Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Процесс самопознания (Техника прямого самоисследования)
Процесс самопознания
Прано Дата: Суббота, 23.05.2020, 23:33 | Сообщение # 51
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Истина открывается изнутри как абсолютная определенность, потому что определенность неотъемлема от Присутствия. Оно предельно субъективно как источник и сущность абсолютного знания. Оно не имеет содержания, потому что нет ничего, что можно бы было познать, так как собственная Реальность есть Все Сущее.

Красиво сказано, можно переведу Всем!
Собственная реальность) та которая в вас) та которая Мы!!!



Сообщение отредактировал Прано - Суббота, 23.05.2020, 23:39
Прано Дата: Суббота, 23.05.2020, 23:40 | Сообщение # 52
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Не) отставай)))
Прано Дата: Суббота, 23.05.2020, 23:44 | Сообщение # 53
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Концепции невозможны в Бесконечном Свете славы Бога. Есть глубокая умиротворенность, ощущение безопасности и «дома». Завершенность наступила. Не осталось ряби, так как она растворилась в бесконечной нежности, которая неотъемлемо свойственна Присутствию. Для бесконечного контекста, из которого возникает все Присутствие, множественность Вселенных есть лишь мимолетная мысль, настолько незначительная, что ее можно сравнить с едва различимой крупинкой. Завершенность как Совершенство и Красота сияют из вездесущей Божественности, которая является бесконечным источником существования.

Прано Дата: Суббота, 23.05.2020, 23:48 | Сообщение # 54
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Самый легкий способ перехода (к высшим уровням сознания)

Это Лифт! может даже скоростной)))

Прано Дата: Суббота, 23.05.2020, 23:49 | Сообщение # 55
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Благодарю!!!
pro-svet Дата: Суббота, 13.06.2020, 10:19 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Есть одна ключевая идея, позволяющая разобраться со всеми ограничениями эго. У эго только одна привязанность — это стремление к субъективно переживаемому удовольствию через обретение. Это и есть тот секрет, та цена, которую мы платим за все вожделения, надуманные ценности и прочее, к обладанию чем мы стремимся. Наши надуманные ценности, напускной шик, надуманная особость предмета стремлений увеличивают эту страсть. Обретаем мы только одно, и ценность этого одного проецируем на все предметы, к обладанию которыми стремимся. Обретаем мы удовольствие, которое приходит от счастья обладания. Это и есть единственная цель эго. Если вы это поняли, то избежите любого искушения. Любое искушение есть результат проекции ценности, которое представляет собой удовольствие от обретения. Мы проецируем​ эту ценность на предметы, которые хотим заполучить, на​ людей, на личные качества...

Хитрое эго умеет извлекать эмоциональную выгоду из​ обретения всего, на что положит глаз. На самом деле это​ просто одна и та же цель, достигаемая много раз подряд.​ А что на деле является предметом стремлений, в сущности, не так уж и важно. Локус стремлений представляется​ внешним, хотя в действительности он внутренний, ведь​ удовольствие от обретения субъективно, оно внутри. Откажитесь от этой цели, и вы откроете для себя Реальность​ Высшего «Я», истинный источник всяческого внутреннего​ счастья. Осознание его разрушит всякое вожделение. Локус счастья всегда внутренний. Удовольствие преходяще;​ счастье и радость живут внутри нас.

Дэвид Хокинс

pro-svet Дата: Суббота, 13.06.2020, 10:21 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Эго сосредоточено на одном: на «том, кто переживает», который запрограммирован на поиск удовольствия и на выживание, и, как следствие, на обретение. Оно рассматривает счастье как нечто такое, что необходимо завоевать,​ сделать своим. «Тот, кто переживает» запрограммирован​ на обретение. Его функция — получить удовольствие,​ даже владеть удовольствием. Душа его не интересует, но​ по счастливой случайности он может оказаться сориентирован на духовное. Тогда происходит переоценка целей,​ и он обнаруживает, что подлинный источник удовольствия кроется внутри. Затем он обнаруживает, что источник удовольствия — Высшее «Я», а не просто «Я», и​ становится независим от мира.

Удовлетворение желаний​ эго находится в царстве линейного. Настоящее счастье​ происходит из нелинейного. Если вы освободились от​ «того, кто переживает» в вашем счастье и удовольствии,​ вы открыли для себя, что источник счастья — в вашем​ собственном существовании. Осознание Высшего «Я» и​ есть подлинное счастье.

Дэвид Хокинс

toktosunovaaliya777 Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 21:17 | Сообщение # 58
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Сильная техника, вроде работает. Так вот, можно ли прорабатывать сразу 2 проблемы в день? Например, я бы очень хотела решить проблему со своим страхом и при этом стирать свою личность? Так как я думаю они у меня связаны.
pro-svet Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 21:54 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата toktosunovaaliya777 ()
можно ли прорабатывать сразу 2 проблемы в день?

Я бы не рекомендовал сильно усердствовать.
Прорабатывая одно, вы тем самым и так прорабатываете другое.

Yan Дата: Вторник, 09.02.2021, 08:34 | Сообщение # 60
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата toktosunovaaliya777 ()
Например, я бы очень хотела решить проблему со своим страхом и при этом стирать свою личность?
Здравствуйте. Работайте над страхом (при таком подходе, личность - основанная на страхе и неведении сама постепенно растворится. мягко и плавно) .
                                 Вы сама любовь, мудрость и красота - когда вы не боитесь.
                                                                           Просто Будь



На Всё Воля Всевышнего!
Стронций Дата: Суббота, 13.03.2021, 06:42 | Сообщение # 61
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Мысли – хорошие или плохие – отдаляют от цели, а не приближают к ней, потому что Я пребывает за пределами мысли.

- Рамана Махарши "Проблема Самопостижения". Из книги "Беседы со Шри Рамана Махарши". Тируваннамалай, 1963, выборочно

*

Как огонь гаснет сам по себе, если не подбрасывать в него топлива, так ум умирает, если не питать его мыслями.

- Дэвикалоттара, 30. Текст первый. (Редакция Артура Осборна). Из книги "Шри Рамана Махарши: Собрание произведений". Москва, 2003.

*

Б: Вы просите меня описать вам это истинное Я. Что можно сказать? Оно – ТО, из которого личное "я" поднимается и в котором последнее должно исчезнуть.

ПБ: Исчезнуть? Как может человек утратить чувство своей индивидуальности?

Б: Первая и самая главная из всех мыслей, первородная мысль в уме каждого человека – мысль "я". И вообще только после рождения этой мысли могут появляться любые другие мысли. Только после личного местоимения первого лица, "я", возможно появление личного местоимения второго лица – "вы". Если вы можете следовать за нитью "я" до тех пор, пока она не приведет вас обратно к своему источнику, то обнаружите его первой возникающей и последней исчезающей мыслью. Это переживание можно испытать самому.

ПБ: Вы подразумеваете, что возможно проводить такое мысленное дознание внутри себя?

Б: Конечно. Возможно идти вовнутрь до тех пор, пока последняя мысль, "я", постепенно не исчезнет.

ПБ: И что тогда останется? Человек превратится в идиота или станет совершенно бессознательным?

Б: Нет. Наоборот, он достигнет того сознания, которое бессмертно, и станет действительно мудрым, когда пробудится для истинного Себя, истинного Я, которое является подлинной природой человека.

- Артур Осборн "Рамана Махарши и Путь Самопознания", Глава 2 "Пробуждение"

Добавлено (20.09.2023, 14:38)
---------------------------------------------
Вопрошающий: Что такое Осознавание и как можно обрести и развить Его?

Бхагаван: Ты есть Осознавание. Осознавание – это другое твое имя. Так как ты – Осознавание, то нет необходимости для Его достижения или развития.
Все, что тебе нужно сделать, – это перестать осознавать иное, чем Истинное Я. Если перестать осознавать это иное, останется лишь чистое Осознавание, это и есть Истинное Я.

- Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"

~~~

Видео Руперт Спайра. Осознавание осознанности - высочайшая медитация:



Отрывок из видео:

“Наше внимание возникает из Осознавания и направляется в сторону объектов. Но Осознавание слишком близко к Себе для того, чтобы обернуться и взглянуть на Себя.

Поэтому, как мы собираемся узнать нечто большее о себе, то есть, о переживании осознанности или о самом Осознавании? Мы не можем направить свое внимание на Него, мы только можем устремить свое внимание от Него.

На самом деле, это не обращение нашего внимания, скорее, это расслабление нашего внимания.
Вместо попыток направить свое внимание на переживание осознанности или на само Осознавание, позволь своему вниманию расслабиться или погрузиться обратно в его источник.

Это не обращение внимания, а успокаивание внимания. Внимание нужно только для знания объектов, то есть, мыслей, чувств, восприятий и так далее. Но внимание не требуется для знания себя.

Таким образом, просто позволь твоему вниманию опуститься назад, погрузиться в свой источник. Позволь ему покоиться в своем источнике. Этот источник — просто чувство бытия или осознанности”.

Добавлено (20.09.2023, 14:40)
---------------------------------------------
--
Прошу прощения, ошибся. Забыл ссылку в спойлере оформить как Видео. А исправить сайт не позволяет.


Сообщение отредактировал Стронций - Суббота, 13.03.2021, 13:16
ded-city Дата: Понедельник, 20.11.2023, 16:29 | Сообщение # 62
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Хочу понять про метод прямого самоисследования. При задании себе вопроса Какой Я в данный момент, сначала происходит размышление на сторонние темы про то что «мне завтра на работу», «я сижу в комнате» а потом как то добираюсь до другого аспекта, личностного. На который я как бы не совсем привык смотреть. И в этот момент я понимаю что найденный термин лучше характеризует меня, как правило одним словом. Я так понимаю ответ найден. Например, я стал чувствовать что мне подходит определение «несчастный». Отметил его. И вот хотел спросить что чистится таким образом и каким образом? А то пытаюсь понять, что же там «несчастного». . в следующую секунду при вопросе «что же там несчастного?» догадываюсь что это несколько элементов памяти чувств в сумме приносят это ощущение «несчастный»
Ну вот и думаю : с этим «несчастным» что делать? smile :) Как дочищать обнаруженное?



Сообщение отредактировал ded-city - Понедельник, 20.11.2023, 16:56
pro-svet Дата: Вторник, 21.11.2023, 10:09 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ded-city ()
с этим «несчастным» что делать? smile Как дочищать обнаруженное?

Ничего с ним не делать:)
Просто продолжайте процесс самопознания, как он описан в статье. Процитирую фрагмент:

Цитата
Вопросы задаются по очереди: 1,2,3,4,1,2,3,4… и т.д. по кругу.

Вы задаете себе вопрос и находите ответ (он обычно всплывает сам), который записываете очень кратко, лишь бы вам было понятно. Затем задаете следующий вопрос и записываете ответ. И т.д. Вы обнаружите, что с каждым новым кругом ответы будут немного другие, или совсем другие, что является показателем прогресса. Могут выходить негативные эмоции и дискомфортные ощущения. Техника выполняется по кругу до тех пор, пока не почувствуете удовлетворение от того, как замечательно поработали сегодня. Часто это сопровождается каким-нибудь осознанием, новым пониманием, радостью или значительным облегчением.


Ок?

ded-city Дата: Вторник, 21.11.2023, 10:17 | Сообщение # 64
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Ок?


Так и делаю. Просто ответ где-то, видимо, не принимается как есть, и думаю что это не то что я ищу. Попробую ещё.

Добавлено (22.11.2023, 16:36)
---------------------------------------------
хорошая техника, главное осознать во время что вопросы наипростейшие:)

Добавлено (25.11.2023, 12:38)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Ничего с ним не делать:)
Просто продолжайте процесс самопознания, как он описан в статье. Процитирую фрагмент:


Валерий, заметил что голова соображает быстрее и не завязаю в методе, если каждый вопрос и ответ на него давать как будто на таймер (на каждый вопрос очень мало времени). А практиковали ли Вы сами этот метод в недавнем времени и обнаружили ли какие-то новшества, которые не указаны в статье?

pro-svet Дата: Суббота, 25.11.2023, 13:08 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ded-city ()
вопросы наипростейшие:)

Да)
Это ум любит всё усложнять))

Цитата ded-city ()
заметил что голова соображает быстрее и не завязаю в методе, если каждый вопрос и ответ на него давать как будто на таймер

Отлично. Если это более продуктивно, то делайте так. Но это может измениться позже)

Цитата ded-city ()
А практиковали ли Вы сами этот метод в недавнем времени и обнаружили ли какие-то новшества, которые не указаны в статье?

Давно не перечитывал и, соответственно, не практиковал в том виде, как описано. Но в целом, по сути, именно это и происходит, уже на автомате. Когда уже есть духовный опыт, все эти "характеристики себя" (ложный образ себя) растворяется просто от того, что обращаешь на него внимание, когда он появляется в поле зрения. Просто автоматически уже понимаешь, что этот образ - ложь, и он рассеивается.

То есть, чем больше практикуешь подобные методы, освобождаясь от иллюзий, тем легче дальше, это уже естественным образом происходит, без усилий, просто за счет осознанности.

ded-city Дата: Вторник, 28.11.2023, 15:27 | Сообщение # 66
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Давно не перечитывал и, соответственно, не практиковал в том виде, как описано. Но в целом, по сути, именно это и происходит, уже на автомате. Когда уже есть духовный опыт, все эти "характеристики себя" (ложный образ себя) растворяется просто от того, что обращаешь на него внимание, когда он появляется в поле зрения. Просто автоматически уже понимаешь, что этот образ - ложь, и он рассеивается.

То есть, чем больше практикуешь подобные методы, освобождаясь от иллюзий, тем легче дальше, это уже естественным образом происходит, без усилий, просто за счет осознанности.


Вопрос был, уже не актуален. Ок спасибо



Сообщение отредактировал ded-city - Вторник, 28.11.2023, 16:26
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Процесс самопознания (Техника прямого самоисследования)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: