Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Как стать просветленным
Как стать просветленным
pro-svet Дата: Среда, 21.10.2009, 00:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Обсуждаем статью Как стать просветленным
Противник Дата: Пятница, 17.05.2013, 17:21 | Сообщение # 51
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Чистота помыслов

Добавлено (17.05.2013, 16:21)
---------------------------------------------
Ух ты, как оказывается приятно делиться)))

НМ Дата: Суббота, 18.05.2013, 09:24 | Сообщение # 52
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (N431)
Моё эго, говорит , что для просветления, мало остановить ум, нужна Энергия.Как думаете?

брожение ума  уйдет само по мере того, как осознаются основные  программы и блоки мешающие  этому...  и точно также   энергия  начинает беспрепятственно проходить...  ее становится очень много по мере возрастания нашей открытости и целостности...

N431 Дата: Четверг, 30.05.2013, 15:32 | Сообщение # 53
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (Elaine_Negva)
Когда впервые это пробуете или даже в самое первое время практикуете, то да, энергии много получается, а потом уже не так. Видимо, остановка ВД входит в привычку и энергия циркулирует спокойно, без скачков и перепадов.

Цитата (НМ)
и точно также   энергия  начинает беспрепятственно проходить...  ее становится очень много по мере возрастания нашей открытости и целостности...


Есть Энергия в виде потоков - есть в виде потенциала . Энергия которая ощущается как
потенциал на много качественнее Энергии потоков , когда её много реальность становиться другая, как бы поблёскивает.
Энергия потенциала(ЭП) не связана напрямую с остановкой ВД, больше связана с уровнем
осознанности(хочется сказать с сознанием), ощущается чаще утром и
очень хорошо видно, как мысли и эмоции
отхватывают куски её.
С ЭП "небо"(более подходящего слова не нашёл) становиться ближе и цели достигаются легче, ум работает как часы(может это уже и не ум ).

Прано Дата: Среда, 19.06.2013, 11:40 | Сообщение # 54
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (Irves)
Сознание само по себе чистое и не нуждается в просветлении. В просветлении нуждается эго.
У эго нет нужды  в просветление, так как в чистом сознание его нет. biggrin

ROXY Дата: Суббота, 03.08.2013, 03:46 | Сообщение # 55
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех поклонников эзотерики и ченнелингов:)
Предлагаю ознакомиться с серией книг "За гранью непознанного" и "Энциклопедия
новой эры". Эти книги отвечают на множество вопросов по многим сферам
жизни.

Жанетт Дата: Суббота, 03.08.2013, 10:59 | Сообщение # 56
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
очень хорошая, точная, емкая и краткая статья.
Просветляться некому. Ни эго, ни чистому сознанию, ни эго спрятавшемуся в грязном сознании)))
Не требуется многих лет. Техники по осознанию иллюзий мышления и прямое наблюдение без размышлений. Про все это написано на сайте. Не знаю как за рубежом, но в России это лучший сайт посвященный действительно просветлению а не мерянью ауры в люксах и вибраций в децибелах)))
Спасибо!

ALEX Дата: Понедельник, 05.08.2013, 08:42 | Сообщение # 57
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Просветляться некому
Цитата (Жанетт)
прямое наблюдение без размышлений
Просветляться некому,но наблюдать без размышлений есть кому?
Или вы хотели сказать что с помощью техник сайта,вам удалось стать бездумным,безличным видеорегистратором? 
Тогда кто,или что решило,что сайт лучший,если только наблюдало бездумно?И с кем(с чем)можно разговаривать,если ничего нет,кроме наблюдателя? biggrin  

"-Доктор,до лечения я был Наполеоном!
А теперь я кто?!"

Жанетт Дата: Вторник, 06.08.2013, 07:04 | Сообщение # 58
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
удалось стать бездумным,безличным видеорегистратором?

ALEX, шо вы щеголяете логикой как дикарь гениталиями. Положьте не полку и не трогайте, никуда концептуальное восприятие  не денется.  Обратите внимание что восприятие существует без понимания. Мысль не нужна чтобы я могла сейчас ощутить запах, чтобы видеть, слышать. Прямо сейчас протяните раза три руку к монитору и пронаблюдайте - участвует ли в этом процессе мысль. Не есть ли при этом мысли, а участвует ли мысль в процессе. Или тело дышит само, реагирует само?
Когда падает кирпич могут присутсвовать люди, птицы, облака. Но в процессе падения кирпича они не принимают участия. Вот так же и мысли. Они есть, но адресата у них нет. Прямо сейчас когда появится хоть какая-то реакция : ну и чушь! например, увидьте - у этой реакции нет адресата. Реакция есть, мысль есть. Они никому не адресованы.
Когда человек хочет посмотреть фильм, он должен принять соглашение верить в те вещи, которые видит. Для того чтобы получить удовольствие от просмотра надо забыть о том что есть продюссер, актеры, видеоэффекты. Поверить в то что белая точка на экране - звезда. Если фильм захватывает, то забываешь даже о том что сидишь в кресле или лежишь на диване. И даже вспомив о делах не можешь вырваться, интерес уже там. Точно так же и с этим миром  - сознание ради удовольствия начинает играть в то что я есть вот это тело, эти мысли, этот голос... Это так же приятно как сменить стрижку, купить новый костюм, получить новую профессию... вчера меня звали грузчик, а сегодня я менеджер, о как интересно, вы видели - я менеджер, вы видели, я пишу! Все, интерес уже завяз.
Поэтому большинство техник направлено на то чтобы осознать иллюзии восприятия умом. Т.е. глаза говорят что на экране белая точка, а ум утверждает что это звезда. Техники помогают вытащить внимание из происходящего. Не надо бросать жену, имущество, ум, личность, достаточно не быть привязанным к этому, не переживать за это, не считать это своим или собой.
Что такое быть? Как вы бываете на речке, на улице, дома у компьютера? Не что я из себя представляю в эти моменты, не кем являюсь. А быть. Что это такое не используя мысль? Посмотреть прямо, как смотрите на монитор?.. Сделайте это прямо сейчас! Как что вы бываете без мысли об этом?

Азы адвайты - видимое и тот кто видит исчезают и остается только смотрение. Искать нечего, это пока что единственное что я могу утверждать. Состояния просветления у меня нет. За ним не гонюсь, все состояния преходящи и иллюзорны.
Оставьте понимать меня. Всё что вы здесь сейчас видите - это монитор, буквы
С помощью всего и этого сайта в том числе мне удалось УБЕДИТЬСЯ что никакого отдельного я нет.  Понимать это бесполезно. Люди стремяться к любви и счастью потому что ничего умного в этом нет. А вот в повышении удоев молока очень много умного и полезного. Но вот что-то желающих мало этим заняться))))



Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 06.08.2013, 07:07
ALEX Дата: Вторник, 06.08.2013, 08:38 | Сообщение # 59
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Азы адвайты
Жанетточка,тема называется "Как стать просветленным",а не "мои противоречивые умозаключения и нелепые советы по этому поводу,возникшие на почве прочтения различной литературы".
Хотя конечно весьма забавно самому не думать,воспользовавшись чужими умозаключениями,зараниее определив их  как истину.Но для этого их нужно завернуть во что-то яркое, например подписав "самая эффективная практика","Адвайта","Коран"или"Библия"иначе это могут назвать как я назвал выше и проигнорировать,как и все подобное,в изобилии высыпающееся на на моск недалёких собратьев наших.

Здравствуй Малыш,сказал Карлсон.
-Мама,мама!!!Вентилятор разговаривает!!!

Добавлено (06.08.2013, 07:38)
---------------------------------------------
P.S А может всё-таки достанете с полки логику,здравый смысл,(или что там ещё имеется)и попробуете с их позиций критически проанализировать собственное мировосприятие,ну и ценность советов окружающим заодно?
Ведь не зря же эти способности даны  человеку......:)


Сообщение отредактировал ALEX - Вторник, 06.08.2013, 08:14
Жанетт Дата: Вторник, 06.08.2013, 13:59 | Сообщение # 60
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
тема называется "Как стать просветленным",а не "мои противоречивые умозаключения и нелепые советы по этому поводу,возникшие на почве прочтения различной литературы".
убил наповал)))) ALEX, хотя бы цветочки на мою могилку приносите иногда))))

ALEX Дата: Вторник, 06.08.2013, 16:30 | Сообщение # 61
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
убил наповал
Ага,глупыми буквочками на экране монитора)))))
Бездумному наблюдателю совершенно пофигу,как они там расположились. biggrin

феличита Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 22:26 | Сообщение # 62
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
ценность советов окружающим
Цитата (ALEX)
недалёких собратьев наших.
"говорят фильм для дураков", а мне понравилось сообщение Жанетт#58:()

ChernayaVedma Дата: Понедельник, 26.08.2013, 02:30 | Сообщение # 63
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
Раньше действительно стремилась достичь просветления. Более того- в этом стремлении основа были эгоистические страсти(сверх-способности). А когда мое существо поместили в этот ...мм...изолятор(то,где я пребываю сейчас), началось "излечение".
Я в "изоляторе" уже четвертый год. И самое, как мне казалось, ужасное, что я отсюда не выйду.
Немного поясню. Двадцать лет назад умерла моя прабабушка. Я не попала на похороны - меня оставили за главную на хозяйстве(родители держали много разной живности). Но в ту ночь мне приснился сон. Он со мной до сих пор. (Я иду по берегу моря. А вдоль берега гора с зелеными зарослями. Я бы очень хотела войти в лес, но там черная пантера. Я ее не вижу,но ЗНАЮ, что она там есть и за мной наблюдает. По пути мне встретились звери. Сначала крокодил, потом медвежонок, потом лев. Но ни один со мной не пошел. А потом я оказалась у зеленого домишки. Зашла , а там прабабушка сидит за столом. "ну и что мне теперь делать,бабушка?" "Бери веник и мети полы". И я мету, а вдоль стен стоят тени и смотрят. И опять это уверенное знание , что это предки моего рода...)
Прошло 16 лет. После бурной жизни наступил момент , когда мне пришлось принимать решение. Жить по старому я уже не могла,а по-новому не знала как.... И вот умирает мой двоюродный дед. Остается дом...И я еду в него жить. Тот самый зеленый домишко на отшибе города у моря! Дом , в котором выросли мои родные, в котором умерла моя прабабушка! Тогда я вспомнила сон. И ведь все так и было. Черная пантера не совсем разгадана....Наверное,это темная сторона моей натуры. А вот звери))))Это были знАчимые мужчины моей жизни))) Но мне стало немного не по себе. Потому что сон закончился тут...и продолжения не было! Три года в этом доме я просто поедала себя мыслью, что мне отсюда не вырваться.
А вот теперь вдруг стало все равно. Зачем я куда-то рвусь? Зачем к чему-то стремлюсь? И если раньше вопрос "зачем?" меня чуть не убил,то теперь я увидела, что все уже есть! Я в раю! Ни много,  ни мало! Я просто есть. Или - есть просто я. Или - просто есть все. И все просто происходит))) А я как Герасим - на все согласен))
Правда была еще печаль, что исчезли желания. Вернее, они не исчезли. А перестали быть интенсивными. И импульсивными. Я бы даже сказала, что они превратились в осознанные потребности. То ест если мне что-то нужно, то это действительно нужно(доска на постройку, лекарства животным) . Нет попусту потраченных рублей)))Все как-то стало рационально. Даже новые духи biggrin
Что с Просветлением? Снята галочка с "важности" с процесса устремления. ..



"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
Жанетт Дата: Понедельник, 26.08.2013, 08:57 | Сообщение # 64
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Обратите внимание что сам приснился сон, само произошло обнаружение сна в реальности. Стоит ли переживать о том что произойдет дальше, если и до этого все происходило само?..
Выхода, оконцовки в вещем сне не было потому что нет того кто мог бы выйти. Просветление это осознание что нет того кто мог бы пробудится, что нет того что требовало бы улучшения, изменения.
Желания перестаются страдать, они просты - попить воды, поесть. Меня за последние три года провело по всем профессиям которые хотелось и не хотелось бы освоить))) оказалось что во всем есть свои плюсы, свои минусы. Я не обнаружила неприятных или неинтресных профессий. Стремление быть кем-то отпало. Удовольствия от жизни это не уменьшило. Раньше я шла куда-то, а сейчас просто гуляю)))) 
Стремление к просветленю прошло. Я бы не назвала это все равно. Что-то другое. Бывают разные состояния и полной пустоты на том месте где раньше ощущалось я, но состояния меняются)))) удерживать одно из них, значит не удовлетворить любопытство - а что есть еще)))

ALEX Дата: Понедельник, 26.08.2013, 09:39 | Сообщение # 65
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (феличита)
"говорят фильм для дураков", а мне понравилось сообщение Жанетт#58
А почему только #58?Они все очень прикольные. biggrin

ChernayaVedma Дата: Понедельник, 26.08.2013, 15:22 | Сообщение # 66
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 8
Статус: Offline
Знаете, Жанетт, читая Вас мне кажется, что я разговариваю сама с собой crazy
 Тоже меняла профессии часто и иногда настолько кардинально, что многие диву даются))) Но это ведь так интересно, попробовать себя в разных ипостасях)))
 И еще - считаю, что труд таки-делает из нас человекофф))))
 Есть у меня один любимый момент в одной книжке. Про Тома Сойера. То место, где его заставили забор красить))) Так мне его метод понравился,что я его начала использовать везде, где не хочется, но надо))) И оказалось , что вроде делаешь только вид,что работа нравится...но вдруг наступает такой момент, когда "делаешь вид" исчезает. И приходит какое-то внутреннее наслаждение процессом)))
 Правда, мой ум иногда находил-таки недовольства, но это уже другие истории)))



"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")
Жанетт Дата: Понедельник, 26.08.2013, 17:02 | Сообщение # 67
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
не, мне пример Том Сойера не требовался. Бухгалтерия оказалась детективно интересной, для логики очень красивая профессия. На мясокомбинате  хорошая физическая нагрузка и мне нравилось как работает тело. Наблюдать реакции ,возрастающую скорость. Нечто акробатическое. Продавцом тоже интересно - я ничего не собираюсь продавать. Здесь просто исполняются мечты. Разве хорошая мочалка это не мечта?!  вы не видели хороших мочалок))))
ALEX Дата: Понедельник, 26.08.2013, 17:43 | Сообщение # 68
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
Разве хорошая мочалка это не мечта?!  вы не видели хороших мочалок))))
biggrin :D biggrin Одна моя знакомая моделью работает,тоже говорит думать не надо,да и не нечем.Достаточно двигать телом и наблюдать как всё само приходит.
Цитата (Жанетт)
Бухгалтерия оказалась детективно интересной, для логики очень красивая профессия. На мясокомбинате  хорошая физическая нагрузка и мне нравилось как работает тело. Наблюдать реакции ,возрастающую скорость. Нечто акробатическое. Продавцом тоже интересно
 А вы попробуйте главбухом поработать или директором мясокомбината,ну или завмагом на крайний случай.Очень быстро"просветлеете",да и так,много нового о себе узнаете(или люди подскажут),типа кто вы на самом деле,и для чего хоть немного думать нужно.Очень эффективная практика! biggrin



Сообщение отредактировал ALEX - Понедельник, 26.08.2013, 17:59
феличита Дата: Понедельник, 26.08.2013, 22:34 | Сообщение # 69
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
А почему только #58?Они все очень прикольные.
На счет "прикольности" ничего сказать не могу (может чувство юмора другое). Но когда читаешь сообщения Жанетт ощущается созвучие какое-то, резонанс. А в той ситуации, что изложена в сообщении #58 я сейчас "зависло"

Жанетт Дата: Вторник, 27.08.2013, 04:55 | Сообщение # 70
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
кто вы на самом деле
уже нет желания приукрашать)))) разная)))) как жизнь)))) а бухгалтером я в типографии работала и через меня все проходило кроме зарплаты. Так что достаточно ответственная работа была.
В магазине я тоже практически одна его вела, хозяйка в декрете была и я заказывала товар, вела отчетность, занималась практически всеми вопросами. И свой небольшой бизнес до этого открывала. Отождествляться с должностью стало неинтересно. Это не повышает статус я, не понижает, раскрывает многогранность бытия. Кому-то нравлюсь, кому-то нет. Кто-то мне нравится, кто-то нет. Это нормально)))) что тут откроешь кроме любви, которая во всем, и в неприятии тоже))))

Добавлено (27.08.2013, 03:55)
---------------------------------------------

Цитата (феличита)
На счет "прикольности"
нет, я все-таки хочу быть прикольной)))) феличита, ну пожалуйста))))
Реально, на жизнь невозможно смотреть без улыбки:-)

ALEX Дата: Вторник, 27.08.2013, 09:16 | Сообщение # 71
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата
я все-таки хочу быть прикольной
Прикол в том,что ум,даже утверждая что его нет и думать не надо,продолжает активно это делать.В чём можно легко убедиться,читая его материализованные произведения.Ещё один прикол в том,что избавившись от контроля(ведь не надо контролировать то,чего якобы нет!)Ваш Ум несёт ещё большую околесицу чем раньше,о чём скоро напомнит Админ,так как обсуждение уже далеко не в теме.

Добавлено (27.08.2013, 08:16)
---------------------------------------------

Цитата (Жанетт)
Отождествляться с должностью стало неинтересно. Это не повышает статус
Когда работа такая,что нужно принимать сложные,ответственные и компромисные решения,то деятельность ума становится наиболее наглядной и очевидной.Так ему сложнее скрыть своё назойливое присутствие.А "спрятаться"ум норовит в страхе того,что вы с ним таки "разберётесь",что рано или поздно всё равно произойдёт,в результате серьёзной работы по самопознанию.
Хотя окажется что дело не в уме,а в том,что приводит его в действие.Но это лучше открыть самостоятельно,без подсказок.

pro-svet Дата: Вторник, 27.08.2013, 10:33 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5355
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
о чём скоро напомнит Админ
Кстати, да))
Давайте в этой теме будем ближе к предмету обсуждения.

Жанетт Дата: Вторник, 27.08.2013, 15:37 | Сообщение # 73
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата ALEX ()
деятельность ума
внимательно читать:-)
не мешает ум просветлению. И мысли - то что есть сейчас. И страх - то что есть. И раздражение - то что есть. Все целостно. Сама идея что нужно просветление - тоже есть сейчас. Все целостно и для этой целостности ничего не надо. Она изначальна. Всё в себя включает и ни в чем не нуждается. Не становится этого меньше если есть иллюзия существования как отдельной личности. Ощущение себя отдельным человеком - это тоже то что есть сейчас. И даже переживание просветления не добавит ничего к тому что есть. Что ума бояться? Попробуйте слова, которые постоянно звучат в голове заменить на тарабарщину вроде  бла-бла-бла. Можно с этим бла-бла ходить весь день, можно считать что думаешь. Все равно все просто есть. Как есть солнце и никак на него не влияет как мы его видим - желтым, оранжевым или зеленым. И даже когда его не видим, оно есть. Нет смысла избавляться от любования закатами и кричать - оно не такое, прекратите поддаваться иллюзии! Достаточно хороших новостей о том что его не съел крокодил)))))
Не буду с Вами спорить Алекс, потому что вы тоже - то что есть сейчас))))
к тому же я сытая, умиротворенная и еще  в течении получаса практически безопасна для общества))))



Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 27.08.2013, 15:43
феличита Дата: Вторник, 27.08.2013, 19:32 | Сообщение # 74
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
я все-таки хочу быть прикольной)))) феличита, ну пожалуйста))))
Пожалуйста: хочешь - будь прикольной biggrin

Жанетт Дата: Вторник, 27.08.2013, 23:32 | Сообщение # 75
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата (феличита)
будь
ваше доброе сердце решает все проблемы smile
не то что ALEX - стань завмагом, узнай кто ты cry

Игра в просветление и впрямь напоминает юношеские поиски найти себя. Ищешь себя в любви, в професси, ищешь настоящего себя... а оказывается что всегда являлась собою.
Или как ищешь любви, а находишь ее внутри столько что и представить не можешь, как приходило в голову искать ее где-то. Или одиночество... как оно могло быть?! непостижимо. Я помню что был период когда ощущала себя одинокой, было неприятие мира или неприятие чего-то в себе. А потом никакой стены нигде и не помню как могло существовать такое мировозрение, на чем базироваться?!
Так и с просветлением - представления, поиски мешают ощутить неделимость и единственность.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Как стать просветленным
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: