Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 11 из 18«129101112131718»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » О Просветлении (попытка описать просветление простыми словами)
О Просветлении
pro-svetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:02 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Описание Просветления

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

СакшиДата: Суббота, 20.08.2011, 22:18 | Сообщение # 151
заглянувший
Quote (pro-svet)
Нет никакого МОЕГО. Нет никакого ОПЫТА. Нет никакого САМООСОЗНАНИЯ. Нет никакого АБСОЛЮТА. Поэтому нет никакого ОПИСАНИЯ

Не пытайтесь найти в словах истину - ее там нет.

Более того, нет никакого ищущего и ненашедшего.

Это всё - концепции. Все концепции основаны на двойственности, и все попытки понять недвойственность с помощью двойственности обречены на неудачу.

Есть. Есть Абсолют, и есть опыты Самоосознания Абсолюта. Например, в савикальпа самадхи или нирвикальпа самадхи.

Слово «Абсолют» («Бог», «Брахман») - концепция, и ничего больше, только для тех, у кого не было опыта Самоосознания. В том числе, и для Вас.

Концепции полезны, они нужны для того, чтобы с помощью рационального мышления, основанного на концепциях, придти к гипотезе бытия Бога и методу экспериментальной проверки этой гипотезы на собственном опыте.

Например, вкратце. Очевидно, что если Бог (самосущая причина Сущего) есть, то человек в сущности своей не может не быть Богом. Очевидно, что сущностью человека является Чистое Сознание. Очевидно, что для того, чтобы «познать» Бога, нужно посмотреть на мир глазами Чистого Сознания, то есть – глазами новорожденного. Очевидно, что для этого нужно очистить своё сознание от самого себя, нужно забыть самого себя, нужно выйти за пределы прошлого-настоящего-будущего. Ну и т. д.

Quote (pro-svet)
Смотрите, ум хочет концепций. Когда Вы писали этот вопрос, ум хотел получить представление об этом. Уму не нужно просветление, хотя именно ум заявляет, что хочет просветления. И ум готов делать для просветления всё, что угодно, и сколь угодно долго, лишь бы оно не произошло Но этот цирк рано или поздно заканчивается.

То, что Вы назывете просветлением, приравнивая его к пробуждению, таковым не является. Это можно назвать разтождествлением и не более того. Подумайте сами, если бы Вы ничего не слышали ни о просветлении ни о пробуждении, разве Вы бы назвали Ваше состояние просветлением или пробуждением? Да нет, конечно. Корнем слова «просветление» является слово «свет». Какая связь между разтождествлением и светом? Таковой нет. Но таковая связь имеется для испытавших опыт Самоосознания в нирвикальпа самадхи. Какая связь между разтождествлением и пробуждением? Таковой нет. Но такая связь имеется для испытавших опыт Самоосознания в савикальпа самадхи, поскольку при савикальпа самадхи, как и при пробуждении, происходит переход от одной реальности к другой – от существования в объективной реальности к бытию Абсолютной Реальностью.

То, что Вы называете просветлением, на мой взгляд, является ложным просветлением. Скорее всего, именно его имел ввиду мастер дзэн Мацзу, когда говорил:

Все Бодхисаттвы считали это адскими мучениями – погрузиться в пустоту, соприкоснуться с нирваной, но так и не узреть природу Будды.

А вот комментарий переводчика:

Этот отрывок крайне интересен. По сути, он указывает, что можно в реальности погрузиться в пустоту, соприкоснуться с нирваной, но так и не достичь природы Будды. Таким образом, природа Будды стоит выше нирваны и ее достижение – более важно, чем сама нирвана, в то время как само стремление к нирване – лишь еще одно заблуждение.

Именно – «узреть», узреть физическим зрением (в савикальпа самадхи). Истина прозревается в состоянии не-ума, состоянии созерцающего новорожденного. Именно поэтому "познавших" Истину и называют дваждырождёнными.

pro-svetДата: Воскресенье, 21.08.2011, 09:37 | Сообщение # 152
Admin
Сакши, Вы так и не поняли. Не будет Понимания, пока есть "я", считающее, что "концепции полезны". Пока есть двойственность, не может быть Понимания.

Quote (Сакши)
Очевидно, что сущностью человека является Чистое Сознание. Очевидно, что для того, чтобы «познать» Бога, нужно посмотреть на мир глазами Чистого Сознания, то есть – глазами новорожденного. Очевидно, что для этого нужно очистить своё сознание от самого себя, нужно забыть самого себя, нужно выйти за пределы прошлого-настоящего-будущего. Ну и т. д.

Quote (Сакши)
Истина прозревается в состоянии не-ума

А на сайте о чем говорится?
Но Вы даже не удосужились почитать.
Ваша цель пребывания на сайте была понятна еще с первого сообщения. Первые два сообщения я оставляю, но если и дальше будет подобное, мне придется заблокировать Ваш аккаунт.

АлексДата: Понедельник, 22.08.2011, 22:43 | Сообщение # 153
ищущий
Quote (pro-svet)
Не будет Понимания, пока есть "я", считающее, что "концепции полезны". Пока есть двойственность, не может быть Понимания.
Но его также не будет без "я", ибо некому Понимать smile Когда нет двойственности нет и Понимания. В двойственном мире невозможно объяснить то, что происходит вне его, ибо все эти понятия - "да", "нет", "возможно", "невозможно", "Понимание" и т.д. существуют только в дуальном мире. Только в дуальном мире можно спорить, соглашаться, высказывать альтернативные варианты. Вне дуальностей больше подходит понятие "Бытия".

Не спрашивайте просветленного о просветлении, ибо он уже не является тем, кем он был до просветления. Если кто-то считает что достиг просветления - это, как минимум, самообман. Когда нет "я", некому что-либо считать smile . Отказаться от "я" это не последний шаг, а первый. Это возможность нового духовного рождения. Рождения все в том же дуальном мире, но с тем самым Пониманием к которому многие стремяться. Апгрейд, так сказать smile

pro-svetДата: Вторник, 23.08.2011, 09:05 | Сообщение # 154
Admin
Quote (Алекс)
Вне дуальностей больше подходит понятие "Бытия".

Совершенно верно, но даже это просто ярлык. Нет того, кто назвал бы это бытием.

Quote (Алекс)
Отказаться от "я" это не последний шаг, а первый.

Вопрос в том, чей это шаг? smile

everest814Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 20:15 | Сообщение # 155
заглянувший
А как просветление проявляется в физическом виде? Я где-то слышал, что после просветления человек может читать мысли, быть физически бессмертным, летать, проходить сквозь стены и даже телепортироватся. Что с этого правда, а что придумано? smile

pro-svetДата: Понедельник, 29.08.2011, 08:52 | Сообщение # 156
Admin
Вот здесь об этом говорится http://pro-svet.at.ua/index/razvitie_sverkhsposobnostej/0-69

SperervaДата: Четверг, 01.12.2011, 12:35 | Сообщение # 157
продвинутый
Quote (ПабедиТ)
Роль это точка зрения, принятая для достижения цели.

Цель создаёт мотивацию (энергию для её достижения) И неважно какова эта мотивация.
Всёравно достижение цели- разочарование , в лучшем случае кратковременное чувство удовлетворения, если цель определена как промежуточное звено.
Просветление, как осознание Абсолютной Истины,что есть смерть Эго, не может быть целью Эго-Ума,ибо Ум-Эго боится смерти и обязательно найдёт способ обмануть. Придумает очередную концепцию, коих бесконечное множество... wink

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

DENjAДата: Четверг, 01.12.2011, 13:44 | Сообщение # 158
практикующий
Quote (ПабедиТ)
Как так у вас выходит, что игры и роли записываются, а цели нет?
Я попробую ответить. Роли и игры, это как склонности. Ну например, у кошки есть склонность гонятся за всем мелким, что движется. Но это не её цель. Может так случится, что в жизни кошки ни разу не встретится мышка или другой мелкий объект, но нельзя будет сказать что она не реализовала свою цель. Думаю цель у Всего одна (и то не цель это, а скорее прогнозируемый результат), но она не передаётся как цель, а скорее как склонность к каким-то действиям. Как в муравейнике, муравей тащит что-то в муравейник, поворачивает то вправо, то влево, то назад, даже если нет препятствий, но в целом притягивает по назначению.

Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.

Сообщение отредактировал DENjA - Четверг, 01.12.2011, 15:39

pro-svetДата: Четверг, 01.12.2011, 17:27 | Сообщение # 159
Admin
ПабедиТ,
в одном из своих комментов Вы даете понять, что достигли просветления, а в других задаете вопросы и пишете такие вещи, которые сразу же опровергают это заявление.

Что касается вопросов - можете поискать ответы на сайте, помня о том, что все они неверны.

vivelДата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:55 | Сообщение # 160
заглянувший
«Просветленного можно отличить от непросветленного по тем вопросам, которые он задает» – с таким заблуждением вы найдете себе немало «мастеров» и «учителей», которых потом бросите с чувством глубокого разочарования. Все представления о том, как выглядит, как ведет себя, что говорит и как живет просветленный – это всего лишь представления, и все они без исключения неверны. В этом вопросе тоже нет шаблонов и правил.

Красота, Доброта, Мудрость

shylccДата: Пятница, 23.12.2011, 10:02 | Сообщение # 161
продвинутый
Просветление это не осознанность? Пример: сижу в полном рассудке и сознании, вдруг осозною, что Я здесь и сейчас, а где было сознание, определённый промежуток времени незнаю. Начинаю копаться в памяти, там ничего нет. Где было сознание не осознаю! Может это ловушки ума?

pro-svetДата: Пятница, 23.12.2011, 13:51 | Сообщение # 162
Admin
shylcc, Вы просто невнимательно читали статьи, или не читали.

N431Дата: Среда, 30.05.2012, 13:29 | Сообщение # 163
продвинутый
Интересно, а как понимать гнев просветлённых -
это что спящее Эго просыпается?
Выпадение из просветления?
(Это, никак, не относится к уважаемому ПРОСВЕТУ)

tatДата: Четверг, 31.05.2012, 08:16 | Сообщение # 164
ищущий
Моё сознание стало ясным, когда я, как личность, решила найти самое правильное решение в конкретной данной ситуации, потому что предложения ума меня не устраивали... Моё сознание вышло за пределы ума и возник свет, как лампочка включилась и осветила то, что я не видела... Это всё происходило в ощущениях, непосредственном проживании происходящего... Так я стала видеть иначе... Сейчас могу рассматривать событие с разных уровней, однако, привлекает высшее видение...то, в котором нет двойственности...
Как-то так...
Слова только указатели - истина между слов...

Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...

N431Дата: Четверг, 31.05.2012, 09:09 | Сообщение # 165
продвинутый
Tat, я понял ответ , спасибо.
Рад . за Вас !

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » О Просветлении (попытка описать просветление простыми словами)
Страница 11 из 18«129101112131718»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6543
Помочь сайту