Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Осознанность
Осознанность
pro-svetДата: Четверг, 01.10.2009, 15:08 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Осознанность

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

rolik24Дата: Суббота, 24.08.2019, 11:08 | Сообщение # 271
ищущий
Мой опыт.
Когда человек окутан мыслительными процессами, то есть живет умом, то он способен понимать и не понимать. Когда он понимает что то, то он может посчитать, что он не понял, или наоборот, он не понял и посчитать, что он понял. То есть, нет чистого факта - конкретики, который указывает на факт понимания или непонимания и поэтому человек может путать одно с другим. В действительности непонимания не существует, есть только понимание. Когда человек понимает что то неверно, он называет это "непонимание". Но непонимание должно быть подтверждено понимающим, то есть, чтобы не понимать нужен тот, кто подтвердит это. Когда мы что то не понимаем, то можем сказать "Я не понимаю", но откуда мы это знаем? Значит в нас всегда есть тот, кто непрерывно все понимает и различает "тут я понимаю", а тут "я не понимаю". Осознание - это когда человек понял факт понимания. То есть, в его случае есть четкое понимание, что он понимает, в отличии от "обычного" человека, который понимает но может посчитать, что он не понимает. Когда человек понимает факт своего понимания - это осознание. После осознания человек больше не может спутать понимание с непониманием, потому что в его случае непонимания больше не существует, и он даже не может понимать не верно ( как и все остальные люди, только не все это знают). Этот человек как бы находиться в непрерывном потоке понимания. Простому человеку может показаться, что осознанный что то не понял, но в действительности "понять" и "понимать"- это две разные вещи. То есть понимание - это непрерывное движение. Понятие - это заключение, которое возникло из за присутствия ума. К примеру, я думаю о любой теме, в момент этого думанья я понимаю тему, то есть углубляюсь в тему глубже и расширяю ее. Но ум может сказать "я понял" и процесс понимания останавливается и не доработанная тема остается как "понятие". Но не существует такой вещи как "Я понял", есть только "Я понимаю" и это вечное движение. То есть, чтобы я не познавал - это можно познавать вечно.

СтронцийДата: Четверг, 24.10.2019, 06:08 | Сообщение # 272
заглянувший
Прошу прощения, что не по статье.
Осознанность словами Раманы Махарши:

242 [246]. Речь – это только средство передачи мыслей одного человека другому, и она используется лишь после их возникновения. Сначала поднимается "я"-мысль*, а за ней – остальные мысли, и поэтому корнем всех разговоров является эта "я"-мысль. Когда человек успокоил мысли, он понимает другого посредством всеобщего языка Молчания.

Молчание – это постоянная речь, неиссякаемый поток "сообщения", который прерывается словесной речью, ибо слова блокируют этот безмолвный язык. Например, электричество течет по проводам и, встречая сопротивление, либо светится как лампочка, либо вращается как вентилятор. В самом же проводе оно остается только электрической энергией. Подобным образом и Молчание – беспрерывный поток "речи", блокируемый словами.
То, что человек безуспешно узнаёт посредством разговоров, длящихся годами, он может мгновенно познать в Молчании или перед лицом Молчания. Дакшинамурти и четыре его ученика служат этому хорошим примером. Молчание – высочайший и наиболее действенный язык.

Источник: Книга «Беседы с Шри Раманой Махарши», Том 1.

--
* "я"-мысль — эго; чувство индивидуальности, или мысль о ней, – корень, основа всех других мыслей; чувство "я есть тело"; отождествление с чем-либо: "я есть это или то", а не чистое «Я Есть» вне слов и отождествлений.

Добавлено (24.10.2019, 07:36)
---------------------------------------------
Из этой же Книги:

П. Молчание Шри Бхагавана представляет собой мощную силу. Она творит некоторый покой ума в нас.

М. Молчание – это бесконечная речь. Звучащая речь блокирует иную речь – Молчания. В молчании человек имеет сокровенный контакт с окружением. Безмолвие Дакшинамурти развеяло сомнения четырех мудрецов. Мауна вьякхья пракатита таттвам [Истина толкуется Молчанием]. Говорят, что Молчание – это разъяснение. Молчание – такое мощное.
Голос и органы речи необходимы, и они предшествуют звуковой речи, но другая речь лежит даже за пределами мысли. Коротко, это трансцендентальная речь, или невысказанные слова, пара вак.

Сообщение отредактировал Стронций - Четверг, 24.10.2019, 08:05

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Осознанность
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!