Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Осознанность
Осознанность
pro-svet Дата: Четверг, 01.10.2009, 15:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Осознанность, дополнить ее, задать вопросы, дать ответы, поделиться своим опытом и просто пообщаться по теме.

Статья существенно обновлена в декабре 2023 года, почти полностью переписана. В новостной теме вы можете прочитать об обновлении статей.

pro-svet Дата: Среда, 11.04.2018, 11:10 | Сообщение # 251
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Александр433 ()
существует все, что угодно так как отрицая что угодно мы подтверждаем его существование.
На уровне идей - да. Чтобы отрицать существование чего-либо, сперва должна быть идея о том, что отрицается.
Но идея о том, что что-то существует, не всегда означает, что это действительно существует.
Этот момент прояснился?

Александр433 Дата: Среда, 11.04.2018, 20:31 | Сообщение # 252
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного, прояснился. Т.е чтобы отрицать единорога, я в голове создал идею про единорога - прилепил рог к лошади. И отрицая существование единорога в реальности, я подтверждаю, что есть идея о нем. Верно?

Но почему тогда эта формулировка используется для указание на бога, тогда бог получается, что это просто идея?



Сообщение отредактировал Александр433 - Среда, 11.04.2018, 22:06
pro-svet Дата: Пятница, 13.04.2018, 11:46 | Сообщение # 253
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Александр433 ()
И отрицая существование единорога в реальности, я подтверждаю, что есть идея о нем. Верно?
Да.

Цитата Александр433 ()
Но почему тогда эта формулировка используется для указание на бога, тогда бог получается, что это просто идея?
А что Вы подразумеваете под словом "Бог"?

vaalli Дата: Пятница, 13.04.2018, 11:49 | Сообщение # 254
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата
Но почему тогда эта формулировка используется для указание на бога, тогда бог получается, что это просто идея?


всё, что выражено словами, это идея/концепция, то есть, не истинное, НО, ИСТИНОЙ пронизанное.. как-то так... без Истины, не было бы  идей/концепций, не было бы и этого разговора/форума/нас с вами, как понятий тела-ума-личности и т.д.  dry  smile

пс
не видела ответ Про-Света, прошу извинить за .. не знаю, что  smile



Я желаю всем счастья!

Сообщение отредактировал vaalli - Пятница, 13.04.2018, 11:51
Александр433 Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 16:01 | Сообщение # 255
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
А что Вы подразумеваете под словом "Бог"?

Концепцию - старец с белыми волосами на голубом небе sad

vaalli
Спасибо, сообщение внесло свою долю в понимание.

Yan Дата: Понедельник, 16.04.2018, 11:54 | Сообщение # 256
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Александр433 ()
Получает(СЯ) существует все, что угодно так как отрицая что угодно мы подтверждаем его существование
Здравствуйте.
Попробуйте отрицать "Ничто". Ничто-нечем отрицать-некому. (это может сработать, а может и нет)
Откажитесь от авторства отрицания, и всё встанет на свои места.

Цитата Александр433 ()
Но почему тогда эта формулировка используется для указание на бога, тогда бог получается, что это просто идея?
                                                                                     И да, и нет.
Бог - это Сознание. Когда идёт прочтение этого, Вы - тоже оно(Сознание). Сознание - безгранично. Как и Вы.
Если пойдёте дальше, увидите что Вы - не Сознание. Поскольку всё воображаемое - содержится в сознании, а вы не являетесь его содержимым. Только Реальное - не воображаемо. Поскольку сама концепция воображаемости отсутствует.
Ваш поиск обстоит не так. Вы думаете, что Вы должны прийти к "чему то"(линейно), не важно как вы это называете. ... (это обман ума).
Скорее, Вы обнаружите себя уже "этим", отбросив все ненужные представления. ("все" - это означает полностью, абсолютно)
...
Это больше похоже на осознание себя "уже"... Это не выразить словами. ЗаТо, словами можно выразить то например, что сейчас, кто-то убеждён в том-то и том-то, и только на основании ложных убеждений, считает себя тем-то и тем-то, что он находиться там-то и там-то, и что он автор всех этих желаний, задавальщик всех этих вопросов и  получатель всех этих ответов, и так далее. Неведению - свойственно разрастаться, исчезать и появляться. Такова сила воображения. Реальное - Неизменно.
                                                                                                             
                                                                                                           Всего Наилучшего!

Добавлено (16.04.2018, 08:02)
---------------------------------------------
Вход - Это И Есть Выход.
То, что построено - может быть разрушено. И Чем, может быть построено - тем может быть и разрушено.                                  Пространство - везде одинаковое. Границы - воображаемы.

Если Ваш Ум убеждён в обратном - разубедите его. Подсказок... Техник и методов, приёмов и практик на этом сайте предостаточно. 
                                           *Глоток воды, -... для утопающего в пустыне.

Добавлено (16.04.2018, 08:10)
---------------------------------------------
Всё Требующее Доказательств - Ложно

Добавлено (16.04.2018, 08:12)
---------------------------------------------
Неожидаемое - Реально

Добавлено (16.04.2018, 11:04)
---------------------------------------------

Цитата Александр433 ()
Прошу пояснить
Это Ваше "Что" и "Как"... smile 
                             Прояснение;
                                                    Всё Полностью Зависит Только от Вас

Добавлено (16.04.2018, 11:06)
---------------------------------------------
Осознайте - это и прекратите любые(все) бессмысленные страдания.

Добавлено (16.04.2018, 11:23)
---------------------------------------------
Нет совершенно никакой  нужды искать себя повсюду, потому-что вы итак везде абсолютно... в том числе и "нигде", причём это "нигде" - всегда везде (в том числе и "нигде"), и никуда не девалось никогда, оно всегда здесь. Это Высшее - это и Есть Вы Сами. Поэтому не переживайте особо. Просто Будьте.
                                                                                         Всего Наилучшего.  wink

Добавлено (16.04.2018, 11:35)
---------------------------------------------
как нет и совершенно никакой нужды соответствовать каким-либо представлениям... Вы - это Вы. Всегда, уже и т.д. Вот и Будьте Собой. Не представляйте себя, а будьте собой. Дело в том, что вы не только ваше туловище(объект, тело) из всей этой "высокоорганизованной материи"... все эти ограничения - величайшая фикция по одной шкале, и совершенно незначительная по другой шкале ценностей. Обе верны, обе ложны. Ничто Не Вместит Вас и в тоже время Вы Всюду. Не обращайте внимания на слова, смотрите на то, - на что они указывают. Они говорят только о Вас. Всё Говорит и Молчит Только Об Этом.

Добавлено (16.04.2018, 11:54)
---------------------------------------------
Действия...
Ваш ум говорит Вам о том, что ваши действия зависят от действий окружающих и это приводит его же самого к страданию?
Почему-бы не развернуть это наоборот. для того, чтобы увидеть обратное... а затем, отказаться от авторства любых действий. Происходящее - происходит для Действующего, Вас это никак не касается.
Возьмите любое слово и созерцайте его. Будьте усердны и оно раскроет Вам все свои тайны. Начните с себя.


На Всё Воля Всевышнего!
Александр433 Дата: Понедельник, 16.04.2018, 11:54 | Сообщение # 257
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Yan
Уф, сложно понять. Спасибо за ваше время !

Yan Дата: Понедельник, 16.04.2018, 12:17 | Сообщение # 258
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Сейчас нечего добавить.
                                                               Всего Наилучшего! wink

Добавлено (16.04.2018, 11:59)
---------------------------------------------

Цитата Александр433 ()
Спасибо за ваше время !
Взаимно.  wink 
                                                                 Всего Наилучшего.

Добавлено (16.04.2018, 12:17)
---------------------------------------------
Есть ещё о желаниях сказать... поскольку именно они - главная причина многих страданий.
Универсальный рецепт страданий; Желать - чего не можешь, чего можешь - не желать. (разверните, зеркально)

                                                           Не желайте того, чего не можете и страдать не будете.
                                                                          Возможно Всё.
Всем Всего Наилучшего! wink


На Всё Воля Всевышнего!
vaalli Дата: Понедельник, 16.04.2018, 12:35 | Сообщение # 259
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 4
Статус: Offline
hands 
Цитата Yan ()
Происходящее - происходит для Действующего, Вас это никак не касается.


а Действующий кто? вот это сказанное зацепило  huh

...правильно ли понимаю, что Действующий, это Жизнь, три гуны, как в тексте.. про Бога уже не упомяну, как действующий, потому что вы его сравняли с сознанием в первом сообщении сегодняшнем... Спасибо!

Добавлено (16.04.2018, 12:35)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Не желайте того, чего не можете и страдать не будете. Возможно Всё.
и вот, если все возможно, то почему не желать?.. я все хочу и хочу найти мотивацию к желанию просветления... вот так, чтобы действовать не действую.. это ведь и есть недеяние и при этом, идеальное действие/слово/.. как-то так, да?



Я желаю всем счастья!

Сообщение отредактировал vaalli - Понедельник, 16.04.2018, 12:31
pro-svet Дата: Вторник, 17.04.2018, 11:37 | Сообщение # 260
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Александр433 ()
Концепцию - старец с белыми волосами на голубом небе
Так Вы сами ответили на свой вопрос: у Вас есть концепция, что Бог - это старец с белыми волосами на голубом небе. Хоть вы утверждаете эту концепцию, хоть отвергаете, она у вас есть.

Но вопрос, наверное, был о другом? Или нет?

Цитата Александр433 ()
Уф, сложно понять.

Попробуйте почитать книгу, может прояснится.

Александр433 Дата: Понедельник, 30.04.2018, 21:44 | Сообщение # 261
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Но вопрос, наверное, был о другом? Или нет?
Да вот, хотелось понять - что такое бог, но что-то это не просто...

Triton Дата: Понедельник, 07.05.2018, 18:51 | Сообщение # 262
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Александр433 ()
Да вот, хотелось понять - что такое бог, но что-то это не просто...
Напротив, ответ очень прост. Не оставляйте своих попыток, ищите везде, где только можете, спрашивайте, читайте, изучайте, сомневайтесь, проверяйте... С накоплением некоторой критической массы опыта Вы вернётесь к себе)))
...Валерий по этому поводу писал в книге о двух видах пути: путь веры и путь самостоятельного исследования.

vaalli Дата: Среда, 09.05.2018, 19:14 | Сообщение # 263
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 4
Статус: Offline
да, гляньте на верх, человек называет это небом, гляньте под ноги, человек называет это Земля/земля.., вокруг посмотрите, человек называет это окружающей средой, ой), а в ней - поля, леса, горы, долины.. в ближнем рассмотрении - деревья, кустарники, трава, птицы, собачки-кошки, жучки, цветы, мотыльки..., звуки, опять же, раааазные)), а тишина...?! вдох=выдох и всё ближе и ближе...) ой...)))


Я желаю всем счастья!
Прано Дата: Среда, 20.06.2018, 01:10 | Сообщение # 264
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата vaalli ()
да, гляньте на верх, человек называет это небом, гляньте под ноги, человек называет это Земля/земля.., вокруг посмотрите, человек называет это окружающей средой, ой), а в ней - поля, леса, горы, долины.. в ближнем рассмотрении - деревья, кустарники, трава, птицы, собачки-кошки, жучки, цветы, мотыльки..., звуки, опять же, раааазные)), а тишина...?! вдох=выдох и всё ближе и ближе...) ой...)))
Не говори ой))) пока не стал.................тишиной)))

pro-svet Дата: Среда, 20.06.2018, 10:52 | Сообщение # 265
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Не говори ой))) пока не стал.................тишиной)))

А став тишиной, некому сказать Ой:)

CnnC Дата: Пятница, 19.04.2019, 09:30 | Сообщение # 266
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Если б я был личностью, человеком, или же ещё кем-то-чем-то, как обычно принято считать, то постоянно бы ощущалась утрата себя.

Утром, когда прерывается сноведение, видимый персонаж внезапно исчезает без следа, я продолжаю ощущать себя сабой. И наоборот, когда я засыпаю, создаётся другое окружение, но я-во-сне является таким же как я-на-яву, оно продолжает пребывать в незменном состоянии. Нет какой-либо печали, грусти, пустоты при такой "смене состояний". Просто - данность. Нет того, кто мог бы по-настоящему исчезнуть, или появиться. В таком ракурсе, само "по-настоящему" не определено, в этом указателе нет смысловой конкретики. Как это "по-настоящему", "реальность", "истина"? Даже ложь есть часть истины, наличие лжи - одна из граней реальности. Неведенье есть ничто без истины - даже в таком содержании всегда что-то есть, даже отсутствие есть, о нём же говорится.

Слова постоянно касаются теней. "Реальность", "Осознание" - названия, обращённые на себя. Данность приемлет и молчание и разговоры, наличие проблем и их отсутствие - она их воплощает, является возможностью для их воплощения, является ими.

Всё видимое разнообразие пронизано единой целостностью. Изменения опираются на неизменностью. Внутри нет противоречивости, одна единость в каждой разобщённости. Присутствие сохраняется при смене состояний, как бесшовные переходы от одного к другому, будто ничто и не менятся. Как одеяло из лоскутов, что составляют его части, но объеденены в общий предмет. Если представить, что мысли - поток воды, то осознанность - датчик на трубопроводе, который показывает, есть ли в нём движение жидкости. На сколько точно работает датчик, на столько и осознан человек в данный момент. Охватывает ли чувствительность всё сечение трубопровода или же исключительно пограничные области, самые поверхностные и менее скоростные - тяжёлые, массивные и продолжительные мысли, а может также и центральную часть с её очень подвижным быстрым умом?

mrzanos Дата: Суббота, 20.04.2019, 15:06 | Сообщение # 267
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, здравствуйте! А осознанность можно измерить?  Её становиться больше - меньше, или она становиться глубже? Или она просто есть или ее просто нет?. Можно ли ее увеличить, расширить? И еще, осознанность моя и ваша как просветленного человека одинакова?
pro-svet Дата: Понедельник, 22.04.2019, 14:01 | Сообщение # 268
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата mrzanos ()
А осознанность можно измерить?

А что Вы имеете в виду под осознанностью?

mrzanos Дата: Понедельник, 22.04.2019, 17:38 | Сообщение # 269
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю, Валерий. Долго думал что написать, как об этом рассказать. Я так думаю. что это "подключенность" к телу, к органам чувств, к мыслям, эмоциям. Ну, например, - утром проснулся, вскочил, и не чувствуешь ступней своих. Или, разговариваешь и не слышишь своего голоса. Или, веселый анекдот, и вот смех, есть только смех, а потом спохватываешься. и слышу, и чувствую смех. Или, интересный фильм смотришь, чувствуешь, осознаешь тело, а тут напряженный эпизод, музыка, - и спустя какие-то секунды осознаю что был поглощен фильмом, смехом, разговором. Это как бы не осознавал себя говорящего, смеющегося, смотрящего фильм. Вот это считаю осознанностью. И считаю что вот эта осознанность, -это Я.
pro-svet Дата: Понедельник, 22.04.2019, 19:17 | Сообщение # 270
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
mrzanos, в каждый момент времени человек испытывает несколько десятков восприятий. Нужно ли их все осознавать? Зачем?
Если Вас интересует осознанность, осознавайте себя как чистое сознание. Это лучшая осознанность, которая доступна человеку.

rolik24 Дата: Суббота, 24.08.2019, 11:08 | Сообщение # 271
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Мой опыт.
Когда человек окутан мыслительными процессами, то есть живет умом, то он способен понимать и не понимать. Когда он понимает что то, то он может посчитать, что он не понял, или наоборот, он не понял и посчитать, что он понял. То есть, нет чистого факта - конкретики, который указывает на факт понимания или непонимания и поэтому человек может путать одно с другим. В действительности непонимания не существует, есть только понимание. Когда человек понимает что то неверно, он называет это "непонимание". Но непонимание должно быть подтверждено понимающим, то есть, чтобы не понимать нужен тот, кто подтвердит это. Когда мы что то не понимаем, то можем сказать "Я не понимаю", но откуда мы это знаем? Значит в нас всегда есть тот, кто непрерывно все понимает и различает "тут я понимаю", а тут "я не понимаю". Осознание - это когда человек понял факт понимания. То есть, в его случае есть четкое понимание, что он понимает, в отличии от "обычного" человека, который понимает но может посчитать, что он не понимает. Когда человек понимает факт своего понимания - это осознание. После осознания человек больше не может спутать понимание с непониманием, потому что в его случае непонимания больше не существует, и он даже не может понимать не верно ( как и все остальные люди, только не все это знают). Этот человек как бы находиться в непрерывном потоке понимания. Простому человеку может показаться, что осознанный что то не понял, но в действительности "понять" и "понимать"- это две разные вещи. То есть понимание - это непрерывное движение. Понятие - это заключение, которое возникло из за присутствия ума. К примеру, я думаю о любой теме, в момент этого думанья я понимаю тему, то есть углубляюсь в тему глубже и расширяю ее. Но ум может сказать "я понял" и процесс понимания останавливается и не доработанная тема остается как "понятие". Но не существует такой вещи как "Я понял", есть только "Я понимаю" и это вечное движение. То есть, чтобы я не познавал - это можно познавать вечно.

Стронций Дата: Четверг, 24.10.2019, 06:08 | Сообщение # 272
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Прошу прощения, что не по статье.
Осознанность словами Раманы Махарши:

242 [246]. Речь – это только средство передачи мыслей одного человека другому, и она используется лишь после их возникновения. Сначала поднимается "я"-мысль*, а за ней – остальные мысли, и поэтому корнем всех разговоров является эта "я"-мысль. Когда человек успокоил мысли, он понимает другого посредством всеобщего языка Молчания.

Молчание – это постоянная речь, неиссякаемый поток "сообщения", который прерывается словесной речью, ибо слова блокируют этот безмолвный язык. Например, электричество течет по проводам и, встречая сопротивление, либо светится как лампочка, либо вращается как вентилятор. В самом же проводе оно остается только электрической энергией. Подобным образом и Молчание – беспрерывный поток "речи", блокируемый словами.
То, что человек безуспешно узнаёт посредством разговоров, длящихся годами, он может мгновенно познать в Молчании или перед лицом Молчания. Дакшинамурти и четыре его ученика служат этому хорошим примером. Молчание – высочайший и наиболее действенный язык.

Источник: Книга «Беседы с Шри Раманой Махарши», Том 1.

--
* "я"-мысль — эго; чувство индивидуальности, или мысль о ней, – корень, основа всех других мыслей; чувство "я есть тело"; отождествление с чем-либо: "я есть это или то", а не чистое «Я Есть» вне слов и отождествлений.

Добавлено (24.10.2019, 07:36)
---------------------------------------------
Из этой же Книги:

П. Молчание Шри Бхагавана представляет собой мощную силу. Она творит некоторый покой ума в нас.

М. Молчание – это бесконечная речь. Звучащая речь блокирует иную речь – Молчания. В молчании человек имеет сокровенный контакт с окружением. Безмолвие Дакшинамурти развеяло сомнения четырех мудрецов. Мауна вьякхья пракатита таттвам [Истина толкуется Молчанием]. Говорят, что Молчание – это разъяснение. Молчание – такое мощное.
Голос и органы речи необходимы, и они предшествуют звуковой речи, но другая речь лежит даже за пределами мысли. Коротко, это трансцендентальная речь, или невысказанные слова, пара вак.

Добавлено (21.01.2020, 02:49)
---------------------------------------------
Видео "Адьяшанти. Пребывайте в осознанности":




Сообщение отредактировал Стронций - Четверг, 24.10.2019, 08:05
ingaozieva Дата: Понедельник, 03.02.2020, 10:21 | Сообщение # 273
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Благодарю за такой замечательный сайт. В свое время мне очень помогла решить проблемы, в частности, техника "Проработка дуальностей". И до сих пор помогает в разных ситуациях.
Но у меня всегда с трудом получалась техника "Здесь и сейчас". Думаю у меня вообще с этим проблемы. Я все время в своих мыслях. И эта привычка у меня с детства. Это мне мешает. Я конечно, могу сознательно побыть в состоянии "здесь и сейчас" некоторое время, но надолго меня не хватает. Возможно мне так трудно это даётся потому, что я обычно делаю несколько дел сразу. Слежу за тем, чем заняты дети, отвечаю на их вопросы, убираю или готовлю, и о чем-то "своем" размышляю. Я бы конечно хотела чтоб, у меня было время для каждого дела отдельно, но такой возможности нет, вот и совмещаю. Пока я думала над текстом этого поста, я не очень следила за тем, чем были заняты мои дети в это время. Когда я обычно разговариваю по телефону и при этом мою посуду, то когда положу трубку, то могу обнаружить, что в квартире разгром:-) Дети воспользовались моментом и устроила бардак. Я не уследила. Вот и вопрос: Возможно ли в обычной жизни все время быть "здесь и сейчас"?
И второй вопрос:
Когда занимаешься творчеством время пролетает очень быстро и незаметно, потому что человек вовлечен.
Если я пытаюсь наблюдать за своими мыслями, но ход мыслей сразу прерывается. Невозможно наблюдать за своими мыслями. Они сразу прерываются. Невозможно быть "здесь и сейчас", когда пишешь книгу, когда надо осмыслить прочитанную статью или обдумать услышанную информацию. Ведь это увлекает ум. Невозможно создать произведение искусства, ведь это требует вовлеченности. А ведь осознанность и увлеченность не совместимы. Ум ведь нам для чего-то дан, а значит нужно им пользоваться. Вот и вопрос: А нужно ли в этой жизни все время быть "здесь и сейчас"?

pro-svet Дата: Понедельник, 03.02.2020, 17:42 | Сообщение # 274
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата ingaozieva ()
Я конечно, могу сознательно побыть в состоянии "здесь и сейчас" некоторое время

Ну хоть некоторое время, и то хорошо:)

Цитата ingaozieva ()
Возможно ли в обычной жизни все время быть "здесь и сейчас"?

Как Вы уже понимаете, для того, чтобы чем-то заниматься, нужен включенный ум, который делает расчеты, обдумывает, принимает решения и т.д. Просто находите время, чтобы просто помедитировать, отдохнуть, поприсутствовать, просто свидетельствуя момент сейчас.

Цитата ingaozieva ()
А нужно ли в этой жизни все время быть "здесь и сейчас"?

В том смысле, в котором Вы спрашиваете, ответ "нет, не нужно".

Просто находите время для самопознания, для духовной практики. Хорошо?

ingaozieva Дата: Понедельник, 03.02.2020, 18:28 | Сообщение # 275
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ:)

Добавлено (03.02.2020, 18:57)
---------------------------------------------
Хорошо

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Осознанность
Поиск: