Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Осознанность
Осознанность
pro-svet Дата: Четверг, 01.10.2009, 15:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Осознанность, дополнить ее, задать вопросы, дать ответы, поделиться своим опытом и просто пообщаться по теме.

Статья существенно обновлена в декабре 2023 года, почти полностью переписана. В новостной теме вы можете прочитать об обновлении статей.

AWAS Дата: Понедельник, 03.08.2015, 09:09 | Сообщение # 201
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата shylcc ()
Осознание, не вижу, не слышу, а есть только процессы виденья, слушания, есть путь к свободе!
Прежде чем идти к свободе, надо прийти к себе, понять и поверить в себя. И на каждом из этих этапов развития, человек пользуется разными процессами видения и слышания, определяемыми ценностями которые различны для различных этапов. А огульное осознание очень напоминает верование в Бога, когда человек не поверив в себя верит в Бога. Думаю, что в состоянии осознания нужно жить, а не быть определенные промежутки времени, типа медитации



Наши знания убивают наши возможности
elenaak262 Дата: Вторник, 04.08.2015, 15:06 | Сообщение # 202
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 28
Статус: Offline
"Огульное" осознание.  biggrin

Добавлено (04.08.2015, 14:06)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Прежде чем идти к свободе, надо прийти к себе, понять и поверить в себя
       Прийти к себе. А Вы где?

       Свобода происходит изнутри, это не "поход" куда-то за свободой.

Цитата AWAS ()
в состоянии осознания нужно жить

       
         без комментариев

Цитата elenaak262 ()
а не быть определенные промежутки времени, типа медитации

  Медитация-это и есть процесс осознавания себя в каждом действии и в бездействии.

                Это- не поза "лотоса" с закрытыми глазами.
 
Удачи.



Сообщение отредактировал elenaak262 - Вторник, 04.08.2015, 14:51
AWAS Дата: Вторник, 04.08.2015, 17:33 | Сообщение # 203
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата elenaak262 ()
Прийти к себе. А Вы где?
Я сегодня не такой как был вчера, а завтра я опровергну себя сегодняшнего. Вам осознанным хорошо в своей медитации, а тут идешь идешь, споткнешься и хорошо коль ориентиры есть, то и дальше пойдешь, почесывая ушибленное место, а если нет, то и заблудиться можно.
Цитата elenaak262 ()
Медитация-это и есть процесс осознавания себя в каждом действии и в бездействии.
Вы хоть ссылку давайте на книгу "Осознанность" Ошо. Вот осознаете вы себя в каждом действии и бездействии и удивляетесь себе и удивляетесь. А удивление черта невежд  biggrin



Наши знания убивают наши возможности
elenaak262 Дата: Вторник, 04.08.2015, 20:04 | Сообщение # 204
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 28
Статус: Offline
AWAS,
Ваша подпись: "Наши знания убивают наши возможности", --  замечательная !

Прочитайте ее осознанно, может быть получится отбросить ложные представления и

освободится место для  понимания материалов сайта..(техники изложены доходчиво,

и действуют  при  практическом применении.) См.
Отзывы о сайте и техниках.

Всех благ.



Сообщение отредактировал elenaak262 - Вторник, 04.08.2015, 23:22
AWAS Дата: Среда, 05.08.2015, 07:06 | Сообщение # 205
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата elenaak262 ()
Ваша подпись: "Наши знания убивают наши возможности", -- замечательная !
Я всего лишь высказал свое убеждение, что вначале человека учат другие, потом он учится сам, и в конце концов он достигает веры в бесконечные свои возможности, которые и побуждают его через них лицезреть на мир. Но эти возможности постоянно растут, при условии роста их носителя. А расти по техникам и правилам невозможно, ими можно только свои проблемы устранять !!!  biggrin



Наши знания убивают наши возможности
elenaak262 Дата: Среда, 05.08.2015, 16:36 | Сообщение # 206
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 28
Статус: Offline
AWAS,
 Когда буддийского Мастера попросили объяснить глубинный смысл бытия, он сказал:

«Нет меня — нет проблем»      В этом суть просветления.



Сообщение отредактировал elenaak262 - Среда, 05.08.2015, 16:37
AWAS Дата: Среда, 05.08.2015, 21:36 | Сообщение # 207
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата elenaak262 ()
«Нет меня — нет проблем» В этом суть просветления.
Я ЕСТЬ!!! Если вас нет, то о чем и для кого разговор ведете??? Думаю, что проблема в постоянном изменении самого себя! А когда у людей нет ПУТИ тогда и начинаются проблемы, одни гуру ищут, другие правила по которым можно улучшить себя. Да, вначале нам помогают СО СТОРОНЫ, но потом поиск идет в себе и в себе все ответы !!!



Наши знания убивают наши возможности
Yan Дата: Суббота, 08.08.2015, 00:56 | Сообщение # 208
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Вот был Ошо здесь и сейчас, но пришла его смерть где он был в это время и где стал?
Нет никакой смерти. Поскольку нет никакого рождения.
Об Ошо... Вы живы настолько, насколько осознанны. :)
Время - основа на которой держится иллюзия. Уберите время и всё увидите.
Нет никакого "был" , как нет и никакого "стал".
Есть только то, что есть.
Цитата AWAS ()
До Вселенной Д_О_Р_А_С_Т_И надо, а не продекларировать, как это вы делаете.
Я ничего не делаю. :)

Вы будете всё видеть так, до тех самых пор, покуда будете считать себя отдельным от вселенной. По сути, это разделение - внутреннее. На деле, нет ничего отдельного.
Нет ничего внутреннего, как нет и ничего внешнего.
Каждая мысль, - это мысль вселенной. Но, например вы - можете, продолжать присваивать (всё, в том числе и мысли) только в одном случае - это продолжать считать себя чем то или кем то отдельным, обособленным. Вот это  и есть Ваши "детские штанишки" о которых вы говорите... smile Это вы говорите " Это мои мысли, это моё развитие, моё тело, я добился, это результат мой..." Вселенная не говорит вам такого, по одной простой причине - она не нуждается в доказательстве себя самой.
В случае с моей единицей сознания; Однажды я осознал то, что Я - не только не тело и не личность, я даже не человек.... Самое  осторожно подходящее слово (на мой взгляд)  в языке на котором происходит общение - "Существо".
Это настолько всеобъемлющее и всепоглощающе-всепроникающее... что говорить такие слова как "вырасти", "стать", "постичь" - это просто немыслимо.
Некому постигать - потому и постигать нечего.

Добавлено (07.08.2015, 22:16)
---------------------------------------------
Цитата elenaak262 ()
«Нет меня — нет проблем» В этом суть просветления.
Здесь сказано верно. Поскольку сказано следующее: "если тот с кем что-то происходит - не существует, то и происходящее несущественно.
Всё то, что приходит и уходит, появляется и исчезает - нереально.
Никогда ничего не происходит.
( AWAS, осознайте это, а не отвлекайтесь на то, кто это сказал. Смотрите на то, что сказано, а не на то кем сказано) :)
Отсюда; Поскольку Я - нереален, то и всё происходящее со мной - нереально. Не наоборот.
Цитата AWAS ()
...одни гуру ищут, другие правила по которым можно улучшить себя.
Никто  не может улучшить себя. Каждый - это уже есть только то, что есть.

Добавлено (07.08.2015, 22:28)
---------------------------------------------
Осознанность и Просветление - это самое простое, что только есть.
Не пытайтесь разобраться в других. Нет никаких других. Есть только Вы.
Я - это всё, что у вас есть.
Другое собственное "Я" - это не то "Я", которое присваивает, претендует а затем, пытается доказать своё право на присвоение и присвоенное.
То "Я" о котором идёт речь - ни в чём не нуждается.
Целостность - это не то, что состоит из частей. Множество - это иллюзия.
Расщепление сознания - это шизофрения. Целостность осознания-сознания- это путь к жизни.
Говорить об этом - можно бесконечно, так ничего и не сказав... biggrin

Добавлено (07.08.2015, 22:41)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
Я всего лишь высказал свое убеждение, что вначале человека учат другие, потом он учится сам, и в конце концов он достигает веры в бесконечные свои возможности, которые и побуждают его через них лицезреть на мир. Но эти возможности постоянно растут, при условии роста их носителя. А расти по техникам и правилам невозможно, ими можно только свои проблемы устранять !!! biggrin
Ничего не разделяйте и всё будет в порядке. Есть такое слово хорошее "Различение". biggrin
Человек учитСЯ всегда сам. Даже когда кажется, что его учат другие. smile

Потенциально, пространство предоставляет все возможности, в том числе и возможность проявления самого человека. Человек осознавший свою суть - Осознал не более своей "одетости в пространство"...
Но это уже дальше... глубже... biggrin Шутка... (или нет?)

Добавлено (07.08.2015, 22:53)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
Думаю, что проблема в постоянном изменении самого себя!
А вы не думайте. Знайте, что так оно и есть. biggrin
Ничего не меняйте и всё изменится. Измените всё и ничего не изменится.

Добавлено (07.08.2015, 22:58)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
А когда у людей нет ПУТИ тогда и начинаются проблемы
Хотите учить? ... Учитесь. smile

Добавлено (07.08.2015, 23:06)
---------------------------------------------
Точно, как у Аркадия Райкина; "А вас как зовут?" ... - "Авас". biggrin
Просто, улыбнёмся, и пойдём беседовать на тему "осознанность"... :)

Добавлено (07.08.2015, 23:30)
---------------------------------------------
Цитата AWAS ()
Я всего лишь высказал свое убеждение...
Видите? Что это "своё убеждение"?
Разве есть то, в чём приходится себя убеждать?
В чём вообще, можно себя убедить?
Если есть тот, кто хочет убедитьСя, тогда и убеждения это всё на что опирается любая ложь в которй можно себя убедить. Так, можно спокойно выдавать ожидаемое за действительное.
Ум работает с тем, что в него заложено. Он как коробка, если никто ничего в него не положил, взять оттуда нечего.
Просветление и осознанность - не основаны на памяти.
Помнить что-либо, ещё не значит знать это.
Если человек говорит себе (и тем более кому-то) "Я просветлён.", или "Я осознан." - это не так.
Просветлённый - не знает, что он просветлён. Как и осознавший. smile
Всё что есть - это просто он и есть.

Добавлено (07.08.2015, 23:33)
---------------------------------------------
Цитата elenaak262 ()
Это- не поза "лотоса" с закрытыми глазами.
up

Добавлено (07.08.2015, 23:35)
---------------------------------------------
Да. И не секта имени "Лидер", или имени "Идея"... biggrin

Добавлено (07.08.2015, 23:46)
---------------------------------------------
Сами посудите на хорошее это направлено, или на плохое. Если каждый, займётся своей жизнью. Если человек, имеет желание помогать другим, прежде - он сам не должен нуждаться в помощи.
По иному; Не умея ездить на велосипеде, как человек может суметь научить ездить других.
Не любя себя... как...
Не осознав прежде... как...
И так делее...
smile
Я умею, ездить на велосипеде, чему с радостью могу научить тех, кому это интересно.  Вот, это всё - что и представляет из себя Осознанность.

Добавлено (07.08.2015, 23:56)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
А расти по техникам и правилам невозможно, ими можно только свои проблемы устранять !!!
"До" запятой и "после"... верно и неверно... неверно и верно... но, по сути - это два голоса в одном предложении... Разум и Ум... biggrin Это не хорошо и не плохо.. это то, что себя показывает как это... не больше и не меньше...
(Это не диагноз. Просто совет. Дружеский совет. Различение.)
Ум - всегда кричит и мечется. Разум говорит скромно и прямо. Кто кричит - того не слышат.

Всего Доброго. v



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 08.08.2015, 00:49
Прано Дата: Понедельник, 21.09.2015, 14:01 | Сообщение # 209
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Это всё... - такая глупость....  Вся эта.... осознанность... просветление... и так далее...
Почему  biggrin biggrin biggrin

Makstas Дата: Среда, 27.01.2016, 12:49 | Сообщение # 210
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Коли сидите в медитації і стараєтесь бути усвідомленим, у когось виникає розуміння, що ви неначе дивитесь на свої закриті повіки із середини ? Так і повинно бути ? треба залишатися в цьому стані і чекати поки щось нове не станеться ?


Сообщение отредактировал Makstas - Среда, 27.01.2016, 12:50
pro-svet Дата: Среда, 27.01.2016, 15:00 | Сообщение # 211
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
треба залишатися в цьому стані і чекати поки щось нове не станеться ?
Смотря что за медитация.

Ощущения (восприятия) могут быть разными, и ничего удивительного в данном случае нет. Плохого тоже. Как и хорошего smile

Makstas Дата: Суббота, 19.03.2016, 16:02 | Сообщение # 212
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
pro-svet, не знаю куди мав би написати, але для наступного питання цей форум здається найбільш відповідним. На думку автора, які дуальності найбільш сильні і фундаментальні ? Тобто, якщо, тіло народжується, то яка дуальність з'являється першою, на яку все потім насаджується і яка, по ідеї, має останньою розвіятись ? Якщо можна, то опишіть, на вашу думку, перші 5 або 10 фундаментальних дуальностей.
Дякую

pro-svet Дата: Суббота, 19.03.2016, 19:19 | Сообщение # 213
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
по ідеї
Все эти "по идее" - это выдумки.
Нет шаблона просветления.

Makstas Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 00:26 | Сообщение # 214
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Все эти "по идее" - это выдумки.Нет шаблона просветления.
Що ж, у такому разі, можна видаляти сайт )

pro-svet Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:41 | Сообщение # 215
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
Що ж, у такому разі, можна видаляти сайт )
Не путайте шаблон просветления с работающими техниками. Это не одно и то же. Шаблона нет, работающие техники есть, судя хотя бы по отзывам.

Если вы не можете в точности повторить путь другого, это не значит, что вам не могут помочь средства, которыми он пользовался.

Makstas Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 12:51 | Сообщение # 216
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
pro-svet, я хотів дізнатися, робота з якими дуальностями, принесе найбільшу користь ?
На сайті вже описано безпосереднє споглядання власного его. І мені стало цікаво, які ще фундаментальні дуальності можуть бути опрацьовані ? Наприклад час, простір і тому подібне. Задався цим питання, через те, що під час перебування усвідомленим наступив такий короткочасний момент, що я неначе почав роздивлятися час і ставати дедалі усвідомленішим. Потім воно пройшло. Ось тому і питаю.
А питаючи про думку автора, якраз і хотів підкреслити, що ваша відповідь не буде універсальним рішенням. А є лише вашим шляхом.



Сообщение отредактировал Makstas - Понедельник, 21.03.2016, 10:37
pro-svet Дата: Понедельник, 21.03.2016, 15:23 | Сообщение # 217
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
робота з якими дуальностями, принесе найбільшу користь ?
С актуальными. Я об этом уже много раз писал. И даже на странице первого уровня выделил жирным.

Откуда мне знать, какие у вас там актуальные дуальности?

Вы всё пытаетесь найти какую-то скрытую информацию. Или какую-то хитрую штуку, благодаря которой можно, почти ничего не делая, достичь результата. Этого не произойдет. Придется попотеть. Много раз. И каждый раз потеть заново.

С помощью дуальностей можно попробовать проработать фундаментальные иллюзии. Но не факт, что на первом уровне Вы сможете проработать их хоть сколько-нибудь глубоко.

И надеюсь, Вы не станете спрашивать, как найти свои актуальные дуальности и как их правильно сформулировать, о чем подробно написано уже не один раз.

Makstas Дата: Понедельник, 21.03.2016, 16:30 | Сообщение # 218
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Бачу, все таки, з форумом я трохи не попав  biggrin cool Скоріше треба було б написати у якійсь бесідці.
  pro-svet, ви мене, певно, неправильно зрозуміли. Зрозуміло, що потрібно працювати з актуальними дуальностями. Зрозуміло, що усвідомленим потрібно бути весь час. Найлегший і найкоротший шлях я вже знайшов, до і після цього сайту. Попередні питання я задавав для того, щоб розвинути дискусію у теоретичній частині. Наприклад, як вони розвиваються з кожною сторінкою якоїсь "священної" книги. Щось схоже ви вже спробували описати у ваші статті "иллюзии", навівши головні ілюзії "которые очень дороги почти каждому человеку на земле". Але там мені не вистачило певної структуризації: що за чим, зазвичай, слідує і що, на що насаджується.(Нагадаю, що це всього лиш, для розвитку теорії методик, які описані тут або в інших місцях). До того ж, там наведені, приблизно, одинакові і рівносильні ілюзії. А питав я про "нарощування" сили ілюзій. Наприклад: починається все з "ЕГО", далі "ЧАС", далі "МАТЕРІЯ", далі, я не знаю, "ТОНКЕ ТІЛО" і тому подібне, наближаючись до менших страхів: "БОЯЗНЬ ГОВОРИТИ", "БОЯЗНЬ СХОДИТИ В ТУАЛЕТ", і так далі   surprised happy ))
  Тому, усвідомлюючи, що в кожної людини, можливо, є свій унікальний шлях, запитував лише те, що було пов'язано з вами. У якій послідовності головні ілюзії, "на вашу думку", стурктуризувалися у вас. У той же час припускаючи, що фундаментальні дуальності (ілюзії) можуть відрізнятися. Бо, якщо ні, тоді це пов'язано не тільки з вами.
  Таким от чином, хотів опитати автора сайту, а можливо, і інших користувачів.
  Тому, як ви кажете... всіх благ ! biggrin



Сообщение отредактировал Makstas - Понедельник, 21.03.2016, 16:32
pro-svet Дата: Пятница, 25.03.2016, 15:45 | Сообщение # 219
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
Але там мені не вистачило певної структуризації: що за чим, зазвичай, слідує і що, на що насаджується.
Лучше не считать, что есть некая структура. Лучше считать, что все возникает одновременно, и является лишь миражом, иллюзией, сном. В противном случае вы застрянете в иллюзиях надолго, считая их реальными и пытаясь найти "правильную структуру".

Makstas Дата: Пятница, 25.03.2016, 19:05 | Сообщение # 220
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
pro-svet, тобто, я правильно розумію: деякі дуальності закриті від мене і навіть не піддаються розумінню, але під час перебування усвідомленим вони випливуть назовні самостійно ? Єдине, що від мене вимагається, це бути усвідомленим ? І з часом, коли прості дуальності автоматично опрацюються, будуть з'являтись  більш стійкі і фундаментальні, аж до повної свободи ? І не потрібно звертати свої думки на окремі види цих ілюзій ?
У такому разі, робота з "ЕГО", яку ви описали буде менш ефективною ніж просто "усвідомлення повсякчас" ?
Поправте, якщо десь помиляюсь.
П.С: трохи багато знаків питання понаставляв ))



Сообщение отредактировал Makstas - Пятница, 25.03.2016, 19:11
Yan Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 14:03 | Сообщение # 221
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Осознанность...
Посмотрите на детей. Да, да понаблюдайте, при удобном случае. Как различные дети - относятся к подаркам...
Одни - не решаются открыть в предвкушении, другие - прячут, третьи - рвут упаковку, четвертые - разбирают сложную игрушку на детали... и так далее...
Посмотрите на взрослых детей...  biggrin  Как они относятся к своей Жизни?
Жизнь - это подарок... Ведь отношение... вот, что такое  - Осознанность... Определите, если можете, что важнее - качество Вашего отношения, или ценность подарка? а может, сам факт подарка?  biggrin  Или... вот, вот...
                                                                     Всем Любви! Добра! и Света!  wink

Добавлено (27.03.2016, 14:03)
---------------------------------------------
Дни печали - это дни мудрости. Пути её мирные и прямые. Радость бытия - её Великая Природа. Будьте просто счастливы и Благодарны за каждый миг осознанного бытия. Поскольку, Осознанное Бытие - Есть Любовь. И нет страданий в Любви.  wink

Всем Всего Наилучшего. Весеннего Настроения. Вселенской Любви!  smile


На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Воскресенье, 27.03.2016, 13:52
pro-svet Дата: Понедельник, 28.03.2016, 18:15 | Сообщение # 222
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Makstas, чем больше я даю ответов, тем больше возникает вопросов? ))

Да, будьте осознанны.

Makstas Дата: Понедельник, 28.03.2016, 20:53 | Сообщение # 223
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
pro-svet, "да" це відповіть на всі запитання у попередньому повідомлені ? ))
pro-svet Дата: Понедельник, 28.03.2016, 21:42 | Сообщение # 224
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
"да" це відповіть на всі запитання у попередньому повідомлені ? ))
нет biggrin

Только насчет осознанности.

Makstas Дата: Понедельник, 28.03.2016, 22:07 | Сообщение # 225
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
pro-svet, гаразд, прийму вашу нову статтю за відповідь )
Для майбутніх читачів, це стаття "Медитация на Чистое Сознание" pro-svet.at.ua/index/meditacija_na_chistoe_soznanie/0-132



Сообщение отредактировал Makstas - Понедельник, 28.03.2016, 22:12
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Осознанность
Поиск: