Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 18 из 18«12161718
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » О Просветлении (попытка описать просветление простыми словами)
О Просветлении
pro-svetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:02 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Описание Просветления

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

YanДата: Пятница, 15.01.2016, 00:27 | Сообщение # 256
опытный
Цитата Makstas ()
А як справи проходять з навчанням, після усвідомлення того, що ти не тіло, розум, а душа ?Наприклад: наскільки легко стала запам'ятовуватися інформація, або як швидко ви почали вчитися чогось нового фізичного (на моторику тіла) або того, де тільки мозок задіяний (математика і т.д.) ? І ще чи є якісь зміни у швидкочитанні ( подивився на сторінку і запамятав
...нет никакого "просветления" и никаких "просветлённых"...
эта идея важна в начале и её не существует в конце...
...те навыки, о которых идёт речь в сообщении - развиваются простой тренировкой (повторением)... Их улучшение, - может иметь отношение к просветлению, а может и нет.

Добавлено (15.01.2016, 00:27)
---------------------------------------------
Просветление - это не преимущество в знаниях, или способностях, или силах.
                                  Просветление - ничего не даёт, оно - избавляет.  :)

На Всё Воля Всевышнего!

MakstasДата: Суббота, 16.01.2016, 15:00 | Сообщение # 257
ищущий
Yan, зараз не по просвітленню, а саме по цій техніці. Все, що я зустрічав в інтернеті, описує те, що швидкому читанню, в більшій своїй частині, заважають різні спливаючі думки. Які заважають зрозуміти зміст і змушують повертатися до щойно прочитаного тексту.
І тому, якщо думки відпадають, або не заважають, то логічно, що інформація має сприйматися і запам'ятовуватися найшвидше (наприклад: не проговорюються слова).
P.S. І не пишіть мені, що запитує той, хто знає вже відповідь ))

Сообщение отредактировал Makstas - Суббота, 16.01.2016, 15:03

YanДата: Суббота, 16.01.2016, 19:51 | Сообщение # 258
опытный
Цитата Makstas ()
P.S. І не пишіть мені, що запитує той, хто знає вже відповідь ))
То, о чем вы пытаетесь сказать (и говорите конечно), я - называю это "спонтанность".
Мышление - похоже на поток реки... и... если нет препятствий, то и естественному движению потока - ничто не мешает...

Для примера; Однажды, я наблюдал за рекой и заметил то, что в некоторых местах (по течению) образуются "завихрения-воронки" - это самопрепятствия, также (как завихрение) устроена личность(человек в центре, а вокруг всё крутится с "бешеной скоростью" и человек по ошибке - принимает сябя за этот "всплеск активности", но в центре покой... только покой)... smile ..."воронка-личность" - основанная на процессе мышления... кажется, что она отдельна от общего потока, как  кажется и то, что она (воронка) создаёт препятствия, движется (вращение) и т.д... но, всё это - это только кажется!

Например чтение; Человек "что-то"(например печатную информацию) воспринимает, пропускает через ум(как фильтр) и выдаёт "что-то" туда-же - откуда это приходит, в другой форме... все эти "изменения" в этом процессе - нереальны... реально только неизменное.
Чтение - основано на словах, а слова - это формы, мир ума - это мир форм облачённых в слова (обратное - тоже верно), следовательно...
Процесс мышления - это "некий" внутренний диалог... а процесс чтения книги - мало чем отличается, от процесса считывания форм и имён с "матрицы мироздания", или ума (это одно и тоже, по одной простой причине, и там и там - всё замешано на процессе вспоминания - это просто свойство сознания, которое по простому - можно назвать "Сила Воображения"). Весь этот процесс ("мышление", или "думание", "чтение") - основаный на памяти, ... - это процесс узнавания, идентификации и самоидентификации...

Скорость...
Скорость - это представление о происходящем - относительно времени. Время - иллюзия. Время концептуально, потому - нереально.

Мышление...
...что-бы понять процессы мышления лучше, стоит обратить свой взор на базовую самоидентификацию... самое пристальное внимание... исследуйте то, что для Вас актуально сейчас... Просветление - это осознание себя непридуманного.         ...мышление (как само мышление, так и его механизмы, методы)
Глубже; ...Что есть то что думает - Я это - "то-то" и "такой-то"?  - это те же мысли, тот же процесс мышления. Мышление - это ум сам. Мир ума - это полностью воображаемый мир, следовательно и все препятствия и проблемы в таком мире - воображаемы. Их не существует, хотя и кажется, что они бесконечны...
Всего Доброго.

Добавлено (16.01.2016, 19:51)
Изучайте статьи на этом сайте. Без шуток. Серьёзно.
Я не советую никому того, чего не проверил на собственном опыте.
Изучить - это не значит, проскочил прочитал и ля ля ля... Изучать - это означает - исследовать. Приходить к пониманию, на собственном опыте.

Всего Доброго.  smile

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 16.01.2016, 20:33

nil_afrikaДата: Четверг, 18.05.2017, 07:22 | Сообщение # 259
заглянувший
Добрый день
Что делать после всего? Этот вопрос возникает и растворяется. В голове пусто. Ничего не тревожит. Все стало не важно. То, что раньше было важным, или забыто или отошло далеко. Возвращаться обратно не хочу. Мне спокойно. Вокруг громко. Внутри меня, наступила тишина. Пропало чувство голода. Даже это послание не имеет особого значения. Зачем Я теперь Есть? Стало хорошо и спокойно. Жизнь проживать зачем? Все ушло нашло все ответы и растворило вопросы.

CnnCДата: Четверг, 18.05.2017, 08:33 | Сообщение # 260
ищущий
Цитата nil_afrika ()
Что делать после всего? Этот вопрос возникает и растворяется.
Вопрос делается - возникает и растворяется, сам. Даже вопрос о действии - уже действие. Ум полагает, что совершает действие, а не действие совершает и проявляет ум.
Цитата nil_afrika ()
Зачем Я теперь Есть?
А до этого был ли Я и буду ли?  Так было всегда, так есть сейчас. Всегда было, есть и будет сейчас.

Идея памяти хранит воспоминания о том, что было, о других состояниях. Теперь состояние на данный момент выражается вопросом "Зачем Я теперь Есть?". Но кому нужны причины, кто решил, что вообще есть причины?

Цитата nil_afrika ()
Жизнь проживать зачем?
Ум просто делает то, что может делать. Он двигается, меняется. Тем самым имеется возможность с позиции ума жизни проживаться, а уму  при этом быть и выяснять, почему жизнь проживается, искать источник или не искать, решать что со всем этим делать.

Например, представьте воздух. Как он проявляется - прозрачен для взгляда, невидим при рассмотрении, вязок при движении, необходим для тела, состоит из молекул, бывает влажным. Но можно ли его определить однозначно, так, чтобы это достигло окончания поиска, решения в вопросе. При этом все имеющиеся характеристики тоже не определены, нуждаются в пояснениях: что такое взгляд, рассмотрение, движение и вязкость... Это как, если бы мы считали, что в сжатых друг с другом ладонях есть что-то, что там - мячик, жвачка, скрепка, песок,... ну же? Да что угодно. Ум создаёт в качестве ответов новые представления, которые также становятся вопросами, а что они есть?

Сообщение отредактировал CnnC - Четверг, 18.05.2017, 08:44

pro-svetДата: Четверг, 18.05.2017, 10:44 | Сообщение # 261
Admin
Цитата nil_afrika ()
В голове пусто. Ничего не тревожит. Все стало не важно. То, что раньше было важным, или забыто или отошло далеко.
up

pro-svetДата: Суббота, 24.06.2017, 10:29 | Сообщение # 262
Admin
Из переписки вконтакте:

Цитата
я прочитал ваш опыт просветления. а вопрос такой: как сочетается ваше просветление с жизнью? с повседневной жизнью. с социумом.

Когда вы смотрите фильм и понимаете, что являетесь лишь зрителем, то как это понимание сочетается с тем, что происходит в фильме?
Вот точно так же.

Цитата
конкретизирую вопрос. можно стать просветленным, но по жизни быть социально неадаптированным. а можно быть просветленным и полностью социально адаптированным. - так вот вопрос в этом.
можно быть просветленным и не ухаживать особо за телом или за внешностью, а можно ухаживать и быть внешне красивым.
вопрос: от чего это зависит?

Ментально-физическое состояние и поведение персонажа фильма не зависит от кинозрителя, об этом есть в книге.
От чего зависит? Хороший вопрос. На выбор есть несколько недоказуемых концепций: от кармы, от судьбы - дальнейшего сюжета (фильм уже снят), от всего (так как всё взаимосвязано) одновременно.

Но какой толк от недоказуемых концепций? wink

YanДата: Пятница, 30.06.2017, 06:55 | Сообщение # 263
опытный
Цитата pro-svet ()
Но какой толк от недоказуемых концепций?
up   yes 
Все концепции полностью - ненастоящие.
Цитата nil_afrika ()
Жизнь проживать зачем?
Кто проживает жизнь? Вы не "тот" - кто проживает жизнь. Вы есть - сама Жизнь

-"То, что заставляет вас, считать себя человеком - не человек."
Предлагаю посмотреть на это так; Смерть и Рождение - это просто события, которые наблюдаются. Одно - не лучше и не хуже второго.
Ключ - в слове "событие".
Желание жить - самое сильное, а не желание смерти - его обратная сторона. Здесь дело в теле. Само тело - не хорошее и не плохое. Но то, - что есть вы - не тело. Нет ни смерти, ни рождения. Вы не являетесь тем, что вы наблюдаете - по определению. Всё что вы можете сказать - "Я Есть", а "я являюсь этим и тем-то" - это неверно. Отсюда следует также  и то, что с вами ничего не происходит на самом деле. Так может, только казаться, но не быть. Поэтому такие события, как рождение и смерть - не имеют к вам совершенно никакого отношения.
Это все довольно просто. А вот, вопрос - "Жизнь проживать Зачем?" - не имеет к вам совершенно никакого отношения. Такие вопросы - порождение ума. Вы можете наблюдать ваш ум - следовательно - вы - не ум. 

Вот такая аналогия.
Ум - это мешок с камнями. Все эти камни - нет совершенно никакой необходимости таскать всюду за собой.
Цитата nil_afrika ()
Что делать после всего?
После Чего? biggrin

Добавлено (30.06.2017, 06:55)
Поймите. Не так важно то, что вы делаете. Гораздо важнее то, чего вы не делаете.
Не так важно то, что вы видите. Гораздо важнее то, чего вы не видите.
И не так важно то, что происходит. Важнее то, чего не происходит.
Поскольку приходящее - уходит, а неприходящее - всегда здесь.
...нет никаких "где" и "когда", есть только видимость "этого". Ничего не происходит.
Происходящее действительно похоже на фильм. Уже отснятый фильм. Ваше отношение - ключ к происходящему. Степень вовлечённости - играет решающую роль.
Не стоит, придавать особого значения происходящему на экране, если фильм вам не нравится. Не стоит кидаться на экран. Просто смените плёнку.
Здесь "плёнка" - это ваша система ценностей. Та призма, через которую вы пропускаете свет сознания, проецирующий происходящее в жизнь. Всё то, что кажется сложным и большим - состоит из маленьких и простых составляющих. (концептуально)
Некоторые концепции вредны, некоторые полезны. Причём, степень их вредности и полезности может меняться от места к месту, от человека к человеку, от ситуации к ситуации - до совершенно противоположной степени. Это ключевое свойство концепций - все они двойственны.
Поэтому яд - может быть лекарством, а лекарство - ядом в  различных ситуациях, при самых разнообразных обстоятельствах.
                                          Будьте Счастливы!  wink

На Всё Воля Всевышнего!

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » О Просветлении (попытка описать просветление простыми словами)
Страница 18 из 18«12161718
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6865