Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 16«123451516»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Cвобода выбора (есть ли она у человека)
Cвобода выбора
pro-svetДата: Пятница, 04.12.2009, 17:27 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Свобода выбора человека

Несколько статей по теме свободы выбора с цитатами из священных писаний вайшнавизма и комментариями на форуме можно почитать на сайте эзотерики:
Доступно только для пользователей Это хорошо дополнит обсуждаемую здесь статью.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

Папа_ТоляДата: Понедельник, 18.01.2010, 22:07 | Сообщение # 31
ищущий
Quote (Detonator)
Папа_Толя, есть действия которые идут не из ума а из глубины сердца, это и есть воля или свобода выбора. По крайней мере причины этого действия имеют корни не во внешнем мире.

Если не считать, что у самого сердца- корни -то внешние, из маминых-папиных хромосом растут, да внешними обстоятельствами качествами награждены еще! ). Но мне это лично неважно, я принимаю "как есть", то есть, что мир этот непознаваем и не надо позориться перед высшими силами, пытаясь его объяснить. Так, физиологию, на поверхности лежащую, еще можно, а копать вглубь - чем глубже, тем смешнее выглядишь ).

DetonatorДата: Вторник, 19.01.2010, 08:55 | Сообщение # 32
знающий
Quote (Папа_Толя)
Если не считать, что у самого сердца- корни -то внешние, из маминых-папиных хромосом растут

Я не про то. Когда в медитации висишь сознанием в пустоте без малейшей мысли - тогда понятно будет о какой глубине сердца речь.

lightДата: Четверг, 19.08.2010, 17:22 | Сообщение # 33
любопытный
кстатити Будда говорил что судьбы-нет. Иначе тогда зачем делать добрые дела.. всё равно всё уже решено... получается человек робот и им манипулируют))

SaodatДата: Понедельник, 23.08.2010, 21:52 | Сообщение # 34
знающий
Quote (light)
Иначе тогда зачем делать добрые дела..

Не только добрые дела, но и злые тоже. Попробуйте не творить зло, здесь себя роботом не почувствуете, равно, как и в добрых делах...И вообще, вы умеете творить, умеете действовать? dry

Добавлено (23.08.2010, 05:04)
---------------------------------------------
Иногда поглощение духовной литературы мешает, лучше не читать иной раз вообще, чем читать. Но если возникли вопросы, пробуйте находить свои ответы через практику. Практика ментального очищения дает простое понимание замысловатых идей духовной литературы...Гениальность в простоте.

Добавлено (23.08.2010, 20:52)
Вначале человек творит в Боге или без Бога, а затем Бог творит в нем. Думаю, даже чистку произведет Бог, если полностью предаться в Его "руки".

Saodat

pro-svetДата: Воскресенье, 23.01.2011, 11:35 | Сообщение # 35
Admin
Из переписки:
"Когда нет деятельности ума (хотя во всей полноте у меня такого не было), у меня сознательного есть выбор остаться в тишине или отождествиться с чем-либо."

Ответ.
В полном безмолвии ума нет даже идеи (ведь все идеи от ума), что есть свобода выбора, или что ее нет.
Вероятность "остаться в тишине или отождествиться с чем-либо" есть, но выбора нет.
"Я могу..." - это идея, которая является проявлением иллюзии личной причинности, другими словами - это эгоистическая идея типа "я автор". Можно сказать и так: эго хочет быть богом, поэтому присваивает себе причинность:)
Быть может, Вы часто замечали, что сначала приходит идея, а потом вы думаете "это Я придумал эту идею". Или тело производит действие, и только после этого возникает мысль "это Я сделал". Присвоение себе причинности происходит так же спонтанно, как и возникновение мыслей и действий. Присвоение себе будущих действий может выглядеть так: "а сейчас я пойду и сделаю то-то и то-то".
Присвоение текущих действий - "я сейчас делаю то-то".
Просто понаблюдайте это:)

alexx2727Дата: Вторник, 25.01.2011, 12:00 | Сообщение # 36
заглянувший
свобода выбора начинается с ВЫБОРА О ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ. Многие люди вообще не понимают природу мыслей.

Добавлено (25.01.2011, 11:00)

Quote (light)
кстатити Будда говорил что судьбы-нет. Иначе тогда зачем делать добрые дела.. всё равно всё уже решено... получается человек робот и им манипулируют))

судьба - это то, что УЖЕ произошло.
Будущее - это ваш выбор. И начинается выбор с того, ЧТО вы думаете. Мысли рождают поступки, поступки рождают привычку, привычки рождают характер, характер рождает судьбу. Судьба всегда сзади вас.
Многие считают, что думать нужно лишь для того, чтобы решить - делать или не делать. Таких людей называют спящими. Все мечтают умереть во сне. Вот и вчера в Домодедово люди умерли во сне. Некоторые проснулись на миг (многие с ранами). О чем они думают? Могут ли они выбирать, о чем им думать?

Сообщение отредактировал alexx2727 - Вторник, 25.01.2011, 12:06

QuintezzДата: Четверг, 27.01.2011, 19:03 | Сообщение # 37
знающий
А что рождает мысли? wink

Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

DetonatorДата: Суббота, 29.01.2011, 11:58 | Сообщение # 38
знающий
Мысль-мама smile

ЖанеттДата: Пятница, 02.09.2011, 10:42 | Сообщение # 39
продвинутый
Quote (pro-svet)
В полном безмолвии ума нет даже идеи (ведь все идеи от ума), что есть свобода выбора, или что ее нет

Аплодисменты! а что еще добавишь?

pro-svetДата: Пятница, 02.09.2011, 14:39 | Сообщение # 40
Admin
smile
смайлик сойдет?))

ЖанеттДата: Пятница, 02.09.2011, 22:02 | Сообщение # 41
продвинутый
вы очаровашка, а ваш смайлик супер))))

TishinaДата: Среда, 21.09.2011, 00:14 | Сообщение # 42
заглянувший
Кстати, я об иллюзии причинности один факт вспомнила. Бывает так.причем часто,что одна и та же идея приходит в голову не одному человеку,и эти люди могут быть даже не знакомы. В диапазоне от простых житейских вещей до произведений искусства,философских озарений...

pro-svetДата: Четверг, 22.09.2011, 19:53 | Сообщение # 43
Admin
Точно.

TishinaДата: Четверг, 22.09.2011, 21:17 | Сообщение # 44
заглянувший
У меня как-то была ситуация. Сидим с подругой на кухне. Разговариваем,а я на автомате жую печенье-увлеклась:)
Вдруг подумала: сейчас она мне скажет "хватит жевать уже! Да еще и печенье! В дверь не пройдешь!" А тогда я ей "Ой,да кто бы говорил(она-дама "в теле":) )...". И вдруг моя подруга улыбается(разговор был серьезный).. Я : че? Она: да я тут хотела сказать тебе "хватит жевать уже! Да еще и печенье! В дверь не пройдешь!" а потом подумала,что ты на это ответишь: "Ой,да кто бы говорил...".Тут у нас обеих лица вытянулись..Поговорили,называется. И кто после этого автор мыслей?:)

pro-svetДата: Четверг, 22.09.2011, 21:27 | Сообщение # 45
Admin
Я так и думал, что придется развить тему в эту сторону - кто автор мыслей biggrin
Никто не автор, все только проводники-отражатели))

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Cвобода выбора (есть ли она у человека)
Страница 3 из 16«123451516»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6736