Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Новые статьи на сайте:

Курс Чудес

Техника рассоздания проблем

Лучшие цитаты из Шримад Бхагаватам

Хоопонопоно

Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?

Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Вы можете выбирать
Вы можете выбирать
an89tonДата: Суббота, 16.04.2022, 22:03 | Сообщение # 16
заглянувший
Статус: Offline
Долго изучал статьи по свободе выбора и определенности выбора. В конце  концов пришел к такому глубокому выводу, что все предопределено, все мои выборы определены. Я не знаю, какова запись  моих жизненных сценариев. Лучше будет или лучше, либо еще как.  Еще говорится о том, что можно изменять жизнь. Но то, что я буду изменять тоже предопределено. Создается такое негативное отношение к своим личным усилиям по решению каких либо жизненных задач(хоть от меня многое зависит и предопределяется моими мыслями, зачем мне прилагать излишние усилия, если все будет так, как предопределено?!) Появляется лень, апатия. Помогите мне забыть про эту статью))) я пока еще желаю изменить свою жизнь

Сообщение отредактировал an89ton - Суббота, 16.04.2022, 22:08

pro-svetДата: Суббота, 16.04.2022, 22:54 | Сообщение # 17
Admin
an89ton, обсуждаемая статья называется "Вы можете выбирать", если что:)
Это непростая тема, и если рассматривать ее только с материальной точки зрения, то нет даже смысла выбирать между иллюзиями. Ведь какая разница, какую иллюзию ты выбираешь на этот раз? Это ведь всё равно иллюзия. А так как в мире иллюзий настоящего счастья не найти, то и выбор между иллюзиями теряет смысл, даже если есть некоторая свобода выбора.

А с духовной точки зрения, есть возможность выбрать в пользу Истины. И такой выбор действительно имеет смысл, потому что ведёт к Истине, счастью, покою, радости, блаженству, вечности.

То есть, по сути, у человека только два варианта на выбор - либо истина, либо иллюзии. И этот выбор доступен, хотя это не означает, что один раз выбрал в пользу Истины и всё, больше ничего делать не надо, Истина сама свалится на голову:) Так не бывает. Предстоит много работы по очищению сознания, и много раз придется снова и снова выбирать между иллюзиями и истиной. Мыллионы раз каждый выбирал в пользу иллюзий, и накопил кучу хлама в голове, условно говоря. Теперь этот хлам предстоит очистить. И оно того стоит. Да и других вариантов просто нет. Рано или поздно каждый осознает необходимость очищения. Если не в этой жизни, так в какой-то из следующих.

Это если очень кратко. Почитайте статью ТРИО, будет понятнее.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

an89tonДата: Воскресенье, 17.04.2022, 00:08 | Сообщение # 18
заглянувший
Цитата pro-svet ()
Почитайте статью ТРИО, будет понятнее.
Я теперь знаю , что все предопределено. Зачем мне чего то читать и понимать, напрягаться? Все будет так как детерминировано, что бы я ни делал и это тоже детерминировано. Теперь буду просто наблюдать за своими действиями пока не отойду от шока, потом не знаю

pro-svetДата: Воскресенье, 17.04.2022, 14:21 | Сообщение # 19
Admin
Цитата an89ton ()
Я теперь знаю , что все предопределено

Нет, не знаете, вы просто так решили для себя, а потом назвали это знанием:)
Слово "Знание" в своим высшем значении относится только к Истине, а Истина всегда сопровождается радостью, счастьем, любовью, блаженством, безмятежностью, и всё это переживается как вечное, беспрерывное и постоянно расширяющееся. Об этом подробнее в статье, где дается определение терминам Истина и Иллюзия. Поэтому, если ваше "знание" вызывает любого рода негатив, то это вовсе не знание, а заблуждение.

Вы всегда можете выбрать в пользу Истины. Но не всегда это делаете, что и приводит к страданиям. Вот и сегодня вы сделали выбор, который привел к шоку, по вашим словам. Но никогда не поздно передумать:) Это же ваше решение, и вам жить с его последствиями.

С другой стороны, можно пойти и тем путем, который вы выбрали, решив для себя, что свободы выбора нет. Но эту концепцию нужно правильно понять, не выдергивая из истинного контекста. Вкратце контекст таков: у персонажа сновидения, с которым ты себя ложно отождествляешь, нет свободы выбора, потому что этот персонаж придуман тобой. А так как он придуман, а вовсе не реален, то какая тогда разница, есть у него свобода выбора или нет; просто перестань выдумывать персонажа, или поменяй ему мировоззрение, или перестань отождествляться с ним; это же только от твоих мыслей зависит.

Цитата an89ton ()
Все будет так как детерминировано

Всё детерминировано тобой же. Но не тобой как человеком, а тобой как тем, кто выдумывает этого человека и вообще всё, весь этот мир и весь сюжет. Это продолжение контекста.

Больше вникнуть в тему свободы выбора можно, почитав книги, упоминаемые в статье ТРИО.

an89tonДата: Пятница, 29.04.2022, 11:29 | Сообщение # 20
заглянувший
Цитата pro-svet ()
Всё детерминировано тобой же. Но не тобой как человеком, а тобой как тем, кто выдумывает этого человека и вообще всё, весь этот мир и весь сюжет.
Что имеете в виду Сознание, Ум, или что то другое?

Добавлено (29.04.2022, 13:03)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Нет, не знаете, вы просто так решили для себя, а потом назвали это знанием:)
Ну да, путем логического анализа понял, что так и есть) Приведу пример, как  с детскими загадками. Например, загадка: " Два кольца, два конца, по середине гвоздик". Когда не знаешь ответ, то предпологаешь разные варианты, а когда знаешь ответ, то варитант один, "ножницы".

pro-svetДата: Пятница, 29.04.2022, 14:04 | Сообщение # 21
Admin
Цитата an89ton ()
Что имеете в виду Сознание, Ум, или что то другое?

Если объяснить в двух словах, это будет непонятно, какие бы термины ни использовались. Вон несколько абзацев выше оказались впустую. Если хотите разобраться, почитайте книги, рекомендованные в статье ТРИО.

pro-svetДата: Понедельник, 25.07.2022, 13:11 | Сообщение # 22
Admin
Подумайте о том, что вы делаете в течение всего дня.

Разве это не является эгоистичным? Разве это не направлено на то, чтобы сохранить ваше тело? Чтобы сделать тело лучшим?
Чтобы сделать свой ум острее? Чтобы выделяться среди людей?

Жажда признания? Желание известности и славы? Подумайте об этом.

Ваше эго работает, ваш ум обманывает вас. Вы становитесь больше человеком, чем когда-либо, больше в уме, чем когда-либо.

И такие люди, как только у них в жизни что-то идет не так, тут же сильно раздражаются. Они ведут себя вызывающе, они злятся на людей, которые с ними не согласны или же на тех, кто, как они думают, смотрят на них не так. Это они так думают.

Они исходят с точки зрения ума. Их эго обожает это.

Эго обожает, когда вы сердитесь, сходите с ума и хотите драться. Таков мир. Но где вы?

Вы хотите быть свободными или связанными? Выбор за вами.

Вы свободны сделать этот выбор. В этом у вас полнейшая свобода. Это выбор развернуться внутрь и увидеть истину, и стать абсолютно свободными, или же развернуться наружу, к миру, и позволять миру захватывать вас, и реагировать на мир.

Роберт Адамс

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Вы можете выбирать
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте

Отзывы о содержимом сайта