Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Осознанность
Осознанность
pro-svet Дата: Четверг, 01.10.2009, 15:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Осознанность, дополнить ее, задать вопросы, дать ответы, поделиться своим опытом и просто пообщаться по теме.

Статья существенно обновлена в декабре 2023 года, почти полностью переписана. В новостной теме вы можете прочитать об обновлении статей.

Прано Дата: Пятница, 03.07.2015, 11:18 | Сообщение # 151
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
поэтому надо вначале самому открыть сердце другим

Оставь свой дом открытым, и удивлению не будет предела  biggrin biggrin biggrin

Добавлено (03.07.2015, 10:18)
---------------------------------------------
Интересное занятие наблюдать пустоту  biggrin

Yan Дата: Пятница, 03.07.2015, 11:28 | Сообщение # 152
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Путь развития человека, это истинная ценность или ложная?
Нет никакого развития. Развиваться нечему и некому. Всё - это уже то, что есть.
Как говорится; "Нет предела совершенству" - это потому, и постольку - поскольку всё совершенство и так совершенО совершенно.
Цитата AWAS ()
Если вы поднимаетесь на гору, то чем выше тем холоднее, это ожидание или суровая действительность?
Нет никакой горы и поднимающегося по ней. Как нет и ни тепла, ни холода. Ожидаемая действительность - это ложь. Нет ничего другого, кроме того что есть.
Цитата AWAS ()
...но чтобы открыть темницу своего сердца, где находится Бог...
Темницы никакой нет, "Бог в темнице своего сердца"(как концепция) - продукт высокомерного Эго.

Цитата AWAS ()
богоподобен в данных ему возможностях
Нет никаких "богоподобных богоподобий". Есть Только Бог И Бог Есть Всё.  :)
Абсолютно неописуемо.

Цитата AWAS13373 "...надо не один путь соли съесть... "

не один и ни один пуд - ничего есть не надо, условия создают те, кто их собирается преодолеть...

Истина проста и открыта. Истина говорит это - прямо и открыто. Но, иногда некоторые умы искажают её до неузнаваемости.
То, что вы ищите - это уже Вы и Есть. Нет ничего другого, что следовало бы искать. То что Вы Есть - нетеряемо.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Пятница, 03.07.2015, 11:30
Прано Дата: Пятница, 03.07.2015, 11:33 | Сообщение # 153
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Нет ничего более ценного, чем отсутствие любых ценностей.
Истину вам говорю не познаете царство Божие, не избавившись от имущества своего (из сектантской библии переписаной под Евангелие от Иоанна )  biggrin biggrin biggrin

AWAS Дата: Пятница, 03.07.2015, 11:42 | Сообщение # 154
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Нет никакого развития. Развиваться нечему и некому. Всё - это уже то, что есть.
Да, все есть, но не в наших руках
Цитата Yan ()
Нет никакой горы и поднимающегося по ней. Как нет и ни тепла, ни холода.
Я живу в материальном мире и к нему имею свое отношение, через него я и проявляю себя в жизни. А если нет ничего, то зачем ты??? eek
Цитата Yan ()
Истина проста и открыта. Истина говорит это - прямо и открыто.
Опишите мне Истину и ее голос

Добавлено (03.07.2015, 10:42)
---------------------------------------------

Цитата Прано ()
Интересное занятие наблюдать пустоту
А после этого наблюдения, куда возвращаетесь?



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Пятница, 03.07.2015, 12:02 | Сообщение # 155
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Отделенное земное от небесного - ад, единое - рай
Согласен.  v up (вы можете не уходя вернутся) никто не проиграет не выиграет... У Вас - всё получится... smile
(Любое разделение - это страдание. Единое - это свобода... свобода вне всякой обусловленности... сама по себе... )

Добавлено (03.07.2015, 10:58)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Да, все есть, но не в наших руках
Иллюзорных руках? Иллюзорные руки, создают иллюзию обладания иллюзорным, при помощи иллюзорного ума... это то, чего нет... Всё что вы можете сказать "Я Есть" это точно, остальное -наслоения... Последнее и первое наслоение это "Я".
Цитата AWAS ()
Я живу в материальном мире и к нему имею свое отношение, через него я и проявляю себя в жизни. А если нет ничего, то зачем ты???
Ваш мир имеет к вам отношение? Вы проявляете себя... тааак... так.. и ..если ничего нет... то.. что это всё !? biggrin
Мир не говорит вам "Я Мир"... вы говорите; " Это мир!" поскольку "вы есть" и тогда и "мир есть"... smile
Без Вас - нет никакого вашего мира. Мир соткан из того что есть.  Вы есть То что Вы есть.
Вот то, что нельзя; не подумать, не представить и не описать - это и есть То...

Добавлено (03.07.2015, 11:02)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Опишите мне Истину и ее голос
Это неописуемо - (это и есть само описание). smile (просто услышьте это...)
В любом месте есть только это. Везде и Нигде. Есть только это - кроме этого ничего нет. Всё есть это... только это.



На Всё Воля Всевышнего!
Прано Дата: Пятница, 03.07.2015, 13:01 | Сообщение # 156
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
А после этого наблюдения, куда возвращаетесь?
Куда Бог пошлёт  biggrin

Добавлено (03.07.2015, 11:08)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
(Любое разделение - это страдание. Единое - это свобода... свобода вне всякой обусловленности... сама по себе... )
Отдели истину от иллюзий и будет тебе свобода  biggrin biggrin biggrin

Добавлено (03.07.2015, 11:24)
---------------------------------------------
"Мухи отдельно котлеты отдельно"

Добавлено (03.07.2015, 11:38)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Не важен прием, важна отдача
Всё уже отдано и продолжают отдавать но всё ли нужно  biggrin biggrin biggrin

Добавлено (03.07.2015, 12:01)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Опишите мне Истину и ее голос
Чистое сознание  smile



Сообщение отредактировал Прано - Пятница, 03.07.2015, 12:06
AWAS Дата: Пятница, 03.07.2015, 13:34 | Сообщение # 157
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Иллюзорных руках? Иллюзорные руки, создают иллюзию обладания иллюзорным, при помощи иллюзорного ума... это то, чего нет... Всё что вы можете сказать "Я Есть" это точно, остальное -наслоения..
А у меня реальные руки и делают все что им скажешь, причем в делах они становятся лучше. А состояние безделия "Я Есть", это переход работы рук на себя и от себя. А иллюзии - плод безделия biggrin

Добавлено (03.07.2015, 12:34)
---------------------------------------------

Цитата Прано ()
Всё уже отдано и продолжают отдавать но всё ли нужно
Уровень совершенства определяет качества отдачи, невежда отдает одно, а святой совсем другое
Цитата Прано ()
Чистое сознание
Туман, туман - сплошная пелена... А что такое чистое сознание?



Наши знания убивают наши возможности
Прано Дата: Пятница, 03.07.2015, 14:19 | Сообщение # 158
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
А что такое чистое сознание?
Состояние единства  smile
Цитата AWAS ()Отделенное земное от небесного - ад, единое - рай

AWAS Дата: Пятница, 03.07.2015, 15:02 | Сообщение # 159
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Чистое сознание - Состояние единства
Но состояние единства имеет две стороны, одна берет, а вторая отдает. Это вдох и выдох жизни, а блаженство наступает когда меньше берешь, а больше даешь. У ненависти - противоположные акценты



Наши знания убивают наши возможности
Прано Дата: Пятница, 03.07.2015, 17:57 | Сообщение # 160
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
У ненависти - противоположные акценты

Цитата AWAS
Проблемы и делают человека Человеком, а убирание проблем чужими методами делают его овощем.

Добавлено (03.07.2015, 16:54)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Да, все есть, но не в наших руках
biggrin biggrin biggrin

Добавлено (03.07.2015, 16:57)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
А у меня реальные руки и делают все что им скажешь, причем в делах они становятся лучше.
biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Пятница, 03.07.2015, 17:31
Yan Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 10:05 | Сообщение # 161
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Всё есть одно.
Сама попытка разделения - это страдание.
Не делите мир на иллюзию и реальность - это ошибка. (иллюзия - это отдельность сама)
Когда пространство отдельно от вещей его наполняющих - это ошибка.
Отрицание разделения - это ошибка утверждающая его. (так устроена тюрьма замкнутого круга)
Всё целостно. Всё едино. Всё есть то что есть.
Не существует ничего и никого отдельного.
Не бойтесь ошибиться. Идите прямо. Прямо - это внутрь себя. То, что разворачивается и сворачивается как сознание, находится там где оно начинается. Начните сначала. Начало - это и есть конец. За пределами кругов и рисунков сознания и всех его начинаний и окончаний - находится то, что есть - всё.
Цитата AWAS ()
Но состояние единства имеет две стороны, одна берет, а вторая отдает. Это вдох и выдох жизни
Вдох и выдох - это дыхание. Это одно. Но кажется что их три.
Две стороны... biggrin "Палка о двух концах", а почему не о двух началах?  biggrin Часто, говорят о конце и редко, о начале...
Попробуйте хотя бы однажды, быть незачем... так, просто быть. Сама попытка это понять - усложняет это. Просто Будьте.

Добавлено (05.07.2015, 09:05)
---------------------------------------------
Признайте что вы не знаете откуда вы и куда вы идёте... просто, скажите искренне, "Я не знаю, рождён ли я и умру ли... Я есть сейчас... только сейчас... всё что я знаю о себе как о личности, или "о некоем мне" - привнесено извне, другими людьми... а я! а как-же Я!!! что я знаю о себе такого чего никто не может обо мне сказать?! Кто Я!?..." да, для этого необходима смелость... необходим хребет... жить ни на что не надеясь, ничего не ожидая - это решительность... Ничто не важно... (это может, показаться безразличием, но это - высшее различение) Просто попробуйте... Быть открытым всем ветрам жизни... не пытайтесь защитить то, что не нуждается ни в какой защите... biggrin Просто Будьте.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Воскресенье, 05.07.2015, 10:07
pro-svet Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 10:38 | Сообщение # 162
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Признайте что вы не знаете откуда вы и куда вы идёте... просто, скажите искренне, "Я не знаю, рождён ли я и умру ли... Я есть сейчас... только сейчас... всё что я знаю о себе как о личности, или "о некоем мне" - привнесено извне, другими людьми... а я! а как-же Я!!! что я знаю о себе такого чего никто не может обо мне сказать?! Кто Я!?..." да, для этого необходима смелость... необходим хребет... жить ни на что не надеясь, ничего не ожидая - это решительность... Ничто не важно... (это может, показаться безразличием, но это - высшее различение) Просто попробуйте... Быть открытым всем ветрам жизни... не пытайтесь защитить то, что не нуждается ни в какой защите... biggrin Просто Будьте.
up

AWAS Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 19:09 | Сообщение # 163
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Признайте что вы не знаете откуда вы и куда вы идёте... просто, скажите искренне
Я всегда стараюсь быть искренним. Да, я не знаю откуда я явился в этот мир, но я ВЕРЮ в то, куда мне надо идти. мне надо в теле достичь бестелесное ощущение, то есть избавиться от всех своих привычек и зависимостей. Вот например, жара и жажда мучит, как подняться над этой проблемой?



Наши знания убивают наши возможности
shylcc Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 19:52 | Сообщение # 164
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Вот например, жара и жажда мучит, как подняться над этой проблемой?
Попить!  smile
И осознать, что такое проблема,  подниматься и избавляться....

AWAS Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 21:03 | Сообщение # 165
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Попить! И осознать, что такое проблема, подниматься и избавляться
Попил и осознал проблему, а в дальнейшем жажда при жаре пропала? Как решить эту проблему без воды?



Наши знания убивают наши возможности
Прано Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 22:28 | Сообщение # 166
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата AWAS  
Как решить эту проблему без воды? biggrin




Сообщение отредактировал Прано - Воскресенье, 05.07.2015, 23:04
Прано Дата: Воскресенье, 05.07.2015, 22:54 | Сообщение # 167
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Всё есть одно. Сама попытка разделения - это страдание.
Добавь к хорошему плохое, получится иллюзия единства  biggrin

Иллюзорная фигура.
Страдание там где иллюзии.


Прикрепления: 1077655.gif (10.7 Kb)


Сообщение отредактировал Прано - Воскресенье, 05.07.2015, 22:56
shylcc Дата: Понедельник, 06.07.2015, 21:19 | Сообщение # 168
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
а в дальнейшем жажда при жаре пропала? Как решить эту проблему без воды?
Так! №16



Сообщение отредактировал shylcc - Понедельник, 06.07.2015, 21:20
Yan Дата: Вторник, 07.07.2015, 14:46 | Сообщение # 169
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Вот например, жара и жажда мучит, как подняться над этой проблемой?
Просто спросите себя; "кого это мучает?" , или: "кто тот кто мучается? и мучается ли?"
Будьте тем, кто делает Вас Счастливым.  smile Вы Есть Само Блаженство.
(осознайте то, что подниматься некому и не над чем...) Будьте самой прохладой.
Всего доброго.  wink

Добавлено (07.07.2015, 13:38)
---------------------------------------------
Вы, - есть сам свет своего совершенства. Вы есть не тело и не утилитарный набор компонентов. Вы есть Сам Вкус Реального. Просто Будьте Сейчас. Вы Всегда Само Сейчас.  wink

Добавлено (07.07.2015, 13:39)
---------------------------------------------
Не реагируйте. Будьте.

Добавлено (07.07.2015, 13:40)
---------------------------------------------
Вы есть - отклик, а не реакция. Вы Сама Любовь.

Добавлено (07.07.2015, 13:45)
---------------------------------------------
Не мне, вы должны поверить, но себе. Вы ваш лучший учитель. Доверьтесь себе. Любите себя, со всей мудростью и открытостью. Вы Есть Сама Вера.  wink

Добавлено (07.07.2015, 13:46)
---------------------------------------------
Все надежды - пусты. Есть только Любовь. Любовь Есть Всё.  smile
                                                                                          Будьте.


На Всё Воля Всевышнего!
AWAS Дата: Суббота, 11.07.2015, 07:45 | Сообщение # 170
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Просто спросите себя; "кого это мучает?" , или: "кто тот кто мучается? и мучается ли?"Будьте тем, кто делает Вас Счастливым.  Вы Есть Само Блаженство.(осознайте то, что подниматься некому и не над чем...) Будьте самой прохладой.
Приятно читать ваши посты, пишите от души. Но любая проблема нас напрягает, поэтому ее решение начинается с расслабления. Напряжение проявляется в каком-то месте на теле, жажда в горловой чакре. Я тоже думал туда прохлоду путить, но оказалось лучше тепло, оно ведь расслабляет как все тело, так и его область особо напряженную...

Добавлено (11.07.2015, 06:45)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Вы Есть Само Блаженство.
Вроде и красиво, но догматично. Да, человек есть творение Божье и он подобен Богу, но степень подобия находится в его руках. Нам даны божественные возможности, но их реализация зависит только от нас. Развитие этих возможностей и есть развитие самого человека по своей сути. А для этого и надо выработать Путь развития, в котором осознание всего лишь один из этапов



Наши знания убивают наши возможности
elenaak262 Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 01:05 | Сообщение # 171
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 28
Статус: Offline
AWAS,
Основа всего - осознанность, в том числе и для того, чтобы "выработать Путь развития."

Из материалов сайта:

Осознанность – это единственное, что может исцелить и привести к Полной Свободе. Если вам трудно быть осознанным, используйте второй подход. Техники просветления помогут избавиться от отождествленностей, привязок, негатива и всего остального, что мешает осознанности.



Сообщение отредактировал elenaak262 - Воскресенье, 12.07.2015, 01:12
AWAS Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 19:06 | Сообщение # 172
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата elenaak262 ()
Осознанность – это единственное, что может исцелить и привести к Полной Свободе.
Осознанность - наши знания приводит к нашим понятиям, а к нашим действиям ведет вера. Но осознанность до создания веры у человека  не дотягивает. Вопрос, как должен поступать больной человек избавляться от болезни или с радостью ее принимать, что дуальность тут посоветует?



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 21:00 | Сообщение # 173
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Развитие этих возможностей и есть развитие самого человека по своей сути.
Зависит от того, что вкладывается в понятие "Развитие". Я называю это "раскрытие сознания" как цветок расцветает это точно так,сам  потенциал есть уже в семени, а семя  в пространстве, само пространство делает это возможным. Я называю это "пространство-сознание"... Вы можете называть по своему, это не меняет сути. smile
Цитата AWAS ()
Да, человек есть творение Божье и он подобен Богу
Выражу прямо. smile  Не отделяйте Человека от Бога, а Бога от Человека. Это основная проблема многих. Я говорю, не творение, а проявление... эманация... не как нечто отдельное и обособленное, а как неотделимая часть узора от общей картины.
Быть подобием - это оскорбительно. Зачем Богу подобия? biggrin Понимаете? (поймите верно) Вы есть То что не имеет никакого отношения к подобиям оттискам или отпечаткам... Человек - Сама Уникальность
Личность - это подобие... сколько от неё проблем? Всё, что исходит от личности - приводит к страданию... даже мимолётные удовольствия, лишь оборотная сторона боли.
Посмотрите на мир созданный Личностями, как он Вам? Мир личностей - это мир личных тюрем, причём устроено это так, что каждая личность по своему личному желанию носит якобы свою тюрьму (её подобие) с собой... Более того, каждый считает себя отдельным существом ещё и свой тюрьмой. Так вот, главная новость всегда одна ВЫ НЕ ЕСТЬ ЭТА ТЮРЬМА. Личность - это нечто искусственное, созданное и культивируемое, нуждающееся в постоянной опоре и выдумывании новых стимулов и механизмов подпорок (покуда старые забываются и всё не повторяется по кругу). По сути Личность - это карточный домик (чем, ближе вы к основанию этого домика выдерните карту, тем скорее он рухнет... тут всё от подхода зависит, можно конечно по одной карте разобрать... решает каждый сам...) biggrin
На деле Все МЫ есть То, что  не нуждается ни в каких доказательствах, стимулах или опорах. Просто уловите ход этой мысли.               ()осознайте это()
Мир личностного эгоизма - это мир, перевернутый с ног на голову - ровно во всех направлениях.
Вы не есть то, что вы можете себе представить в уме. Вы гораздо, гораздо шире,чем просто Ум или какое то тело, мир или вселенная. Это то что скрыто, от Вас с целью манипулирования и подавления. Но спрятать это невозможно надолго, те кто это пытаются делать, застыли в вченой попытке... biggrin Знайте Вы ЕСТЬ ТО!(с одной стороны это безграничный океан сознания, с другой - чистая бытийность... но на деле это Всё - Одно.)

Добавлено (12.07.2015, 20:00)
---------------------------------------------

Цитата elenaak262 ()
Осознанность – это единственное, что может исцелить и привести к Полной Свободе.
Это верно.
Ни о какой "полной свободе" не может быть и речи, без тотального осознания иллюзорности происходящего. Буквально всё что происходит - иллюзия (Из точки "Я личность").
"Я есть" - это основа, это та призма, которая расщепляет свет - ровно на три цвета, а затем, и на все его сочетания и оттенки. Все Цвета - это просто Свет.



На Всё Воля Всевышнего!
AWAS Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 21:11 | Сообщение # 174
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Не отделяйте Человека от Бога, а Бога от Человека.
Чтобы быть Богом, я должен постоянно быть в состоянии любви, до тех пор пока я этого состояния не имею, я всего лишь подобен Ему. А вот путь от невежды, которого и подобием божьим нельзя назвать, до человека божественного и есть развитие, которое проходит стержнем через всю человеческую жизнь. Человек в процессе развития качественно меняется, перерождается, то есть становится новым относительно старого, но у него при всех его преобразованиях есть светоч - Бог, который и является ориентиром на который необходимо держать свой Путь. Вы правильно все говорите, но всего лишь говорите разумно и рационально, а Бог это больше иррациональное чем рациональное. Как в вас проявляется иррациональное?



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 22:06 | Сообщение # 175
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Осознанность - наши знания приводит к нашим понятиям, а к нашим действиям ведет вера.
Нет никаких "наших знаний" - есть знание само. Всё Есть Знание Само. Всё Есть Чудо или ничто не есть чудо.
Наши знания (в\и через присваивание) - ведут прямиком в заблуждение.
Нет никаких компромиссов. Компромиссы - это обман. Относитесь как хотите к этим словам, но я говорю то, что есть. Каким бы жестким это не казалось. Перестаньте говорить себе " ну... может быть это так , а может и нет...".
Скажите прямо! "Да!" или "Нет". А затем, осознайте почему только так и было сказано.
Не смешивайте ничего. это опасно. Ясно скажите. "Я есть это" или "Я Не есть это" ,а затем ,попробуйте разобраться с тем, верно ли любое из этих утверждений.
Говорить Что Бог Существует, так же глупо и истинно (одновременно) как и говорить то Что Бога нет. Нельзя отрицать что-угодно, - без наличия этого самого. Нельзя отрицать то чего нет, ибо само отрицание доказывает наличие отрицаемого.
Само Ваше отрицание - это верный путь постижения.
Вот, я всё слышу что многие говорят что человек - это лишь подобие Бога... что Это за человек и что это за бог такой, который создаёт жалкие копии себя самого... да... ужж.. это может придумать только ...
В общем - Вы Сама Уникальность. Я не знаю, как это ещё объяснить... Но, иногда я смотрю на многое и просто невозможно молчать... что это всё за такое то! Это какое-то массовое сумасшествие... Многие (благо не все) всё чего-то придерживаются, приобщаются... точно как во сне , в кошмарном сне...
На деле - Мир Совершенен, прекрасен и необъятен... Это мир - всегда новый, свежий, никем не сфабрикованный, чистый и свободный, абсолютно безхитростный и простой.
Спокойствие.  biggrin

Добавлено (12.07.2015, 20:19)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
Чтобы быть Богом, я должен постоянно быть в состоянии любви
Вы ничего не должны. Вы и есть - Любовь.

Добавлено (12.07.2015, 20:22)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
до тех пор пока я этого состояния не имею, я всего лишь подобен Ему.
Как вы определили, что вы не имеете некоего состояния? Каковы аргументы в пользу того, что вы  называете себя нищим до любви тем самым так резко ограничиваете себя? biggrin  (Состояния - это ложь.)
А Я ВАМ ГОВОРЮ; ВЫ НЕ ЕГО ПОДОБИЕ - ВЫ ЕСТЬ ОН. Я, вы, они - всё есть одно.

Добавлено (12.07.2015, 20:25)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
Как в вас проявляется иррациональное?
Во мне ничего не происходит, и всё происходит благодаря мне. Я не происходящее-происходящее.
Всё происходит - ничего не происходит - это одно и тоже.

Добавлено (12.07.2015, 20:33)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
Человек в процессе развития
Это иллюзия. Нет никакого процесса развития. Это иллюзия, - основанная на иллюзии времени. Уберите время - где теперь развитие? biggrin
Время - что это? Сознание - это и есть время. (в некотором, весьма ограниченном смысле).
Иллюзорными методами (например логикой) нельзя прикоснутся к реальному... никак.
и рациональное и иррациональное - это все от одного "рацио" - разум. Разу ум - это Один Ум - буквально.

Добавлено (12.07.2015, 20:35)
---------------------------------------------
Смотрите на мир, что в нём меняется, а что остается неизменным?
Есть Объекты и есть Пространство. Что делает всё возможным?
Вы видите объекты одетые в пространство, или пространство одетое в объекты?

Добавлено (12.07.2015, 20:40)
---------------------------------------------
Так вот, обычно, (с детства) всю жизнь нас учат ; "запомни это, запомни то", или "будь этим и тем, таким то и таким то"... а я вам говорю только одно слово "забудьте"... или "проснитесь"  - это синонимы. Просто Будьте.
Просветление - это когда вы не забываете забывать.

Добавлено (12.07.2015, 20:43)
---------------------------------------------
Чем меньше мы знаем, тем больше понимания. Есть такое слово "зазнаться" - оно как нельзя лучше, отражает все свойства каждой личности.
Изучите эту тюрьму с названием "личный мир"...

Добавлено (12.07.2015, 20:49)
---------------------------------------------
Что такое "осознанность" в Вашем понимании?
В моём понимании Осознанность - это сама безхитростность и ясность.
Я ничего не представляю, я вижу то, что есть и ничего другого мне не надо... нет ничего другого. Нечего достигать, нечем становиться. Всё знает меня, ничто не знает меня и ничто знает меня и всё не знает меня... Вот и всё. Всё  - очень просто и прямо.
Рискните быть никем.
Мир постоянно пытается "слепить" из нас "кого-то"... это смешно... не поддавайтесь... быть никем - единственная свобода.

Добавлено (12.07.2015, 21:06)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
Чтобы быть Богом, я должен
ЧТо это за Бог , который создаёт должников...? а также; грешников, страдающих, нуждающихся в любви, нищих, голодающих и так далее... biggrin Неужели непонятно... Всё, что вы знаете о "Том Боге" - Ложь.
Настоящий и Единственный Бог - Это И Есть Все и Всё.
Можно сказать и так; Пока Вы личность - Бог тоже, Личность. Но, вы не личность. Личность - это ловушка. Эго - это просто маска. Персона - это роль. Относитесь к жизни легко и играючи...
Жизнь - это мелодия, игра, творчество...  Вы создатель, а не создание... (и создатель и создание и создаваемое, всё это - есть одно)
А если глубже, Человек-Есть-Само-Созидание В Основе Своей.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Воскресенье, 12.07.2015, 22:09
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Осознанность
Поиск: