Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 14 из 17«12121314151617»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Осознанность
Осознанность
pro-svetДата: Четверг, 01.10.2009, 15:08 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Осознанность

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

YanДата: Четверг, 30.07.2015, 10:59 | Сообщение # 196
опытный
Цитата AWAS ()
Наоборот, мы всегда находимся в позиции действительности, наши представления-намерения рисуют нам позицию к которой мы стремимся.
Я только, показываю Вам то, что все эти определения - одновременно бессмысленны в одном случае, и так глубоко наполнено смыслом в другом.
В свете темы "Осознанность"...
Чистое сознание - всегда ново, а любое определение - это прошлое...
Из точки "осознанность",  определение действительности, как и любое другое определение - это ум. Ум - то в будущем, то в прошлом... Ум - это мысли... Мысли - это шум... Осознанность - немыслима. Осознанность - это сама "нецыпляемость за определения".
Действительность и видимость (кажимость) - это актуальная дуальность, для отождествлённости с телом-умом.
Посмотрите внимательно, ум - это защитник тела, как может получится такое, что он принимает совершенно противоположную роль на себя.

Отвлечёмся... разумная доза отрешённости не повредит... Посмотрите на семя любого растения... его потенциал... Семя умирает в темноте... оно... прорывается сквозь "скорлупу своей обусловленности", именно это даёт рождение целому лесу... понимаете? конечно понимаете biggrin ...

Сознание раскрывается - подобно тому семени... это просто, трансформация вашего видения... Осознанность - это чистое сознание...
Если Вы, достаточно внимательны...Человек - это носитель собственной вселенной, а не наоборот. Разница, - только в фокусе вашего внимания.
Цитата Yan ()
Вера - это путь от ожидаемого, к действительному.
Здесь, под "ожидаемым" - подразумевается "воображаемое"... Я, просто говорю; "Отбросьте воображаемое... воображаемое - это единственное препятствие. Увидеть воображаемое как воображаемое - это всё что необходимо."
Цитата AWAS ()
Вера - вот Путь от действительного к ожидаемому...
На мой взгляд... smile
Вы идёте "вовне", в этом утверждении... так, Вы никуда не придёте, а точнее; куда-бы Вы не пришли этим путём, это всегда будет не то, что Вы ищете... smile
Дело в том, что достигая ожидаемого Вы всегда будете выдавать его за действительное, а это не то, о чём идёт здесь речь...
Просто, Не смешивайте ожидаемое с действительным... Это и есть Осознанность.

Добавлено (30.07.2015, 09:59)
---------------------------------------------
Осознанность - это само "не стремление к действительности".
Стремиться (представлять путь, даже если этот путь будет называться "Путь Веры" ) можно только к ожидаемому, ожидаемое - никогда не наступит. (это значит то, что то что есть - Есть Сейчас, даже "никогда" - это только "сейчас".) Всё то, что Было, Есть и Будет - Есть Только Сейчас.
Осознанность - это действительность сама.
Осознанность - это вечная неожиданность.
Ожидать - значит готовиться. Готовиться - значит бояться. Страх - это иллюзия. Если Вам, необходимо время для того, чтобы осознать или достичь чего угодно - это иллюзия. Всё к чему можно стремиться - иллюзия. ...воображаемая иллюзия. smile
Осознать - это значит, перестать ждать и надеяться, вспоминать и представлять...
Осознать - это Значит Быть Сейчас.
Всегда Сейчас Быть Только Тем-Что-Есть.

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Четверг, 30.07.2015, 11:08

AWASДата: Четверг, 30.07.2015, 18:25 | Сообщение # 197
ищущий
Цитата Yan ()
Чистое сознание - всегда ново
КОНКРЕТНО, что вы будете ДЕЛАТЬ с чистым сознанием?
Цитата Yan ()
Действительность и видимость (кажимость) - это актуальная дуальность
Разница между ними и является смыслом ЖИЗНИ! Не отбрасывать дуальности, а выростать из их детских штанишек tongue
Цитата Yan ()
Семя умирает в темноте... оно... прорывается сквозь "скорлупу своей обусловленности"
Жизнь является смыслом заложенным в семени. Смерть семени - это и смерть человека живущего, во имя жизни, но не человеческой, а Божественной
Цитата Yan ()
Человек - это носитель собственной вселенной
До Вселенной Д_О_Р_А_С_Т_И надо, а не продекларировать, как это вы делаете. А расти можно только опираясь на свой опыт, отвергая свои постижения и так шаг за шагом приближаясь к Вселенной
Цитата Yan ()
Не смешивайте ожидаемое с действительным.
Их смешать невозможно, так как разница между ними и является смыслом нашей жизни. Достигнув ожидаемого, мы имеем действительное, от которого делаем следующий шаг к новому ожидаемому, вот так шаг за шагом и складывается Жизненный Путь!
Цитата Yan ()
Осознать - это Значит Быть Сейчас
Знаком с утверждением Ошо, быть здесь и сейчас. Вот был Ошо здесь и сейчас, но пришла его смерть где он был в это время и где стал? tongue

Наши знания убивают наши возможности

shylccДата: Пятница, 31.07.2015, 21:31 | Сообщение # 198
продвинутый
Цитата AWAS ()
что вы будете ДЕЛАТЬ с чистым сознанием?
Оно потому то и чистое, что с ним делать ни чего не надо.
Да и делалка мелковата, чтобы что то делать с сознанием!

AWASДата: Суббота, 01.08.2015, 18:50 | Сообщение # 199
ищущий
Цитата shylcc ()
Оно потому то и чистое, что с ним делать ни чего не надо.Да и делалка мелковата, чтобы что то делать с сознанием!
Ню,ню ничего не вижу, ничего не слышу biggrin

shylccДата: Суббота, 01.08.2015, 21:17 | Сообщение # 200
продвинутый
Цитата AWAS ()
ничего не вижу, ничего не слышу
Осознание, не вижу, не слышу, а есть только процессы виденья, слушания, есть путь к свободе!

AWASДата: Понедельник, 03.08.2015, 09:09 | Сообщение # 201
ищущий
Цитата shylcc ()
Осознание, не вижу, не слышу, а есть только процессы виденья, слушания, есть путь к свободе!
Прежде чем идти к свободе, надо прийти к себе, понять и поверить в себя. И на каждом из этих этапов развития, человек пользуется разными процессами видения и слышания, определяемыми ценностями которые различны для различных этапов. А огульное осознание очень напоминает верование в Бога, когда человек не поверив в себя верит в Бога. Думаю, что в состоянии осознания нужно жить, а не быть определенные промежутки времени, типа медитации

elenaak262Дата: Вторник, 04.08.2015, 15:06 | Сообщение # 202
любопытный
"Огульное" осознание.  biggrin

Добавлено (04.08.2015, 14:06)

Цитата AWAS ()
Прежде чем идти к свободе, надо прийти к себе, понять и поверить в себя
       Прийти к себе. А Вы где?

Свобода происходит изнутри, это не "поход" куда-то за свободой.

Цитата AWAS ()
в состоянии осознания нужно жить

без комментариев

Цитата elenaak262 ()
а не быть определенные промежутки времени, типа медитации

Медитация-это и есть процесс осознавания себя в каждом действии и в бездействии.

Это- не поза "лотоса" с закрытыми глазами.

Удачи.

Сообщение отредактировал elenaak262 - Вторник, 04.08.2015, 14:51

AWASДата: Вторник, 04.08.2015, 17:33 | Сообщение # 203
ищущий
Цитата elenaak262 ()
Прийти к себе. А Вы где?
Я сегодня не такой как был вчера, а завтра я опровергну себя сегодняшнего. Вам осознанным хорошо в своей медитации, а тут идешь идешь, споткнешься и хорошо коль ориентиры есть, то и дальше пойдешь, почесывая ушибленное место, а если нет, то и заблудиться можно.
Цитата elenaak262 ()
Медитация-это и есть процесс осознавания себя в каждом действии и в бездействии.
Вы хоть ссылку давайте на книгу "Осознанность" Ошо. Вот осознаете вы себя в каждом действии и бездействии и удивляетесь себе и удивляетесь. А удивление черта невежд  biggrin

elenaak262Дата: Вторник, 04.08.2015, 20:04 | Сообщение # 204
любопытный
AWAS,
Ваша подпись: "Наши знания убивают наши возможности", --  замечательная !

Прочитайте ее осознанно, может быть получится отбросить ложные представления и

освободится место для  понимания материалов сайта..(техники изложены доходчиво,

и действуют  при  практическом применении.) См.
Отзывы о сайте и техниках.

Всех благ.

Сообщение отредактировал elenaak262 - Вторник, 04.08.2015, 23:22

AWASДата: Среда, 05.08.2015, 07:06 | Сообщение # 205
ищущий
Цитата elenaak262 ()
Ваша подпись: "Наши знания убивают наши возможности", -- замечательная !
Я всего лишь высказал свое убеждение, что вначале человека учат другие, потом он учится сам, и в конце концов он достигает веры в бесконечные свои возможности, которые и побуждают его через них лицезреть на мир. Но эти возможности постоянно растут, при условии роста их носителя. А расти по техникам и правилам невозможно, ими можно только свои проблемы устранять !!!  biggrin

elenaak262Дата: Среда, 05.08.2015, 16:36 | Сообщение # 206
любопытный
AWAS,
 Когда буддийского Мастера попросили объяснить глубинный смысл бытия, он сказал:

«Нет меня — нет проблем»      В этом суть просветления.

Сообщение отредактировал elenaak262 - Среда, 05.08.2015, 16:37

AWASДата: Среда, 05.08.2015, 21:36 | Сообщение # 207
ищущий
Цитата elenaak262 ()
«Нет меня — нет проблем» В этом суть просветления.
Я ЕСТЬ!!! Если вас нет, то о чем и для кого разговор ведете??? Думаю, что проблема в постоянном изменении самого себя! А когда у людей нет ПУТИ тогда и начинаются проблемы, одни гуру ищут, другие правила по которым можно улучшить себя. Да, вначале нам помогают СО СТОРОНЫ, но потом поиск идет в себе и в себе все ответы !!!

YanДата: Суббота, 08.08.2015, 00:56 | Сообщение # 208
опытный
Цитата AWAS ()
Вот был Ошо здесь и сейчас, но пришла его смерть где он был в это время и где стал?
Нет никакой смерти. Поскольку нет никакого рождения.
Об Ошо... Вы живы настолько, насколько осознанны. :)
Время - основа на которой держится иллюзия. Уберите время и всё увидите.
Нет никакого "был" , как нет и никакого "стал".
Есть только то, что есть.
Цитата AWAS ()
До Вселенной Д_О_Р_А_С_Т_И надо, а не продекларировать, как это вы делаете.
Я ничего не делаю. :)

Вы будете всё видеть так, до тех самых пор, покуда будете считать себя отдельным от вселенной. По сути, это разделение - внутреннее. На деле, нет ничего отдельного.
Нет ничего внутреннего, как нет и ничего внешнего.
Каждая мысль, - это мысль вселенной. Но, например вы - можете, продолжать присваивать (всё, в том числе и мысли) только в одном случае - это продолжать считать себя чем то или кем то отдельным, обособленным. Вот это  и есть Ваши "детские штанишки" о которых вы говорите... smile Это вы говорите " Это мои мысли, это моё развитие, моё тело, я добился, это результат мой..." Вселенная не говорит вам такого, по одной простой причине - она не нуждается в доказательстве себя самой.
В случае с моей единицей сознания; Однажды я осознал то, что Я - не только не тело и не личность, я даже не человек.... Самое  осторожно подходящее слово (на мой взгляд)  в языке на котором происходит общение - "Существо".
Это настолько всеобъемлющее и всепоглощающе-всепроникающее... что говорить такие слова как "вырасти", "стать", "постичь" - это просто немыслимо.
Некому постигать - потому и постигать нечего.

Добавлено (07.08.2015, 22:16)
Цитата elenaak262 ()
«Нет меня — нет проблем» В этом суть просветления.
Здесь сказано верно. Поскольку сказано следующее: "если тот с кем что-то происходит - не существует, то и происходящее несущественно.
Всё то, что приходит и уходит, появляется и исчезает - нереально.
Никогда ничего не происходит.
( AWAS, осознайте это, а не отвлекайтесь на то, кто это сказал. Смотрите на то, что сказано, а не на то кем сказано) :)
Отсюда; Поскольку Я - нереален, то и всё происходящее со мной - нереально. Не наоборот.
Цитата AWAS ()
...одни гуру ищут, другие правила по которым можно улучшить себя.
Никто  не может улучшить себя. Каждый - это уже есть только то, что есть.

Добавлено (07.08.2015, 22:28)
Осознанность и Просветление - это самое простое, что только есть.
Не пытайтесь разобраться в других. Нет никаких других. Есть только Вы.
Я - это всё, что у вас есть.
Другое собственное "Я" - это не то "Я", которое присваивает, претендует а затем, пытается доказать своё право на присвоение и присвоенное.
То "Я" о котором идёт речь - ни в чём не нуждается.
Целостность - это не то, что состоит из частей. Множество - это иллюзия.
Расщепление сознания - это шизофрения. Целостность осознания-сознания- это путь к жизни.
Говорить об этом - можно бесконечно, так ничего и не сказав... biggrin

Добавлено (07.08.2015, 22:41)
Цитата AWAS ()
Я всего лишь высказал свое убеждение, что вначале человека учат другие, потом он учится сам, и в конце концов он достигает веры в бесконечные свои возможности, которые и побуждают его через них лицезреть на мир. Но эти возможности постоянно растут, при условии роста их носителя. А расти по техникам и правилам невозможно, ими можно только свои проблемы устранять !!! biggrin
Ничего не разделяйте и всё будет в порядке. Есть такое слово хорошее "Различение". biggrin
Человек учитСЯ всегда сам. Даже когда кажется, что его учат другие. smile

Потенциально, пространство предоставляет все возможности, в том числе и возможность проявления самого человека. Человек осознавший свою суть - Осознал не более своей "одетости в пространство"...
Но это уже дальше... глубже... biggrin Шутка... (или нет?)

Добавлено (07.08.2015, 22:53)
Цитата AWAS ()
Думаю, что проблема в постоянном изменении самого себя!
А вы не думайте. Знайте, что так оно и есть. biggrin
Ничего не меняйте и всё изменится. Измените всё и ничего не изменится.

Добавлено (07.08.2015, 22:58)
Цитата AWAS ()
А когда у людей нет ПУТИ тогда и начинаются проблемы
Хотите учить? ... Учитесь. smile

Добавлено (07.08.2015, 23:06)
Точно, как у Аркадия Райкина; "А вас как зовут?" ... - "Авас". biggrin
Просто, улыбнёмся, и пойдём беседовать на тему "осознанность"... :)

Добавлено (07.08.2015, 23:30)
Цитата AWAS ()
Я всего лишь высказал свое убеждение...
Видите? Что это "своё убеждение"?
Разве есть то, в чём приходится себя убеждать?
В чём вообще, можно себя убедить?
Если есть тот, кто хочет убедитьСя, тогда и убеждения это всё на что опирается любая ложь в которй можно себя убедить. Так, можно спокойно выдавать ожидаемое за действительное.
Ум работает с тем, что в него заложено. Он как коробка, если никто ничего в него не положил, взять оттуда нечего.
Просветление и осознанность - не основаны на памяти.
Помнить что-либо, ещё не значит знать это.
Если человек говорит себе (и тем более кому-то) "Я просветлён.", или "Я осознан." - это не так.
Просветлённый - не знает, что он просветлён. Как и осознавший. smile
Всё что есть - это просто он и есть.

Добавлено (07.08.2015, 23:33)
Цитата elenaak262 ()
Это- не поза "лотоса" с закрытыми глазами.
up

Добавлено (07.08.2015, 23:35)
Да. И не секта имени "Лидер", или имени "Идея"... biggrin

Добавлено (07.08.2015, 23:46)
Сами посудите на хорошее это направлено, или на плохое. Если каждый, займётся своей жизнью. Если человек, имеет желание помогать другим, прежде - он сам не должен нуждаться в помощи.
По иному; Не умея ездить на велосипеде, как человек может суметь научить ездить других.
Не любя себя... как...
Не осознав прежде... как...
И так делее...
smile
Я умею, ездить на велосипеде, чему с радостью могу научить тех, кому это интересно.  Вот, это всё - что и представляет из себя Осознанность.

Добавлено (07.08.2015, 23:56)

Цитата AWAS ()
А расти по техникам и правилам невозможно, ими можно только свои проблемы устранять !!!
"До" запятой и "после"... верно и неверно... неверно и верно... но, по сути - это два голоса в одном предложении... Разум и Ум... biggrin Это не хорошо и не плохо.. это то, что себя показывает как это... не больше и не меньше...
(Это не диагноз. Просто совет. Дружеский совет. Различение.)
Ум - всегда кричит и мечется. Разум говорит скромно и прямо. Кто кричит - того не слышат.

Всего Доброго. v

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 08.08.2015, 00:49

ПраноДата: Понедельник, 21.09.2015, 14:01 | Сообщение # 209
юродивый
Цитата Yan ()
Это всё... - такая глупость....  Вся эта.... осознанность... просветление... и так далее...
Почему  biggrin biggrin biggrin

MakstasДата: Среда, 27.01.2016, 12:49 | Сообщение # 210
ищущий
Коли сидите в медитації і стараєтесь бути усвідомленим, у когось виникає розуміння, що ви неначе дивитесь на свої закриті повіки із середини ? Так і повинно бути ? треба залишатися в цьому стані і чекати поки щось нове не станеться ?

Сообщение отредактировал Makstas - Среда, 27.01.2016, 12:50

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Осознанность
Страница 14 из 17«12121314151617»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6821