Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Медитация на Чистое Сознание
Медитация на Чистое Сознание
pro-svetДата: Суббота, 12.05.2018, 14:08 | Сообщение # 16
Admin
Статус: Offline
Цитата vaalli ()
то есть Осознавание Себя происходит в воспринимании/движении/будучи волной?
Да, самоосознание - это тонкое движение сознания, и это возможно только в проявленном состоянии.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

ник8166Дата: Среда, 14.11.2018, 15:50 | Сообщение # 17
любопытный
Наконец то я созрел для этой медитации! Ура!
Пробывал её год назад-ничего не получилось.Из за того, что на сознание мусор и энергия давила  и куча хлама была. Пробую сейчас-получилось осознать себя Чистым, Безличностным сознанием и от этого такая Свобода и Счастье! А это самое главное.
-------------------------------------------------------------------
Всем рекомендую!
Теперь пребываю в таком состоянии постоянно)))

Сообщение отредактировал ник8166 - Среда, 14.11.2018, 15:54

nisoДата: Среда, 12.12.2018, 14:48 | Сообщение # 18
заглянувший
Доброго времени! Вчера медитировала следующим образом: без  повторения аффирмаций, просто глубоко "копалась" в сознании с вопросами "кто я?", "что было бы, если бы меня не было?", "откуда я знаю, что я есть?", "как я чувствую, что я есть?" задавая эти вопросы, я была абсолютно сконцентрирована.

Пишу сюда, не зная к какой теме отнести данный опыт, но решила, что это медитация на чистое сознание. 

Через какое-то время (примерно через час "глубоких копаний" в сознании), я вдруг обнаружила, прочувствовала (даже на неком "физическом" уровне), что некого искать, нет того, кого надо искать. Примерно 2 года я  медитирую (редко), и во время медитации всегда пыталась кого-то найти, найти какой-то образ. Теперь этот образ исчез. Сейчас я не могу спросить себя "кто я?", потому что нет "я", которого надо найти.  После этой медитации, я подумала, может это пробуждение? Вспомнила, что обычно пробужденные говорят про единство, про то, как нет других и т.д. Поэтому подумала про других. И почувствовала вот что: другие, да и весь мир были в одном "пространстве", в одном "поле" со мной, но они были очень заняты своим умом, мыслями. 

К утру не обнаружила ничего особенного, думаю, что это был какой-то проблеск пробуждения - еще не завершился поиск истины, так как я еще не удовлетворена, это не конец. Но может это начало чего-то серьезного?.. Не знаю. Всем добра.

pro-svetДата: Воскресенье, 16.12.2018, 13:48 | Сообщение # 19
Admin
niso, спасибо, что поделились! Отличный опыт и замечательное осознание, поздравляю!

Цитата niso ()
так как я еще не удовлетворена
Вы как сознание не можете быть неудовлетворенной. Неудовлетворенным может быть только ум. Понаблюдайте неудовлетворенность некоторое время. Постоянна ли она? Или она возникает периодически? Какие мысли создают (или сопровождают) чувство неудовлетворенности? Вы можете увидеть непостоянство этого чувства, и заметить, что вы (как сознание, как присутствие), в отличие от чувства неудовлетворенности, существуете до, во время и после этого чувства.

Просто исследуйте это. Успехов!

nisoДата: Четверг, 03.01.2019, 23:16 | Сообщение # 20
заглянувший
И снова доброго времени! 
Цитата pro-svet ()
Вы как сознание не можете быть неудовлетворенной. Неудовлетворенным может быть только ум. Понаблюдайте неудовлетворенность некоторое время. Постоянна ли она? Или она возникает периодически? Какие мысли создают (или сопровождают) чувство неудовлетворенности? Вы можете увидеть непостоянство этого чувства, и заметить, что вы (как сознание, как присутствие), в отличие от чувства неудовлетворенности, существуете до, во время и после этого чувства. Просто исследуйте это. Успехов!
Вчера прочитала это сообщение  и задумалась не на шутку. Пришла к осознанию того, что я как сознание, как присутствие, в отличие от ВСЕГО существую ВСЕГДА! 

Я как ум хотела "достичь" просветления. Но подумала вот о чем: ведь просветленные говорят, что истину не достигают а обнаруживают, следовательно это есть изначально. А что у меня есть изначально, наверняка? У меня, точнее я, - есть присутствие, этого у меня не отнять, чем оно (присутствие) не истина? 

Пришла в голову такая аналогия: разве Солнце спрашивает у людей нормально ли оно светит, нормально ли выполняет свои функции? А люди такие: "Нет, ну как то не очень, ты неправильно делаешь, надо бы вот так, а не так".

Нет же, Солнце даже не знает что оно делает, не знает, что оно есть, но тем не менее прекрасно выполняет свою функцию. Так вот, в приведенной аналогии люди - это мой ум, Солнце - это присутствие. Ум всегда недоволен, не удовлетворен. А Присутствие ничем не затрагивается.

Мы сами создаем себе проблемы, страхи и вообще все. Точнее отождествляемся с теми картинами, которые рисует наш ум в зависимости от наших страхов. Но есть выбор - отождествляться с ними, либо оставаться присутствием.

pro-svetДата: Пятница, 04.01.2019, 14:31 | Сообщение # 21
Admin
Цитата niso ()
Вчера прочитала это сообщение
Вы можете подписаться на тему, в которой задаете вопрос, чтобы получать на почту уведомления об ответах. Это вверху, над первым сообщением темы, на зеленой полоске справа - [ Подписаться на тему ].
Или внизу, под окном для ввода текста, поставьте галочку возле "Уведомления на e-mail при ответах".

Цитата niso ()
истину не достигают а обнаруживают
Да, именно так. Истина всегда здесь и сейчас, она не скрыта, просто люди смотрят "не туда"))

Спасибо что поделились! wink

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Медитация на Чистое Сознание
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!