Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 11 из 16«129101112131516»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Cвобода выбора (есть ли она у человека)
Cвобода выбора
pro-svetДата: Пятница, 04.12.2009, 17:27 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Online
Обсуждаем статью Свобода выбора человека

Несколько статей по теме свободы выбора с цитатами из священных писаний вайшнавизма и комментариями на форуме можно почитать на сайте эзотерики:
Доступно только для пользователей Это хорошо дополнит обсуждаемую здесь статью.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

ChernayaVedmaДата: Понедельник, 02.09.2013, 13:03 | Сообщение # 151
ищущий
Статус: Offline
ALEX
Спасибо)))  С благодарностью приму Вашу помощь))
Скажите, мне показалось , что Вы сейчас встали в оборонительную стойку? biggrin

"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")

ALEXДата: Понедельник, 02.09.2013, 13:16 | Сообщение # 152
опытный
Цитата (ChernayaVedma)
Скажите, мне показалось , что Вы сейчас встали в оборонительную стойку?
Наверное показалось,а может я просто не понял вопроса.От кого(чего)мне стоило бы обороняться?Здесь на форуме я пока ничего такого не замечаю.

ChernayaVedmaДата: Понедельник, 02.09.2013, 15:00 | Сообщение # 153
ищущий
ALEX,  вот почему там, где надо было бы пошутить , Вы так серьезны? biggrin
И это.... Мы выходим за рамки темы)))
Нам счаз сделают китайское...последнее biggrin

"Ты свой выбор уже сделал...Теперь ты стараешься понять-ПОЧЕМУ ты его сделал..." ("матрица")

Supreme_Insider13Дата: Понедельник, 02.09.2013, 15:12 | Сообщение # 154
практикующий
Любые, "Заключения Ума" - переменчивы и недолговечны. Так как, природа "ума" - беспокойство, переменчивость и недолговечность (как рябь на воде).

Кстати, если сравнить ум с поверхностью воды, то отражается лучше, тогда, информация и образы, когда она (Вода) в спокойном состоянии. К этому ведёт просветление - как понятие. Поэтому нет никакого "просветления" в некотором смысле. Это скользкая тема, которая "норовит ускользнуть" из ума по очевидным причинам. Но, в "попытке" объяснить, намекнуть "явление" понадобится следующее: Сама "идея", о просветлении - это как Искра, она попадая в стог сена (на этом сайте - это "эго" "ум"... концепты... и так далее... с его концепциями, личностями и тому подобное - сожжет его... до тла и угаснет сама в итоге. Вопрос: Где происходит этот процесс и происходит ли?

Ему (уму) - часто "кажется", что он (ум) "сделал" осуществил и т.п., правильный или неправильный выбор. ))) Его (ума) отсутствие и его(ума) присутствие - уже, является основой, для существования возможности выбора (для ума) - ему так удобней. А Вам?.... )))

Информация о мире - это Свет (видимый спектр - одной из единственного множества эманаций) - отраженный на сетчатку глаза, от предметов (с их способностью "пропускать" его (свет) через себя и так далее (концепт "Зеркало Мира" мир - зеркало, а зеркало по сути = отражению чего "угодно"). Плюс "ум" - это великий "интерпретатор истины" и "художник этого мира"... Есть ещё, Звук и мн. другие процессы, раздражители и "собиратели данных" о внешнем и внутреннем. Это всё - довольно простая схема и вполне понятная логосу.

Суть её заключается в следующем: Если одна сторона предмета освещается, другая - всегда в тени (в центре - есть место где есть равновесие (баланс) двух - хотя центр... где он? что он?). Это принцип дуальности - его основа. Разбираться - необходимо в мета-данных (данных о данных), а это "фактологический колодец", построенный из причинных следствий и "умозаключений" логики (логоса) Ло - гос - это "ложный голос" - хотя и не всегда - всё зависит от "чистоты" и "частоты",  как главного инструмента, обусловленного ума.
Суть - в том, что эта модель разделена на аспекты (изначально являясь целостной, ибо нет ничего делимого в неразделённом) Тут вопрос "понимания" - что есть процесс, а процесс - это иллюзия происходящего, при наличии наблюдающего.

Отсюда вывод: Нет ничего внешнего, отличного от внутреннего. Всё есть Всё. Всегда во Всём и так далее. Выбирая Возможность Выбора Выбирай Выбор Выбора в Выбранном Выборе и так далее.... Вы - бор - и - те -сь выбирая? Всё сложнее ставить пробелы... (как знак разделения)...)))

Благодарю за Внимание.

На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Понедельник, 02.09.2013, 15:49

ChernayaVedmaДата: Понедельник, 02.09.2013, 16:02 | Сообщение # 155
ищущий
Supreme_Insider13
Пелевин отдыхает)))
Меня(мой ум)всегда привлекали всякие хитросплетения слов. Они представляются мне жуткими зарослями джунглей, в которых скрывается...(блин, моя черная пантера!(честно,почему-то сразу вспомнила свой сон!)) в общем там что-то скрывается и ты не знаешь, что это, но любопытство заставляет тебя за этим гоняться)))
Иногда ты настигаешь это и разочаровываешься...Иногда наоборот радуешься...Иногда начинаешь убегать crazy
Если это долго происходит,то наступает момент, когда вдруг понимаешь , что все это такая странная(если не сказать хуже)игра. Интерес к беготне пропадает...Ты залезаешь на дерево (оооочень высокое biggrin ) и просто наблюдаешь за беготней других....
Потом надоедает и это...И ты начинаешь придумывать, чем бы еще себя развлечь...И так до бесконечности...
Мне кажется, что все эти поиски и находки- просто какая-то долгая игра. Если честно, мне все чаще хочется с этим покончить.В том смысле, что я согласна на небытие...Я не хочу быть Ией Бо. Я прямо кожей ощущаю чуждость этого "костюма"...Я хочу домой...Внутри меня часто всплывают ощущения ...это сложно словами описать...там тепло, уютно,там ПОКОЙ...Но мне туда пока нельзя. Потому что когда-то я сделал свой выбор...
Простите,накатило)))

Supreme_Insider13Дата: Понедельник, 02.09.2013, 16:44 | Сообщение # 156
практикующий
Цитата (ChernayaVedma)
Потому что когда-то я сделал свой выбор...Простите,накатило)))
Здравствуйте. Всё Это - закончилось, еще в тот момент, когда началось. (заметьте, я начал с "конца" и закончил "началом", в этой фразе - это о рецептах, что Вас интересуют). Всё Хорошо. Искренность к своему переживанию - это "Ключ" от многих дверей. Включая "игры". Позвольте всему просто происходить. Играм, чувствам, мнениям, словам, мыслям...всему этому Миру...
Мир Вам.

Добавлено (02.09.2013, 15:44)
---------------------------------------------
Цитата (ChernayaVedma)
Я не хочу быть Ией Бо. Я прямо кожей ощущаю чуждость этого "костюма"...Я хочу домой..
Вы уже "дома". Я хочу сказать, что вы не уходили... и вы находитесь совершенно в том месте, где и всегда были... А "игры" - это лишь путь, который предпринят. Все краски и оттенки - этого "мира снов" расположены совершенным, единственно прекрасным образом. Дело не в том, кто из нас "Дома"..... дело в способности - отпустить всю эту красоту и любовь, а это возможно при единственном условии: Стать Красотой, Любовью и Истиной. Освободить себя от понимания(принятия и непринятия это включено в вас доверьтесь этому), можно только растворившись в нём - став с ним единым целым. То есть, по другому, осознать себя и всё с собой происходящее как Истину Красоту Любовь и Гармонию - это величайшее чувство из всех доступных. Начальная ступень - это принятие всего как есть. Всё есть Счастье и Любовь Начало и Конец - с разделениями и без них, всё в себя включающее, ничего не исключающее и в тоже время, всё отрицающее. Не торопитесь вы всё успеете. Остановите "ум"...пусть он занимается своим делом .... спокойно..позвольте ему...он не Враг вам (ум) - это ваш лучший друг (на этом пути). Ум - проживает жизнь.( к сожалению или к счастью, есть вероятность, что многие при его обнаружении (ума), могут посчитать его врагом) При условии, что вы есть Любовь Понимание и Прощение. Вы обнаружите с удивлением, что нет ничего отличного от Вас и кроме Вас. Любовь Все Пронизывает, Всем Является, Всё Наполняет. И помните: нет лучшего Учителя у Вас Кроме Вас. Вы - лучшее что с Вами случалось. Всего Доброго.

На Всё Воля Всевышнего.

Сообщение отредактировал Supreme_Insider13 - Понедельник, 02.09.2013, 18:01

pro-svetДата: Понедельник, 02.09.2013, 19:45 | Сообщение # 157
Admin
Статус: Online
Цитата (ChernayaVedma)
Пелевин отдыхает)))

Не столько отдыхает, сколько нервно курит в сторонке))

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

ChernayaVedmaДата: Вторник, 03.09.2013, 00:43 | Сообщение # 158
ищущий
Supreme_Insider13, Вы тысячу раз правы. Все,что происходит со мной -чистая психология...Я всегда такая рассудительная , всегда все по закону (совести и человеков),такая вся ...правильная, что иногда до жути хочется все сделать глупо,тупо и просто анархично...эффект маятника. Вот почему-то всегда претило слово позитив. этот позитив тут же рождает негатив...Зачем к нему все так стремятся? Ведь это раскачка маятника. Возможно , я не права...Но мне представляется, что наши жизни- это векторы, функции, гиперболы...движения точек по заданным уравнениям... и что бы вернуться домой-нужно свести свое значение к нулю, началу координат...там нет ни плюса, ни минуса. Ошо говорил :"стань бесполезным"...Я только сейчас начала понимать, что он имел ввиду..
Когда я говорю "вернуться домой", я имею ввиду действительно вернуться. Выйти из этой реальности(?).Не видеть больше этих красот и не слышать дивных звуков,не вкушать ароматных блюд.
Цитата (Supreme_Insider13)
Вы уже "дома".
Пока это всего лишь слова для меня...
Какая капризная и вреднючая роль мне досталась в этой игре biggrin
Знаю, что это пройдет...Как говаривал Ванька Ургант: "работаем!" biggrin
Цитата (pro-svet)
Цитата (ChernayaVedma)Пелевин отдыхает)))

Не столько отдыхает, сколько нервно курит в сторонке))
biggrin biggrin biggrin

ЖанеттДата: Вторник, 03.09.2013, 08:20 | Сообщение # 159
продвинутый
Цитата (ChernayaVedma)
Я не хочу быть
ролик такой есть в инете -" я хочу исчезнуть"
смотрела его как-то, но уже не помню
Сама перемещаюсь постоянно от отчаяния к восторгу от того что личность и мир существуют.
Это как дождь, в одной ситуации огорчает, в другой момент радует)))
есть образ какой, например, должна быть жизнь. Но образ - некие мертвые представления. Сама жизнь изменчива и есть каждый раз. Живая, ни на один образ не похожая. Все время есть. Но человек ходит с представлением о жизни и не видит того что есть. Это откровения из серии когда мечта поэта оказывается крупной соседкой по лестничной площадке. Образ рухнул и ему открылось вдохновение узреть под фартуком крылья))))
Человек создает образы - себя, любви, денег, жизни... Потом ищет себя, например. Но образ то что не существует. То что невозможно найти. Его можно создать и потом искать.
Человек ВСЕГДА является собою. Рассуждения что вот это я настоящая, а это меня бес попутал строятся на сравнение того что есть с ОБРАЗОМ. Если близко к идеалу, то я. А если стыдный поступок, то это родительские гены, эффект толпы, алкголь, но уж точно не я smile
Только мертвое представление о том что просветленный человек должен испытывать (однозначно не находиться в двойственности, точно знать свою истинную природу, вселенская любовь с рассвета до заката и т.д.) - мешает быть тому что есть. Мешает жизни обнаружить себя. Во всем - в непросветлении , в спорах, в слезах и боли.
Если для того чтобы найти очки или что-либо в материальном мире, надо сосредоточится на образе. То для того чтобы найти себя, нужно избавится от всех представлений. Тогда то, что избавляться от представлений было некому, может обнаружиться само...

Добавлено (03.09.2013, 07:20)
в дальнейшем проиходит переключение между личностным и безличностным восприятием.
Феномен дает возможность просветленным ловить друг друга на горяченьком:
- а я вот видел сейчас как вы рот открыли и из него чушь вылетела
- помилуйте, это тело уже десять лет не является мною. Подозреваю что вы сами не в тренде бренда. Пощупайте вот здесь - я совсем не тело. Да нежнее, нежнее!..  biggrin

Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 03.09.2013, 08:20

ChernayaVedmaДата: Вторник, 03.09.2013, 13:36 | Сообщение # 160
ищущий
Жанетт
В данном случае, я не могу принять написанное. Это не совсем про то, что со мной происходит. Ну то есть совсем не мое...

Добавлено (03.09.2013, 12:36)
У меня нет образов, о которых вы говорите...Возможно все дело в моем убогом объяснении...
Хорошо. Попробую сравнительно...
Вот ребенком я ездила в Уссурийск в санаторий на месяц. Когда отчим вез меня туда, он всю дорогу рассказывал, как там будет здорово, сколько я там встречу интересных новых друзей бла бла бла...Я реально была в предвкушении чего-то интересного...И поначалу было реально здорово! Но где-то через две недели, примерно, по вечерам меня стало томить тоскливое чувство..Я продолжала ходить на процедуры,беситься с девчонками и шалить с мальчишками...но память о доме...вот чувство это...это не что-то конкретное...просто чувство ...его не передать словами..в общем, все остальное время было перемешано обычной жизнью и жаждой оказаться дома. Это как бы макет моей жизни, который я могу привести ради примера.Ну что бы понятнее было)))
В большой жизни- та же петрушка, те же чувства. И это "волшебное" слово "надо"...Выбор сделан. Может я не помню, как я на это подписалась, но ведь я тут...
Только не подумайте, что я тут вся в печали)))Это скажем так...смузи из  смеха и грусти ... biggrin постепенно обнуляюсь)))

ЖанеттДата: Вторник, 03.09.2013, 14:40 | Сообщение # 161
продвинутый
Цитата (ChernayaVedma)
память о доме
это образ, то чего нет. Я не была в Белгороде пятнадцать лет. У меня тоже была"память о доме", но когда я приехала, я нашла дом таким, каким он есть. Оказывается, дом - это родные, соседи, двор. Мама изменилась, во дворе появились новые постройки и каменный забор, соседи частично съехали, выросли. Дом был, а образ рассыплся. Забудьте чувство дома и окажетесь в настоящем доме. Все образы мертвы, а жизнь как река, не войти дважды.
Попробуйте перечитать предыдущий пост и вникнуть. я, которое хочет вернуться - образ. Только вами это еще не осозналось. Дом- образ. Тоска - образ, путь - образ...
Когда видение произойдет, перестает писаться история. Перестаешь мыть посуду для того, чтобы она была чистой. Просто моешь посуду. "Бери веник и подметай"
Хотя у каждого свой камешек, тронув который сыпется лавина.

Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 03.09.2013, 14:44

ChernayaVedmaДата: Вторник, 03.09.2013, 14:58 | Сообщение # 162
ищущий
Жанетт, да что ж такое-то biggrin ...Нет образа у меня. Это никогда не ожидание чего-то знакомого в виде картинок или образов,понятий.Это просто ощущение блаженства и покоя. Инсайдер прав- я всегда дома. Потому что это чувство всегда со мной...Это как находиться в отчем доме в чужом образе-костюме. И как будто по правилам нельзя себя раскрывать, пока не закончится некая игра....Потому что ты обещал....Понимаете?

ЖанеттДата: Вторник, 03.09.2013, 15:04 | Сообщение # 163
продвинутый
Иногда достаточно подобрать созвучное слово - образ, представление,стремление,  желания, мечты и становится понятнее.
чувство себя отдельной личностью тоже находится в том что есть. В единственности. Состоит из единственности. Пусть будет. Оно ничему не мешат. Ничего другого и быть не должно. Это лишь предположение что должно быть что-то другое. Другое ощущение, другие реакции, восприятие.
То что есть, то и быть должно. Дышать так как дышите, ощущать то что ощущаете.
Все представления о просветлении так же точны как представление о маме мамонтенка. Выкинуть любые представления о чем либо. Тогда внимание уставится на то что есть. Ничего другого не будет. Никакого чувства дома, никакого я, стремящегося к чувству подогнать действительность.
Как сделать мутную воду чистой - дать ей отстояться.
Если перевести пример в прозаическую и понятную всем плоскость, то можно выразить так:
некая дама испытала удовольствие, которое сочла полным, невыразимым и абсолютно удовлетовряющим. На следующий раз вместо того чтобы затеять трали-вали как поездку в неизвестность, она начала  ожидать, потом всячески добиваться чтобы состоялось то, о чем у нее есть четкое представление. Возможно если бы она позволила происходить тому что происходит, всё бы и произошло smile Но вместо роскошных ощущений достались ей размышления на тему - кровать та же, они те же, время то же... а вот не вышло того о чем было четкое представление. Жизнь оказалась рестораном, где в меню нет ничего вчерашнего. Даже если это такое трепетное представление о доме smile
А чтобы не переживали, доскажу историю - с дамой той все нормально получилось))) допетрила она что санки нужно сначала разогнать, тогда они сами ехают. И что может быть еще лучше чем ей казалось до того. Если не упираться в то что знаешь biggrin и если хуже, чем было, так сам процесс ей в утешение))))

Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 03.09.2013, 17:32

ChernayaVedmaДата: Среда, 04.09.2013, 01:18 | Сообщение # 164
ищущий
Жанетт, давайте оставим просветление. Оно как свет маяка, который помогает, но не является целью для проплывающих мимо кораблей. Оно в данном случае вообще ни при чем.
Вы во всем видите сразу глобальное...может поэтому многие впадают в ступор от слов о том, что "некому и некого".

Не все люди способны сразу охватить все плоскости четвертого измерения. biggrin Это как первоклашке пытаться рассказать об интеграле.. Он с дваждыдва еще не совсем вкурил, а тут такое biggrin мне кажется мы все тут стараемся перепрыгнуть через класс....сидим такие пятиклассники и перед первоклассниками выпендриваемся, будто знаем. А на самом деле мы просто догадываемся.Возможно, мы правильно догадываемся,но первоклашке от этого не легче)))
Продолжая сравнение со школой...
По русскому языку у меня была твёрдая четверка. И не потому, что я делала ошибки. Как говорила моя учитель русского:" Я тебе поставила бы пять, Ия. Ты правильно пишешь, интуитивно ставишь запятые и другие знаки препинания, НО ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ ПРАВИЛА!" Тогда я не понимала, зачем мне знать почему тут ставиться запятая, если я просто знаю, что она там должна стоять? Сегодня я понимаю, зачем...Но разговор о другом. О том, что так у меня во всем. Я не знаю -откуда эти знания. Но они есть. Я часто знаю, что должно быть вот так или так, но объяснить почему-не могу. Так и в случаях с моими чувствами. Я знаю, что это не принадлежит роли(эго), которая играется.
Еще одно пояснение. Конечно, придет момент, когда все мы сольемся с океаном, из которого вышли, с Единым.Но это будет даже не после смерти.(Не смотря на то, что были те, кто стал светом еще при этой жизни.Это были исключительные сознания))))
В мире душ та же двойственность . Я это знаю(и не спрашивайте меня откуда)...только там осознания больше.
Я не хочу сдавать эту школу экстерном. Я принимаю игру. Даже , когда мне кажется, что она мне надоела. И именно , в такие моменты отчаяния от собственного тупизма, я спасаюсь именно возвращением домой(эти приступы тоски-это возвращения! Я только сейчас нашла нужное слово) Это не представления о доме, Жанетт. Это возвращения))))

ЖанеттДата: Среда, 04.09.2013, 07:12 | Сообщение # 165
продвинутый
выкинуть все идеи - просветления, возвращения, света, духовности. То что есть то и должно быть. Нет никакого смысла предпочитать одно другому: просветленность - нахождению в иллюзии,  добро - злу, свет - тьме. Ясность существует сама по себе и не имеет никакого отношения к этим понятиям. Пока держишься хоть какого-то убеждения, смотришь на то что есть через эту призму.
Но бросить невозможно ,пока не исчерпан потенциал. Наиграешься и само становится скучно. И все скучно. Тут то и может прийти желание посмотреть - а может и должно быть скучно? а что такое скука, а если пережить по полной, не пытаясь ее превратить в радость?

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Cвобода выбора (есть ли она у человека)
Страница 11 из 16«129101112131516»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6635
Помочь сайту