Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Техники снижения важности
Техники снижения важности
pro-svet Дата: Вторник, 12.05.2015, 12:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Техники снижения важности, дополнить ее, прокомментировать, поделиться опытом, задать вопросы или получить ответы. Или просто почитать обсуждения и комментарии других smile

Успешных проработок wink

Статья обновлена в январе 2024 года, подробнее об обновлении статей на сайте.

Yan Дата: Пятница, 15.05.2015, 05:23 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Великолепно.
Особенно понравилось как выражено это:
Цитата pro-svet ()
В древнем учении, называемом «Йога-Васиштха» дан секрет просветления: «Когда индивидуальное сознание не находит объекта, достойного удержания, оно растворяется в высшей истине». Этот секрет и был использован в технике устранения важностей, которая с корнем удаляет неосознанно и неконтролируемо удерживаемые важности. При выполнении техники индивидуум в какой-то момент вдруг в полной мере осознаёт, что все эти «важные» вещи не являются достойными его внимания, обнаруживает скрытый механизм их создания и удержания, благодаря этому происходит тотальное отпускание, что вызывает исчезновение иллюзорных разделений (двойственности) и освобождение сознания от влияния других иллюзий жизни. Так происходит то, что называют просветлением.
...
Результатом самопознания является осознание (обретение) своей истинной (изначальной) духовной природы – вечности, сознания и счастья, о чем подробнее говорится в статье "Природа души".
В этом вся соль.
Я так понимаю; необходимо создать небольшую дистанцию, - между умом переполненным "мнимой важностью" и своей самостью.
Ум прекрасная машина (когда, она управляема). biggrin
Иными словами: Не ум должен контролировать происходящее, а происходящее - истинный хозяин ума. Или: Инструмент - не может, контролировать хозяина инструмента.
Когда излишняя важность отброшена (проработана) - это похоже, на избавление от непосильной ноши ("камни в мешке", где; "ум" - мешок, "тяжёлые камни" - концепции с их важностью, важность - вес камней, или мера важности). Ум переполненный черезмерной важностью, становиться сжатым, напряжённым, тяжёлым, непроходимо тупым.
Чистый ум - полый, он лёгок и быстр. Когда ум, больше не является самопрепятствием, - он лучший помошник.

Всего Доброго Всем.
Благодарю за интересную статью, и не менее интересную технику предложенную в ней.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 15.05.2015, 05:32
pro-svet Дата: Пятница, 15.05.2015, 20:36 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Yan, и Вам всех благ smile
En_n Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 00:43 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
У меня давно возник вопрос, который так и не находит удовлетворительного ответа.

Вот смотрите, Валерий. Вся осознанность направлена или лучше сказать подразумевает "итоговое" принятие как есть, смирение, обретение Единства.
И тут же рядом с такими безупречными понятиями мы встречаем: "без самопознания человек не может вырваться из так называемого колеса сансары". (так же все ведические рекомендации по обретению благочестия и пр. постоянно ссылаются на возможность выхода из колеса воплощений)

Меня не покидает ощущения какого-то лицемерия просветлённых и идущих к просветлению. Поскольку (если всё упростить до одной фразы) мысль звучит так: "Я настолько хочу вырваться из невыносимой физ.жизни, что готов принимать как есть и смириться))) Какое-то странное принятие))) С ЗАДНЕЙ МЫСЛЬЮ о том, как бы навсегда сбежать из этого прекрасного места - физического мира))))

По идее-то (ну эт я так рассуждаю) если ты принял, стал един,ощутил себя чистым сознанием, то не всё ли тебе одно в сансаре ты или вне её? Ить повсюду всё одно и тоже сознание, одинаково чистое... или есть разница где быть счастливым? И как вообще ДЕРЖА ТАКУЮ МЫСЛЬ (О ВЫРВАТЬСЯ) можно что-то искренне любить и искренне принимать? И тем не менее эта мысль, как особенно привлекательная, то и дело встречается в разговорах на духовные темы.

Очень большое сомнение (противоречие) в этом моменте.
А вы как на это смотрите?

pro-svet Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 10:30 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
En_n, свалили все в одну кучу biggrin

Давайте раскладывать по полочкам.

Поначалу термин "принятие как есть" лучше всего использовать только в контексте выполняемых техник, то есть во время и в конце проработки проблемы имеет место принятие как есть. Маловероятно, что в повседневной жизни человек может одномоментно принять всё как есть.

Цитата En_n ()
И тут же рядом с такими безупречными понятиями мы встречаем: "без самопознания человек не может вырваться из так называемого колеса сансары".
А в чем Вы видите противоречие? Разве выход из иллюзии противоречит принятию как есть? Не противоречит, наоборот, дополняет.

Работая над собой и принимая как есть (поймите весь смысл этого термина), человек перестает быть вовлеченным в сансару и связанным ею, и тогда может осознать себя духовным существом, находящимся вне иллюзий. Именно для этого нужно самопознание. Принятие как есть не предназначено для того, чтобы подружиться с иллюзией и получше в ней устроиться.

В Ведах сказано, что этот мир (материальный) является злом, и отсюда надо валить :D, если в вольном переводе. Но у людей не возникает идея свалить отсюда только потому, что у них активна другая идея - найти здесь вечное счастье. А это невозможно. Благословенны те, кто это уже понял))

Цитата En_n ()
ведические рекомендации по обретению благочестия и пр. постоянно ссылаются на возможность выхода из колеса воплощений
Да, накопление благочестия выводит человека в благость. Благость подводит к идее самопознания. Самопознание выводит из иллюзий и, соответственно, колеса сансары.

О накоплении благочестия:  Доступно только для пользователей

Смирение в данном контексте означает принятие того факта, что я здесь не являюсь крутым перцем, которому всё подчиняется и от которого всё зависит. Другими словами, я здесь не Бог, не контролирующий, не действующий и не наслаждающийся. Осознание этого факта помогает познать свою духовную природу.

Цитата En_n ()
И как вообще ДЕРЖА ТАКУЮ МЫСЛЬ (О ВЫРВАТЬСЯ) можно что-то искренне любить и искренне принимать?
Повторю, что принятие чего-то не означает подружиться с этим с целью навсегда ужиться. Нужно правильно понять термин "принять как есть". И это совсем не обязательно означает искренне полюбить, хотя некоторые, возможно, искренне любят даже худшие проявления материального мира, видя в них проявления Бога или Единства.

Разрешились противоречия?

Что касается снижения важности, то благодаря этому процессу как раз и происходит избавление от негатива, заблуждений, иллюзий, принятие как есть и затем осознание своей духовной природы.

En_n Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 13:21 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Хи-хи. (Это я над собой). Вы верно выловили момент моей путаницы (связанной со словом "ПРИНЯТИЕ"). В моём уме на автомате "принять"=подружиться и ужиться навсегда)))Т.е в отношении техник я этот термин рассматриваю правильно (как способ выхода из иллюзии разделённости). А в отношении жизни (об иллюзорности которой пока только ИНФОРМИРОВАНА, нет опыта переживания себя как сознания) слово "принятие" несёт у меня другую смысловую нагрузку))) Отсюда и противоречие.И конечно же, я допускаю и поведенческие ошибки, пытаясь ужиться (думая при этом "принять") с тем, с чем и не требуется))))
ЗдОрово распуталось)))

Юлия0292 Дата: Четверг, 30.01.2020, 18:50 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! А где взять эту технику устранения важности, и как перед этим пройти требуемые три уровня?
pro-svet Дата: Четверг, 30.01.2020, 19:04 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Юлия0292 ()
А где взять эту технику устранения важности, и как перед этим пройти требуемые три уровня?

Начните с первого уровня.
Давайте пока что не забегать наперед. Быть может, на первом уровне всё и решится:)

человек Дата: Понедельник, 11.04.2022, 01:00 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, связана ли собственная важность с  самооценкой? У меня низкая самооценка. Не занижу ли я техникой снижения важности свою самооценку? Подскажите, как мне ее повысить?
pro-svet Дата: Понедельник, 11.04.2022, 14:26 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
человек, тут всё намного глубже.
У каждого человека - изначально ложная самооценка, так как человек - это лишь внешняя оболочка души, и эта оболочка нереальна. И вот на этом ложном образе себя (как человека) и вырастает та или иная самооценка, которая, стало быть, тоже ложна, и теперь уже вдвойне ложна. Затем она завышается или занижается, что вносит лжи ещё больше. И почти все методы коррекции самооценки лишь видоизменяют ложь, что может давать временный приятный эффект, но этот эффект - тоже ложь. Понимаете?:)
Поэтому я бы предложил не коррекцию неприятной лжи ради приятной лжи, а устранение лжи, то есть - самопознание, ведущее к осознанию себя душой/духом - нематериальной субстанцией.
Что скажете по этому поводу?

человек Дата: Четверг, 14.04.2022, 16:09 | Сообщение # 11
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Что скажете по этому поводу?
Я давно знаком с концепцией самопознания, преподносимой на этом сайте. Очень интересно, местами сложно к пониманию, где то не дается пониманию. Раньше стремился к просветлению. Теперь перегорело)))
Цитата pro-svet ()
И почти все методы коррекции самооценки лишь видоизменяют ложь, что может давать временный приятный эффект, но этот эффект - тоже ложь. Понимаете?:)
Это конечно понятно, что все вокруг ложь, и ложь на лжи ложью погоняет) да еще и почти каждый 1-х  соврать пытается.

pro-svet Дата: Четверг, 14.04.2022, 16:16 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Посмотрите практику рассоздания проблем, она простая в применении и универсальная.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Техники снижения важности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: