Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Процесс самопознания (Техника прямого самоисследования)
Процесс самопознания
pro-svet Дата: Понедельник, 30.01.2017, 12:53 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата 77anna77 ()
Просто чувствованием я понимаю больше чем словами. Словами невозможно объяснить то что осознаешь.
Ну конечно. Слова здесь нужны только для того, чтобы просто отметить на бумаге ответ. Как я говорил в статье, записывание на бумаге нужно лишь поначалу. И если Вы можете успешно прорабатывать, не записывая, это даже лучше. Но многим поначалу лучше записывать.

77anna77 Дата: Понедельник, 30.01.2017, 15:03 | Сообщение # 27
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, С техниками у меня проблем нет,я потерялась между материальным миром и духовным,я осазнаю суть материального мира и духовного,как бы по отдельности. Я понимаю что мне нужно собрать все воедино, а у меня не получается. Ваш сайт на данный момент единственный что я нашла,который ближе к истине.
Огромная благодарность Вам за ваш труд!!!

RoRoRo Дата: Среда, 07.06.2017, 23:24 | Сообщение # 28
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я прорабатываю эту технику по часу в день, уже в течении почти недели,  и уже второй день подряд происходит следующее: где-то через полчаса проработки, у меня начинается очень сильная усталость, я буквально валюсь с ног и мгновенно засыпаю. Снов не вижу, скорее, тело просто в отключке, а я в в нем сижу и наблюдаю себя отстраненно. Проснуться не могу, но зато воспринимаю и все запоминаю. Просыпаюсь через час-полтора с чуством легкой, опять таки, отстраненности. Мне кажеться, что это некая перезагрузка мозга. Насколько это нормально и нужно ли что-то делать?
pro-svet Дата: Четверг, 08.06.2017, 00:13 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата RoRoRo ()
где-то через полчаса проработки, у меня начинается очень сильная усталость
Это нередкое явление.

Цитата RoRoRo ()
тело просто в отключке, а я в в нем сижу и наблюдаю себя отстраненно
Что именно наблюдаете?

Цитата RoRoRo ()
Мне кажеться, что это некая перезагрузка мозга.
Очень похоже на то.

Цитата RoRoRo ()
Насколько это нормально и нужно ли что-то делать?
Страшного или плохого в этом ничего нет. Старайтесь соблюдать общие рекомендации и делать технику как написано, не изменяете ничего.

RoRoRo Дата: Среда, 14.06.2017, 07:34 | Сообщение # 30
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Иногда наблюдалось тело. Иногда темнота, будто я сижу внутри тела. Тело словно тяжелый груз-контейнер из которого можно выбраться, но так и не разу не получалось.
Сейчас я устаю от упражнений меньше и редко отключаюсь. Как-то так.
Еще есть вопрос насчет техники: можно ли отвечать на вопросы  не письменно? Т.е, сначало прочитать вопрос, а затем мысленно ответить на него и т.д. Так получается быстрее, но страдает ли эффективность?

pro-svet Дата: Среда, 14.06.2017, 11:31 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата RoRoRo ()
можно ли отвечать на вопросы не письменно? Т.е, сначало прочитать вопрос, а затем мысленно ответить на него и т.д. Так получается быстрее, но страдает ли эффективность?
Если эффективность не уменьшается, то конечно. Это действительно быстрее. Попробуйте.

RoRoRo Дата: Пятница, 28.07.2017, 11:43 | Сообщение # 32
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть еще один момент: когда я чувствую эмоции появляющиеся от ответов (страх, радость) на них нужно смотреть как бы отстраненно отделяя себя и их, или переживать это как свое личное. Как лучше? Спасибо за все ответы
pro-svet Дата: Пятница, 28.07.2017, 18:01 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Лучше принимать их как есть. Не нужно делать что-то еще, нет необходимости.
manuylova16 Дата: Пятница, 29.09.2017, 20:36 | Сообщение # 34
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Вопросы нужно задавать вслух или мысленно?
pro-svet Дата: Суббота, 30.09.2017, 08:42 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата manuylova16 ()
Вопросы нужно задавать вслух или мысленно?
Большой разницы нет. Делайте, как Вам больше нравится.

Стронций Дата: Понедельник, 11.12.2017, 13:43 | Сообщение # 36
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Приветствую smile
Ещё до знакомства с сайтом, вышло так:

Ночь. Кресло. Я.

Сижу.

Глаза закрыты. Тишина.

Кто я?

Расслабляюсь.

Нет чувства тела.

Но я остался.

Нет чувств души

Спокойствие. Штиль.

Но я есть.

.....

Мысли редчают.

......

...

Кто я?

................

.......?....

.........

.....

..

Чувства,

Мысли,

Желания,

......

..

Сами приходят.

Сами уйдут.

Кто я для них?

Кто я без них?

.............

......

....?..

.....

..

Сосýд принимающий.

.......

.....

...

Для кого я был?

Кто меня наполнял?

.....

...

..

.

ОН

Я - для Него.

Добавлено (11.12.2017, 11:58)
---------------------------------------------
Далее smile

О природе Творчества Всевышнего и Его единства с Ним

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.» (Иоанн 1:1)

Слово рождается духом.

"Бог есть дух." (Иоанн 4:24)

Господь творит Словом.

Творящий Словом Сам в Себе с чем имеет дело?

С мыслеобразами.

Они - часть Воображения.

Хотя Оно и внутри Творца, но Оно - Он Истинный?

Могу судить по себе. Ведь я по образу и подобию Господа:

Перестав творить в своём воображении, я потеряю часть себя?

Нет. Уйдут лишь мыслеобразы.

....
Если я бог и моё воображение всемогуще, я могу создать души, переходящие из жизни в жизнь.

Находясь между жизнями в теле, они так же будут находиться в моём воображении.

Могу придумать различные иллюзии.

Закреплять за различными душами.

Люди будут верить.

Я могу касаться их душ и помогать в ситуациях. Вести их.
А они не будут понимать, что это был я.

Ведь я мастер иллюзий.

Всё в моём воображении под чьим контролем?
Может ли кто вмешаться иной?

Я - в моём воображении. И вне его.

Могут ли мои мыслеобразы познать то, что за рамками моего воображения?

Все они - моё творчество. С поддержкой снаружи и внутри.
По степени их устремления ко мне.

Добавлено (11.12.2017, 12:10)
---------------------------------------------
Так вышло, что любовь ко Всевышнему у меня на первом месте.
То есть -
Есть Он и есть я.

Отношения складываются так:

Как выражается любовь к Богу?

Как у ребёнка к отцу, который в послушании идёт за ним, понимая, что он знает больше, и его помощь всегда - от любви.

Как это выглядит на практике?

1. Соблюдаешь заповеди (в моём случае - из Библии: 2 наибольших и 10 данных через Моисея).
2. Усмиряешь эго, сознание и инстинкты, преобразуя их энергию в устремление к Творцу.
И как следствие
3. Начинаешь чувствовать Его подсказки в душе и сердце (уровень чувств) перед тем, как что-то сказать, написать, сделать. И во вре'мя.
Идёт живое ощущение подсказок: это следует сказать, сделать, это - нет.

Чем сильнее очищается душа, тем явнее чувствуешь подсказки. Чем больше слушаешься Творца, тем ближе к состоянию, о котором говорил Христос: "Я и Отец - одно."

Ещё - из личного:

Бог начинает явно пребывать в том, кто освобождает для Него свои душу и дух.

Если они заполнены земным - руководствуешься им.

И Бог оставляет тебя наедине с твоей природой.

Но в важных моментах Господь проявляет Себя и через такого человека, для претворения Своей Воли.
Через него управляя ситуацией.

По мере того, как человек, отстраняясь от своего временного я, устремляется к Богу с любовью, всё больше желая быть единым с Ним, - всё отчётливее осознаются проявления Господа в душе.

Уровень сердца же почувствовать проще.
Ибо он материален.
В сердце явно Господь "стучит" всем. При особо неверном выборе. За которым придут ощутимые последствия.

Добавлено (11.12.2017, 12:47)
---------------------------------------------
Пояснение к выше изложенному.
Опыт привёл к такому осознанию:

Душа - связана с чувствами, которые могут быть не связаны с деятельностью органов чувств тела напрямую. Такими, как: любовь, радость, гнев, ярость, страх, уныние, гордыня, злость, добродушие, сострадание и др.

Дух - всё, что связано со словами, ими оперирует, т.е.: ум, сознание, разум; воля; способности, таланты - творчество.

Тело - физическая составляющая.

У каждого из понятий 2 уровня:
- Божественный,
- человеческий.

Божественная Душа - трансцендентна, но и касается наших душ и сердец. Именно от Неё мы получаем чувственные подсказки в ситуациях.

Об этом хорошо сказано в "Книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова":
- Во всяком деле верь душе твоей: и это есть соблюдение заповедей. (Глава 32, ст.24)

Главное чувство в Душе Создателя - любовь.

Божий Дух - Его Разум (Мудрость, с которой Он всё создал и управляет Вселенной), Воля.

Дух Создателя под началом любви.

Тело Бога - Вселенная - Его Творчество.

Про человека, думаю, понятно.
Единственный момент: его дух и тело - преходящи.
Каждую новую жизнь - новые. С нуля.
У младенца нет мыслей.
Но есть чувства.

То есть душа - как вместилище чувств - первична.

Этот момент так же можно осознать, понаблюдав, к примеру, за животными. Их сознание не оперирует словами.
Но они в стае действуют - сознательно.
Ясно видно, что животное "осознаёт" чувствами, что есть оно и есть мир, другие создания.
Животные любят.

Добавлено (11.12.2017, 13:43)
---------------------------------------------
Вывод:

На данный момент жизнь видится не сном Бога, а, наоборот, бодрствованием.
Уж очень всё разумно устроено.

И больше похоже - на Игру. В Воображении Творца.

Где мы - персонажи. А лучше - дети Божьи, как учил Христос.

И если ребёнок, наделённый свободой воли, но всё же под началом Отца, вдруг начинает излишне проявлять её, внося дисбаланс в Игру, и не отзывается на посылы Всевышнего, то Он помогает вернуться ему на круги своя.
В нынешней Игре помощь - это болезни, несчастья, травмы. Преждевременная смерть.
Все формы страданий.
С силой воздействия - в зависимости от степени настаивания на своём.

А лучший "ключик" к правильной игре - о чём говорил и Кришна, и Христос - абсолютная любовь к Богу.
И это работает лучше всего.
Проверено smile



Сообщение отредактировал Стронций - Вторник, 12.12.2017, 04:53
Yan Дата: Вторник, 06.02.2018, 12:40 | Сообщение # 37
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Здравствуйте Все!
                                               
                                                                                Самопознание - Духовность - Путь

Вот три конкретных аспекта в контексте которых, оно и призвано происходить.
Это по сути, - три главных вопроса каждого исследователя;

1. Кто Я?
2. Где Я?
3. Каково отношение?
(между ответами на первый и второй вопросы)
                                                                   * именно в этом порядке...(вся красота в том, что есть главное и вторичное, разобравшись в главном, "неглавное" - автоматически проясняется и тем самым, - прекращает быть "неглавным") 

Это - очень конкретная, простая и древняя схема пути, работает безотказно с незапамятных времён. (разными людьми, - используется по разному - в свете своей универсальности)

В Свете Проявленного, стоит отметить и роль этого сайта на этом пути. 
Этот сайт - он как палка, может помочь, а может и навредить. (а также, есть возможность того, что палка лежащая на земле - останется на своём месте и "исследователь",- всегда может, просто пройти мимо)
Сама по себе "палка" - не хорошая и не плохая. Всё дело в мотивах.
В Свете Того Понимания, - которое неизбежно Уже наступило , для каждого читающего и точно воспринимающего эти строки, многое открыто взору беспристрастности. К примеру Здесь, то что могло казаться плохим - оборачивается величайшим благом и обратное - также верно.

P.S.
подсказки:
1. Пространство и Время - суть Одно. Эта "Незримая Стена" - очень ненадёжна в сравнении с той чрезвычайно мощной Силой - которой наделён каждый без исключения.
2. Тюрьма, выстроенная по невнимательности - полнейшая фикция. И Если хотя-бы одна вещь здесь фальшива - фальшиво и всё остальное. Если вы не видите, хотя-бы чего-то одного, - вы не видите ничего. Или - известно Всё, или Ничего неизвестно. Суть - Одно.
3. Вера необходима тем, у кого нет знания. Знание - это форма Незнания. Незнание - лучшая из возможных форм Бытия.
                                                                                     Я ничего не говорю Вам.
                                                                         Я точно знаю - что совершенно ничего не знаю.

Добавлено (06.02.2018, 12:40)
---------------------------------------------
В мире  сна  - незнание - не освобождает от ответственности...
                                 В реальности - незнание - освобождает... от всего и сразу... слова - могут сбить вас с толку, поскольку привносят элемент времени...
         По факту - здесь знать нечего... совершенно нечего знать... абсолютно нечего... нет необходимости в самом узнавании...  всё - само по себе и является знанием... но, само слово "знание" - ничего не вмещает... в двойственности лучшим звучанием намекающим на "это" - является слово "НеЗнание"... величайшая открытость всего... здесь нет  необходимости быть "чем-то"... нет вообще никакой необходимости... в ведах есть верное упоминание об этом "соотношение горчичного зерна и головы"... каждый кто ищет "это" - ошибается и прав - одновременно... это единственная трудность, очень несерьёзная трудность в сравнении с тем, что Кажется потерянным.
                        
                             ... Три Мира


На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Среда, 07.02.2018, 11:23 | Сообщение # 38
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
....абсолютная любовь к Богу.
Бог Богов к Богу)  
Цитата Yan ()
... Три Мира
Мир один-Вселенная)))

Душа-Сознание-Дух....) Суть. Чистая Душа-...Сознание-...Дух
.......Попробуй поднимись выше)))

Yan Дата: Четверг, 08.02.2018, 10:16 | Сообщение # 39
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Прано ()
)))
smile Сознание, ... Три - Есть Одно. Вселенных множество. Смотря откуда(из какого состояния) и как(каким способом-видением) смотреть. Всё это игры Сознания. Сознание - это Всё что существует и воображается.
Но вот То, что всегда есть - всегда есть (вечно). Слово "Вечность" - ум в большинстве случаев воспринимает как; "В будущем" но, "Вечность" - это в абсолютном смысле - во всех направлениях.(такое понимание - призвано развенчать миф о иллюзии Времени)  Вечность - не может "наступить вчера или завтра" или "произойти потом или до этого"(реально)...(ум... ассоциативное мышление происходит... так, далее...) .......Реальное - это то, что всегда есть неизменно, всегда ново(неустареваемо), неповторимо, неожидаемо, непредсказуемо, неописуемо, невообразимо, невыразимо. Это не то, что "началось тогда-то и там-то закончится"... нет концепции продолжительности... в этом нет концепции единства, поскольку никогда и речи нет о разрозненности(нечему объединиться, всё и так целостно и полно абсолютно).
Любые попытки описать это - иллюзия. Сознание - Океан. Реальное - Его Лоно. Это как вода и стакан, как пространство и объекты, как холст и рисунок на нём. (в примере; вода - сознание\объекты-сознание\рисунок-сознание) Как запах не может породить цветок, так и иллюзорный ум не может достигнуть реального.
Это всё концепции-указатели, их следует отбросить сразу после использования. Использовав лестницу для подъёма однажды, нет нужды таскать её всюду за собой по жизни. )))
То, что может начаться и закончиться, прийти и уйти, наблюдаться - не является; не вами, не вашим.

-"Ум - это как сундучёк с инструментами... очень похож...))) вы решаете как им пользоваться, можно легко построить, всё что угодно при его помощи, а уж тюрьма это будет или дворец просторный - дело ваше..." 

Жизнь - это игра. Все свободны прямо сейчас. Страдание - иллюзия. Не имеет значения, кто есть кто. Ничего не происходит.



На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Четверг, 28.06.2018, 23:14 | Сообщение # 40
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Жизнь - это игра. Все свободны прямо сейчас. Страдание - иллюзия. Не имеет значения, кто есть кто. Ничего не происходит.
smile

Добавлено (28.06.2018, 23:14)
---------------------------------------------
Тот, кто знает, что этот мир на самом деле является высшим сознанием, не страдает более и этот мир дарит ему радость и освобождение. Васиштха


Сообщение отредактировал Прано - Четверг, 28.06.2018, 22:53
Zil Дата: Суббота, 30.06.2018, 03:28 | Сообщение # 41
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Свобода это иллюзия, как и иллюзия это иллюзия..... слово «как» и «это» тоже иллюзия... так где не иллюзия?
Слова не отражают истинность. Ничто одно не может определить другое.
Жизнь это не набор слов, и не их значение...



Сообщение отредактировал Zil - Суббота, 30.06.2018, 03:31
Yan Дата: Суббота, 14.07.2018, 22:27 | Сообщение # 42
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Zil ()
так где не иллюзия?
Нигде - это самое точное указание из имеющихся в сознании (разговор происходящий в сознании).
                                   Вы, - только наблюдаете поиск истины.
осознайте это.
(эта концепция наблюдения, - основана на чувстве присутствия, которое (я есть) также наблюдается и не является вами, поскольку зависит от сознания). Вечность -не зависит от времени.
  Всё сознательное - временно, а всё временное - иллюзорно. (не является истинным)

Добавлено (14.07.2018, 22:12)
---------------------------------------------

Цитата Zil ()
Ничто одно не может определить другое
Это верно.
Поскольку, Нет ничего "другого". или Всё Есть Одно
                                  Всё, что может быть наблюдаемо - нереально.

Добавлено (14.07.2018, 22:18)
---------------------------------------------

Цитата Zil ()
Слова не отражают истинность.
Слова - это набор знаков, указателей.
Максимум на что они способны - это указать направление. В поиске - лучше всего подходят отрицания. Без отрицания -  жизнь невозможна.

Ничего не желать, ничего не иметь, ни к чему не стремится, только такая жизнь - стоит того, чтобы жить.
                               Всё ожидаемое и предсказуемое - нереально.
Неожиданное, непредсказуемое, невообразимое - реально.

Добавлено (14.07.2018, 22:27)
---------------------------------------------

Цитата Прано ()
Тот, кто знает, что этот мир на самом деле является высшим сознанием, не страдает более и этот мир дарит ему радость и освобождение. Васиштха
Это верно. Но, для читающего это, это верно только в том случае, если чтец понимает полностью, то - что, кто и как читает.
Но, может сбить с толку. Поскольку, мир - ничего не может дать. Никто ничего не терял, поэтому и возвращать нечего.
                                              Нет никакого мира.
"тот кто знает" - знает только то, что ничего не знает. (Абсолютно)
Поэтому сознательное (иллюзорное) - никак не затрагивает реальное. (не забываем, что это тоже слова)
                                                     Осознайте это.

Добавлено (21.07.2018, 00:22)
---------------------------------------------

Цитата Стронций ()
Ведь я мастер иллюзий.Всё в моём воображении под чьим контролем?
Может ли кто вмешаться иной?

Я - в моём воображении. И вне его.
Там куда вы идёте...
Там, где вы настоящий нет даже "Я". Нет воображения.  Нет, даже Одного(поскольку, это тоже концепция).
Это настолько "ваше" родное, что вы - этого только поэтому и не замечаете. Из-за привычки, опираться на мысли.
Никакая мысль не определит То, что Вы Есть.
Вы - НЕЧТО и НИЧТО - в буквальном смысле. А Ничто - это и есть Всё.

Цитата Стронций ()
Так вышло, что любовь ко Всевышнему у меня на первом месте.То есть -
Есть Он и есть я.
Цитата Стронций ()
Тело Бога - Вселенная - Его Творчество.Про человека, думаю, понятно.
Единственный момент: его дух и тело - преходящи.
Каждую новую жизнь - новые. С нуля.
У младенца нет мыслей.
Но есть чувства.

Нет необходимости всё разделять. В этом динамическом сознании - Всё Едино. Оно (сознание) очень похоже на облако. То что Есть Настоящее - Небо ,в котором это облако содержится. Всё это довольно просто.
Пока вы окутаны(отождествлены) этим телом(структурированным облаком из элементов сознания), пространство(небо), в котором прибывает это тело(облако) - оно наиболее статично по отношению к телу. 
Итак, "То"(неназываемое) - что содержит в себе пространство - это оно и есть. То что - Настоящее.
Тело - находится в пространстве. Ум - Во времени. Тело - содержится в пространстве, следовательно, если тело - содержится в уме (концепция тела), то пространство - во времени. Но на само деле, Время и Пространство - Едины. Вместе - это Динамическое Сознание (отсюда божественная дихотомия). А вот, Вы сильно ошибаетесь насчёт того кем вы себя считаете. Вы есть То - Благодаря чему , Сознание - Возможно.
А Теперь, представьте и поразмыслите о том, насколько Любая Игра ума в его любимые игрушки(концепции) - незначительна с Абсолютной точки зрения. Это даже не мгновение, этого вообще нет Все эти концепции(и большие и маленькие, и хорошие и не очень)  все они - просто кажимость, фикция, фокус, иллюзия. Такова сила воображения, тут нечему удивляться.
Просто осознайте это, и перестаньте самообманываться.
Вот вы все говорите, "Бог - то, Бог - сё..." А кто говорит, "Это - Бог"???
Нет, ну серьёзно это-же очевидно, кто и что здесь определяет )))

Так, что; Просто Будьте. Не делайте поспешных выводов. И всего Вам Наилучшего.  wink

Добавлено (21.07.2018, 00:31)
---------------------------------------------
Вот, прямо сейчас поразмыслите, когда прочтёте этот пост; "Кто и кому, сказал(написал) всё это?"  wink

Добавлено (21.07.2018, 00:45)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Вот вы все говорите, "Бог - то, Бог - сё..." А кто говорит, "Это - Бог"???
О каком Боге идёт здесь речь?
И Это - не мой вопрос, заданный кому-то там... где-то там...  smile  Это вопрос заданный сам себе.
Это очевидно.
Поскольку с одной стороны, всё что содержится в сознании - моё, а с другой - мне вообще ничего не принадлежит(поскольку это абсурдно если я везде абсолютно). Поскольку, выражаясь терминами существования-сознания нет никакого "Меня", на которое можно указать и сказать "вот - это он", такие фокусы - проходят только в воображаемом сознании.
В реальности - нет никаких "тех" и "этих".
Всё Просто Есть. и оно - свободно от имён и определений, по одной простой причине - нет никаких концепций, в том числе и концепции - "концепциЯ".
То о чём, здесь идёт речь - это невообразимо мощнейшая сила, твёрдая как алмаз. Чёткая и ясная, наполненная сама в себе свободная от нужд страхов и ожиданий.
                            Всего Наилучшего.  wink



На Всё Воля Всевышнего!
Zil Дата: Суббота, 21.07.2018, 02:39 | Сообщение # 43
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата
-----------
Вот, прямо сейчас поразмыслите, когда прочтёте этот пост; "Кто и кому, сказал(написал) всё это?" wink

Ох как грубо ... biggrin



Сообщение отредактировал Zil - Суббота, 21.07.2018, 02:40
Yan Дата: Вторник, 24.07.2018, 23:50 | Сообщение # 44
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Когда человек, говорит о другом(их) что-либо, это определяет не другое(их), а его.
(а говорить и видеть, что угодно другое (или других), можно только, при помощи ума) Сама функция ума и его суть - это разделение и противопоставление (их иллюзия). А если что-то разделено и противопоставлено - это сталкивается, рано или поздно... со всеми последствиями. Мир ума  - это мир последствий, причин и следствий.. Мир ума - это мир непрекращающейся борьбы, войны и насилия. Мир ума - полностью иллюзорен, как и сам ум. Иллюзорное - не порождает реального. Даже простая иллюзия (воображаемая идея) о разделении, болезненна). 
                                                     
                               Всё Есть Истина

                                                                 .                  Любая Ложь - Иллюзия

                                            Нет Ничего Другого


(на  самом деле, нет не выделенных фраз, букв, мыслей и т.д. и не невыделенных. Всё сказанное сознанием,- совершенно не важно и абсолютно важно - одновременно. Всё разное и всё одинаковое - одновременно.) Поскольку, всё едино в сути своей.

В конечном итоге, совершенно не важно, что кому нравится, а что не нравится. Всё есть так - как есть. Это - нельзя выбрать. Поскольку любой выбор, происходит между ненужными вещами. (тем более, когда речь идёт не о вещах, которые появляются и исчезают, приходят и уходят) Само наличие выбора говорит о том, что здесь что-то не так. А не так, именно то, что нет никакого выбора (само наличие выбора - обман). Поскольку, на деле - некому выбирать и не из чего. 
Это точно похоже на то, как путник стоя в определённой точке, намерен выбрать из тысячи путей во все направления и стороны. Но, куда бы он не пошел он идёт именно в одном направлении. И даже если он его сменит, направление - не перестанет от этого, быть направлением. (подсказка; всё дело в путнике)

И поскольку тема "Процесс Самопознания", стоит отметить и то, что иногда этот самый процесс - бывает невыносимым(в полном смысле этого слова). Куда уж там, до "нравиться" и "не нравится". 
Именно потому, что То - о чём идёт здесь речь - настолько просто, что кажется невозможным. Но это, только кажется. (оно просто настолько-же, насколько и сложно... ровно настолько-же)
Всё дело в том, что у ума есть множество разнообразного опыта и знаний , (кроме опыта своего отсутствия) - и все знания ума - просто мусор. Поскольку, без главного знания о том, что есть "до ума" и останется "после ума", все вторичные и последующие - не только ничего не дают, но ещё и мешают. (загораживают) Все знания ума, без знания не-ума - хлам, препятствие и обуза невыносимая. (немудрено, что большинство(не все) - так застряли и увязли... есть на то, очень веские причины)
Точно как, знание о том, как заводить авто. Без этого знания - бесполезно сидеть в нём и ждать, когда-же  оно поедет и представлять какой прекрасной может быть поездка. Все эти надежды на то, что автомобиль поедет сам по себе - ничего не дадут. Но, мало того ,что они сами по себе ничего не дают, так они ещё и задерживают. 
                                          Всё Есть Одно

Добавлено (24.07.2018, 23:52)
---------------------------------------------
Этот мир - не является тем, чем он кажется.


На Всё Воля Всевышнего!
Rasta Дата: Среда, 30.01.2019, 06:54 | Сообщение # 45
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Очень сильная техника, вычищает много мусора. Благодаря этой технике стало легче "находить себя" и теперь я есть)))
Процесс очень мощный, в начале когда я прочитал эту статью я подумал да ну, слишком просто и не интересно и нудно, всё по заученному сценарию))
Затем попробовал и очень сильно удивился насколько сильная техника, сколько эмоций барьеров и страхов я осознал с помощью неё и частично проработал. Но потом как и любая техника она для меня стала менее эффективна.
После я попробовал её применить на разных не приятных ощущениях, слегка изменив:
-Каким я воспринимаю это(ощущение) теперь
-Что я думаю о нём сейчас
-Что я чувствую здесь сейчас
-Как я отношусь к этому теперь
И это на удивление работает для меня, так же разобрал некоторые ощущения которые меня тревожили, и почистил их от зарядов, выходили такие слова как ненавижу, больно итд, они там как на повторе, одно и тоже повторяется и повторяется и так же все стандартно как с дуальностями что записано в этом ощущении так и поднимается на поверхность, часто не хочется до конц прорабатывать, когда становится полегче.
Ещё пробовал эту технику применять к конкретным людям, к знакомым и не знакомым, когда чувствовал напряжение между нами. Само собой во всех вопросах фигурировал прорабатываемый человек. Так же даёт хорошие результаты)
Вот так вот)))

pro-svet Дата: Среда, 30.01.2019, 14:00 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
очень сильно удивился насколько сильная техника

Да, она только выглядит безобидной)))

Спасибо, что делитесь результатами, и дальнейших успехов!

Olga_L Дата: Четверг, 14.03.2019, 11:26 | Сообщение # 47
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Пользуюсь техникой пятый день. Сегодня получила отличный инсайт.
Я теперь осознаю, что могу выбирать качество моих иллюзий. И смысл бытия возвращается  smile

pro-svet Дата: Пятница, 22.05.2020, 19:45 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
В дополнение к обсуждаемой статье - цитаты из книг Дэвида Хокинса:

Самый легкий способ перехода к высшим уровням сознания заключается в осознании, что сам человек является не сосредоточением или содержанием сознания, а неизменным свидетелем/наблюдателем/переживающим. Хотя история жизни меняется, всегда существует аспект сознания, который непрерывно наблюдает или на несколько другом уровне переживает. Чувство «Я» движется от содержания к контексту.

Вот основные шаги. Разум отмечает интересующий объект, который составлен из форм в виде мысли, образа, концепции и так далее. Они регистрируются в сознании, а затем запускают поле процессов памяти и эмоциональных ответов. Будет отмечено, что области памяти организованы согласно былым чувствам и суждениям, таким как хороший/плохой, удовольствие/боль, подходит/не подходит и так далее. Регистрация запускает соответствующие эмоции, которые переживаются на уровне наблюдающего/переживающего. Когда человек занимает позицию наблюдателя, оказывается, что чувство «Я» определяется как безличное качество, которое функционирует автоматически, чтобы просто «переживать». Сдвиг идентичности к этому внутреннему переживающему открывает, что он функционирует автоматически, вне зависимости от того, каково содержание жизни.

Следующий шаг (легкий) заключается в том, чтобы заметить, что источником переживания служит поле, называемое осознанием, без которого способности к переживанию не может быть. Если осознание отсутствует, как во время сна или наркоза, не действует ни одно из низших полей. Без осознанности свидетеля/переживающего есть лишь амнезия, пустота и забвение.

Тонкость следующего шага в том, что именно наблюдатель/свидетель знает, присутствует осознанность или нет. На уровне осознания раздумья заменяются знанием наблюдателя/свидетеля как безличной функции сознания. Эти силы возникают как функции своих собственных сущностей, а не личного «Я».

Следующий шаг еще тоньше. Важно отметить, что всегда присутствует Свет Сознания, всеобъемлющее поле, в котором возможно осознание.

Последний и самый сложный шаг из всех — это открытие «Я» как предельного Источника Сознания. «Я» сияет и обнажает свою сущность как проявление Божественности, которая, в свою очередь, представляет себя как сияние Непроявленного — безымянный, бесконечный, высший, предельный Источник, являющийся бесконечным контекстом и, следовательно, бесконечной возможностью и бесконечным могуществом. Источник Мироздания очевиден как проявление Бога — создателя, из которого возникает Свет Сознания — Источник жизни.

Чувство «Я» является идентификацией и знанием — качествами Внутреннего Присутствия, которое порождает способность знать «Я». Освобожденное от всех иллюзий внутреннее чувство «Я» просто знает Себя в отсутствие любого содержания.
В состоянии Единства нет разделения между Присутствием и «Я», и оно исчезает по мере того, как свет замещает собой тьму. Чувство «Я» едино с бытием в сердце своего Источника.

Истина открывается изнутри как абсолютная определенность, потому что определенность неотъемлема от Присутствия. Оно предельно субъективно как источник и сущность абсолютного знания. Оно не имеет содержания, потому что нет ничего, что можно бы было познать, так как собственная Реальность есть Все Сущее. Поэтому оно беззвучно и лишено образов, слов и концепций.

В своей тотальности оно является вершиной субъективности, которая стирает всю ментальную деятельность. Концепции невозможны в Бесконечном Свете славы Бога. Есть глубокая умиротворенность, ощущение безопасности и «дома». Завершенность наступила. Не осталось ряби, так как она растворилась в бесконечной нежности, которая неотъемлемо свойственна Присутствию. Для бесконечного контекста, из которого возникает все Присутствие, множественность Вселенных есть лишь мимолетная мысль, настолько незначительная, что ее можно сравнить с едва различимой крупинкой. Завершенность как Совершенство и Красота сияют из вездесущей Божественности, которая является бесконечным источником существования.

Прано Дата: Суббота, 23.05.2020, 23:14 | Сообщение # 49
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Чувство «Я» движется от содержания к контексту.

smile

Прано Дата: Суббота, 23.05.2020, 23:31 | Сообщение # 50
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Вот основные шаги. Разум отмечает интересующий объект, который составлен из форм в виде мысли, образа, концепции и так далее. Они регистрируются в сознании, а затем запускают поле процессов памяти и эмоциональных ответов

respect рекомендую всем прочитать его книги.....!!!!!

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Процесс самопознания (Техника прямого самоисследования)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: