Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Процесс самопознания (Техника прямого самоисследования)
Процесс самопознания
pro-svetДата: Среда, 14.06.2017, 11:31 | Сообщение # 31
Admin
Статус: Offline
Цитата RoRoRo ()
можно ли отвечать на вопросы не письменно? Т.е, сначало прочитать вопрос, а затем мысленно ответить на него и т.д. Так получается быстрее, но страдает ли эффективность?
Если эффективность не уменьшается, то конечно. Это действительно быстрее. Попробуйте.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

RoRoRoДата: Пятница, 28.07.2017, 11:43 | Сообщение # 32
заглянувший
Есть еще один момент: когда я чувствую эмоции появляющиеся от ответов (страх, радость) на них нужно смотреть как бы отстраненно отделяя себя и их, или переживать это как свое личное. Как лучше? Спасибо за все ответы

pro-svetДата: Пятница, 28.07.2017, 18:01 | Сообщение # 33
Admin
Лучше принимать их как есть. Не нужно делать что-то еще, нет необходимости.

manuylova16Дата: Пятница, 29.09.2017, 20:36 | Сообщение # 34
заглянувший
Добрый вечер! Вопросы нужно задавать вслух или мысленно?

pro-svetДата: Суббота, 30.09.2017, 08:42 | Сообщение # 35
Admin
Цитата manuylova16 ()
Вопросы нужно задавать вслух или мысленно?
Большой разницы нет. Делайте, как Вам больше нравится.

СтронцийДата: Понедельник, 11.12.2017, 13:43 | Сообщение # 36
заглянувший
Приветствую smile
Ещё до знакомства с сайтом, вышло так:

Ночь. Кресло. Я.

Сижу.

Глаза закрыты. Тишина.

Кто я?

Расслабляюсь.

Нет чувства тела.

Но я остался.

Нет чувств души

Спокойствие. Штиль.

Но я есть.

.....

Мысли редчают.

......

...

Кто я?

................

.......?....

.........

.....

..

Чувства,

Мысли,

Желания,

......

..

Сами приходят.

Сами уйдут.

Кто я для них?

Кто я без них?

.............

......

....?..

.....

..

Сосýд принимающий.

.......

.....

...

Для кого я был?

Кто меня наполнял?

.....

...

..

.

ОН

Я - для Него.

Добавлено (11.12.2017, 11:58)
---------------------------------------------
Далее smile

О природе Творчества Всевышнего и Его единства с Ним

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.» (Иоанн 1:1)

Слово рождается духом.

"Бог есть дух." (Иоанн 4:24)

Господь творит Словом.

Творящий Словом Сам в Себе с чем имеет дело?

С мыслеобразами.

Они - часть Воображения.

Хотя Оно и внутри Творца, но Оно - Он Истинный?

Могу судить по себе. Ведь я по образу и подобию Господа:

Перестав творить в своём воображении, я потеряю часть себя?

Нет. Уйдут лишь мыслеобразы.

....
Если я бог и моё воображение всемогуще, я могу создать души, переходящие из жизни в жизнь.

Находясь между жизнями в теле, они так же будут находиться в моём воображении.

Могу придумать различные иллюзии.

Закреплять за различными душами.

Люди будут верить.

Я могу касаться их душ и помогать в ситуациях. Вести их.
А они не будут понимать, что это был я.

Ведь я мастер иллюзий.

Всё в моём воображении под чьим контролем?
Может ли кто вмешаться иной?

Я - в моём воображении. И вне его.

Могут ли мои мыслеобразы познать то, что за рамками моего воображения?

Все они - моё творчество. С поддержкой снаружи и внутри.
По степени их устремления ко мне.

Добавлено (11.12.2017, 12:10)
Так вышло, что любовь ко Всевышнему у меня на первом месте.
То есть -
Есть Он и есть я.

Отношения складываются так:

Как выражается любовь к Богу?

Как у ребёнка к отцу, который в послушании идёт за ним, понимая, что он знает больше, и его помощь всегда - от любви.

Как это выглядит на практике?

1. Соблюдаешь заповеди (в моём случае - из Библии: 2 наибольших и 10 данных через Моисея).
2. Усмиряешь эго, сознание и инстинкты, преобразуя их энергию в устремление к Творцу.
И как следствие
3. Начинаешь чувствовать Его подсказки в душе и сердце (уровень чувств) перед тем, как что-то сказать, написать, сделать. И во вре'мя.
Идёт живое ощущение подсказок: это следует сказать, сделать, это - нет.

Чем сильнее очищается душа, тем явнее чувствуешь подсказки. Чем больше слушаешься Творца, тем ближе к состоянию, о котором говорил Христос: "Я и Отец - одно."

Ещё - из личного:

Бог начинает явно пребывать в том, кто освобождает для Него свои душу и дух.

Если они заполнены земным - руководствуешься им.

И Бог оставляет тебя наедине с твоей природой.

Но в важных моментах Господь проявляет Себя и через такого человека, для претворения Своей Воли.
Через него управляя ситуацией.

По мере того, как человек, отстраняясь от своего временного я, устремляется к Богу с любовью, всё больше желая быть единым с Ним, - всё отчётливее осознаются проявления Господа в душе.

Уровень сердца же почувствовать проще.
Ибо он материален.
В сердце явно Господь "стучит" всем. При особо неверном выборе. За которым придут ощутимые последствия.

Добавлено (11.12.2017, 12:47)
Пояснение к выше изложенному.
Опыт привёл к такому осознанию:

Душа - связана с чувствами, которые могут быть не связаны с деятельностью органов чувств тела напрямую. Такими, как: любовь, радость, гнев, ярость, страх, уныние, гордыня, злость, добродушие, сострадание и др.

Дух - всё, что связано со словами, ими оперирует, т.е.: ум, сознание, разум; воля; способности, таланты - творчество.

Тело - физическая составляющая.

У каждого из понятий 2 уровня:
- Божественный,
- человеческий.

Божественная Душа - трансцендентна, но и касается наших душ и сердец. Именно от Неё мы получаем чувственные подсказки в ситуациях.

Об этом хорошо сказано в "Книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова":
- Во всяком деле верь душе твоей: и это есть соблюдение заповедей. (Глава 32, ст.24)

Главное чувство в Душе Создателя - любовь.

Божий Дух - Его Разум (Мудрость, с которой Он всё создал и управляет Вселенной), Воля.

Дух Создателя под началом любви.

Тело Бога - Вселенная - Его Творчество.

Про человека, думаю, понятно.
Единственный момент: его дух и тело - преходящи.
Каждую новую жизнь - новые. С нуля.
У младенца нет мыслей.
Но есть чувства.

То есть душа - как вместилище чувств - первична.

Этот момент так же можно осознать, понаблюдав, к примеру, за животными. Их сознание не оперирует словами.
Но они в стае действуют - сознательно.
Ясно видно, что животное "осознаёт" чувствами, что есть оно и есть мир, другие создания.
Животные любят.

Добавлено (11.12.2017, 13:43)
Вывод:

На данный момент жизнь видится не сном Бога, а, наоборот, бодрствованием.
Уж очень всё разумно устроено.

И больше похоже - на Игру. В Воображении Творца.

Где мы - персонажи. А лучше - дети Божьи, как учил Христос.

И если ребёнок, наделённый свободой воли, но всё же под началом Отца, вдруг начинает излишне проявлять её, внося дисбаланс в Игру, и не отзывается на посылы Всевышнего, то Он помогает вернуться ему на круги своя.
В нынешней Игре помощь - это болезни, несчастья, травмы. Преждевременная смерть.
Все формы страданий.
С силой воздействия - в зависимости от степени настаивания на своём.

А лучший "ключик" к правильной игре - о чём говорил и Кришна, и Христос - абсолютная любовь к Богу.
И это работает лучше всего.
Проверено smile

Сообщение отредактировал Стронций - Вторник, 12.12.2017, 04:53

YanДата: Вторник, 06.02.2018, 12:40 | Сообщение # 37
опытный
Здравствуйте Все!

Самопознание - Духовность - Путь

Вот три конкретных аспекта в контексте которых, оно и призвано происходить.
Это по сути, - три главных вопроса каждого исследователя;

1. Кто Я?
2. Где Я?
3. Каково отношение?
(между ответами на первый и второй вопросы)
                                                                   * именно в этом порядке...(вся красота в том, что есть главное и вторичное, разобравшись в главном, "неглавное" - автоматически проясняется и тем самым, - прекращает быть "неглавным") 

Это - очень конкретная, простая и древняя схема пути, работает безотказно с незапамятных времён. (разными людьми, - используется по разному - в свете своей универсальности)

В Свете Проявленного, стоит отметить и роль этого сайта на этом пути. 
Этот сайт - он как палка, может помочь, а может и навредить. (а также, есть возможность того, что палка лежащая на земле - останется на своём месте и "исследователь",- всегда может, просто пройти мимо)
Сама по себе "палка" - не хорошая и не плохая. Всё дело в мотивах.
В Свете Того Понимания, - которое неизбежно Уже наступило , для каждого читающего и точно воспринимающего эти строки, многое открыто взору беспристрастности. К примеру Здесь, то что могло казаться плохим - оборачивается величайшим благом и обратное - также верно.

P.S.
подсказки:
1. Пространство и Время - суть Одно. Эта "Незримая Стена" - очень ненадёжна в сравнении с той чрезвычайно мощной Силой - которой наделён каждый без исключения.
2. Тюрьма, выстроенная по невнимательности - полнейшая фикция. И Если хотя-бы одна вещь здесь фальшива - фальшиво и всё остальное. Если вы не видите, хотя-бы чего-то одного, - вы не видите ничего. Или - известно Всё, или Ничего неизвестно. Суть - Одно.
3. Вера необходима тем, у кого нет знания. Знание - это форма Незнания. Незнание - лучшая из возможных форм Бытия.
                                                                                     Я ничего не говорю Вам.
                                                                         Я точно знаю - что совершенно ничего не знаю.

Добавлено (06.02.2018, 12:40)
В мире  сна  - незнание - не освобождает от ответственности...
                                 В реальности - незнание - освобождает... от всего и сразу... слова - могут сбить вас с толку, поскольку привносят элемент времени...
         По факту - здесь знать нечего... совершенно нечего знать... абсолютно нечего... нет необходимости в самом узнавании...  всё - само по себе и является знанием... но, само слово "знание" - ничего не вмещает... в двойственности лучшим звучанием намекающим на "это" - является слово "НеЗнание"... величайшая открытость всего... здесь нет  необходимости быть "чем-то"... нет вообще никакой необходимости... в ведах есть верное упоминание об этом "соотношение горчичного зерна и головы"... каждый кто ищет "это" - ошибается и прав - одновременно... это единственная трудность, очень несерьёзная трудность в сравнении с тем, что Кажется потерянным.

... Три Мира

На Всё Воля Всевышнего!

ПраноДата: Среда, 07.02.2018, 11:23 | Сообщение # 38
юродивый
Цитата Стронций ()
....абсолютная любовь к Богу.
Бог Богов к Богу)  
Цитата Yan ()
... Три Мира
Мир один-Вселенная)))

Душа-Сознание-Дух....) Суть. Чистая Душа-...Сознание-...Дух
.......Попробуй поднимись выше)))

YanДата: Четверг, 08.02.2018, 10:16 | Сообщение # 39
опытный
Цитата Прано ()
)))
smile Сознание, ... Три - Есть Одно. Вселенных множество. Смотря откуда(из какого состояния) и как(каким способом-видением) смотреть. Всё это игры Сознания. Сознание - это Всё что существует и воображается.
Но вот То, что всегда есть - всегда есть (вечно). Слово "Вечность" - ум в большинстве случаев воспринимает как; "В будущем" но, "Вечность" - это в абсолютном смысле - во всех направлениях.(такое понимание - призвано развенчать миф о иллюзии Времени)  Вечность - не может "наступить вчера или завтра" или "произойти потом или до этого"(реально)...(ум... ассоциативное мышление происходит... так, далее...) .......Реальное - это то, что всегда есть неизменно, всегда ново(неустареваемо), неповторимо, неожидаемо, непредсказуемо, неописуемо, невообразимо, невыразимо. Это не то, что "началось тогда-то и там-то закончится"... нет концепции продолжительности... в этом нет концепции единства, поскольку никогда и речи нет о разрозненности(нечему объединиться, всё и так целостно и полно абсолютно).
Любые попытки описать это - иллюзия. Сознание - Океан. Реальное - Его Лоно. Это как вода и стакан, как пространство и объекты, как холст и рисунок на нём. (в примере; вода - сознание\объекты-сознание\рисунок-сознание) Как запах не может породить цветок, так и иллюзорный ум не может достигнуть реального.
Это всё концепции-указатели, их следует отбросить сразу после использования. Использовав лестницу для подъёма однажды, нет нужды таскать её всюду за собой по жизни. )))
То, что может начаться и закончиться, прийти и уйти, наблюдаться - не является; не вами, не вашим.

-"Ум - это как сундучёк с инструментами... очень похож...))) вы решаете как им пользоваться, можно легко построить, всё что угодно при его помощи, а уж тюрьма это будет или дворец просторный - дело ваше..." 

Жизнь - это игра. Все свободны прямо сейчас. Страдание - иллюзия. Не имеет значения, кто есть кто. Ничего не происходит.

На Всё Воля Всевышнего!

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Процесс самопознания (Техника прямого самоисследования)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6905