Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 15 из 16«1213141516»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Cвобода выбора (есть ли она у человека)
Cвобода выбора
pro-svetДата: Пятница, 04.12.2009, 17:27 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Свобода выбора человека

Несколько статей по теме свободы выбора с цитатами из священных писаний вайшнавизма и комментариями на форуме можно почитать на сайте эзотерики:
Доступно только для пользователей Это хорошо дополнит обсуждаемую здесь статью.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

ПАшокДата: Суббота, 15.11.2014, 16:11 | Сообщение # 211
заглянувший
Да, я это и имею в виду, в общем мы (как эго) на землю посланы для формирования души

YanДата: Воскресенье, 16.11.2014, 07:36 | Сообщение # 212
опытный
Как океан велика божественная часть вашего "Я".
Она всегда остается неоскверненной.
Но как эфир она держит на себе только тех, у кого есть крылья.
И на солнце похожа божественная часть вашего "Я".
Она не знает путей, которыми пробирается крот, или нор, по которым пробираются змеи.
Но божественное вашего "Я" живет не одно в вас.
Многое в вас еще от человека и многое даже от того, кто был до него.
То, что живет бесформенно в вас от вашего темного предка, бродит сонно в тумане, стараясь проснуться.

Но только с тем, что в вас человек, говорю я.
Джебран Халиль Джебран (Книга; "Пророк")

Мудрость.
Свобода выбора...
С точки зрения восприятия и его механизмов, человек обусловленный восприятием не свободен от того, что ему не подчиняется.
Человек воспринимает (и вообще способен заметить) только То (и те объекты), которые им не контролируются, либо ведут себя непредсказуемо.

Свобода...
Свобода - это отсутствие ожидания выбора.

Выбор...
1. Если выбирать, опираясь на уже известное, то выбор - будет, всегда обусловлен.
2. Если выбирать, опираясь на воображаемое, то выбор - будет, всегда обусловлен.
Первое - не лучше и не хуже второго.
                                                  Жизнь - всегда в центре событий.
                                                      ▼
                                    Как только выбор сделан - свобода исчезает.

...само наличие необходимости выбора - это уже несвобода...

P.S.
Всегда, что-то... да происходит...
                                                 (
цитата из фильма: "Мирный Воин")

Всем Всех Благ!  :)

Добавлено (16.11.2014, 05:36)
---------------------------------------------
Большая победа целой армии - состоит из маленьких побед, каждого воина.

От выбора - зависит свобода, но и свобода - неотделима от выбора...
Одно - неотделимо от другого.
Свобода выбора - зависит от того, что вкладывается в эти два понятия - по отдельности и вместе...  smile

Добавлено (16.11.2014, 06:29)
Цитата ПАшок ()
Да, я это и имею в виду, в общем мы (как эго) на землю посланы для формирования души
Свобода - это спонтанность выбора.

Добавлено (16.11.2014, 06:36)

Цитата ПАшок ()
в общем мы (как эго) на землю посланы для формирования души
....если это тотальная регламентация смысла жизни, то цель её становиться размыта... с одной стороны, что и гарантирует её совершенную ясность с другой стороны...
 Мало видеть (найти) цель... Вся мудрость в том, что-бы "попасть в эту Цель"...  wink

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Воскресенье, 16.11.2014, 07:41

N431Дата: Понедельник, 17.11.2014, 17:57 | Сообщение # 213
продвинутый
Цитата ПАшок ()
посланы для формирования души

Вы думаете  душу можно изменить - душа часть бога .

ПАшокДата: Вторник, 18.11.2014, 23:32 | Сообщение # 214
заглянувший
Цитата N431 ()
Вы думаете  душу можно изменить - душа часть бога
Ну, жизнь после смерти есть и это точно. А после смерти нашего тела душа идет в то место...

pro-svetДата: Пятница, 02.10.2015, 18:56 | Сообщение # 215
Admin
На сайте эзотерики можно почитать цитаты из священных писаний о свободе выбора:

Доступно только для пользователей
Там будут еще публикации, можно подписаться на обновления.

yehuditellarДата: Среда, 13.04.2016, 13:28 | Сообщение # 216
заглянувший
Я всегда жила с ощущением, что свободы выбора нет. Что выбор мнимый и всегда остается только единственный возможный для меня вариант. Но недавно мне открылось, и Ваш сайт сыграл в этом немалую роль, что выбор все-таки есть! Мы можем выбирать, как реагировать на происходящее. Меняя свое отношение к ситуации, мы меняем свое видение реальности и тем самым меняем свою жизнь! Моя жизнь изменилась благодаря тому, что я стала иначе относиться к окружающему миру. Иногда я ловлю себя на мысли, что прежде чем разозлиться на какой-то раздражитель, я останавливаю себя, рассматриваю ситуацию со стороны и решаю "принять все как есть". Разве это не мой выбор? Вернее, разве это не осознанный выбор моего ума?

Сообщение отредактировал yehuditellar - Среда, 13.04.2016, 13:29

pro-svetДата: Среда, 13.04.2016, 18:16 | Сообщение # 217
Admin
Цитата yehuditellar ()
Мы можем выбирать, как реагировать на происходящее.
Вариантов, как реагировать, действительно становится больше по мере того, как человек работает над собой. Но если Вы внимательно почитаете мои статьи, затрагивающие тему свободы выбора, Вы увидите, что есть разница между ассортиментом выбора и свободой выбора. Это совсем не одно и то же.

Цитата yehuditellar ()
Меняя свое отношение к ситуации, мы меняем свое видение реальности и тем самым меняем свою жизнь!
Можно так сказать. Но это не относится к вопросу о свободе выбора, и никак не подтверждает ее наличие. Скорее наоборот.

Цитата yehuditellar ()
Иногда я ловлю себя на мысли, что прежде чем разозлиться на какой-то раздражитель, я останавливаю себя, рассматриваю ситуацию со стороны и решаю "принять все как есть". Разве это не мой выбор? Вернее, разве это не осознанный выбор моего ума?
Да, это выбор, и в данном случае неважно, называете Вы его своим или своего ума. Вы описали выбор, но не свободу выбора. Вы выбрали то, что наиболее соответствовало Вашему уровню осознанности, осведомленности, состоянию ума, эмоциональному состоянию и ситуации. Если бы эти компоненты были другими, выбор был бы другим.

Цитата yehuditellar ()
Моя жизнь изменилась благодаря тому, что я стала иначе относиться к окружающему миру.
Это поистине замечательно. И если идея наличия свободы выбора приносит Вам радость и дальнейший прогресс, значит, все ок. Нет ничего плохого верить в свободу выбора, считать ее реальностью. Более того, это нормально. На определенном этапе развития. К слову, на этом этапе у Вас даже нет свободы выбора перестать считать свободу выбора реальной. Просто увидьте это  smile

Так что все хорошо. Выбирайте новое, лучшее, более разумное, и наслаждайтесь этим.

Просто в какой-то момент, уже на следующем этапе духовного роста, Вы увидите, что с этой идеей свободного выбора что-то не так. Но всему свое время.

Дальнейших Вам успехов!

pro-svetДата: Среда, 13.04.2016, 21:35 | Сообщение # 218
Admin
Несколько статей по теме свободы выбора с цитатами из священных писаний вайшнавизма и комментариями на форуме можно почитать на сайте эзотерики:
Доступно только для пользователей Это хорошо дополнит обсуждаемую здесь статью.

yehuditellarДата: Четверг, 14.04.2016, 13:43 | Сообщение # 219
заглянувший
Спасибо Вам за подробный ответ!
Я поняла разницу между выбором и свободой выбора. Я имела ввиду только выбор внутри сложившейся ситуации. Но теперь, когда я прочла ваши статьи из священных писаний, я понимаю, что даже этого выбора нет. То есть, если я правильно поняла, каждая моя мысль, даже самая мимолетная, управляется извне. И я ничегошеньки не могу приписать к своим собственным достижениям (даже если я просто кому-то улыбнулась). Честно говоря, мне пока тяжело ужиться с этой мыслью. Но, как я теперь понимаю, и сама мысль, что мне тяжело с этим ужиться, тоже не моя.
Тогда встает вопрос, зачем вообще что-то делать? Но и сам этот вопрос тоже иллюзия, потому что материальный мир тянет меня вперед, хочу я того или нет, и остановиться невозможно. Значит, надо просто продолжать плыть по течению.
Меня обуревают странные чувства (мои ли они?). С одной стороны я в сметении от всего что узнала. Но с другой стороны я ощущаю освобождение и спокойствие.
На все Воля Божья!

Сообщение отредактировал yehuditellar - Четверг, 14.04.2016, 14:15

pro-svetДата: Четверг, 14.04.2016, 21:04 | Сообщение # 220
Admin
Цитата yehuditellar ()
каждая моя мысль
Нет такой вещи, как моя мысль. Это просто возникающая мысль. Присвоение происходит тоже с помощью мысли, которая звучит как "это моё", и это тоже не ваша мысль.

Цитата yehuditellar ()
ничегошеньки не могу приписать
Да. Душа не занимается приписыванием. Это делает ум.

Цитата yehuditellar ()
к своим собственным достижениям
У души нет достижений и потерь. Душа всегда чиста и неизменна. Она даже не растет духовно. Она не совершенствуется и не становится лучше. Она не деградирует и не становится хуже. Но это относится только к душе, не к человеку как композитному существу. Поэтому человек может становится лучше или хуже (с какой-то точки зрения), достигать или терять, духовно расти или деградировать и т.д. Все это части Игры Сознания. При этом душа всегда остается неизменной.

Цитата yehuditellar ()
Тогда встает вопрос, зачем вообще что-то делать?
Душа никогда ничего не делает, не делала и делать не будет. Организм тела-ума всегда что-то делал, делает и будет делать. Человек - это смесь свободы и обусловленности. Свою обусловленность человек и так знает, в той или иной мере. Теперь нужно познать свою свободу.

Цитата yehuditellar ()
С одной стороны я в сметении от всего что узнала. Но с другой стороны я ощущаю освобождение и спокойствие.На все Воля Божья!

И это замечательно smile

YanДата: Пятница, 15.04.2016, 06:13 | Сообщение # 221
опытный
Цитата yehuditellar ()
Значит, надо просто продолжать плыть по течению.
Если называть жизнь - "течением", вы есть само течение. Нет того, - кто плывёт, отдельного от течения. Есть только течение. Всё в этом Течении. Это Единое Величайшее и Малейшее Мгновение. Всё В этом мгновении. Есть Только этот Момент. Только один момент Настоящий. Этот момент один. В Него Всё включено и ничто не исключено.
Цитата yehuditellar ()
То есть, если я правильно поняла, каждая моя мысль, даже самая мимолетная, управляется извне.
Представьте, что мысли это - одна большая, или маленькая (- смотря откуда и как смотреть) мысль и всё в этой мысли. Все отдельные мысли - не отдельны. Это и есть сознание. Но, термин "сознание" - это просто термин, указатель на то, что невыразимо. Поскольку сам термин "сознание" - это есть ничто иное, как - содержащееся в нём самом, представление о себе самом.
Ум принимает содержание сознания за само сознание. В этом ошибка ума. Но, Вы - не ум. И тем Более не его содержание. Ум нереален. И Следовательно, всё в нём содержащееся - нереально также.
Цитата yehuditellar ()
Тогда встает вопрос, зачем вообще что-то делать?
Зачем? Всё уже и сразу "Сделано", или "произошло"... (для ума - тем более) Ум и мысли - это прошлое и будущее. То есть, Ум постоянно опаздывает, или приходит рано. Ум всегда, там или там и никогда не здесь. Ум - это само беспокойство. Ум - это набор реакций на происходящее. "Ре" и "Акция" повторение акта... понимаете?  smile
Знайте, Никто Ничего Не Делает. Вся Жизнь - Абсолютно Совершенный И Единственный Вариант Происходящего. В этом Единственном Варианте - Уже содержаться Все всевозможные варианты. Это и называется; Единство В Множестве Проявленное. Проявленное...! (услышьте) 
Всё Абсолютно, и Оно - только так и может быть, и больше никак. Так Как Есть.
Что такое иллюзия? Иллюзия это - желания другого происходящего, тогда как, происходящее Одно. И Оно - Безгранично, Многообразно, Всевозможно и Уже Совершенно.
Что такое Желание? - Желание - это страх и иллюзия, будто чего-то нет. Тогда как, на самом деле - Всё Есть. Совершенно Всё.
Свобода Выбора...
В Свете вышесказанного... Чего Ещё Желать? Что Ещё Выбрать? Разве может быть , что-то не так? Что не Так? Выбор невозможен и нет совершенно никакой необходимости делать выбор.
Есть Только Свобода

Цитата yehuditellar ()
На все Воля Божья!
Совершенно на Всё! Полностью.  Не отделяйте Себя от Бога и только так, можно понять Бога. 
Не позволяйте уму разделять, и он потеряет власть над вами. Власть которой у него (ума) нет на самом деле, уму так - только кажется.  :) 
                                                                                 Благодарю за внимание. wink (Внимать... понимаете... да-да) biggrin

Добавлено (14.04.2016, 21:46)
Ещё...
Принять то что есть, так как есть.
Заметьте, не желать принять, не пытаться и не выбрать, а просто, Полностью Принять Как Есть.
Это очень просто и должно, напрямую помочь пониманию. Понимание - это всё, что в этом случае помогает.
                                    Всего Доброго.  wink

Добавлено (14.04.2016, 21:59)
Да... Ещё момент...
Это ум - делает всё неинтересным, или старым надоевшим и обыденным. Ум говорит примерно так: " ну... это я уже знаю... это уже не интересно..." и так далее, и тому подобное.... ум занимается самообманом... Не верьте уму своему... 
Всё Всегда Ново. Каждое слово живое... каждая частица жизни... просто светится Самой Жизнью... сложно выразить такую Радость...
На самом деле... я не нахожу слов, как это передать... Всё Сияет Жизнью...

Добавлено (15.04.2016, 06:07)

Цитата pro-svet ()
Нет такой вещи, как моя мысль. Это просто возникающая мысль. Присвоение происходит тоже с помощью мысли, которая звучит как "это моё", и это тоже не ваша мысль.
 Совершенно Верно! Полностью Согласен! ... !!! biggrin

Добавлено (15.04.2016, 06:13)

Цитата pro-svet ()
Душа никогда ничего не делает, не делала и делать не будет.
up Так и Есть. !!!  biggrin
Душа - это Сам Покой - Сердце Движения.  :v:

На Всё Воля Всевышнего!

yehuditellarДата: Пятница, 15.04.2016, 07:23 | Сообщение # 222
заглянувший
Yan!
Вы все это так ярко чувствуете! Это потрясающе! Это очень вдохновляет.
Спасибо, что поделились.

YanДата: Суббота, 16.04.2016, 06:58 | Сообщение # 223
опытный
Цитата yehuditellar ()
Спасибо, что поделились.
Безгранично Благодарю за Всё. Я Радуюсь С Вами Вместе.
(Это место - ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС... - как и Повсюду... Всегда и Везде... В Мире С Самим Собой.)
                                                                     Ничто Не Случайно. 
                                                  Всего Наилучшего!  wink Будьте

На Всё Воля Всевышнего!

pro-svetДата: Воскресенье, 24.07.2016, 21:36 | Сообщение # 224
Admin
"В индуизме не существует самой идеи свободной воли, и нет слова для её обозначения."

Нисаргадатта Махарадж

lumpenДата: Четверг, 18.08.2016, 13:58 | Сообщение # 225
заглянувший
Всем добра и любви!)) Пока не смог прочитать всю ветку, но в начале ее была мысль, что в Библии написано о свободе выбора. Хочу привести цитаты из Библии, четкие, ясные, на мой взгляд, не допускающие иного толкования. Итак:

«Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.» /От Иоанна 15:5/

«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плодваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.» /От Иоанна 15:16/

«Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.» /Иеремия 10:23/

«Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.» /Притчи 19:21/

«не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.» /2-е Коринфянам 3:5/

«Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой.» /Деяния 4:27-28/

«Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.» /Исаия45:7/

«С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыслил, так и будет; как Я определил, так и состоится,»/Исаия 14:24/

«Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю:Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.» /Исаия 46:10/

«так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,» /К Ефесянам 1:4-5/

«В полу бросается жребий, но все решение его - от Господа.» /Притчи 16:33/

«Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.» /Исаия 48:17/

«потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.» /К Филиппийцам2:13/

«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.» /1-е Фессалоникийцам 5:16-18/

«Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.» /Притчи 3:5/

«Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.»/Притчи 3:6/

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:» /К Ефесянам 2:8/

"Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня"(Ин. 6,44)

Добавлено (18.08.2016, 12:54)
И ещё, уже от Анандымайи Ма:
Нет «воли человека». Существует лишь единственно Его воля, которой ты выполняешь свою работу, и размышления о Едином — по той же самой Его воле. Только по Его воле обнаружишь великую Волю. Вот что действительно необходимо — высшая Воля, которая заберет в то, что превыше желания и нежелания.

Все — Его деяние. Есть только Он, твоя единственная обязанность— всегда помнить об этом. До тех пор, пока остается «я» и «мое», неминуемо будут печали и желания.

Совершая действия, помни, что существует только Он. Он одновременно и инструмент, и владелец инструмента.

Никто не может быть выше Бога. Все, что ни делается,делается Им одним. Никто не обладает собственной силой делать что-либо. Полагайся на Него.

Тот живет счастливо, кто знает, что является лишь актером на сцене мира. Те же, кто принимает пантомиму за реальность, существуют в непостоянном изменчивом мире, в котором что-то все время приходит и уходит, а счастье и несчастье сменяют друг друга. Одетому в маскарадные костюмы не должно забывать свою истинную природу. Воистину, ты отпрыск Бессмертного. Твое настоящее бытие суть истина, благо, красота (Сатьям, Шивам, Сундарам).

Каждый получает то, что должен получить по судьбе.Создатель так сотворил мир, что каждый пожинает и всегда будет пожинать плоды своих действий. (И помни, что реально существует только Бог!)
«Чему быть, того не миновать» – абсолютно правильная поговорка.Все на свете зависит от непостижимого закона скрытой силы. Вселенная движется своим курсом согласно Воле Верховного Отца. Поэтому твоим принципом жизни должно быть приветствование всех обстоятельств, приготовленных для тебя Богом.
Не случается ничего, что не было бы выражением Божественной Милости – поистине, все есть Его Милость. Заручившись терпением, выдерживай все приходящее, оставайся верным Его Имени и живи в радости.
Будь постоянно осознан к тому факту, что где бы,что бы, как бы ты ни воспринимал,все это есть не что иное, как проявление Высшего Бытия. Даже чувство отсутствия Бога – это Его проявление, возникшее, чтобы могло быть реализовано Его Присутствие.

В Состоянии Чистого Бытия личные усилия и отождествление с телом и умом заканчиваются.Есть только блаженство, полный покой и осознание единства всего. Во всей Вселенной, во всех состояниях бытия, во всех формах – Он. Все имена– Его. Все формы – Его, все качества и виды существования – воистину Его.

Добавлено (18.08.2016, 13:12)
И, православные святые отцы:
Всё, что происходит с нами, полезно. Не принимай на себя слишком много житейских забот, а храни свой мир и живи с Богом. Пусть всё идёт, как идёт. И себя, и своих близких мы должны доверить Господу. Господь всюду, и без Его промысла, без Его попущения не бывает ничего на земле. Когда мы укореним в себе эту мысль, тогда всё нам легко.
Первый шаг к Богообщению – предать себя полностью в руки Божии. И тогда действует Бог. Тогда мы становимся добровольным орудием в Его руках – движимые Им в мыслях, желаниях, словах и делах.
Старец Фаддей Витовницкий.

У Бога нет забытых людей, и Промысл Божий зрит всех. И миром правит Бог, только Бог, и никто другой…
Бог и в городе, и в селе, и в России, и за границей – Один. И Промысл Божий строит судьбы народов и каждого человека отдельно…
Архимандрит Иоанн Крестьянкин

Постоянное благоговение перед судьбами Божиими необходимо для правильного духовного жительства. В это благоговение и покорность Богу должно приводить себя верою. Над судьбами мира и каждого человека неусыпно бдит Промысел Всемогущего Бога, - и все совершающееся совершается или по воле, или по попущению Божию...
С. Саровский

Случайностей в жизни нет и быть не может, Бог - Промыслитель правит миром, и каждое обстоятельство имеет высший духовный смысл и даровано Богом для исполнения этой вечной цели — для познания Бога. Сохранять
верность высшей цели, надо и можно, несмотря на внешне враждебные тому обстоятельства...
Архимандрит Иоанн Крестьянкин

Молись о всех, приносящих тебе скорби, да совершенно исцелеет сердце твое злобы и соделается способным к приятию Божественной благодати. Придет к тебе мысль- воспоминание о ком-либо оскорбившем тебя, тотчас молись о нем. Сверх Божия попущения никакая земная власть и сила человеческая не могут коснуться тебя.
Cвт. Игнатий (Брянчанинов)

Если хочешь найти мир душевный — прими все случающееся с тобой, как от руки Божией - а не от человеков, бесов, обстоятельств и прочее. Ибо воистину все происходящее с нами не может прийти без воли Божией. Люди и обстоятельства — только орудия Бога, часто не понимающие того, что делают.
Игумен Никон (Воробьев)

Все обстоятельства жизни, как бы ни казались они ничтожны, имеют огромное значение. Смысл настоящей жизни мы вполне поймем в будущем веке. Как осмотрительно надо относиться к ней, а мы перелистываем нашу жизнь, как книгу – лист за листом, не отдавая себе отчета в том, что там написано. Нет случая в жизни, все творится по воле Создателя.
прп. Варсонофий Оптинский

Не держите на людей зла, а что вам сделано, вы об этом забудьте. Знайте только, что вы хуже всех. Что ниспослано, - все от Господа во исцеление, во исправление. Когда на тебя неправду скажут, ты поблагодари и попроси прощения. Только тогда будет награда, когда вы не виноваты, а вас ругают. Скажи только: «Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь».
Старец Николай (Гурьянов)

"Слово 42. Без Бога (без Его вездеприсутствия) не может быть ни одного движения моей мысли и сердца: есть действие – должна быть причина, есть следствие – должно быть начало.
Потому-то Апостол говорит: не довольни есмы от себе (неспособны) помыслити что, яко от себе, но довольство наше от Бога (2 Кор. 3, 5). Жив Бог, потому именно и жива душа моя".
И. Кронштадский

«Не тогда только есть о нас промысл Божий, когда мы живем во всем изобильно,но надобно веровать, что и в оскудении всего отеческая Его любовь промышляет о нашем спасении. Это несомненно, что Он может обогатить всех, но когда видит, что не пользует, а вредит душе изобилие, то и отъемлет оное, и хочет, чтобы терпением и благодарностью
восполнить наши прежние недостатки.
Вы пишете о болезнях, посетивших и вашу обитель, и о падеже скота. Все это больно и прискорбно, но кто может познать судьбы Божии? Он наказует нас, яко Отец чадолюбивый, ища нашего спасения, отъемлет временная благая, а вечных сподобимся, а то мы, как всем изобилуем, то более предаемся страстям, забывая Бога, сотворшего нас и промышляющего
об нас.
...О всем надобно благодарить Господа и видеть во всем Его чудный и целесообразный о нас промысл; Он недостаток наших дел восполняет или болезнями, или скорбями, да сим не допустит нам возвыситься пред другими, а чтобы, видя свои немощи, считали себя последними всех, о чем мы поучаемся в книгах много, а делом и перстом не касаемся. Дивны дела Божии и непостижимы для нашего помраченного ума, но сколько можно, познаем из Писания и из опытов, на наших глазах бывших, что Господь посылает болезни, скорби, лишения, глады, войны, мятежи, или наказуя за грехи, или предупреждая, чтобы не впали в оные, а иных испытует
веру. Итак, мы должны благоговеть пред Его всепремудрым промыслом и благодарить за все Его к нам неизреченное милосердие».
Преп. Макарий Оптинский

На каждого из нас у Бога есть план – и прекрасный план. Поверь в это, доверься Ему,и ты сам это увидишь. Господь заберет у тебя весь твой страх, всю твою тревогу. Исчезнет беспокойство, этот холод в животе, который бывает у школьника, идущего в школу, не выучив урок.
Именно такое чувство появляется у нас тогда, когда нам не хватает веры, любви, понимания того, что наши ближние любят нас, и что помимо этого есть еще святые, которые молятся за нас, и есть Бог, Который защищает нас.
Архимандрит Андрей (Конанос)

Не волнуйтесь, но в спокойствии духа предавайтесь воле Божией. Бог ведает, что творит. И все, что творит, творит по великой благости Своей, по премудрейшим и неисследимым судьбам Своим. Говорите чаще себе: "Буди воля Божия!" В сию успокоительную и священную мысль да погружается ум Ваш и сердце.
Святитель Игнатий Брянчанинов.

Не бойся ничего. Внедряй в себя мысль, что во всем мире не происходит ни малейшего движения без ведома и соизволения Божия. Тем более с человеком, тем более с верующим и чтущим Его не происходит ничего — ни доброго, ни злого — без Бога.
Игумен Никон (Воробьев)

Добавлено (18.08.2016, 13:21)
«Не говори: это произошло случайно, а это встретилось само собою. В том, что существует, нет ничего беспорядочного, ничего неопределенного, ничего напрасного, ничего случайного… Сколько волос на твоей голове? Ни один из них не забыт у Бога. Видишь ли, как ничто, даже самое малое, не избегает надзора ока Божия?»
Святитель Василий Великий.

Всё, что происходит с нами, полезно. Не принимай на себя слишком много житейских забот, а храни свой мир и живи с Богом. Пусть всё идёт, как идёт. И себя, и своих близких мы должны доверить Господу. Господь всюду, и без Его промысла, без Его попущения не бывает ничего на земле. Когда мы укореним в себе эту мысль, тогда всё нам легко. Первый шаг к Богообщению – предать себя полностью в руки Божии. И тогда действует Бог. Тогда мы становимся добровольным орудием в Его руках – движимые Им в мыслях, желаниях, словах и делах.
Старец Фаддей Витовницкий.

«Предоставь Богу заботиться о тебе, возложи на Него все свои попечения, и Он устроит все, что до тебя касается, как Ему угодно. Он лучше нас знает, что нам полезно по душе и по телу, и сколько попустит тебе поскорбеть в теле, столько подаст и облегчения в согрешениях твоих. Бог ничего от тебя не требует, кроме благодарения, терпения и молитвы о прощении грехов. Мы имеем Владыку сострадательного, милостивого, человеколюбивого и простирающего руку грешнику до последнего его издыхания. Прилепись, прилепись Ему, и Он устроит все лучше, нежели мы просим или думаем»
Пр. Варсонофий Оптинский

Во всем этом должно предаваться всеблагой воле Божией и всеблагому Промыслу Божию о нас. А сами мы ничего не можем сделать своей заботой, а только напрасно беспокоим себя и отягощаем душу свою.
Также берегись роптать и на людей за неисполнение каких-либо твоих требований или по другим каким причинам. Что ни посылается к нашему терпению, все это попускается Промыслом Божиим к нашей душевной пользе, если только сами не повредим сего нашим неблагоразумием.
<…> Не ослабевай в терпении, и понуждайся смиряться пред Богом и пред людьми, и заботься об искреннем и истинном покаянии и исповедании.
Пр. Амвросий Оптинский.

Добавлено (18.08.2016, 13:44)
Уф!)) Напоследок, мой любимый С. Саровский обо всем: о свободе воли, о грехе, о пророчествах и о многом другом:
"Господь открыл мне всю вашу жизнь от рождения вашего и до успения вашего». «Что же в ней будет со мною?» — вспросил я. И он отвечал: «Этого Господь не велел мне сказывать вам, потому что в таком случае вы ни во грехах ваших виноваты не будете, ни в правде вашей не за что будет награждать вас. Ибо если Господь станет наказывать вас за грехи, то разве вы не вправе сказать Ему: “Господи, да ведь раб Твой Серафим от лица Твоего мне уже возвестил, что я нагрешу так много, то за что же Ты меня так наказываешь?” А если Господь вздумает вознаграждать ваше Боголюбие за правду вашу и за добродетели ваши, то разве враг диавол не сможет сказать Богу: “Господи! за что же Ты вознаграждаешь его так много, что туг мудреного, что он наделал столько добра, что он не боялся меня и так сильно противуборствовал мне, разве Серафим не сказал ему всего этого заранее от Лица Твоего, а ведь он ему верил, как Самому Тебе. Так в чем же тут заслуги его?
Эдак и всякий бы еще и больше его сделал бы, когда б ему от Тебя заранее обо всем было уже наверное сказано”. Вот отчего, ваше Боголюбие, и вам не позволено мне открывать всей вашей жизни и всего, что в ней будет, да и другим никому об полноте судьбы его Господь не дает знать, а если и возвещает иногда, то лишь только избранным Своим, и то не все, но отчасти о свидениях судеб Своих, как в зерцале, или видении откровений Божиих, и то для того, чтобы они от великих напоров врага, от его ожесточенной брани, которую видит Господь, что он <враг> воздвигнет на них, не отчаялись и имели хотя малую отраду в скорбях своих, хотя некоторый свет во тьме козней врага диавола, коими, по допущению Божиему, они могут быть впоследствии омрачаемы. И если бы таких отчасти откровений о судьбах человеческих не давал бы Бог избранным рабам Своим, посылаемым от Него в подкрепление миру, то неубы спаслася всяка плоть от хитросплетенных козней врага диавола и всегубителя. И вот почему мне Господь и вашему Боголюбию не все велел открывать в подробности, а лишь только то, что благость его изволила отчасти вам чрез меня возвестить. — Одно вам скажу и главное, что если бы не Сам Господь и Божия Матерь возвестили мне о вашей жизни, то я бы не поверил, чтоб могла быть такая жизнь на земле. Ибо мне Господь сказал, что у вас в жизни все духовное с светским и все светское с духовным так тесно связано, что ни того от другого, ни этого от того отделить нельзя, и что за всем тем Он Сам изволил назначить вам такую жизнь, и что будущее человечество сим лишь путем пойдет, если захочет спастися, и что на все это есть Его собственная воля, и что поэтому-то лишь Он дозволяет мне открыть вам нечто из жизни вашей, чтобы от трудности пути вашего вы без того не погибли бы вовсе». «Что же, батюшко, будет со мною?» — вспросил я.
...
так вот я вам в подробности сказываю, что уже не знаю, кто еще на русском языке, по церковной и гражданской печати, так много читал. И это не велехвалясь говорю, а чтобы вы знали твердо, что я много на земле сущего знаю, а Бог и недоведомые тайны Свои сверх того открывает, как и о вашей жизни открыл, а все-таки жизни, подобно вашей, нигде я не вычитал, а если б Бог неуверил меня в ней, что она именно такая, что и десять житий святых угодников Божиих вместе сложить и десять жизней великих светских людей, каковы Суворов и другие, вместе сложить, то и тут во всех их двадцати жизнях еще не все то сбылось, что с вами с одним сбудется, то я не поверил бы, чтобы все то могло в самом деле так быть. Но мне Господь именно так сказал. И я верую, что слово Его непреложно и все то будет так, как мне открыто, а из сего нечто и вам самим дозволено открыть……

Добавлено (18.08.2016, 13:58)
Хочу обратить внимание на слова (хотя, знаю, что кому Богом дано, обратили внимание на эти строчки):
...Ибо мне Господь сказал, что у вас в жизни все духовное с светским и все светское с духовным так тесно связано, что ни того от другого, ни этого от того отделить нельзя, и что за всем тем Он Сам изволил назначить вам такую жизнь, и что будущее человечество сим лишь путем пойдет, если захочет спастися, и что на все это есть Его собственная воля...

Сообщение отредактировал lumpen - Четверг, 18.08.2016, 23:04

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Cвобода выбора (есть ли она у человека)
Страница 15 из 16«1213141516»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6856