Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Осознанность
Осознанность
pro-svet Дата: Четверг, 01.10.2009, 15:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Осознанность, дополнить ее, задать вопросы, дать ответы, поделиться своим опытом и просто пообщаться по теме.

Статья существенно обновлена в декабре 2023 года, почти полностью переписана. В новостной теме вы можете прочитать об обновлении статей.

N431 Дата: Вторник, 31.03.2015, 22:18 | Сообщение # 76
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Осознанные сновидения -  и осознанность во время сна, не одно и тоже.
Днём осознаёшь иллюзию жизни - ночью осознаёшь иллюзию снов и осознанных сновидений ...   smile ... ещё бывают ясные сны - яркие высокого качества ...

Осознанные сновидения - это тоже жизнь, но в другом мире , бывает и не один день живёшь за сон ... вот такие вот иллюзии  ....  энергии много надо на это ... 

Осознанность в жизни 
Осознанность во сне 
Осознанность в бессознательном состоянии  ....
 И ....  smile

Yan Дата: Среда, 01.04.2015, 08:18 | Сообщение # 77
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата N431 ()
Осознанные сновидения - и осознанность во время сна, не одно и тоже.
Спасибо. Это понятно.                    ...но, На определённом уровне... biggrin (Шучу)

А Это:
Цитата Yan ()
Раз уж тут есть об осознанности...
Это просто "шутка-юмора-намёк" biggrin ... про то, что в обсуждаемой теме - лучше придерживаться обсуждаемой темы...

А по теме:
Осознанность - это когда, приходя на этот форум происходит осознание того, что приходим мы сюда не получить нечто, а от чего-то избавиться. (например, от неведения)



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Среда, 01.04.2015, 08:25
elenaak262 Дата: Среда, 01.04.2015, 21:10 | Сообщение # 78
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 28
Статус: Offline
varlonez ..зачем кидаться сразу в  крайности,ничто пустоту отбросить ум,конечно можно, но можно это неправильно понять и недожить до утра до того прекрасного утра,и всеравно когда проснешься увидишь что то о чем ты думал и как представлял совсем не то что оказалось и это вcегда так... так зачем было заморачивать себя филосовствованием и тратить энергию и грести неприятности...

зачем Вы пугаете заглянувших,ничего не предлагая?
Yan,в отличие от Вас, в своих комментариях, пытается перенаправить каждого к себе.

varlonez Дата: Среда, 01.04.2015, 21:58 | Сообщение # 79
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
ну у каждого здесь роли кто-то шутник,кто-то серьезно ищущий,тот мистер никто,вон там высоко продвинувшийся а я вот бы в тот момент пугателем....вы знаете богиню кали она смерть и любовь в одном обличии...незнаю почему никто не сказал что страх бывает просто ужасным перед самым пробуждением,если от кого-то услышыте значит он на самой грани...смело можно сказать остался маленький шажок
elenaak262 Дата: Среда, 01.04.2015, 23:00 | Сообщение # 80
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 28
Статус: Offline
varlonez        страх бывает просто ужасным .

Называется, сделал выводы.Тема : Осознанность, а не страх.(читайте материалы сайта,"Страхи, их причины,работа со страхами",очень помогает.)



Сообщение отредактировал elenaak262 - Среда, 01.04.2015, 23:04
Yan Дата: Четверг, 02.04.2015, 16:15 | Сообщение # 81
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата elenaak262 ()
Yan,в отличие от Вас, в своих комментариях, пытается перенаправить каждого к себе.
Разъясню немного... В свете последних высказываний... smile
Дабы не понято было превратно и искажённо - добавлю это; Не "пытаюсь", а "показываю направление" поиска "К себе" - это не ко мне лично, а каждого "себя" - прямо к самому себе.
Одно слово - это выражает прямо, лаконично и коротко: САМОИССЛЕДОВАНИЕ
Всё остальное, дело вкуса, темперамента и других качеств и аспектов.

elenaak262,  Вас Я Благодарю за Внимание - от всего сердца. smile
Цитата elenaak262 ()
Yan, в отличие от Вас
Я ничем не отличен от вас. Я, Вы, Они - Всё Есть Одно. smile
elenaak262, говорю это не в упрёк Вам (нив коем случае). smile
Говорю это - во избежание спекуляций смысловыми понятиями.
 
Всем Всего Доброго! Почаще выходите на свежий воздух... гуляйте... Весна... Птички поют... Солнышко... Красота! biggrin Всем хорошего настроения, осознанности... и Вообще, Всяческих Благ! (красивое слово "Нас-трое-ни-е") hello



На Всё Воля Всевышнего!
elenaak262 Дата: Четверг, 02.04.2015, 22:05 | Сообщение # 82
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 28
Статус: Offline
Yan, "Нас-трое-ни-е". Я предлагаю по другому: на- строение.Строение длины,
ширины и высоты-рождение пространства.Строение дух, тело и душа-Святая Троица:
осознающая материя.
Способность материи осознавать самою себя-искра Бога(Единого).

AlexShort Дата: Понедельник, 13.04.2015, 14:43 | Сообщение # 83
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет. По мере практики медитаций возник вопрос.
Скажем я наблюдаю дыхание. Я наблюдаю вдох и выдох, ощущения в грудной клетке во время вдоха и выдоха или как воздух идет через ноздри, неважно.
Это один тип внимания, при помощи которого я наблюдаю процесс. Но есть второй тип внимания, им я наблюдаю уже сам процесс наблюдения. Мол есть Алексей, который наблюдает, естт дыхание которое он наблюдает, есть процесс наблюдения.
Так же есть такие понятия как осознанность и присутсвие. Внимание вопрос. Какой из типов моего внимания есть осознанность а какой присутствие?
Так как в каждый момент моего наблюдения, когда я практикую, присутсвуют оба типа внимания одновременно.

pro-svet Дата: Понедельник, 13.04.2015, 17:13 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AlexShort ()
практики медитаций
Какую именно практику Вы имеете в виду?

Цитата AlexShort ()
Скажем я наблюдаю дыхание.
 Снять стресс за 5 минут?

Цитата AlexShort ()
Внимание вопрос.
А Вы случайно не ведущий какой-то онлайн-викторины?))

Цитата AlexShort ()
Какой из типов внимания есть осознанность а какой присутствие?
Наблюдение дыхания требует присутствия.Осознанностью можно назвать осознавание того факта, что наблюдаешь дыхание.

Но я бы не советовал лезть в дебри понятий. Не нужно морочить себе голову - осознан я или нет, а полностью ли я осознан, а на сколько процентов я осознан, а может я вовсе не осознан, а как понять действительно ли я осознан? и т.д. Достаточно просто наблюдать дыхание, как предложили вот здесь.

AlexShort Дата: Понедельник, 13.04.2015, 19:28 | Сообщение # 85
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
практики медитацийКакую именно практику Вы имеете в виду?
Простая медитация на дыхании. Я наблюдаю дыхание, при этом я наблюдаю процесс наблюдения дыхания. 
Цитата pro-svet ()
Внимание вопрос.А Вы случайно не ведущий какой-то онлайн-викторины?))
Я нет ))) Костюм да. В другой раз будет другой костюм )))
Цитата pro-svet ()
Цитата AlexShort ()Какой из типов внимания есть осознанность а какой присутствие?
Наблюдение дыхания требует присутствия.Осознанностью можно назвать осознавание того факта, что наблюдаешь дыхание.
Спасибо. 
К сожалению, просто наблюдать дыхание недостаточно в моем случае. Потому что мысли в себя затаскивают и некоторое время я болтаюсь в мыслях, пока не начинаю вновь осознавать и присутствовать. 
В случаях, когда я поддерживаю осознавание факта наблюдения, процесс более "результативный".
Когда первые разы пробовал, сразу возникало ощущение падения. Где то на третий четвертый раз возникло ощущение падения и одновременно выталкивания, я видел белый водоворот и в голове была пустота и онемение. Но )))) материал утащил вниз, потому что не принял тогда это как есть, стал бороться. С тех пор и близко не подошел к тому "результату", хотя "информированности" стало гораздо больше. Теперь ищу указатели, чтобы двигаться в нужном направлении. 
И на данный момент это разделение осознанности и присутствия.

qwe Дата: Вторник, 14.04.2015, 02:00 | Сообщение # 86
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Alexshort, переведите внимание на того кто наблюдает. Пытайтесь осозновать своё сознание в действии, чем бы оно не занималось. Даже если оно хочет наблюдать за своим созанием, осозновайте это. Если оно думает, то осознавайте это. Что бы оно, вы не делали. Даже своё хотение осознавать. Осозновайте себя читающим это и анализирующим. Осозновайте все что происходит в моменте сейчас. И наступит момент когда "это" произойдет...


Сообщение отредактировал qwe - Вторник, 14.04.2015, 02:25
pro-svet Дата: Вторник, 14.04.2015, 10:43 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
AlexShort, тебя ум разводит на всякую заумную фигню. Просто наблюдай дыхание, этого достаточно.
ник0132 Дата: Суббота, 30.05.2015, 16:29 | Сообщение # 88
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите Валерий, а что я должен чувствовать, когда я практикую осознанность?
pro-svet Дата: Суббота, 30.05.2015, 16:48 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ник0132 ()
Скажите Валерий, а что я должен чувствовать, когда я практикую осознанность?
Универсальный критерий успешности любой духовной практики - уменьшение материальных желаний.

Если этого не происходит, то, что бы ты ни чувствовал, практикуя осознанность или что-либо еще, твоя практика ни к чему стоящему не приведет.

pro-svet Дата: Суббота, 30.05.2015, 17:27 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
ник0132, больше информации здесь: Доступно только для пользователей
Yan Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 09:10 | Сообщение # 91
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Осознанность – это присутствие здесь и сейчас, свидетельствование происходящего здесь и сейчас, когда внимание НЕ направлено на прошлое или будущее, не цепляется за него и не застряло в нем. Внимание (сознание) совершенно свободно, и присутствует в постоянно изменяющемся моменте сейчас. Осознанность и «Чистое Сознание» – это синонимы.
Великолепно отражено.
Особенно точно, на мой взгляд, подмечено о "Внимании"... точнее - о «Самовнимании», или внимании направленном на себя. Чистое Сознание, - только в том случае чистое, когда оно есть самоосознание. Оно есть само оно - ни по какой причине, и не для каких-либо последствий (результатов). Такое понимание осознанности, можно назвать Целостным.

И ещё...  smile
Древняя мудрость неизменна, когда гласит; - "Всё начинается с себя". 
Это - прямо так и надо понимать; "Это потому, что Я Целостен - и Мир Целостен"
                                                          "Это потому, что Я Есть - и Мир Есть"
                                                          " Мир таков, каков Я"
                                                          " Я и Мир - только Одно"
Но, самое удивительное, во всём своём великолепии, открывается тогда, когда приходит осознание того, что эти слова; "Всё начинается с себя" - относятся как, ко всему в Целом - так и ко всему в частности.  Так, можно осознать всю иллюзорность отдельности.
Истина Всегда Универсальна.
(она подходит ко всему и не к чему не подходит - одновременно) ...Только "Да", или только "Нет" и никаких компромиссов. Искреннее "да" - ничем не хуже и не лучше искреннего "нет". Всякому из этих двух - своё время и место. Тем более, что и "то" и "другое" - есть только Одно. Нет ничего другого, кроме того, что есть. :) 

Ничто неначально и неконечно.
                                   Всё Есть - только То-Что-Есть (...природа идеального зеркала такова, что его невозможно увидеть, но изменяя источник отражения - меняется то, что в нём отражено).

                                                                                                      Я - лишь слуга, протирающий зеркало...                                            
                             Всем Всех Благ. Осознанности и Внимательной, Мудрой Любви. hello

Добавлено (31.05.2015, 06:57)
---------------------------------------------
Быть Внимательным - это значит, Быть Любящим. Быть Любящим - это значит, быть Мудрым.

Ничто, так не помогает человеку в жизни, как внимательность в отношении себя. Внимательность - это Любовь. 
Именно, из внимательного, осознанного отношения к себе (а в дальнейшем и к тому, "как" и "что" - мы думаем, говорим, или делаем) - происходит счастье. 
В жизни наполненной любовью, мудростью, вниманием и осознанностью - нет места страданиям. Им просто неоткуда взяться. Единственная причина страдания - это оно само. Это же - верно и по отношению к счастью, любви и осознанности.
Невозможно быть осознанным по какой-то причине. Быть осознанным - это значит, просто Быть. Я есть потому, что Я Есть.
                                                                                                                           
                                                                                                                                Осознание без осознания.

Добавлено (31.05.2015, 08:10)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Усилия нужны до тех пор, пока они не прекратятся.
Цитата pro-svet ()
Первый подход к развитию осознанности – прямой. Будьте осознанны.
up
И единственный... из прямых...  biggrin



На Всё Воля Всевышнего!
N431 Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 10:28 | Сообщение # 92
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan13200
Я и Мир - только Одно

Если,  Только неизвестное ТО, которое ни есть и ни нет,
какие отдельные я могут быть.
"Я есть" первая концепция"


Осознанность , осознавание, подразумевает, что "Я  есть", кто то , что то осознаёт.
На самом деле ни кого нет!!!

Есть ещё иллюзорные игры Целого.
Как появляются иллюзии - за пределами ума...
  :)
Попытки,  выяснить, узнать, уточнить ,что да как  -   иллюзорные игры , поумнение........  отделение от целого ...... :D


Самое ТО , в исчезновении ...  Я ....



Сообщение отредактировал N431 - Воскресенье, 31.05.2015, 12:24
ник0132 Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 14:09 | Сообщение # 93
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
и всётаки я непонял что я должен чувствовать когда практикую осознанность(
N431 Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 19:12 | Сообщение # 94
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата ник0132 ()
и всё  таки я не понял что я должен чувствовать когда практикую осознанность(

Ты должен чувствовать, что ты есть.
Быть "здесь и сейчас," воспринимать всё ,что происходит вокруг -
образы, звуки, ощущения, без напряжения.
Не должен быть захвачен воспоминаниями  или мечтами о будущем.

shylcc Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 21:30 | Сообщение # 95
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата N431 ()
и всётаки я непонял что я должен чувствовать когда практикую осознанност
Попробуйте в себе выделить наблюдателя и понаблюдать за наблюдателем, на сколько это возможно!
А после попробовать понаблюдать за тем кто наблюдает наблюдателя за наблюдателем!  biggrin
А если Вы хотите при этом ещё чего то чувствовать, то понаблюдайте за чувствами, какие в Вас появляются!
И попробовать понаблюдать кто наблюдает эти чувства!
Удачи!!!

Yan Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 22:04 | Сообщение # 96
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата N431 ()
На самом деле ни кого нет!!!
Да. Совершенно верно. Как и нет того, что об этом сказано. И всё же, мы используем слова, лишь потому и тогда, когда общение происходит на уровне ума.  smile
Ничего не терявший - ничего не ищет. Именно потому, что терять некому - терять нечего. 
Мысленный разговор (через слова) создаёт эти препятствия, поэтому он же и тем же может их разрушить. Это не просто лазейка, это огромная дыра! Все эти слова, только создают видимость плотной, непроходимой материи иллюзии.
Это как ткань брезента, на расстоянии она кажется очень плотной и крепкой. При более детальном и внимательном изучении (например при увеличении) оказывается что она полна дыр. Более того, "дыр" в ней больше чем ткани. Это природа материи. Ум - устроен также. 
На первый взгляд, поток восприятия кажется плотным нагромождением мыслей. Но на деле это далеко не так.
Осознание - это сам Покой. Умом он никак не достигается. Природа ума - беспокойство, неудовлетворённость, желание чувственного существования. Осознание приходит само и ум и содержащийся в нём мир тут не причём.
Цитата Yan ()
Я и Мир - только Одно
Это верно, - только в том случае, если нет ни того ни другого. Это верно, - только в абсолютном смысле. И совершенно неверно в относительном. Это сказано, - из точки безраздельности. Ещё я могу сказать иногда и так; "На всякий вопрос есть ответ, нет вопроса без ответа". Но на деле, на иллюзорный вопрос нет никакого настоящего ответа. smile Правильней будет сказать так; "каков вопрос - таков ответ".
Здесь сказанное зависит не от того, что именно сказано, а от того как это воспринято. Фактически мир не нуждается в исправлении, мир совершенен. Иногда в исправлении нуждается способ его восприятия. Другими словами; Это не мир искажён, а метод его восприятия. 
Цитата N431 ()
Самое ТО , в исчезновении ...  Я ....
Если "Я" одно, то это не проблема (от названия тут ничего не изменится, названия это только слова; Я, Мир, Вселенная, Реальность, Единство). Я знаю что моё "Я" и Ваше "Я" - это одно Я. Когда есть это "Моё" и "Ваше" - тогда история проблем повторяется.
                                                    Увидеть изменчивое (повторяющееся) как неизменно непроисходящее - это Осознание. Ничто не меняется в абсолютном смысле. И хотя, это определение ничего не говорит о том, что не может быть сказано, мне нравится такое сочетание слов: Универсальная Самодостаточностьsmile Пока это всё, что может быть сказано на мой взгляд об "осознании без осознания".

Добавлено (31.05.2015, 21:04)
---------------------------------------------
N431
Некоторые вещи, мне самому не понятны... biggrin


На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 23:27 | Сообщение # 97
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Я знаю что моё "Я" и Ваше "Я" - это одно Я
Я знаю только то, что ничего не знаю  biggrin biggrin biggrin
Сократ   smile

N431 Дата: Понедельник, 01.06.2015, 07:56 | Сообщение # 98
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Yan
Я знаю что моё "Я" и Ваше "Я" - это одно Я


Сам концепт "Я" отделяет .... от чего то.
Ни когда ни чего было - вокруг одни иллюзии,
проявленные концепты.  smile
В реальности ни чего нет , даже реальности ...   biggrin
Но может появится ....   biggrin biggrin

pro-svet Дата: Понедельник, 01.06.2015, 11:13 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Некоторые вещи, мне самому не понятны... biggrin
да, в те моменты, когда есть двойственность (я и не я), что-то всегда будет непонятным smile

varlonez Дата: Вторник, 02.06.2015, 22:19 | Сообщение # 100
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
может кому-то поможет подход на уровне биоэнергетики....прсто не вдавайся сильно в смыслы...смотри как и что происходит...в себе ...просто задал задачу наблюдаю за собой сегодня...где зажимает, где энергия течет свободно...уверен что есть тот, кому прямой метод будет ближе....наблюдай за собой на уровне здоровья ,ТЕЛО ТЕЛО..замечательный инструмент ...ему нет смысла обманывать и очень четко показывает...пример----сегодня встреча....проснулся ---наблюдай....не торопись ....вся вечность сдесь...вот тут мне дискомфортно в этом и этот человек своим присутствием вносит что-то ....какое оно ...СТОП....не торопись...обед взял сосиску вилкой и что-то не то...остановился ...пусть ни чье мнение не испортит вашей жизни...в данный момент эта сосиска не гармонична с вашим прекрасным телом ...оставте ее...и так шаг за шагом останется только ваше во всем ....и чем больше теряешь не своего тем больше ваше бытие...и однажды просто сидишь на лавочке под дождем и ласточки и гроза...и то что казалось потерей оборачивается нескончаемым прибытием...все меньше того старого и все больше жизни и как в музыке унисон и нет различия между и между уже нет...просто дойти до этого и тогда ////////////////////////////////нну точно ничего стоящего не потяряешь ,а найдешь //////////////////////////очень практичный метод ,который дает ключи в каждом моменте ......везде чувствуешь силу на пути...конечно у каждого свой моно диа лог с собой и существованием...ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ БИОЭНЕРГЕТИКИ---ЕСТЬ ТОЛЬКО ЭНЕРГИЯ СОВЕРШЕННО НЕЙТРАЛЬНАЯ В СВОЕМ КОРНЕ...и ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ КОТОРАЯ НАКЛАДЫВАЕТСЯ НА ПОТЕНЦИАЛ ЭНЕРГИИ И СОЗДАЕТ КАЧЕСТВА И ФОРМУ....как вода и бутылка ...так мы сводим мир к двум понятиям ....очень широкая тема ...

Добавлено (02.06.2015, 21:08)
---------------------------------------------
применительно к ---сам концепт отделяет и вокруг одни концепты---энергия как безграничный потенциал к чему-то и концепт как информация как форма и качество---чистая энергетика....вот сейчас дошло что это ла-ла-ла...даже если это понятно тому...тот не выше и не ниже ...дело не в более истине а в результате...то-есть сказал ---проверил ---почувствовал и не нужно доказывать и возвращаться...есть необходимость в  очень современных техниках и обьяснениях и которые могут быть тут-же быть проверенны и пусть не очень ясно но будет ощущение что изменилось восприятие...

Добавлено (02.06.2015, 21:19)
---------------------------------------------
и видишь что и техник то много очень современных ,осталось только адепту просто делать и размышлять и наблюдать и учавствовать...настолько много методов и прям сдесь на сайте и сам можешь применить творчество...действительно изначальная мысь и чувство что жизнь моя не та как хочу и все не так как выглядит на первый взгляд ....схватить эту мысль жить пропитаться и тогда аллилую все сдвинется с МЕРТВОЙ точки



Сообщение отредактировал varlonez - Вторник, 02.06.2015, 22:20
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Осознанность
Поиск: