Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Осознанность
Осознанность
pro-svet Дата: Четверг, 01.10.2009, 15:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Осознанность, дополнить ее, задать вопросы, дать ответы, поделиться своим опытом и просто пообщаться по теме.

Статья существенно обновлена в декабре 2023 года, почти полностью переписана. В новостной теме вы можете прочитать об обновлении статей.

AWAS Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 22:17 | Сообщение # 176
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Рискните быть никем.
Но ведь Бог  - Творец!!! А никто и сотворит ничто biggrin
В невежестве человек может только повторять то что делают другие, в знании повторяет что говорят ему другие, в понимании он находит самого себя, в вере он начинает творит. В каждом из этапов развития живет совсем другой человек, со своим мировоззрением и своими ценностями. Ваши все высказывания, на мой взгляд, это понятийный уровень развития, когда вы стремитесь иметь цельность и гармонию в основном в своих МЫСЛЯХ, а не в своих делах, но между словом и делом пропасть, которая преодолевается через изменения своих отношений к происходящему и приобретению веры в свою божественность, на основе которой и можно творить божьи дела. Вера, свобода, любовь, истина,... все это вещи иррациональные, уйдя от которых в ничто, как вы предлагаете - ничто и сотворим, ведь подобное притягивается к подобному



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 22:21 | Сообщение # 177
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
а Бог это больше иррациональное чем рациональное.
biggrin Как!? Как!? Как!? как же вы так... ( я догадываюсь конечно... и давайте без обид... факты - это факты...)
Какие ещё рациональные выводы и выгоды, можно получить от самой красоты?... Она прекрасна сама по себе...
Бог - это сама красота, невыразимость... лёгкость, мимолётность и неповторимость каждого мгновения жизни... просто увидьте это... текучесть мгновения... всё в этой хрупкости... вся красота реальности...



На Всё Воля Всевышнего!
AWAS Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 22:22 | Сообщение # 178
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Жизнь - это мелодия, игра, творчество... Вы создатель, а не создание... (и создатель и создание и создаваемое, всё это - есть одно)
Красиво пишете, но это всего лишь красивые СЛОВА!!! Если вы так уверены в своей божественности, то что кроме красивых слов можете сотворить? Я задал вопрос, как вы исцелитесь от болезни, если вас она не дай бог постигнет? Дайте и мне ответ от Бога biggrin



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 22:27 | Сообщение # 179
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
В невежестве человек может только повторять то что делают другие
Это верно. Согласен. Да.
Цитата AWAS ()
в знании повторяет что говорят ему другие
...нет никаких "других". Не согласен. Нет.
Цитата AWAS ()
в понимании он находит самого себя
Согласен. Да. (понимание - это суть себя)
Цитата AWAS ()
все это вещи иррациональные, уйдя от которых в ничто, как вы предлагаете - ничто и сотворим, ведь подобное притягивается к подобному
Я предлагаю, только отказаться от иллюзорного. Отказываясь от всего, обретаете всё.
Как было сказано; "Самая важная на свете вещь - это не вещь".  :)



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Воскресенье, 12.07.2015, 22:28
AWAS Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 22:33 | Сообщение # 180
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Бог - это сама красота, невыразимость... лёгкость, мимолётность и неповторимость каждого мгновения жизни... просто увидьте это... текучесть мгновения... всё в этой хрупкости... вся красота реальности.
Действительно, красота невыразима и неописуема! Следовательно она познается не разумом, а чем-то большим чем он, чем же? Да, миг прекрасен, "за него и держись", не для того чтобы идти к совершенству, к которому сколько не иди, а дойти невозможно...

Добавлено (12.07.2015, 21:33)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Я предлагаю, только отказаться от иллюзорного. Отказываясь от всего, обретаете всё.
Иллюзорны буковки, иллюзорны слова, иллюзорны образы нами созданные, иллюзорна в конце концов сама реальность... Чтобы отказаться от всего, вначале надо отказаться от своих зависимостей. Вы избавились от привычки кушать?



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 22:36 | Сообщение # 181
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
В каждом из этапов развития живет совсем другой человек, со своим мировоззрением и своими ценностями.
Это может быть так, в том мире который вы себе представляете. Этапы, ступени развития... всё это предполагает время, время рождает причины и следствия, они в свою очередь - логику, логика - рамки, рамки - создают обусловленность, обусловленность создаёт личность... и так по кругу...
Как механизм, в точности как механизм... Но, механизм - мертв. Он не живой, иллюзия движения его частей - создаёт ощущение, или кажимость того, что механизм живой...
Ум - это механичность. Это связь типа "запрос-реакция".
Осознанность - жизнь сама. Осознание - это единственный путь к жизни.
Проследите то, как вы воспринимаете этот мир.



На Всё Воля Всевышнего!
AWAS Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 22:37 | Сообщение # 182
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
...нет никаких "других". Не согласен. Нет.
Другие - это социум, который зомбирует любого человека, делая его узким специалистом, то есть полностью зависимым от себя. Любой специалист пользуется только чужими знаниями (информацией), на основе которых он приобретает навыки (привычки) и еще более делается зависимым от общества



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 22:42 | Сообщение # 183
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Если вы так уверены в своей божественности, то что кроме красивых слов можете сотворить?
Яви чудо.  biggrin Какие ещё фальшивые чудеса, смогут вас убедить в фальшивости мира фальши?
Цитата AWAS ()
Я задал вопрос, как вы исцелитесь от болезни, если вас она не дай бог постигнет?
Никак. Будет происходить то, что должно происходить. Рождённое - всегда умирает. Всё что приходит - уходит. Я - неприходящий.
Болезнь - не имеет никакого отношения ко мне. Болезнь может иметь отношение только к этому телу. Я - не тело, и не ум и не что-то ещё, что можно представить.



На Всё Воля Всевышнего!
AWAS Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 22:52 | Сообщение # 184
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Осознанность - жизнь сама. Осознание - это единственный путь к жизни.Проследите то, как вы воспринимаете этот мир
Я осознаю себя Божьим ребенком, а окружающий мир - творением Бога. Я имею идеальные возможности в идеальном мире, но хоть я это и осознаю, но я так не могу делать - нет сил и способностей, которые и развиваются во мне когда я отбрасываю из своей жизни очередную привычку, поднимаюсь над очередной проблемой, достигаю лучшего взаимопонимания с близкими людьми. Осознанность жизни ведет меня к моему постоянному изменению, а не в медитацию, которая у вас просматривается, на мой взгляд

Добавлено (12.07.2015, 21:52)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Болезнь - не имеет никакого отношения ко мне. Болезнь может иметь отношение только к этому телу. Я - не тело, и не ум и не что-то ещё, что можно представить.
Но вы не безтелесный дух, а душа в телесной оболочке, следовательно не иметь никакого отношения к болезни вы не можете, а всегда будет или положительное или отрицательное отношение. Если вы в своем развитии ближе к Богу, то будет положительное отношение, а  - далеки, то отрицательное. Даже Бог проявляет себя к этому миру через свое отношение в виде любви. Какой же вы Бог если не имеете никакого отношения? eek



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Понедельник, 13.07.2015, 19:57 | Сообщение # 185
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Следовательно она познается не разумом, а чем-то большим чем он, чем же?
ОпытОм.
Я - это всегда, последний шаг за рамки привычного. Постоянная возможность.
Да, всё само случается в вашем мире, в этом ничего не происходит. Познавание здесь невозможно. Нет вообще никакой косности. Везде безграничность и неопределённость из точки зрения "ум". Уму здесь, - не за что зацепиться, нет того, от чего ему оттолкнуться.

Добавлено (12.07.2015, 22:08)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
Но вы не безтелесный дух, а душа в телесной оболочке,
Откуда вы это знаете? biggrin Вы не знаете, кто я. У Вас, есть только представление. Но, на более глубоком уровне понимания, Вы - это и есть Я.
Цитата AWAS ()
Осознанность жизни ведет меня к моему постоянному изменению, а не в медитацию, которая у вас просматривается, на мой взгляд

Цитата AWAS ()
следовательно не иметь никакого отношения к болезни вы не можете, а всегда будет или положительное или отрицательное отношение.
В этом то всё и дело: в "Следовательно". Вы - следуете своему умозаключению, Я - нет.
Положительное и отрицательное - это свойственно уму с его причинами и следствиями.
Цитата AWAS ()
Даже Бог проявляет себя к этому миру через свое отношение в виде любви.
А почему "Даже" ? А не; только так и никак по другомуbiggrin
Понимаете,  вы считаете(на мой взгляд), что любовь - только, сугубо положительна и архиполезная и архиблагая - это не совсем так ,а иногда и совсем не так. Иногда, её роль крайне отрицательна, когда к ней не прислушиваются, она разрушает. Разрушает неведение. Для неведения - это боль сама.
Цитата AWAS ()
Осознанность жизни ведет меня к моему постоянному изменению, а не в медитацию, которая у вас просматривается, на мой взгляд
Если есть осознанность, в медитации нет необходимости.

Добавлено (12.07.2015, 22:22)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
Я осознаю себя Божьим ребенком
Очень хорошо. Вы Божественный родственник.  biggrin Так сказать, Дитя Божье. Вот и будьте этим ребенком... просты и безхистростны, верьте в чудо и оно будет.  Дети - самые верующие из всех верующих. Все святые - это дети, а все дети - святые.
Дети - они легко играют в различные игры и именно потому, что долго не задерживаются в одной игре. Дети - они не зациклены. Они открыты всему новому и неизведанному. (красивое слово "неизведанное"  biggrin )
Взрослые (основная масса) часто, зациклены на своей "правильности". По сути, вся борьба состоит в выходе за придуманные рамки этой зацикленности.

Добавлено (12.07.2015, 22:38)
---------------------------------------------
Ещё,... однажды тут шёл разговор о жажде... так вот, не смешивайте желания ума с потребностями тела, и всё будет в порядке. Если чётко увидеть, что есть желание, а что есть потребность, жить будет проще.  biggrin

Добавлено (12.07.2015, 22:42)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
Если вы в своем развитии ближе к Богу, то будет положительное отношение, а  - далеки, то отрицательное.
Я не далёк и не близок. Я не хороший и не плохой. Я такой, какой я есть. Не убавить и не прибавить. biggrin

Добавлено (12.07.2015, 23:06)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
Красиво пишете, но это всего лишь красивые СЛОВА!!!
ДА. Это красивые слова, за которыми стоит самый непосредственный опыт.
Что такое слово? Давайте посмотрим.
Я смотрю на это так; Слово - это плод мысли. Мысль - это плод сознания. Сознание - это вся вселенная. Красота воспринимает красоту. Именно потому, что вы воспринимаете эти слова как красоту, это красиво. Древняя мудрость неизменна, когда гласит "что посеешь, то и пожнёшь".
Это так просто.
Почему я выражаю это так, как вы говорите красиво?
Потому-что, я искренне делюсь с вами, самым красивым и драгоценным, что у меня только есть - этим пониманием красоты.

Всего Наилучшего Всем. smile

Добавлено (13.07.2015, 11:19)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Вы избавились от привычки кушать?
Вы имеете ввиду потребность физ.тела в пище? biggrin
Как принятие пищи может стать привычкой? (только в одном случае)  biggrin Как сущюю радость принятия пищи, вы умудрились превратить в привычку? Еще и пытаетесь проецировать эту свою заслугу на меня... biggrin Откажитесь от всех отождествлений и сами всё поймёте.
Цитата AWAS ()
Чтобы отказаться от всего, вначале надо отказаться от своих зависимостей.
Все зависимости иллюзорны. Вы не тело.
Все ваши проблемы - порождения вашего отождествления с телом.

Когда вы осознаёте, что вы не тело, - вы увидите что, тело само себя кормит, само за собой следит. Ваше тело - чудо. Не превращайте его в источник всех ваших проблем и тюрьму для разума.  biggrin

Добавлено (13.07.2015, 18:55)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Какой же вы Бог
  Всё Есть Бог.  Не только я, или вы.

Добавлено (13.07.2015, 18:57)
---------------------------------------------
Сосредоточитесь и исследуйте эту мудрость: Всё Есть Одно


На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 13.07.2015, 00:08
Прано Дата: Понедельник, 13.07.2015, 20:06 | Сообщение # 186
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Всё Есть Бог.  Не только я, или вы.
Добавлено (13.07.2015, 18:57)---------------------------------------------
Сосредоточитесь и исследуйте эту мудрость: Всё Есть Одно

Смотри съест  biggrin   biggrin   biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Понедельник, 13.07.2015, 20:16
Yan Дата: Вторник, 14.07.2015, 07:08 | Сообщение # 187
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Раз уж, название темы "Осознанность"...  smile
Осознание того, что всё что отдельно - это нереально. Сразу за осознанием этого, отпадает всякая необходимость в подобных вопросах; "Что иллюзорно?", или "А это реально?", "А это реальность?" и так далее.
Задавать вопросы, - можно бесконечно, как и бесконечно отвечать на них. biggrin Это больше подходит в тему "Игры сознания".
Если каждый, кто задаёт вопросы самоосознает себя как источник сознания, всякие вопросы растворятся в этой осознанности.
Ещё;
1) Ум принадлежит сознанию, а не сознание уму. Что есть ум без сознания?
2) Память и воображение, на которых держится всё отождествление и самоидентификация с личностью - это ключ к пониманию. Разоблачите сами процессы запоминания и воображения. Что есть личность без памяти?
3) Осознание Реальности - это не то, что можно доказать или опровергнуть. Реальность расположена вне всяких представлений интеллекта. Интеллект - концептуален (иллюзорен), в другой форме его просто не существует. Что можно сказать о несуществующем, кроме того, что оно не существует?

P.S. Само обсуждение того, что не может существовать создаёт препятствия к осознанию реального. Дело в том, что существование - это концепция. А концептуальное - никак не касается реального.
И хотя, реальность - это тоже концепция, она необходима только для разоблачения иллюзорности любых представлений.
Всё что человек воспринимает и интерпретирует как мир и объекты - это только сознание. Это очень просто осознать. Достаточно, внимательно рассмотреть сам процесс восприятия.
В конце поиска приходит осознание того, что иллюзия - не существует в трех представлениях (прошлое, настоящее, будущее). Есть только одно естественное состояние сознания - сейчас. Всё что воспринимается как нечто отдельное - нереально.
Ум и тело - принадлежат сознанию, они - от и для сознания, а не наоборот.

Добавлено (14.07.2015, 05:59)
---------------------------------------------
По иному; Тело - не является источником сознания. Сознание - источник тела.
Сознание - это и есть та организующая сила, делающая всё происходящее возможным.
Все вселенные существуют только, как формы в сознании.
И величайшее и мельчайшее - только одно.

Добавлено (14.07.2015, 06:08)
---------------------------------------------
Осознание сознания - ключ ко всему. 
Вот я всё слышу; "сознание... сознание... сознание..."... спросите себя; " А что это "сознание"? Где оно, это - "сознание"... если вопрос задан искренне... "Эффект" biggrin  не заставит себя долго ждать...


На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Вторник, 14.07.2015, 07:01
Прано Дата: Вторник, 14.07.2015, 17:48 | Сообщение # 188
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Осознание того, что всё что отдельно - это нереально. Сразу за осознанием этого, отпадает всякая необходимость в подобных вопросах; "Что иллюзорно?", или "А это реально?", "А это реальность?" и так далее.
 Реально всё во времени, т.е. всему свое время  biggrin
Сознанию своё, чистому сознанию своё   biggrin
Не вопросов нет развития  biggrin

Добавлено (14.07.2015, 16:48)
---------------------------------------------
Цитата Yan ()
Вот я всё слышу; "сознание... сознание... сознание..."... спросите себя; " А что это "сознание"?
Сознание истина, суть истины очищать сознание  biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Вторник, 14.07.2015, 17:49
AWAS Дата: Пятница, 17.07.2015, 09:20 | Сообщение # 189
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
По иному; Тело - не является источником сознания. Сознание - источник тела.Сознание - это и есть та организующая сила, делающая всё происходящее возможным.
Все вселенные существуют только, как формы в сознании.
И величайшее и мельчайшее - только одно.
И почему Величайший Гермес так ошибался говоря, что вверху то и внизу? Тело и сознание - это вдох и выдох Жизни и только когда тело трансформируется в Свет, как это бывало ИНОГДА со святыми, тогда и можно говорить о приоритетности сознании, на мой взгляд



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Четверг, 23.07.2015, 04:50 | Сообщение # 190
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
И почему Величайший Гермес так ошибался говоря, что вверху то и внизу?
Никто не ошибался, все ошибались.  smile Всё изменяется, ничто неизменно.
Цитата AWAS ()
Тело и сознание - это вдох и выдох Жизни и только когда тело трансформируется в Свет, как это бывало ИНОГДА со святыми, тогда и можно говорить о приоритетности сознании, на мой взгляд
Ничто не приоритетно. Всё одно. Можно выразить и так: Ничто не лучше и не хуже. Всё равно всему. Тело и сознание - это одно. (Проблема противоречий, - возникает в самом разграничении и самоотождествлении только с тем, или этим). Когда ум объективизирует-присваивая - это ловушка.
Свет... трансформация... Тело И Сознание...
Тело - это уже свет-сознание. Что на Ваш взгляд, означает сие слово "ИНОГДА"? biggrin
Когда я вижу слово "иногда" я вижу, что ничто не случайно.
...Ещё, я вижу как ум разграничивает и фокусируется на осколках воспринимаемой им реальности... ...разделяя и ограничивая...сам ум - это только биокомпьютер... в роли инструмента - ум неоценим...
Простой пример: Включите любой фильм без звука, а затем звук без фильма... полезное упражнение... wink из которого, может прийти осознание такого факта: Если, разрешающая способность человеческого восприятия чего бы то ни было, не в состоянии воспринять что бы то ни было, в силу своей ограниченности - это еще не означает того, что этого "чего бы то ни было" нет. (Прямей и Проще(что одно - по сути) biggrin ; Если вы не говорите на английском, это ещё не означает того, что никто на нём не говорит, а англичан не существует. biggrin
Ум не может представить то, что не воспринимал. (отсюда следует: Всё что вы только можете себе представить - воспринималось). Есть виды памяти, которые лежат далеко за пределами повседневных процессов восприятия...
А ещё отсюда следует; Я не есть то, что я воспринимаю. Поскольку прежде "Я Есть", а затем уже и всё есть. Всё Есть постольку - поскольку - это прежде Я Есть. Убираем иллюзию рождённую этим "прежде" , остаётся осознание "Я Есть", Эта последняя стена, за которой только безграничный потенциал реального.
Из своего опыта...Ни слов, ни мыслей, ничего... полная дезориентация с точки зрения ума, когда приходит осознание того, что ум -это и есть сам страх, всё становится тем, чем и было всегда и есть... это не передать (по одной простой причине -нет того кому надо передать, как и нет того кто смог бы передать)... это просто всё.. всё буквально Всё, уходит из под ног... всё рушится и обрушивается в "тотальное никуда" , земля (как планета) сходит с оси и не только рушится Всё... потом, есть чёткое осознание того, что ум или то, чем я себя считал, чем жил, на что надеялся это настолько несущественно..что  вообще не имеет никакого смысла... Но, это не значит того, что каждый должен пережить именно это и именно так. Каждый человек - индивидуален... уникален и потому, каждый опыт - неповторим.

Цитата Прано
13460 Нет вопросов нет развития

Смотря что подразумевается, за словом; "Развитие". smile
Если вопрос о проявлении (раскрытии, развёртывании) потенциала сознания...
Есть "плоскость" или "безграничная точка" абсолютной потенциальности...

Добавлено (23.07.2015, 03:35)
---------------------------------------------
Если нет больного, то нет и болезни... Всё именно так обстоит. Если нет того кто может радоваться, то и радости нет. Если нет того, кто не знает ответа, какие ещё могут появится вопросы?  smile Если нет идущего, где путь? Если нет языка, нет и слова сказанного на этом языке.
Наблюдение без наблюдателя - не наблюдение. Наблюдение есть потому, что есть наблюдатель. Зритель без представления это тоже, что и представление без зрителя. Состоявшееся состоялось в своей состоятельности. Без заключённого тюрьма не тюрьма, как и заключённый в тюрьме без тюрьмы - не заключён. Любые границы - иллюзия. Всё Есть Одно.

Теперь об осознанности...
Кто осознаёт осознование? Никого нет. Происходящее нереально. Реальное за рамками любых слов, или переживаний. Даже "переживанием" - это не назвать, это настолько шире разрешающих способностей любого ума, будь он размером хоть со вселенную... К слову; вся вселенная легко и мгновенно помещается в уме в виде представления... или концепции biggrin Замечаете эту "сверх-скорость" сознания...? biggrin

Добавлено (23.07.2015, 03:50)
---------------------------------------------
Покой - это колыбель движения.
Сознание - это Вся Вселенная.
Во Вселенной - нет ничего отдельного.
Нет ничего чужого. Нет ничего лишнего.

Чтобы осознать Вселенную-Сознание, необходимо находитьСя(найти себя) за рамками своих представлений о себе и о ней.
Там, где заканчивается любое воображение - границы невозможны.
Нет безграничности, которую можно представить. Ею можно только Быть.
Реальность нельзя предположить или представить, по одной простой причине; Реальность - это и есть Я.    biggrin
Я - непредставляемо, неописуемо, неограниченно... (Нет, это не то "Я" , которого вы себе представляете  biggrin ...)  Это даже не Я... Сама Целостность не испытывает необходимости в отдельности... Любая необходимость - это только иллюзия отдельности...
Всё Есть Одно.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Четверг, 23.07.2015, 05:16
Прано Дата: Четверг, 23.07.2015, 17:57 | Сообщение # 191
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Если нет больного, то нет и болезни... Всё именно так обстоит. Если нет того кто может радоваться, то и радости нет. Если нет того, кто не знает ответа, какие ещё могут появится вопросы?  Если нет идущего, где путь? Если нет языка, нет и слова сказанного на этом языке.
 
Цитата Yan ()
Если, разрешающая способность человеческого восприятия чего бы то ни было, не в состоянии воспринять что бы то ни было, в силу своей ограниченности - это еще не означает того, что этого "чего бы то ни было" нет.
biggrin

Yan Дата: Пятница, 24.07.2015, 16:36 | Сообщение # 192
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Прано ()
нет.
Это всё... - такая глупость....  biggrin Вся эта.... осознанность... просветление... и так далее... просто посмеёмся... и будем... в этой тени...



На Всё Воля Всевышнего!
AWAS Дата: Суббота, 25.07.2015, 10:00 | Сообщение # 193
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Вся эта.... осознанность... просветление... и так далее... просто посмеёмся...
Не глупость, а переход от всеобщих знаний к собственной самореализации. Понимать осознанность и просветление - это хорошо, а вот быть творцом, это совсем другое. А творчество,  на мой взгляд, начинается с веры человека. Даже осознать без веры ничего нельзя. Вера - вот Путь от действительного к ожидаемому, на котором и проявляется сила, называемая верой. Но и это пройдет, когда Человек приобретет Свободу!!!



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Среда, 29.07.2015, 16:09 | Сообщение # 194
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Не глупость, а переход от всеобщих знаний к собственной самореализации.
Так, Вы говорите в конце начала пути.
Причина одна; Нет никаких "всеобщих знаний", как нет и никакой "собственной самореализации".
Всеобщее Знание - всегда ограничено.
СамоРеализация - тотальна.
Ограниченное - предсказуемо.
Реализация - сама непредсказуемость.
Цитата AWAS ()
Вера - вот Путь от действительного к ожидаемому...
Вера - это путь от ожидаемого, к действительному.
(это не отрицание, это - дополнение). biggrin
            Ничего не ждать - это Вера. Вера - это и есть действительность.
                 То - что верит, то - действует.
Действительность - это счастье самореализации.
Всё что ждёт - страдает.
                             Ожидание - это разочарование.
                    Ничего не ждать - значит делать только то, что должен. Это есть - единственная свобода.
Цитата AWAS ()
Но и это пройдет, когда Человек приобретет Свободу!!!
Свобода, которую можно приобрести - это рабство.
                   НеНайденная - это Единственная Естественная Свобода.
(...для того, чтобы быть свободным - причины не нужны).
                            Свобода зависящая от причин - это зависимость.
                                                            Всего Доброго. smile



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Среда, 29.07.2015, 16:17
AWAS Дата: Четверг, 30.07.2015, 07:08 | Сообщение # 195
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Вы говорите в конце начала пути.Причина одна; Нет никаких "всеобщих знаний", как нет и никакой "собственной самореализации".
Понимание всеобщности знаний делают нас лужицей расплывающейся, а самореализация - каплей летящей и своим полетом мир вокруг творящей. 
Цитата Yan ()
Вера - это путь от ожидаемого, к действительному
Наоборот, мы всегда находимся в позиции действительности, наши представления-намерения рисуют нам позицию к которой мы стремимся. Вот сила стремления при переходе из одной позиции в другую и есть вера
Цитата Yan ()
Свобода, которую можно приобрести - это рабство.
Свобода - избавление от своих зависимостей, а рабы барахтаются в своих зависимостях. Путь к свободе не есть свобода, так как движущей его энергией является усилие по преодолению своих зависимостей. Царство Свободы лежит за пределами человеческой жизни и пришедшие к нему с радостью воспринимают свою смерть



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Четверг, 30.07.2015, 10:59 | Сообщение # 196
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Наоборот, мы всегда находимся в позиции действительности, наши представления-намерения рисуют нам позицию к которой мы стремимся.
Я только, показываю Вам то, что все эти определения - одновременно бессмысленны в одном случае, и так глубоко наполнено смыслом в другом.
В свете темы "Осознанность"...
Чистое сознание - всегда ново, а любое определение - это прошлое...
Из точки "осознанность",  определение действительности, как и любое другое определение - это ум. Ум - то в будущем, то в прошлом... Ум - это мысли... Мысли - это шум... Осознанность - немыслима. Осознанность - это сама "нецыпляемость за определения".
Действительность и видимость (кажимость) - это актуальная дуальность, для отождествлённости с телом-умом.
Посмотрите внимательно, ум - это защитник тела, как может получится такое, что он принимает совершенно противоположную роль на себя.

Отвлечёмся... разумная доза отрешённости не повредит... Посмотрите на семя любого растения... его потенциал... Семя умирает в темноте... оно... прорывается сквозь "скорлупу своей обусловленности", именно это даёт рождение целому лесу... понимаете? конечно понимаете biggrin ...

Сознание раскрывается - подобно тому семени... это просто, трансформация вашего видения... Осознанность - это чистое сознание...
Если Вы, достаточно внимательны...Человек - это носитель собственной вселенной, а не наоборот. Разница, - только в фокусе вашего внимания.
Цитата Yan ()
Вера - это путь от ожидаемого, к действительному.
Здесь, под "ожидаемым" - подразумевается "воображаемое"... Я, просто говорю; "Отбросьте воображаемое... воображаемое - это единственное препятствие. Увидеть воображаемое как воображаемое - это всё что необходимо."
Цитата AWAS ()
Вера - вот Путь от действительного к ожидаемому...
На мой взгляд... smile
Вы идёте "вовне", в этом утверждении... так, Вы никуда не придёте, а точнее; куда-бы Вы не пришли этим путём, это всегда будет не то, что Вы ищете... smile
Дело в том, что достигая ожидаемого Вы всегда будете выдавать его за действительное, а это не то, о чём идёт здесь речь...
Просто, Не смешивайте ожидаемое с действительным... Это и есть Осознанность.

Добавлено (30.07.2015, 09:59)
---------------------------------------------
Осознанность - это само "не стремление к действительности".
Стремиться (представлять путь, даже если этот путь будет называться "Путь Веры" ) можно только к ожидаемому, ожидаемое - никогда не наступит. (это значит то, что то что есть - Есть Сейчас, даже "никогда" - это только "сейчас".) Всё то, что Было, Есть и Будет - Есть Только Сейчас.
Осознанность - это действительность сама.
Осознанность - это вечная неожиданность.
Ожидать - значит готовиться. Готовиться - значит бояться. Страх - это иллюзия. Если Вам, необходимо время для того, чтобы осознать или достичь чего угодно - это иллюзия. Всё к чему можно стремиться - иллюзия. ...воображаемая иллюзия. smile
Осознать - это значит, перестать ждать и надеяться, вспоминать и представлять...
Осознать - это Значит Быть Сейчас.
Всегда Сейчас Быть Только Тем-Что-Есть.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Четверг, 30.07.2015, 11:08
AWAS Дата: Четверг, 30.07.2015, 18:25 | Сообщение # 197
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Чистое сознание - всегда ново
КОНКРЕТНО, что вы будете ДЕЛАТЬ с чистым сознанием?
Цитата Yan ()
Действительность и видимость (кажимость) - это актуальная дуальность
Разница между ними и является смыслом ЖИЗНИ! Не отбрасывать дуальности, а выростать из их детских штанишек tongue
Цитата Yan ()
Семя умирает в темноте... оно... прорывается сквозь "скорлупу своей обусловленности"
Жизнь является смыслом заложенным в семени. Смерть семени - это и смерть человека живущего, во имя жизни, но не человеческой, а Божественной
Цитата Yan ()
Человек - это носитель собственной вселенной
До Вселенной Д_О_Р_А_С_Т_И надо, а не продекларировать, как это вы делаете. А расти можно только опираясь на свой опыт, отвергая свои постижения и так шаг за шагом приближаясь к Вселенной
Цитата Yan ()
Не смешивайте ожидаемое с действительным.
Их смешать невозможно, так как разница между ними и является смыслом нашей жизни. Достигнув ожидаемого, мы имеем действительное, от которого делаем следующий шаг к новому ожидаемому, вот так шаг за шагом и складывается Жизненный Путь!
Цитата Yan ()
Осознать - это Значит Быть Сейчас
Знаком с утверждением Ошо, быть здесь и сейчас. Вот был Ошо здесь и сейчас, но пришла его смерть где он был в это время и где стал? tongue



Наши знания убивают наши возможности
shylcc Дата: Пятница, 31.07.2015, 21:31 | Сообщение # 198
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
что вы будете ДЕЛАТЬ с чистым сознанием?
Оно потому то и чистое, что с ним делать ни чего не надо.
Да и делалка мелковата, чтобы что то делать с сознанием!

AWAS Дата: Суббота, 01.08.2015, 18:50 | Сообщение # 199
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Оно потому то и чистое, что с ним делать ни чего не надо.Да и делалка мелковата, чтобы что то делать с сознанием!
Ню,ню ничего не вижу, ничего не слышу biggrin



Наши знания убивают наши возможности
shylcc Дата: Суббота, 01.08.2015, 21:17 | Сообщение # 200
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
ничего не вижу, ничего не слышу
Осознание, не вижу, не слышу, а есть только процессы виденья, слушания, есть путь к свободе!

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Осознанность
Поиск: