просто быть. Без мыслей и эмоций, которые, в общем-то, и отвлекают от бытия.


Сообщение отредактировал vct857 - Воскресенье, 27.09.2020, 12:27
serg99serg99 Дата: Среда, 21.10.2020, 12:33 | Сообщение # 392
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите, когда попадаешь в состояние полной осознанности, где личность отсутствует, возникает ощущение блаженства. Но возвращаясь в личность возникает паника, в состоянии без эго как действовать в этом мире? Ведь нет желаний, нет целей. Фактически полностью осознанный овощ. И только с возвратом эго, появляются смыслы, потребности и ощущения обычной жизни. Складывается полная уверенность, что эго нам необходимо и состояние безличностного не возможно постоянно в нашем мире. Ведь даже семья, любовь к ближним исходит из эго. Благодарю заранее за ваши ответы!

Добавлено (21.10.2020, 13:11)
---------------------------------------------
Возникает паника, что находясь в состоянии безличностного не было потребностей, например идти на работу что бы кормить семью и вообще потребность в семье тоже отсутствует. Потребность что-то хотеть отсутствует. И если в этом состоянии зависнуть, то кто-то должен приносить хотя бы тарелку еды, если и эта потребность не исчезнет. Может нужно совместить два состояния, безличностное и личность, типа золотой середины? Тогда как это совмещается?

pro-svet Дата: Вторник, 27.10.2020, 15:03 | Сообщение # 393
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
serg99serg99, могу порекомендовать почитать книги Дэвида Хокинса, он об этом рассказывает довольно подробно.
Billy Дата: Понедельник, 14.06.2021, 05:39 | Сообщение # 394
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , после просветвления я перестал видеть смысл жизни в материальном мире и духовном. Поразмышляв я зашел на вики и прочитал статью "четвертая стена", я советую прочитать всем просветившимся, это подобно второму просветвлению физ.мозг просто ломается. Там сказано что актеры намерено обращаются к зрителю чтобы он глубже погрузился в пьессу. Получается что иллюзия-сознание намерено обращается само себе чтобы глубже погрузиться в иллюзию, но просветвление направлено на выход из иллюзий,  зачем чистому сознанию чтото делать? Или же чтобы сознание заменило иллюзию, но опять же зачем чистому сознанию чтото делать?


Сообщение отредактировал Billy - Понедельник, 14.06.2021, 05:46
pro-svet Дата: Понедельник, 14.06.2021, 09:56 | Сообщение # 395
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Billy ()
зачем чистому сознанию чтото делать?

Чистое Сознание ничего и не делает. Оно просто есть.

Иллюзия делания существует в моменты отождествления с действующим телом или умом. Но даже в такие моменты Чистое Сознание ничего не делает.

Есть медитация на Чистое Сознание, попробуйте;)

toktosunovaaliya777 Дата: Суббота, 17.07.2021, 12:46 | Сообщение # 396
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я писала здесь раньше. Но у меня возникла очень большая проблема. Когда я начинала делать техники на сайте, я не хотела становиться просветленной либо осознанной, я просто хотела избавиться от негатива и своих психологических проблем (страхов).Так вот когда я проработала все свои дуальности до единого я стала осознанной и избавилась от депрессии. Но после этого я не знаю что на меня нашло из-за того что меня не удовлетворил результат так как у меня откуда то взялась сильная неуверенность, я силой воли вернула все как было раньше. Сначала было нормально, я даже не думала что дальше станет ещё хуже. Хотя пару раз были вспышки полной осознанности. Но не так как раньше, а прям по-настоящему. Но через некоторое время вернулась депрессия(( наверное забыла какого это быть в депрессии,я уже миллион раз пожалела что сделала это. Я знаю что я сама виновата в этом. Дуальности больше Прорабатывать не получается, техника самоис следования немного помогает, но потом все снова возвращается. Хотя до недавнего времени я могла наблюдать за своими мыслями, но сейчас даже этого я разучилась делать, трудно принимать как есть. Думаю, просветления мне больше не видать как своих ушей, хотя мне этого и не надо (уже смирилась). Я просто хотела бы стать осознанной как раньше. Недавно я ещё нашла другую технику, но она не так сильно очищает как дуальности, но все равно работает. После этого мне стало намного лучше медитировать, обычная медитация дыхания. Просто хотела написать, может есть ещё техники, хотя вряд-ли есть. Но чувство сожаления меня не покидают, я пытаюсь принимать все как есть но потом оно снова появляется.
pro-svet Дата: Суббота, 17.07.2021, 18:49 | Сообщение # 397
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
toktosunovaaliya777, почитайте /forum/5-329-18411-16-1600022585. Там рекомендуется книга, ее тоже почитайте.

А насчёт практик - посмотрите в обзоре, их много. Обратите внимание на последние статьи на сайте.

Если будут вопросы, спрашивайте. Успехов и всех благ!

smirnovyaroslav94 Дата: Воскресенье, 15.08.2021, 09:05 | Сообщение # 398
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, нужна помощь.

Добавлено (15.08.2021, 09:42)
---------------------------------------------
С детства жилось тяжело, родители пили и дрались очень часто, а так же унижали и били меня. Было трудное детсво, начал пить сам с 13 лет и курить, однако с 4 лет уже разговаривал и рассуждал со взрослыми на уровне почти взрослого человека, что замечали окружающие. Когда стал взрослеть мой алкоголизм становился сильнее и лет в 18 я уже пил недельными запоями, после чего умирал по 3 дня от отравления всего органищма испытываяя невыносимые боли, но самым страшеым было писхологическое давление в виде мыслей о том, что у меня нет будущего и я скоро умру. От матери мне передался гепатит С и на тот момент мне внушили, что это заболевание не излечимо, я жил каждый день как в аду думаяя что умру молодым. В однин из дней, когда я умирал с похмелья, я задумался, что должен быть кто то свыше, кто может помочь и начал читать статьи о том кто ьакой бог. Спустя какое то время я перестал пить и начал читать книги по психологии и жизнь стала улучшаться. Я вылечил гепатит С, бросил пить и уже раздавал дельные советы взрослым о том как жить и люди вокруг стали замечатб мой личностный рост и изменения в лучшую сторону. Было все хорошр, пока я не подумал, о том, что все хорошо теперь я все контролирую, можно и выпить, это была ошибка. Далее я познакомился с наркотиками и тут начались танцы с бубнами. В общем это была тюрьма, замкнутый круг, страдания... был момент когда мне удалось их броситб на 2 месяца и я стал бизнес-тренером в крупнейшем агентстве недвижимости города, работая я перестал себя узнавать, я чувсьвовал единство с жизнью и что есть какое то другое Я. А так же ощущать какоето другое измерение. Я как будто познал бога и он указывал мне путь. Жизнь была прекрасной. Какая то часть внутри боялась изменений и пересилила, взяв верх надо мной, я снова начал употреблять лишившись работы и всего хорошего.. Это была сильнейшая депрессия из которой я думал не выберусь.Прошел год. Во время медитиции на дыхание, я открыл и увидел белый свет. Был шок. После этого начало происходить во время медитаций странное, тело разворачивало как бцдтл на 180 градусов, взлетал на 2 метра. Внутри энергия была не из этого мира. Было страшно, думал, что схожу с ума. Далее все поставила на место книга Сила настоящего, там я понял, что такое ум, бытие, сознание, далее читал духовные кинги, выполнял садханны пепед сном, тело растворялось, но эго не дает зайти дальше, сильный страх во время практик. Ощущение застоя. Иногда получается наблюдать ум и осознавать того кто наблюдает. Вернул себе работу бизнес тренера, выступаю публично, провожу тренинги. 27 лет со стороны воплощение уверенности и силы. Внутри страх, безысходность, страдание, мысли о самоубийстве. Не употребляю пол года. Это рекорд. Устал от жизни. Не могу остановить ум. Что делать?

Добавлено (15.08.2021, 09:56)
---------------------------------------------
Добавлю еще на мой взгдяд важное. Прочитав несколько духовных книг, я понял, что не тело и не ум, далее наткунулся на книгу просветление за пол часа, после которой во время медитации ощутил на пару секунд, себя за пределами формы и ума, там был неземной покой, безграничность, умиротворение и ощущение вечности. Потом ум сказал, хватит И была ассоциация с статуей Буддой изображенным в восточных культурах. Я понимал внутри, что это было самое важное пепеживание в жизни. Оно было коротким и ьеперь мне кажется было ли это на самом деле...

pro-svet Дата: Воскресенье, 15.08.2021, 10:51 | Сообщение # 399
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата smirnovyaroslav94 ()
Я понимал внутри, что это было самое важное пепеживание в жизни. Оно было коротким и ьеперь мне кажется было ли это на самом деле...

Было.

Почитайте книгу "Исчезновение вселенной", есть у меня на стене ВК. Всё прояснится.

toktosunovaaliya777 Дата: Пятница, 10.09.2021, 18:59 | Сообщение # 400
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, добрый вечер или день,я прочитала вашу книгу и делала некоторые практики которые помогли. И самое главное у меня получилось полностью наблюдать(осознавать) свои мысли и эмоции. Это было очень трудно, но я смогла. Но тут начались ещё большие проблемы... Параллельно я ещё слушала лекции Роберта Аддамса и они мне тоже очень помогли. Так вот я начала следить за своим умом постоянно, день за днём. Сначала было нормально, чувствовала спокойствие, но потом у меня началась сильнейшая тревога. Я чувствую ее во всем теле, да и двигаться стала очень зажато. Голос совсем тихим стал, пугаюсь любых резких движений и хлопков. Многие мои детские страхи
начали возвращаться, например, я в детстве очень боялась оставаться одна дома. И такой же страх чувствую сейчас. Появилась апатия и депрессия. Но эта апатия была не такой как раньше, она ещё хуже. То есть потеряла интерес ко всем вещам которые раньше интересовали, как будто жизнь стала серой и бессмысленной. Но иногда могу наблюдать эти "вещи" в уме хотя очень трудно. Боюсь что дальше будет ещё хуже. В интернете поискала и нашла что то вроде Темной ночи души. Хотя я понимаю что все это происходит из-за очищение ума и весь мусор из подсознания выходит наружу. Но вопрос, когда это прекратится? Слышала что это может продолжаться очень долго, вплоть до десятилетий ((

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » КОНСУЛЬТАЦИИ (в рамках материалов сайта "Самопознание")
Поиск: