Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 7«12567
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Йога Васиштха, цитаты и обсуждения
Йога Васиштха, цитаты и обсуждения
pro-svetДата: Суббота, 09.01.2016, 14:07 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Здесь можно обсудить книгу Йога Васиштха, почитать или добавить цитаты из книги.

Также можно скачать Йога-Васиштху в формате .doc

Скачать книгу в аудиоформате или прослушать онлайн можно по ссылке: Доступно только для пользователей

Почитать Йога Васиштху онлайн можно будет в другой теме форума, когда она будет опубликована, чуть позже.

Просьба публикуемые цитаты выделять жирным шрифтом, чтобы не путать их с личными высказываниями и комментариями. Никаким другим образом их выделять не нужно, пожалуйста.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Суббота, 12.03.2016, 14:50 | Сообщение # 91
Admin
Все это создание существует как бы во сне. Это создание нереально, оно только кажется таковым. Тот, кто полностью уничтожил невежество и все умственные ограничения, является освобожденным мудрецом. Хоть и кажется, что он осознает этот сон, называемый миром, на самом деле он не видит его как мир.

Этот кажущийся мир естественным образом всегда зарождается в каждом индивидуальном сознании, пока это индивидуальное сознание не достигнет освобождения.
В каждом ограниченном сознании потому существует потенциальное тело — не в своей физической материальности, но как мысль и как намерение.

Я опишу тебе еще раз, как создатель появился в бесконечном сознании, и ты увидишь, как бессчетные существа появились подобным же образом в этом сознании. Бесконечное сознание, лишенное времени, пространства и причинно-следственности, играючи все это проявляет.
Так появляется космическое существо, это космическое существо является также космическим разумом и космической жизнью.

Это космическое существо намеревается ощутить звук, — и возникает пространство, которое передает звук.
Оно намеревается ощутить прикосновение — и возникает воздух.
Все это тонкое и невидимое.
Желая видеть, этот космический индивидуум создает пламя, и огонь превращается в многочисленные источники света.
Он намеревается ощутить вкус и прохладу, в противовес огню, — появляется вода. Затем, просто из-за желания ощутить запах, появляется земля со своей характеристикой запаха.
Это космическое существо со всеми своими качествами по-прежнему чрезвычайно тонко и не отделено.
Оно очевидно оставляет свою тонкость и воспринимает себя, как бесконечные искры в пространстве.
Оно думает о себе, как о каждой из этих искр, и возникает чувство эго.
Это чувство эго также имеет присущий ему интеллект, и он представляет себе тело для себя, с помощью пяти космических элементов, которые я уже упомянул.
Это тело рассматривается интеллектом как плотное, физическое и материальное, и оно и становится именно таким. Это космическое существо и есть создатель.
Кажется, что он создает все эти бесчисленные существа, и сам же сохраняет их. Сначала он возникает в бесконечном сознании, но потом как бы подчиняется само-ограничению и забывает свою бесконечную сущность, как во сне младенца во чреве матери, он идентифицирует себя с телом, поддерживаемым жизненной силой и состоящей из материальных субстанций.
Потом он начинает интересоваться и исследовать свое происхождение, его истинная сущность ему открывается, и он освобождается от самоограничения.
Это только внешний вид, или отражение бесконечного сознания, который и есть единственная реальность.
В этом сознании создание проявляется как во сне.
Поэтому реальна единственная реальность, в которой оно проявляется, — это бесконечное ничто.

В тот момент, когда ты осознаешь майю, она пропадет.

pro-svetДата: Суббота, 12.03.2016, 14:51 | Сообщение # 92
Admin
Даже если ты погружен в разные духовные практики, даже если сами боги являются твоими учителями, даже если ты находишься на небесах, свободы нет, кроме как через отказ от всех понятий. Реальное, нереальное и их смесь — просто понятия и ничто другое, а понятия сами по себе ни реальны, ни нереальны. Что тогда мы можем назвать реальным в этой вселенной? Поэтому, мой сын, откажись от этих понятий, мыслей и намерений. Когда они прекратятся, разум сам повернется к тому, что на самом деле за разумом — к бесконечному сознанию.

pro-svetДата: Суббота, 12.03.2016, 14:52 | Сообщение # 93
Admin
Когда в бесконечном сознании сознание осознает себя как свой собственный объект, возникает семя идеи. Оно очень тонко. Но скоро оно разрастается и наполняет собой пространство, как будто оно есть на самом деле. Когда сознание погружено в эту идею, оно сознает объект как отличающийся от субъекта. Тогда идея начинает расти и шириться. Идеи размножаются сами собой. Это приводит к страданиям, не к счастью. Нет других причин для страданий в этом мире, кроме мысленных концепций и идей!

YanДата: Суббота, 16.07.2016, 00:12 | Сообщение # 94
опытный
Когда истинно одно, другое иллюзорно.

Добавлено (16.07.2016, 00:12)
---------------------------------------------
Мои сомнения прекратились, и мое невежество растворилось и зажглась лампа знания. Я осознаю, что все эти объекты в мире существуют в бесконечном сознании подобно волнам в океане. Потому я буду жить спонтанной жизнью, не вовлекаясь в нее. Я воистину благословлен. Я приветствую тебя. Ученик должен поклоняться и служить своему учителю мыслью, словом и делом. О святой, благодаря тебе я пересек этот океан самсары. Я приветствую высшее существо, медитируя на котором человек осознает, что все это воистину Брахман, бесконечное сознание. Приветствия божественному учителю Васиштхе.
                                           ОМ ТАТ САТ

На Всё Воля Всевышнего!

НМДата: Суббота, 06.08.2016, 10:32 | Сообщение # 95
практикующий
Валерий, прошу этот пост удалить. С телефона почему то не получается.

Сообщение отредактировал НМ - Суббота, 06.08.2016, 12:16

YanДата: Пятница, 12.08.2016, 04:15 | Сообщение # 96
опытный
Если весь мир похож на фокус иллюзиониста, от чего следует отказаться и чего искать?
                                                  Йога Васиштха

На Всё Воля Всевышнего!

N431Дата: Пятница, 12.08.2016, 09:20 | Сообщение # 97
продвинутый
Цитата Yan ()
Если весь мир похож на фокус иллюзиониста, от чего следует отказаться и чего искать?
Йога Васиштха
biggrin
Можно продолжить.
Представьте, вы во сне или под гипнозом , что то ищите  biggrin .

Сообщение отредактировал N431 - Пятница, 12.08.2016, 09:21

ПраноДата: Понедельник, 29.08.2016, 02:58 | Сообщение # 98
юродивый
Цитата N431 ()
вы во сне или под гипнозом
biggrin
Цитата N431 ()
Представьте, вы ....... что то ищите :D
  Представьте, вы ...... потерянная реальность  biggrin   biggrin   biggrin

ПраноДата: Пятница, 07.04.2017, 08:42 | Сообщение # 99
юродивый
Знаешь ли ты, кто такой "бог"? Бог – это не Вишну, Шива или Брахма, не ветер, не солнце и не луна, не король, не я и не ты, не Лакшми и не разум. Бог не имеет формы и неделим, то блаженство и величие, которое никем не сотворено и которое не имеет ни начала и ни конца – это Бог, который есть чистое сознание. Только это и следует восхвалять, этому молиться, ибо только это является всем.

Лучшее изо всех состояний, О мудрый, есть видение  smile   smile   smile
единого бесконечного Сознания.

Этот Бог близок каждому, О мудрый, и его даже нетрудно достичь – он всегда находится в теле и он повсюду находится как пространство. Он делает все – ест, ходит, дышит, знает каждую часть своего тела. Он есть свет, в котором все эти части двигаются и где происходят все разнообразные действия. Он обитает в пещере сердца каждого.

Как сознание является реальностью в состоянии сна, также сознание является единственной реальностью во время бодрствования. Это и есть Бог, высшая истина, то, что ты есть, что я есть и что есть все.

Только сознание и есть "это", "то", и "посередке". Это его по-разному называют Брахманом, истиной, богом, Шивой, пустотой, единым и высшим Я.

Сообщение отредактировал Прано - Пятница, 07.04.2017, 09:04

pro-svetДата: Пятница, 07.04.2017, 12:39 | Сообщение # 100
Admin
Прано, цитата хороша, но шрифт в 3 раза больше стандартного всё портит. Нужно исправить.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Йога Васиштха, цитаты и обсуждения
Страница 7 из 7«12567
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6865