Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Осознанность
Осознанность
pro-svet Дата: Четверг, 01.10.2009, 15:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Осознанность, дополнить ее, задать вопросы, дать ответы, поделиться своим опытом и просто пообщаться по теме.

Статья существенно обновлена в декабре 2023 года, почти полностью переписана. В новостной теме вы можете прочитать об обновлении статей.

Yan Дата: Четверг, 31.03.2016, 00:35 | Сообщение # 226
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Помогать, приходить к осознанности, пониманию, любви - это единственная и реальная помощь.
Поскольку, только такая помощь и выводит - прямо за пределы необходимости в любой дальнейшей помощи.

Благодарность за всё!!!  :)
Цитата pro-svet ()
Осознанность – это присутствие здесь и сейчас
....
Первый подход к развитию осознанности – прямой. Будьте осознанны.
  up  Коротко, просто, прямо.
Всё что есть - есть, только сейчас. Больше ничего нет. (меньше тоже...) ... wink
Только, столько и так - сколько и как есть. Что есть - то есть. (не запятая, а именно знак тире)  :) 
                                            Всем Осознанности, Любви и Радости.  wink

Добавлено (30.03.2016, 23:52)
---------------------------------------------
Оставить прошлое в прошлом - это значит, не мешать будущему - самому о себе позаботиться.
Быть Сейчас - это значит; оставить, отпустить, проститься и не ждать, не надеяться, не страшиться.
Только тот, кто ничего не имеет, ничего не желает, ни к чему не стремиться, ни о чем не жалеет - жив по настоящему. Остальное - всё сон, сотканный из представлений.

Осознание и Понимание... Мудрость, Любовь и Истина - Одно.

(сейчас в уме появилось выражение; "Мысль материальна"... И да и нет. "Да" - потому, что - материя (как форма, или нечто ограниченное) - это вымысел.  Нет - это потому, что - нет. Просто Нет.)
Нет того, чего нет. Есть, только То-Что-Есть.


Добавлено (31.03.2016, 00:05)
---------------------------------------------
Ничего не желая - сможете, ни о чём не жалеть.
Ни о чём не жалея - сможете, ничего не желать.
Ни о чём не жалеть, ничего не желать - это значит, прекратить страдать и жить осознанно, только в сейчас, как чистый свидетель, не запятнанный прошлым и не запуганный будущим.
Настоящее Счастье - это Сейчас. Нечего достигать, не о чем сожалеть. То, что приходит - уходит. Будущее - никогда не наступает, прошлое - никогда не остаётся.
                                      Сейчас Я Есть. Всё другое - неважно. Так как, - нет ничего другого.
                                                                Всем Осознанности. wink

Добавлено (31.03.2016, 00:35)
---------------------------------------------
P.S. Мысль материальна, только если и потому, что материя - вымышленна. Форма и мысль - иллюзия. Есть только реальность. 
Знать можно форму и её качества, аспекты и так далее. Реальность - знать не надо. Реальностью можно - Быть.
То, о чём ум помыслить даже и не догадывается - единственно и реально.



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Четверг, 31.03.2016, 00:09
Прано Дата: Понедельник, 29.08.2016, 03:27 | Сообщение # 227
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Всё что есть - есть, только сейчас. Больше ничего нет. (меньше тоже...) ...
up

kutuzova_10 Дата: Среда, 19.10.2016, 14:00 | Сообщение # 228
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 3
Статус: Offline
не замечали ли ВЫ, что когда наступает осознанность время течет медленнее?
Это так. Даже если быстрее,или его вообще не будет- останется тот,кто Есть. Поэтому один из признаков человека "в порядке",ему совершенно не скучно "бесконечно" оставаться наедине с собой. Наступает момент и мы видим,как буквально все проживание наполнено "светом истины"

pro-svet Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 18:02 | Сообщение # 229
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
можно ли осознанностью растворить "я" , то есть достичь просветления?


Ложное я растворяется в осознанности само. Ты воспринимаешь осознанность как действие, но настоящая осознанность - это не действие, это не усилие, это не практика. Это просто присутствие, свидетельствование. Это не то, что ты делаешь, это то, что есть само по себе в любой момент времени, как я писал в книге. Обнаружь ее, просто увидь это, и тогда "я" растворится само.

Увеличивать осознанность, практиковать осознанность - это хорошо, это этап на пути. Есть много техник для этого. Но в конце концов ты просто видишь, что осознанность - это просто бытие, присутствие, свидетельствование. И когда ты это видишь, ты видишь свое истинное Я, свою истинную природу, чистое сознание, и тогда ложному я больше нет места, оно растворяется, само.

sonya_h_skaya Дата: Понедельник, 20.02.2017, 01:59 | Сообщение # 230
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Не знаю, сколько нужно постов для открытия темы, но просто хотела б поделиться своими мини-конспектиками.

Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие по духу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.

- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг

- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения

- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом

- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги

***************
Вот содержание одной из веток, связанных с этой центральной темой:

Осознание - Энтони де Мелло
Чогъям Трунгпа - Аспекты практики
Зачем поет птица - Энтони де Мелло
Одна минута нонсенса - Энтони де Мелло
Садхана Путь к Богу - Энтони де Мелло
Осознанность - путь к Неумирающему - Сумедхо Ачаан
«Крылья пробуждения» - Антология из Палийского канона
Пространство сознания - Беляев
Тханиссаро Бхиккху - Раз-распознавание
В поиске чудесного. Исцеление осознанностью - Дальян
*****************

Эта ветка больше ассоциирована с Энтони де Мелло. Более детальное освещение темы - в теме випассаны или "видения-как есть".

*********
Содержание ветки:
Введение в медитацию видения-как-есть
практика внимательности Таунгпулу Саядо
Бхикху Ньянананда ВИДЕТЬ ВСЁ
Ачаан Буддхадаса. «Естественный метод прозрения”
Медитация прозрения -суть Випассаны
О природе практики прозрения - ачаан Дхаммадаро
Внутреннее спокойствие и проникающее видение - Кюнзиг Шамар Ринпоче
Шаматха и випашьяна - Кхенчен Палден Шераб Ринпоче
Ачаан Джумньен - Колесо Дхармы
Тханиссаро Бхиккху Пустота
Достоинства медитации при ходьбе - Саядо У Силананда
Муджи “Пробуждение к Свободе”
Познавательные упражнения прозрения - Монъин Саядо
Медитация Сатипаттхана Випассана - Махаси Саядо
Тханиссаро Бхикху Крылья пробуждения (другое прочтение)
Пpостыми словами о внимательности - Хенепола Гунаpатана



Сообщение отредактировал sonya_h_skaya - Понедельник, 20.02.2017, 02:25
pro-svet Дата: Понедельник, 20.02.2017, 11:41 | Сообщение # 231
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата sonya_h_skaya ()
сколько нужно постов для открытия темы
Вот об этом pro-svet.at.ua/forum/7-324-1

ник8166 Дата: Вторник, 21.02.2017, 12:07 | Сообщение # 232
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
pro-svet, Скажите пожалуйста, я сижу просто на кресле и я осознан, но у меня появляется скука, нудота , тяжесть в головеи так далее. Это что, выход хлама из головы?
pro-svet Дата: Вторник, 21.02.2017, 20:11 | Сообщение # 233
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ник8166 ()
у меня появляется скука, нудота , тяжесть в головеи так далее
Такое бывает во время различных практик. Или просто от сидения в кресле))

Вопрос не в том, что происходит. Вопрос в том, кто наблюдает это wink

ник8166 Дата: Вторник, 28.02.2017, 18:49 | Сообщение # 234
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
pro-svet,Во первых спасибо Вам за материалы сайта. Вот у меня возник вопрос. Я вот думаю, что иногда не легко "пробиться" в момент сейчас сознанию, и мне вот сейчас сложно это сделать. Бывает прям сразу находишь его, а бывает- нет. 
Что вы делали на своем пути, когда развивали осознанность, чтобы войти в момент сейчас, когда это не совсем получается?

pro-svet Дата: Вторник, 28.02.2017, 20:10 | Сообщение # 235
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ник8166 ()
мне вот сейчас сложно это сделать. Бывает прям сразу находишь его, а бывает- нет.
Кто находит? Кто не находит? Кому сложно? Кто ты?

ник8166 Дата: Среда, 01.03.2017, 13:01 | Сообщение # 236
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
pro-svet, я за все 7 лет своего духовного поиска никогда не знал как отвечать на эти вопросы правильно и я к сожалению, я незнаю кто я.(
Если верить Вам, то я Чистое Сознание, но если бы Вы не сказали ,я бы и того не знал.
Вы кстати уже много раз у меня спрашивали что " кто наблюдает?" " кто осознает?" и вот теперь написали
" Кто находит или не находит и кому сложно?" 
Не могли бы Вы дать мне подсказку как правильно исследовать и как правильно отвечать на эти наверное Самые Сложные вопросы? Спасибо Вам большое.

Добавлено (01.03.2017, 13:01)
---------------------------------------------
ааа, я понял. Поразмыслив немного я понял что ответ " это иллюзия "Я" осознает и у неё не получается или получается, правильно?

pro-svet Дата: Среда, 01.03.2017, 23:15 | Сообщение # 237
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ник8166 ()
я за все 7 лет своего духовного поиска никогда не знал как отвечать на эти вопросы правильно
На эти вопросы невозможно ответить правильно. Любой ответ - это лишь концепция. Я задал вопросы не для того, чтобы ты мне ответил, а для того, чтобы ты обратил внимание внутрь, на поиск ответа, на поиск источника.

Цитата ник8166 ()
Не могли бы Вы дать мне подсказку как правильно исследовать
Вопрос не в том, как правильно. Скорее вопрос в том, действительно ли тебя интересует Источник, Истина. Потому что, если нет достаточно сильного интереса к этому, то никакие техники и методы не компенсируют нехватку интереса и стремления. Если же интерес есть, и он достаточно сильный, то можно обойтись и без техник, сам интерес приведет тебя к Истине. Техники и методы - это лишь инструменты, "костыли".

Из техник:
Упражнение «Я ЕСТЬ»
Медитация на Чистое Сознание
Процесс самопознания
Поиск Источника

Если эти техники идут туго, кажутся неэффективными, значит, нужно сразу очищать ум другими техниками.

Цитата ник8166 ()
ааа, я понял. ...
...правильно?
Правильно. Но если ты спрашиваешь, значит, твое понимание еще не полно. Продолжай наблюдать игры ума и искать источник, откуда всё это возникает. Успехов!

ник8166 Дата: Среда, 08.03.2017, 13:40 | Сообщение # 238
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Статус: Offline
pro-svet, Скажите пожалуйста, вот практикуя осознанность я разотождествляюсь с умом, так как ум это мысли а осознанность это присутствие здесь и сейчас. Но разотождествляюсь ли я с телом практикуя осознанность?
Может ум отождествился с телом и если я практикую осознанность,( разотождествляюсь с умом) то я также разотождествляюсь и с тем с чем отождествился ум ( с телом , ролями, и тд) Верно?

pro-svet Дата: Среда, 08.03.2017, 19:22 | Сообщение # 239
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
ник8166, проясни для себя термин "отождествление" в разных словарях и не усложняй, не лезь в дебри.
Путник1965 Дата: Четверг, 16.03.2017, 17:35 | Сообщение # 240
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Ты воспринимаешь осознанность как действие, но настоящая осознанность - это не действие, это не усилие, это не практика. Это просто присутствие, свидетельствование. Это не то, что ты делаешь, это то, что есть само по себе в любой момент времени

как обойтись без Действия там, где здесь и сейчас я нахожусь - в материальном мире?
ведь "в деянии начало бытия", без него, деяния нет Бытия=Жизни.
простая аналогия: хамелеон сидит на дереве и пока он не-двигается его невозможно увидеть - его не-существует; он становится видимым только если пошевелится, тобишь совершит какое-либо действие.

слушала лекцию О.Сунцова, он говорил: - "сознание значит - я живой - думаю, чувствую, желаю", обращается с вопросом к залу: - "вот как вы думаете, Артем живой или нет? как вы поняли? говорит, реагирует, думает, желает... думать, чувствовать, желать - признаки сознания".
эти слова навели меня на суть моего стопора с Осознаванием - пробую Осознавать момент Здесь и Сейчас именно через попытки отстраниться от любого Действия - по сути пробую быть не-живой. вот и не получается.

Цитата pro-svet ()
Кто находит? Кто не находит? Кому сложно? Кто ты?
да, вопросы не в бровь, а в глаз... и все же - тот, кто этот Я - живой?

Добавлено (16.03.2017, 17:35)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
... когда вы полностью присутствуете и наслаждаетесь постоянно изменяющимся и неповторимым «здесь и сейчас» … что тогда? Просто представьте себе это на минуту. Нужно ли еще к чему-то идти? Нужно ли чего-то еще хотеть? ...

а как же Благодарность, Служение и Любовь? - это тоже часть майи?

pro-svet Дата: Четверг, 16.03.2017, 21:27 | Сообщение # 241
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Путник1965 ()
слушала лекцию О.Сунцова, он говорил: - "сознание значит - я живой - думаю, чувствую, желаю", обращается с вопросом к залу: - "вот как вы думаете, Артем живой или нет? как вы поняли? говорит, реагирует, думает, желает... думать, чувствовать, желать - признаки сознания".

Он говорит не о просветлении. А о приземленных вещах. И в этом плане, да, можно назвать это правдой. Но он не говорит о чистом сознании.

Цитата Путник1965 ()
пробую Осознавать момент Здесь и Сейчас именно через попытки отстраниться от любого Действия - по сути пробую быть не-живой. вот и не получается.

В каком смысле отстраниться? Что значит быть не-живой?

Цитата Путник1965 ()
а как же Благодарность, Служение и Любовь?

Всё, что нужно, будет. Или в чем вопрос?

Цитата Путник1965 ()
Благодарность, Служение и Любовь? - это тоже часть майи?

Всё проявленное - это часть майи, конечно.
Майя, по определению, это иллюзорная энергия Бога, а также то, что состоит из этой энергии.
Проблема в том, что человеку нравится одна часть майи, и не нравится другая. Среди майи он называет что-то истиной, а что-то иллюзией. Что-то хорошим, а что-то плохим. Правильным и неправильным.

Всё проявленное - иллюзия.

Путник1965 Дата: Пятница, 17.03.2017, 18:01 | Сообщение # 242
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
В каком смысле отстраниться?
каждая моя попытка Осознавать здесь и сейчас упирается в какое-то конкретное мое действие, например: слышу пение птиц за окном. тогда как, если следовать рекомендации данной статьи, то - за окном поют птицы.

Вы говорите: Осознанность - это отсутствие отождествленности.
Охотно верю)) тянусь к этому верованию, а на практике - я слышу пение птиц - и, видимо, это и есть отождествление (?)

Цитата pro-svet ()
Что значит быть не-живой?
с той "точки обозрения" в которой нахожусь, это значит - не совершать никаких действий - бездействовать.

Цитата pro-svet ()
Или в чем вопрос?
ну да, в этом и был вопрос. спасибо за ответ.

эта переписка навела на понимание - играешься, играешься детка! а нуна трудиться: негатив чистить; дуальности отрабатывать; счастья желать... и тогда:
Цитата pro-svet ()
Всё, что нужно, будет.

pro-svet Дата: Пятница, 17.03.2017, 18:47 | Сообщение # 243
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Путник1965 ()
на практике - я слышу пение птиц
Это уже хорошо.
Это лучше, чем погружаться в мысли или фантазии.
Но главный вопрос - кто слышит?

Цитата Путник1965 ()
тянусь к этому верованию
Нет необходимости тянуться к каким-либо верованиям. Нужно просто обратить внимание внутрь и исследовать видящего, слышащего, воспринимающего. То есть, познать свою истинную природу. Этому и посвящена книга.

Цитата Путник1965 ()
не совершать никаких действий - бездействовать.
Вы, как чистое сознание, и так ничего не делаете. Нужно просто увидеть это.

Цитата Путник1965 ()
а нуна трудиться: негатив чистить; дуальности отрабатывать; счастья желать...
Пока нет осознания себя чистым сознанием, да, в этом есть смысл.

pro-svet Дата: Суббота, 25.03.2017, 22:13 | Сообщение # 244
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
ты написал в начале 5 уровня, что основной инструмент 5 уровня это скорее не сами техники, а осознанность.
Сейчас у меня осознанность высока.. Значит ли это, что техники ты дал просто для увеличения осознанности?

Техники - это инструмент для очищения ментального содержимого, которое "мешает" самоосознанию и просто осознанности.

Когда же достигается самоосознание, техники больше не нужны.

pro-svet Дата: Среда, 17.05.2017, 12:17 | Сообщение # 245
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата
Добрый день, Валерий! У меня вопрос, наблюдение и осознанность это одно и то же? К примеру, я осознаю своё дыхание, значит ли это что я его наблюдаю? То есть между наблюдением и осознанием знак равенства?


Наблюдение может быть и неосознанным, или не вполне осознанным. Например, вы видите на улице множество людей, объектов и т.д., но при этом думаете о чем-то другом, вы "не здесь".

Если вы осознаете свое дыхание, значит, однозначно, вы его наблюдаете. Без наблюдения чего-то нет и осознания этого.

Александр433 Дата: Понедельник, 09.04.2018, 19:20 | Сообщение # 246
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Отрицание существования Бога - прямой указатель на Его Присутствие.

Прошу пояснить, получается отрицая существование единорога, мы подтверждаем его существование?

pro-svet Дата: Понедельник, 09.04.2018, 20:15 | Сообщение # 247
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Александр433 ()
Прошу пояснить, получается отрицая существование единорога, мы подтверждаем его существование?
А чья цитата и откуда? В каком контексте была?

Александр433 Дата: Вторник, 10.04.2018, 07:43 | Сообщение # 248
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Например: Отрицание существования Бога - прямой указатель на Его Присутствие. Для опыта... Попробуйте это; - отрицать существование несуществующего.
Вот цитата, с мобильного не получалось нормально сделать цитату. Я кстати еще в какой-то книге такое слышал - про отрицание бога.

pro-svet Дата: Вторник, 10.04.2018, 22:30 | Сообщение # 249
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Александр433, а Ваш вопрос о чем? О Боге, или о подтверждающем отрицании?
Александр433 Дата: Среда, 11.04.2018, 09:38 | Сообщение # 250
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Сперва надо разобраться с подтверждающим отрицанием. Получает существует все, что угодно так как отрицая что угодно мы подтверждаем его существование.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Осознанность
Поиск: